Orca Slicer - en to pt_BR translation catalogue (4228 entries)

en: 
    
    Orca has detected that your user presets synchronization function is not enabled, which may result in unsuccessful Filament settings on the Device page. 
    Click "Sync user presets" to enable the synchronization function.
pt_BR: 
    
    Orca detectou que a função de sincronização das suas predefinições de usuário não está habilitada, o que pode resultar em falhas nas configurações de Filamento na página do Dispositivo. 
    Clique em "Sincronizar predefinições do usuário" para habilitar a função de sincronização.

en: 
    
    Would you like to redirect to the webpage for rating?
pt_BR: 
    
    Gostaria de ser redirecionado para a página da web para avaliar?

en: 
    Do you want to rewrite it?
pt_BR: 
    Você deseja reescrevê-lo?

en: 
    Hint: Make sure you have added the corresponding printer before importing the configs.
pt_BR: 
    Dica: Certifique-se de ter adicionado a impressora correspondente antes de importar as configurações.

en: 
    You can discard the preset values you have modified, or choose to transfer the modified values to the new project
pt_BR: 
    Você pode descartar os valores de predefinição que você modificou, ou escolher transferir os valores modificados para o novo projeto

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified, or choose to transfer the values you have modified to the new preset.
pt_BR: 
    Você pode salvar ou descartar os valores de predefinição que você modificou, ou escolher transferir os valores modificados para a nova predefinição.

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified.
pt_BR: 
    Você pode salvar ou descartar os valores de predefinição que você modificou.

en:  (Fixed)
pt_BR:  (Fixo)

en:  (Moving)
pt_BR:  (Movendo)

en:  (Repair)
pt_BR:  (Reparar)

en:  But machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
pt_BR:  Mas máquinas com estrutura I3 não gerarão vídeos de timelapse.

en:  Click here to install it.
pt_BR:  Clique aqui para instalar.

en:  No corresponding storage bucket
pt_BR:  Nenhum balde de armazenamento correspondente

en:  can not be opened
pt_BR:  não pode ser aberto

en:  invalid brim ears
pt_BR:  orelhas da borda iválidas

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
pt_BR:  está muito perto da área de exclusão, e ocorrerão colisões.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
pt_BR:  está muito perto da área de exclusão, pode haver colisões durante a impressão.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
pt_BR:  está muito perto de outros, e colisões podem ocorrer.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
pt_BR:  está muito perto de outros, pode haver colisões durante a impressão.

en:  not in range
pt_BR:  fora do intervalo

en:  plate %1%:
pt_BR:  placa %1%:

en:  updated to
pt_BR:  atualizado para

en:  upload config prase failed
pt_BR:  falha ao analisar a configuração

en:  upload failed
pt_BR:  falha ao enviar

en: "Bambu" or "Generic" can not be used as a Vendor for custom filaments.
pt_BR: "Bambu" ou "Genérico" não podem ser usados como fornecedor para filamentos personalizados.

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Orca Slicer(windows) or CAD softwares.
pt_BR: A função "Corrigir Modelo" está atualmente disponível apenas no Windows. Por favor, repare o modelo no Orca Slicer (Windows) ou softwares CAD.

en: "G92 E0" was found in before_layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
pt_BR: "G92 E0" foi encontrado em before_layer_gcode, o que é incompatível com o endereçamento absoluto da extrusora.

en: "G92 E0" was found in layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
pt_BR: "G92 E0" foi encontrado em layer_gcode, o que é incompatível com o endereçamento absoluto da extrusora.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
pt_BR[0]: %1$d Objeto tem pintura colorida.
pt_BR[1]: %1$d Objetos têm pintura colorida.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
pt_BR[0]: %1$d Objeto tem suportes personalizados.
pt_BR[1]: %1$d Objetos têm suportes personalizados.

en: %1$d connector is out of cut contour | %1$d connectors are out of cut contour
pt_BR[0]: %1$d conector está fora do contorno de corte
pt_BR[1]: %1$d conectores estão fora do contorno de corte

en: %1$d connector is out of object | %1$d connectors are out of object
pt_BR[0]: %1$d conector está fora do objeto
pt_BR[1]: %1$d conectores estão fora do objeto

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
pt_BR[0]: %1$d erro reparado
pt_BR[1]: %1$d erros reparados

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
pt_BR[0]: %1$d aresta não-manifold
pt_BR[1]: %1$d arestas não-manifold

en: %1$d object was loaded as a part of cut object. | %1$d objects were loaded as parts of cut object
pt_BR[0]: %1$d objeto foi carregado como peça do objeto cortado.
pt_BR[1]: %1$d objetos foram carregados como peças do objeto cortado

en: %1% : no free space
pt_BR: %1% : sem espaço livre

en: %1% : read only
pt_BR: %1%: somente leitura

en: %1% Preset
pt_BR: %1% Predefinição

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
pt_BR: %1% está muito perto da área de exclusão, pode haver colisões durante a impressão.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
pt_BR: %1% está muito perto de outros, e colisões podem ocorrer.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
pt_BR: %1% está muito alto, e ocorrerão colisões.

en: %1% was replaced with %2%
pt_BR: %1% foi substituído por %2%

en: %d Filament Preset and %d Process Preset is attached to this printer. Those presets would be deleted if the printer is deleted.
pt_BR: %d Predefinição de Filamento e %d Predefinição de Processo estão vinculados a esta impressora. Essas predefinições serão excluídos se a impressora for deletada.

en: %d triangles
pt_BR: %d triângulos

en: %s
    Do you want to continue?
pt_BR: %s
    Deseja continuar?

en: %s Update
pt_BR: %s Atualizar

en: %s can't be percentage
pt_BR: %s não pode ser percentagem

en: %s does not support %s
pt_BR: %s não suporta %s

en: %s error
pt_BR: Erro %s

en: %s has a warning
pt_BR: %s tem um aviso

en: %s has encountered an error
pt_BR: %s encontrou um erro

en: %s info
pt_BR: Informação %s

en: %s information
pt_BR: Informação %s

en: %s is not compatible with %s
pt_BR: %s não é compatível com %s

en: %s warning
pt_BR: Aviso %s

en: &About %s
pt_BR: &Sobre %s

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &Open G-code
pt_BR: &Abrir G-code

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: (The model has already been rated. Your rating will overwrite the previous rating.)
pt_BR: (O modelo já foi avaliado. Sua avaliação substituirá a avaliação anterior.)

en: (Undefined)
pt_BR: (Indefinido)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
pt_BR: ) para localizar a posição da extrusora. Isso impede que o dispositivo se mova além do limite imprimível e cause desgaste no equipamento.

en: *Printing %s material with %s may cause nozzle damage
pt_BR: *Imprimir material %s com %s pode causar danos ao bico

en: *We recommend you to add brand, materia, type, and even humidity level in the Name
pt_BR: *Recomendamos que você adicione marca, material, tipo e até mesmo nível de umidade no nome

en: + Add Preset
pt_BR: + Adicionar Predefinição

en: 0 (Simple connect)
pt_BR: 0 (Conexão simples)

en: 0 (no open anchors)
pt_BR: 0 (sem ancoras abertas)

en: 0 means auto spacing.
pt_BR: 0 significa auto-espaçamento.

en: 1000 (unlimited)
pt_BR: 1000 (ilimitado)

en: 2D Lattice
pt_BR: Treliça 2D

en: 3D Honeycomb
pt_BR: Honeycomb 3D

en: 3D Mouse disconnected.
pt_BR: Mouse 3D desconectado.

en: 3Dconnexion settings
pt_BR: Configurações 3Dconnexion

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
pt_BR: Um caminho de G-code ultrapassa a borda da placa.

en: A G-code path goes beyond the max print height.
pt_BR: Um caminho de G-code ultrapassa a altura máxima de impressão.

en: A boolean expression using the configuration values of an active print profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active print profile.
pt_BR: Uma expressão booleana usando os valores de configuração de um perfil de impressão ativo. Se essa expressão for avaliada como true, esse perfil será considerado compatível com o perfil de impressão ativo.

en: A boolean expression using the configuration values of an active printer profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active printer profile.
pt_BR: Uma expressão booleana usando os valores de configuração de um perfil de impressora ativo. Se essa expressão for avaliada como true, esse perfil será considerado compatível com o perfil de impressora ativo.

en: A config exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
pt_BR: Existe uma configuração com o mesmo nome: %s, deseja sobrescrevê-la?

en: A copy of the current system preset will be created, which will be detached from the system preset.
pt_BR: Uma cópia da predefinição de sistema atual será criada, que será desanexada da predefinição de sistema.

en: A draft shield is useful to protect an ABS or ASA print from warping and detaching from print bed due to wind draft. It is usually needed only with open frame printers, i.e. without an enclosure. 
    
    Enabled = skirt is as tall as the highest printed object. Otherwise 'Skirt height' is used.
    Note: With the draft shield active, the skirt will be printed at skirt distance from the object. Therefore, if brims are active it may intersect with them. To avoid this, increase the skirt distance value.
pt_BR: Um escudo de ar é útil para proteger uma impressão ABS ou ASA de deformações e desprendimento da mesa de impressão devido à corrente de ar. Geralmente, ele é necessário apenas com impressoras de estrutura aberta, ou seja, sem um gabinete. 
    
    Habilitado = a saia é tão alta quanto o objeto impresso mais alto. Caso contrário, 'Altura da saia' é usada.
    Observação: com o escudo de ar ativo, a saia será impressa na distância da saia do objeto. Portanto, se as bordas estiverem ativas, ela pode se cruzar com elas. Para evitar isso, aumente o valor da distância da saia.

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
pt_BR: Ocorreu um erro. Talvez a memória do sistema não seja suficiente ou seja um bug do programa

en: A fatal error occurred: "%1%"
pt_BR: Ocorreu um erro fatal: "%1%"

en: A file exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
pt_BR: Existe um arquivo com o mesmo nome: %s, deseja sobrescrevê-lo?

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
pt_BR: Um espaço entre a linha mais interna da borda e o objeto pode facilitar a remoção da borda

en: A lower value results in smoother extrusion rate transitions. However, this results in a significantly larger gcode file and more instructions for the printer to process. 
    
    Default value of 3 works well for most cases. If your printer is stuttering, increase this value to reduce the number of adjustments made
    
    Allowed values: 0.5-5
pt_BR: Um valor menor resulta em transições de faixa extrusão mais suaves. No entanto, isso resulta em um arquivo G-code significativamente maior e mais instruções para a impressora processar.
    
    O valor padrão de 3 funciona bem para a maioria dos casos. Se sua impressora estiver engasgando, aumente este valor para reduzir o número de ajustes feitos.
    
    Valores permitidos: 0.5-5

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
pt_BR: Um novo plug-in de rede (%s) está disponível. Deseja instalá-lo?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
pt_BR: Um novo pacote de configuração está disponível, Deseja instalá-lo?

en: A new version is available
pt_BR: Uma nova versão está disponível

en: A problem occurred during calibration. Click to view the solution.
pt_BR: Ocorreu um problema durante a calibração. Clique para ver a solução.

en: A test model will be printed. Please clear the build plate and place it back to the hot bed before calibration.
pt_BR: Um modelo de teste será impresso. Por favor, limpe a placa de impressão e coloque-a de volta na mesa aquecida antes da calibração.

en: AMS Materials Setting
pt_BR: Configuração de Materiais AMS

en: AMS Settings
pt_BR: Configurações do AMS

en: AMS Slots
pt_BR: Espaços do AMS

en: AMS filament backup
pt_BR: Backup de filamento do AMS

en: AMS filament backup is not enabled, please enable it in the AMS settings.
pt_BR: O backup de filamento do AMS não está ativado, por favor ative-o nas configurações do AMS.

en: AMS filaments
pt_BR: Filamentos AMS

en: AMS not connected
pt_BR: AMS não conectado

en: AMS slot used for this filament
pt_BR: Espaço do AMS usado para este filamento

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
pt_BR: O AMS continuará para outra bobina com as mesmas propriedades do filamento automaticamente quando o filamento atual acabar

en: API Key / Password
pt_BR: Chave da API / Senha

en: API key
pt_BR: API Key

en: Ability to change text, font, size, ...
pt_BR: Capacidade de alterar texto, fonte, tamanho, ...

en: Abnormal print file data. Please slice again
pt_BR: Dados de arquivo de impressão anormais. Por favor, fatie novamente

en: Abnormal print file data. Please slice again.
pt_BR: Dados de arquivo de impressão anormais. Por favor, fatie novamente.

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About this calibration
pt_BR: Sobre esta calibração

en: Absolute E position
pt_BR: Posição E absoluta

en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

en: Acceleration limitation
pt_BR: Limitação de aceleração

en: Acceleration of bridges. If the value is expressed as a percentage (e.g. 50%), it will be calculated based on the outer wall acceleration.
pt_BR: Aceleração das pontes. Se o valor for expresso como uma porcentagem (por exemplo, 50%), será calculado com base na aceleração da parede externa.

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhesive
pt_BR: Aceleração da primeira camada. Usar um valor menor pode melhorar a adesão à placa de impressão

en: Acceleration of inner walls
pt_BR: Aceleração das paredes internas

en: Acceleration of internal solid infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
pt_BR: Aceleração do preenchimento sólido interno. Se o valor for expresso como uma porcentagem (por exemplo, 100%), será calculado com base na aceleração padrão.

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
pt_BR: Aceleração da parede externa. Usar um valor menor pode melhorar a qualidade

en: Acceleration of outer walls
pt_BR: Aceleração das paredes externas

en: Acceleration of sparse infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
pt_BR: Aceleração do preenchimento esparso. Se o valor for expresso como uma porcentagem (por exemplo, 100%), será calculado com base na aceleração padrão.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
pt_BR: Aceleração do preenchimento da superfície superior. Usar um valor menor pode melhorar a qualidade da superfície superior

en: Acceleration of travel moves
pt_BR: Aceleração dos movimentos de deslocamento

en: Accelerations:
pt_BR: Acelerações:

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Access Code
pt_BR: Código de Acesso

en: Access violation
pt_BR: Violação de acesso

en: Accessory
pt_BR: Acessório

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate air filtration
pt_BR: Ativar filtragem de ar

en: Activate for better air filtration. G-code command: M106 P3 S(0-255)
pt_BR: Ative para uma melhor filtragem de ar. Comando G-code: M106 P3 S(0-255)

en: Activate temperature control
pt_BR: Ativar controle de temperatura

en: Adaptive
pt_BR: Adaptativo

en: Adaptive Cubic
pt_BR: Cúbico Adaptativo

en: Adaptive bed mesh
pt_BR: Malha da mesa adaptativa

en: Adaptive layer height
pt_BR: Altura de camada adaptativa

en: Adaptive pressure advance measurements (beta)
pt_BR: Medidas de avanço de pressão adaptativo (beta)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Custom G-code
pt_BR: Adicionar G-Code Personalizado

en: Add Custom Template
pt_BR: Adicionar Gabarito Personalizado

en: Add Filament Preset under this filament
pt_BR: Adicionar Predefinição de Filamento sob este filamento

en: Add File
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add Handy models
pt_BR: Adicionar Modelos Úteis

en: Add Models
pt_BR: Adicionar Modelos

en: Add Modifier
pt_BR: Adicionar Modificador

en: Add Pause
pt_BR: Adicionar Pausa

en: Add Photo
pt_BR: Adicionar Foto

en: Add Preset
pt_BR: Adicionar Predefinição

en: Add Primitive
pt_BR: Adicionar Primitivo

en: Add SVG modifier
pt_BR: Adicionar modificador SVG

en: Add SVG part
pt_BR: Adicionar peça SVG

en: Add a brim ear
pt_BR: Adicionar orelha da borda

en: Add connector
pt_BR: Adicionar conector

en: Add connector to selection
pt_BR: Adicionar conector à seleção

en: Add connectors
pt_BR: Adicionar conectores

en: Add consumable extruder after existing extruders.
pt_BR: Adicione a extrusora consumível após extrusoras existentes.

en: Add detail
pt_BR: Adicionar detalhe

en: Add height range
pt_BR: Adicionar intervalo de altura

en: Add line number
pt_BR: Adicionar número da linha

en: Add modifier
pt_BR: Adicionar modificador

en: Add negative SVG
pt_BR: Adicionar SVG negativo

en: Add negative part
pt_BR: Adicionar peça negativa

en: Add negative text
pt_BR: Adicionar texto negativo

en: Add one filament
pt_BR: Adicionar um filamento

en: Add part
pt_BR: Adicionar peça

en: Add plate
pt_BR: Adicionar placa

en: Add preset for new printer
pt_BR: Adicionar predefinição para nova impressora

en: Add selected placeholder to G-code
pt_BR: Adicionar marcador de posição selecionado ao G-code

en: Add sets of pressure advance (PA) values, the volumetric flow speeds and accelerations they were measured at, separated by a comma. One set of values per line. For example
    0.04,3.96,3000
    0.033,3.96,10000
    0.029,7.91,3000
    0.026,7.91,10000
    
    How to calibrate:
    1. Run the pressure advance test for at least 3 speeds per acceleration value. It is recommended that the test is run for at least the speed of the external perimeters, the speed of the internal perimeters and the fastest feature print speed in your profile (usually its the sparse or solid infill). Then run them for the same speeds for the slowest and fastest print accelerations,and no faster than the recommended maximum acceleration as given by the Klipper input shaper.
    2. Take note of the optimal PA value for each volumetric flow speed and acceleration. You can find the flow number by selecting flow from the color scheme drop down and move the horizontal slider over the PA pattern lines. The number should be visible at the bottom of the page. The ideal PA value should be decreasing the higher the volumetric flow is. If it is not, confirm that your extruder is functioning correctly.The slower and with less acceleration you print, the larger the range of acceptable PA values. If no difference is visible, use the PA value from the faster test.3. Enter the triplets of PA values, Flow and Accelerations in the text box here and save your filament profile
pt_BR: Adicione conjuntos de valores de avanço de pressão (PA), as velocidades de fluxo volumétrico e acelerações em que foram medidos, separados por uma vírgula. Um conjunto de valores por linha. Por exemplo
    0,04,3,96,3000
    0,033,3,96,10000
    0,029,7,91,3000
    0,026,7,91,10000
    
    Como calibrar:
    1. Execute o teste de avanço de pressão para pelo menos 3 velocidades por valor de aceleração. É recomendado que o teste seja executado para pelo menos a velocidade dos perímetros externos, a velocidade dos perímetros internos e a velocidade de impressão de recurso mais rápida em seu perfil (geralmente é o preenchimento esparso ou sólido). Em seguida, execute-os para as mesmas velocidades para as acelerações de impressão mais lentas e mais rápidas, e não mais rápido do que a aceleração máxima recomendada, conforme fornecido pelo modelador de entrada do Klipper.
    2. Anote o valor de PA ideal para cada velocidade e aceleração de fluxo volumétrico. Você pode encontrar o número do fluxo selecionando fluxo no menu suspenso do esquema de cores e movendo o controle deslizante horizontal sobre as linhas do padrão de PA. O número deve estar visível na parte inferior da página. O valor de PA ideal deve diminuir quanto maior for o fluxo volumétrico. Se não estiver, confirme se sua extrusora está funcionando corretamente. Quanto mais lento e com menos aceleração você imprimir, maior será o intervalo de valores de PA aceitáveis. Se nenhuma diferença for visível, use o valor de PA do teste mais rápido.
    3. Insira os tripletos de valores de PA, Fluxo e Acelerações na caixa de texto aqui e salve seu perfil de filamento

en: Add settings
pt_BR: Adicionar configurações

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
    None: No solid infill will be added anywhere. Caution: Use this option carefully if your model has sloped surfaces
    Critical Only: Avoid adding solid infill for walls
    Moderate: Add solid infill for heavily sloping surfaces only
    All: Add solid infill for all suitable sloping surfaces
    Default value is All.
pt_BR: Adicione preenchimento sólido próximo a superfícies inclinadas para garantir a espessura vertical da casca (camadas sólidas de topo+base)
    Nenhum: Nenhum preenchimento sólido será adicionado em nenhum lugar. Cuidado: Use esta opção com cuidado se o seu modelo tiver superfícies inclinadas
    Apenas Crítico: Evita adicionar preenchimento sólido para paredes
    Moderado: Adicione preenchimento sólido apenas para superfícies fortemente inclinadas
    Todos: Adicione preenchimento sólido para todas as superfícies inclinadas adequadas
    O valor padrão é Todos.

en: Add style to my list.
pt_BR: Adicionar estilo à minha lista.

en: Add support blocker
pt_BR: Adicionar bloqueador de suporte

en: Add support enforcer
pt_BR: Adicionar reforço de suporte

en: Add text
pt_BR: Adicionar texto

en: Add text modifier
pt_BR: Adicionar modificador de texto

en: Add/Remove filaments
pt_BR: Adicionar/Remover filamentos

en: Add/Remove materials
pt_BR: Adicionar/Remover materiais

en: Add/Remove presets
pt_BR: Adicionar/Remover predefinições

en: Additional information:
pt_BR: Informação adicional:

en: Additional process preset
pt_BR: Predefinição de processo adicional

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Adjust section view
pt_BR: Ajustar vista de seção

en: Adjust this value to prevent short, unclosed walls from being printed, which could increase print time. Higher values remove more and longer walls.
    
    NOTE: Bottom and top surfaces will not be affected by this value to prevent visual gaps on the outside of the model. Adjust 'One wall threshold' in the Advanced settings below to adjust the sensitivity of what is considered a top-surface. 'One wall threshold' is only visible if this setting is set above the default value of 0.5, or if single-wall top surfaces is enabled.
pt_BR: Ajuste este valor para evitar que paredes curtas e não fechados sejam impressos, o que poderia aumentar o tempo de impressão. Valores mais altos removem paredes mais longas.
    
    NOTA: As superfícies inferior e superior não serão afetadas por este valor para evitar lacunas visuais no exterior do modelo. Ajuste o 'Limiar de uma parede' nas configurações avançadas abaixo para ajustar a sensibilidade do que é considerado uma superfície superior. 'Limiar de uma parede' só é visível se esta configuração estiver acima do valor padrão de 0,5, ou se superfícies superiores de uma única parede estiverem habilitadas.

en: Adjust to the set range automatically?
pt_BR: Ajustar automaticamente à faixa definida?

en: Adjusts the density of the support structure used to generate the tips of the branches. A higher value results in better overhangs but the supports are harder to remove, thus it is recommended to enable top support interfaces instead of a high branch density value if dense interfaces are needed.
pt_BR: Ajusta a densidade da estrutura de suporte usada para gerar as pontas das ramificações. Um valor mais alto resulta em saliências melhores, mas os suportes são mais difíceis de remover, portanto, é recomendável ativar as interfaces superiores de suporte em vez de um valor de densidade de ramo alto se forem necessárias interfaces densas.

en: Advance
pt_BR: Avançado

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced options cannot be changed for the selected font.
    Select another font.
pt_BR: As opções avançadas não podem ser alteradas para a fonte selecionada.
    Selecione outra fonte.

en: After a tool change, the exact position of the newly loaded filament inside the nozzle may not be known, and the filament pressure is likely not yet stable. Before purging the print head into an infill or a sacrificial object, Orca Slicer will always prime this amount of material into the wipe tower to produce successive infill or sacrificial object extrusions reliably.
pt_BR: Após uma troca de ferramenta, a posição exata do filamento recém-carregado dentro do bico pode não ser conhecida, e a pressão do filamento provavelmente ainda não está estável. Antes de purgar a cabeça de impressão em um preenchimento ou em um objeto de sacrifício, o Orca Slicer sempre preparará essa quantidade de material na torre de limpeza para produzir extrusões sucessivas de preenchimento ou de objeto de sacrifício de forma confiável.

en: After cut
pt_BR: Após o corte

en: After using Flow Dynamics Calibration, there might still be some extrusion issues, such as:
    1. Over-Extrusion: Excess material on your printed object, forming blobs or zits, or the layers seem thicker than expected and not uniform.
    2. Under-Extrusion: Very thin layers, weak infill strength, or gaps in the top layer of the model, even when printing slowly.
    3. Poor Surface Quality: The surface of your prints seems rough or uneven.
    4. Weak Structural Integrity: Prints break easily or don't seem as sturdy as they should be.
pt_BR: Depois de usar a Calibração de Dinâmica de Fluxo, ainda pode haver alguns problemas de extrusão, como:
    1. Superextrusão: excesso de material no objeto impresso, formando grumos ou espinhas, ou as camadas parecem mais espessas do que o esperado e não uniformes.
    2. Subextrusão: camadas muito finas, resistência fraca do preenchimento ou vazios na camada superior do modelo, mesmo ao imprimir lentamente.
    3. Baixa Qualidade de Superfície: a superfície de suas impressões parece áspera ou irregular.
    4. Integridade Estrutural Fraca: as impressões quebram facilmente ou não parecem tão robustas quanto deveriam.

en: Air Printing Detection
pt_BR: Detecção de Impressão Aérea

en: Air filtration/Exhaust Fan
    Did you know that OrcaSlicer can support Air filtration/Exhaust Fan?
pt_BR: Filtragem de ar/Exaustor
    Você sabia que o OrcaSlicer pode suportar filtragem de ar/exaustor?

en: Align to Y axis
pt_BR: Alinhar com o eixo Y

en: Aligned
pt_BR: Alinhado

en: Aligned Rectilinear
pt_BR: Retilíneo alinhado

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

[ctx: Alignment]
en: Bottom
pt_BR: Fundo

[ctx: Alignment]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Alignment]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Alignment]
en: Middle
pt_BR: Meio

[ctx: Alignment]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: Alignment]
en: Top
pt_BR: Topo

en: All
pt_BR: Todos

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: All Surfaces
pt_BR: Todas as superfícies

en: All changes will be discarded.
pt_BR: Todas as alterações serão descartadas.

en: All changes will not be saved
pt_BR: Todas as alterações não serão salvas

en: All inputs in the custom printer vendor or model are spaces. Please re-enter.
pt_BR: Todas as entradas no fornecedor ou modelo personalizado da impressora são espaços. Por favor, insira novamente.

en: All inputs in the custom vendor or serial are spaces. Please re-enter.
pt_BR: Todas as entradas no fornecedor personalizado ou serial são espaços. Por favor, insira novamente.

en: All objects will be removed, continue?
pt_BR: Todos os objetos serão removidos, continuar?

en: All solid layer
pt_BR: Todas as camadas sólidas

en: All the filament presets belong to this filament would be deleted. 
    If you are using this filament on your printer, please reset the filament information for that slot.
pt_BR: Todos as predefinições de filamento pertencentes a este filamento seriam excluídas. 
    Se você estiver usando este filamento em sua impressora, redefina as informações do filamento para esse slot.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
pt_BR: Todos os objetos selecionados estão na placa travada,
    Não é possível auto-arranjar esses objetos.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
pt_BR: Todos os objetos selecionados estão na placa travada,
    Não é possível auto-orientar esses objetos.

en: All walls
pt_BR: Todas as paredes

en: Allow 3mf with newer version to be sliced
pt_BR: Permitir que 3mf com versão mais recente seja fatiado

en: Allow Prompt Sound
pt_BR: Permitir som de alerta

en: Allow controlling BambuLab's printer through 3rd party print hosts
pt_BR: Permitir o controle da impressora BambuLab por meio de hosts de impressão de terceiros

en: Allow multiple color on one plate
pt_BR: Permitir várias cores em uma placa

en: Allow multiple materials on same plate
pt_BR: Permitir vários materiais na mesma placa

en: Allow only one OrcaSlicer instance
pt_BR: Permitir apenas uma instância OrcaSlicer

en: Allow rotatations when arrange
pt_BR: Permitir rotações ao arranjar

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
pt_BR: Permite pintura apenas em facetas selecionadas por: "%1%"

en: Along X axis
pt_BR: Ao longo do eixo X

en: Along Y axis
pt_BR: Ao longo do eixo Y

en: Along Z axis
pt_BR: Ao longo do eixo Z

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
pt_BR: Já foi feita uma sincronização, deseja sincronizar apenas as alterações ou ressincronizar tudo?

en: Alt + Mouse wheel
pt_BR: Alt + Roda do Mouse

en: Alt+Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse Alt+

en: Alt+Mouse wheel
pt_BR: Alt+Roda do mouse

en: Alternate extra wall
pt_BR: Parede extra alternada

en: Alternate extra wall does't work well when ensure vertical shell thickness is set to All.
pt_BR: A parede extra alternada não funciona bem quando a espessura vertical da casca está definida para Todos.

en: Always Ask
pt_BR: Perguntar Sempre

en: Ams Status
pt_BR: Status do AMS

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
pt_BR: Um cartão SD precisa ser inserido antes de imprimir via LAN.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
pt_BR: Um cartão SD precisa ser inserido antes de imprimir.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
pt_BR: Um cartão SD precisa ser inserido antes de enviar para o cartão SD da impressora.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
pt_BR: Um cartão SD precisa ser inserido antes de enviar para a impressora.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
pt_BR: Um cartão SD precisa ser inserido para gravar o timelapse.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
pt_BR: Uma atualização importante foi detectada e precisa ser executada antes que a impressão possa continuar. Deseja atualizar agora? Você também pode atualizar posteriormente em 'Atualizar firmware'.

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
pt_BR: Um objeto está sobre a borda da placa ou ultrapassa o limite de altura.
    Por favor, resolva o problema movendo-o totalmente para dentro ou para fora da placa, e confirmando que a altura está dentro do volume de impressão.

en: An object is layed over the boundary of plate.
pt_BR: Um objeto está sobre a borda da placa.

en: An object's XY size compensation will not be used because it is also color-painted.
    XY Size compensation can not be combined with color-painting.
pt_BR: A compensação de tamanho XY de um objeto não será usada porque ele também está pintado com cor.
    A compensação de tamanho XY não pode ser combinada com pintura colorida.

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle at the apex of the cone that is used to stabilize the wipe tower. Larger angle means wider base.
pt_BR: Ângulo no ápice do cone usado para estabilizar a torre de limpeza. Um ângulo maior significa uma base mais larga.

en: Angle for solid infill pattern, which controls the start or main direction of line
pt_BR: Ângulo para padrão de preenchimento sólido, que controla a direção inicial ou principal da linha

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
pt_BR: Ângulo para o padrão de preenchimento esparso, que controla o início ou a direção principal da linha

en: Angle from the object center to skirt start point. Zero is the most right position, counter clockwise is positive angle.
pt_BR: Ângulo do centro do objeto ao ponto inicial da saia. Zero é a posição mais à direita, sentido anti-horário é ângulo positivo.

en: Another export job is running.
pt_BR: Outro trabalho de exportação está em execução.

en: Another virtual camera is running.
    Orca Slicer supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
pt_BR: Outra câmera virtual está em execução.
    O Orca Slicer suporta apenas uma única câmera virtual.
    Deseja parar esta câmera virtual?

en: Any modifications should be saved as a new preset inherited from this one.
pt_BR: Qualquer modificação deve ser salva como uma nova predefinição herdada deste.

en: Append
pt_BR: Adicionar

en: Application is closing
pt_BR: Aplicativo está fechando

en: Applies extrusion rate smoothing only on external perimeters and overhangs. This can help reduce artefacts due to sharp speed transitions on externally visible overhangs without impacting the print speed of features that will not be visible to the user.
pt_BR: Aplica suavização de taxa de extrusão somente em perímetros externos e saliências. Isso pode ajudar a reduzir artefatos devido a transições de velocidade bruscas em saliências visíveis externamente sem impactar a velocidade de impressão de recursos que não serão visíveis ao usuário.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply fuzzy skin to first layer
pt_BR: Aplicar textura difusa à primeira camada

en: Apply gap fill
pt_BR: Aplicar preenchimento de vão

en: Apply only on external features
pt_BR: Aplicar somente em recursos externos

en: Apply scarf joints only to smooth perimeters where traditional seams do not conceal the seams at sharp corners effectively.
pt_BR: Aplique juntas cachecol apenas em perímetros suaves onde costuras tradicionais não escondem as costuras em cantos agudos de forma eficaz.

en: Apply the reverse perimeters logic only on internal perimeters. 
    
    This setting greatly reduces part stresses as they are now distributed in alternating directions. This should reduce part warping while also maintaining external wall quality. This feature can be very useful for warp prone material, like ABS/ASA, and also for elastic filaments, like TPU and Silk PLA. It can also help reduce warping on floating regions over supports.
    
    For this setting to be the most effective, it is recommended to set the Reverse Threshold to 0 so that all internal walls print in alternating directions on even layers irrespective of their overhang degree.
pt_BR: Aplique a lógica de perímetros reversos somente em perímetros internos.
    
    Esta configuração reduz muito as tensões das peças, pois elas agora são distribuídas em direções alternadas. Isso deve reduzir a deformação das peças, mantendo também a qualidade da parede externa. Este recurso pode ser muito útil para materiais propensos à deformação, como ABS/ASA, e também para filamentos elásticos, como TPU e Silk PLA. Também pode ajudar a reduzir a deformação em regiões flutuantes sobre suportes.
    
    Para que essa configuração seja mais eficaz, é recomendável definir o Limiar Reverso como 0 para que todas as paredes internas sejam impressas em direções alternadas em camadas uniformes, independentemente do grau de saliência.

en: Apply to all
pt_BR: Aplicar a todos

en: Approximate color matching.
pt_BR: Correspondência de cor aproximada.

en: Arc fitting
pt_BR: Ajuste de arco (Arc fitting)

en: Archimedean Chords
pt_BR: Cordas Arquimedeanas

en: Are the extra multi-material priming regions used in this print?
pt_BR: As regiões de preparação multimateriais extras são usadas nesta impressão?

en: Are you sure to %1% the selected preset?
pt_BR: Tem certeza de %1% a predefinição selecionada?

en: Are you sure to cancel the current calibration and return to the home page?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar a calibração atual e retornar à página inicial?

en: Are you sure to delete the selected preset?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a predefinição selecionada?

en: Are you sure to delete the selected preset? 
    If the preset corresponds to a filament currently in use on your printer, please reset the filament information for that slot.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a predefinição selecionada?
    Se a predefinição corresponde a um filamento atualmente em uso em sua impressora, redefina as informações do filamento para esse slot.

en: Are you sure to log out?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair?

en: Are you sure you want to cancel this print?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar esta impressão?

en: Are you sure you want to clear the filament information?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar as informações do filamento?

en: Are you sure you want to enable this option?
pt_BR: Tem certeza de que deseja habilitar esta opção?

en: Are you sure you want to permanently remove the "%1%" style?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover permanentemente o estilo "%1%"?

en: Are you sure you want to store original SVGs with their local paths into the 3MF file?
    If you hit 'NO', all SVGs in the project will not be editable any more.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja armazenar os SVGs originais com seus caminhos locais no arquivo 3MF?
    Se pressionar 'NÃO', todos os SVGs no projeto não serão mais editáveis.

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
pt_BR: Tem certeza de que deseja atualizar? Isso levará cerca de 10 minutos. Não desligue a energia enquanto a impressora estiver atualizando.

en: Arrange
pt_BR: Organizar

en: Arrange Options
pt_BR: Opções de Arranjo

en: Arrange all objects
pt_BR: Organizar todos os objetos

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
pt_BR: Organização falhou. Encontrou algumas exceções ao processar geometrias de objetos.

en: Arrange objects on current plate
pt_BR: Organizar objetos na placa atual

en: Arrange objects on selected plates
pt_BR: Organizar objetos nas placas selecionadas

en: Arrange options
pt_BR: Opções de arranjo

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
pt_BR: Opções de arranjo: 0-desativar, 1-ativar, outros-automático

en: Arrange the supplied models in a plate and merge them in a single model in order to perform actions once.
pt_BR: Organize os modelos fornecidos em uma placa e junte-os em um único modelo, a fim de executar ações uma só vez.

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
pt_BR: A organização ignorou os seguintes objetos que não podem caber em uma única mesa:
    %s

en: Arranging
pt_BR: Organizando

en: Arranging canceled.
pt_BR: Organização cancelada.

en: Arranging done.
pt_BR: Organização concluída.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
pt_BR: A organização foi concluída, mas há itens desembalados. Reduza o espaçamento e tente novamente.

en: Arranging...
pt_BR: Organizando...

en: Arrow Down
pt_BR: Seta para baixo

en: Arrow Left
pt_BR: Seta para esquerda

en: Arrow Right
pt_BR: Seta para direita

en: Arrow Up
pt_BR: Seta para cima

en: As object list
pt_BR: Como lista de objetos

en: Asia-Pacific
pt_BR: Ásia-Pacífico

en: Ask When Relevant
pt_BR: Perguntar Quando Relevante

en: Assemble
pt_BR: Montar

en: Assemble Control
pt_BR: Controle de Montagem

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
pt_BR: Montar os objetos selecionados em um objeto com várias peças

en: Assemble the selected objects to an object with single part
pt_BR: Montar os objetos selecionados em um objeto com uma única peça

en: Assembly
pt_BR: Montagem

en: Assembly Guide
pt_BR: Guia de Montagem

en: Assembly Info
pt_BR: Informações de Montagem

en: Assembly Return
pt_BR: Retornar à Montagem

en: Assembly View
pt_BR: Visualização de Montagem

en: Associate
pt_BR: Associar

en: Associate .3mf files to OrcaSlicer
pt_BR: Associar arquivos .3mf ao OrcaSlicer

en: Associate .step/.stp files to OrcaSlicer
pt_BR: Associar arquivos .step/.stp ao OrcaSlicer

en: Associate .stl files to OrcaSlicer
pt_BR: Associar arquivos .stl ao OrcaSlicer

en: Associate URLs to OrcaSlicer
pt_BR: Associar URLs ao OrcaSlicer

en: Associate files to OrcaSlicer
pt_BR: Associar arquivos ao OrcaSlicer

en: Associate web links to OrcaSlicer
pt_BR: Associar links da web ao OrcaSlicer

en: At least one successful print record of this print profile is required 
    to give a positive rating(4 or 5stars).
pt_BR: Pelo menos um registro de impressão bem-sucedido deste perfil de impressão é necessário 
    para dar uma avaliação positiva (4 ou 5 estrelas).

en: Attention!
pt_BR: Atenção!

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authorization Type
pt_BR: Tipo de autorização

en: Auto Brim
pt_BR: Borda automática

en: Auto Flow Rate Calibration utilizes Bambu Lab's Micro-Lidar technology, directly measuring the calibration patterns. However, please be advised that the efficacy and accuracy of this method may be compromised with specific types of materials. Particularly, filaments that are transparent or semi-transparent, sparkling-particled, or have a high-reflective finish may not be suitable for this calibration and can produce less-than-desirable results.
    
    The calibration results may vary between each calibration or filament. We are still improving the accuracy and compatibility of this calibration through firmware updates over time.
    
    Caution: Flow Rate Calibration is an advanced process, to be attempted only by those who fully understand its purpose and implications. Incorrect usage can lead to sub-par prints or printer damage. Please make sure to carefully read and understand the process before doing it.
pt_BR: A Calibração Automática de Fluxo utiliza a tecnologia Micro-Lidar da Bambu Lab, medindo diretamente os padrões de calibração. No entanto, esteja ciente de que a eficácia e precisão deste método podem ser comprometidas com tipos específicos de materiais. Especialmente, filamentos que são transparentes ou semi-transparentes, com partículas brilhantes ou com acabamento altamente reflexivo podem não ser adequados para esta calibração e podem produzir resultados abaixo do desejado.
    
    Os resultados da calibração podem variar entre cada calibração ou filamento. Ainda estamos melhorando a precisão e compatibilidade desta calibração por meio de atualizações de firmware ao longo do tempo.
    
    Atenção: A Calibração da Taxa de Fluxo é um processo avançado, para ser tentado apenas por aqueles que entendem completamente seu propósito e implicações. O uso incorreto pode resultar em impressões de baixa qualidade ou danos à impressora. Certifique-se de ler e entender cuidadosamente o processo antes de fazê-lo.

en: Auto Orientation options
pt_BR: Opções de Orientação Automática

en: Auto Perspective
pt_BR: Perspectiva Automática

en: Auto Refill
pt_BR: Recarga Automática

en: Auto Rotate
pt_BR: Auto Rotação

en: Auto arrange plate after cloning
pt_BR: Organizar automaticamente a placa após a clonagem

en: Auto arrange plate after object cloning
pt_BR: Organizar automaticamente a placa após a clonagem de objeto

en: Auto bed leveling
pt_BR: Nivelamento automático da mesa

en: Auto brim width
pt_BR: Largura de borda automática

en: Auto orient
pt_BR: Orientação automática

en: Auto orient objects on current plate
pt_BR: Orientar automaticamente os objetos na placa atual

en: Auto orient the object to improve print quality.
pt_BR: Orientar automaticamente o objeto para melhorar a qualidade de impressão.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
pt_BR: Orienta automaticamente os objetos selecionados ou todos os objetos. Se houver objetos selecionados, ele apenas orientará os selecionados. Caso contrário, orientará todos os objetos no disco atual.

en: Auto orientation
pt_BR: Orientação automática

en: Auto rotate for arrangement
pt_BR: Rotacionar automaticamente para arranjar

en: Auto support threshold angle:
pt_BR: Ângulo limiar de suporte automático:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
pt_BR: Sincronização automática de predefinições do usuário(Impressora/Filamento/Processo)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
pt_BR: Auto-arranjo
    Você sabia que pode arranjar automaticamente todos os objetos em seu projeto?

en: Auto-Backup
pt_BR: Backup Automático

en: Auto-Calibration
pt_BR: Auto-Calibração

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
pt_BR: Auto-orientar
    Você sabia que pode rotacionar objetos para uma orientação ideal para impressão com um simples clique?

en: Auto-generate points
pt_BR: Pontos gerados automaticamente

en: Auto-record Monitoring
pt_BR: Monitoramento de Auto-Registro

en: Auto-recovery from step loss
pt_BR: Recuperação automática de perda de passo

en: Autodesk FDM Test
pt_BR: Teste Autodesk FDM

en: Automatic flow calibration using Micro Lidar
pt_BR: Calibração automática de fluxo usando Micro Lidar

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
pt_BR: Combina automaticamente o preenchimento esparso de várias camadas para imprimir juntas e reduzir o tempo. A parede ainda é impressa com a altura original da camada.

en: Automatically orient stls on the Z-axis upon initial import
pt_BR: Orientar automaticamente os arquivos STL no eixo Z durante a importação inicial

en: Automatically switch between orthographic and perspective when changing from top/bottom/side views
pt_BR: Alternar automaticamente entre ortográfica e perspectiva ao mudar de vista superior/inferior/lateral

en: Aux
pt_BR: Auxiliar

en: Auxiliary fan
    Did you know that OrcaSlicer supports Auxiliary part cooling fan?
pt_BR: Ventilador auxiliar
    Você sabia que o OrcaSlicer suporta ventilador auxiliar de resfriamento de peças?

en: Auxiliary part cooling fan
pt_BR: Ventilador auxiliar de resfriamento da peça

en: Avoid crossing wall
pt_BR: Evitar atravessar parede

en: Avoid crossing wall - Max detour length
pt_BR: Evitar atravessar parede - Distância máximo do desvio

en: Avoid extrusion calibrate region when doing arrange
pt_BR: Evitar a região de calibração de extrusão ao fazer arranjos

en: Avoid extrusion calibration region
pt_BR: Evitar a região de calibração da extrusão

en: Avoid interface filament for base
pt_BR: Evitar o filamento da interface para a base

en: Avoid using support interface filament to print support base if possible.
pt_BR: Evite usar o filamento da interface de suporte para imprimir a base, se possível.

en: Avoid warping
    Did you know that when printing materials that are prone to warping such as ABS, appropriately increasing the heatbed temperature can reduce the probability of warping.
pt_BR: Evitar empenamento
    Você sabia que ao imprimir materiais propensos ao empenamento, como ABS, aumentar adequadamente a temperatura da mesa aquecida pode reduzir a probabilidade de empenamento?

en: Back
pt_BR: Atrás

en: Back Page 1
pt_BR: Voltar à Página 1

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
pt_BR: Faça backup do seu projeto periodicamente para restaurar de falhas ocasionais.

en: Bake
pt_BR: Assar

en: Bake into model as uneditable part
pt_BR: Assar no modelo como peça não editável

en: Bambu Cool Plate
pt_BR: Placa Fria Bambu

en: Bambu Engineering Plate
pt_BR: Placa de Engenharia Bambu

en: Bambu Network plug-in not detected.
pt_BR: Plug-in de Rede Bambu não detectado.

en: Bambu PET-CF/PA6-CF is not supported by AMS.
pt_BR: Bambu PET-CF/PA6-CF não é suportado pelo AMS.

en: Bambu Smooth PEI Plate
pt_BR: Placa de PEI Lisa Bambu

en: Bambu Textured PEI Plate
pt_BR: Placa PEI Texturizada Bambu

en: BambuSource has not correctly been registered for media playing! Press Yes to re-register it. You will be promoted twice
pt_BR: BambuSource não foi registrado corretamente para reprodução de mídia! Pressione Sim para registrá-lo novamente. Você será promovido duas vezes

en: BambuStudio is originally based on PrusaSlicer by PrusaResearch.
pt_BR: BambuStudio é originalmente baseado no PrusaSlicer pela PrusaResearch.

en: Base pattern
pt_BR: Padrão da base

en: Base pattern spacing
pt_BR: Espaçamento do padrão de base

en: Basic Info
pt_BR: Informações Básicas

en: Basic Information
pt_BR: Informações Básicas

en: Basic information
pt_BR: Informações básicas

en: Batch manage files.
pt_BR: Gerenciar arquivos em lote.

en: Bed
pt_BR: Mesa

en: Bed Leveling
pt_BR: Nivelamento da mesa

en: Bed Shape
pt_BR: Forma da Mesa

en: Bed Temperature
pt_BR: Temperatura da Mesa

en: Bed Type
pt_BR: Tipo de Mesa

en: Bed adhesion
pt_BR: Adesão à mesa

en: Bed custom model
pt_BR: Modelo personalizado da mesa

en: Bed custom texture
pt_BR: Textura personalizada da mesa

en: Bed exclude area
pt_BR: Área de exclusão da mesa

en: Bed filling canceled.
pt_BR: Preenchimento da mesa cancelado.

en: Bed filling done.
pt_BR: Preenchimento da mesa concluído.

en: Bed leveling
pt_BR: Nivelamento da mesa

en: Bed mesh max
pt_BR: Máx da malha da mesa

en: Bed mesh min
pt_BR: Mín da malha da mesa

en: Bed temperature
pt_BR: Temperatura da mesa

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa para camadas exceto a inicial. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa Fria

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
pt_BR: Temperatura da mesa para camadas exceto a inicial. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa de Engenharia

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
pt_BR: Temperatura da mesa para camadas exceto a inicial. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa de Alta Temperatura

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa para camadas exceto a inicial. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa Fria Texturizada

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
pt_BR: Temperatura da mesa para camadas exceto a inicial. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa PEI Texturizada

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa Fria

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa Fria SuperTack

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa de Engenharia

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa de Alta Temperatura

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa Fria Texturizada

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
pt_BR: Temperatura da mesa na primeira camada. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão na Placa PEI Texturizada

en: Bed temperature when Smooth PEI Plate/High temperature plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Smooth PEI Plate/High Temp Plate
pt_BR: Temperatura da mesa quando a Placa PEI Lisa/Placa de Alta Temperatura está instalado. O valor 0 significa que o filamento não suporta a impressão no Placa PEI Lisa/Placa de Alta Temperatura

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
pt_BR: Temperatura da mesa quando a Placa PEI Texturizada está instalado. O valor 0 significa que o filamento não suporta impressão na Placa PEI Texturizada

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa quando a placa fria está instalada. Valor 0 significa que o filamento não suporta impressão na Placa Fria

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
pt_BR: Temperatura da mesa quando a placa fria está instalada. Valor 0 significa que o filamento não suporta imprimir na Placa Fria SuperTack

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
pt_BR: Temperatura da mesa quando a placa fria está instalada. Valor 0 significa que o filamento não suporta impressão na Placa Fria Texturizada

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
pt_BR: Temperatura da mesa quando a placa de engenharia está instalada. Valor 0 significa que o filamento não suporta impressão na Placa de Engenharia

en: Bed type
pt_BR: Tipo de mesa

en: Bed types supported by the printer
pt_BR: Tipos de mesa suportadas pela impressora

en: Before layer change G-code
pt_BR: G-Code antes da mudança de camada

en: Best auto arranging position in range [0,1] w.r.t. bed shape.
pt_BR: Melhor posição de arranjo automático na faixa [0,1] em relação ao formato da mesa.

en: Best object position
pt_BR: Melhor posição do objeto

en: Beta version
pt_BR: Versão beta

en: Between Object Gcode
pt_BR: G-code entre objetos

en: Bill of Materials
pt_BR: Lista de Materiais

en: Bind with Access Code
pt_BR: Vincular com Código de Acesso

en: Bind with Pin Code
pt_BR: Vincular com Código PIN

en: Binding...
pt_BR: Vinculando...

en: Block seam
pt_BR: Bloquear costura

en: Block supports
pt_BR: Bloquear suportes

en: Boldness
pt_BR: Negrito

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Minimum Shell Thickness
pt_BR: Espessura Mínima da Casca de Base

en: Bottom Only
pt_BR: Somente a parte inferior

en: Bottom Solid Layers
pt_BR: Camadas Sólidas Inferiores

en: Bottom View
pt_BR: Visualização Inferior

en: Bottom Z distance
pt_BR: Distância Z inferior

en: Bottom interface layers
pt_BR: Camadas de interface inferior

en: Bottom interface spacing
pt_BR: Espaçamento da interface inferior

en: Bottom shell layers
pt_BR: Camadas da casca de base

en: Bottom shell thickness
pt_BR: Espessura da casca de base

en: Bottom surface
pt_BR: Superfície inferior

en: Bottom surface flow ratio
pt_BR: Fluxo em superfície inferior

en: Bottom surface pattern
pt_BR: Padrão de superfície inferior

en: Bottom-left corner of first layer bounding box
pt_BR: Canto inferior esquerdo da caixa delimitadora da primeira camada

en: Bottom-left corner of print bed bounding box
pt_BR: Canto inferior esquerdo da caixa delimitadora da mesa de impressão

en: Bowden
pt_BR: Tubo

en: Branch Density
pt_BR: Densidade da ramificação

en: Branch Diameter Angle
pt_BR: Ângulo do diâmetro da ramificação

en: Branch tip diameter for organic supports.
pt_BR: Diâmetro da ponta do ramo para suportes orgânicos.

en: Brass
pt_BR: Latão

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Bridge counterbore holes
pt_BR: Pontes para furos rebaixados

en: Bridge flow ratio
pt_BR: Fluxo em ponte

en: Bridging
pt_BR: Ponte

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
pt_BR: Substituição de ângulo de ponte. Se deixado em zero, o ângulo de ponte será calculado automaticamente. Caso contrário, o ângulo fornecido será usado para pontes externas. Use 180° para ângulo zero.

en: Brim
pt_BR: Borda

en: Brim Ears
pt_BR: Orelhas da Borda

en: Brim ear detection radius
pt_BR: Raio de detecção da orelha da borda

en: Brim ear max angle
pt_BR: Ângulo máximo da orelha da borda

en: Brim ears
pt_BR: Orelhas da borda

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
pt_BR: Borda para melhor adesão
    Você sabia que, ao imprimir modelos com uma pequena interface de contato com a superfície de impressão, é recomendável usar uma borda?

en: Brim type
pt_BR: Tipo de borda

en: Brim width
pt_BR: Largura da borda

en: Brim-object gap
pt_BR: Espaço entre a borda e objeto

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browsing file in SD card is not supported in LAN Only Mode.
pt_BR: Procurar arquivo no cartão SD não é suportado no Modo Somente LAN.

en: Browsing file in SD card is not supported in current firmware. Please update the printer firmware.
pt_BR: Procurar arquivo no cartão SD não é suportado no firmware atual. Por favor, atualize o firmware da impressora.

en: Brush
pt_BR: Pincel

en: Brush shape
pt_BR: Formato do pincel

en: Brush size
pt_BR: Tamanho do pincel

en: Bucket fill
pt_BR: Preenchimento de balde

en: Build Volume
pt_BR: Volume de Impressão

en: Built-in placeholders (Double click item to add to G-code)
pt_BR: Marcadores de posição incorporados (Clique duas vezes no item para adicionar ao G-code)

en: Bulge
pt_BR: Relevo

en: Bulge proportion related to radius
pt_BR: Proporção de relevo em relação ao raio

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: By Layer
pt_BR: Por Camada

en: By Object
pt_BR: Por Objeto

en: By layer
pt_BR: Por camada

en: By object
pt_BR: Por objeto

en: CANCELED
pt_BR: CANCELADO

en: CF/GF filaments are hard and brittle, It's easy to break or get stuck in AMS, please use with caution.
pt_BR: Os filamentos CF/GF são duros e quebradiços, é fácil quebrar ou ficar preso no AMS, por favor use com cautela.

en: COMPLETED
pt_BR: CONCLUÍDO

en: CRC check failed
pt_BR: verificação de CRC falhou

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: Calibrate again
pt_BR: Calibrar novamente

en: Calibrating
pt_BR: Calibrando

en: Calibrating AMS...
pt_BR: Calibrando AMS...

en: Calibrating Micro Lidar
pt_BR: Calibrando Micro Lidar

en: Calibrating extrusion
pt_BR: Calibrando a extrusão

en: Calibrating extrusion flow
pt_BR: Calibrando o fluxo de extrusão

en: Calibrating the micro lida
pt_BR: Calibrando o micro lidar

en: Calibrating... %d%%
pt_BR: Calibrando... %d%%

en: Calibration
pt_BR: Calibração

en: Calibration
    Did you know that calibrating your printer can do wonders? Check out our beloved calibration solution in OrcaSlicer.
pt_BR: Calibração
    Você sabia que calibrar sua impressora pode fazer maravilhas? Confira nossa amada solução de calibração no OrcaSlicer.

en: Calibration Flow
pt_BR: Calibração de Fluxo

en: Calibration Type
pt_BR: Tipo de Calibração

en: Calibration completed
pt_BR: Calibração concluída

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
pt_BR: Calibração concluída. Por favor, encontre a linha de extrusão mais uniforme na sua mesa aquecida como na imagem abaixo, e preencha o valor do seu lado esquerdo na caixa de entrada do fator K.

en: Calibration error
pt_BR: Erro de calibração

en: Calibration help
pt_BR: Ajuda de calibração

en: Calibration not supported
pt_BR: Calibração não suportada

en: Calibration program
pt_BR: Programa de calibração

en: Calibration step selection
pt_BR: Seleção de etapa de calibração

en: Calibration1
pt_BR: Calibração1

en: Calibration2
pt_BR: Calibração2

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camera Angle - Left side
pt_BR: Ângulo da câmera - Lado esquerdo

en: Camera Angle - Right side
pt_BR: Ângulo da câmera - Lado direito

en: Camera Setting
pt_BR: Configuração da Câmera

en: Camera style
pt_BR: Estilo da câmera

en: Camera view - Behind
pt_BR: Visualização da câmera - Posterior

en: Camera view - Bottom
pt_BR: Visualização da câmera - Inferior

en: Camera view - Default
pt_BR: Visualização da câmera - Padrão

en: Camera view - Front
pt_BR: Visualização da câmera - Frontal

en: Camera view - Top
pt_BR: Visualização da câmera - Superior

en: Can not add models when in preview mode!
pt_BR: Não é possível adicionar modelos no modo de visualização!

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
pt_BR: Não é possível imprimir juntos vários filamentos que têm grande diferença de temperatura. Caso contrário, a extrusora e bico podem ficar bloqueados ou danificados durante a impressão

en: Can't apply when process preview.
pt_BR: Não é possível aplicar quando a visualização do processo está em andamento.

en: Can't delete "%1%". It is last style.
pt_BR: Não é possível excluir "%1%". É o último estilo.

en: Can't delete temporary style "%1%".
pt_BR: Não é possível excluir o estilo temporário "%1%".

en: Can't find Pin Code?
pt_BR: Não consegue encontrar o Código PIN?

en: Can't find my devices?
pt_BR: Não consegue encontrar meus dispositivos?

en: Can't find my printer model
pt_BR: Não consigo encontrar o modelo da minha impressora

en: Can't find vendor I want
pt_BR: Não consigo encontrar o fornecedor que desejo

en: Can't load exactly same font("%1%"). Application selected a similar one("%2%"). You have to specify font for enable edit text.
pt_BR: Não é possível carregar a mesma fonte exatamente ("%1%"). A aplicação selecionou uma similar ("%2%"). Você deve especificar uma fonte para habilitar a edição de texto.

en: Can't remove the last existing style.
pt_BR: Não é possível remover o último estilo existente.

en: Can't rename temporary style.
pt_BR: Não é possível renomear estilo temporário.

en: Can't start this without SD card.
pt_BR: Não é possível iniciar sem um cartão SD.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel a feature until exit
pt_BR: Cancelar um recurso até sair

en: Cancel calibration
pt_BR: Cancelar calibração

en: Cancel print
pt_BR: Cancelar impressão

en: Cancel selected
pt_BR: Cancelar selecionados

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar envio

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cancelling
pt_BR: Cancelando

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
pt_BR: Não é possível ler as informações do filamento: o filamento está carregado na cabeça da ferramenta, por favor descarregue o filamento e tente novamente.

en: Cannot send the print job for empty plate
pt_BR: Não é possível enviar o trabalho de impressão para uma placa vazia

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
pt_BR: Não é possível enviar o trabalho de impressão para uma impressora cujo firmware precisa ser atualizado.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
pt_BR: Não é possível enviar o trabalho de impressão quando a impressora está atualizando o firmware

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
pt_BR: Não é possível enviar a tarefa de impressão quando a atualização está em progresso

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Caution to use! Flow calibration on Textured PEI Plate may fail due to the scattered surface.
pt_BR: Cuidado ao usar! A calibração de fluxo na Placa PEI Texturizada pode falhar devido à superfície irregular.

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Center coincidence
pt_BR: Centralizar coincidência

en: Center of circle
pt_BR: Centro do círculo

en: Center of edge
pt_BR: Centro da borda

en: Certificate files (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|All files|*.*
pt_BR: Arquivos de certificado (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|Todos os arquivos|*.*

en: Cham
pt_BR: Filhote

en: Chamber temperature
pt_BR: Temperatura da câmara

en: Chamber temperature
    Did you know that OrcaSlicer supports chamber temperature?
pt_BR: Temperatura da câmara
    Você sabia que o OrcaSlicer suporta temperatura da câmara?

en: Change Filament
pt_BR: Mudar Filamento

en: Change SVG Type
pt_BR: Alterar tipo de SVG

en: Change SVG source file, projection, size, ...
pt_BR: Alterar arquivo fonte SVG, projeção, tamanho, ...

en: Change Text Type
pt_BR: Alterar tipo de texto

en: Change cut mode
pt_BR: Alterar modo de corte

en: Change extrusion role G-code
pt_BR: G-Code de mudança de tipo de extrusão

en: Change filament
pt_BR: Alterar filamento

en: Change filament G-code
pt_BR: G-Code de mudança de filamento

en: Change filament at the beginning of this layer.
pt_BR: Trocar o filamento no início desta camada.

en: Change file
pt_BR: Alterar arquivo

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change ensure vertical shell thickness to Moderate and enable alternate extra wall
    No  - Don't use alternate extra wall
pt_BR: Alterar essas configurações automaticamente?
    Sim - Alterar a espessura vertical da casca garantida para Moderado e ativar a parede extra alternada
    Não - Não usar a parede extra alternada

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
pt_BR: Alterar essas configurações automaticamente? 
    Sim - Alterar essas configurações e ativar o modo espiral automaticamente
    Não - Desistir de usar o modo espiral desta vez

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
pt_BR: Alterar essas configurações automaticamente? 
    Sim - Alterar essas configurações automaticamente
    Não - Não alterar essas configurações para mim

en: Change to another .svg file
pt_BR: Mudar para outro arquivo .svg

en: Change type
pt_BR: Alterar tipo

en: Changing application language
pt_BR: Alterando o idioma do aplicativo

en: Changing filament
pt_BR: Troca de filamento

en: Changing style to "%1%" will discard current style modification.
    
    Would you like to continue anyway?
pt_BR: Mudar o estilo para "%1%" descartará a modificação atual do estilo.
    
    Você gostaria de continuar mesmo assim?

en: Changing the region will log out your account.
pt_BR: Mudar a região fará logout da sua conta.

en: Char gap
pt_BR: Espaço de caractere

en: Check Assistant
pt_BR: Checar Assistente

en: Check filament location
pt_BR: Verificar localização do filamento

en: Check for Update
pt_BR: Verificar Atualizações

en: Check for stable updates only
pt_BR: Verificar apenas atualizações estáveis

en: Check if the nozzle is clumping by filament or other foreign objects.
pt_BR: Verifica se o bico está com filamento acumulado ou outros objetos estranhos.

en: Check the current status of the bambu server by clicking on the link above.
pt_BR: Verifique o estado atual do servidor Bambu clicando no link acima.

en: Check the normative items.
pt_BR: Verificar os itens normativos.

en: Check the reason
pt_BR: Verifique o motivo

en: Check the status of current system services
pt_BR: Verificar o estado dos serviços de sistema atuais

en: Checking extruder temperature
pt_BR: Verificando temperatura da extrusora

en: Checking support necessity
pt_BR: Verificando necessidade de suporte

en: Choose Download Directory
pt_BR: Escolha o Diretório de Download

en: Choose SVG file for emboss:
pt_BR: Escolher arquivo SVG para relevo:

en: Choose ZIP file
pt_BR: Escolha o arquivo ZIP

en: Choose a directory
pt_BR: Escolha um diretório

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
pt_BR: Escolha um arquivo para importar a textura da mesa (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filaments.
pt_BR: Escolha um slot AMS e pressione o botão "Carregar" ou "Descarregar" para carregar ou descarregar automaticamente o filamento.

en: Choose an STL file to import bed model from:
pt_BR: Escolha um arquivo STL para importar o modelo da mesa:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
pt_BR: Escolha um arquivo STL para importar a forma da mesa:

en: Choose filament
pt_BR: Escolher filamento

en: Choose files
pt_BR: Escolher arquivos

en: Choose one file (3mf):
pt_BR: Escolha um arquivo (3mf):

en: Choose one file (gcode/3mf):
pt_BR: Escolha um arquivo (gcode/3mf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
pt_BR: Escolha um ou mais arquivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):
pt_BR: Escolha um ou mais arquivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):

en: Choose part type
pt_BR: Escolha o tipo de peça

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Classic mode
pt_BR: Modo clássico

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
pt_BR: O gerador de parede clássico produz paredes com largura de extrusão constante e para áreas muito finas é usado preenchimento de vão. O motor Arachne produz paredes com largura de extrusão variável

en: Cleaning nozzle tip
pt_BR: Limpando a ponta do bico

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear my choice on the unsaved presets.
pt_BR: Limpar minha escolha nas predefinições não salvas.

en: Clear my choice on the unsaved projects.
pt_BR: Limpar minha escolha nos projetos não salvos.

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
pt_BR: Raio de folga ao redor da extrusora. Usado para evitar colisões na impressão por objeto.

en: Click OK to update the Network plug-in when Orca Slicer launches next time.
pt_BR: Clique em OK para atualizar o plug-in de rede quando o Orca Slicer for iniciado novamente.

en: Click here if you can't connect to the printer
pt_BR: Clique aqui se não conseguir conectar-se à impressora

en: Click here to download it.
pt_BR: Clique aqui para baixá-lo.

en: Click the icon to edit color painting of the object
pt_BR: Clique no ícone para editar a pintura de cor do objeto

en: Click the icon to edit support painting of the object
pt_BR: Clique no ícone para editar a pintura de suporte do objeto

en: Click the icon to reset all settings of the object
pt_BR: Clique no ícone para redefinir todas as configurações do objeto

en: Click the icon to shift this object to the bed
pt_BR: Clique no ícone para mover este objeto para a mesa

en: Click the icon to toggle printable property of the object
pt_BR: Clique no ícone para alternar a propriedade imprimível do objeto

en: Click the right mouse button to display the full text.
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse para exibir o texto completo.

en: Click to change part type into modifier.
pt_BR: Clique para mudar o tipo de peça para modificador.

en: Click to change part type into negative volume.
pt_BR: Clique para mudar o tipo de peça para volume negativo.

en: Click to change text into object part.
pt_BR: Clique para mudar o texto para uma peça do objeto.

en: Click to download new version in default browser: %s
pt_BR: Clique para baixar a nova versão no navegador padrão: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
pt_BR: Clique para descartar a modificação atual e redefinir para o valor salvo.

en: Click to edit preset
pt_BR: Clique para editar predefinição

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
pt_BR: Clique para virar o plano de corte
    Arraste para mover o plano de corte

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
    Right-click a part to assign it to the other side
pt_BR: Clique para virar o plano de corte
    Arraste para mover o plano de corte
    Clique com o botão direito em uma peça para atribuí-la ao outro lado

en: Click to pick filament color
pt_BR: Clique para escolher a cor do filamento

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
pt_BR: Clique para redefinir todas as configurações para a última predefinição salva.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
pt_BR: Clique para redefinir o valor atual e anexá-lo ao valor global.

en: Click to select AMS slot manually
pt_BR: Clique para selecionar o espaço do AMS

en: Clockwise
pt_BR: Horário

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Clone Objects
pt_BR: Clonar Objetos

en: Clone copies of selections
pt_BR: Clonar cópias das seleções

en: Clone objects in the load list
pt_BR: Clonar objetos na lista de carregamento

en: Clone selected
pt_BR: Clonar selecionado

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
pt_BR: Feche todos os ventiladores de resfriamento para as primeiras camadas. O ventilador de resfriamento da primeira camada costuma ser desligado para obter uma melhor adesão à placa de impressão

en: Close holes
pt_BR: Fechar buracos

en: Closing Application while some presets are modified.
pt_BR: Fechando o aplicativo enquanto algumas predefinições são modificadas.

en: Cloud Slicing...
pt_BR: Fatiando na Nuvem...

en: Cloud service connection failed. Please try again.
pt_BR: Falha na conexão com o serviço de nuvem. Por favor, tente novamente.

en: Cluster colors
pt_BR: Agrupar cores

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Collapse sidebar
pt_BR: Recolher barra lateral

en: Collapse/Expand the sidebar
pt_BR: Recolher/Expandir a barra lateral

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Painting
pt_BR: Pintura de cores

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de Cores

en: Color change
pt_BR: Mudança de Cor

en: Color gradient (%1%)
pt_BR: Gradiente de cor (%1%)

en: Color match
pt_BR: Correspondência de cor

en: Color painting
pt_BR: Pintura colorida

en: Colour
pt_BR: Cor

en: Combined
pt_BR: Combinado

en: Combined - single skirt for all objects, Per object - individual object skirt.
pt_BR: Combinado - saia única para todos os objetos, Por objeto - saias individuais por objeto.

en: Comma-separated list of printing accelerations
pt_BR: Lista separada por vírgulas de acelerações de impressão

en: Comma-separated list of printing speeds
pt_BR: Lista separada por vírgulas de velocidades de impressão

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Common
pt_BR: Comum

en: Compare presets
pt_BR: Comparar predefinições

en: Compared with the default profile of 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in minimal layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada mínimas e maior qualidade de impressão, mas um tempo de impressão menor.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in slightly visible layer lines, but shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem uma altura de camada maior, o que resulta em linhas de camada ligeiramente visíveis, mas um tempo de impressão menor.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a slightly bigger layer height, and results in almost negligible layer lines, and slightly shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem uma altura de camada um pouco maior, resultando em linhas de camada quase insignificantes e um tempo de impressão ligeiramente menor.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost invisible layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada quase invisíveis e maior qualidade de impressão, mas um tempo de impressão menor.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost invisible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem linhas de camada menores, velocidades e aceleração mais baixas, e o padrão de preenchimento esparso é Giroide. Isso resulta em linhas de camada quase invisíveis e uma qualidade de impressão muito superior, mas um tempo de impressão muito maior.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in minimal layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, tem linhas de camada menores, velocidades e aceleração mais baixas, e o padrão de preenchimento esparso é Giroide. Isso resulta em linhas de camada mínimas e uma qualidade de impressão muito superior, mas um tempo de impressão muito maior.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in much higher printing quality, but a much longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,2 mm, ele tem velocidades e aceleração mais baixas, e o padrão de preenchimento esparso é Giroide. Isso resulta em uma qualidade de impressão muito superior, mas um tempo de impressão muito mais longo.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de uma bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada maior, resultando em linhas de camada mais aparentes e qualidade mais baixa, mas com um tempo de impressão menor.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but slightly shorter printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de uma bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada maior, resultando em linhas de camada mais aparentes e qualidade mais baixa, mas com um tempo de impressão um pouco menor.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada quase insignificantes e maior qualidade de impressão, mas com um maior tempo de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada quase insignificantes, mas com um tempo de impressão maior.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada menos aparentes e maior qualidade de impressão, mas com um tempo de impressão maior.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost negligible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada menor, velocidades e aceleração mais baixas, e o padrão de preenchimento esparso é Giroide. Portanto, resulta em linhas de camada quase insignificantes e qualidade de impressão muito maior, mas com um tempo de impressão muito maior.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in less apparent layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,4 mm, tem uma altura de camada menor, velocidades e aceleração mais baixas, e o padrão de preenchimento esparso é Giroide. Portanto, resulta em linhas de camada menos aparentes e qualidade de impressão maior, mas com um tempo de impressão muito maior.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de uma bico de 0,4 mm, tem mais voltas de parede e uma densidade de preenchimento esparso mais alta. Portanto, resulta em maior resistência, mas com consumo maior de filamento e tempo de impressão mais longo.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,6 mm, tem uma altura de camada maior, resultando em linhas de camada mais aparentes e qualidade mais baixa, mas com um tempo de impressão menor em alguns casos de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in much more apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,6 mm, tem uma altura de camada maior, resultando em linhas de camada muito mais aparentes e qualidade muito mais baixa, mas com um tempo de impressão menor em alguns casos de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,6 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada menos aparentes e maior qualidade de impressão, mas com um tempo de impressão maior.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and slight higher printing quality, but longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,6 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada menos aparentes e qualidade ligeiramente maior, mas com um tempo de impressão maior.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,6 mm, tem mais voltas de parede e uma densidade de preenchimento esparso mais alta. Portanto, resulta em uma resistência maior, mas com um consumo de filamento maior e um tempo de impressão mais longo.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in very apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,8 mm, tem uma altura de camada maior, resultando em linhas de camada muito aparentes e qualidade muito mais baixa, mas com um tempo de impressão menor em alguns casos de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a much bigger layer height, and results in extremely apparent layer lines and much lower printing quality, but much shorter printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,8 mm, tem uma altura de camada muito maior, resultando em linhas de camada extremamente aparentes e qualidade muito mais baixa, mas com um tempo de impressão muito menor em alguns casos de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a slightly smaller layer height, and results in slightly less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,8 mm, tem uma altura de camada ligeiramente menor, resultando em linhas de camada menos aparentes, mas ainda visíveis, e qualidade ligeiramente maior, mas com um tempo de impressão maior em alguns casos de impressão.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
pt_BR: Comparado com o perfil padrão de um bico de 0,8 mm, tem uma altura de camada menor, resultando em linhas de camada menos aparentes, mas ainda visíveis, e qualidade ligeiramente maior, mas com um tempo de impressão maior em alguns casos de impressão.

en: Compatible machine
pt_BR: Máquina compatível

en: Compatible machine condition
pt_BR: Condição de máquina compatível

en: Compatible process profiles
pt_BR: Perfis de processo compatíveis

en: Compatible process profiles condition
pt_BR: Condição de perfis de processo compatíveis

en: Complete Calibration
pt_BR: Calibração Completa

en: Complete print
pt_BR: Impressão concluída

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Concentric
pt_BR: Concêntrico

en: Conditional angle threshold
pt_BR: Limiar de ângulo condicional

en: Conditional overhang threshold
pt_BR: Limiar de saliência condicional

en: Conditional scarf joint
pt_BR: Junta cachecol condicional

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
pt_BR: Configure qual espaço do AMS deve ser usado para um filamento usado no trabalho de impressão

en: Configuration can update now.
pt_BR: A configuração pode ser atualizada agora.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
pt_BR: O arquivo de configuração "%1%" foi carregado, mas alguns valores não foram reconhecidos.

en: Configuration incompatible
pt_BR: Configuração incompatível

en: Configuration notes
pt_BR: Notas de configuração

en: Configuration package changed
pt_BR: Pacote de configuração alterado

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
pt_BR: O pacote de configuração foi carregado, mas alguns valores não foram reconhecidos.

en: Configuration package:
pt_BR: Pacote de configuração:

en: Configuration update
pt_BR: Atualização de configuração

en: Configuration updates
pt_BR: Atualizações de configuração

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Save As
pt_BR: Confirmar Salvar Como

en: Confirm and Update Nozzle
pt_BR: Confirmar e Atualizar Bico

en: Confirm connectors
pt_BR: Confirmar conectores

en: Confirm extruded
pt_BR: Confirmar extrusão

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d, z = %.2lf mm. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
pt_BR: Foram encontrados conflitos de caminhos de G-code na camada %d, z = %.2lf mm. Por favor, separe mais os objetos em conflito (%s <-> %s).

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
pt_BR: Falha na conexão %s! [SN:%s, código=%s]

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. 
    Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
pt_BR: Conecte uma linha de preenchimento a um perímetro interno com um segmento curto de um perímetro adicional. Se expresso como porcentagem (exemplo: 15%), é calculado sobre a largura de extrusão do preenchimento. O Orca Slicer tenta conectar duas linhas de preenchimento próximas a um segmento curto de perímetro. Se nenhum segmento de perímetro mais curto que infill_anchor_max for encontrado, a linha de preenchimento é conectada a um segmento de perímetro em apenas um lado e o comprimento do segmento de perímetro tomado é limitado a este parâmetro, mas não mais do que anchor_length_max. 
    Defina este parâmetro como zero para desabilitar os perímetros de ancoragem conectados a uma única linha de preenchimento.

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. 
    If set to 0, the old algorithm for infill connection will be used, it should create the same result as with 1000 & 0.
pt_BR: Conecte uma linha de preenchimento a um perímetro interno com um segmento curto de um perímetro adicional. Se expresso como porcentagem (exemplo: 15%), é calculado sobre a largura de extrusão do preenchimento. O Orca Slicer tenta conectar duas linhas de preenchimento próximas a um segmento curto de perímetro. Se nenhum segmento de perímetro mais curto que este parâmetro for encontrado, a linha de preenchimento é conectada a um segmento de perímetro em apenas um lado e o comprimento do segmento de perímetro tomado é limitado a infill_anchor, mas não mais do que este parâmetro. 
    Se definido como 0, o antigo algoritmo de conexão de preenchimento será usado, ele deve criar o mesmo resultado que com 1000 e 0.

en: Connect the printer using IP and access code
pt_BR: Conecte a impressora usando IP e código de acesso

en: ConnectPrinter(LAN)
pt_BR: Conectar Impressora (LAN)

en: Connected to Obico successfully!
pt_BR: Conectado ao Obico com sucesso!

en: Connected to SimplyPrint successfully!
pt_BR: Conectado ao SimplyPrint com sucesso!

en: Connecting to printer
pt_BR: Conectando à impressora

en: Connecting to printer...
pt_BR: Conectando à impressora...

en: Connecting to printer... The dialog will close later
pt_BR: Conectando à impressora... A caixa de diálogo será fechada depois

en: Connecting to server
pt_BR: Conectando ao servidor

en: Connecting to the printer. Unable to cancel during the connection process.
pt_BR: Conectando à impressora. Não é possível cancelar durante o processo de conexão.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection Failed. Please check the network and try again
pt_BR: Falha na conexão. Por favor, verifique a rede e tente novamente

en: Connection failed! If your IP and Access Code is correct, 
    please move to step 3 for troubleshooting network issues
pt_BR: Conexão falhou! Se o seu IP e Código de Acesso estão corretos, 
    por favor passe para o passo 3 para resolver problemas de rede

en: Connection failed, please double check IP and Access Code
pt_BR: Falha na conexão, por favor verifique o IP e o Código de Acesso

en: Connection to AstroBox works correctly.
pt_BR: A conexão com o AstroBox funciona corretamente.

en: Connection to Duet works correctly.
pt_BR: A conexão com o Duet funciona corretamente.

en: Connection to FlashAir works correctly and upload is enabled.
pt_BR: A conexão com o FlashAir funciona corretamente e o upload está ativado.

en: Connection to Flashforge works correctly.
pt_BR: A conexão com a Flashforge está funcionando corretamente.

en: Connection to MKS works correctly.
pt_BR: A conexão com o MKS funciona corretamente.

en: Connection to OctoPrint works correctly.
pt_BR: A conexão com o OctoPrint funciona corretamente.

en: Connection to Prusa Connect works correctly.
pt_BR: A conexão com o Prusa Connect funciona corretamente.

en: Connection to Prusa SL1 / SL1S works correctly.
pt_BR: A Conexão com Prusa SL1 / SL1S funciona corretamente.

en: Connection to PrusaLink works correctly.
pt_BR: A conexão com PrusaLink funciona corretamente.

en: Connection to Repetier works correctly.
pt_BR: A conexão com o Repetier funciona corretamente.

en: Connection to printer failed
pt_BR: Falha na conexão com a impressora

en: Connection to printers connected via the print host failed.
pt_BR: A conexão às impressoras conectadas através do host de impressão falhou.

en: Connector
pt_BR: Conector

en: Connectors
pt_BR: Conectores

en: Contains a string with the information about what scaling was applied to the individual objects. Indexing of the objects is zero-based (first object has index 0).
    Example: 'x:100% y:50% z:100'.
pt_BR: Contém uma frase com informações sobre qual escala foi aplicada aos objetos individuais. A indexação dos objetos é baseada em zero (o primeiro objeto tem índice 0).
    Exemplo: 'x:100% y:50% z:100'.

en: Contains z-hop present at the beginning of the custom G-code block.
pt_BR: Contém o z-hop presente no início do bloco de G-code personalizado.

en: Contour
pt_BR: Contorno

en: Contour and hole
pt_BR: Contorno e furo

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
pt_BR: O contorno do objeto será expandido ou reduzido no plano XY pelo valor configurado. Valor positivo aumenta o contorno. Valor negativo diminui o contorno. Essa função é usada para ajustar ligeiramente o tamanho quando o objeto tem problemas de montagem

en: Control
pt_BR: Controle

en: Controls the density (spacing) of external bridge lines. 100% means solid bridge. Default is 100%.
    
    Lower density external bridges can help improve reliability as there is more space for air to circulate around the extruded bridge, improving its cooling speed.
pt_BR: Controla a densidade (espaçamento) das linhas de pontes externas. 100% significa ponte sólida. O padrão é 100%.
    
    Pontes externas de menor densidade podem ajudar a melhorar a confiabilidade, pois há mais espaço para o ar circular ao redor da ponte extrudada, melhorando sua velocidade de resfriamento.

en: Controls the density (spacing) of internal bridge lines. 100% means solid bridge. Default is 100%.
    
     Lower density internal bridges can help reduce top surface pillowing and improve internal bridge reliability as there is more space for air to circulate around the extruded bridge, improving its cooling speed. 
    
    This option works particularly well when combined with the second internal bridge over infill option, further improving internal bridging structure before solid infill is extruded.
pt_BR: Controla a densidade (espaçamento) das linhas de ponte interna. 100% significa ponte sólida. O padrão é 100%.
    
    Pontes internas de menor densidade podem ajudar a reduzir as almofadas da superfície superior e melhorar a confiabilidade da ponte interna, pois há mais espaço para o ar circular ao redor da ponte extrudada, melhorando sua velocidade de resfriamento. 
    
    Esta opção funciona particularmente bem quando combinada com a segunda opção de ponte interna sobre preenchimento, melhorando ainda mais a estrutura de ponte interna antes que o preenchimento sólido seja extrudado.

en: Convert Unit
pt_BR: Converter Unidades

en: Convert from inch
pt_BR: Converter de polegadas

en: Convert from meter
pt_BR: Converter de metros

en: Convert holes to polyholes
pt_BR: Converter furos em polifuros

en: Convert the units of model
pt_BR: Converter unidades do modelo

en: Cool Plate
pt_BR: Placa Fria

en: Cool Plate (SuperTack)
pt_BR: Placa Fria (SuperTack)

en: Cooling
pt_BR: Resfriamento

en: Cooling Fan
pt_BR: Ventilador de resfriamento

en: Cooling chamber
pt_BR: Resfriando câmara

en: Cooling for specific layer
pt_BR: Resfriamento para camada específica

en: Cooling moves are gradually accelerating beginning at this speed.
pt_BR: Os movimentos de resfriamento estão gradualmente acelerando a partir desta velocidade.

en: Cooling moves are gradually accelerating towards this speed.
pt_BR: Os movimentos de resfriamento estão gradualmente acelerando em direção a esta velocidade.

en: Cooling tube length
pt_BR: Comprimento do tubo de resfriamento

en: Cooling tube position
pt_BR: Posição do tubo de resfriamento

en: Copies of the selected object
pt_BR: Cópias do objeto selecionado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Current Filament Preset
pt_BR: Copiar Predefinição de Filamento Atual

en: Copy preset from filament
pt_BR: Copiar predefinição do filamento

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar seleção para área de transferência

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo %1% para %2%: %3%

en: Copying of the temporary G-code has finished but the exported code couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %1%.tmp.
pt_BR: A cópia do G-code temporário foi concluída, mas o código exportado não pôde ser aberto durante a verificação da cópia. O G-code de saída está em %1%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code has finished but the original code at %1% couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %2%.tmp.
pt_BR: A cópia do G-code temporário foi concluída, mas o código original em %1% não pôde ser aberto durante a verificação da cópia. O G-gode de saída está em %2%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
pt_BR: Cópia do G-Code temporário para o G-Code de saída falhou

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. Maybe the SD card is write locked?
    Error message: %1%
pt_BR: A cópia do G-code temporário para o G-code de saída falhou. Talvez o cartão SD esteja travado pra escrita?
    Mensagem de erro: %1%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. There might be problem with target device, please try exporting again or using different device. The corrupted output G-code is at %1%.tmp.
pt_BR: A cópia do G-code temporário para o G-code de saída falhou. Pode haver problema com o dispositivo de destino, por favor tente exportar novamente ou usar outro dispositivo. O G-code de saída corrompido está em %1%.tmp.

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Could not connect to AstroBox
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao AstroBox

en: Could not connect to Duet
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Duet

en: Could not connect to FlashAir
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao FlashAir

en: Could not connect to Flashforge
pt_BR: Não é possível conectar a Flashforge

en: Could not connect to MKS
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao MKS

en: Could not connect to Obico
pt_BR: Não é possível conectar a Obico

en: Could not connect to OctoPrint
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao OctoPrint

en: Could not connect to Prusa Connect
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Prusa Connect

en: Could not connect to Prusa SLA
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Prusa SLA

en: Could not connect to PrusaLink
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao PrusaLink

en: Could not connect to Repetier
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Repetier

en: Could not connect to SimplyPrint
pt_BR: Não é possível conectar a SimplyPrint

en: Could not get a valid Printer Host reference
pt_BR: Não foi possível obter uma referência válida do Host de Impressão

en: Could not get resources to create a new connection
pt_BR: Não foi possível obter recursos para criar uma nova conexão

en: Could not start URL download. Destination folder is not set. Please choose destination folder in Configuration Wizard.
pt_BR: Não foi possível baixar da URL. A pasta de destino não está definida. Por favor, escolha a pasta de destino no Assistente de Configuração.

en: Counter clockwise
pt_BR: Anti-horário

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
pt_BR: Cubra a camada de contato superior dos suportes com loops. Desativado por padrão.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
pt_BR: Espaços menores que 2x a tolerância de fatiamentoo serão preenchidas durante o fatiamento da malha. Aumentar a tolerância de fatiamento pode reduzir a resolução final da impressão, portanto, é aconselhável manter o valor razoavelmente baixo.

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Based on Current Filament
pt_BR: Criar com Base no Filamento Atual

en: Create Based on Current Printer
pt_BR: Criar com Base na Impressora Atual

en: Create Filament
pt_BR: Criar Filamento

en: Create Filament Successful
pt_BR: Filamento criado com sucesso

en: Create Nozzle for Existing Printer
pt_BR: Criar Bico para Impressora Existente

en: Create Printer
pt_BR: Criar Impressora

en: Create Printer Successful
pt_BR: Impressora criada com sucesso

en: Create Printer/Nozzle
pt_BR: Criar Impressora/Bico

en: Create Type
pt_BR: Tipo de Criação

en: Create additional perimeter paths over steep overhangs and areas where bridges cannot be anchored.
pt_BR: Crie caminhos de perímetro adicionais em saliências íngremes e áreas onde pontes não podem ser ancoradas.

en: Create filament presets failed. As follows:
pt_BR: Falha ao criar predefinições de filamento. Como segue:

en: Create from Template
pt_BR: Criar a partir de um Gabarito

en: Create printer
pt_BR: Criar impressora

en: Create process presets failed. As follows:
pt_BR: Falha ao criar predefinições de processo. Como segue:

en: Creating a new project
pt_BR: Criando um novo projeto

en: Critical Only
pt_BR: Apenas crítico

en: Critical error
pt_BR: Erro crítico

en: Cross Hatch
pt_BR: Padrão Cruzado

en: Ctrl + Mouse wheel
pt_BR: Ctrl + Roda do mouse

en: Ctrl+Any arrow
pt_BR: Ctrl+Qualquer seta

en: Ctrl+Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse Ctrl+

en: Ctrl+Mouse wheel
pt_BR: Ctrl+Roda do mouse

en: Cube
pt_BR: Cubo

en: Cubic
pt_BR: Cúbico

en: Current AMS humidity
pt_BR: Umidade AMS atual

en: Current Association:
pt_BR: Associação Atual:

en: Current Instance
pt_BR: Instância Atual

en: Current Version:
pt_BR: Versão Atual:

en: Current chamber temperature is higher than the material's safe temperature,it may result in material softening and clogging.The maximum safe temperature for the material is %d
pt_BR: A temperatura da câmara atual está mais alta do que a temperatura segura do material, pode resultar em amolecimento e entupimento do material. A temperatura máxima segura para o material é %d

en: Current extruder
pt_BR: Extrusora atual

en: Current filament colors:
pt_BR: Cores de filamento atuais:

en: Current flowrate cali param is invalid
pt_BR: O parâmetro de calibração de fluxo atual é inválido

en: Current object index
pt_BR: Índice do objeto atual

en: Current position of the extruder axis. Only used with absolute extruder addressing.
pt_BR: Posição atual do eixo da extrusora. Usado somente com endereçamento absoluto da extrusora.

en: Current preset is inherited from
pt_BR: A predefinição atual é herdada de

en: Current preset is inherited from the default preset.
pt_BR: A predefinição atual é herdada da predefinição padrão.

en: Current style is "%1%"
pt_BR: O estilo atual é "%1%"

en: Current vendor has no models, please reselect.
pt_BR: O fornecedor atual não possui modelos, por favor selecione novamente.

en: Current z-hop
pt_BR: Z-hop atual

en: Currently planned extra extruder priming after de-retraction.
pt_BR: Preparação extra de extrusora planejado atualmente após a desretração.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
pt_BR: O arquivo de certificado CA personalizado pode ser especificado para conexões HTTPS OctoPrint, no formato crt/pem. Se deixado em branco, o repositório de certificados CA padrão do sistema operacional é usado.

en: Custom Color
pt_BR: Cor Personalizada

en: Custom G-code
pt_BR: G-Code Personalizado

en: Custom G-code:
pt_BR: G-Code Personalizado:

en: Custom Template:
pt_BR: Gabarito Personalizado:

en: Custom camera source
pt_BR: Fonte de câmera personalizada

en: Custom g-code
pt_BR: G-Code Personalizado

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
pt_BR: Os suportes personalizados e a pintura de cores foram removidos antes do reparo.

en: Custom vendor is not input, please input custom vendor.
pt_BR: O fornecedor personalizado não foi inserido, por favor insira o fornecedor personalizado.

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize current plate
pt_BR: Personalizar a placa atual

en: Customized Preset
pt_BR: Predefinição Personalizada

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut Connectors information
pt_BR: Informação de Conectores de Corte

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
pt_BR: Ferramenta de corte
    Você sabia que pode cortar um modelo em qualquer ângulo e posição com a ferramenta de corte?

en: Cut by Plane
pt_BR: Cortar por Plano

en: Cut by line
pt_BR: Corte por linha

en: Cut connectors
pt_BR: Conectores de corte

en: Cut filament
pt_BR: Cortar filamento

en: Cut plane is placed out of object
pt_BR: Plano de corte está posicionado fora do objeto

en: Cut plane with groove is invalid
pt_BR: Plano de corte com cavidade é inválido

en: Cut position
pt_BR: Posição de corte

en: Cut selection to clipboard
pt_BR: Recortar seleção para área de transferência

en: Cut to parts
pt_BR: Cortar em peças

en: Cutter error pause
pt_BR: Pausa de erro de corte

en: Cylinder
pt_BR: Cilindro

en: DEBUG settings have saved successfully!
pt_BR: As configurações de depuração foram salvas com sucesso!

en: DEV host: api-dev.bambu-lab.com/v1
pt_BR: Host DEV: api-dev.bambu-lab.com/v1

en: DNS Server:
pt_BR: Servidor DNS:

en: DRY
pt_BR: SECO

en: Daily Tips
pt_BR: Dicas Diárias

en: Damp PVA will become flexible and get stuck inside AMS,please take care to dry it before use.
pt_BR: O PVA úmido se tornará flexível e ficará preso dentro do AMS, por favor tenha cuidado para secá-lo antes de usar.

en: Dark Mode
pt_BR: Modo Escuro

en: Data directory
pt_BR: Diretório de dados

en: Day
pt_BR: Dia

en: De-retraction Speed
pt_BR: Velocidade de desretração

en: Deadzone:
pt_BR: Zona morta:

en: Debug Info
pt_BR: Informações de Depuração

en: Debug level
pt_BR: Nível de depuração

en: Decimate ratio
pt_BR: Taxa de decimação

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag. 
    
    The actual bridge flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
pt_BR: Diminua esse valor ligeiramente (por exemplo, 0,9) para reduzir a quantidade de material para a ponte, para melhorar a flacidez. 
    
    O fluxo real da ponte usado é calculado multiplicando esse valor pela taxa de fluxo do filamento e, se definido, pela taxa de fluxo do objeto.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Page
pt_BR: Página Padrão

en: Default View
pt_BR: Visualização Padrão

en: Default color
pt_BR: Cor padrão

en: Default filament color
pt_BR: Cor padrão do filamento

en: Default filament profile
pt_BR: Perfil de filamento padrão

en: Default filament profile when switch to this machine profile
pt_BR: Perfil de filamento padrão ao mudar para este perfil de máquina

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Default line width if other line widths are set to 0. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura de linha padrão se outras larguras de linha estiverem definidas como 0. Se expresso como %, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Default process profile
pt_BR: Perfil de processo padrão

en: Default process profile when switch to this machine profile
pt_BR: Perfil de processo padrão ao mudar para este perfil de máquina

en: Del
pt_BR: Apagar

en: Delay after unloading
pt_BR: Atraso após o descarregamento

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete "%1%" style.
pt_BR: Excluir o estilo "%1%".

en: Delete All
pt_BR: Apagar Tudo

en: Delete Custom G-code
pt_BR: Excluir G-Code Personalizado

en: Delete Custom Template
pt_BR: Excluir Gabarito Personalizado

en: Delete Filament
pt_BR: Excluir Filamento

en: Delete Filament Change
pt_BR: Excluir Troca de Filamento

en: Delete Pause
pt_BR: Excluir Pausa

en: Delete Photo
pt_BR: Excluir Foto

en: Delete Plate
pt_BR: Apagar Placa

en: Delete Preset
pt_BR: Excluir Predefinição

en: Delete a brim ear
pt_BR: Remover orelha da borda

en: Delete all
pt_BR: Excluir tudo

en: Delete all connectors
pt_BR: Excluir todos os conectores

en: Delete connector
pt_BR: Apagar conector

en: Delete connector from object which is a part of cut
pt_BR: Excluir conector do objeto que é parte do corte

en: Delete filament
pt_BR: Excluir filamento

en: Delete file
pt_BR: Excluir arquivo

en: Delete files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Delete input
pt_BR: Excluir entrada

en: Delete negative volume from object which is a part of cut
pt_BR: Excluir volume negativo do objeto que é parte do corte

en: Delete object which is a part of cut object
pt_BR: Excluir objeto que é uma peça do objeto cortado

en: Delete objects, parts, modifiers
pt_BR: Excluir objetos, peças, modificadores

en: Delete preset
pt_BR: Excluir predefinição

en: Delete selected
pt_BR: Excluir seleção

en: Delete selected files from printer.
pt_BR: Excluir arquivos selecionados da impressora.

en: Delete solid part from object which is a part of cut
pt_BR: Excluir peça sólida do objeto que é peça do corte

en: Delete the selected object
pt_BR: Apagar o objeto selecionado

en: Delete this preset
pt_BR: Excluir esta predefinição

en: Deletes all objects
pt_BR: Exclui todos os objetos

en: Deletes the current selection
pt_BR: Exclui a seleção atual

en: Deleting the last solid part is not allowed.
pt_BR: Não é permitido excluir a última peça sólida.

en: Density
pt_BR: Densidade

en: Density of internal sparse infill, 100% turns all sparse infill into solid infill and internal solid infill pattern will be used
pt_BR: Densidade do preenchimento esparso interno, 100% transforma todo o preenchimento esparso em preenchimento sólido e será usado o padrão de preenchimento sólido interno

en: Density of the first raft or support layer
pt_BR: Densidade da primeira camada da jangada ou do suporte

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Describe how long the nozzle will move along the last path when retracting. 
    
    Depending on how long the wipe operation lasts, how fast and long the extruder/filament retraction settings are, a retraction move may be needed to retract the remaining filament. 
    
    Setting a value in the retract amount before wipe setting below will perform any excess retraction before the wipe, else it will be performed after.
pt_BR: Descreva por quanto tempo o bico se moverá ao longo do último caminho ao retrair. 
    
    Dependendo de quanto tempo dura a operação de limpeza, quão rápidas e longas são as configurações de retração da extrusora/filamento, pode ser necessário um movimento de retração para recolher o filamento restante. 
    
    Definir um valor na configuração de quantidade de retração antes da limpeza abaixo executará qualquer retração em excesso antes da limpeza, caso contrário, será realizada após.

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Deselect All
pt_BR: Desselecionar Tudo

en: Deselect all
pt_BR: Desselecionar tudo

en: Deselects all objects
pt_BR: Desseleciona todos os objetos

en: Detach preset
pt_BR: Desanexar predefinição

en: Detached
pt_BR: Desanexado

en: Detail level
pt_BR: Nível de detalhe

en: Detail.
pt_BR: Detalhes.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detect narrow internal solid infill
pt_BR: Detectar preenchimento sólido interno estreito

en: Detect overhang wall
pt_BR: Detectar paredes salientes

en: Detect overhangs for auto-lift
pt_BR: Detectar saliências para levantamento automático

en: Detect the overhang percentage relative to line width and use different speed to print. For 100%% overhang, bridge speed is used.
pt_BR: Detecta a porcentagem relativa de saliência em relação a largura do perímetro e usa uma velocidade diferente de impressão. Para saliências 100%%, a velocidade de ponte é usada.

en: Detect thin wall
pt_BR: Detectar parede fina

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
pt_BR: Detecta paredes finas que não podem conter duas larguras de linha. E usa uma linha única para imprimir. Talvez seja impresso não muito bem, porque não é um loop fechado

en: Detection radius
pt_BR: Raio de detecção

en: Detects clogging and filament grinding, halting printing immediately to conserve time and filament.
pt_BR: Detecta o entupimento e erosão de filamento, parando a impressão imediatamente para conservar tempo e filamento.

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
pt_BR: Desviar e evitar atravessar parede, que pode causar irregularidade na superfície

en: Develop mode
pt_BR: Modo de Desenvolvimento

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Status
pt_BR: Status do dispositivo

en: Device UI
pt_BR: Interface do dispositivo

en: Diameter
pt_BR: Diâmetro

en: Diameter of nozzle
pt_BR: Diâmetro do bico

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
pt_BR: Diâmetro da mesa de impressão. É assumido que a origem (0,0) está localizada no centro.

en: Difference
pt_BR: Subtrair

en: Different nozzle diameters and different filament diameters may not work well when the prime tower is enabled. It's very experimental, so please proceed with caution.
pt_BR: Diferentes diâmetros de bico e diferentes diâmetros de filamento podem não funcionar bem quando a torre de preparação estiver habilitada. É muito experimental, então prossiga com cautela.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
pt_BR: Diferentes tipos de suportes
    Você sabia que pode escolher entre vários tipos de suportes? Os suportes de árvore funcionam muito bem para modelos orgânicos, enquanto economizam filamento e melhoram a velocidade de impressão. Confira-os!

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Direct distance
pt_BR: Distância direta

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable AMS
pt_BR: Desativar AMS

en: Disable generating of the M73: Set remaining print time in the final gcode
pt_BR: Desativar a geração do M73: Definir tempo restante de impressão no código final

en: Disable set remaining print time
pt_BR: Desabilitar definir tempo de impressão restante

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Distance XYZ
pt_BR: Distância XYZ

en: Distance between characters
pt_BR: Distância entre caracteres

en: Distance between lines
pt_BR: Distância entre linhas

en: Distance from model to the outermost brim line
pt_BR: Distância do modelo até a linha da borda mais externa

en: Distance from skirt to brim or object
pt_BR: Distância da saia para a borda ou objeto

en: Distance from tree branch to the outermost brim line
pt_BR: Distância do ramo da árvore até a linha de borda mais externa

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
pt_BR: Distância da coordenada do G-Code 0,0 do canto frontal esquerdo do retângulo.

en: Distance of the center of the SVG to the model surface.
pt_BR: Distância do centro do SVG até a superfície do modelo.

en: Distance of the center of the text to the model surface.
pt_BR: Distância do centro do texto para a superfície do modelo.

en: Distance of the center-point of the cooling tube from the extruder tip.
pt_BR: Distância do ponto central do tubo de resfriamento da ponta da extrusora.

en: Distance of the extruder tip from the position where the filament is parked when unloaded. This should match the value in printer firmware.
pt_BR: Distância da ponta da extrusora da posição onde o filamento é estacionado quando descarregado. Isso deve corresponder ao valor no firmware da impressora.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
pt_BR: Distância da ponta do bico à tampa. Usado para evitar colisões na impressão por objeto.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
pt_BR: Distância da ponta do bico até a haste inferior. Usado para evitar colisões na impressão por objeto.

en: Divide by zero
pt_BR: Dividir por zero

en: Do NOT save local path to 3MF file.
    Also disables 'reload from disk' option.
pt_BR: NÃO salve o caminho local para o arquivo 3MF.
    Também desabilita a opção 'recarregar do disco'.

en: Do not Enable AMS
pt_BR: Não ativar AMS

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
pt_BR: Não execute nenhuma verificação de validade, como a verificação de conflitos de caminho do gcode.

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você deseja continuar?

en: Do you want to delete the file '%s' from printer?
pt_BR: Deseja excluir o arquivo '%s' da impressora?

en: Do you want to replace it
pt_BR: Deseja substituí-lo

en: Do you want to save changes to "%1%"?
pt_BR: Deseja salvar as alterações em "%1%"?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
pt_BR: Você deseja sincronizar seus dados pessoais da Bambu Cloud? 
    Isso inclui as seguintes informações:
    1. As predefinições de Processo
    2. As predefinições de Filamento
    3. As predefinições de Impressora

en: Don't create support on model surface, only on build plate
pt_BR: Não criar suporte na superfície do modelo, apenas na placa de impressão

en: Don't print gap fill with a length is smaller than the threshold specified (in mm). This setting applies to top, bottom and solid infill and, if using the classic perimeter generator, to wall gap fill.
pt_BR: Não imprimir preenchimento de lacuna com um comprimento menor que o limiar especificado (em mm). Esta configuração se aplica ao preenchimento superior, inferior e sólido e, se estiver usando o gerador de perímetro clássico, ao preenchimento de lacuna de parede.

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
pt_BR: Não retrair quando o movimento está na área de preenchimento completamente. Isso significa que o vazamento não pode ser visto. Isso pode reduzir o número de retratações para modelos complexos e economizar tempo de impressão, mas torna a geração de fatiamento e G-code mais lenta

en: Don't save
pt_BR: Não salvar

en: Don't show again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: Don't show this dialog again
pt_BR: Não mostrar esse diálogo novamente

en: Don't slow down outer walls
pt_BR: Não desacelerar as paredes externas

en: Don't support bridges
pt_BR: Não suportar pontes

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
pt_BR: Não suportar toda a área da ponte que faz com que o suporte seja muito grande. Ponte geralmente pode ser impressa diretamente sem suporte se não for muito longa

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Dovetail
pt_BR: Cauda de Andorinha

en: Dowel
pt_BR: Cavilha

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download Beta Version
pt_BR: Baixar versão beta

en: Download Models
pt_BR: Baixar Modelos

en: Download failed
pt_BR: Falha no download

en: Download failed, File size exception.
pt_BR: Baixar falhou, erro no tamanho do arquivo.

en: Download failed, unknown file format.
pt_BR: Baixar falhou, formato de arquivo desconhecido.

en: Download finished
pt_BR: Download concluído

en: Download selected files from printer.
pt_BR: Baixar arquivos selecionados da impressora.

en: Download waiting...
pt_BR: Aguardando download...

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading %d%%...
pt_BR: Baixando %d%%...

en: Downloading Bambu Network Plug-in
pt_BR: Baixando o Plug-in de Rede Bambu

en: Downloading Virtual Camera Tools
pt_BR: Baixando Ferramentas de Câmera Virtual

en: Downloading failed.
pt_BR: Falha ao baixar.

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: Draft shield
pt_BR: Escudo de ar

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Draw cut line
pt_BR: Desenhar linha de corte

en: Drop
pt_BR: Descartar

en: Drop project file
pt_BR: Solte o arquivo do projeto

en: Duplicate Current Plate
pt_BR: Duplicar Placa Atual

en: Duplicate the current plate
pt_BR: Duplicar a placa atual

en: During print
pt_BR: Durante a impressão

en: Dynamic flow Calibration
pt_BR: Calibração de Fluxo Dinâmico

en: Dynamic flow calibration
pt_BR: Calibração dinâmica do fluxo

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Edge
pt_BR: Borda

en: Edge detection
pt_BR: Detecção de borda

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Custom G-code
pt_BR: Editar G-Code Personalizado

en: Edit Custom G-code (%1%)
pt_BR: Editar G-Code personalizado (%1%)

en: Edit Filament
pt_BR: Editar Filamento

en: Edit Flow Dynamics Calibration
pt_BR: Editar Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: Edit Plate Name
pt_BR: Editar Nome da Placa

en: Edit Preset
pt_BR: Editar Predefinição

en: Edit Printers
pt_BR: Editar impressoras

en: Edit Process Settings
pt_BR: Editar Configurações de Processo

en: Edit SVG
pt_BR: Editar SVG

en: Edit connectors
pt_BR: Editar conectores

en: Edit current plate name
pt_BR: Editar nome da placa atual

en: Edit in Parameter Table
pt_BR: Editar na Tabela de Parâmetros

en: Edit multiple printers
pt_BR: Editar múltiplas impressoras

en: Edit preset
pt_BR: Editar predefinições

en: Edit print parameters for a single object
pt_BR: Editar parâmetros de impressão para um único objeto

en: Edit text
pt_BR: Editar Texto

en: Edit to scale
pt_BR: Editar para escala

en: Edited
pt_BR: Editado

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
pt_BR: A ejeção do dispositivo %s(%s) falhou.

en: Elephant foot compensation
pt_BR: Compensação de pé de elefante

en: Elephant foot compensation layers
pt_BR: Camadas de compensação de pé de elefante

en: Embedded
    depth
pt_BR: Profundidade
    embutida

en: Emboss
pt_BR: Relevo

[ctx: EmbossOperation]
en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Embossed text
pt_BR: Texto em relevo

en: Embossed text cannot contain only white spaces.
pt_BR: Texto em relevo não pode conter apenas espaços em branco.

en: Embossing actions
pt_BR: Ações de relevo

en: Emit a max fan speed command for this amount of seconds before reducing to target speed to kick-start the cooling fan.
    This is useful for fans where a low PWM/power may be insufficient to get the fan started spinning from a stop, or to get the fan up to speed faster.
    Set to 0 to deactivate.
pt_BR: Emita um comando de velocidade máxima do ventilador por esta quantidade de segundos antes de reduzir para a velocidade alvo para iniciar o ventilador de resfriamento.
    Isto é útil para ventiladores onde um baixo PWM/potência pode ser insuficiente para fazer o ventilador começar a girar a partir de uma parada, ou para fazer o ventilador alcançar a velocidade mais rapidamente.
    Defina como 0 para desativar.

en: Emit limits to G-code
pt_BR: Emitir limites para o G-code

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable AI monitoring of printing
pt_BR: Ativar monitoramento de IA da impressão

en: Enable AMS
pt_BR: Ativar AMS

en: Enable Dark mode
pt_BR: Ativar Modo Escuro

en: Enable SSL(FTP)
pt_BR: Ativar SSL(FTP)

en: Enable SSL(MQTT)
pt_BR: Ativar SSL(MQTT)

en: Enable accel_to_decel
pt_BR: Habilitar accel_to_decel

en: Enable adaptive PA for overhangs as well as when flow changes within the same feature. This is an experimental option, as if the PA profile is not set accurately, it will cause uniformity issues on the external surfaces before and after overhangs.
pt_BR: Habilite o PA adaptável para saliências, bem como quando o fluxo muda dentro do mesmo recurso. Esta é uma opção experimental, pois se o perfil do PA não for definido com precisão, ele causará problemas de uniformidade nas superfícies externas antes e depois das saliências.

en: Enable adaptive pressure advance (beta)
pt_BR: Habilitar avanço de pressão adaptativo (beta)

en: Enable adaptive pressure advance for overhangs (beta)
pt_BR: Habilitar avanço de pressão adaptável para saliências (beta)

en: Enable detection of build plate position
pt_BR: Ativar detecção da posição da placa de impressão

en: Enable filament ramming
pt_BR: Ativar moldeamento de ponta de filamento

en: Enable flow compensation for small infill areas
pt_BR: Habilitar compensação de fluxo para áreas de preenchimento pequenas

en: Enable network plugin
pt_BR: Ativar plugin de rede

en: Enable pressure advance
pt_BR: Habilitar avanço de pressão

en: Enable pressure advance, auto calibration result will be overwritten once enabled.
pt_BR: Habilitar avanço de pressão, o resultado da calibração automática será sobrescrito uma vez habilitado.

en: Enable ramming for multi-tool setups
pt_BR: Habilitar moldeamento para configurações de multi-extrusora

en: Enable rotation
pt_BR: Habilitar rotação

en: Enable support
pt_BR: Ativar suporte

en: Enable support generation.
pt_BR: Ativar a geração de suporte.

en: Enable this if printer support air filtration
    G-code command: M106 P3 S(0-255)
pt_BR: Esta opção está habilitada se a máquina suportar o controle da temperatura da câmara.
    Comando G-code: M141 S(0-255)

en: Enable this option for automated chamber temperature control. This option activates the emitting of an M191 command before the "machine_start_gcode"
     which sets the chamber temperature and waits until it is reached. In addition, it emits an M141 command at the end of the print to turn off the chamber heater, if present. 
    
    This option relies on the firmware supporting the M191 and M141 commands either via macros or natively and is usually used when an active chamber heater is installed.
pt_BR: Habilite esta opção para controle automatizado da temperatura da câmara. Esta opção ativa a emissão de um comando M191 antes do "machine_start_gcode"
    que define a temperatura da câmara e aguarda até que ela seja atingida. Além disso, emite um comando M141 no final da impressão para desligar o aquecedor da câmara, se presente.
    
    Esta opção depende do firmware que suporta os comandos M191 e M141 por meio de macros ou nativamente e geralmente é usada quando um aquecedor de câmara ativo está instalado.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan. G-code command: M106 P2 S(0-255).
pt_BR: Habilitar esta opção se a máquina tiver ventilador auxiliar de resfriamento da peça. Comando G-code: M106 P2 S(0-255).

en: Enable this option if you want to use multiple bed types
pt_BR: Ative esta opção se quiser usar vários tipos de mesa

en: Enable this option if your printer uses pellets instead of filaments
pt_BR: Habilite esta opção se sua impressora usa pellets em vez de filamentos

en: Enable this option to add EXCLUDE OBJECT command in g-code
pt_BR: Ative esta opção para adicionar o comando EXCLUDE OBJECT no g-code

en: Enable this option to allow adjustment of the part cooling fan speed for specifically for overhangs, internal and external bridges. Setting the fan speed specifically for these features can improve overall print quality and reduce warping.
pt_BR: Habilite esta opção para permitir o ajuste da velocidade do ventilador de resfriamento da peça especificamente para saliências, pontes internas e externas. Definir a velocidade do ventilador especificamente para esses recursos pode melhorar a qualidade geral da impressão e reduzir a deformação.

en: Enable this option to omit the custom Change filament G-code only at the beginning of the print. The tool change command (e.g., T0) will be skipped throughout the entire print. This is useful for manual multi-material printing, where we use M600/PAUSE to trigger the manual filament change action.
pt_BR: Ative esta opção para omitir o código G de troca de filamento personalizado apenas no início da impressão. O comando de troca de ferramenta (por exemplo, T0) será ignorado durante toda a impressão. Isso é útil para impressão manual de vários materiais, onde usamos M600/PAUSE para acionar a ação de troca manual de filamento.

en: Enable this option to slow down printing in areas where perimeters may have curled upwards.For example, additional slowdown will be applied when printing overhangs on sharp corners like the front of the Benchy hull, reducing curling which compounds over multiple layers.
    
     It is generally recommended to have this option switched on unless your printer cooling is powerful enough or the print speed slow enough that perimeter curling does not happen. If printing with a high external perimeter speed, this parameter may introduce slight artifacts when slowing down due to the large variance in print speeds. If you notice artifacts, ensure your pressure advance is tuned correctly.
    
    Note: When this option is enabled, overhang perimeters are treated like overhangs, meaning the overhang speed is applied even if the overhanging perimeter is part of a bridge. For example, when the perimeters are 100% overhanging, with no wall supporting them from underneath, the 100% overhang speed will be applied.
pt_BR: Habilite esta opção para desacelerar a impressão em áreas onde os perímetros podem ter se curvado para cima. Por exemplo, uma desaceleração adicional será aplicada ao imprimir saliências em cantos afiados, como a parte frontal do casco Benchy, reduzindo a curvatura que se acumula por várias camadas.
    
     Geralmente, é recomendável ter esta opção ativada, a menos que o resfriamento da impressora seja potente o suficiente ou a velocidade de impressão lenta o suficiente para que a curvatura do perímetro não aconteça. Se estiver imprimindo com uma alta velocidade de perímetro externo, este parâmetro pode introduzir pequenos artefatos ao desacelerar devido à grande variação nas velocidades de impressão. Se você notar artefatos, certifique-se de que seu avanço de pressão esteja ajustado corretamente.
    
    Observação: quando esta opção estiver habilitada, os perímetros de saliência são tratados como saliências, o que significa que a velocidade de saliência é aplicada mesmo se o perímetro de saliência for parte de uma ponte. Por exemplo, quando os perímetros estiverem 100% salientes, sem nenhuma parede apoiando-os por baixo, a velocidade de saliência de 100% será aplicada.

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
pt_BR: Ative esta opção para diminuir a velocidade de impressão para diferentes de degraus de saliência

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
pt_BR: Ative esta opção para diminuir a velocidade de impressão para que o tempo da camada final não seja menor do que o limiar de tempo da camada em "Limiar de velocidade máxima do ventilador", para que a camada possa ser resfriada por mais tempo. Isso pode melhorar a qualidade de resfriamento para detalhes pequenos

en: Enable this option to use classic mode
pt_BR: Ative esta opção para usar o modo clássico

en: Enable this to add comments into the G-Code labeling print moves with what object they belong to, which is useful for the Octoprint CancelObject plugin. This settings is NOT compatible with Single Extruder Multi Material setup and Wipe into Object / Wipe into Infill.
pt_BR: Ative isso para adicionar comentários no G-Code etiquetando movimentos de impressão com a qual objeto eles pertencem, o que é útil para o plugin CancelObject do Octoprint. Esta configuração NÃO é compatível com a configuração de Multimaterial de Extrusora Única e Limpeza no Objeto / Limpeza no Preenchimento.

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
pt_BR: Habilitar isso para adicionar o número da linha (Nx) no início de cada linha do G-Code

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
pt_BR: Habilitar isso para ativar a câmera na impressora para verificar a qualidade da primeira camada

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. The fitting tolerance is same as the resolution. 
    
    Note: For Klipper machines, this option is recommended to be disabled. Klipper does not benefit from arc commands as these are split again into line segments by the firmware. This results in a reduction in surface quality as line segments are converted to arcs by the slicer and then back to line segments by the firmware.
pt_BR: Habilite isso para obter um arquivo de código G, que tenha movimentos G2 e G3. A tolerância adequada é a mesma que a resolução. 
    
    Nota: Para máquinas klipper, esta opção é recomendada estar desativada. Klipper não beneficia de comandos de arco pois eles são divididos novamente em segmentos de linha pelo firmware. Isso resulta em uma redução da qualidade de superfície à medida que os segmentos de linha são convertidos em arcos pelo fatiador e depois revertem para segmentos de linha pelo firmware.

en: Enable this to get a commented G-code file, with each line explained by a descriptive text. If you print from SD card, the additional weight of the file could make your firmware slow down.
pt_BR: Ative isso para obter um arquivo G-code comentado, com cada linha explicada por um texto descritivo. Se você imprimir do cartão SD, o peso adicional do arquivo pode fazer com que o firmware fique mais lento.

en: Enable this to get precise z height of object after slicing. It will get the precise object height by fine-tuning the layer heights of the last few layers. Note that this is an experimental parameter.
pt_BR: Ative isto para obter altura Z precisa do objeto após fatiar. Ele obterá a altura do objeto exata ajustando as alturas da camada das últimas camadas. Observe que este é um parâmetro experimental.

en: Enable timelapse for print
pt_BR: Habilitar timelapse para impressão

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enables gap fill for the selected solid surfaces. The minimum gap length that will be filled can be controlled from the filter out tiny gaps option below.
    
    Options:
    1. Everywhere: Applies gap fill to top, bottom and internal solid surfaces for maximum strength
    2. Top and Bottom surfaces: Applies gap fill to top and bottom surfaces only, balancing print speed, reducing potential over extrusion in the solid infill and making sure the top and bottom surfaces have no pin hole gaps
    3. Nowhere: Disables gap fill for all solid infill areas. 
    
    Note that if using the classic perimeter generator, gap fill may also be generated between perimeters, if a full width line cannot fit between them. That perimeter gap fill is not controlled by this setting. 
    
    If you would like all gap fill, including the classic perimeter generated one, removed, set the filter out tiny gaps value to a large number, like 999999. 
    
    However this is not advised, as gap fill between perimeters is contributing to the model's strength. For models where excessive gap fill is generated between perimeters, a better option would be to switch to the arachne wall generator and use this option to control whether the cosmetic top and bottom surface gap fill is generated
pt_BR: Ativa o preenchimento de vãos para as superfícies sólidas selecionadas. O comprimento mínimo do vão que será preenchido pode ser controlado na opção filtrar vãos pequenos abaixo.
    
    Opções:
    1. Sempre: aplica o preenchimento de vãos às superfícies sólidas superior, inferior e interna para máxima resistência
    2. Superfícies superior e inferior: aplica o preenchimento de vãos somente às superfícies superior e inferior, equilibrando a velocidade de impressão, reduzindo o potencial de sobreextrusão no preenchimento sólido e garantindo que as superfícies superior e inferior não tenham vãos de furo de alfinete
    3. Nunca: desabilita o preenchimento de vãos para todas as áreas de preenchimento sólido.
    
    Observe que se estiver usando o gerador de perímetro clássico, o preenchimento de vãos também pode ser gerado entre perímetros, se uma linha de largura total não couber entre eles. Esse preenchimento de vãos de perímetro não é controlado por esta configuração.
    
    Se você quiser que todo o preenchimento de vãos, incluindo o perímetro clássico gerado, seja removido, defina o valor do filtro de pequenas lacunas para um número grande, como 999999.
    
    No entanto, isso não é aconselhável, pois o preenchimento de vãos entre perímetros está contribuindo para a resistência do modelo. Para modelos em que o preenchimento de vãos excessivo é gerado entre perímetros, uma opção melhor seria alternar para o gerador de parede arachne e usar esta opção para controlar se o preenchimento de vãos de superfície superior e inferior cosmética é gerado

en: Enabling this option means the height of  tree support layer except the first will be automatically calculated
pt_BR: Ao ativar essa opção, a altura da camada de suporte de árvore, exceto a primeira, será calculada automaticamente

en: Enabling this option means the width of the brim for tree support will be automatically calculated
pt_BR: Ao ativar essa opção, a largura da borda para suporte de árvore será calculada automaticamente

en: Enabling this option will modify the model's shape. If your print requires precise dimensions or is part of an assembly, it's important to double-check whether this change in geometry impacts the functionality of your print.
pt_BR: Habilitar esta opção modificará a forma do modelo. Se sua impressão exigir dimensões precisas ou fizer parte de uma montagem, é importante verificar duplamente se essa mudança na geometria afeta a funcionalidade da sua impressão.

en: Enabling traditional timelapse photography may cause surface imperfections. It is recommended to change to smooth mode.
pt_BR: A habilitação da fotografia tradicional em timelapse pode causar imperfeições na superfície. É recomendado mudar para o modo suave.

en: End
pt_BR: Fim

en: End G-code
pt_BR: G-code de finalização

en: End G-code when finish the printing of this filament
pt_BR: G-code de finalização ao terminar a impressão deste filamento

en: End G-code when finish the whole printing
pt_BR: G-code de finalização ao terminar a impressão completa

en: End PA:
pt_BR: Finalizar PA:

en: End retraction length:
pt_BR: Distância de Retração Final:

en: End speed:
pt_BR: Velocidade Final:

en: End temp:
pt_BR: Temp. final:

en: End volumetric speed:
pt_BR: Finalizar Velocidade Volumétrica:

en: Enforce Z Hop behavior. This setting is impacted by the above settings (Only lift Z above/below).
pt_BR: Forçar Z Hop. Essa configuração é impactada pelas configurações acima (Somente elevar Z acima/abaixo)

en: Enforce seam
pt_BR: Forçar costura

en: Enforce supports
pt_BR: Forçar suportes

en: Engineering Plate
pt_BR: Placa de Engenharia

en: Engineering plate
pt_BR: Placa de engenharia

en: Enqueued
pt_BR: Enfileirado

en: Ensure on bed
pt_BR: Garantir na mesa

en: Ensure vertical shell thickness
pt_BR: Garantir a espessura vertical da casca

en: Enter Custom G-code used on current layer:
pt_BR: Insira o G-code personalizado usado na camada atual:

en: Enter SVG gizmo
pt_BR: Entrar no gizmo SVG

en: Enter emboss gizmo
pt_BR: Entrar no gizmo de relevo

en: Enter new name
pt_BR: Digite um novo nome

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in Z to compensate.
pt_BR: Informe a porcentagem de retração que o filamento terá após o resfriamento (94% se você medir 94mm em vez de 100mm). A peça será escalada em Z para compensar.

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in xy to compensate. Only the filament used for the perimeter is taken into account.
    Be sure to allow enough space between objects, as this compensation is done after the checks.
pt_BR: Informe a porcentagem de retração que o filamento terá após o resfriamento (94% se você medir 94mm em vez de 100mm). A peça será escalada em xy para compensar. Apenas o filamento usado para o perímetro é levado em consideração.
    Certifique-se de permitir espaço suficiente entre objetos, pois essa compensação é feita após as verificações.

en: Entering Seam painting
pt_BR: Entrando na pintura de costura

en: Enumeration of host printers failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
pt_BR: Enumeração das impressoras host falhou
    Corpo da Mensagem: "%1%"
    Error: "%2%"

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Erase all painting
pt_BR: Apagar toda a pintura

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error code
pt_BR: Código de erro

en: Error code: %d
pt_BR: Código de erro: %d

en: Error desc
pt_BR: Descrição do erro

en: Error during reload
pt_BR: Erro durante a recarga

en: Error during replace
pt_BR: Erro durante a substituição

en: Error in zip archive
pt_BR: Erro no arquivo zip

en: Error loading shaders
pt_BR: Erro ao carregar os shaders

en: Error occurs while loading G-code file
pt_BR: Erro ocorreu ao carregar o arquivo de código G

en: Error uploading to print host
pt_BR: Erro ao enviar para o host de impressão

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error! Invalid model
pt_BR: Erro! Modelo inválido

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
pt_BR[0]: Erro: %1$d aresta não-manifold.
pt_BR[1]: Erro: %1$d arestas não-manifold.

en: Error: Please close all toolbar menus first
pt_BR: Erro: Por favor, feche todos os menus da barra de ferramentas primeiro

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Estimated time
pt_BR: Tempo estimado

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Even-odd
pt_BR: Par-impar

en: Everywhere
pt_BR: Sempre

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Exception in obtaining file size, please import again.
pt_BR: Exceção ao obter o tamanho do arquivo, por favor importe novamente.

en: Exclude objects
pt_BR: Excluir objetos

en: Exhaust fan
pt_BR: Ventilador de exaustão

en: Exit %s
pt_BR: Sair %s

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
pt_BR: Expanda (+) ou contraia (-) a extensão horizontal do suporte normal

en: Expand all raft layers in XY plane
pt_BR: Expandir todas as camadas da jangada no plano XY

en: Expand sidebar
pt_BR: Expandir barra lateral

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
pt_BR: Expanda a primeira camada da jangada ou do suporte para melhorar a adesão à placa da mesa de impressão

en: Experimental feature.Retracting and cutting off the filament at a longer distance during changes to minimize purge.While this reduces flush significantly, it may also raise the risk of nozzle clogs or other printing problems.
pt_BR: Recurso experimental. Retrair e cortar o filamento a uma distância mais longa durante mudanças para minimizar a purga. Isto reduz significativamente a purga, pode também aumentar o risco de bolhas no bico ou de outros problemas de impressão.

en: Experimental feature.Retraction length before cutting off during filament change
pt_BR: Funcionalidade experimental. Comprimento de retração antes de cortar durante a mudança de filamento

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush,  it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.
pt_BR: Recurso experimental: Retrair e cortar o filamento a uma distância maior durante mudanças de filamento para minimizar a purga. Embora possa reduzir notavelmente a purga, ele também pode elevar o risco de bolhas no bico ou outras complicações de impressão.

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush, it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.Please use with the latest printer firmware.
pt_BR: Recurso experimental: Retrair e cortar o filamento a uma distância maior durante as trocas de filamento para minimizar a purga. Embora isso possa reduzir consideravelmente a purga, também pode aumentar o risco de obstruções no bico ou outras complicações de impressão. Por favor, use com o firmware mais recente da impressora.

en: Explosion Ratio
pt_BR: Taxa de Explosão

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export &Toolpaths as OBJ
pt_BR: Exportar &Trilhas de Ferramentas como OBJ

en: Export 3MF
pt_BR: Exportar 3MF

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
pt_BR: Exportar arquivo 3mf sem usar algumas extensões 3mf

en: Export AMF file:
pt_BR: Exportar arquivo AMF:

en: Export G-code
pt_BR: Exportar G-code

en: Export G-code file
pt_BR: Exportar arquivo G-code

en: Export Generic 3MF
pt_BR: Exportar 3MF Genérico

en: Export Log
pt_BR: Exportar Registro

en: Export OBJ file:
pt_BR: Exportar arquivo OBJ:

en: Export Preset Bundle
pt_BR: Exportar Pacote de Predefinições

en: Export STL
pt_BR: Exportar STL

en: Export STL file:
pt_BR: Exportar arquivo STL:

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configurações

en: Export all objects as STLs
pt_BR: Exportar todos os objetos como STLs

en: Export all objects as one STL
pt_BR: Exportar todos os objetos como um único STL

en: Export all plate sliced file
pt_BR: Exportar todos os arquivos de placa fatiados

en: Export all sliced file
pt_BR: Exportar todos os arquivos fatiados

en: Export as STLs
pt_BR: Exportar como STLs

en: Export as one STL
pt_BR: Exportar como um STL

en: Export current configuration to files
pt_BR: Exportar configuração atual para arquivos

en: Export current plate as G-code
pt_BR: Exportar a placa atual como G-code

en: Export current sliced file
pt_BR: Exportar arquivo fatiado atual

en: Export multiple STLs
pt_BR: Exportar vários STLs

en: Export plate sliced file
pt_BR: Exportar arquivo de placa fatiada

en: Export project as 3MF.
pt_BR: Exportar projeto como 3MF.

en: Export result
pt_BR: Resultado da exportação

en: Export settings to a file.
pt_BR: Exportar configurações para um arquivo.

en: Export slicing data
pt_BR: Exportar dados de fatiamento

en: Export slicing data to a folder.
pt_BR: Exportar dados de fatiamento para uma pasta.

en: Export successful
pt_BR: Exportação bem-sucedida

en: Export successfully.
pt_BR: Exportação realizada com sucesso.

en: Export the objects as multiple STLs to directory
pt_BR: Exportar os objetos como vários STLs para o diretório

en: Export the objects as single STL.
pt_BR: Exporte os objetos como STL único.

en: Export toolpaths as OBJ
pt_BR: Exportar trilhas de ferramentas como OBJ

en: Exporting 3mf file failed
pt_BR: Falha ao exportar o arquivo 3mf

en: Exporting G-code
pt_BR: Exportando G-code

en: Exporting objects
pt_BR: Exportando objetos

en: Exporting.
pt_BR: Exportando.

en: Ext Spool
pt_BR: Carretel Externo

en: Extension Board
pt_BR: Mesa de Extensão

en: External
pt_BR: Externo

en: External Spool
pt_BR: Carretel Externo

en: External bridge density
pt_BR: Densidade de ponte externa

en: External bridge infill direction
pt_BR: Direção de preenchimento de ponte externa

en: External bridge only
pt_BR: Apenas pontes externas

en: Extra bridge layers (beta)
pt_BR: Camadas extras de ponte (beta)

en: Extra de-retraction
pt_BR: Desretração extra

en: Extra flow used for the purging lines on the wipe tower. This makes the purging lines thicker or narrower than they normally would be. The spacing is adjusted automatically.
pt_BR: Fluxo extra usado para as linhas de purga na torre de limpeza. Isso torna as linhas de purga mais grossas ou mais estreitas do que normalmente seriam. O espaçamento é ajustado automaticamente.

en: Extra high
pt_BR: Extra alto

en: Extra info
pt_BR: Informação extra

en: Extra length on restart
pt_BR: Comprimento extra na retração

en: Extra loading distance
pt_BR: Distância de carregamento extra

en: Extra low
pt_BR: Extra baixo

en: Extra perimeters on overhangs
pt_BR: Paredes extras em saliências

en: Extrude perimeters that have a part over an overhang in the reverse direction on even layers. This alternating pattern can drastically improve steep overhangs.
    
    This setting can also help reduce part warping due to the reduction of stresses in the part walls.
pt_BR: Extrusar perímetros que tenham uma parte sobre uma saliência na direção reversa em camadas uniformes. Esse padrão alternado pode melhorar drasticamente saliências íngremes.
    
    Essa configuração também pode ajudar a reduzir a deformação das peças devido à redução de tensões nas paredes das peças.

en: Extruder
pt_BR: Extrusora

en: Extruder Clearance
pt_BR: Folga da extrusora

en: Extruder Color
pt_BR: Cor da Extrusora

en: Extruder offset
pt_BR: Deslocamento da extrusora

en: Extruder type
pt_BR: Tipo de extrusora

en: Extruders
pt_BR: Extrusoras

en: Extruders count
pt_BR: Número de extrusoras

en: Extrusion Width
pt_BR: Largura da Extrusão

en: Extrusion rate smoothing
pt_BR: Suavização da extrusão

en: Face recognition
pt_BR: Reconhecimento facial

en: Face the camera
pt_BR: Virar para a câmera

en: Factor K
pt_BR: Fator K

en: Factor N
pt_BR: Fator N

en: Factors of Flow Dynamics Calibration
pt_BR: Fatores de Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo "%1%". Foi encontrada uma configuração inválida.

en: Failed loading objects.
pt_BR: Falha ao carregar objetos.

en: Failed processing of the filename_format template.
pt_BR: Falha no processamento do gabarito filename_format.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
pt_BR: Falha ao calcular a largura da linha de %1%. Não é possível obter o valor de "%2%".

en: Failed to connect socket
pt_BR: Falha ao conectar o socket

en: Failed to connect to cloud service
pt_BR: Falha ao conectar ao serviço de nuvem

en: Failed to connect to printer.
pt_BR: Falha ao conectar à impressora.

en: Failed to connect to the printer
pt_BR: Falha ao conectar à impressora

en: Failed to connect to the server
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor

en: Failed to create socket
pt_BR: Falha ao criar o socket

en: Failed to create temporary folder, please try Export Configs again.
pt_BR: Falha ao criar uma pasta temporária, por favor tente exportar as configurações novamente.

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
pt_BR: Falha ao baixar o plug-in. Verifique as configurações do seu firewall e software vpn, verifique e tente novamente.

en: Failed to fetch model information from printer.
pt_BR: Falha ao obter informação do modelo da impressora.

en: Failed to find unzipped file at %1%. Unzipping of file has failed.
pt_BR: Falha ao encontrar arquivo descompactado em %1%. Descompactação do arquivo falhou.

en: Failed to generate cali gcode
pt_BR: Falha ao gerar o código G de calibração

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
pt_BR: Falha ao gerar o código G para um G-code personalizado inválido.

en: Failed to get the model data in the current file.
pt_BR: Falha ao obter os dados do modelo no arquivo atual.

en: Failed to initialize the WinRT library.
pt_BR: Falha ao inicializar a biblioteca WinRT.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
pt_BR: Falha ao instalar o plug-in. Verifique se ele está bloqueado ou excluído pelo software antivírus.

en: Failed to log out.
pt_BR: Falha ao desconectar.

en: Failed to parse login report reason
pt_BR: Falha ao analisar o motivo do relatório de login

en: Failed to parse model information.
pt_BR: Falha ao analisar a informação do modelo.

en: Failed to post ticket to server
pt_BR: Falha ao enviar o ticket para o servidor

en: Failed to publish login request
pt_BR: Falha ao publicar a solicitação de login

en: Failed to publish login request.
pt_BR: Falha ao publicar solicitação de login.

en: Failed to repair following model object | Failed to repair following model objects
pt_BR[0]: Falha ao reparar o seguinte objeto do modelo
pt_BR[1]: Falha ao reparar os seguintes objetos do modelo

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
pt_BR: Falha ao salvar arquivo de G-Code.
    Mensagem de erro: %1%.
    Arquivo de origem %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
pt_BR: Falha ao salvar o projeto.
    Por favor, verifique se a pasta existe online ou se outros programas estão com o arquivo do projeto aberto.

en: Failed to send the print job. Please try again.
pt_BR: Falha ao enviar o trabalho de impressão. Por favor, tente novamente.

en: Failed to start printing job
pt_BR: Falha ao iniciar o trabalho de impressão

en: Failed to unzip file to %1%: %2%
pt_BR: Falha ao descompactar arquivo para %1%: %2%

en: Failed to upload file to ftp. Please try again.
pt_BR: Falha ao enviar o arquivo via FTP. Por favor, tente novamente.

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
pt_BR: Falha ao enviar o arquivo de impressão via FTP. Por favor, verifique o estado da rede e tente novamente.

en: Fan Speed
pt_BR: Velocidade do Ventilador

en: Fan Speed (%)
pt_BR: Velocidade do Ventilador (%)

en: Fan kick-start time
pt_BR: Tempo de inicialização do ventilador

en: Fan speed
pt_BR: Velocidade do ventilador

en: Fan speed will be ramped up linearly from zero at layer "close_fan_the_first_x_layers" to maximum at layer "full_fan_speed_layer". "full_fan_speed_layer" will be ignored if lower than "close_fan_the_first_x_layers", in which case the fan will be running at maximum allowed speed at layer "close_fan_the_first_x_layers" + 1.
pt_BR: A velocidade do ventilador aumentará linearmente de zero na camada "close_fan_the_first_x_layers" para o máximo na camada "full_fan_speed_layer". "full_fan_speed_layer" será ignorado se for menor que "close_fan_the_first_x_layers", caso em que o ventilador funcionará na velocidade máxima permitida na camada "close_fan_the_first_x_layers" + 1.

en: Fan speed-up time
pt_BR: Tempo de aceleração do ventilador

en: Fan:
pt_BR: Ventilador:

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: Fatal error, exception caught: %1%
pt_BR: Erro fatal, exceção capturada: %1%

en: Featue 1
pt_BR: Recurso 1

en: Feature 1 has been reset, 
    feature 2 has been feature 1
pt_BR: O recurso 1 foi redefinido, 
    o recurso 2 foi o recurso 1

en: Feed Filament
pt_BR: Alimentar Filamento

en: Fetching model information...
pt_BR: Obtendo informações do modelo ...

en: Filament
pt_BR: Filamento

en: Filament
pt_BR: Filamento

en: Filament #
pt_BR: Filamento #

en: Filament %d
pt_BR: Filamento %d

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
pt_BR: O filamento %s não corresponde ao filamento no slot AMS %s. Por favor, atualize o firmware da impressora para suportar a atribuição de slots AMS.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
pt_BR: O filamento %s excede o número de slots AMS. Por favor, atualize o firmware da impressora para suportar a atribuição de slots AMS.

en: Filament Changes
pt_BR: Mudanças de Filamento

en: Filament Created
pt_BR: Filamento criado

en: Filament Extruded, Continue
pt_BR: Filamento Extrudado, Continuar

en: Filament For Calibration
pt_BR: Filamento Para Calibração

en: Filament Loaded, Resume
pt_BR: Filamento Carregado, Retomar

en: Filament Preset
pt_BR: Predefinição de Filamento

en: Filament Preset Template
pt_BR: Gabarito de Predefinição de Filamento

en: Filament Settings
pt_BR: Configurações do Filamento

en: Filament Tangle Detect
pt_BR: Detecção de emaranhado de filamento

en: Filament bundle(.orca_filament)
pt_BR: Pacote de filamento (.orca_filament)

en: Filament change times
pt_BR: Quantidade de trocas de filamento

en: Filament changes
pt_BR: Mudanças de filamento

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
pt_BR: A contagem de filamentos excede o número máximo que a ferramenta de pintura suporta. Apenas os primeiros %1% filamentos estarão disponíveis na ferramenta de pintura.

en: Filament density. For statistics only
pt_BR: Densidade do filamento. Apenas para estatísticas

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
pt_BR: O diâmetro do filamento é usado para calcular a extrusão no gcode, portanto, é importante e deve ser preciso

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
pt_BR: O filamento não corresponde ao filamento no slot AMS. Por favor, atualize o firmware da impressora para suportar a atribuição de slots AMS.

en: Filament end G-code
pt_BR: G-code de final do filamento

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
pt_BR: O filamento excede o número de slots AMS. Por favor, atualize o firmware da impressora para suportar a atribuição de slots AMS.

en: Filament extruder ID
pt_BR: ID da extrusora de filamento

en: Filament is cooled by being moved back and forth in the cooling tubes. Specify desired number of these moves.
pt_BR: O filamento é resfriado movendo-se para frente e para trás nos tubos de resfriamento. Especifique o número desejado desses movimentos.

en: Filament load time
pt_BR: Tempo de carga do filamento

en: Filament loading
pt_BR: Carregando filamento

en: Filament notes
pt_BR: Observações do filamento

en: Filament parking position
pt_BR: Posição de estacionamento do filamento

en: Filament preset name
pt_BR: Nome da predefinição de filamento

en: Filament presets under this filament
pt_BR: Predefinições de filamento sob este filamento

en: Filament presets(.zip)
pt_BR: Predefinições de filamento (.zip)

en: Filament price. For statistics only
pt_BR: Preço do filamento. Apenas para estatísticas

en: Filament serial is not entered, please enter serial.
pt_BR: O serial do filamento não foi inserido, por favor insira o serial.

en: Filament settings
pt_BR: Configurações do Filamento

en: Filament shrinkage will not be used because filament shrinkage for the used filaments differs significantly.
pt_BR: A contração de filamento não será usada porque a contração dos filamentos usados difere significativamente.

en: Filament start G-code
pt_BR: G-code de início do filamento

en: Filament to print internal sparse infill.
pt_BR: Filamento para imprimir preenchimento esparso interno.

en: Filament to print solid infill
pt_BR: Filamento para imprimir o preenchimento sólido

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
pt_BR: Filamento para imprimir base de suporte e jangada. "Padrão" significa nenhum filamento específico para suporte e o filamento atual será usado

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
pt_BR: Filamento para imprimir a interface de suporte. "Padrão" significa nenhum filamento específico para a interface de suporte e o filamento atual é usado

en: Filament to print walls
pt_BR: Filamento para imprimir paredes

en: Filament type
pt_BR: Tipo de Filamento

en: Filament type is not selected, please reselect type.
pt_BR: O tipo de filamento não está selecionado, por favor reselecione o tipo.

en: Filament unload time
pt_BR: Tempo de descarga do filamento

en: Filament unloading
pt_BR: Descarregando filamento

en: Filament used in this print job
pt_BR: Filamento usado neste trabalho de impressão

en: Filaments
pt_BR: Filamentos

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
pt_BR: Foram estabelecidos mapeamentos de filamentos para slots AMS. Você pode clicar em um filamento acima para mudar seu slot AMS mapeado

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File '%s' was lost! Please download it again.
pt_BR: O arquivo '%s' foi perdido! Por favor, baixe-o novamente.

en: File checksum error. Please retry.
pt_BR: Erro de checksum do arquivo. Por favor, tente novamente.

en: File does NOT exist (%1%).
pt_BR: O arquivo NÃO existe (%1%).

en: File does not exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

en: File for the replace wasn't selected
pt_BR: O arquivo para a substituição não foi selecionado

en: File is missing
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File: %s
    Title: %s
pt_BR: Arquivo: %s
    Título: %s

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Filename format
pt_BR: Formato do nome do arquivo

en: Filename has to end with ".svg" but you selected %1%
pt_BR: O nome do arquivo precisa terminar com ".svg", mas você selecionou %1%

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill bed with copies
pt_BR: Preencher a mesa com cópias

en: Fill in the value above the block with smoothest top surface
pt_BR: Preencha o valor acima do bloco com a superfície superior mais lisa

en: Fill of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
pt_BR: O preenchimento da forma (%1%) contém não suportado: %2%.

en: Fill the remaining area of bed with copies of the selected object
pt_BR: Preencher a área restante da mesa com cópias do objeto selecionado

en: Filling
pt_BR: Preenchendo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter out small internal bridges
pt_BR: Filtrar pontes internas pequenas

en: Filter out tiny gaps
pt_BR: Filtrar vazios pequenos

en: Final shape contains self-intersection or multiple points with same coordinate.
pt_BR: A forma final contém auto-interseção ou múltiplos pontos com mesma coordenada.

en: Fine Calibration based on flow ratio
pt_BR: Calibração Fina baseada no fluxo

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
pt_BR: Ajuste fino do fluxo
    Você sabia que o fluxo pode ser ajustado para impressões ainda melhores? Dependendo do material, você pode melhorar o acabamento final da sua peça fazendo alguns ajustes.

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Finished, Continue
pt_BR: Concluído, Continuar

en: Firmware Retraction
pt_BR: Retração de Firmware

en: First Add style to list.
pt_BR: Primeiro, adicione o estilo à lista.

en: First Layer Inspection
pt_BR: Inspeção da Primeira Camada

en: First font
pt_BR: Primeira fonte

en: First layer convex hull
pt_BR: Parede convexa da primeira camada

en: First layer error pause
pt_BR: Pausa de erro na primeira camada

en: First layer filament sequence
pt_BR: Sequência de filamento da primeira camada

en: First layer minimum wall width
pt_BR: Largura mínima de parede da primeira camada

en: First layer print sequence
pt_BR: Sequência de impressão da primeira camada

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems on the Windows system?
pt_BR: Corrigir Modelo
    Você sabia que pode corrigir um modelo 3D corrompido para evitar muitos problemas de fatiamento no sistema Windows?

en: Fix model
pt_BR: Corrigir modelo

en: Flap Angle
pt_BR: Ângulo do borda

en: Flip
pt_BR: Virar

en: Flip by Face 2
pt_BR: Virar pela Face 2

en: Flip cut plane
pt_BR: Virar plano de corte

en: Flip upside down
pt_BR: Virar de cabeça para baixo

en: Floating reserved operand
pt_BR: Operando flutuante reservado

en: Flow
pt_BR: Fluxo

en: Flow Compensation Model
pt_BR: Modelo de Compensação de Fluxo

en: Flow Compensation Model, used to adjust the flow for small infill areas. The model is expressed as a comma separated pair of values for extrusion length and flow correction factors, one per line, in the following format: "1.234,5.678"
pt_BR: Modelo de Compensação de Fluxo, usado para ajustar o fluxo para áreas de preenchimento pequenas. O modelo é expresso como um par de valores separados por vírgula para o comprimento de extrusão e os fatores de correção de fluxo, um por linha, no seguinte formato: "1.234,5.678"

en: Flow Dynamic Calibration
pt_BR: Calibração de Fluxo Dinâmico

en: Flow Dynamics
pt_BR: Dinâmica de Fluxo

en: Flow Dynamics Calibration
pt_BR: Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: Flow Dynamics Calibration Result
pt_BR: Resultado da Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: Flow Dynamics Calibration result has been saved to the printer
pt_BR: O resultado da Calibração de Dinâmica de Fluxo foi salvo na impressora

en: Flow Rate
pt_BR: Fluxo

en: Flow Rate Calibration
pt_BR: Calibração de fluxo

en: Flow Rate Calibration measures the ratio of expected to actual extrusion volumes. The default setting works well in Bambu Lab printers and official filaments as they were pre-calibrated and fine-tuned. For a regular filament, you usually won't need to perform a Flow Rate Calibration unless you still see the listed defects after you have done other calibrations. For more details, please check out the wiki article.
pt_BR: A Calibração de Fluxo mede a relação entre os volumes de extrusão esperados e reais. A configuração padrão funciona bem em impressoras Bambu Lab e filamentos oficiais, pois foram pré-calibrados e ajustados. Para um filamento regular, geralmente você não precisará realizar uma Calibração da Taxa de Fluxo a menos que ainda veja os defeitos listados após ter feito outras calibrações. Para mais detalhes, consulte o artigo na wiki.

en: Flow Ratio
pt_BR: Fluxo

en: Flow rate
pt_BR: Fluxo

en: Flow rate calibration result has been saved to preset
pt_BR: O resultado da calibração de fluxo foi salva na predefinição

en: Flow rate test - Pass 1
pt_BR: Teste de fluxo - Passo 1

en: Flow rate test - Pass 2
pt_BR: Teste de fluxo - Passo 2

en: Flow ratio
pt_BR: Taxa de fluxo

en: Flow ratio and Pressure Advance
pt_BR: Taxa de fluxo e Avanço de Pressão

en: Flow used for ramming the filament before the toolchange.
pt_BR: Fluxo usado para moldar o filamento antes da troca de extrusora.

en: Flow:
pt_BR: Fluxo:

en: Flush Options
pt_BR: Opções de Purga

en: Flush into objects' infill
pt_BR: Purgar no preenchimento dos objetos

en: Flush into objects' support
pt_BR: Purgar nos suportes dos objetos

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
pt_BR: Purga no suporte/objetos/preenchimento
    Você sabia que pode economizar o filamento desperdiçado ao purgar nos suportes/objetos/preenchimento durante a troca de filamento?

en: Flush into this object
pt_BR: Purgar neste objeto

en: Flush multiplier
pt_BR: Multiplicador de purga

en: Flush options
pt_BR: Opções de purga

en: Flushed
pt_BR: Limpo

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
pt_BR: Volume de purga (mm³) para cada par de filamentos.

en: Flushing volumes
pt_BR: Volumes de Purga

en: Flushing volumes for filament change
pt_BR: Volumes de purga para troca de filamento

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time the color changed.
pt_BR: Volumes de Purga: Auto-calcular toda vez que a cor mudar.

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time when the filament is changed.
pt_BR: Volumes de Purga: Auto-calcular toda vez que a cor mudar.

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
pt_BR[0]: A linha %s seguinte contém palavras-chave reservadas.
    Por favor, remova-a, ou afetará a visualização do código G e a estimativa de tempo de impressão.
pt_BR[1]: As linhas %s seguintes contêm palavras-chave reservadas.
    Por favor, remova-as, ou afetará a visualização do código G e a estimativa de tempo de impressão.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
pt_BR[0]: O seguinte objeto do modelo foi reparado
pt_BR[1]: Os seguintes objetos do modelo foram reparados

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
pt_BR[0]: A seguinte predefinição também será excluída.
pt_BR[1]: As seguintes predefinições também serão excluídas.

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font "%1%" can't be selected.
pt_BR: A fonte "%1%" não pode ser selecionada.

en: Font "%1%" can't be used. Please select another.
pt_BR: A fonte "%1%" não pode ser usada. Por favor selecione outra.

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
pt_BR: Para "%1%", adicione "%2%" como uma nova predefinição

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
pt_BR: Para "%1%", mude "%2%" para "%3%"

en: For high-temperature materials like ABS, ASA, PC, and PA, a higher chamber temperature can help suppress or reduce warping and potentially lead to higher interlayer bonding strength. However, at the same time, a higher chamber temperature will reduce the efficiency of air filtration for ABS and ASA. 
    
    For PLA, PETG, TPU, PVA, and other low-temperature materials, this option should be disabled (set to 0) as the chamber temperature should be low to avoid extruder clogging caused by material softening at the heat break.
    
    If enabled, this parameter also sets a gcode variable named chamber_temperature, which can be used to pass the desired chamber temperature to your print start macro, or a heat soak macro like this: PRINT_START (other variables) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature]. This may be useful if your printer does not support M141/M191 commands, or if you desire to handle heat soaking in the print start macro if no active chamber heater is installed.
pt_BR: Para materiais de alta temperatura como ABS, ASA, PC e PA, uma temperatura de câmara mais alta pode ajudar a suprimir ou reduzir a deformação e potencialmente levar a uma maior resistência de ligação entre camadas. No entanto, ao mesmo tempo, uma temperatura de câmara mais alta reduzirá a eficiência da filtragem de ar para ABS e ASA. 
    
    Para PLA, PETG, TPU, PVA e outros materiais de baixa temperatura, esta opção deve ser desabilitada (definida como 0), pois a temperatura da câmara deve ser baixa para evitar o entupimento da extrusora causado pelo amolecimento do material na quebra de calor.
    
    Se habilitado, este parâmetro também define uma variável gcode chamada chamber_temperature, que pode ser usada para passar a temperatura desejada da câmara para sua macro de início de impressão ou uma macro de absorção de calor como esta: PRINT_START (outras variáveis) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature]. Isso pode ser útil se sua impressora não suportar comandos M141/M191 ou se você desejar lidar com a absorção de calor na macro de início de impressão se nenhum aquecedor de câmara ativo estiver instalado.

en: For more information, please check out Wiki
pt_BR: Para mais informações, por favor consulte a Wiki

en: Force a retraction on top layer. Disabling could prevent clog on very slow patterns with small movements, like Hilbert curve
pt_BR: Forçar uma retração na camada superior. Desabilitar pode evitar obstrução em padrões muito lentos com pequenos movimentos, como a curva de Hilbert

en: Force a retraction when changes layer
pt_BR: Forçar uma retração ao mudar de camada

en: Force cooling for overhangs and bridges
pt_BR: Resfriamento forçado para saliências e pontes

en: Force the generation of solid shells between adjacent materials/volumes. Useful for multi-extruder prints with translucent materials or manual soluble support material
pt_BR: Força a geração de cascas sólidas entre materiais/volumes adjacentes. Útil para impressões com multiextrusoras com materiais translúcidos ou suporte solúvel manual

en: Forget the file path
pt_BR: Esquecer o caminho do arquivo

en: Format of G-code thumbnails
pt_BR: Formato das miniaturas de G-code

en: Format of G-code thumbnails: PNG for best quality, JPG for smallest size, QOI for low memory firmware
pt_BR: Formato das miniaturas de G-code: PNG para melhor qualidade, JPG para menor tamanho, QOI para firmware de baixa memória

en: Frequent
pt_BR: Frequente

en: From
pt_BR: De

en: From Volumetric Speed
pt_BR: Da Velocidade Volumétrica

en: From k Value
pt_BR: Do Valor k

en: From surface
pt_BR: Da superfície

en: Front
pt_BR: Frente

en: Front View
pt_BR: Visualização Frontal

en: Full fan speed at layer
pt_BR: Velocidade total do ventilador na camada

en: Fuzzy Skin
pt_BR: Textura Difusa

en: Fuzzy Skin Noise Octaves
pt_BR: Oitavas de ruído de textura difusa

en: Fuzzy skin feature size
pt_BR: Tamanho dos elementos da textura difusa

en: Fuzzy skin noise persistence
pt_BR: Persistência de ruído de textura difusa

en: Fuzzy skin noise type
pt_BR: Tipo de ruído da textura difusa

en: Fuzzy skin point distance
pt_BR: Distância do ponto da textura difusa

en: Fuzzy skin thickness
pt_BR: Espessura da textura difusa

en: G-code file exported to %1%
pt_BR: Arquivo G-code exportado para %1%

en: G-code files can not be loaded with models together!
pt_BR: Arquivos de G-code não podem ser carregados junto com modelos!

en: G-code flavor
pt_BR: Tipo de G-code

en: G-code flavor is switched
pt_BR: Tipo de G-code está trocado

en: G-code loading
pt_BR: Carregamento do G-code

en: G-code output
pt_BR: Opções do G-code

en: G-code path is generated after simplifying the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
pt_BR: O caminho do G-code é gerado após simplificar o contorno do modelo para evitar muitos pontos e linhas de código G no arquivo de código G. Um valor menor significa maior resolução e mais tempo para fatiar

en: G-code thumbnails
pt_BR: Miniaturas de G-code

en: G-code window
    You can turn on/off the G-code window by pressing the <b>C</b> key.
pt_BR: Janela do G-code
    Você pode ligar/desligar a janela do G-code pressionando a tecla <b>C</b>.

en: GNU Affero General Public License, version 3
pt_BR: Licença Pública Geral Affero GNU, versão 3

en: Gap Fill
pt_BR: Preencher lacunas

en: Gap area
pt_BR: Área das lacunas

en: Gap fill
pt_BR: Preenchimento de vão

en: Gap infill
pt_BR: Preenchimento de vão

en: Gcode path overlap
pt_BR: Sobreposição de caminho do Gcode

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Generate interlocking beam structure at the locations where different filaments touch. This improves the adhesion between filaments, especially models printed in different materials.
pt_BR: Gerar estrutura de intertravamento de viga nos locais onde diferentes filamentos se tocam. Isso melhora a adesão entre filamentos, especialmente em modelos impressos em materiais diferentes.

en: Generating G-code
pt_BR: Gerando G-code

en: Generating G-code: layer %1%
pt_BR: Gerando código G: camada %1%

en: Generating geometry index data
pt_BR: Gerando dados de índice de geometria

en: Generating geometry vertex data
pt_BR: Gerando dados de vértices de geometria

en: Generating infill regions
pt_BR: Gerando regiões de preenchimento

en: Generating infill toolpath
pt_BR: Gerando caminho da ferramenta de preenchimento

en: Generating skirt & brim
pt_BR: Gerando saia e borda

en: Generating support
pt_BR: Gerando suporte

en: Generating walls
pt_BR: Gerando paredes

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Get oss config failed.
pt_BR: Falha ao obter a configuração oss.

en: Get ticket from device timeout
pt_BR: Tempo esgotado ao obter o ticket do dispositivo

en: Get ticket from server timeout
pt_BR: Tempo esgotado ao obter o ticket do servidor

en: Gizmo FDM paint-on seam
pt_BR: Costura de pintura FDM do gizmo

en: Gizmo Place face on bed
pt_BR: Posicionar face do gizmo na mesa

en: Gizmo SLA support points
pt_BR: Pontos de suporte SLA do gizmo

en: Gizmo Text emboss / engrave
pt_BR: Texturizar / gravar texto no gizmo

en: Gizmo cut
pt_BR: Cortar gizmo

en: Gizmo move
pt_BR: Mover gizmo

en: Gizmo rotate
pt_BR: Rotacionar gizmo

en: Gizmo scale
pt_BR: Escala do gizmo

en: Gizmo-Move
pt_BR: Gizmo-Mover

en: Gizmo-Place on Face
pt_BR: Gizmo-Posicionar na face

en: Gizmo-Rotate
pt_BR: Gizmo-Rotacionar

en: Gizmo-Scale
pt_BR: Gizmo-Dimensionar

en: Global shortcuts
pt_BR: Atalhos globais

en: Go Home
pt_BR: Ir para Ínicio

en: Go Live
pt_BR: Ir ao Vivo

en: Goto download page.
pt_BR: Ir para a página de download.

en: Grab new filament
pt_BR: Pegar novo filamento

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Groove
pt_BR: Cavidade

en: Groove Angle
pt_BR: Ângulo da cavidade

en: Groove change
pt_BR: Alteração de cavidade

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Operations
pt_BR: Operações de Grupo

en: Group files by month, recent first.
pt_BR: Agrupar arquivos por mês, mais recentes primeiro.

en: Group files by year, recent first.
pt_BR: Agrupar arquivos por ano, mais recentes primeiro.

en: Group manipulation
pt_BR: Manipulação de grupo

en: Guide
pt_BR: Guia

en: Gyroid
pt_BR: Giroide

en: HTTP digest
pt_BR: Digest HTTP

en: HTTP status: %1%
    Message body: "%2%"
pt_BR: HTTP status: %1%
    Corpo da mensagem: "%2%"

en: HTTPS CA File
pt_BR: Arquivo CA HTTPS

en: HTTPS CA file is optional. It is only needed if you use HTTPS with a self-signed certificate.
pt_BR: O arquivo CA HTTPS é opcional. É necessário apenas se você usar HTTPS com um certificado autoassinado.

en: Hardened Steel
pt_BR: Aço endurecido

en: Hardened steel
pt_BR: Aço endurecido

en: Has single extruder MM priming
pt_BR: Tem preparação de extrusora MM única

en: Has wipe tower
pt_BR: Tem torre de limpeza

en: Head diameter
pt_BR: Diâmetro da cabeça

en: Heat the nozzle
pt_BR: Aquecer o bico

en: Heatbed preheating
pt_BR: Pré-aquecimento da mesa

en: Heated Bed Leveling
pt_BR: Nivelamento de Mesa Aquecida

en: Heating hotend
pt_BR: Aquecendo a hotend

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height Range
pt_BR: Intervalo de Altura

en: Height of SVG.
pt_BR: Altura do SVG.

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhesion
pt_BR: Altura da primeira camada. Tornar a altura da primeira camada ligeiramente espessa pode melhorar a adesão à placa de impressão

en: Height of the current layer above the print bed, measured to the top of the layer.
pt_BR: Altura da camada atual acima da mesa de impressão, medida até o topo da camada.

en: Height of the last layer above the print bed.
pt_BR: Altura da última camada acima da mesa de impressão.

en: Height range
pt_BR: Intervalo de altura

en: Height range Modifier
pt_BR: Modificador de intervalo de altura

en: Height ranges
pt_BR: Intervalos de altura

en: Height to lid
pt_BR: Altura até a tampa

en: Height to rod
pt_BR: Altura até a haste

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: High
pt_BR: Alto

en: High extruder current on filament swap
pt_BR: Corrente da extrusora alta na troca de filamento

en: High temperature Plate
pt_BR: Placa de Alta Temperatura

en: Highlight faces according to overhang angle.
pt_BR: Realçar faces conforme o ângulo de saliência.

en: Highlight overhang areas
pt_BR: Destacar áreas com saliências

en: Hilbert Curve
pt_BR: Curva de Hilbert

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
pt_BR: Os furos do objeto serão aumentados ou reduzidos no plano XY pelo valor configurado. Valor positivo aumenta os furos. Valor negativo reduz os furos. Essa função é usada para ajustar ligeiramente o tamanho quando o objeto tem problema de montagem

en: Hollow
pt_BR: Oco

en: Home
pt_BR: Início

en: Home page and daily tips
pt_BR: Página inicial e dicas diárias

en: Homing toolhead
pt_BR: Calibrando cabeça da ferramenta

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
pt_BR: Controle deslizante horizontal - Mover o polegar ativo para a esquerda

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
pt_BR: Controle deslizante horizontal - Mover o polegar ativo para a direita

en: Horizontal slider - Move to last position
pt_BR: Barra deslizante horizontal — Mover para a última posição

en: Horizontal slider - Move to start position
pt_BR: Barra deslizante horizontal — Mover para a posição inicial

en: Horizontal text
pt_BR: Texto horizontal

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Host Setting
pt_BR: Configuração de host

en: Host Type
pt_BR: Tipo de Host

en: Hostname
pt_BR: Nome do Host

en: Hostname or IP
pt_BR: Nome do Host ou IP

en: Hostname, IP or URL
pt_BR: Nome do host, IP ou URL

en: Hot Bed STL
pt_BR: STL da Mesa Aquecida

en: Hot Bed SVG
pt_BR: SVG da Mesa Aquecida

en: Hour
pt_BR: Hora

en: How do you like this printing file?
pt_BR: O que você achou deste arquivo de impressão?

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
pt_BR: Quantas camadas de saia. Geralmente apenas uma camada

en: How to use LAN only mode
pt_BR: Como usar o modo somente LAN

en: How to use calibration result?
pt_BR: Como usar o resultado da calibração?

en: How to use keyboard shortcuts
    Did you know that Orca Slicer offers a wide range of keyboard shortcuts and 3D scene operations.
pt_BR: Como usar atalhos de teclado
    Você sabia que o Orca Slicer oferece uma ampla gama de atalhos de teclado e operações de cena 3D?

en: ITALIC
pt_BR: ITÁLICO

en: Identifying build plate type
pt_BR: Identificando o tipo de placa de impressão

en: Idle
pt_BR: Inativo

en: Idle temperature
pt_BR: Temperatura ociosa

en: Idling...
pt_BR: Em espera...

en: If a top surface has to be printed and it's partially covered by another layer, it won't be considered at a top layer where its width is below this value. This can be useful to not let the 'one perimeter on top' trigger on surface that should be covered only by perimeters. This value can be a mm or a % of the perimeter extrusion width.
    Warning: If enabled, artifacts can be created if you have some thin features on the next layer, like letters. Set this setting to 0 to remove these artifacts.
pt_BR: Se uma superfície superior tiver que ser impressa e estiver parcialmente coberta por outra camada, ela não será considerada em uma camada superior onde sua largura estiver abaixo deste valor. Isso pode ser útil para não permitir que o 'um perímetro no topo' seja ativado em uma superfície que deve ser coberta apenas por perímetros. Este valor pode ser em mm ou % da largura de extrusão do perímetro.
    Aviso: Se habilitado, artefatos podem ser criados se você tiver algumas características finas na próxima camada, como letras. Defina esta configuração para 0 para remover esses artefatos.

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stopped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stopping
pt_BR: Se habilitar esta configuração, o ventilador de resfriamento da peça nunca será desligado e funcionará pelo menos na velocidade mínima para reduzir a frequência de início e parada

en: If enabled, Orca will remember and switch filament/process configuration for each printer automatically.
pt_BR: Se ativo, Orca vai lembrar e alternar a configuração de filamento/processo para cada impressora automaticamente.

en: If enabled, all printing extruders will be primed at the front edge of the print bed at the start of the print.
pt_BR: Se ativado, todos as extrusoras de impressão serão preparados na borda frontal da mesa de impressão no início da impressão.

en: If enabled, auto-calculate every time the color changed.
pt_BR: Se ativado, auto-calcular toda vez que a cor mudar.

en: If enabled, auto-calculate every time when filament is changed
pt_BR: Se ativo, auto-calcular toda vez que a cor mudar

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
pt_BR: Se ativado, as pontes são mais confiáveis, podem cobrir distâncias maiores, mas podem parecer piores. Se desativado, as pontes ficam melhores, mas são confiáveis apenas para distâncias de ponte mais curtas.

en: If enabled, reverses the direction of zoom with mouse wheel.
pt_BR: Se ativo, inverte a direção de zoom com a roda do mouse.

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .3mf files
pt_BR: Se ativado, define OrcaSlicer como aplicativo padrão para abrir arquivos .3mf

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .step files
pt_BR: Se ativado, define OrcaSlicer como aplicativo padrão para abrir arquivos .step

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .stl files
pt_BR: Se ativado, define OrcaSlicer como aplicativo padrão para abrir arquivos .stl

en: If enabled, the arrange will allow multiple color on one plate
pt_BR: Se habilitado, o arranjo permitirá várias cores em uma placa

en: If enabled, the arrange will allow rotations when place object
pt_BR: Se habilitado, o arranjo permitirá rotações ao posicionar os objetos

en: If enabled, the arrange will avoid extrusion calibrate region when place object
pt_BR: Se habilitado, o arranjo evitará a calibração da região de extrusão ao posicionar os objetos

en: If enabled, the machine limits will be emitted to G-code file.
    This option will be ignored if the g-code flavor is set to Klipper.
pt_BR: Se ativado, os limites da máquina serão emitidos para o arquivo de G-code.
    Esta opção será ignorada se o tipo do G-code estiver definido para Klipper.

en: If enabled, the wipe tower will not be printed on layers with no toolchanges. On layers with a toolchange, extruder will travel downward to print the wipe tower. User is responsible for ensuring there is no collision with the print.
pt_BR: Se ativado, a torre de limpeza não será impressa em camadas sem troca de ferramenta. Em camadas com uma troca de ferramenta, a extrusora deslocará para baixo para imprimir a torre de limpeza. O usuário é responsável por garantir que não haja colisão com a impressão.

en: If enabled, thick internal bridges will be used. It's usually recommended to have this feature turned on. However, consider turning it off if you are using large nozzles.
pt_BR: Se ativado, serão usadas pontes internas grossas. Geralmente é recomendado ter este recurso ativado. No entanto, considere desativá-lo se estiver usando bicos grandes.

en: If enabled, this dialog can be used for transfer selected values from left to right preset.
pt_BR: Se ativo, este diálogo pode ser usado para transferir valores selecionados da predefinição da esquerda para a da direita.

en: If enabled, this setting will ensure external perimeters are not slowed down to meet the minimum layer time. This is particularly helpful in the below scenarios:
    
     1. To avoid changes in shine when printing glossy filaments 
    2. To avoid changes in external wall speed which may create slight wall artifacts that appear like z banding 
    3. To avoid printing at speeds which cause VFAs (fine artifacts) on the external walls
pt_BR: Se habilitada, esta configuração garantirá que os perímetros externos não sejam desacelerados para atender ao tempo mínimo de camada. Isso é particularmente útil nos cenários abaixo:
    
    1. Para evitar alterações no brilho ao imprimir filamentos brilhantes 
    2. Para evitar alterações na velocidade da parede externa que podem criar leves artefatos de parede que parecem bandas z 
    3. Para evitar a impressão em velocidades que causam VFAs (artefatos finos) nas paredes externas

en: If enabled, this slicing will be considered using timelapse
pt_BR: Se habilitado, esse fatiamento será considerado usando timelapse

en: If enabled, use free camera. If not enabled, use constrained camera.
pt_BR: Se ativado, usa câmera livre. Se não ativado, usa câmera restrita.

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
pt_BR: Se ativado, dicas úteis são exibidas na inicialização.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
pt_BR: Se o primeiro item selecionado for uma peça, o segundo deve ser uma peça no mesmo objeto.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
pt_BR: Se o primeiro item selecionado for um objeto, o segundo também deve ser um objeto.

en: If set to nonzero value, filament is moved toward the nozzle between the individual cooling moves ("stamping"). This option configures how long this movement should be before the filament is retracted again.
pt_BR: Se definido como valor diferente de zero, o filamento é movido em direção ao bico entre os movimentos de resfriamento individuais ("estampagem"). Esta opção configura quanto tempo esse movimento deve durar antes que o filamento seja retraído novamente.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
pt_BR: Se o modo suave ou tradicional for selecionado, um vídeo em time-lapse será gerado para cada impressão. Após cada camada ser impressa, uma captura de tela é feita com a câmera da câmara. Todas essas capturas de tela são compostas em um vídeo em time-lapse quando a impressão é concluída. Se o modo suave for selecionado, a extrusora se moverá para fora após cada camada ser impressa e então tirará uma captura de tela. Como o filamento derretido pode vazar do bico durante o processo de tirar uma captura de tela, é necessário uma torre de preparação para o modo suave para limpar o bico.

en: If the server is in a fault state, you can temporarily use offline printing or local network printing.
pt_BR: Se o servidor estiver em estado de falha, você poderá usar temporariamente a impressão offline ou a impressão em rede local.

en: If there are two identical filaments in AMS, AMS filament backup will be enabled. 
    (Currently supporting automatic supply of consumables with the same brand, material type, and color)
pt_BR: Se houver dois filamentos idênticos no AMS, o backup de filamento do AMS será ativado. 
    (Funciona atualmente com recarga automática de filamentos da mesma marca, tipo de material e cor)

en: If this is enabled, when starting OrcaSlicer and another instance of the same OrcaSlicer is already running, that instance will be reactivated instead.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, ao iniciar o OrcaSlicer e outra instância do mesmo OrcaSlicer já estiver em execução, essa instância será reativada em vez disso.

en: If this value is positive, Z hop will only come into effect when Z is above the parameter: "Z hop lower boundary" and is below this value
pt_BR: Se este valor for positivo, o Z hop só entrará em vigor quando Z estiver acima do parâmetro: "Limite inferior do Z hop" e abaixo deste valor

en: If threshold angle is zero, support will be generated for overhangs whose overlap is below the threshold. The smaller this value is, the steeper the overhang that can be printed without support.
pt_BR: Se o ângulo limiar for zero, o suporte será gerado para saliências cuja sobreposição estiver abaixo do limiar. Quanto menor for esse valor, mais íngreme será a saliência que pode ser impressa sem suporte.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place above the specified absolute Z.
pt_BR: Se você definir isso como um valor positivo, a elevação de Z só ocorrerá acima do Z absoluto especificado.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place below the specified absolute Z.
pt_BR: Se você definir isso como um valor positivo, a elevação de Z só ocorrerá abaixo do Z absoluto especificado.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and they can access the Orca Slicer config settings by reading environment variables.
pt_BR: Se você deseja processar o G-code de saída por meio de scripts personalizados, basta listar seus caminhos absolutos aqui. Separe vários scripts com um ponto e vírgula. Os scripts receberão o caminho absoluto para o arquivo G-code como primeiro argumento, e eles podem acessar as configurações do Orca Slicer lendo variáveis de ambiente.

en: If you would like to try Orca Slicer Beta, you may click to
pt_BR: Se você gostaria de testar o Orca Slicer Beta, clique para

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
pt_BR: Ignorar verificações de revogação de certificado HTTPS

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
pt_BR: Ignorar verificações de revogação de certificado HTTPS em caso de pontos de distribuição ausentes ou offline. Pode-se querer habilitar esta opção para certificados autoassinados se a conexão falhar.

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
pt_BR: Importar 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
pt_BR: Falha ao importar o arquivo 3mf

en: Import Configs
pt_BR: Importar Configurações

en: Import File
pt_BR: Importar Arquivo

en: Import Preset
pt_BR: Importar Predefinição

en: Import SLA archive
pt_BR: Importar arquivo SLA

en: Import Zip Archive
pt_BR: Importar Arquivo Zip

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files
pt_BR: Importar dados de geometria de arquivos STL/STEP/3MF/OBJ/AMF

en: Import geometry only
pt_BR: Importar apenas a geometria

en: Import result
pt_BR: Resultado da importação

en: Importing Model
pt_BR: Importando Modelo

en: Importing SLA archive
pt_BR: Importando arquivo SLA

en: Importing canceled.
pt_BR: Importação cancelada.

en: Importing done.
pt_BR: Importação concluída.

en: Importing to Orca Slicer failed. Please download the file and manually import it.
pt_BR: A importação para a Orca Slicer falhou. Por favor, baixe o arquivo e importe manualmente.

en: Improve shell precision by adjusting outer wall spacing. This also improves layer consistency.
pt_BR: Melhora a precisão da casca ajustando o espaçamento da parede externa. Isso também melhora a consistência da camada.

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
pt_BR: Melhorar a resistência
    Você sabia que pode usar mais voltas de parede e maior densidade de preenchimento esparso mais alta para melhorar a resistência do modelo?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
pt_BR: Na Fila de Fatiamento na Nuvem, existem %s tarefas na frente.

en: In addition, Flow Rate Calibration is crucial for foaming materials like LW-PLA used in RC planes. These materials expand greatly when heated, and calibration provides a useful reference flow rate.
pt_BR: Além disso, a Calibração de Fluxo é crucial para materiais espumantes como LW-PLA usados em aviões RC. Esses materiais se expandem muito quando aquecidos, e a calibração fornece uma taxa de fluxo de referência útil.

en: In order to reduce the visibility of the seam in a closed loop extrusion, the loop is interrupted and shortened by a specified amount.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current extruder diameter. The default value for this parameter is 10%.
pt_BR: Para reduzir a visibilidade da costura em uma extrusão de loop fechado, o loop é interrompido e encurtado por uma quantidade especificada.
    Esta quantidade pode ser especificada em milímetros ou como uma porcentagem do diâmetro atual da extrusora. O valor padrão para este parâmetro é 10%.

en: In queue
pt_BR: Na fila

en: In the 3D Printing community, we learn from each other's successes and failures to adjust our own slicing parameters and settings. %s follows the same principle and uses machine learning to improve its performance from the successes and failures of the vast number of prints by our users. We are training %s to be smarter by feeding them the real-world data. If you are willing, this service will access information from your error logs and usage logs, which may include information described in  Privacy Policy. We will not collect any Personal Data by which an individual can be identified directly or indirectly, including without limitation names, addresses, payment information, or phone numbers. By enabling this service, you agree to these terms and the statement about Privacy Policy.
pt_BR: Na comunidade de Impressão 3D, aprendemos com os sucessos e falhas uns dos outros para ajustar nossos próprios parâmetros de fatiamento e configurações. %s segue o mesmo princípio e utiliza aprendizado de máquina para melhorar seu desempenho a partir dos sucessos e falhas do grande número de impressões feitas por nossos usuários. Estamos treinando %s para ser mais inteligente alimentando-os com dados do mundo real. Se você concordar, este serviço acessará informações de seus registros de erros e registros de uso, que podem incluir informações descritas na Política de Privacidade. Não coletaremos quaisquer Dados Pessoais pelos quais um indivíduo possa ser identificado diretamente ou indiretamente, incluindo, sem limitação, nomes, endereços, informações de pagamento ou números de telefone. Ao ativar este serviço, você concorda com estes termos e com a declaração sobre a Política de Privacidade.

en: InFo
pt_BR: Info

en: Incompatible
pt_BR: Incompatível

en: Incompatible presets
pt_BR: Predefinições incompatíveis

en: Incorrect password
pt_BR: Senha incorreta

en: Increase/decrease edit area
pt_BR: Aumentar/diminuir área de edição

en: Independent support layer height
pt_BR: Altura independente da camada de suporte

en: Index of the current layer. One-based (i.e. first layer is number 1).
pt_BR: Índice da camada atual. Baseado em um (ou seja, a primeira camada é o número 1).

en: Infill
pt_BR: Preenchimento

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill. Set this value to ~10-15% to minimize potential over extrusion and accumulation of material resulting in rough top surfaces.
pt_BR: A área de preenchimento é aumentada ligeiramente para se sobrepor à parede para uma melhor ligação. O valor percentual é relativo à largura da linha do preencimento esparso. Defina este valor como ~10-15% para minimizar uma potencial sobre extrusão e acumulo de material resultando em superfícies superiores ásperas.

en: Infill combination
pt_BR: Combinar preenchimento

en: Infill combination - Max layer height
pt_BR: Combinação de preenchimento - Altura máx da camada

en: Infill density(%)
pt_BR: Densidade do preenchimento(%)

en: Infill/Wall overlap
pt_BR: Sobreposição de preenchimento/parede

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informação

en: Inherits profile
pt_BR: Herda o perfil

en: Initial extruder
pt_BR: Extrusora inicial

en: Initial layer
pt_BR: Primeira camada

en: Initial layer bed temperature
pt_BR: Temperatura da mesa da primeira camada

en: Initial layer density
pt_BR: Densidade da primeira camada

en: Initial layer expansion
pt_BR: Expansão da primeira camada

en: Initial layer height
pt_BR: Altura da primeira camada

en: Initial layer infill
pt_BR: Preenchimento da primeira camada

en: Initial layer nozzle temperature
pt_BR: Temperatura do bico da primeira camada

en: Initial layer speed
pt_BR: Velocidade da primeira camada

en: Initial layer travel speed
pt_BR: Velocidade de deslocamento da primeira camada

en: Initial tool
pt_BR: Ferramenta inicial

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: Inner brim only
pt_BR: Somente borda interna

en: Inner wall
pt_BR: Parede interna

en: Inner/Outer
pt_BR: Interior/Exterior

en: Inner/Outer/Inner
pt_BR: Interior/Exterior/Interior

en: Input Custom Model
pt_BR: Inserir Modelo Personalizado

en: Input Custom Vendor
pt_BR: Inserir Fornecedor Personalizado

en: Input Value
pt_BR: Valor de entrada

en: Input access code
pt_BR: Digite o código de acesso

en: Input filename without extension
pt_BR: Nome do arquivo de entrada sem extensão

en: Input text
pt_BR: Texto de entrada

en: Input value is out of range
pt_BR: Valor de entrada está fora do limite

en: Insert Gcode between objects. This parameter will only come into effect when you print your models object by object
pt_BR: Insira o G-code entre objetos. Este parâmetro só terá efeito quando você imprimir seus modelos objeto por objeto

en: Insert a pause command at the beginning of this layer.
pt_BR: Inserir um comando de pausa no início desta camada.

en: Insert custom G-code at the beginning of this layer.
pt_BR: Inserir G-Code personalizado no início desta camada.

en: Insert multiple preheat commands(e.g. M104.1). Only useful for Prusa XL. For other printers, please set it to 1.
pt_BR: Insire múltiplos comandos de pré-aquecimento (por exemplo, M104.1). Útil apenas para Prusa XL. Para outras impressoras, defina como 1.

en: Insert template custom G-code at the beginning of this layer.
pt_BR: Inserir gabarito de G-Code personalizado no início desta camada.

en: Insertion update
pt_BR: Atualização de inserção

en: Inspecting first layer
pt_BR: Inspecionando a primeira camada

en: Install failed
pt_BR: Falha na instalação

en: Install successfully.
pt_BR: Instalação concluída com sucesso.

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Instance manipulation
pt_BR: Manipulação de instância

en: Integration failed.
pt_BR: A integração falhou.

en: Integration was successful.
pt_BR: A integração foi bem-sucedida.

en: Interface pattern
pt_BR: Padrão de interface

en: Interface shells
pt_BR: Cascas de interface

en: Interface use loop pattern
pt_BR: Interface usa padrão de loop

en: Interlocking beam layers
pt_BR: Camadas do intertravamento de viga

en: Interlocking beam width
pt_BR: Largura do intertravamento de viga

en: Interlocking boundary avoidance
pt_BR: Evitação de fronteiras intertravadas

en: Interlocking depth
pt_BR: Profundidade do intertravamento

en: Interlocking depth of a segmented region
pt_BR: Profundidade de intertravamento de uma região segmentada

en: Interlocking depth of a segmented region. It will be ignored if "mmu_segmented_region_max_width" is zero or if "mmu_segmented_region_interlocking_depth"is bigger then "mmu_segmented_region_max_width". Zero disables this feature.
pt_BR: Profundidade de intertravamento de uma região segmentada. Será ignorado se "mmu_segmented_region_max_width" for zero ou se "mmu_segmented_region_interlocking_depth" for maior que "mmu_segmented_region_max_width". Zero desabilita esse recurso.

en: Interlocking direction
pt_BR: Direção do intertravamento

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Internal Bridge
pt_BR: Ponte interna

en: Internal Error
pt_BR: Erro Interno

en: Internal bridge density
pt_BR: Densidade de ponte interna

en: Internal bridge flow ratio
pt_BR: Fluxo em ponte interna

en: Internal bridge infill direction
pt_BR: Direção de preenchimento de ponte interna

en: Internal bridge only
pt_BR: Apenas pontes internas

en: Internal bridges fan speed
pt_BR: Velocidade do ventilador para pontes internas

en: Internal bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for internal bridges. Use 180°for zero angle.
    
    It is recommended to leave it at 0 unless there is a specific model need not to.
pt_BR: Substituição do ângulo de ponte interna. Se deixado em zero, o ângulo de ponte será calculado automaticamente. Caso contrário, o ângulo fornecido será usado para pontes internas. Use 180° para ângulo zero.
    
    É recomendável deixá-lo em 0, a menos que haja um modelo específico que não precise.

en: Internal developer mode
pt_BR: Modo de desenvolvedor interno

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internal solid infill
pt_BR: Preenchimento sólido

en: Internal solid infill pattern
pt_BR: Padrão de preenchimento sólido interno

en: Intersection
pt_BR: Interseção

en: Intra-layer order
pt_BR: Ordem intra-camada

en: Invalid connectors detected
pt_BR: Conectores inválidos detectados

en: Invalid data
pt_BR: Dados inválidos

en: Invalid file format.
pt_BR: Formato de arquivo inválido.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
pt_BR: Formato inválido. Formato de vetor esperado: "%1%"

en: Invalid input format. Expected vector of dimensions in the following format: "%1%"
pt_BR: Formato de entrada inválido. Vetor de dimensões esperado no seguinte formato: "%1%"

en: Invalid input.
pt_BR: Entrada inválida.

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
pt_BR: Nome inválido, os seguintes caracteres não são permitidos:

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: Invalid numeric.
pt_BR: Número inválido.

en: Invalid spacing supplied to Flow::with_spacing(), check your layer height and extrusion width
pt_BR: Espaçamento inválido fornecido para Flow::with_spacing(), verifique a altura da camada e a largura da extrusão.

en: Invalid value provided for parameter %1%: %2%
pt_BR: Valor inválido fornecido para o parâmetro %1%: %2%

en: Invalid value when spiral vase mode is enabled:
pt_BR: Valor inválido quando o modo de vaso espiral está ativado:

en: Invalid values found in the 3mf:
pt_BR: Valores inválidos encontrados no 3mf:

en: Invalidate cut info
pt_BR: Invalidar informações de corte

en: Invert Pitch axis
pt_BR: Inverter eixo de Arfagem

en: Invert Roll axis
pt_BR: Inverter eixo de Rolamento

en: Invert X axis
pt_BR: Inverter eixo X

en: Invert Y axis
pt_BR: Inverter eixo Y

en: Invert Yaw axis
pt_BR: Inverter eixo de Guinada

en: Invert Z axis
pt_BR: Inverter eixo Z

en: Ironing
pt_BR: Passar ferro

en: Ironing Pattern
pt_BR: Padrão do passar ferro

en: Ironing Type
pt_BR: Tipo do passar ferro

en: Ironing angle
pt_BR: Ângulo do passar ferro

en: Ironing flow
pt_BR: Fluxo do passar ferro

en: Ironing inset
pt_BR: Inserção do passar ferro

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
pt_BR: Passar a ferro utiliza um pequeno fluxo para imprimir na mesma altura da superfície novamente para deixá-la mais lisa. Esta configuração controla qual camada está sendo passada a ferro

en: Ironing line spacing
pt_BR: Espaçamento de linha do passar ferro

en: Ironing speed
pt_BR: Velocidade do passar ferro

en: Is extruder used?
pt_BR: Extrusora é utilizada?

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
pt_BR: É %s%% ou %s %s?
    SIM para %s%%, 
    NÃO para %s %s.

en: Is the printer ready? Is the print sheet in place, empty and clean?
pt_BR: A impressora está pronta? O folha de impressão está no lugar, vazia e limpa?

en: It can't be deleted or modified.
pt_BR: Não pode ser excluído ou modificado.

en: It has a big layer height, and results in apparent layer lines and ordinary printing quality and printing time.
pt_BR: Tem uma altura de camada grande, resultando em linhas de camada aparentes com qualidade e tempo de impressão normais.

en: It has a general layer height, and results in general layer lines and printing quality. It is suitable for most general printing cases.
pt_BR: Tem uma altura de camada padrão e resulta em linhas de camada e qualidade de impressão padrão. É adequado para a maioria dos casos de impressão.

en: It has a small layer height, and results in almost negligible layer lines and high printing quality. It is suitable for most general printing cases.
pt_BR: Possui uma pequena altura de camada, resultando em linhas de camada quase imperceptíveis e alta qualidade de impressão. É adequado para a maioria dos casos gerais de impressão.

en: It has a very big layer height, and results in very apparent layer lines, low printing quality and general printing time.
pt_BR: Tem uma altura de camada muito grande, resultando em linhas de camada muito aparentes, com qualidade e tempo de impressão baixo.

en: It may be beneficial to increase the extruder motor current during the filament exchange sequence to allow for rapid ramming feed rates and to overcome resistance when loading a filament with an ugly shaped tip.
pt_BR: Pode ser benéfico aumentar a corrente do motor da extrusora durante a sequência de troca de filamento para permitir taxas de moldeamento rápidas e para superar a resistência ao carregar um filamento com uma ponta com forma irregular.

en: It seems object %s has %s. Please re-orient the object or enable support generation.
pt_BR: Parece que o objeto %s tem %s. Por favor, reoriente o objeto ou habilite a geração de suporte.

en: Italic strength ratio
pt_BR: Proporção de força itálica

en: Jerk for infill
pt_BR: Jerk para preenchimento

en: Jerk for initial layer
pt_BR: Jerk para primeira camada

en: Jerk for top surface
pt_BR: Jerk para superfície superior

en: Jerk for travel
pt_BR: Jerk para deslocamento

en: Jerk limitation
pt_BR: Limitação de Jerk

en: Jerk of inner walls
pt_BR: Jerk nas paredes internas

en: Jerk of outer walls
pt_BR: Jerk nas paredes externas

en: Join
pt_BR: Unir

en: Jump to
pt_BR: Ir para

en: Jump to Layer
pt_BR: Ir para a Camada

en: Jump to model publish web page
pt_BR: Ir para a página web de publicação de modelos

en: Jump to webpage
pt_BR: Ir para a página web

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep fan always on
pt_BR: Manter o ventilador sempre ligado

en: Keep min
pt_BR: Manter mínimo

en: Keep orientation
pt_BR: Manter orientação

en: Keep the selected options.
pt_BR: Manter as opções selecionadas.

en: Keep up
pt_BR: Manter

en: Key 1~9
pt_BR: Tecla 1~9

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Teclado

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted automatically
pt_BR: O max_accel_to_decel do Klipper será ajustado automaticamente

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted to this %% of acceleration
pt_BR: O max_accel_to_decel do Klipper será ajustado para esse %% de aceleração

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
pt_BR: Falha na conexão da LAN (Falha ao iniciar a visualização ao vivo)

en: LAN Connection Failed (Failed to view sdcard)
pt_BR: Falha na conexão LAN (Falha para ver o cartão SD)

en: LAN Only Liveview is off. Please turn on the liveview on printer screen.
pt_BR: Liveview via LAN está desativado.  Por favor, ative a liveview na tela da impressora.

en: Label objects
pt_BR: Etiquetar objetos

en: Lamp
pt_BR: Lâmpada

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Last Step
pt_BR: Última Etapa

en: Latest Version:
pt_BR: Última Versão:

en: Latest version
pt_BR: Última versão

en: Lattice angle 1
pt_BR: Ângulo de treliça 1

en: Lattice angle 2
pt_BR: Ângulo de treliça 2

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
pt_BR: Apoiar face à superfície
    Você sabia que pode rapidamente orientar um modelo para que uma de suas faces fique sobre a mesa de impressão? Selecione a função "Apoiar na face" ou pressione a tecla <b>F</b>.

en: Lay on face
pt_BR: Apoiar face à superfície

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layer Height
pt_BR: Altura da Camada

en: Layer Height (mm)
pt_BR: Altura da Camada (mm)

en: Layer Time
pt_BR: Tempo da Camada

en: Layer Time (log)
pt_BR: Tempo da Camada (log)

en: Layer Time:
pt_BR: Tempo de Camada:

en: Layer change G-code
pt_BR: G-Code de mudança de camada

en: Layer height
pt_BR: Altura da camada

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
pt_BR: A altura da camada não pode exceder o diâmetro do bico

en: Layer height exceeds the limit in Printer Settings -> Extruder -> Layer height limits ,this may cause printing quality issues.
pt_BR: A altura da camada excede o limite em Configurações da Impressora -> Extrusora -> Limites de altura da camada, isso pode causar problemas de qualidade de impressão.

en: Layer height is too small.
    It will set to min_layer_height
pt_BR: A altura da camada é muito pequena.
    Ela será definida como altura mínima da camada
    A altura da camada é muito pequena.
    Ela será definida como altura mínima da camada

en: Layer height limits
pt_BR: Limites de altura da camada

en: Layer number
pt_BR: Número da camada

en: Layer range Settings to modify
pt_BR: Configurações de Intervalo de Camada para modificar

en: Layer time
pt_BR: Tempo da camada

en: Layer z
pt_BR: Camada z

en: Layer: %d/%d
pt_BR: Camada: %d/%d

en: Layer: %s
pt_BR: Camada: %s

en: Layer: N/A
pt_BR: Camada: N/A

en: Layers
pt_BR: Camadas

[ctx: Layers]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: Layers]
en: Top
pt_BR: Superior

en: Layers and Perimeters
pt_BR: Camadas e Perímetros

en: Leave SVG gizmo
pt_BR: Sair do gizmo SVG

en: Leave emboss gizmo
pt_BR: Sair do gizmo de relevo

en: Leaving Seam painting
pt_BR: Saindo da pintura de costura

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left View
pt_BR: Visualização Esquerda

en: Left click
pt_BR: Clique esquerdo

en: Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse

en: Left mouse button:
pt_BR: Botão esquerdo do mouse:

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Length of the cooling tube to limit space for cooling moves inside it.
pt_BR: Comprimento do tubo de resfriamento para limitar o espaço para movimentos de resfriamento dentro dele.

en: Length of the scarf. Setting this parameter to zero effectively disables the scarf.
pt_BR: Comprimento do cachecol. Definir este parâmetro como zero efetivamente desabilita o cachecol.

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: License
pt_BR: Licença

en: Lift the object above the bed when it is partially below. Disabled by default
pt_BR: Eleve o objeto acima da mesa quando estiver parcialmente abaixo. Desativado por padrão

en: Lightning
pt_BR: Relâmpago

en: Limited filtering
pt_BR: Filtragem limitada

en: Limits the draft shield loops to one wall after the first layer. This is useful, on occasion, to conserve filament but may cause the draft shield to warp / crack.
pt_BR: Limitar as voltas do escudo de ar a uma parede após a primeira camada. Isso é útil, ocasionalmente, para conservar filamento, mas pode fazer com que o escudo de ar entorte/quebre.

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Type
pt_BR: Tipo de Linha

en: Line Width
pt_BR: Largura da Linha

en: Line Width (mm)
pt_BR: Largura da Linha (mm)

en: Line gap
pt_BR: Espaço de linha

en: Line pattern for internal sparse infill
pt_BR: Padrão de linha para preenchimento esparso interno

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
pt_BR: Padrão de linha do preenchimento da superfície inferior, não do preenchimento da ponte

en: Line pattern of internal solid infill. if the detect narrow internal solid infill be enabled, the concentric pattern will be used for the small area.
pt_BR: Padrão de linha do preenchimento sólido interno. Se a detecção de preenchimento sólido interno estreito estiver ativada, o padrão concêntrico será usado para a área pequena.

en: Line pattern of support
pt_BR: Padrão de linha de suporte

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
pt_BR: Padrão de linha de interface de suporte. O padrão padrão para interface de suporte não solúvel é reticulado, enquanto o padrão padrão para interface de suporte solúvel é concêntrico

en: Line pattern of top surface infill
pt_BR: Padrão de linha do preenchimento da superfície superior

en: Line width
pt_BR: Largura da linha

en: Line width for top surfaces. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha para superfícies superiores. Se expressa em %, será calculada sobre o diâmetro do bico.

en: Line width of initial layer. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha da primeira camada. Se expresso como uma %, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Line width of inner wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura de linha da parede interna. Se expressado como %, será computado de acordo com o diâmetro do bico.

en: Line width of internal solid infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha de preenchimento sólido interno. Se expresso como uma %, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Line width of internal sparse infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha do preenchimento esparso interno. Se expresso como %, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Line width of outer wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha da parede externa. Se expresso como porcentagem, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Line width of support. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
pt_BR: Largura da linha de suporte. Se expresso como %, será calculado sobre o diâmetro do bico.

en: Linear gradient
pt_BR: Gradiente linear

en: Liveview Retry
pt_BR: Repetir Liveview

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load 3mf
pt_BR: Carregar 3mf

en: Load All
pt_BR: Carregar Tudo

en: Load Behaviour
pt_BR: Comportamento de Carregamento

en: Load Filament
pt_BR: Carregar Filamento

en: Load Filament Settings
pt_BR: Carregar Configurações de Filamento

en: Load General Settings
pt_BR: Carregar Configurações Gerais

en: Load Geometry Only
pt_BR: Carregar Apenas Geometria

en: Load a model
pt_BR: Carregar um modelo

en: Load and store settings at the given directory. This is useful for maintaining different profiles or including configurations from a network storage.
pt_BR: Carregar e armazenar configurações no diretório fornecido. Isso é útil para manter diferentes perfis ou incluir configurações de um armazenamento em rede.

en: Load assemble list
pt_BR: Carregar lista de montagem

en: Load assemble object list from config file
pt_BR: Carregar lista de objetos de montagem do arquivo de configuração

en: Load cached slicing data from directory
pt_BR: Carregar dados de fatiamento em cache do diretório

en: Load configs
pt_BR: Carregar configurações

en: Load custom gcode
pt_BR: Carregar gcode personalizado

en: Load custom gcode from json
pt_BR: Carregar gcode personalizado do json

en: Load default filaments
pt_BR: Carregar filamento padrão

en: Load failed
pt_BR: Falha ao carregar

en: Load filament ids
pt_BR: Carregar IDs de filamentos

en: Load filament ids for each object
pt_BR: Carregar IDs de filamentos para cada objeto

en: Load filament settings from the specified file list
pt_BR: Carregar configurações de filamento da lista de arquivos especificada

en: Load first filament as default for those not loaded
pt_BR: Carregar o primeiro filamento como padrão para aqueles não carregados

en: Load models contained within a zip archive
pt_BR: Carregar modelos contidos em um arquivo zip

en: Load process/machine settings from the specified file
pt_BR: Carregar configurações de processo/máquina do arquivo especificado

en: Load project
pt_BR: Carregar Projeto

en: Load shape from STL...
pt_BR: Carregar forma de STL...

en: Load slicing data
pt_BR: Carregar dados de fatiamento

en: Load stl
pt_BR: Carregar STL

en: Load svg
pt_BR: Carregar svg

en: Load these files as a single object with multiple parts?
pt_BR: Carregar esses arquivos como um único objeto com múltiplas peças?

en: Load...
pt_BR: Carregar...

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading G-codes
pt_BR: Carregando G-codes

en: Loading a mode view
pt_BR: Carregando uma visualização de modo

en: Loading configuration
pt_BR: Carregando configuração

en: Loading current presets
pt_BR: Carregando predefinições atuais

en: Loading file
pt_BR: Carregando arquivo

en: Loading file list...
pt_BR: Carregando lista de arquivos...

en: Loading file: %s
pt_BR: Carregando arquivo: %s

en: Loading of a ZIP archive on path %1% has failed.
pt_BR: O carregamento de um arquivo ZIP no caminho %1% falhou.

en: Loading of a model file failed.
pt_BR: Falha ao carregar um arquivo de modelo.

en: Loading repaired objects
pt_BR: Carregando objetos reparados

en: Loading speed
pt_BR: Velocidade de carregamento

en: Loading speed at the start
pt_BR: Velocidade de carregamento no início

en: Loading user preset
pt_BR: Carregando predefinição de usuário

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Lock current plate
pt_BR: Travar a placa atual

en: Lock the text's rotation when moving text along the object's surface.
pt_BR: Bloquear a rotação do texto ao movê-lo ao longo da superfície do objeto.

en: Lock/unlock rotation angle when dragging above the surface.
pt_BR: Travar/destravar o ângulo de rotação ao arrastar acima da superfície.

en: Lock/unlock the aspect ratio of the SVG.
pt_BR: Travar/destravar a proporção de aspecto do SVG.

en: Log Info
pt_BR: Informações do Registro

en: Log Level
pt_BR: Nível de log

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Log in failed. Please check the Pin Code.
pt_BR: Login falhou. Por favor, verifique o Código PIN.

en: Log in printer
pt_BR: Entrar na impressora

en: Log in successful.
pt_BR: Entrada bem-sucedida.

en: Log out printer
pt_BR: Desconectar a impressora

en: Log out successful.
pt_BR: Sessão encerrada com sucesso.

en: Logging
pt_BR: Registro

en: Logging in
pt_BR: Conectando-se

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login Region
pt_BR: Região de Login

en: Login failed
pt_BR: Falha no login

en: Login information expired. Please login again.
pt_BR: As informações de login expiraram. Por favor, faça o login novamente.

en: Login/Test
pt_BR: Login/Teste

en: Long retraction when cut(beta)
pt_BR: Retração longa quando cortado(beta)

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is loaded in the extruder.In order to avoid extruder clogging,it is not allowed to set the chamber temperature above 45℃.
pt_BR: Filamento de baixa temperatura (PLA/PETG/TPU) está carregado na extrusora. Para evitar obstrução da extrusora, não é permitido ajustar a temperatura da câmara acima de 45℃.

en: Lower part
pt_BR: Parte inferior

en: M400 pause
pt_BR: Pausa M400

en: MODERN
pt_BR: MODERNO

en: Machine
pt_BR: Máquina

en: Machine end G-code
pt_BR: G-Code final da máquina

en: Machine gcode
pt_BR: G-Code da máquina

en: Machine limits
pt_BR: Limites da máquina

en: Machine start G-code
pt_BR: G-Code de início da máquina

en: Make overhangs printable
pt_BR: Tornar saliências imprimíveis

en: Make overhangs printable - Hole area
pt_BR: Tornar saliências imprimíveis - Área do furo

en: Make overhangs printable - Maximum angle
pt_BR: Tornar saliências imprimíveis - Ângulo máximo

en: MakerLab name
pt_BR: Nome do MakerLab

en: MakerLab name to generate this 3mf
pt_BR: Nome do MakerLab para gerar este 3mf

en: MakerLab version
pt_BR: Versão do MakerLab

en: MakerLab version to generate this 3mf
pt_BR: Versão do MakerLab para gerar este 3mf

en: Manage Result
pt_BR: Gerenciar Resultado

en: Manual Calibration
pt_BR: Calibração Manual

en: Manual Filament Change
pt_BR: Troca Manual de Filamento

en: Manual Setup
pt_BR: Configuração Manual

en: Map Filament
pt_BR: Mapear Filamento

en: Material settings
pt_BR: Configurações de material

en: Max
pt_BR: Máx

en: Max Print Height
pt_BR: Altura de impressão máxima

en: Max Volumetric Speed
pt_BR: Velocidade Volumétrica Máxima

en: Max Volumetric Speed Calibration
pt_BR: Calibração de fluxo volumétrico máximo

en: Max Volumetric Speed calibration is recommended when you print with:
pt_BR: A calibração de Velocidade Volumétrica Máxima é recomendada quando você imprime com:

en: Max XY Smoothing
pt_BR: Suavização Máxima XY

en: Max angle
pt_BR: Ângulo máx

en: Max bridge length
pt_BR: Comprimento máximo de ponte

en: Max fan speed threshold
pt_BR: Limiar de velocidade máxima do ventilador

en: Max flowrate
pt_BR: Fluxo máximo

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
pt_BR: Comprimento máximo de pontes que não precisam de suporte. Defina como 0 se desejar que todas as pontes tenham suporte, e defina como um valor muito grande se não desejar que nenhuma ponte tenha suporte.

en: Max volumetric speed
pt_BR: Fluxo volumétrico máximo

en: Max volumetric speed calibration result has been saved to preset
pt_BR: O resultado da calibração de fluxo volumétrico máximo foi salvo na predefinição

en: Max volumetric speed test
pt_BR: Teste de Velocidade Volumétrica Máxima

en: Maximal bridging distance
pt_BR: Distância máxima de ponte

en: Maximal distance between supports on sparse infill sections.
pt_BR: Distância máxima entre suportes em seções de preenchimento esparso.

en: Maximal layer z
pt_BR: Altura máxima da camada z

en: Maximum E speed
pt_BR: Velocidade máxima em E

en: Maximum X speed
pt_BR: Velocidade máxima em X

en: Maximum Y speed
pt_BR: Velocidade máxima em Y

en: Maximum Z speed
pt_BR: Velocidade máxima em Z

en: Maximum acceleration E
pt_BR: Aceleração máxima em E

en: Maximum acceleration X
pt_BR: Aceleração máxima em X

en: Maximum acceleration Y
pt_BR: Aceleração máxima em Y

en: Maximum acceleration Z
pt_BR: Aceleração máxima em Z

en: Maximum acceleration for extruding
pt_BR: Aceleração máxima para extrusão

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
pt_BR: Aceleração máxima para extrusão (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
pt_BR: Aceleração máxima para retrair

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
pt_BR: Aceleração máxima para retrair (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
pt_BR: Aceleração máxima para deslocamento

en: Maximum acceleration for travel (M204 T), it only applies to Marlin 2
pt_BR: Aceleração máxima para deslocamento (M204 T), aplica-se apenas ao Marlin 2

en: Maximum acceleration of the E axis
pt_BR: Aceleração máxima do eixo E

en: Maximum acceleration of the X axis
pt_BR: Aceleração máxima do eixo X

en: Maximum acceleration of the Y axis
pt_BR: Aceleração máxima do eixo Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
pt_BR: Aceleração máxima do eixo Z

en: Maximum angle of overhangs to allow after making more steep overhangs printable.90° will not change the model at all and allow any overhang, while 0 will replace all overhangs with conical material.
pt_BR: Ângulo máximo da saliência permitido antes de fazer ângulos mais íngremes imprimíveis. 90° não vai fazer nenhuma mudança no modelo e vai permitir qualquer overhang. 0 vai substituir todas as saliências por uma forma cônica.

en: Maximum angle to let a brim ear appear. 
    If set to 0, no brim will be created. 
    If set to ~180, brim will be created on everything but straight sections.
pt_BR: Ângulo máximo para permitir que uma orelha da borda apareça. 
    Se definido como 0, nenhuma borda será criado. 
    Se definido como ~180, a borda será criada em tudo, exceto em seções retas.

en: Maximum area of a hole in the base of the model before it's filled by conical material.A value of 0 will fill all the holes in the model base.
pt_BR: Área maxima de um furo na base do modelo antes que ele seja preenchido por uma forma cônica. Um valor 0 irá preencher todos os furos do modelo.

en: Maximum count of recent projects
pt_BR: Contagem máxima de projetos recentes

en: Maximum defection of a point to the estimated radius of the circle.
    As cylinders are often exported as triangles of varying size, points may not be on the circle circumference. This setting allows you some leeway to broaden the detection.
    In mm or in % of the radius.
pt_BR: Máxima deflexão de um ponto para o raio estimado do círculo.
    Como os cilindros frequentemente são exportados como triângulos de tamanho variável, os pontos podem não estar na circunferência do círculo. Esta configuração permite-lhe alguma margem para alargar a detecção.
    Em milímetros ou em % do raio.

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
pt_BR: Distância máxima de desvio para evitar atravessar uma parede. Não desviar se a distância de desvio for maior que esse valor. A distancia do desvio pode ser especificada como um valor absoluto ou como porcentagem (por exemplo, 50%) de um caminho de deslocamento direto. Zero para desativar

en: Maximum distance to move points in XY to try to achieve a smooth spiral. If expressed as a %, it will be computed over nozzle diameter
pt_BR: Distância máxima para mover pontos em XY para tentar obter uma espiral suave. Se expresso como %, será computado sobre o diâmetro do bico

en: Maximum jerk E
pt_BR: Jerk máximo em E

en: Maximum jerk X
pt_BR: Jerk máximo em X

en: Maximum jerk Y
pt_BR: Jerk máximo em Y

en: Maximum jerk Z
pt_BR: Jerk máximo em Z

en: Maximum jerk of the E axis
pt_BR: Jerk máximo do eixo E

en: Maximum jerk of the X axis
pt_BR: Jerk máximo do eixo X

en: Maximum jerk of the Y axis
pt_BR: Jerk máximo do eixo Y

en: Maximum jerk of the Z axis
pt_BR: Jerk máximo do eixo Z

en: Maximum layer height for the combined sparse infill. 
    
    Set it to 0 or 100% to use the nozzle diameter (for maximum reduction in print time) or a value of ~80% to maximize sparse infill strength.
    
    The number of layers over which infill is combined is derived by dividing this value with the layer height and rounded down to the nearest decimal.
    
    Use either absolute mm values (eg. 0.32mm for a 0.4mm nozzle) or % values (eg 80%). This value must not be larger than the nozzle diameter.
pt_BR: Altura máxima da camada para o preenchimento esparso combinado.
    
    Defina como 0 ou 100% para usar o diâmetro do bico (para redução máxima no tempo de impressão) ou um valor de ~80% para maximizar a resistência do preenchimento esparso.
    
    O número de camadas sobre as quais o preenchimento é combinado é derivado da divisão deste valor pela altura da camada e arredondado para o decimal mais próximo.
    
    Use valores absolutos em mm (por exemplo, 0,32 mm para um bico de 0,4 mm) ou valores em % (por exemplo, 80%). Este valor não deve ser maior que o diâmetro do bico.

en: Maximum length of the infill anchor
pt_BR: Comprimento máximo da âncora de preenchimento

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
pt_BR: Altura máxima de impressão limitada pelo mecanismo da impressora

en: Maximum recent projects
pt_BR: Máximo de projetos recentes

en: Maximum speed E
pt_BR: Velocidade máxima E

en: Maximum speed X
pt_BR: Velocidade máxima X

en: Maximum speed Y
pt_BR: Velocidade máxima Y

en: Maximum speed Z
pt_BR: Velocidade máxima Z

en: Maximum width of a segmented region
pt_BR: Largura máxima de uma região segmentada

en: Maximum width of a segmented region. Zero disables this feature.
pt_BR: Largura máxima de uma região segmentada. Zero desativa essa funcionalidade.

en: Maximum wipe tower print speed
pt_BR: Velocidade máxima de impressão da torre de limpeza

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
pt_BR: Talvez partes do objeto nessa altura sejam muito finas, ou o objeto tenha uma malha com falhas

en: Measure
pt_BR: Medir

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Mesh Boolean
pt_BR: Operações Booleanas

en: Mesh boolean
pt_BR: Malha booleana

en: Mesh boolean operations including union and subtraction
pt_BR: Operações booleanas de malha, incluindo união e subtração

en: Mesh margin
pt_BR: Margem da malha

en: Mesh name
pt_BR: Nome da malha

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Method
pt_BR: Método

en: Metric
pt_BR: Métrico

en: Micro lidar calibration
pt_BR: Calibração do micro lidar

en: Min
pt_BR: Mín

en: Min fan speed threshold
pt_BR: Limiar de velocidade mínima do ventilador

en: Min print speed
pt_BR: Velocidade de impressão mínima

en: Minimal purge on wipe tower
pt_BR: Purga mínima na torre de limpeza

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
pt_BR: HRC mínimo do bico necessário para imprimir o filamento. Zero significa que não há verificação do HRC do bico.

en: Minimum feature size
pt_BR: Tamanho mínimo do elemento

en: Minimum filament extrusion length in mm when printing the skirt. Zero means this feature is disabled.
    
    Using a non zero value is useful if the printer is set up to print without a prime line.
    Final number of loops is not taling into account whli arranging or validating objects distance. Increase loop number in such case.
pt_BR: Comprimento mínimo de extrusão do filamento em mm ao imprimir a saia. Zero significa que esse recurso está desabilitado.
    
    Usar um valor diferente de zero é útil se a impressora estiver configurada para imprimir sem uma linha principal.
    O número final de voltas não está sendo levado em consideração ao organizar ou validar a distância dos objetos. Aumente o número de voltas nesse caso.

en: Minimum number of segments of each scarf.
pt_BR: Número mínimo de segmentos de cada cachecol.

en: Minimum save
pt_BR: Salvar mínimo

en: Minimum sparse infill threshold
pt_BR: Limiar mínimo de preenchimento esparso

en: Minimum speed for extruding
pt_BR: Velocidade mínima para extrusão

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
pt_BR: Velocidade mínima para extrusão (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
pt_BR: Velocidade mínima para o ventilador de resfriamento da peça

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
pt_BR: Espessura mínima de elementos finos. Elementos do modelo que são mais finos do que este valor não serão impressos, enquanto elementos mais espessos que o tamanho mínimo do elemento serão alargados até a largura mínima da parede. É expresso como uma porcentagem sobre o diâmetro do bico

en: Minimum travel speed
pt_BR: Velocidade mínima de movimento

en: Minimum travel speed (M205 T)
pt_BR: Velocidade mínima de movimento (M205 T)

en: Minimum wall length
pt_BR: Comprimento mínimo da parede

en: Minimum wall width
pt_BR: Largura mínima de parede

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Mirror Object
pt_BR: Espelhar Objeto

en: Mirror along the X axis
pt_BR: Espelhar ao longo do eixo X

en: Mirror along the Y axis
pt_BR: Espelhar ao longo do eixo Y

en: Mirror along the Z axis
pt_BR: Espelhar ao longo do eixo Z

en: Mirror horizontally
pt_BR: Espelhar horizontalmente

en: Mirror object
pt_BR: Espelhar objeto

en: Mirror vertically
pt_BR: Espelhar verticalmente

en: Mismatched type of print host: %s
pt_BR: Tipo de Host de Impressão incompatível: %s

en: Missing BambuSource component registered for media playing! Please re-install BambuStudio or seek after-sales help.
pt_BR: Componente BambuSource ausente registrado para reprodução de mídia! Reinstale o BambuStudio ou procure ajuda pós-venda.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Model Filament
pt_BR: Modelo do Filamento

en: Model Name
pt_BR: Nome do Modelo

en: Model file downloaded.
pt_BR: Arquivo do modelo baixado.

en: Model printing time
pt_BR: Tempo de impressão do modelo

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Moderate
pt_BR: Moderado

en: Modifications to the current profile will be saved.
pt_BR: Modificações ao perfil atual serão salvas.

en: Modified G-codes
pt_BR: G-codes modificados

en: Modified style "%1%"
pt_BR: Estilo modificado "%1%"

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Modify the geometry to print overhangs without support material.
pt_BR: Modifica a geometria para imprimir saliências sem suporte.

en: Modifying the device name
pt_BR: Modificando o nome do dispositivo

en: Monotonic
pt_BR: Monótono

en: Monotonic line
pt_BR: Linha monótona

en: Month
pt_BR: Mês

en: More
pt_BR: Mais

en: More calibrations
pt_BR: Mais calibrações

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Motion ability
pt_BR: Movimento

en: Motor noise calibration
pt_BR: Calibração de ruído do motor

en: Motor noise cancellation
pt_BR: Cancelamento de ruído do motor

en: Motor noise showoff
pt_BR: Demonstração de barulho do motor

en: Mouse click
pt_BR: Clique do mouse

en: Mouse ear
pt_BR: Orelha de rato

en: Mouse wheel
pt_BR: Roda do mouse

en: Mouse wheel reverses when zooming
pt_BR: O botão de roda do mouse inverte ao fazer zoom

en: Mouse wheel:
pt_BR: Roda do mouse:

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Object
pt_BR: Mover Objeto

en: Move connector
pt_BR: Mover conector

en: Move cut plane
pt_BR: Mover plano de corte

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
pt_BR: Movimentar o bico ao longo do último caminho de extrusão ao retrair para limpar o material vazado no bico. Isso pode minimizar a formação de blob quando imprimir uma nova peça após o deslocamento

en: Move of view
pt_BR: Movimento da visualização

en: Move plate to the front
pt_BR: Mover placa para frente

en: Move selection 10 mm in negative X direction
pt_BR: Mover seleção 10 mm na direção X negativa

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
pt_BR: Mover seleção 10 mm na direção Y negativa

en: Move selection 10 mm in positive X direction
pt_BR: Mover seleção 10 mm na direção X positiva

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
pt_BR: Mover seleção 10 mm na direção Y positiva

en: Move slider 5x faster
pt_BR: Mover o controle deslizante 5 vezes mais rápido

en: Move: press to snap by 1mm
pt_BR: Mover: pressione para ajustar em 1mm

en: Movement in camera space
pt_BR: Movimento no espaço da câmera

en: Movement step set to 1 mm
pt_BR: Passo de movimento configurado para 1 mm

en: Multi-device
pt_BR: Multi-dispositivo

en: Multi-device Management(Take effect after restarting Orca).
pt_BR: Gerenciamento de multi-dispositivos(Entra em vigor após reiniciar o Orca).

en: Multi-part object detected
pt_BR: Objeto multi-peça detectado

en: Multi-tool ramming flow
pt_BR: Fluxo de esmagamento multi-extrusora

en: Multi-tool ramming volume
pt_BR: Volume de moldeamento multi-extrusora

en: Multicolor Print
pt_BR: Impressão Multicolorida

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Multiple resolved IP addresses
pt_BR: Múltiplos endereços IP resolvidos

en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: My Device
pt_BR: Meu dispositivo

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name can't be empty.
pt_BR: O nome não pode estar vazio.

en: Name has to be unique.
pt_BR: O nome tem que ser único.

en: Name is invalid;
pt_BR: O nome é inválido;

en: Name is unavailable.
pt_BR: O nome não está disponível.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
pt_BR: O nome dos componentes dentro do arquivo STEP não está no formato UTF-8!

en: Name of the physical printer used for slicing.
pt_BR: Nome da impressora física utilizada para fatiar.

en: Name of the print preset used for slicing.
pt_BR: Nome da predefinição de impressão usado para fatiar.

en: Name of the printer
pt_BR: Nome da impressora

en: Name of the printer preset used for slicing.
pt_BR: Nome da predefinição de impressora usado para fatiar.

en: Names of presets related to the physical printer
pt_BR: Nomes das predefinições relacionados à impressora física

en: Names of the filament presets used for slicing. The variable is a vector containing one name for each extruder.
pt_BR: Nomes das predefinições de filamento usadas para fatiar. A variável é um vetor contendo um nome para cada extrusora.

en: Nano SVG parser can't load from file (%1%).
pt_BR: O analisador Nano SVG não pode carregar do arquivo (%1%).

en: Nearest
pt_BR: Mais próximo

en: Need select printer
pt_BR: É necessário selecionar uma impressora

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
pt_BR: É necessário verificar as alterações não salvas antes das atualizações de configuração.

en: Negative Part
pt_BR: Peça Negativa

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
pt_BR: O plug-in de rede não está detectado. Recursos relacionados à rede estão indisponíveis.

en: Network Test
pt_BR: Teste de Rede

en: Network lookup
pt_BR: Procura de Rede

en: Network plug-in update
pt_BR: Atualização do plug-in de rede

en: Network unreachable
pt_BR: Rede inacessível

en: New
pt_BR: Novo

en: New Flow Dynamic Calibration
pt_BR: Nova Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: New Value
pt_BR: Novo Valor

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: New name of style
pt_BR: Novo nome do estilo

en: New network plug-in available.
pt_BR: Novo plug-in de rede disponível.

en: New printer config available.
pt_BR: Nova configuração de impressora disponível.

en: New version of Orca Slicer
pt_BR: Nova versão do Orca Slicer

en: Newer 3mf version
pt_BR: Nova versão 3mf

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No AMS
pt_BR: Nenhum AMS

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
pt_BR: Sem filamentos AMS. Por favor, selecione uma impressora na página 'Dispositivo' para carregar informações AMS.

en: No History Result
pt_BR: Nenhum Resultado Anterior

en: No Printer Connected!
pt_BR: Nenhuma impressora conectada!

en: No SD Card
pt_BR: Sem Cartão SD

en: No accelerations provided for calibration. Use default acceleration value
pt_BR: Nenhuma aceleração fornecida para calibração. Usar o valor de aceleração padrão

en: No arrangeable objects are selected.
pt_BR: Nenhum objeto arranjável está selecionado.

en: No auto support
pt_BR: Sem suporte automático

en: No changes to save.
pt_BR: Não há mudanças para salvar.

en: No check
pt_BR: Sem verificação

en: No cooling for the first
pt_BR: Sem resfriamento para as primeiras

en: No extrusions under current settings.
pt_BR: Nenhuma extrusão com as configurações atuais.

en: No files
pt_BR: Sem arquivos

en: No filtering
pt_BR: Sem filtragem

en: No historical tasks!
pt_BR: Nenhuma tarefa no histórico!

en: No ironing
pt_BR: Desativado

en: No layers were detected. You might want to repair your STL file(s) or check their size or thickness and retry.
pt_BR: Nenhuma camada foi detectada. Você pode querer reparar seu(s) arquivo(s) STL ou verificar seu tamanho ou espessura e tentar novamente.

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
pt_BR: Sem conta de login, apenas as impressoras em modo LAN são exibidas

en: No object can be printed. Maybe too small
pt_BR: Nenhum objeto pode ser impresso. Talvez seja muito pequeno

en: No printer
pt_BR: Sem impressora

en: No printers.
pt_BR: Nenhuma impressora.

en: No sparse layers (beta)
pt_BR: Sem camadas esparsas (beta)

en: No speeds provided for calibration. Use default optimal speed
pt_BR: Nenhuma velocidade fornecida para calibração. Usar a velocidade ótima padrão

en: No step selected
pt_BR: Nenhuma etapa selecionada

en: No symbol
pt_BR: Sem símbolo

en: No task
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: No to All
pt_BR: Não para Todos

en: No updates available.
pt_BR: Nenhuma atualização disponível.

en: No warnings when loading 3MF with modified G-codes
pt_BR: Sem avisos ao carregar 3MF com códigos G modificados

en: No-brim
pt_BR: Sem borda

en: Noise type to use for fuzzy skin generation.
    Classic: Classic uniform random noise.
    Perlin: Perlin noise, which gives a more consistent texture.
    Billow: Similar to perlin noise, but clumpier.
    Ridged Multifractal: Ridged noise with sharp, jagged features. Creates marble-like textures.
    Voronoi: Divides the surface into voronoi cells, and displaces each one by a random amount. Creates a patchwork texture.
pt_BR: Tipo de ruído a ser usado para geração de textura difusa.
    Clássico: Ruído aleatório uniforme clássico.
    Perlin: Ruído Perlin, que dá uma textura mais consistente.
    Billow: Semelhante ao ruído Perlin, mas mais aglomerado.
    Multifractal estriado: Ruído estriado com características pontiagudas e irregulares. Cria texturas semelhantes a mármore.
    Voronoi: Divide a superfície em células Voronoi e desloca cada uma delas por uma quantidade aleatória. Cria uma textura de retalhos.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal (auto)
pt_BR: Normal (automático)

en: Normal (auto) and Tree (auto) is used to generate support automatically. If Normal (manual) or Tree (manual) is selected, only support enforcers are generated
pt_BR: Normal (automático) e Árvore (automático) são usados ​​para gerar suporte automaticamente. Se Normal (manual) ou Árvore (manual) for selecionado, apenas os reforçadores de suporte serão gerados

en: Normal Support expansion
pt_BR: Expansão normal de suporte

en: Normal mode
pt_BR: Modo normal

en: Normal printing
pt_BR: Impressão normal

en: Normative check
pt_BR: Verificação normativa

en: North America
pt_BR: América do Norte

en: Not Extruded Yet, Retry
pt_BR: Não Extrudado, Tente Novamente

en: Not for now
pt_BR: Não por enquanto

en: Not found:
pt_BR: Não encontrado:

en: Not supported on the current printer version.
pt_BR: Não suportado na versão atual da impressora.

en: Not valid style.
pt_BR: Estilo inválido.

en: Note: AstroBox version at least 1.1.0 is required.
pt_BR: Nota: Versão do AstroBox de pelo menos 1.1.0 é necessária.

en: Note: FlashAir with firmware 2.00.02 or newer and activated upload function is required.
pt_BR: Nota: FlashAir com firmware 2.00.02 ou mais recente e função de upload ativada são necessárias.

en: Note: If the only preset under this filament is deleted, the filament will be deleted after exiting the dialog.
pt_BR: Nota: Se a única predefinição sob este filamento for excluída, o filamento será excluído após sair da janela.

en: Note: OctoPrint version at least 1.1.0 is required.
pt_BR: Nota: Versão do OctoPrint de pelo menos 1.1.0 é necessária.

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
pt_BR: Nota: Apenas os espaços do AMS carregados com o mesmo tipo de material podem ser selecionadas.

en: Note: Repetier version at least 0.90.0 is required.
pt_BR: Nota: A versão do Repetier deve ser igual ou maior que 0.90.0.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patient.
pt_BR: Nota: A preparação pode levar vários minutos. Por favor, seja paciente.

en: Note: if a new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
pt_BR: Nota: se um novo filamento for inserido durante a impressão, o AMS não irá ler automaticamente nenhuma informação até que a impressão seja concluída.

en: Note:The color has been selected, you can choose OK 
     to continue or manually adjust it.
pt_BR: Nota: a cor foi selecionada, você pode escolher OK 
     para continuar ou ajustá-la manualmente.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Nowhere
pt_BR: Nunca

en: Nozzle
pt_BR: Bico

en: Nozzle
    Temperature
pt_BR: Temperatura
    do Bico

en: Nozzle Clumping Detection
pt_BR: Detecção de acúmulo no bico

en: Nozzle Diameter
pt_BR: Diâmetro do bico

en: Nozzle HRC
pt_BR: Bico HRC

en: Nozzle Type
pt_BR: Tipo de Bico

en: Nozzle clog pause
pt_BR: Pausa de obstrução do bico

en: Nozzle diameter
pt_BR: Diâmetro do bico

en: Nozzle filament covered detected pause
pt_BR: Pausado devido a bico coberto por filamento

en: Nozzle height
pt_BR: Altura do bico

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
pt_BR: O bico pode ficar bloqueado quando a temperatura estiver fora da faixa recomendada.
    Por favor, certifique-se de usar a temperatura para imprimir.

en: Nozzle temperature
pt_BR: Temperatura do bico

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
pt_BR: Temperatura do bico para camadas após a inicial

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
pt_BR: Temperatura do bico para imprimir a primeira camada ao usar este filamento

en: Nozzle temperature when printing
pt_BR: Temperatura do bico ao imprimir

en: Nozzle temperature when the tool is currently not used in multi-tool setups.This is only used when 'Ooze prevention' is active in Print Settings. Set to 0 to disable.
pt_BR: Temperatura do bico quando a ferramenta não está sendo usada em configurações de multiferramentas. Isso é usado apenas quando 'Prevenção de vazamento' está ativo em Definições de Impressão. Defina como 0 para desabilitar.

en: Nozzle type
pt_BR: Tipo de bico

en: Nozzle volume
pt_BR: Volume do bico

en: Number of bottom interface layers
pt_BR: Número de camadas de interface inferior

en: Number of cooling moves
pt_BR: Número de movimentos de resfriamento

en: Number of copies:
pt_BR: Número de cópias:

en: Number of currently selected objects: %1%
pt_BR: Número de objetos atualmente selecionados: %1%

en: Number of currently selected parts: %1%
pt_BR: Número de peças atualmente selecionadas: %1%

en: Number of extruders
pt_BR: Número de extrusoras

en: Number of extruders of the printer.
pt_BR: Número de extrusoras da impressora.

en: Number of images successfully uploaded
pt_BR: Número de imagens carregadas com sucesso

en: Number of instances
pt_BR: Número de instâncias

en: Number of layers in the entire print.
pt_BR: Número de camadas em toda a impressão.

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
pt_BR: Número de voltas da saia. Zero significa desativar a saia

en: Number of mm the overhang need to be for the reversal to be considered useful. Can be a % of the perimeter width.
    Value 0 enables reversal on every even layers regardless.
    When Detect overhang wall is not enabled, this option is ignored and reversal happens on every even layers regardless.
pt_BR: Número de mm que a saliência precisa ter para que a reversão seja considerada útil. Pode ser uma % da largura do perímetro.
    O valor 0 permite a reversão em todas as camadas pares, sempre.
    Quando Detectar parede saliente não está habilitado, esta opção é ignorada e a reversão acontece em todas as camadas pares, sempre.

en: Number of objects
pt_BR: Número de objetos

en: Number of slow layers
pt_BR: Número de camadas lentas

en: Number of toolchanges during the print.
pt_BR: Número de trocas de ferramenta durante a impressão.

en: Number of top interface layers
pt_BR: Número de camadas de interface superior

en: Number of walls of every layer
pt_BR: Número de paredes em cada camada

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
pt_BR: Lista de Objetos
    Você sabia que pode visualizar todos os objetos/peças em uma lista e alterar as configurações para cada objeto/peça?

en: Object Operations
pt_BR: Operações de Objeto

en: Object Settings to modify
pt_BR: Configurações de objeto para modificar

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
pt_BR: O objeto não pode ser impresso devido a uma camada vazia entre %1% e %2%.

en: Object coordinates
pt_BR: Coordenadas do objeto

en: Object manipulation
pt_BR: Manipulação de objeto

en: Object name: %1%
pt_BR: Nome do objeto: %1%

en: Object too large
pt_BR: Objeto muito grande

en: Object too small
pt_BR: Objeto muito pequeno

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
pt_BR: O objeto será elevado por este número de camadas de suporte. Use esta função para evitar o enrugamento ao imprimir ABS

en: Object with multiple parts was detected
pt_BR: Objeto com múltiplas peças foi detectado

en: Object/Part Setting
pt_BR: Configuração de Objeto/Peça

en: Object: %1%
pt_BR: Objeto: %1%

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Objects Info
pt_BR: Informações de Objetos

en: Objects List
pt_BR: Lista de Objetos

en: Objects list
pt_BR: Lista de objetos

en: Objects with zero volume removed
pt_BR: Objetos com volume zero removidos

en: Octagram Spiral
pt_BR: Espiral de Octagrama

en: OctoPrint version
pt_BR: Versão do OctoPrint

[ctx: OfFile]
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Old Value
pt_BR: Valor Antigo

en: On OSX there is always only one instance of app running by default. However it is allowed to run multiple instances of same app from the command line. In such case this settings will allow only one instance.
pt_BR: No OSX, sempre há uma instância do aplicativo sendo executado por padrão. No entanto, é permitido executar várias instâncias do mesmo aplicativo a partir da linha de comando. Neste caso, apenas uma instância será permitida.

en: On build plate only
pt_BR: Apenas na placa de impressão

en: On overhangs only
pt_BR: Apenas em saliências

en: On surfaces
pt_BR: Nas superfícies

en: On this system, %s uses HTTPS certificates from the system Certificate Store or Keychain.
pt_BR: Neste sistema, %s usa certificados HTTPS da loja de certificados do sistema ou do Keychain.

en: On/Off g-code window
pt_BR: Ativar/Desativar janela de G-Code

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
pt_BR: Ativar/Desativar modo de uma camada do controle deslizante vertical

en: One object has empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
pt_BR: Um objeto tem uma primeira camada vazia e não pode ser impresso. Por favor, corte a base ou habilite os suportes.

en: One or more object were assigned an extruder that the printer does not have.
pt_BR: Um ou mais objetos foram atribuídos a uma extrusora que a impressora não possui.

en: One wall threshold
pt_BR: Limiar de parede única

en: Ongoing uploads
pt_BR: Envios em andamento

en: Online
pt_BR: Disponível

en: Only Windows 10 is supported.
pt_BR: Apenas o Windows 10 é suportado.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
pt_BR: Crie suporte apenas para regiões críticas, incluindo cauda afiada, balanço, etc.

en: Only display printer names with changes to printer, filament, and process presets.
pt_BR: Exibir apenas nomes de impressoras com alterações nas predefinições de impressora, filamento e processo.

en: Only display the filament names with changes to filament presets.
pt_BR: Exibir apenas os nomes dos filamentos com alterações nas predefinições de filamento.

en: Only draw brim over the sharp edges of the model.
pt_BR: Desenhe a borda apenas sobre as bordas afiadas do modelo.

en: Only lift Z above
pt_BR: Elevar Z apenas acima de

en: Only lift Z below
pt_BR: Elevar Z apenas abaixo de

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
pt_BR: Apenas um arquivo de código G pode ser aberto de cada vez.

en: Only one of the results with the same name will be saved. Are you sure you want to override the other results?
pt_BR: Apenas um dos resultados com o mesmo nome será salvo. Tem certeza de que deseja substituir os outros resultados?

en: Only one wall on first layer
pt_BR: Parede única na primeira camada

en: Only one wall on top surfaces
pt_BR: Parede única em superfícies superiores

en: Only overhangs
pt_BR: Apenas saliências

en: Only printer names with changed process presets will be displayed, 
    and all user process presets in each printer name you select will be exported as a zip.
pt_BR: Apenas os nomes das impressoras com predefinições de processo alterados serão exibidos, 
    e todas os predefinições de processo do usuário em cada nome de impressora selecionadas serão exportados como um arquivo zip.

en: Only printer names with user printer presets will be displayed, and each preset you choose will be exported as a zip.
pt_BR: Apenas os nomes das impressoras com predefinições de impressora do usuário serão exibidos, e cada predefinição escolhida será exportada como um arquivo zip.

en: Only the filament names with user filament presets will be displayed, 
    and all user filament presets in each filament name you select will be exported as a zip.
pt_BR: Apenas os nomes dos filamentos com predefinições de filamento do usuário serão exibidos, 
    e todas as predefinições de filamento do usuário em cada nome de filamento selecionadas serão exportadas como um arquivo zip.

en: Only the object being edit is visible.
pt_BR: Apenas o objeto em edição está visível.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
pt_BR: Acionar a retração somente quando a distância da deslocamento for maior que este limiar

en: Only used as a visual help on UI
pt_BR: Usado apenas como ajuda visual na interface do usuário

en: Only valid font can be added to style.
pt_BR: Somente uma fonte válida pode ser adicionada ao estilo.

en: Ooze prevention
pt_BR: Prevenção de vazamento

en: Ooze prevention is only supported with the wipe tower when 'single_extruder_multi_material' is off.
pt_BR: A prevenção de vazamento só é suportada pela torre de limpeza quando 'single_extruder_multi_material' está desativado.

en: Opacity (%1%)
pt_BR: Opacidade (%1%)

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &Slicer
pt_BR: Abrir &Fatiador

en: Open CA certificate file
pt_BR: Abrir arquivo de certificado CA

en: Open Documentation in web browser.
pt_BR: Abrir Documentação no navegador.

en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: Open Folder.
pt_BR: Abrir Pasta.

en: Open G-code file:
pt_BR: Abrir arquivo G-code:

en: Open Network Test
pt_BR: Abrir Teste de Rede

en: Open Preferences.
pt_BR: Abrir Preferências.

en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

en: Open Slicer
pt_BR: Abrir Fatiador

en: Open a G-code file
pt_BR: Abrir um arquivo G-code

en: Open a new window
pt_BR: Abrir uma nova janela

en: Open a project file
pt_BR: Abrir um arquivo de projeto

en: Open as project
pt_BR: Abrir como projeto

en: Open filled path
pt_BR: Caminho preenchido aberto

en: Open next tip.
pt_BR: Abrir próxima dica.

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
pt_BR: Operação já está sendo cancelada. Por favor, aguarde alguns segundos.

en: Optimize Rotation
pt_BR: Otimizar Rotação

en: Optimize orientation
pt_BR: Otimizar orientação

en: Optimize support interface area
pt_BR: Otimizar a área de interface de suporte

en: Optimizing toolpath
pt_BR: Otimizando caminho da ferramenta

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Orca Cube
pt_BR: Cubo Orca

en: Orca Slicer GUI initialization failed
pt_BR: Falha na inicialização da interface do Orca Slicer

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
pt_BR: O Orca Slicer pode carregar arquivos de código G para um hospedeiro de impressora. Este campo deve conter o tipo de hospedeiro.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
pt_BR: O Orca Slicer pode enviar arquivos G-code para um host de impressora. Este campo deve conter a Chave da API ou a senha necessária para autenticação.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
pt_BR: O Orca Slicer pode enviar arquivos G-code para um host de impressora. Este campo deve conter o nome do host, o endereço IP ou a URL da instância do host de impressora. O host de impressão atrás do HAProxy com autenticação básica ativada pode ser acessado colocando o nome de usuário e senha na URL no seguinte formato: https://username:password@your-octopi-address/

en: Orca Slicer is based on PrusaSlicer and BambuStudio
pt_BR: Orca Slicer é baseado no PrusaSlicer e BambuStudio

en: Orca Slicer is licensed under
pt_BR: O Orca Slicer é licenciado sob

en: Orca Slicer requires the Microsoft WebView2 Runtime to operate certain features.
    Click Yes to install it now.
pt_BR: Orca Slicer requer o tempo de execução Microsoft WebView2 para operar determinados recursos.
    Clique em Sim para instalá-lo agora.

en: Orca Tolerance Test
pt_BR: Teste de Tolerância Orca

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.005 step
pt_BR: Calibração de fluxo YOLO Orca, passo de 0.005

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.01 step
pt_BR: Calibração de fluxo YOLO Orca, passo de 0.01

en: Orca would re-calculate your flushing volumes every time the filaments color changed. You could disable the auto-calculate in Orca Slicer > Preferences
pt_BR: O Orca recalculará seus volumes de purga toda vez que a cor dos filamentos for alterada. Você pode desativar o cálculo automático em Orca Slicer > Preferências

en: OrcaSlicer Version:
pt_BR: Versão do OrcaSlicer:

en: OrcaSlicer got an unhandled exception: %1%
pt_BR: OrcaSlicer encontrou uma exceção não tratada: %1%

en: OrcaSlicer is based on BambuStudio, PrusaSlicer, and SuperSlicer.
pt_BR: OrcaSlicer é baseado no BambuStudio, PrusaSlicer e SuperSlicer.

en: OrcaSlicer will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
pt_BR: OrcaSlicer será encerrado devido a um erro de localização. Agradecemos se você relatar o cenário específico em que esse problema ocorreu.

en: OrcaSlicer will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
pt_BR: OrcaSlicer será encerrado devido à falta de memória. Pode ser um bug. Agradecemos se você relatar o problema para nossa equipe.

en: Order of wall/infill. When the tickbox is unchecked the walls are printed first, which works best in most cases.
    
    Printing infill first may help with extreme overhangs as the walls have the neighbouring infill to adhere to. However, the infill will slightly push out the printed walls where it is attached to them, resulting in a worse external surface finish. It can also cause the infill to shine through the external surfaces of the part.
pt_BR: Ordem de parede/preenchimento. Quando a caixa de seleção estiver desmarcada, as paredes são impressas primeiro, o que funciona melhor na maioria dos casos.
    
    Imprimir as paredes primeiro pode ajudar com saliências extremas, pois as paredes têm o preenchimento vizinho para aderir. No entanto, o preenchimento empurrará levemente as paredes impressas onde está conectado a elas, resultando em um acabamento de superfície externa pior. Também pode fazer com que o preenchimento apareça através das superfícies externas da peça.

en: Organic
pt_BR: Orgânico

en: Organic support branch diameter must not be smaller than 2x support material extrusion width.
pt_BR: O diâmetro do ramo de suporte orgânico não deve ser menor do que 2x a largura de extrusão do material de suporte.

en: Organic support branch diameter must not be smaller than support tree tip diameter.
pt_BR: O diâmetro do ramo de suporte orgânico não deve ser menor do que o diâmetro da ponta da árvore de suporte.

en: Organic support tree tip diameter must not be smaller than support material extrusion width.
pt_BR: O diâmetro da ponta da árvore de suporte orgânico não deve ser menor do que a largura de extrusão do material de suporte.

en: Orient
pt_BR: Orientar

en: Orient Options
pt_BR: Opções de Orientação

en: Orient options: 0-disable, 1-enable, others-auto
pt_BR: Opções de orientação: 0-desativar, 1-habilitar, outros-auto

en: Orient the text towards the camera.
pt_BR: Orientar o texto em direção à câmera.

en: Orientation found.
pt_BR: Orientação encontrada.

en: Orientation of interlock beams.
pt_BR: Orientação do intertravamento de viga.

en: Orientation search canceled.
pt_BR: Busca de orientação cancelada.

en: Orienting
pt_BR: Orientando

en: Orienting canceled.
pt_BR: Orientação cancelada.

en: Orienting...
pt_BR: Orientando...

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Color
pt_BR: Outra Cor

en: Other Device
pt_BR: Outro dispositivo

en: Other layer filament sequence
pt_BR: Sequência de filamento de outra camada

en: Other layers
pt_BR: Outras camadas

en: Other layers filament sequence
pt_BR: Sequência de impressão de outros filamentos

en: Other layers print sequence
pt_BR: Sequência de impressão de outras camadas

en: Other layers speed
pt_BR: Velocidade de outras camadas

en: Others
pt_BR: Outros

en: Outer and inner brim
pt_BR: Borda externa e interna

en: Outer brim only
pt_BR: Somente borda externa

en: Outer wall
pt_BR: Parede externa

en: Outer wall speed
pt_BR: Velocidade da parede externa

en: Outer/Inner
pt_BR: Exterior/Interior

en: Output Model Info
pt_BR: Emitir Informações do Modelo

en: Output directory
pt_BR: Diretório de saída

en: Output directory for the exported files.
pt_BR: Diretório de saída para os arquivos exportados.

en: Output the model's information.
pt_BR: Emitir as informações do modelo.

en: Outside
pt_BR: Fora da Mesa

en: Over-extrusion or under extrusion
pt_BR: Sobre-extrusão ou sub-extrusão

en: Overflow
pt_BR: Estouro

en: Overhang cooling activation threshold
pt_BR: Limiar de ativação de resfriamento de saliência

en: Overhang reversal
pt_BR: Reversão de saliência

en: Overhang reversal threshold
pt_BR: Limiar de reversão de saliência

en: Overhang speed
pt_BR: Velocidade em saliências

en: Overhang wall
pt_BR: Parede saliente

en: Overhangs
pt_BR: Saliências

en: Overhangs and external bridges fan speed
pt_BR: Velocidade do ventilador para saliências e pontes externas

en: Overwrite a system profile is not allowed
pt_BR: Sobrescrever um perfil de sistema não é permitido

en: Overwrite config
pt_BR: Sobrescrever configuração

en: Overwrite file
pt_BR: Sobrescrever arquivo

en: PA Calibration
pt_BR: Calibração de PA

en: PA Line
pt_BR: Linha de PA

en: PA Pattern
pt_BR: Padrão de PA

en: PA Profile
pt_BR: Perfil PA

en: PA Tower
pt_BR: Torre de PA

en: PA step:
pt_BR: Passo de PA:

en: PLA Plate
pt_BR: Placa PLA

en: PRE host: api-pre.bambu-lab.com/v1
pt_BR: Host PRE: api-pre.bambu-lab.com/v1

en: Packing data to 3mf
pt_BR: Empacotando dados em 3mf

en: Packing project data into 3mf file
pt_BR: Empacotando dados do projeto em arquivo 3mf

en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Paint Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas de Pintura

en: Paint-on seam editing
pt_BR: Edição de pintura de costura

en: Painted
pt_BR: Pintado

en: Painted using: Filament %1%
pt_BR: Pintado usando: Filamento %1%

en: Pan View
pt_BR: Movimentar visualização

en: Parallel
pt_BR: Paralelo

en: Parallel distance:
pt_BR: Distância paralela:

en: Parameter validation
pt_BR: Validação de Parâmetros

en: Parsing of host response failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
pt_BR: Resposta ao host falhou.
    Corpo da Mensagem "%1%"
    Error: "%2%"

en: Part
pt_BR: Peça

en: Part 1
pt_BR: Parte 1

en: Part 2
pt_BR: Parte 2

en: Part Settings to modify
pt_BR: Configurações de peça para modificar

en: Part cooling fan
pt_BR: Ventilador de resfriamento da peça

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
pt_BR: A velocidade do ventilador de resfriamento da peça pode ser aumentada quando o resfriamento automático está habilitado. Este é o limite máximo de velocidade do ventilador de resfriamento da peça

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
pt_BR: A velocidade do ventilador de resfriamento da peça será máxima quando o tempo estimado da camada for menor que o valor ajustado

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
pt_BR: A velocidade do ventilador de resfriamento da peça começará a funcionar na velocidade mínima quando o tempo estimado da camada não for mais longo do que o tempo da camada ajustado. Quando o tempo da camada for menor que o limiar, a velocidade do ventilador é interpolada entre a velocidade mínima e máxima de acordo com o tempo de impressão da camada

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
pt_BR: O ventilador de resfriamento da peça será ativado para camadas cujo tempo estimado seja menor que esse valor. A velocidade do ventilador é interpolada entre as velocidades mínima e máxima do ventilador de acordo com o tempo de impressão da camada

en: Part manipulation
pt_BR: Manipulação de peça

en: Part name: %1%
pt_BR: Nome da peça: %1%

en: Part of the calibration failed! You may clean the plate and retry. The failed test result would be dropped.
pt_BR: Parte da calibração falhou! Você pode limpar a placa e tentar novamente. O resultado do teste falho será descartado.

en: Partially bridged
pt_BR: Ponte parcial

en: Pass 1
pt_BR: Passo 1

en: Pass 2
pt_BR: Passo 2

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Paste from clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Path can't be healed from self-intersection and multiple points.
pt_BR: O caminho não pode ser reparado de auto-interseção e pontos múltiplos.

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Pattern angle
pt_BR: Ângulo de padrão

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Pause G-code
pt_BR: G-Code de pausa

en: Pause of front cover falling
pt_BR: Pausa de queda da cobertura frontal

en: Pause:
pt_BR: Pausa:

en: Paused by the Gcode inserted by user
pt_BR: Pausado pelo Gcode inserido pelo usuário

en: Paused due to AMS lost
pt_BR: Pausado devido à perda do AMS

en: Paused due to chamber temperature control error
pt_BR: Pausado devido a erro no controle de temperatura da câmara

en: Paused due to filament runout
pt_BR: Pausado devido ao esgotamento do filamento

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
pt_BR: Pausado devido a mau funcionamento da temperatura da mesa quente

en: Paused due to low speed of the heat break fan
pt_BR: Pausado devido a baixa velocidade do ventilador do bloco de aquecimento

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
pt_BR: Pausado devido a mau funcionamento da temperatura do bico

en: Pellet Modded Printer
pt_BR: Impressora Modificada para Pellets

en: Pellet flow coefficient
pt_BR: Coeficiente de fluxo de pellets

en: Pellet flow coefficient is empirically derived and allows for volume calculation for pellet printers.
    
    Internally it is converted to filament_diameter. All other volume calculations remain the same.
    
    filament_diameter = sqrt( (4 * pellet_flow_coefficient) / PI )
pt_BR: O coeficiente de fluxo de pellets é derivado empiricamente e permite o cálculo de volume para impressoras de pellets.
    
    Internamente, ele é convertido para filament_diameter. Todos os outros cálculos de volume permanecem os mesmos.
    
    filament_diameter = sqrt( (4 * pellet_flow_coefficient) / PI )

en: Pen shape
pt_BR: Formato da caneta

en: Pen size
pt_BR: Tamanho da caneta

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Per glyph
pt_BR: Por glifo

en: Per object
pt_BR: Por objeto

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Perform
pt_BR: Executar

en: Perform Recognition
pt_BR: Realizar Reconhecimento

en: Perform cut
pt_BR: Executar corte

en: Perform ramming when using multi-tool printer (i.e. when the 'Single Extruder Multimaterial' in Printer Settings is unchecked). When checked, a small amount of filament is rapidly extruded on the wipe tower just before the toolchange. This option is only used when the wipe tower is enabled.
pt_BR: Realizar moldeamento usando impressora multi-ferramenta (ou seja, quando a opção 'Multimaterial de Extrusora Única' em Configurações de Impressora está desmarcada). Quando ativo, uma pequena quantidade de filamento é rapidamente extrudado na torre de limpeza logo antes da troca de ferramenta. Esta opção é usada apenas quando a torre de limpeza está habilitada.

en: Perpendicular distance
pt_BR: Distância perpendicular

en: Physical Printer
pt_BR: Impressora Física

en: Physical printer name
pt_BR: Nome da predefinição física

en: Picture sizes to be stored into a .gcode and .sl1 / .sl1s files, in the following format: "XxY, XxY, ..."
pt_BR: Tamanhos das imagens a serem armazenados em arquivos .gcode e .sl1 / .sl1s, no seguinte formato: "XxY, XxY, ..."

en: Pictures
pt_BR: Imagens

en: Pin Code
pt_BR: Código PIN

en: Place on cut
pt_BR: Apoiar no corte

en: Planar
pt_BR: Plano

en: Plane
pt_BR: Plano

en: Plate
pt_BR: Placa

en: Plate %d: %s does not support filament %s
pt_BR: Placa %d: %s não suporta filamento %s

en: Plate %d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non-zero.
pt_BR: Placa %d: %s não é sugerida para ser usado para imprimir filamento %s(%s). Se você ainda quiser fazer esta impressão, por favor defina a temperatura de mesa deste filamento para diferente de zero.

en: Plate Settings
pt_BR: Configurações de Placa

en: Plate Type
pt_BR: Tipo de Placa

en: Plate name
pt_BR: Nome da placa

en: Plater
pt_BR: Mesa

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Player is malfunctioning. Please reinstall the system player.
pt_BR: O reprodutor está com problemas. Por favor, reinstale o reprodutor do sistema.

en: Playing...
pt_BR: Reproduzindo...

en: Please Find the Pin Code in Account page on printer screen,
     and type in the Pin Code below.
pt_BR: Encontre o Código PIN na página da conta na tela da impressora,
     e digite o Código PIN abaixo.

en: Please change the desiccant when it is too wet. The indicator may not represent accurately in following cases : when the lid is open or the desiccant pack is changed. it take hours to absorb the moisture, low temperatures also slow down the process.
pt_BR: Por favor, mude o dessecante quando estiver muito molhado. O indicador pode não representar com precisão nos casos a seguir: quando a tampa está aberta ou quando o dessecante é trocado. Leva horas para absorver a umidade, baixas temperaturas também atrasam o processo.

en: Please check bed printable shape and origin input.
pt_BR: Por favor, verifique o formato imprimível da mesa e a entrada de origem.

en: Please check if the SD card is inserted into the printer.
    If it still cannot be read, you can try formatting the SD card.
pt_BR: Por favor verifique se o cartão SD está inserido na impressora.
    Se ele ainda não puder ser lido, você pode tentar formatar o cartão SD.

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
pt_BR: Verifique o G-code personalizado ou use o G-code personalizado padrão.

en: Please check the following:
pt_BR: Por favor, verifique o seguinte:

en: Please check the network and try again, You can restart or update the printer if the issue persists.
pt_BR: Por favor, verifique a rede e tente novamente, você pode reiniciar ou atualizar a impressora se o problema persistir.

en: Please check the network connection of the printer and Orca.
pt_BR: Por favor, verifique a conexão de rede da impressora e do Orca.

en: Please check the printer network connection.
pt_BR: Por favor, verifique a conexão de rede da impressora.

en: Please check your object list before preset changing.
pt_BR: Por favor, verifique sua lista de objetos antes de mudar a predefinição.

en: Please check.
pt_BR: Por favor, verifique.

en: Please choose a block with smoothest top surface
pt_BR: Por favor, escolha um bloco com a superfície superior mais lisa

en: Please choose a block with smoothest top surface.
pt_BR: Por favor, escolha um bloco com a superfície superior mais lisa.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
pt_BR: Por favor, escolha uma ação com a predefinição "%1%" após o salvamento.

en: Please choose the filament colour
pt_BR: Por favor, escolha a cor do filamento

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
pt_BR: Por favor, clique em cada filamento acima para especificar seu slot AMS mapeado antes de enviar o trabalho de impressão

en: Please click on the hyperlink above to view the cloud service status
pt_BR: Por favor, clique no link acima para visualizar o status do serviço de nuvem

en: Please click on the star first.
pt_BR: Por favor, clique na estrela primeiro.

en: Please click the confirm button if you still want to proceed with printing.
pt_BR: Por favor, clique no botão de confirmação se ainda deseja prosseguir com a impressão.

en: Please confirm explosion ratio = 1,and please select at least one object
pt_BR: Por favor, confirme a taxa de explosão = 1, e selecione pelo menos um objeto

en: Please confirm if the printer is connected.
pt_BR: Por favor, confirme se a impressora está conectada.

en: Please confirm on the printer screen
pt_BR: Confirme na tela da impressora

en: Please confirm that the G-codes within these presets are safe to prevent any damage to the machine!
pt_BR: Por favor, confirme se os G-codes dentro dessas predefinições são seguros para evitar qualquer dano à máquina!

en: Please confirm that these modified G-codes are safe to prevent any damage to the machine!
pt_BR: Por favor, confirme se esses G-codes modificados são seguros para evitar qualquer dano à máquina!

en: Please correct them in the param tabs
pt_BR: Por favor, corrija-os nas guias de parâmetros

en: Please enter the IP of printer to connect.
pt_BR: Por favor, digite o IP da impressora para conectar.

en: Please enter the layer number
pt_BR: Por favor, insira o número da camada

en: Please enter the name of the preset you want to save.
pt_BR: Por favor, insira o nome da predefinição que você deseja salvar.

en: Please enter the name you want to save to printer.
pt_BR: Por favor, insira o nome que você deseja salvar na impressora.

en: Please find the best line on your plate
pt_BR: Por favor, encontre a melhor linha em sua placa

en: Please find the best object on your plate
pt_BR: Por favor, encontre o melhor objeto em sua placa

en: Please find the corner with perfect degree of extrusion
pt_BR: Por favor, encontre o canto com grau perfeito de extrusão

en: Please find the details of Flow Dynamics Calibration from our wiki.
    
    Usually the calibration is unnecessary. When you start a single color/material print, with the "flow dynamics calibration" option checked in the print start menu, the printer will follow the old way, calibrate the filament before the print; When you start a multi color/material print, the printer will use the default compensation parameter for the filament during every filament switch which will have a good result in most cases.
    
    Please note that there are a few cases that can make the calibration results unreliable, such as insufficient adhesion on the build plate. Improving adhesion can be achieved by washing the build plate or applying glue. For more information on this topic, please refer to our Wiki.
    
    The calibration results have about 10 percent jitter in our test, which may cause the result not exactly the same in each calibration. We are still investigating the root cause to do improvements with new updates.
pt_BR: Encontre os detalhes da Calibração de Dinâmica de Fluxo em nosso wiki.
    
    Normalmente, a calibração é desnecessária. Quando você inicia uma impressão de cor/material único, com a opção "calibração de dinâmica de fluxo" marcada no menu de início de impressão, a impressora seguirá o método antigo, calibrando o filamento antes da impressão; Quando você inicia uma impressão de várias cores/materiais, a impressora usará o parâmetro de compensação padrão para o filamento durante cada troca de filamento, o que terá um bom resultado na maioria dos casos.
    
    Observe que há alguns casos que podem tornar os resultados da calibração não confiáveis, como adesão insuficiente na placa de impressão. A melhoria da adesão pode ser obtida lavando a placa de impressão ou aplicando cola. Para obter mais informações sobre este tópico, consulte nosso Wiki.
    
    Os resultados da calibração têm cerca de 10 por cento de jitter em nosso teste, o que pode fazer com que o resultado não seja exatamente o mesmo em cada calibração. Ainda estamos investigando a causa raiz para fazer melhorias com novas atualizações.

en: Please fix the error above, otherwise printing cannot continue.
pt_BR: Por favor, corrija o erro acima, caso contrário a impressão não poderá continuar.

en: Please give the required permissions when authorizing this application.
pt_BR: Por favor, forneça as permissões necessárias ao autorizar este aplicativo.

en: Please go to filament setting to edit your presets if you need.
    Please note that nozzle temperature, hot bed temperature, and maximum volumetric speed has a significant impact on printing quality. Please set them carefully.
pt_BR: Por favor, vá para as configurações do filamento para editar suas predefinições, se necessário. 
    Por favor, note que a temperatura do bico, temperatura da mesa aquecida e velocidade volumétrica máxima têm um impacto significativo na qualidade de impressão. Por favor, ajuste-os com cuidado.

en: Please go to printer settings to edit your presets
pt_BR: Por favor vá para configurações de impressora para editar as suas predefinições

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading or unloading filament.
pt_BR: Aqueça o bico a mais de 170 graus antes de carregar ou descarregar o filamento.

en: Please home all axes (click
pt_BR: Por favor, mandar a origem todos os eixos (clique

en: Please input a valid value (0 <= Max Volumetric Speed <= 60)
pt_BR: Por favor, insira um valor válido (0 <= Velocidade Volumétrica Máxima <= 60)

en: Please input a valid value (0.0 < flow ratio < 2.0)
pt_BR: Por favor, insira um valor válido (0.0 < fluxo < 2.0)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f)
pt_BR: Por favor insira um valor válido (K entre %.1f~%.1f)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f, N in %.1f~%.1f)
pt_BR: Por favor insira um valor válido (K entre %.1f~%.1f, N entre %.1f~%.1f)

en: Please input layer value (>= 2).
pt_BR: Por favor, insira o valor da camada (>= 2).

en: Please input the printer access code:
pt_BR: Por favor, insira o código de acesso à impressora:

en: Please input valid values:
    Start PA: >= 0.0
    End PA: > Start PA
    PA step: >= 0.001)
pt_BR: Por favor, insira valores válidos:
    Iniciar PA: >= 0.0
    Finalizar PA: > Iniciar PA
    Passo de PA: >= 0.001)

en: Please input valid values:
    Start temp: <= 350
    End temp: >= 170
    Start temp > End temp + 5)
pt_BR: Por favor, insira valores válidos:
    Temp. inicial: <= 350
    Temp. final: >= 170
    Temp. inicial > Temp. final + 5)

en: Please input valid values:
    Start value: >= %.1f
    End value: <= %.1f
    End value: > Start value
    Value step: >= %.3f)
pt_BR: Por favor, insira valores válidos:
    Valor de início: >= %.1f
    Valor de término: <= %.1f
    Valor de término: > Valor de início
    Passo de valor: >= %.3f)

en: Please input valid values:
    start > 0 
    step >= 0
    end > start + step)
pt_BR: Por favor, insira valores válidos:
    início > 0
    passo >= 0
    fim > início + passo)

en: Please input valid values:
    start > 10 
    step >= 0
    end > start + step)
pt_BR: Por favor, insira valores válidos:
    início > 10
    passo >= 0
    fim > início + passo)

en: Please log in first.
pt_BR: Por favor, faça login primeiro.

en: Please note that saving action will replace this preset
pt_BR: Por favor, note que a ação de salvar substituirá esta predefinição

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
pt_BR: Por favor, resolva os erros de fatiamento e publique novamente.

en: Please save project and restart the program.
pt_BR: Por favor, salve o projeto e reinicie o programa.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
pt_BR: Por favor, selecione a sequência de impressão "Por objeto" para imprimir vários objetos no modo vaso espiral.

en: Please select a file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo

en: Please select a type you want to export
pt_BR: Por favor, selecione um tipo que deseja exportar

en: Please select an AMS slot before calibration
pt_BR: Selecione um slot AMS antes da calibração

en: Please select an action
pt_BR: Por favor, selecione uma ação

en: Please select at least one filament for calibration
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um filamento para calibrar

en: Please select at least one object.
pt_BR: Por favor selecione pelo menos um objeto.

en: Please select at least one printer or filament.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos uma impressora ou filamento.

en: Please select filament to calibrate.
pt_BR: Por favor, selecione o filamento para calibrar.

en: Please select single object.
pt_BR: Por favor selecione um único objeto.

en: Please select the devices you would like to manage here (up to 6 devices)
pt_BR: Por favor, selecione os dispositivos que você gostaria de gerenciar aqui (até 6 dispositivos)

en: Please upgrade your graphics card driver.
pt_BR: Por favor, atualize o driver da sua placa de vídeo.

en: Plug
pt_BR: Pino

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Point on circle
pt_BR: Ponto no círculo

en: Point on edge
pt_BR: Ponto na borda

en: Point on plane
pt_BR: Ponto no plano

en: Polyhole detection margin
pt_BR: Margem de detecção de polifuros

en: Polyhole twist
pt_BR: Torção de polifuros

en: Portions copyright
pt_BR: Partes com direitos autorais

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position of the extruder at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code travels somewhere else, it should write to this variable so OrcaSlicer knows where it travels from when it gets control back.
pt_BR: Posição da extrusora no início do bloco de G-code personalizado. Se o G-code personalizado se deslocar para outro lugar, ele deve escrever nesta variável para que o OrcaSlicer saiba de onde se desloca quando recupera o controle.

en: Post-processing Scripts
pt_BR: Scripts de pós-processamento

en: Power on update
pt_BR: Atualização de inicialização

en: Precise Z height
pt_BR: Altura Z precisa

en: Precise wall
pt_BR: Parede precisa

en: Precise wall
    Did you know that turning on precise wall can improve precision and layer consistency?
pt_BR: Parede precisa
    Você sabia que ativar o Parede Precisa pode melhorar a precisão e a consistência de camada?

en: Precision
pt_BR: Precisão

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences sync
pt_BR: Sincronização de preferências

en: Preferred Branch Angle
pt_BR: Ângulo preferido da ramificação

en: Preferred orientation
pt_BR: Orientação preferida

en: Preheat steps
pt_BR: Passos de pré-aquecimento

en: Preheat time
pt_BR: Tempo de pré-aquecimento

en: Prepare
pt_BR: Preparar

en: Prepare time
pt_BR: Tempo de preparo

en: Preparing print job
pt_BR: Preparando trabalho de impressão

en: Preset
pt_BR: Predefinição

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
pt_BR: A predefinição "%1%" já existe e é incompatível com a impressora atual.

en: Preset "%1%" already exists.
pt_BR: A predefinição "%1%" já existe.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
pt_BR: A predefinição "%1%" contém as seguintes alterações não salvas:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
pt_BR: A predefinição "%1%" não é compatível com o novo perfil de impressora e contém as seguintes alterações não salvas:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
pt_BR: A predefinição "%1%" não é compatível com o novo perfil de processo e contém as seguintes alterações não salvas:

en: Preset Inside Project
pt_BR: Predefinição Dentro do Projeto

en: Preset path is not find, please reselect vendor.
pt_BR: O caminho da predefinição não é encontrado, por favor reselecione o fornecedor.

en: Preset sync
pt_BR: Sincronização de predefinição

[ctx: PresetName]
en: Copy
pt_BR: Cópia

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Presets inherited by other presets can not be deleted
pt_BR: Predefinições herdadas por outras predefinições não podem ser excluídos

en: Presets inherited by other presets can not be deleted!
pt_BR: As predefinições herdados por outras predefinições não podem ser excluídas!

en: Pressure advance
pt_BR: Avanço de pressão

en: Pressure advance for bridges
pt_BR: Avanço de pressão para pontes

en: Pressure advance value for bridges. Set to 0 to disable. 
    
     A lower PA value when printing bridges helps reduce the appearance of slight under extrusion immediately after bridges. This is caused by the pressure drop in the nozzle when printing in the air and a lower PA helps counteract this.
pt_BR: Valor de avanço de pressão para pontes. Defina como 0 para desabilitar. 
    
    Um valor de PA mais baixo ao imprimir pontes ajuda a reduzir a aparência de leve subextrusão imediatamente após as pontes. Isso é causado pela queda de pressão no bico ao imprimir no ar e um PA mais baixo ajuda a neutralizar isso.

en: Pressure advance(Klipper) AKA Linear advance factor(Marlin)
pt_BR: Avanço de pressão(Klipper) também conhecido como Fator de avanço linear (Marlin)

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
pt_BR: Evita a transição de ida e volta entre uma parede extra e uma a menos. Esta margem amplia o intervalo de larguras de extrusão que seguem para [Largura mínima da parede - margem, 2 * Largura mínima da parede + margem]. Aumentar esta margem reduz o número de transições, o que reduz o número de inícios / paradas de extrusão e o tempo de deslocamento. No entanto, uma grande variação na largura de extrusão pode levar a problemas de subextrusão ou superextrusão. É expresso como uma porcentagem sobre o diâmetro do bico

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
pt_BR: Modo somente de visualização:
    O arquivo carregado contém apenas código G, não é possível acessar a página de Preparação

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
pt_BR: Projeto não salvo anterior detectado, deseja restaurá-lo?

en: Price
pt_BR: Preço

en: Prime Tower
pt_BR: Torre de Preparação

en: Prime all printing extruders
pt_BR: Preparar todas as extrusoras de impressão

en: Prime tower
pt_BR: Torre de preparação

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
pt_BR: A torre de preparação não funciona quando a Altura de Camada Adaptativa está ativa.
    Qual você deseja manter?
    SIM — Manter a Torre de Preparação
    NÃO — Manter a Altura de Camada Adaptativa

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
pt_BR: A torre de preparação não funciona quando a Altura de Camada Adaptativa ou a Altura de Camada de Suporte Independente está ativada.
    Qual você deseja manter?
    SIM — Manter a Torre de Preparação
    NÃO — Manter a Altura de Camada Adaptativa e a Altura de Camada de Suporte Independente

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
pt_BR: A torre de preparação não funciona quando a Altura da Camada de Suporte Independente está ativa.
    Qual você deseja manter?
    SIM — Manter a Torre de Preparação
    NÃO — Manter a Altura da Camada de Suporte Independente

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
pt_BR: A torre de preparação é necessária para um timelapse suave. Pode haver falhas no modelo sem a torre de preparação. Tem certeza de que deseja desativar a torre de preparação?

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
pt_BR: A torre de preparação é necessária para um timelapse suave. Pode haver falhas no modelo sem a torre de preparação. Deseja ativar a torre de preparação?

en: Prime volume
pt_BR: Volume de preparação

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
pt_BR: Imprimir por objeto: 
    Sugere-se usar o auto-arranjo para evitar colisões ao imprimir.

en: Print Failed
pt_BR: Impressão Falhou

en: Print Host upload
pt_BR: Upload do Host de Impressão

en: Print Options
pt_BR: Opções de Impressão

en: Print Statistics
pt_BR: Estatísticas de Impressão

en: Print Success
pt_BR: Impressão Bem Sucedida

en: Print all
pt_BR: Imprimir tudo

en: Print chamber temperature
pt_BR: Temperatura da câmara de impressão

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
pt_BR: Arquivo de impressão não encontrado. Por favor, fatie-o novamente e envie para impressão.

en: Print file not found. please slice again.
pt_BR: Arquivo de impressão não encontrado. Por favor, fatie novamente.

en: Print host upload queue
pt_BR: Fila de envio do host de impressão

en: Print infill first
pt_BR: Preenchimento primeiro

en: Print numbers
pt_BR: Número de Impressões

en: Print order within a single layer
pt_BR: Ordem de impressão dentro de uma única camada

en: Print plate
pt_BR: Imprimir placa

en: Print preset name
pt_BR: Nome da predefinição de impressão

en: Print sequence
pt_BR: Sequência de impressão

en: Print sequence of the internal (inner) and external (outer) walls. 
    
    Use Inner/Outer for best overhangs. This is because the overhanging walls can adhere to a neighbouring perimeter while printing. However, this option results in slightly reduced surface quality as the external perimeter is deformed by being squashed to the internal perimeter.
    
    Use Inner/Outer/Inner for the best external surface finish and dimensional accuracy as the external wall is printed undisturbed from an internal perimeter. However, overhang performance will reduce as there is no internal perimeter to print the external wall against. This option requires a minimum of 3 walls to be effective as it prints the internal walls from the 3rd perimeter onwards first, then the external perimeter and, finally, the first internal perimeter. This option is recommended against the Outer/Inner option in most cases. 
    
    Use Outer/Inner for the same external wall quality and dimensional accuracy benefits of Inner/Outer/Inner option. However, the z seams will appear less consistent as the first extrusion of a new layer starts on a visible surface.
pt_BR: Sequência de impressão das paredes internas e externas. 
    
    Use Interior/Exterior para melhores saliências. Isso ocorre porque as paredes salientes podem aderir a um perímetro vizinho durante a impressão. No entanto, esta opção resulta em uma qualidade superficial ligeiramente reduzida, pois o perímetro externo é deformado ao ser esmagado pelo perímetro interno.
    
    Use Interior/Exterior/Interior para o melhor acabamento superficial externo e precisão dimensional, pois a parede externa é impresso sem interrupções a partir de um perímetro interno. No entanto, o desempenho da saliência será reduzido, pois não há perímetro interno para suportar a impressão da parede externa. Esta opção requer um mínimo de 3 paredes para ser eficaz, pois imprime as paredes internas a partir do terceiro perímetro para fora primeiro, depois o perímetro externo e finalmente o primeiro perímetro interno. Esta opção é recomendada em vez da opção Exterior/Interior na maioria dos casos. 
    
    Use Exterior/Interior para obter os mesmos benefícios de qualidade de parede externa e precisão dimensional da opção Interior/Exterior/Interior. No entanto, as costuras z aparecerão menos consistentes, pois a primeira extrusão de uma nova camada começa em uma superfície visível.

en: Print sequence, layer by layer or object by object
pt_BR: Sequência de impressão, camada por camada ou objeto por objeto

en: Print settings
pt_BR: Configurações de Impressão

en: Print speed of ironing lines
pt_BR: Velocidade de impressão das linhas do passar ferro

en: Print task sending times out.
pt_BR: O envio da tarefa de impressão expirou.

en: Print temperature
pt_BR: Temperatura de impressão

en: Print using materials mounted on the back of the case
pt_BR: Imprimir usando materiais montados na parte de trás da caixa

en: Print with filaments in ams
pt_BR: Imprimir com filamentos no AMS

en: Print with filaments in the AMS
pt_BR: Imprimir com filamentos no AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
pt_BR: Imprimir com filamentos montados na parte de trás do chassi

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
pt_BR: Imprimir com o filamento montado na parte de trás do chassi

en: Printable
pt_BR: Imprimível

en: Printable Space
pt_BR: Espaço Imprimível

en: Printable area
pt_BR: Área de impressão

en: Printable height
pt_BR: Altura de impressão

en: Printable space
pt_BR: Espaço de impressão

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
pt_BR: A impressora "%1%" está selecionada com a predefinição "%2%"

en: Printer Created
pt_BR: Impressora criada

en: Printer Parts
pt_BR: Partes da Impressora

en: Printer Preset
pt_BR: Predefinição de Impressora

en: Printer Setting
pt_BR: Configuração da Impressora

en: Printer and all the filament&&process presets that belongs to the printer. 
    Can be shared with others.
pt_BR: Predefinições de impressora e todos os filamentos e processos que pertencem à impressora. 
    Pode ser compartilhado com outros.

en: Printer camera is malfunctioning.
pt_BR: A câmera da impressora está com problemas.

en: Printer config bundle(.orca_printer)
pt_BR: Pacote de configuração da impressora (.orca_printer)

en: Printer is not connected yet.
pt_BR: A impressora ainda não está conectada.

en: Printer model
pt_BR: Modelo de impressora

en: Printer name
pt_BR: Nome da impressora

en: Printer notes
pt_BR: Notas da impressora

en: Printer preset name
pt_BR: Nome da predefinição de impressora

en: Printer preset names
pt_BR: Nomes de predefinições de impressora

en: Printer presets(.zip)
pt_BR: Predefinições de impressora (.zip)

en: Printer settings
pt_BR: Configurações da Impressora

en: Printer structure
pt_BR: Estrutura da impressora

en: Printer technology
pt_BR: Tecnologia da impressora

en: Printer type
pt_BR: Tipo de impressora

en: Printer variant
pt_BR: Variante da impressora

en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: Printing Failed
pt_BR: Falha na Impressão

en: Printing Finish
pt_BR: Impressão finalizada

en: Printing Options
pt_BR: Opções de Impressão

en: Printing Parameters
pt_BR: Parâmetros de Impressão

en: Printing Pause
pt_BR: Pausa de Impressão

en: Printing Progress
pt_BR: Progresso da Impressão

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
pt_BR: Impressão de Filamento de Seda
    Você sabia que o filamento de seda precisa de considerações especiais para ser impresso com sucesso? Uma temperatura mais alta e uma velocidade mais baixa são sempre recomendadas para obter os melhores resultados.

en: Printing by object G-code
pt_BR: G-Code de impressão por objeto

en: Printing high temperature material(%s material) with %s may cause nozzle damage
pt_BR: Imprimir material de temperatura alta (material %s) com %s poderá causar danos ao bico

en: Printing was paused by the user
pt_BR: A impressão foi pausada pelo usuário

en: Printing with multiple extruders of differing nozzle diameters. If support is to be printed with the current filament (support_filament == 0 or support_interface_filament == 0), all nozzles have to be of the same diameter.
pt_BR: Impressão com múltiplas extrusoras de diferentes diâmetros de bicos. Se o suporte for impresso com o filamento atual (support_filament == 0 ou support_interface_filament == 0), todos os bicos devem ter o mesmo diâmetro.

en: Prism
pt_BR: Prisma

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Privacy Policy Update
pt_BR: Atualização da Política de Privacidade

en: Private protection
pt_BR: Proteção privada

en: Probe point distance
pt_BR: Distância entre pontos de sonda

en: Problem occurred. Please update the printer firmware and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema. Por favor, atualize o firmware da impressora e tente novamente.

en: Process
pt_BR: Processo

en: Process Preset Template
pt_BR: Processar Gabarito de Predefinição

en: Process Settings
pt_BR: Configurações do Processo

en: Process presets(.zip)
pt_BR: Predefinições de processo (.zip)

en: Processing G-Code from Previous file...
pt_BR: Processando G-Code do arquivo anterior...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
pt_BR: Processar modelo '%1%' com mais de 1M de triângulos pode ser lento. É altamente recomendável simplificar o modelo.

en: Product host
pt_BR: Host de Produto

en: Profile dependencies
pt_BR: Dependências de perfil

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project downloaded %d%%
pt_BR: Projeto baixado %d%%

en: Project-inside presets
pt_BR: Predefinições dentro do projeto

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
pt_BR: PrusaSlicer é originalmente baseado no Slic3r por Alessandro Ranellucci.

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish was cancelled
pt_BR: A publicação foi cancelada

en: Pull back current filament
pt_BR: Retirar o filamento atual

en: Purge in prime tower
pt_BR: Purgar na torre de preparação

en: Purge old filament
pt_BR: Purgar filamento antigo

en: Purge remaining filament into prime tower
pt_BR: Purgar o filamento restante na torre de preparação

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
pt_BR: A purga após a troca de filamento será feita dentro do preenchimento dos objetos. Isso pode reduzir a quantidade de resíduos e diminuir o tempo de impressão. Se as paredes forem impressas com filamento transparente, o preenchimento de cor mista será visível do lado de fora. Isso não terá efeito, a menos que a torre de preparação esteja ativa.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
pt_BR: A purga após a troca de filamento será feita dentro do suporte dos objetos. Isso pode reduzir a quantidade de resíduos e diminuir o tempo de impressão. Isso não terá efeito, a menos que a torre de preparação esteja ativa.

en: Purging volumes
pt_BR: Volumes de purga

en: Purging volumes - load/unload volumes
pt_BR: Volumes de purga - volumes de carga/descarga

en: Push new filament into extruder
pt_BR: Inserir novo filamento na extrusora

en: QA  host: api-qa.bambu-lab.com/v1
pt_BR: Host QA: api-qa.bambu-lab.com/v1

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quality / Speed
pt_BR: Qualidade / Velocidade

en: Quick set:
pt_BR: Definição rápida:

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit %s
pt_BR: Sair %s

en: Radial gradient
pt_BR: Gradiente radial

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Raft
pt_BR: Jangada

en: Raft contact Z distance
pt_BR: Distância Z de contato da jangada

en: Raft expansion
pt_BR: Expansão da jangada

en: Raft layers
pt_BR: Camadas da jangada

en: Ramming customization
pt_BR: Customização de moldeamento

en: Ramming denotes the rapid extrusion just before a tool change in a single-extruder MM printer. Its purpose is to properly shape the end of the unloaded filament so it does not prevent insertion of the new filament and can itself be reinserted later. This phase is important and different materials can require different extrusion speeds to get the good shape. For this reason, the extrusion rates during ramming are adjustable.
    
    This is an expert-level setting, incorrect adjustment will likely lead to jams, extruder wheel grinding into filament etc.
pt_BR: O moldeamento denota a extrusão rápida logo antes de uma troca de ferramentas em uma impressora MM de extrusora única. Seu propósito é dar forma adequadamente à ponta do filamento descarregado para que não impeça a inserção do novo filamento e possa ser reinserido posteriormente. Essa fase é importante e diferentes materiais podem exigir velocidades de extrusão diferentes para obter uma boa forma. Por esse motivo, as taxas de extrusão durante o moldeamento são ajustáveis.
    
    Esta é uma configuração de nível especialista, ajustes incorretos provavelmente resultarão em travamentos, moagem de filamento na roda da extrusora, etc.

en: Ramming line spacing
pt_BR: Espaçamento da linha de moldeamento

en: Ramming line width
pt_BR: Largura da linha de moldeamento

en: Ramming parameters
pt_BR: Parâmetros de moldeamento

en: Ramming settings
pt_BR: Configurações de moldeamento

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
pt_BR: Movimento aleatório durante a impressão da parede, de modo que a superfície tenha uma aparência áspera. Essa configuração controla a posição fuzzy

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Rate
pt_BR: Avaliar

en: Rate the Print Profile
pt_BR: Avaliar o Perfil de Impressão

en: Rate this print
pt_BR: Avaliar esta impressão

en: Re&load from Disk
pt_BR: Re&carregar do Disco

en: Re-calculate
pt_BR: Recalcular

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Read Write
pt_BR: Ler Escrever

en: Read and accept
pt_BR: Ler e aceitar

en: Rear
pt_BR: Traseira

en: Rear View
pt_BR: Visualização Traseira

en: Reason: "%1%" and another part have no intersection.
pt_BR: Motivo: "%1%" e outra parte não tem intersecção.

en: Reason: part "%1%" does not bound a volume.
pt_BR: Motivo: parte "%1%" não está vinculada a um volume.

en: Reason: part "%1%" has self intersection.
pt_BR: Motivo: parte "%1%" tem auto-intersecção.

en: Reason: part "%1%" is empty.
pt_BR: Motivo: parte "%1%" está vazia.

en: Rebuild
pt_BR: Reconstruindo

en: Recalibration
pt_BR: Recalibração

en: Receive login report timeout
pt_BR: Tempo esgotado ao receber o relatório de login

en: Recent projects
pt_BR: Projetos recentes

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended nozzle temperature
pt_BR: Temperatura recomendada do bico

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
pt_BR: A temperatura do bico recomendada para este tipo de filamento é [%d, %d] graus centígrados

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
pt_BR: Faixa de temperatura do bico recomendada para este filamento. 0 significa não definido

en: Reconnecting the printer, the operation cannot be completed immediately, please try again later.
pt_BR: Reconectando a impressora, a operação não pôde ser concluída imediatamente, por favor tente novamente mais tarde.

en: Record Factor
pt_BR: Registrar Fator

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Rectilinear
pt_BR: Retilíneo

en: Rectilinear Interlaced
pt_BR: Reticulado Interligado

en: Rectilinear grid
pt_BR: Grade reticulada

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reduce infill retraction
pt_BR: Reduzir retração durante o preenchimento

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh Printers
pt_BR: Atualizar Impressoras

en: Refreshing the historical Flow Dynamics Calibration records
pt_BR: Atualizando os registros históricos de Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: Region selection
pt_BR: Seleção de Região

en: Regular
pt_BR: Padrão

en: Relative extruder addressing requires resetting the extruder position at each layer to prevent loss of floating point accuracy. Add "G92 E0" to layer_gcode.
pt_BR: O endereçamento relativo da extrusora requer a reinicialização da posição da extrusora em cada camada para evitar perda de precisão de ponto flutuante. Adicione "G92 E0" ao código de camada.

en: Relative extrusion is recommended when using "label_objects" option.Some extruders work better with this option unchecked (absolute extrusion mode). Wipe tower is only compatible with relative mode. It is recommended on most printers. Default is checked
pt_BR: A extrusão relativa é recomendada ao usar a opção "label_objects". Algumas extrusoras funcionam melhor com esta opção desmarcada (modo de extrusão absoluta). A torre de limpeza é compatível apenas com o modo relativo. É recomendado na maioria das impressoras. O padrão é ativado

en: Release Note
pt_BR: Nota de lançamento

en: Reload All
pt_BR: Recarregar Tudo

en: Reload SVG file from disk.
pt_BR: Recarregar arquivo SVG do disco.

en: Reload file list from printer.
pt_BR: Recarregar lista de arquivos da impressora.

en: Reload from disk
pt_BR: Recarregar do disco

en: Reload from:
pt_BR: Recarregar de:

en: Reload the plater from disk
pt_BR: Recarregar o bandeija do disco

en: Reload the selected parts from disk
pt_BR: Recarregar as peças selecionadas do disco

en: Remaining errors
pt_BR: Erros restantes

en: Remember my choice
pt_BR: Lembrar minha escolha

en: Remember my choice.
pt_BR: Lembrar minha escolha.

en: Remember printer configuration
pt_BR: Lembrar configuração da impressora

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all
pt_BR: Remover tudo

en: Remove connector
pt_BR: Remover conector

en: Remove connector from selection
pt_BR: Remover conector da seleção

en: Remove connectors
pt_BR: Remover conectores

en: Remove current plate (if not last one)
pt_BR: Remover a placa atual (se não for o última)

en: Remove detail
pt_BR: Remover detalhe

en: Remove height range
pt_BR: Remover intervalo de altura

en: Remove last filament
pt_BR: Remover o último filamento

en: Remove painted color
pt_BR: Remover cor pintada

en: Remove parameter
pt_BR: Remover parâmetro

en: Remove selected points
pt_BR: Remover pontos selecionados

en: Remove selection
pt_BR: Remover seleção

en: Remove small overhangs
pt_BR: Remover pequenas saliências

en: Remove small overhangs that possibly need no supports.
pt_BR: Remova pequenas saliências que possivelmente não precisam de suporte.

en: Remove style
pt_BR: Remover estilo

en: Remove the selected plate
pt_BR: Remover a placa selecionada

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename current style.
pt_BR: Renomear o estilo atual.

en: Rename style
pt_BR: Renomear estilo

en: Rename style(%1%) for embossing text
pt_BR: Renomear estilo(%1%) para texto em relevo

en: Renaming
pt_BR: Renomeando

en: Renaming of the G-code after copying to the selected destination folder has failed. Current path is %1%.tmp. Please try exporting again.
pt_BR: Renomear o G-code após copiar para a pasta destino selecionada falhou. O caminho atual é %1%.tmp. Por favor, tente exportar novamente.

en: Repair canceled
pt_BR: Reparo cancelado

en: Repair failed.
pt_BR: Falha na reparação.

en: Repair finished
pt_BR: Reparo concluído

en: Repaired 3mf file contains more than one object
pt_BR: O arquivo 3mf reparado contém mais de um objeto

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
pt_BR: O arquivo 3mf reparado contém mais de um volume

en: Repaired 3mf file does not contain any object
pt_BR: O arquivo 3mf reparado não contém nenhum objeto

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
pt_BR: O arquivo 3mf reparado não contém nenhum volume

en: Repairing model object
pt_BR: Reparando objeto modelo

en: Repairing object by Windows service
pt_BR: Reparando objeto pelo serviço do Windows

en: Repairing was canceled
pt_BR: A reparação foi cancelada

en: Repetions count
pt_BR: Contagem de repetições

en: Repetions count of the whole model
pt_BR: Contagem de repetições do modelo inteiro

en: Replace from:
pt_BR: Substituir de:

en: Replace the BambuLab's device tab with print host webui
pt_BR: Substituir a aba do dispositivo do BambuLab pela webui do host de impressão

en: Replace the selected part with new STL
pt_BR: Substituir a peça selecionada por novo STL

en: Replace with STL
pt_BR: Substituir por STL

en: Required nozzle HRC
pt_BR: HRC do bico requerido

en: Reserved keywords found
pt_BR: Palavras-chave reservadas encontradas

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset Position
pt_BR: Redefinir Posição

en: Reset Rotation
pt_BR: Redefinir Rotação

en: Reset Window Layout
pt_BR: Redefinir Layout da Janela

en: Reset cut
pt_BR: Redefinir corte

en: Reset cutting plane
pt_BR: Redefinir plano de corte

en: Reset cutting plane and remove connectors
pt_BR: Redefinir plano de corte e remover conectores

en: Reset direction
pt_BR: Redefinir direção

en: Reset distance
pt_BR: Redefinir distância

en: Reset mapped extruders.
pt_BR: Redefinir extrusoras mapeadas.

en: Reset parameter
pt_BR: Redefinir parâmetro

en: Reset rotation
pt_BR: Redefinir rotação

en: Reset scale
pt_BR: Redefinir escala

en: Reset to base
pt_BR: Redefinir para a base

en: Reset to default window layout
pt_BR: Redefinir layout padrão da janela

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Restart selection
pt_BR: Reiniciar seleção

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore to inch
pt_BR: Restaurar para polegadas

en: Restore to meter
pt_BR: Restaurar para metros

en: Result can be read by human eyes.
pt_BR: O resultado pode ser lido por olhos humanos.

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume Printing
pt_BR: Retomar impressão

en: Resume Printing(defects acceptable)
pt_BR: Retomar Impressão (defeitos aceitáveis)

en: Resume Printing(problem solved)
pt_BR: Retomar Impressão (problema resolvido)

en: Resync
pt_BR: Ressincronizar

en: Retract
pt_BR: Retração

en: Retract amount before wipe
pt_BR: Quantidade de retração antes da limpeza

en: Retract on top layer
pt_BR: Retração na camada superior

en: Retract when change layer
pt_BR: Retrair ao mudar de camada

en: Retraction
pt_BR: Retração

en: Retraction Length
pt_BR: Distância de retração

en: Retraction Speed
pt_BR: Velocidade de retração

en: Retraction distance when cut
pt_BR: Distância de retração ao cortar

en: Retraction state at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code moves the extruder axis, it should write to this variable so OrcaSlicer de-retracts correctly when it gets control back.
pt_BR: Estado de retração no início do bloco de G-code personalizado. Se o G-code personalizado mover o eixo da extrusora, ele deve escrever nesta variável para que o OrcaSlicer desretraia corretamente quando recupera o controle.

en: Retraction test
pt_BR: Teste de retração

en: Retraction when switching material
pt_BR: Retração ao trocar material

en: Retry
pt_BR: Tentar Novamente

en: Reverse mouse zoom
pt_BR: Inverter zoom do mouse

en: Reverse on even
pt_BR: Reversão em par

en: Reverse on odd
    Did you know that <b>Reverse on odd</b> feature can significantly improve the surface quality of your overhangs?
pt_BR: Reverter em ímpar
    Você sabia que a função <b>Reverter em ímpar</b> pode melhorar significativamente a qualidade da superfície das saliências?

en: Reverse only internal perimeters
pt_BR: Reverter apenas os perímetros internos

en: Reverse rotation
pt_BR: Rotação reversa

en: Reverse threshold
pt_BR: Limiar reverso

en: Revert Transformation per glyph.
pt_BR: Reverter Transformação por glifo.

en: Revert alignment.
pt_BR: Reverter alinhamento.

en: Revert embossed depth.
pt_BR: Reverter profundidade em relevo.

en: Revert font changes.
pt_BR: Reverter alterações de fonte.

en: Revert gap between characters
pt_BR: Reverter espaçamento entre caracteres

en: Revert gap between lines
pt_BR: Reverter espaçamento entre linhas

en: Revert text size.
pt_BR: Reverter tamanho do texto.

en: Revert using of model surface.
pt_BR: Reverter uso da superfície do modelo.

en: Ridged Multifractal
pt_BR: Multifractal estriado

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right View
pt_BR: Visualização Direita

en: Right button click the icon to drop the object printable property
pt_BR: Clique com o botão direito no ícone para descartar a propriedade imprimível do objeto

en: Right button click the icon to drop the object settings
pt_BR: Clique com o botão direito no ícone para descartar as configurações do objeto

en: Right click
pt_BR: Clique direito

en: Right click the icon to fix model object
pt_BR: Clique com o botão direito no ícone para corrigir o objeto do modelo

en: Right mouse button
pt_BR: Botão direito do mouse

en: Right mouse button:
pt_BR: Botão direito do mouse:

en: Role base wipe speed
pt_BR: Velocidade de limpeza baseada na função

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Rotate View
pt_BR: Rotacionar visualização

en: Rotate around Y
pt_BR: Rotacionar ao redor de Y

en: Rotate around center:
pt_BR: Rotacionar ao redor do centro:

en: Rotate cut plane
pt_BR: Rotacionar plano de corte

en: Rotate of view
pt_BR: Rotação da visualização

en: Rotate solid infill direction
pt_BR: Rotaciona a direção do preenchimento sólido

en: Rotate text
pt_BR: Rotacionar texto

en: Rotate text Clock-wise.
pt_BR: Rotacionar texto no sentido Horário.

en: Rotate the polyhole every layer.
pt_BR: Rotacionar o polifuro a cada camada.

en: Rotate the solid infill direction by 90° for each layer.
pt_BR: Rotaciona a direção do preenchimento em 90° para cada camada.

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rotation angle around the Y axis in degrees.
pt_BR: Ângulo de rotação ao redor do eixo Y em graus.

en: Rotation angle around the Z axis in degrees.
pt_BR: Ângulo de rotação ao redor do eixo Z em graus.

en: Running post-processing scripts
pt_BR: Executando scripts de pós-processamento

en: SD Card
pt_BR: Cartão SD

en: SD Card Abnormal
pt_BR: Cartão SD Anormal

en: SLA Materials settings
pt_BR: Configurações de Materiais SLA

en: SMALL
pt_BR: PEQUENO

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Orca Slicer supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
pt_BR: STEP
    Você sabia que pode melhorar a qualidade da impressão fatiando um arquivo STEP ao invés de um STL?
    Orca Slicer é compatível com arquivos STEP, gerando resultados mais suaves do que um STL em baixa resolução. Tente!

en: SVG actions
pt_BR: Ações SVG

en: SVG file does NOT contain a single path to be embossed (%1%).
pt_BR: O arquivo SVG NÃO contém um único caminho para ser relevado (%1%).

en: SVG file path is "%1%"
pt_BR: O caminho do arquivo SVG é "%1%".

en: SVG move
pt_BR: Mover SVG

en: SVG rotate
pt_BR: Rotacionar SVG

en: SWISS
pt_BR: SUÍÇO

en: Sacrificial layer
pt_BR: Camada de sacrifício

en: Safely remove hardware.
pt_BR: Remover hardware com segurança.

en: Same as Global
pt_BR: Igual ao Global

en: Same as Global Bed Type
pt_BR: Mesmo que o Tipo de Mesa Global

en: Same as Global Plate Type
pt_BR: Mesmo que o Tipo de Placa Global

en: Same as Global Print Sequence
pt_BR: Mesmo que a Sequência Global de Impressão

en: Same as top
pt_BR: Mesmo que superior

en: Sandwich mode
    Did you know that you can use sandwich mode (inner-outer-inner) to improve precision and layer consistency if your model doesn't have very steep overhangs?
pt_BR: Modo sanduíche
    Você sabia que pode usar o modo sanduíche (interno-externo-interno) para melhorar a precisão e a consistência da camada se o seu modelo não tiver saliências muito íngremes?

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save %1% style
pt_BR: Salvar estilo %1%

en: Save %s as
pt_BR: Salvar %s como

en: Save G-code file as:
pt_BR: Salvar arquivo de código G como:

en: Save Project
pt_BR: Salvar Projeto

en: Save Project as
pt_BR: Salvar projeto como

en: Save SLA file as:
pt_BR: Salvar arquivo SLA como:

en: Save SVG file
pt_BR: Salvar arquivo SVG

en: Save Sliced file as:
pt_BR: Salvar arquivo fatiado como:

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save as '.svg' file
pt_BR: Salvar como arquivo '.svg'

en: Save as new style
pt_BR: Salvar como novo estilo

en: Save as new style.
pt_BR: Salvar como novo estilo.

en: Save current %s
pt_BR: Salvar %s atual

en: Save current project as
pt_BR: Salvar o projeto atual como

en: Save current project to file
pt_BR: Salvar projeto atual em arquivo

en: Save file as:
pt_BR: Salvar arquivo como:

en: Save preset
pt_BR: Salvar predefinição

en: Save project
pt_BR: Salvar Projeto

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
pt_BR: Salvar as opções selecionadas para a predefinição 
    "%1%".

en: Save the selected options.
pt_BR: Salvar as opções selecionadas.

en: Save to Filament Preset
pt_BR: Salvar na Predefinição de Filamento

en: Saving objects into the 3mf failed.
pt_BR: Falha ao salvar objetos no formato 3mf.

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale also changes amount of curve samples (%1%)
pt_BR: A escala também altera a quantidade de amostras de curva (%1%)

en: Scale an object to fit the build volume
pt_BR: Dimensionar um objeto para caber no volume de impressão

en: Scale per object
pt_BR: Escala por objeto

en: Scale ratios
pt_BR: Proporções de escala

en: Scale the model by a float factor
pt_BR: Escalar o modelo por um fator decimal

en: Scale to build volume
pt_BR: Dimensionar para o volume de impressão

en: Scan first layer
pt_BR: Escanear primeira camada

en: Scanning bed surface
pt_BR: Digitalizando a superfície da mesa

en: Scarf around entire wall
pt_BR: Cachecol em torno de toda a parede

en: Scarf joint flow ratio
pt_BR: Fluxo da junta cachecol

en: Scarf joint for inner walls
pt_BR: Junta cachecol em paredes internas

en: Scarf joint seam (beta)
pt_BR: Costura junta cachecol (beta)

en: Scarf joint speed
pt_BR: Velocidade da junta cachecol

en: Scarf length
pt_BR: Comprimento do cachecol

en: Scarf start height
pt_BR: Altura inicial do cachecol

en: Scarf steps
pt_BR: Degraus do cachecol

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
pt_BR: Agendando o envio para `%1%`. Veja Janela -> Fila de Envio do Anfitrião de Impressão

en: Seam
pt_BR: Costura

en: Seam gap
pt_BR: Espaço entre costuras

en: Seam painting
pt_BR: Pintura de costura

en: Seam position
pt_BR: Posição da costura

en: Seams
pt_BR: Costuras

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search Functionality
    Did you know that you use the Search tool to quickly find a specific Orca Slicer setting?
pt_BR: Funcionalidade de Busca
    Você sabia que pode usar a ferramenta de busca para encontrar rapidamente uma configuração específica do Orca Slicer?

en: Search for almost-circular holes that span more than one layer and convert the geometry to polyholes. Use the nozzle size and the (biggest) diameter to compute the polyhole.
    See http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/polyholes.html
pt_BR: Procura por furos quase circulares que abrangem mais de uma camada e converta a geometria em polifuros. Usa o tamanho do bico e o diâmetro (maior) para calcular o polifuro.
    Consulte http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/polyholes.html

en: Search gcode placeholders
pt_BR: Procurar marcadores de posição do G-code

en: Search in preset
pt_BR: Pesquisar nas predefinições

en: Search plate, object and part.
pt_BR: Pesquisar placa, objeto e peça.

en: Searching for devices
pt_BR: Procurando por dispositivos

en: Searching for optimal orientation
pt_BR: Buscando melhor orientação

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Section View
pt_BR: Visualização de Seção

en: Section view
pt_BR: Vista de seção

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select 2 faces on objects and 
     make objects assemble together.
pt_BR: Selecione 2 faces em objetos e faça
    com que os objetos se montem.

en: Select 2 points or circles on objects and 
     specify distance between them.
pt_BR: Selecione 2 pontos ou círculos em objetos
    e especifique a distância entre eles.

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Connected Printers (%d/6)
pt_BR: Selecione Impressoras Conectadas (%d/6)

en: Select Filament Preset
pt_BR: Selecionar Predefinição de Filamento

en: Select Model
pt_BR: Selecionar Modelo

en: Select Plate
pt_BR: Selecionar Placa

en: Select Printer
pt_BR: Selecionar Impressora

en: Select Printers
pt_BR: Selecionar impressoras

en: Select Type
pt_BR: Selecionar Tipo

en: Select Vendor
pt_BR: Selecionar Fornecedor

en: Select a G-code file:
pt_BR: Selecione um arquivo G-code:

en: Select a new file
pt_BR: Selecione um novo arquivo

en: Select a part
pt_BR: Selecionar uma peça

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all connectors
pt_BR: Selecionar todos os conectores

en: Select all objects
pt_BR: Selecionar todos os objetos

en: Select at least one object to keep after cutting.
pt_BR: Selecione pelo menos um objeto para manter após o corte.

en: Select camera navigation style.
    Default: LMB+move for rotation, RMB/MMB+move for panning.
    Touchpad: Alt+move for rotation, Shift+move for panning.
pt_BR: Selecione o estilo de navegação da câmera.
    Padrão: LMB+mover para rotacionar, RMB/MMB+mover para fazer pan.
    Touchpad: Alt+mover para rotacionar, Shift+mover para fazer pan.

en: Select connected printers (0/6)
pt_BR: Selecione impressoras conectadas (0/6)

en: Select feature
pt_BR: Selecionar recurso

en: Select filament preset
pt_BR: Selecionar predefinição de filamento

en: Select from True Type Collection.
pt_BR: Selecionar da Coleção True Type.

en: Select multiple objects
pt_BR: Selecionar vários objetos

en: Select objects by rectangle
pt_BR: Selecionar objetos por retângulo

en: Select placeholder
pt_BR: Selecionar marcador de posição

en: Select point
pt_BR: Selecionar ponto

en: Select presets to compare
pt_BR: Selecione as predefinições para comparar

en: Select profile to load:
pt_BR: Selecione o perfil para carregar:

en: Select settings
pt_BR: Selecionar configurações

en: Select the language
pt_BR: Selecione o idioma

en: Select the object/part and mouse click to change the name
pt_BR: Selecione o objeto/peça e clique do mouse para mudar o nome

en: Select the object/part and press space to change the name
pt_BR: Selecione o objeto/peça e pressione espaço para mudar o nome

en: Select/Remove printers(system presets)
pt_BR: Selecionar/Remover impressoras (predefinições do sistema)

en: Selected diameter and machine diameter do not match
pt_BR: O diâmetro selecionado e o diâmetro da máquina não correspondem

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection conflicts
pt_BR: Conflitos de seleção

en: Selects all objects
pt_BR: Seleciona todos os objetos

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send G-Code to printer host
pt_BR: Enviar G-Code para o host da impressora

en: Send G-code
pt_BR: Enviar G-code

en: Send Options
pt_BR: Opções de envio

en: Send all
pt_BR: Enviar tudo

en: Send print job to
pt_BR: Enviar trabalho de impressão para

en: Send progress to pipe
pt_BR: Enviar o progresso para a fila

en: Send progress to pipe.
pt_BR: Enviar o progresso para a fila.

en: Send to
pt_BR: Enviar para

en: Send to Multi-device
pt_BR: Enviar para multi-dispositivo

en: Send to Printer SD card
pt_BR: Enviar para o cartão SD da impressora

en: Send to printer
pt_BR: Enviar para a impressora

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: Sending Cancel
pt_BR: Cancelar Envio

en: Sending Failed
pt_BR: Falha no Envio

en: Sending Finish
pt_BR: Envio Finalizado

en: Sending gcode file over LAN
pt_BR: Enviando arquivo de G-Code via LAN

en: Sending gcode file to sdcard
pt_BR: Enviando arquivo de G-Code para o cartão SD

en: Sending print configuration
pt_BR: Enviando configuração de impressão

en: Sending print job over LAN
pt_BR: Enviando trabalho de impressão via LAN

en: Sending print job through cloud service
pt_BR: Enviando trabalho de impressão através do serviço de nuvem

en: Sensitivity of pausing is
pt_BR: Sensibilidade da pausa é

en: Sent Time
pt_BR: Tempo de envio

en: Sequence
pt_BR: Sequência

en: Serial
pt_BR: Série

en: Serial:
pt_BR: Número de série:

en: Serious
pt_BR: Grave

en: Serious warning:
pt_BR: Aviso sério:

en: Server Exception
pt_BR: Exceção de Servidor

en: Service Unavailable
pt_BR: Serviço Indisponível

en: Service name
pt_BR: Nome do Serviço

en: Set
pt_BR: Definir

en: Set Filament for selected items
pt_BR: Definir Filamento para itens selecionados

en: Set Mirror
pt_BR: Definir Espelho

en: Set Orientation
pt_BR: Definir Orientação

en: Set Position
pt_BR: Definir Posição

en: Set Scale
pt_BR: Definir Escala

en: Set as an individual object
pt_BR: Definir como objeto individual

en: Set as cover
pt_BR: Definir como capa

en: Set as individual objects
pt_BR: Definir como objetos individuais

en: Set bold
pt_BR: Ativar negrito

en: Set extruder number for the objects and parts
pt_BR: Definir o número da extrusora para os objetos e peças

en: Set filament for selected items
pt_BR: Definir filamento para itens selecionados

en: Set filaments to use
pt_BR: Definir filamentos para usar

en: Set global orientation for whole text.
pt_BR: Definir orientação global para todo o texto.

en: Set italic
pt_BR: Ativar Itálico

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
pt_BR: Definir parâmetros para vários objetos
    Você sabia que pode definir parâmetros de fatiamento para todos os objetos selecionados de uma só vez?

en: Set position and orientation per glyph.
pt_BR: Definir posição e orientação por glifo.

en: Set speed for external and internal bridges
pt_BR: Definir velocidade para pontes externas e internas

en: Set text to face camera
pt_BR: Fazer texto para virar para a câmera

en: Set the brim type to "painted"
pt_BR: Defina o tipo de borda como "pintada"

en: Set the page opened on startup.
pt_BR: Define a página aberta na inicialização.

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
pt_BR: Define o nível do log de depuração. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace

en: Sets the finishing flow ratio while ending the spiral. Normally the spiral transition scales the flow ratio from 100% to 0% during the last loop which can in some cases lead to under extrusion at the end of the spiral.
pt_BR: Define a taxa de fluxo de acabamento ao finalizar a espiral. Normalmente a transição em espiral dimensiona a taxa de fluxo de 100% a 0% durante a última volta, o que pode em alguns casos levar à subextrusão no final da espiral.

en: Sets the starting flow ratio while transitioning from the last bottom layer to the spiral. Normally the spiral transition scales the flow ratio from 0% to 100% during the first loop which can in some cases lead to under extrusion at the start of the spiral.
pt_BR: Define a taxa de fluxo inicial durante a transição da última camada inferior para a espiral. Normalmente, a transição em espiral dimensiona a taxa de fluxo de 0% a 100% durante a primeira volta, o que pode em alguns casos levar à subextrusão no início da espiral.

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
pt_BR: A configuração das informações do slot AMS durante a impressão não é suportada

en: Setting Overrides
pt_BR: Sobrescrever configurações

en: Setting Virtual slot information while printing is not supported
pt_BR: A configuração de informações do slot virtual durante a impressão não é suportada

en: Setting the jerk speed too low could lead to artifacts on curved surfaces
pt_BR: Definir a velocidade de jerk muito baixa pode levar a artefatos em superfícies curvas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings for height range
pt_BR: Configurações para intervalo de altura

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Shape is marked as invisible (%1%).
pt_BR: A forma está marcada como invisível (%1%).

en: Shell
pt_BR: Casca

en: Shift + Left mouse button
pt_BR: Shift + Botão esquerdo do mouse

en: Shift + Left mouse button:
pt_BR: Shift + Botão esquerdo do mouse:

en: Shift + Mouse move up or down
pt_BR: Shift + Mover mouse para cima ou para baixo

en: Shift + Right mouse button:
pt_BR: Shift + Botão direito do mouse:

en: Shift+Any arrow
pt_BR: Shift+Qualquer seta

en: Shift+Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse Shift+

en: Shift+Mouse wheel
pt_BR: Shift+Roda do mouse

en: Shortcut Key
pt_BR: Tecla de atalho

en: Should printer/filament/process settings be loaded when opening a .3mf?
pt_BR: As configurações de impressora/filamento/processo devem ser carregadas ao abrir um .3mf?

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show "Live Video" guide page.
pt_BR: Mostrar página de guia "Vídeo ao Vivo".

en: Show "Tip of the day" notification after start
pt_BR: Mostrar notificação "Dica do dia" após o início

en: Show &G-code Window
pt_BR: Mostrar Janela &G-code

en: Show &Labels
pt_BR: Mostrar & Etiquetas

en: Show &Overhang
pt_BR: Mostrar &Saliência

en: Show 3D Navigator
pt_BR: Mostrar Navegador 3D

en: Show 3D navigator in Prepare and Preview scene
pt_BR: Mostrar navegador 3D nas cenas de preparação e pré-visualização

en: Show Configuration Folder
pt_BR: Mostrar Pasta de Configuração

en: Show Labels
pt_BR: Mostrar Etiquetas

en: Show Selected Outline (beta)
pt_BR: Mostrar Contorno Selecionado (beta)

en: Show Tip of the Day
pt_BR: Mostrar Dica do Dia

en: Show all files, recent first.
pt_BR: Mostrar todos os arquivos, mais recentes primeiro.

en: Show all presets (including incompatible)
pt_BR: Mostrar todas as predefinições (incluindo as incompatíveis)

en: Show auto-calibration marks
pt_BR: Mostrar marcas de autocalibração automática

en: Show error message
pt_BR: Mostrar mensagem de erro

en: Show g-code window in Preview scene
pt_BR: Mostrar janela de código G na cena anterior

en: Show home page on startup
pt_BR: Mostrar página inicial na inicialização

en: Show keyboard shortcuts list
pt_BR: Mostrar lista de atalhos de teclado

en: Show object labels in 3D scene
pt_BR: Mostrar etiquetas de objeto na cena 3D

en: Show object overhang highlight in 3D scene
pt_BR: Mostrar destaque de saliência de objeto na cena 3D

en: Show outline around selected object in 3D scene
pt_BR: Mostrar contorno ao redor do objeto selecionado na cena 3D

en: Show splash screen
pt_BR: Mostrar tela de abertura

en: Show the list of the keyboard shortcuts
pt_BR: Mostrar a lista dos atalhos de teclado

en: Show the splash screen during startup.
pt_BR: Mostra a tela de abertura durante a inicialização.

en: Show wireframe
pt_BR: Mostrar malha

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
pt_BR: Mostrar/Ocultar diálogo de configurações de dispositivos 3Dconnexion

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
pt_BR: Encolher a primeira camada na placa de impressão para compensar o efeito de pé de elefante

en: Shrinkage (XY)
pt_BR: Encolhimento (XY)

en: Shrinkage (Z)
pt_BR: Encolhimento (Z)

en: Silent
pt_BR: Silencioso

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
pt_BR: A simplificação só é permitida atualmente quando uma única peça está selecionada

en: Simplify
pt_BR: Simplificar

en: Simplify Model
pt_BR: Simplificar Modelo

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model.
pt_BR: Simplificar Modelo
    Você sabia que pode reduzir o número de triângulos em uma malha usando a função Simplificar malha? Clique com o botão direito no modelo e selecione Simplificar modelo.

en: Simplify model
pt_BR: Simplificar modelo

en: Simply switch to "%1%"
pt_BR: Simplesmente mude para "%1%"

en: SimplyPrint account not linked. Go to Connect options to set it up.
pt_BR: Conta SimplyPrint não vinculada. Vá para as opções de conexão para configurá-la.

en: Single Extruder Multi Material
pt_BR: Multimaterial com Extrusora Única

en: Single Extruder Multi Material is selected, 
    and all extruders must have the same diameter.
    Do you want to change the diameter for all extruders to first extruder nozzle diameter value?
pt_BR: A extrusora única multimaterial está selecionada, 
    e todas as extrusoras devem ter o mesmo diâmetro.
    Você quer mudar o diâmetro para todas as extrusoras ao primeiro valor do diâmetro da ponteira da extrusora?

en: Single extruder multi-material parameters
pt_BR: Parâmetros multimateriais de extrusora única

en: Single extruder multi-material setup
pt_BR: Configuração multimaterial de extrusora única

en: Single loop draft shield
pt_BR: Escudo de ar de uma volta

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
pt_BR: Tamanho em X e Y da placa retangular.

en: Size in emboss direction.
pt_BR: Tamanho na direção de relevo.

en: Size of the first layer bounding box
pt_BR: Tamanho da caixa delimitadora da primeira camada

en: Size of the print bed bounding box
pt_BR: Tamanho da caixa delimitadora da mesa de impressão

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
pt_BR: Tamanho: %1% x %2% x %3% pol

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
pt_BR: Tamanho: %1% x %2% x %3% mm

en: Skew ratio
pt_BR: Proporção de inclinação

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip AMS blacklist check
pt_BR: Pular verificação de lista negra AMS

en: Skip Calibration2
pt_BR: Pular Calibração2

en: Skip Objects
pt_BR: Pular objetos

en: Skip modified gcodes in 3mf
pt_BR: Pular G-codes modificados em 3mf

en: Skip some objects in this print
pt_BR: Pule alguns objetos nesta impressão

en: Skip step pause
pt_BR: Pausa de passo pulado

en: Skip the modified gcodes in 3mf from Printer or filament Presets
pt_BR: Pular os G-codes modificados em 3mf das predefinições de impressora ou de filamento

en: Skip this Version
pt_BR: Pular esta versão

en: Skirt
pt_BR: Saia

en: Skirt distance
pt_BR: Distância da saia

en: Skirt height
pt_BR: Altura da saia

en: Skirt loops
pt_BR: Voltas da saia

en: Skirt minimum extrusion length
pt_BR: Comprimento mínimo de extrusão da saia

en: Skirt speed
pt_BR: Velocidade da saia

en: Skirt start point
pt_BR: Ponto de partida da saia

en: Skirt type
pt_BR: Tipo de saia

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
pt_BR: Slic3r foi criado por Alessandro Ranellucci com a ajuda de muitos outros colaboradores.

en: Slice
pt_BR: Fatiar

en: Slice all
pt_BR: Fatiar Tudo

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
pt_BR: Fatiar todas as placas para obter estimativa de tempo e filamento

en: Slice gap closing radius
pt_BR: Tolerância do fatiamento

en: Slice ok.
pt_BR: Fatiamento ok.

en: Slice plate
pt_BR: Fatiar Placa

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
pt_BR: Fatiar as placas: 0-todas as placas, i-placa i, outros-inválido

en: Sliced Info
pt_BR: Info. fatiamento

en: Slicing
pt_BR: Fatiando

en: Slicing Canceled
pt_BR: Fatiamento Cancelado

en: Slicing Mode
pt_BR: Modo de Fatiamento

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
pt_BR: Tabela de Parâmetros de Fatiamento
    Você sabia que pode visualizar todos os objetos/peças em uma tabela e alterar as configurações para cada objeto/peça?

en: Slicing Plate %d
pt_BR: Fatiando Placa %d

en: Slicing Plate 1
pt_BR: Fatiando Placa 1

en: Slicing State
pt_BR: Estado de fatiamento

en: Slicing complete
pt_BR: Fatiamento concluído

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
pt_BR: Altura de fatiamento para cada camada. Altura de camada menor significa mais precisão e mais tempo de impressão

en: Slicing mesh
pt_BR: Fatiando malha

en: Slope
pt_BR: Declive

en: Slow down for curled perimeters
pt_BR: Reduzir vel. para perímetros encurvados

en: Slow down for overhang
pt_BR: Reduzir velocidade em saliências

en: Slow printing down for better layer cooling
pt_BR: Diminuir a velocidade de impressão para melhor resfriamento de camada

en: Small area flow compensation (beta)
pt_BR: Compensação de fluxo de área pequena (beta)

en: Small perimeters
pt_BR: Pequenos perímetros

en: Small perimeters threshold
pt_BR: Limiar de pequenos perímetros

en: Smart fill
pt_BR: Preenchimento inteligente

en: Smart fill angle
pt_BR: Ângulo de preenchimento inteligente

en: Smooth
pt_BR: Suave

en: Smooth Build Plate (Side B)
pt_BR: Placa de Impressão Lisa (Lado B)

en: Smooth Cool Plate
pt_BR: Placa Fria Lisa

en: Smooth High Temp Plate
pt_BR: Placa de Alta Temp. Liso

en: Smooth PEI Plate / High Temp Plate
pt_BR: Placa PEI Lisa / Placa de Alta Temperatura

en: Smooth Spiral
pt_BR: Espiral Suave

en: Smooth Spiral smooths out X and Y moves as well, resulting in no visible seam at all, even in the XY directions on walls that are not vertical
pt_BR: A Espiral Suave suaviza os movimentos X e Y, resultando em nenhuma costura visível, mesmo nas direções XY em paredes que não são verticais

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
pt_BR: O modo suave do timelapse não é suportado quando a sequência "por objeto" está ativada.

en: Smoothing
pt_BR: Suavização

en: Smoothing segment length
pt_BR: Comprimento do segmento de suavização

en: Snap
pt_BR: Plugue

en: Snug
pt_BR: Ajustado

en: Softening temperature
pt_BR: Temperatura de amolecimento

en: Software has New version.
pt_BR: O software tem uma nova versão.

en: Solid infill
pt_BR: Preenchimento sólido

en: Solid infill direction
pt_BR: Direção do preenchimento sólido

en: Soluble material
pt_BR: Material solúvel

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
pt_BR: O material solúvel é comumente usado para imprimir suporte e interface de suporte

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
pt_BR: Alguma quantidade de material na extrusora é puxada para trás para evitar vazamento durante deslocamentos longos. Defina zero para desativar a retração

en: Some connectors are overlapped
pt_BR: Alguns conectores estão sobrepostos

en: Some existing presets have failed to be created, as follows:
pt_BR: Algumas predefinições existentes falharam ao serem criadas, como segue:

en: Some extension in the input is invalid
pt_BR: Alguma extensão na entrada é inválida

en: Some of your images failed to upload. Would you like to redirect to the webpage for rating?
pt_BR: Algumas de suas imagens não puderam ser carregadas. Gostaria de ser redirecionado para a página da web para avaliar?

en: Some presets are modified.
pt_BR: Algumas predefinições foram modificadas.

en: Some values have been replaced. Please check them:
pt_BR: Alguns valores foram substituídos. Por favor, verifique-os:

en: Something unexpected happened when trying to log in, please try again.
pt_BR: Algo inesperado aconteceu ao tentar conectar, por favor tente novamente.

en: Source Volume
pt_BR: Volume Fonte

en: Source filename of the first object, without extension.
pt_BR: Nome do arquivo de origem do primeiro objeto, sem extensão.

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Space proportion related to radius
pt_BR: Proporção de espaço em relação ao raio

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spacing between support lines
pt_BR: Espaçamento entre as linhas de suporte

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
pt_BR: Espaçamento das linhas de interface inferior. Zero significa interface sólida

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
pt_BR: Espaçamento das linhas de interface. Zero significa interface sólida

en: Spacing of purge lines on the wipe tower.
pt_BR: Espaçamento das linhas de purga na torre de limpeza.

en: Sparse infill
pt_BR: Preenchimento esparso

en: Sparse infill anchor length
pt_BR: Comprimento da âncora de preenchimento esparso

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
pt_BR: A área de preenchimento esparso que é menor que o valor limiar é substituída por preenchimento sólido interno

en: Sparse infill density
pt_BR: Densidade do preenchimento esparso

en: Sparse infill direction
pt_BR: Direção do preenchimento esparso

en: Sparse infill pattern
pt_BR: Padrão de preenchimento esparso

en: Special mode
pt_BR: Modo especial

en: Specific for %1%
pt_BR: Específico para %1%

en: Specific for sequential printing. Zero-based index of currently printed object.
pt_BR: Específico para impressão sequencial. Índice base zero do objeto atualmente impresso.

en: Specify number of colors:
pt_BR: Especifique a quantidade de cores:

en: Specify the URL of your device user interface if it's not same as print_host
pt_BR: Especifique a URL da interface do usuário do seu dispositivo se não for a mesma do print_host

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Speed (mm/s)
pt_BR: Velocidade (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
pt_BR: Velocidade para recarregar o filamento na extrusora. Zero significa mesma velocidade de retração

en: Speed limitation
pt_BR: Limitação de velocidade

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers.
    Please enable auxiliary_fan in printer settings to use this feature. G-code command: M106 P2 S(0-255)
pt_BR: Velocidade do ventilador auxiliar de resfriamento de peças. O ventilador auxiliar funcionará nesta velocidade durante a impressão, exceto nas primeiras camadas, que são definidas por camadas sem resfriamento.
    
    Por favor, habilite o ventilador auxiliar nas configurações da impressora para usar esta função. Comando G-code: M106 P2 S(0-255)

en: Speed of exhaust fan after printing completes
pt_BR: Velocidade do ventilador de exaustão após a conclusão da impressão

en: Speed of exhaust fan during printing.This speed will overwrite the speed in filament custom gcode
pt_BR: Velocidade do ventilador de exaustão durante a impressão. Esta velocidade substituirá a velocidade no gcode personalizado do filamento

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
pt_BR: Velocidade de preenchimento de vão. Vazios geralmente têm largura de linha irregular e devem ser impressas mais lentamente

en: Speed of initial layer except the solid infill part
pt_BR: Velocidade da primeira camada, exceto a parte de preenchimento sólido

en: Speed of inner wall
pt_BR: Velocidade da parede interna

en: Speed of internal bridges. If the value is expressed as a percentage, it will be calculated based on the bridge_speed. Default value is 150%.
pt_BR: Velocidade de pontes internas. Se o valor for expresso como uma porcentagem, ele será calculado com base na bridge_speed. O valor padrão é 150%.

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
pt_BR: Velocidade de preenchimento sólido interno, não a superfície superior e inferior

en: Speed of internal sparse infill
pt_BR: Velocidade do preenchimento esparso interno

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
pt_BR: Velocidade da parede externa que é a mais externo e visível. Geralmente é mais lenta que a velocidade da parede interna para obter melhor qualidade.

en: Speed of retractions
pt_BR: Velocidade das retratações

en: Speed of skirt, in mm/s. Zero means use default layer extrusion speed.
pt_BR: Velocidade da saia, em mm/s. Zero significa usar a velocidade padrão de extrusão da camada.

en: Speed of solid infill part of initial layer
pt_BR: Velocidade da parte de preenchimento sólido da primeira camada

en: Speed of support
pt_BR: Velocidade do suporte

en: Speed of support interface
pt_BR: Velocidade da interface de suporte

en: Speed of the externally visible bridge extrusions. 
    
    In addition, if Slow down for curled perimeters is disabled or Classic overhang mode is enabled, it will be the print speed of overhang walls that are supported by less than 13%, whether they are part of a bridge or an overhang.
pt_BR: Velocidade das extrusões de pontes visíveis externamente. 
    
    Além disso, se Desacelerar para perímetros curvos estiver desabilitado ou o Modo de saliência clássico estiver habilitado, será a velocidade de impressão de paredes de saliência que são suportadas por menos de 13%, sejam elas parte de uma ponte ou de uma saliência.

en: Speed of the first cooling move
pt_BR: Velocidade do primeiro movimento de resfriamento

en: Speed of the last cooling move
pt_BR: Velocidade do último movimento de resfriamento

en: Speed of top surface infill which is solid
pt_BR: Velocidade de preenchimento da superfície superior, que é sólida

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
pt_BR: Velocidade de deslocamento mais rápida e sem extrusão

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
pt_BR: Agilize sua impressão com a Altura de Camada Adaptativa
    Você sabia que pode imprimir um modelo ainda mais rápido, usando a opção de Altura de Camada Adaptativa? Tente!

en: Speed used at the very beginning of loading phase.
pt_BR: Velocidade usada no início da fase de carregamento.

en: Speed used for loading the filament on the wipe tower.
pt_BR: Velocidade usada para carregar o filamento na torre de limpeza.

en: Speed used for stamping.
pt_BR: Velocidade usada para estampagem.

en: Speed used for unloading the filament on the wipe tower (does not affect  initial part of unloading just after ramming).
pt_BR: Velocidade usada para descarregar o filamento na torre de limpeza (não afeta a parte inicial do descarregamento logo após o moldeamento).

en: Speed used for unloading the tip of the filament immediately after ramming.
pt_BR: Velocidade usada para descarregar a ponta do filamento imediatamente após o moldeamento.

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Speeds:
pt_BR: Velocidades:

en: Sphere
pt_BR: Esfera

en: Spiral
pt_BR: Espiral

en: Spiral finishing flow ratio
pt_BR: Taxa de fluxo de acabamento de espiral

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional.
pt_BR: O modo espiral só funciona quando as voltas da parede são 1, o suporte está desativado, as camadas da casca de topo são 0, a densidade de preenchimento esparso é 0 e o tipo de timelapse é tradicional.

en: Spiral starting flow ratio
pt_BR: Taxa de fluxo inicial de espiral

en: Spiral vase
pt_BR: Vaso espiral

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
pt_BR: A espiralização suaviza os movimentos z do contorno externo. E transforma um modelo sólido em uma impressão de parede única com camadas inferiores sólidas. O modelo final gerado não tem costura

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Split the selected object
pt_BR: Dividir o objeto selecionado

en: Split the selected object into multiple objects
pt_BR: Dividir o objeto selecionado em vários objetos

en: Split the selected object into multiple parts
pt_BR: Dividir o objeto selecionado em várias peças

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
pt_BR: Dividir em Objetos/Peças
    Você sabia que pode dividir um objeto grande em peças menores para facilitar a colorização ou a impressão?

en: Split to objects
pt_BR: Dividir em objetos

en: Split to parts
pt_BR: Dividir em peças

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
pt_BR: Divida suas impressões em placas
    Você sabia que pode dividir um modelo que tem diversas peças em placas individuais distintas prontas para imprimir? Isso simplifica o processo de manter o controle de todas as peças.

en: Sport
pt_BR: Esportivo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Stabilization cone apex angle
pt_BR: Ângulo do ápice do cone de estabilização

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
pt_BR: Empilhar objetos
    Você sabia que pode empilhar objetos como um todo?

en: Stack overflow
pt_BR: Estouro de pilha

en: Staggered inner seams
pt_BR: Costuras internas escalonadas

en: Stainless Steel
pt_BR: Aço inoxidável

en: Stainless steel
pt_BR: Aço inoxidável

en: Stamping distance measured from the center of the cooling tube
pt_BR: Distância de estampagem medida a partir do centro do tubo de resfriamento

en: Stamping loading speed
pt_BR: Velocidade de carregamento de estampagem

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Start Calibration
pt_BR: Iniciar Calibração

en: Start G-code
pt_BR: Código de Início

en: Start G-code when start the printing of this filament
pt_BR: Código de início ao iniciar a impressão deste filamento

en: Start G-code when start the whole printing
pt_BR: Código de início ao iniciar a impressão completa

en: Start PA:
pt_BR: Iniciar PA:

en: Start Test Multi-Thread
pt_BR: Iniciar Teste Multi-Thread

en: Start Test Single-Thread
pt_BR: Iniciar Teste de Única Thread

en: Start a new project
pt_BR: Iniciar um novo projeto

en: Start a new window
pt_BR: Abrir nova janela

en: Start calibration
pt_BR: Iniciar calibração

en: Start end points
pt_BR: Pontos de início e fim

en: Start height of the scarf.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current layer height. The default value for this parameter is 0.
pt_BR: Altura inicial do cachecol.
    Esta quantidade pode ser especificada em milímetros ou como uma porcentagem da altura atual da camada. O valor padrão para este parâmetro é 0.

en: Start retraction length:
pt_BR: Distância de Retração Inicial:

en: Start speed:
pt_BR: Velocidade Inicial:

en: Start temp:
pt_BR: Temp. inicial:

en: Start the fan this number of seconds earlier than its target start time (you can use fractional seconds). It assumes infinite acceleration for this time estimation, and will only take into account G1 and G0 moves (arc fitting is unsupported).
    It won't move fan commands from custom gcodes (they act as a sort of 'barrier').
    It won't move fan commands into the start gcode if the 'only custom start gcode' is activated.
    Use 0 to deactivate.
pt_BR: Comece o ventilador este número de segundos antes do tempo de início do alvo (você pode usar segundos fracionários). Ele assume aceleração infinita para esta estimativa de tempo e só levará em conta os movimentos G1 e G0 (o ajuste de arco não é suportado).
    Não moverá comandos do ventilador de gcodes personalizados (eles funcionam como uma espécie de 'barreira').
    Não moverá comandos do ventilador para o início do gcode se o 'apenas gcode de início personalizado' estiver ativado.
    Use 0 para desativar.

en: Start volumetric speed:
pt_BR: Iniciar Velocidade Volumétrica:

en: Statement about User Experience Improvement Program
pt_BR: Declaração sobre o Programa de Melhoria da Experiência do Usuário

en: Statement on User Experience Improvement Plan
pt_BR: Declaração sobre o Plano de Melhoria da Experiência do Usuário

en: Statistics of All Plates
pt_BR: Estatísticas de Todas as Placas

en: Stealth Mode
pt_BR: Modo Oculto

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step 1. Please confirm Orca Slicer and your printer are in the same LAN.
pt_BR: Passo 1. Confirme se o Orca Slicer e sua impressora estão na mesma LAN.

en: Step 2. If the IP and Access Code below are different from the actual values on your printer, please correct them.
pt_BR: Passo 2. Se o IP e o Código de Acesso abaixo forem diferentes dos valores reais da sua impressora, por favor corrija-os.

en: Step 3. Please obtain the device SN from the printer side; it is usually found in the device information on the printer screen.
pt_BR: Passo 3. Obtenha o SN do dispositivo na impressora; ele geralmente é encontrado nas informações do dispositivo na tela da impressora.

en: Step value
pt_BR: Valor do Passo

en: Still load
pt_BR: Ainda carregando

en: Still print by object?
pt_BR: Ainda imprimir por objeto?

en: Still unload
pt_BR: Ainda descarregando

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Printing
pt_BR: Parar impressão

en: Stop them and continue anyway?
pt_BR: Para-los e continuar mesmo assim?

en: Storage unavailable, insert SD card.
pt_BR: Armazenamento indisponível, insira um cartão SD.

en: Storages found
pt_BR: Armazenamento encontrado

en: Strength
pt_BR: Resistência

en: String containing current time in yyyyMMdd-hhmmss format.
pt_BR: String contendo a hora atual no formato yyyyMMdd-hhmmss.

en: Stroke of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
pt_BR: O traço da forma (%1%) contém não suportado: %2%.

en: Stroke of shape (%1%) is too thin (minimal width is %2% mm).
pt_BR: O traço da forma (%1%) é muito fino (largura mínima é %2% mm).

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style "%1%" can't be used and will be removed from a list.
pt_BR: O estilo "%1%" não pode ser usado e será removido da lista.

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim and organic style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default organic), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
pt_BR: Estilo e forma do suporte. Para suporte normal, projetar os suportes em uma grade regular criará suportes mais estáveis (padrão), enquanto torres de suporte ajustadas economizarão material e reduzirão a cicatrização do objeto.
    Para suporte de árvore, estilo fino e orgânico mesclarão os galhos de forma mais agressiva e economizarão muito material (orgânico padrão), enquanto o estilo híbrido criará uma estrutura semelhante ao suporte normal em grandes saliências planas.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Orca Slicer.
pt_BR: Subtrair uma Peça
    Você sabia que pode subtrair uma malha da outra usando o modificador de peça negativa? Dessa forma, você pode, por exemplo, criar facilmente furos redimensionáveis diretamente no Orca Slicer.

en: Subtract from
pt_BR: Subtrair de

en: Subtract with
pt_BR: Subtrair com

en: Success to get history result
pt_BR: Sucesso ao obter o resultado anterior

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successfully executed post-processing script
pt_BR: Script de pós-processamento executado com êxito

en: Successfully sent. Close current page in %s s
pt_BR: Enviado com sucesso. Feche a página atual em %s s

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
pt_BR: Enviado com sucesso. Irá saltar automaticamente para a página do dispositivo em %ss

en: Successfully sent. Will automatically jump to the next page in %ss
pt_BR: Enviado com sucesso. Irá saltar automaticamente para a próxima página em %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
pt_BR: Desmontado com sucesso. O dispositivo %s(%s) agora pode ser removido com segurança do computador.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
pt_BR: Sugestão: Volume de Purga no intervalo [%d, %d]

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Blocker
pt_BR: Bloqueador de Suporte

en: Support Cubic
pt_BR: Cúbico de Suporte

en: Support Enforcer
pt_BR: Reforço de Suporte

en: Support Generated
pt_BR: Suporte Gerado

en: Support air filtration
pt_BR: Filtragem de ar de suporte

en: Support control chamber temperature
pt_BR: Controlar a temperatura da câmara de suporte

en: Support critical regions only
pt_BR: Suportar apenas regiões críticas

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
pt_BR: Os reforços de suporte são usados, mas o suporte não está habilitado. Por favor, habilite o suporte.

en: Support filament
pt_BR: Filamento de suporte

en: Support interface
pt_BR: Interface de suporte

en: Support interface fan speed
pt_BR: Velocidade do ventilador para interface de suporte

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.This option will be invalid when the prime tower is enabled.
pt_BR: A camada de suporte usa uma altura de camada independente da camada do objeto. Isso é para suportar a personalização do z-gap e economizar tempo de impressão. Esta opção será inválida quando a torre de preparação estiver ativa.

en: Support material
pt_BR: Material de suporte

en: Support material is commonly used to print support and support interface
pt_BR: O material de suporte é comumente usado para imprimir suporte e interface de suporte

en: Support multi bed types
pt_BR: Suportar vários tipos de mesa

en: Support painting
pt_BR: Pintura de suporte

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
pt_BR: Pintura de suporte
    Você sabia que pode pintar a localização dos seus suportes? Essa funcionalidade facilita colocar o material de suporte apenas nas seções do modelo que realmente precisam.

en: Support transition
pt_BR: Transição de suporte

en: Support wall loops
pt_BR: Voltas de parede de suporte

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
pt_BR: O suporte será gerado para saliências cujo ângulo de inclinação estiver abaixo do limiar.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
pt_BR: Suporte/Pintura em cores: ajustar o raio da caneta

en: Support/Color Painting: adjust section position
pt_BR: Suporte/Pintura em cores: ajustar a posição da seção

en: Support/object xy distance
pt_BR: Distância xy entre suporte e objeto

en: Support/raft base
pt_BR: Base de suporte/jangada

en: Support/raft interface
pt_BR: Interface de suporte/jangada

en: Support: generate contact points
pt_BR: Suporte: gerar pontos de contato

en: Supports Painting
pt_BR: Pintura de Suportes

en: Supports silent mode
pt_BR: Suporta modo silencioso

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Swap Y/Z axes
pt_BR: Trocar eixos Y/Z

en: Sweeping XY mech mode
pt_BR: Modo mecânico de varredura XY

en: Switch Camera View
pt_BR: Trocar Visualização da Câmera

en: Switch between Prepare/Preview
pt_BR: Alternar entre Preparar/Visualizar

en: Switch cloud environment, Please login again!
pt_BR: Mudar o ambiente de nuvem, Por favor, faça login novamente!

en: Switch table page
pt_BR: Trocar página da tabela

en: Switch to 3mf model files.
pt_BR: Mudar para arquivos de modelo 3mf.

en: Switch to Device tab after upload.
pt_BR: Mude para a aba Dispositivo após o upload.

en: Switch to normal mode
pt_BR: Mudar para o modo normal

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
pt_BR: Mude para o modo de configuração por objeto para editar modificadores.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
pt_BR: Mude para o modo de configuração por objeto para editar processos dos objetos selecionados.

en: Switch to silent mode
pt_BR: Mudar para o modo silencioso

en: Switch to timelapse files.
pt_BR: Mudar para arquivos de timelapse.

en: Switch to video files.
pt_BR: Mudar para arquivos de vídeo.

en: Switch workspaces
    You can switch between <b>Prepare</b> and <b>Preview</b> workspaces by pressing the <b>Tab</b> key.
pt_BR: Alternar espaços de trabalho
    Você pode alternar entre os espaços de trabalho <b>Preparar</b> e <b>Visualizar</b> pressionando a tecla <b>Tab</b>.

en: Switching application language
pt_BR: Alternando o idioma do aplicativo

en: Switching application language while some presets are modified.
pt_BR: Alternando idioma do aplicativo enquanto algumas predefinições são modificadas.

en: Switching the language requires application restart.
pt_BR: Mudar o idioma requer reiniciar o aplicativo.

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Sync filaments with AMS
pt_BR: Sincronizar filamentos com AMS

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
pt_BR: Sincronizar filamentos com AMS eliminará todas as predefinições de filamento e cores selecionadas atualmente. Deseja continuar?

en: Sync settings
pt_BR: Sincronizar configurações

en: Sync user presets
pt_BR: Sincronizar predefinições de usuário

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Synchronize filament list from AMS
pt_BR: Sincronizar lista de filamentos do AMS

en: Synchronizing device information
pt_BR: Sincronizando informações do dispositivo

en: Synchronizing device information time out
pt_BR: Tempo limite de sincronização das informações do dispositivo

en: Synchronizing the printing results. Please retry a few seconds later.
pt_BR: Sincronizando os resultados da impressão. Por favor, tente novamente alguns segundos depois.

en: System Sync
pt_BR: Sincronização do Sistema

en: System Version:
pt_BR: Versão do Sistema:

en: System presets
pt_BR: Predefinições do sistema

en: TPU is not supported by AMS.
pt_BR: TPU não é suportado pelo AMS.

en: TPU is not supported for Flow Dynamics Auto-Calibration.
pt_BR: TPU não é suportado para Auto-Calibração de Dinâmica de Fluxo.

en: Task Name
pt_BR: Nome da tarefa

en: Task Sending
pt_BR: Envio de tarefa

en: Task Sent
pt_BR: Tarefa Enviada

en: Task Status
pt_BR: Status da tarefa

en: Task canceled
pt_BR: Tarefa cancelada

en: Task canceled.
pt_BR: Tarefa cancelada.

en: Temp step:
pt_BR: Passo de Temperatura:

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Temperature (°C)
pt_BR: Temperatura (°C)

en: Temperature Calibration
pt_BR: Calibração de Temperatura

en: Temperature calibration
pt_BR: Calibração de Temperatura

en: Temperature difference to be applied when an extruder is not active. The value is not used when 'idle_temperature' in filament settings is set to non zero value.
pt_BR: Diferença de temperatura a ser aplicada quando uma extrusora não estiver ativa. O valor não é usado quando 'idle_temperature' nas configurações de filamento é definido como valor diferente de zero.

en: Temperature variation
pt_BR: Variação de temperatura

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Temperatures
pt_BR: Temperaturas

en: Template
pt_BR: Gabarito

en: Template Custom G-code
pt_BR: G-Code personalizado do gabarito

en: Terms and Conditions
pt_BR: Termos e Condições

en: Test
pt_BR: Testar

en: Test Bing.com
pt_BR: Testar Bing.com

en: Test OrcaSlicer(GitHub)
pt_BR: Testar OrcaSlicer (GitHub)

en: Test OrcaSlicer(GitHub):
pt_BR: Testar OrcaSlicer (GitHub):

en: Test bing.com:
pt_BR: Testar bing.com:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Gap
pt_BR: Espaço de Texto

en: Text contains character glyph (represented by '?') unknown by font.
pt_BR: O texto contém um glifo de caractere (representado por '?') desconhecido pela fonte.

en: Text doesn't show current horizontal alignment.
pt_BR: O texto não mostra o alinhamento horizontal atual.

en: Text input doesn't show font boldness.
pt_BR: A entrada de texto não mostra a negrito da fonte.

en: Text input doesn't show font skew.
pt_BR: A entrada de texto não mostra a inclinação da fonte.

en: Text input doesn't show gap between lines.
pt_BR: A entrada de texto não mostra o espaçamento entre linhas.

en: Text move
pt_BR: Mover texto

en: Text rotate
pt_BR: Rotação do texto

en: Text shape
pt_BR: Formato do texto

en: Texture
pt_BR: Textura

en: Textured Build Plate (Side A)
pt_BR: Placa de Impressão Texturizada (Lado A)

en: Textured Cool Plate
pt_BR: Placa Fria Texturizada

en: Textured Cool plate
pt_BR: Placa Fria Texturizada

en: Textured PEI Plate
pt_BR: Placa PEI Texturizada

en: Thank you for purchasing a Bambu Lab device.Before using your Bambu Lab device, please read the terms and conditions.By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policy and Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.
pt_BR: Obrigado por adquirir um dispositivo Bambu Lab. Antes de usar seu dispositivo Bambu Lab, leia os termos e condições. Ao clicar para concordar em usar seu dispositivo Bambu Lab, você concorda em cumprir a Política de Privacidade e os Termos de Uso (coletivamente, os "Termos"). Se você não concordar ou não cumprir com a Política de Privacidade da Bambu Lab, não use os equipamentos e serviços da Bambu Lab.

en: The '%s' folder already exists in the current directory. Do you want to clear it and rebuild it.
    If not, a time suffix will be added, and you can modify the name after creation.
pt_BR: A pasta '%s' já existe no diretório atual. Deseja limpá-la e reconstruí-la?
    Se não, um sufixo de tempo será adicionado, e você poderá modificar o nome após a criação.

en: The .gcode.3mf file contains no G-code data.Please slice it with Orca Slicer and export a new .gcode.3mf file.
pt_BR: O arquivo .gcode.3mf não contém dados de G-code. Por favor, fatie com Orca Slicer e exporte um novo arquivo .gcode.3mf.

en: The 3mf file version is in Beta and it is newer than the current OrcaSlicer  version.
pt_BR: A versão 3mf do arquivo está em Beta e é mais nova do que a versão atual do OrcaSlicer.

en: The 3mf file version is newer than the current Orca Slicer version.
pt_BR: A versão do arquivo 3mf é mais recente que a versão atual do Orca Slicer.

en: The 3mf has following customized filament or printer presets:
pt_BR: O 3mf possui as seguintes predefinições de filamento ou impressora personalizadas:

en: The 3mf has following modified G-codes in filament or printer presets:
pt_BR: O 3mf possui os seguintes G-codes modificados em predefinições de filamento ou impressora:

en: The 3mf is not supported by OrcaSlicer, load geometry data only.
pt_BR: O 3mf não é suportado pelo OrcaSlicer, carregar apenas dados de geometria.

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Found following keys unrecognized:
pt_BR: A versão %s do 3mf é mais recente do que a versão %s do %s, encontradas as seguintes chaves não reconhecidas:

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Suggest to upgrade your software.
pt_BR: A versão %s do 3mf é mais recente do que a versão %s do %s, sugerimos atualizar seu software.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
pt_BR: O AMS irá ler automaticamente as informações do filamento ao inserir um novo filamento da Bambu Lab. Isso leva cerca de 20 segundos.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
pt_BR: O AMS irá ler automaticamente as informações do filamento inserido na inicialização. Levará cerca de 1 minuto. O processo de leitura irá girar as bobinas de filamento.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
pt_BR: O AMS irá estimar a capacidade restante do filamento Bambu após as informações do filamento serem atualizadas. Durante a impressão, a capacidade restante será atualizada automaticamente.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
pt_BR: O AMS não irá ler automaticamente informações do filamento inserido durante a inicialização e continuará a usar as informações registradas antes do último desligamento.

en: The Filament name %s you created already exists. 
    If you continue creating, the preset created will be displayed with its full name. Do you want to continue?
pt_BR: O nome do Filamento %s que você criou já existe. 
    Se você continuar a criação, a predefinição criada será exibida com o seu nome completo. Você quer continuar?

en: The Orca Slicer needs an upgrade
pt_BR: O Orca Slicer precisa ser atualizado

en: The OrcaSlicer configuration file may be corrupted and cannot be parsed.
    OrcaSlicer has attempted to recreate the configuration file.
    Please note, application settings will be lost, but printer profiles will not be affected.
pt_BR: O arquivo de configuração do OrcaSlicer pode estar corrompido e não pode ser analisado.
    O OrcaSlicer tentou recriar o arquivo de configuração.
    Por favor, note que as configurações do aplicativo serão perdidas, mas os perfis de impressora não serão afetados.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
pt_BR: O arquivo SLA não contém nenhuma predefinição. Por favor, ative algumas predefinições de impressora SLA antes de importar esse arquivo SLA.

en: The Wipe Tower is currently only supported with the relative extruder addressing (use_relative_e_distances=1).
pt_BR: A Torre de Limpeza só é suportada atualmente com o endereçamento relativo da extrusora (use_relative_e_distances=1).

en: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Shall I disable it in order to enable Firmware Retraction?
pt_BR: A opção de Limpeza não está disponível ao usar o modo de Retração de Firmware.
    
    Deseja desativá-lo para habilitar a Retração de Firmware?

en: The acceleration setting exceeds the printer's maximum acceleration (machine_max_acceleration_extruding).
    Orca will automatically cap the acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_extruding value in your printer's configuration to get higher speeds.
pt_BR: A configuração de aceleração excede a aceleração máxima da impressora (machine_max_acceleration_extruding).
    Orca automaticamente limitará a velocidade de aceleração para garantir que não ultrapasse as capacidades da impressora.
    Você pode ajustar o valor de machine_max_acceleration_extruding na configuração da sua impressora para obter velocidades mais altas.

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
pt_BR: Os volumes de purga reais são iguais ao multiplicador de purga multiplicado pelos volumes de purga na tabela.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
pt_BR: A quantidade de material a extrudar durante o passar a ferro. Relativo ao fluxo da altura normal da camada. Um valor muito alto resulta em superextrusão na superfície

en: The angle ironing is done at. A negative number disables this function and uses the default method.
pt_BR: O ângulo em que o passar a ferro é feito. Um número negativo desativa essa função e usa o método padrão.

en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the organic support.
pt_BR: O ângulo das ramificações à medida que elas gradualmente se tornam mais espessos em direção à base. Um ângulo de 0 fará com que as ramificações tenham espessura uniforme ao longo de seu comprimento. Um pequeno ângulo pode aumentar a estabilidade do suporte orgânico.

en: The angle of the first set of 2D lattice elements in the Z direction. Zero is vertical.
pt_BR: O ângulo do primeiro conjunto de elementos de treliça 2D na direção Z. Zero é vertical.

en: The angle of the second set of 2D lattice elements in the Z direction. Zero is vertical.
pt_BR: O ângulo do segundo conjunto de elementos de treliça 2D na direção Z. Zero é vertical.

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
pt_BR: A aplicação não pode ser executada normalmente porque a versão do OpenGL é inferior a 2.0.

en: The average distance between the random points introduced on each line segment
pt_BR: A distância média entre os pontos aleatórios introduzidos em cada segmento de linha

en: The base size of the coherent noise features, in mm. Higher values will result in larger features.
pt_BR: O tamanho base dos elementos de ruído coerente, em mm. Valores mais altos resultarão em elementos maiores.

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
pt_BR: O programa de calibração detecta automaticamente o estado do seu dispositivo para minimizar desvios.
    Mantém o dispositivo com desempenho ideal.

en: The color count should be in range [%d, %d].
pt_BR: A quantidade de cores deve estar na faixa [%d, %d].

en: The configuration is up to date.
pt_BR: A configuração está atualizada.

en: The configuration may be generated by a newer version of OrcaSlicer.
pt_BR: A configuração pode ter sido gerada por uma versão mais recente do OrcaSlicer.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
pt_BR: O pacote de configuração é alterado no Guia de Configuração anterior

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
pt_BR: O pacote de configuração é incompatível com a aplicação atual.
    %s atualizará o pacote de configuração, caso contrário, não será possível iniciar

en: The current chamber temperature or the target chamber temperature exceeds 45℃.In order to avoid extruder clogging,low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is not allowed to be loaded.
pt_BR: A temperatura atual da câmara ou a temperatura da câmara alvo excede 45℃. Para evitar obstrução da extrusora, não é permitido carregar filamento de baixa temperatura (PLA/PETG/TPU).

en: The current custom preset will be detached from the parent system preset.
pt_BR: A predefinição customizada atual será desanexada da predefinição de sistema pai.

en: The current extruder ID. The same as current_extruder.
pt_BR: O ID da extrusora atual. O mesmo que current_extruder.

en: The current firmware version of the printer does not support calibration.
    Please upgrade the printer firmware.
pt_BR: A versão atual do firmware da impressora não suporta calibração.
    Por favor, atualize o firmware da impressora.

en: The current hot bed temperature is relatively high. The nozzle may be clogged when printing this filament in a closed enclosure. Please open the front door and/or remove the upper glass.
pt_BR: A temperatura atual da mesa aquecida está relativamente alta. O bico pode ficar obstruído ao imprimir este filamento em um compartimento fechado. Por favor, abra a porta frontal e/ou remova o vidro superior.

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
pt_BR: O projeto atual tem alterações não salvas, salvar antes de continuar?

en: The custom printer or model is not entered, please enter it.
pt_BR: A impressora ou modelo personalizado não foi colocado.

en: The decay rate for higher octaves of the coherent noise. Lower values will result in smoother noise.
pt_BR: A taxa de decaimento para oitavas mais altas do ruído coerente. Valores mais baixos resultarão em ruído mais suave.

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
pt_BR: A aceleração padrão tanto para a impressão normal quanto para o movimento, exceto na primeira camada

en: The device cannot handle more conversations. Please retry later.
pt_BR: O dispositivo não pode lidar com mais conversas. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: The direction which the wall loops are extruded when looking down from the top.
    
    By default all walls are extruded in counter-clockwise, unless Reverse on even is enabled. Set this to any option other than Auto will force the wall direction regardless of the Reverse on even.
    
    This option will be disabled if spiral vase mode is enabled.
pt_BR: A direção em que as voltas de parede são extrudados quando se olha de cima para baixo.
    
    Por padrão, todas as paredes são extrudadas no sentido anti-horário, a menos que Reverter em par esteja habilitado. Definir isso para qualquer opção diferente de Auto forçará a direção da parede independentemente de Reverter em par.
    
    Esta opção será desabilitada se o modo vaso espiral estiver habilitado.

en: The distance between the lines of ironing
pt_BR: A distância entre as linhas do passar ferro

en: The distance from the boundary between filaments to generate interlocking structure, measured in cells. Too few cells will result in poor adhesion.
pt_BR: A distância da fronteira entre os filamentos para gerar a estrutura de intertravamento, medida em células. Poucas células resultarão em adesão ruim.

en: The distance from the outside of a model where interlocking structures will not be generated, measured in cells.
pt_BR: A distância da parte externa de um modelo onde estruturas intertravadas não serão geradas, medida em células.

en: The distance to keep from the edges. A value of 0 sets this to half of the nozzle diameter
pt_BR: A distância a ser mantida das bordas. Um valor de 0 define isso como metade do diâmetro do bico

en: The extruder to use when printing perimeter of the wipe tower. Set to 0 to use the one that is available (non-soluble would be preferred).
pt_BR: A extrusora a ser usada ao imprimir o perímetro da torre de limpeza. Defina como 0 para usar a disponível (não solúvel é preferido).

en: The failed test result has been dropped.
pt_BR: O resultado do teste falhado foi descartado.

en: The filament choice not find filament preset, please reselect it
pt_BR: O filamento selecionado não encontra predefinição de filamento, por favor selecione novamente

en: The filament must be selected.
pt_BR: O filamento deve ser selecionado.

en: The file %s already exists
    Do you want to replace it?
pt_BR: O arquivo %s já existe
    Deseja substituí-lo?

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
pt_BR: O arquivo %s foi enviado para o espaço de armazenamento da impressora e pode ser visualizado na impressora.

en: The file contains invalid vertex index.
pt_BR: O arquivo contém um índice de vértice inválido.

en: The file contains polygons with less than 2 vertices.
pt_BR: O arquivo contém polígonos com menos de 2 vértices.

en: The file contains polygons with more than 4 vertices.
pt_BR: O arquivo contém polígonos com mais de 4 vértices.

en: The file does not contain any geometry data.
pt_BR: O arquivo não contém dados de geometria.

en: The file exceeds %d MB, please import again.
pt_BR: O arquivo excede %d MB, por favor importe novamente.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting Orca.
pt_BR: A versão do firmware está anormal. Reparar e atualizar é necessário antes de imprimir. Você deseja atualizar agora? Você também pode atualizar mais tarde na impressora ou atualizar da próxima vez que iniciar o Orca.

en: The first few layers are printed slower than normal. The speed is gradually increased in a linear fashion over the specified number of layers.
pt_BR: As primeiras camadas são impressas mais lentamente do que o normal. A velocidade é aumentada gradualmente de forma linear sobre o número especificado de camadas.

en: The following characters are not allowed by a FAT file system:
pt_BR: Os seguintes caracteres não são permitidos por um sistema de arquivos FAT:

en: The following issues occurred during the process of uploading images. Do you want to ignore them?
pt_BR: Os seguintes problemas ocorreram durante o processo de carregamento das imagens. Você deseja ignorá-los?

en: The following presets inherit this preset. | The following preset inherits this preset.
pt_BR[0]: As seguintes predefinições herdam esta predefinição.
pt_BR[1]: A seguinte predefinição herda esta predefinição.

en: The following presets inherits this preset. | The following preset inherits this preset.
pt_BR[0]: As seguintes predefinições herdam esta predefinição.
pt_BR[1]: A seguinte predefinição herda esta predefinição.

en: The geometry will be decimated before detecting sharp angles. This parameter indicates the minimum length of the deviation for the decimation.
    0 to deactivate
pt_BR: A geometria será decimada antes de detectar ângulos agudos. Este parâmetro indica o comprimento mínimo da divergência para a decimação.
    0 para desativar

en: The height of nozzle tip.
pt_BR: Altura da ponta do bico.

en: The height of the beams of the interlocking structure, measured in number of layers. Less layers is stronger, but more prone to defects.
pt_BR: A altura das vigas da estrutura de intertravamento, medida em número de camadas. Menos camadas são mais fortes, mas mais propensas a defeitos.

en: The imported SLA archive did not contain any presets. The current SLA presets were used as fallback.
pt_BR: O arquivo SLA importado não contém nenhuma predefinição. As predefinições SLA atuais foram usadas como alternativa.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
pt_BR: O valor de entrada deve ser maior que %1% e menor que %2%

en: The input value size must be 3.
pt_BR: O tamanho do valor de entrada deve ser 3.

en: The jerk setting exceeds the printer's maximum jerk (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y).
    Orca will automatically cap the jerk speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the maximum jerk setting in your printer's configuration to get higher speeds.
pt_BR: A configuração de jerk excede o jerk máximo da impressora (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y).
    Orca automaticamente limitará a velocidade do jerk para garantir que não ultrapasse as capacidades da impressora.
    Você pode ajustar a configuração de jerk máximo na configuração da sua impressora para obter velocidades mais altas.

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
pt_BR: A maior altura de camada imprimível para a extrusora. Usado para limitar a altura máxima da camada quando a altura da camada adaptativa está ativada

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
pt_BR: O comprimento da retração rápida antes da limpeza, em relação ao comprimento da retração

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
pt_BR: A etiqueta de localização da placa de impressão é detectada e a impressão é pausada se a etiqueta não estiver na faixa predefinida.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
pt_BR: A menor altura de camada imprimível para a extrusora. Usado para limitar a altura mínima da camada ao habilitar a altura de camada adaptativa

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
pt_BR: O material pode ter mudança volumétrica após a troca entre o estado fundido e o estado cristalino. Esta configuração altera todo o fluxo de extrusão deste filamento no gcode proporcionalmente. A faixa de valores recomendada está entre 0.95 e 1.05. Talvez você possa ajustar esse valor para obter uma superfície plana agradável quando houver um leve transbordamento ou subfluxo

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow. 
    
    The final object flow ratio is this value multiplied by the filament flow ratio.
pt_BR: O material pode ter mudança volumétrica após alternar entre o estado fundido e o estado cristalino. Esta configuração altera todo o fluxo de extrusão deste filamento no gcode proporcionalmente. A faixa de valores recomendada está entre 0,95 e 1,05. Talvez você possa ajustar este valor para obter uma superfície plana agradável quando houver um leve transbordamento ou subfluxo. 
    
    A taxa de fluxo final do objeto é este valor multiplicado pela taxa de fluxo do filamento.

en: The material softens at this temperature, so when the bed temperature is equal to or greater than it, it's highly recommended to open the front door and/or remove the upper glass to avoid clogging.
pt_BR: O material amolece a esta temperatura, portanto, quando a temperatura da mesa for igual ou maior que ela, é altamente recomendável abrir a porta da frente e/ou remover o vidro superior para evitar entupimentos.

en: The material type of filament
pt_BR: O tipo de material do filamento

en: The maximum number of printers that can be selected is %d
pt_BR: O número máximo de impressoras que podem ser selecionadas é %d

en: The maximum print speed when purging in the wipe tower and printing the wipe tower sparse layers. When purging, if the sparse infill speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    When printing the sparse layers, if the internal perimeter speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    Increasing this speed may affect the tower's stability as well as increase the force with which the nozzle collides with any blobs that may have formed on the wipe tower.
    
    Before increasing this parameter beyond the default of 90mm/sec, make sure your printer can reliably bridge at the increased speeds and that ooze when tool changing is well controlled.
    
    For the wipe tower external perimeters the internal perimeter speed is used regardless of this setting.
pt_BR: A velocidade máxima de impressão ao purgar na torre de limpeza e ao imprimir as camadas esparsas da torre de limpeza. Ao purgar, se a velocidade do preenchimento esparso ou a velocidade calculada a partir da velocidade volumétrica máxima do filamento for menor, a menor será utilizada.
    
    Ao imprimir as camadas esparsas, se a velocidade do perímetro interno ou a velocidade calculada a partir da velocidade volumétrica máxima do filamento for menor, a menor será utilizada.
    
    Aumentar essa velocidade pode afetar a estabilidade da torre, bem como aumentar a força com que o bico colide com quaisquer bolhas que possam ter se formado na torre de limpeza.
    
    Antes de aumentar esse parâmetro além do padrão de 90mm/s, certifique-se de que sua impressora pode realizar pontes de forma confiável nas velocidades aumentadas e que o vazamento ao trocar a ferramenta está bem controlado.
    
    Para os perímetros externos da torre de limpeza, a velocidade do perímetro interno é utilizada independentemente dessa configuração.

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
pt_BR: O material metálico do bico. Isso determina a resistência ao desgaste do bico e que tipo de filamento pode ser impresso

en: The minimum print speed to which the printer slows down to maintain the minimum layer time defined above when the slowdown for better layer cooling is enabled.
pt_BR: A velocidade mínima de impressão para a qual a impressora diminui a velocidade para manter o tempo mínimo de camada definido acima quando a desaceleração para melhor resfriamento da camada está ativada.

en: The minimum wall width that should be used for the first layer is recommended to be set to the same size as the nozzle. This adjustment is expected to enhance adhesion.
pt_BR: A largura mínima de parede que deve ser usada para a primeira camada é recomendada para ser definida com o mesmo tamanho do bico. Este ajuste é esperado para melhorar a aderência.

en: The model is not found, please reselect vendor.
pt_BR: O modelo não foi encontrado, por favor reselecione o fornecedor.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
pt_BR: O multiplicador deve estar no intervalo [%.2f, %.2f].

en: The name "%1%" already exists.
pt_BR: O nome "%1%" já existe.

en: The name cannot be empty.
pt_BR: O nome não pode estar vazio.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
pt_BR: O nome não pode ser o mesmo que um nome de alias de predefinição.

en: The name cannot be the same as the system preset name.
pt_BR: O nome não pode ser o mesmo que o nome da predefinição do sistema.

en: The name cannot exceed 40 characters.
pt_BR: O nome não pode ter mais de 40 caracteres.

en: The name is not allowed to be empty.
pt_BR: O nome não pode ficar vazio.

en: The name is not allowed to end with space character.
pt_BR: O nome não pode terminar com um espaço.

en: The name is not allowed to start with space character.
pt_BR: O nome não pode começar com um espaço.

en: The name is the same as another existing preset name
pt_BR: O nome é o mesmo que outro nome de predefinição existente

en: The name length exceeds the limit.
pt_BR: O comprimento do nome excede o limite.

en: The name may show garbage characters!
pt_BR: O nome pode exibir caracteres inválidos!

en: The nozzle diameter has been synchronized from the printer Settings
pt_BR: O diâmetro do bico foi sincronizado das configurações da impressora

en: The nozzle diameter is not found, please reselect.
pt_BR: O diâmetro do bico não foi encontrado, por favor reselecione.

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
pt_BR: A dureza do bico necessária para o filamento é maior do que a dureza padrão do bico da impressora. Por favor substitua o bico endurecido ou o filamento, caso contrário o bico será desgastado ou danificado.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
pt_BR: A temperatura do bico e a fluxo volumétrico máximo afetarão os resultados da calibração. Preencha os mesmos valores que a impressão atual. Eles podem ser preenchidos automaticamente selecionando uma predefinição de filamento.

en: The nozzle's hardness. Zero means no checking for nozzle's hardness during slicing.
pt_BR: A dureza do bico. Zero significa que não há verificação da dureza do bico durante o fatiamento.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determined by bottom shell layers
pt_BR: O número de camadas sólidas da base é aumentado ao fatiar se a espessura calculada pelas camadas de casca de base for mais fina do que este valor. Isso pode evitar que a casca de base seja muito fina quando a altura da camada é pequena. 0 significa que esta configuração está desativada e a espessura da casca de base é absolutamente determinada pelas camadas de casca de base

en: The number of layers on which the elephant foot compensation will be active. The first layer will be shrunk by the elephant foot compensation value, then the next layers will be linearly shrunk less, up to the layer indicated by this value.
pt_BR: O número de camadas em que a compensação de pé de elefante estará ativa. A primeira camada será reduzida pelo valor de compensação de pé de elefante, e então as próximas camadas serão reduzidas linearmente, até a camada indicada por este valor.

en: The number of octaves of coherent noise to use. Higher values increase the detail of the noise, but also increase computation time.
pt_BR: O número de oitavas de ruído coerente a ser usado. Valores mais altos aumentam o detalhe do ruído, mas também aumentam o tempo de computação.

en: The number of other layers print sequence
pt_BR: O número de sequência de impressão de outras camadas

en: The number of printers in use simultaneously cannot be equal to 0.
pt_BR: O número de impressoras em uso simultaneamente não pode ser igual a 0.

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determined by top shell layers
pt_BR: O número de camadas sólidas superiores é aumentado ao fatiar se a espessura calculada pelas camadas da casca do topo for menor do que este valor. Isso pode evitar que a casca seja muito fina quando a altura da camada é pequena. 0 significa que esta configuração está desativada e a espessura da casca do topo é determinada exclusivamente pelas camadas da casca do topo

en: The number of user presets cached in the cloud has exceeded the upper limit, newly created user presets can only be used locally.
pt_BR: O número de predefinições de usuário em cache na nuvem excedeu o limite superior, as predefinições de usuário recém-criados só podem ser usadas localmente.

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
pt_BR: O número de paredes, contadas a partir do centro, sobre as quais a variação precisa ser espalhada. Valores menores significam que as paredes externas não mudam de largura

en: The object %1% exceeds the maximum build volume height.
pt_BR: O objeto %1% excede a altura máxima do volume de impressão.

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
pt_BR: O objeto do arquivo %s é muito pequeno e pode estar em metros ou polegadas.
    Deseja dimensioná-lo para milímetros?

en: The part cooling fan speed used for all internal bridges. Set to -1 to use the overhang fan speed settings instead.
    
    Reducing the internal bridges fan speed, compared to your regular fan speed, can help reduce part warping due to excessive cooling applied over a large surface for a prolonged period of time.
pt_BR: A velocidade do ventilador de resfriamento de peças usada para todas as pontes internas. Defina como -1 para usar as configurações de velocidade do ventilador de sobreposição.
    
    Reduzir a velocidade do ventilador das pontes internas, em comparação com a velocidade normal do ventilador, pode ajudar a reduzir a deformação da peça devido ao resfriamento excessivo aplicado sobre uma grande superfície por um período prolongado de tempo.

en: The pattern that will be used when ironing
pt_BR: O padrão que será usado ao passar a ferro

en: The period of backup in seconds.
pt_BR: O período de backup em segundos.

en: The physical arrangement and components of a printing device
pt_BR: A disposição física e componentes de um dispositivo de impressão

en: The player is not loaded, please click "play" button to retry.
pt_BR: O reprodutor não está carregado, por favor clique no botão "Reproduzir" para tentar novamente.

en: The preferred angle of the branches, when they do not have to avoid the model. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle for branches to merge faster.
pt_BR: O ângulo preferido das ramificações, quando eles não precisam evitar o modelo. Use um ângulo mais baixo para torná-los mais verticais e mais estáveis. Use um ângulo mais alto para que as ramificações se fundam mais rápido.

en: The prime tower is currently only supported for the Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware and Repetier G-code flavors.
pt_BR: A torre de preparação atualmente só é suportada para os G-code do tipo Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware e Repetier.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
pt_BR: A torre de preparação não é suportada na impressão "Por objeto".

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
pt_BR: A torre de preparação não é suportada quando a altura de camada adaptativa está ativa. Isso requer que todos os objetos tenham a mesma altura de camada.

en: The prime tower is only supported for multiple objects if they are printed with the same support_top_z_distance
pt_BR: A torre de preparação só é suportada para vários objetos se eles forem impressos com a mesma support_top_z_distance

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
pt_BR: A torre de preparação só é suportada se todos os objetos tiverem a mesma altura de camada variável

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
pt_BR: A torre de preparação requer que o "lacuna de suporte" seja múltiplo da altura da camada

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
pt_BR: A torre de preparação requer que todos os objetos sejam impressos sobre o mesmo número de camadas da jangada

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
pt_BR: A torre de preparação requer que todos os objetos sejam fatiados com as mesmas alturas de camada.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
pt_BR: A torre de preparação requer que todos os objetos tenham as mesmas alturas de camada

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
pt_BR: A torre de preparação requer que o suporte tenha a mesma altura de camada do objeto.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again.
pt_BR: O arquivo de impressão excede o tamanho máximo permitido (1GB). Por favor, simplifique o modelo e fatie novamente.

en: The printer cost per hour
pt_BR: O custo da impressora por hora

en: The printer does not currently support auto refill.
pt_BR: A impressora atualmente não suporta recarga automática.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
pt_BR: A impressora não suporta enviar para o cartão SD da impressora.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
pt_BR: O firmware da impressora só suporta mapeamento sequencial de filamento => slot AMS.

en: The printer has already been bound.
pt_BR: A impressora já foi vinculada.

en: The printer has been logged out and cannot connect.
pt_BR: A impressora foi desconectada e não pode se conectar.

en: The printer is busy on other print job
pt_BR: A impressora está ocupada com outro trabalho de impressão

en: The printer is currently busy downloading. Please try again after it finishes.
pt_BR: A impressora está sendo baixada no momento. Tente novamente após terminar.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
pt_BR: A impressora está executando instruções. Por favor, reinicie a impressão após terminar

en: The printer is required to be in the same LAN as Orca Slicer.
pt_BR: A impressora deve estar na mesma LAN do Orca Slicer.

en: The printer mode is incorrect, please switch to LAN Only.
pt_BR: O modo da impressora está incorreto, por favror alterne para Somente LAN.

en: The printer model was not found, please reselect.
pt_BR: O modelo da impressora não foi encontrado, por favor reselecione.

en: The printer preset is not found, please reselect.
pt_BR: A predefinição de impressora não foi encontrada, por favor reselecione.

en: The printer preset you created already has a preset with the same name. Do you want to overwrite it?
    	Yes: Overwrite the printer preset with the same name, and filament and process presets with the same preset name will be recreated 
    and filament and process presets without the same preset name will be reserve.
    	Cancel: Do not create a preset, return to the creation interface.
pt_BR: A predefinição de impressora que você criou já possui uma predefinição com o mesmo nome. Deseja substituí-la?
    	Sim: Substituir a predefinição de impressora com o mesmo nome, e as predefinições de filamento e processo com o mesmo nome da predefinição serão recriados, 
    e as predefinições de filamento e processo sem o mesmo nome da predefinição serão reserva.
    	Cancelar: Não criar uma predefinição, retornar para a interface de criação.

en: The printer type selected when generating G-Code is not consistent with the currently selected printer. It is recommended that you use the same printer type for slicing.
pt_BR: O tipo de impressora selecionado ao gerar o G-Code não está consistente com a impressora atualmente selecionada. É recomendado que você use o mesmo tipo de impressora para fatiar.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
pt_BR: A velocidade de impressão no gcode exportado será reduzida quando o tempo estimado da camada for menor que esse valor, para obter uma melhor resfriamento para essas camadas

en: The project is no longer available.
pt_BR: O projeto não está mais disponível.

en: The provided file name is not valid.
pt_BR: O nome de arquivo fornecido não é válido.

en: The provided state is not correct.
pt_BR: O estado fornecido não está correto.

en: The recommended minimum temperature cannot be higher than the recommended maximum temperature.
pt_BR: A temperatura mínima recomendada não pode ser superior à temperatura máxima recomendada.

en: The recommended minimum temperature is less than 190 degree or the recommended maximum temperature is greater than 300 degree.
pt_BR: A temperatura mínima recomendada é inferior a 190 graus ou a temperatura máxima recomendada é superior a 300 graus.

en: The scarf extends to the entire length of the wall.
pt_BR: O cachecol se estende por todo o comprimento da parede.

en: The selected bed type does not match the file. Please confirm before starting the print.
pt_BR: O tipo de mesa selecionado não corresponde ao arquivo. Por favor, confirme antes de iniciar a impressão.

en: The selected file
pt_BR: O arquivo selecionado

en: The selected file contains no geometry.
pt_BR: O arquivo selecionado não contém geometria.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
pt_BR: O arquivo selecionado contém várias áreas disjuntas. Isso não é suportado.

en: The selected object couldn't be split.
pt_BR: O objeto selecionado não pôde ser dividido.

en: The selected preset is null!
pt_BR: A predefinição selecionada é nula!

en: The selected preset: %s is not found.
pt_BR: A predefinição selecionada: %s não foi encontrada.

en: The selected printer (%s) is incompatible with the chosen printer profile in the slicer (%s).
pt_BR: A impressora selecionada (%s) é incompatível com o perfil de impressora escolhido no fatiador (%s).

en: The selected printer is incompatible with the chosen printer presets.
pt_BR: A impressora selecionada é incompatível com as predefinições de impressora escolhidas.

en: The server is unable to respond. Please click the link below to check the server status.
pt_BR: O servidor não consegue responder. Por favor clique no link abaixo para verificar o status do servidor.

en: The size of the print file is too large. Please adjust the file size and try again.
pt_BR: O tamanho do arquivo de impressão é muito grande. Por favor, ajuste o tamanho do arquivo e tente novamente.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
pt_BR: O modo de vaso espiral não funciona quando um objeto contém mais de um material.

en: The start and end points which is from cutter area to garbage can.
pt_BR: Os pontos de início e fim que vão da área do cortador até a lata de lixo.

en: The start position to print each part of outer wall
pt_BR: A posição inicial para imprimir cada parte da parede externa

en: The start, end or step is not valid value.
pt_BR: O início, fim ou passo não é um valor válido.

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
pt_BR: O arquivo fornecido não pôde ser lido porque está vazio

en: The target object contains only one part and can not be split.
pt_BR: O objeto de destino contém apenas uma peça e não pode ser dividido.

en: The text cannot be written using the selected font. Please try choosing a different font.
pt_BR: O texto não pode ser escrito usando a fonte selecionada. Por favor, tente escolher uma fonte diferente.

en: The travel acceleration setting exceeds the printer's maximum travel acceleration (machine_max_acceleration_travel).
    Orca will automatically cap the travel acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_travel value in your printer's configuration to get higher speeds.
pt_BR: A configuração de aceleração de deslocamento excede a aceleração máxima de deslocamento da impressora (machine_max_acceleration_travel).
    O Orca irá automaticamente limitar a velocidade de aceleração de deslocamento para garantir que não ultrapasse as capacidades da impressora.
    Você pode ajustar o valor de machine_max_acceleration_travel na configuração da sua impressora para obter velocidades mais altas.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
pt_BR: O tipo da última peça do objeto sólido não deve ser alterado.

en: The uploads are still ongoing
pt_BR: Os envios ainda estão em andamento

en: The vector has two elements: x and y coordinate of the point. Values in mm.
pt_BR: O vetor possui dois elementos: coordenada x e y do ponto. Valores em mm.

en: The vector has two elements: x and y dimension of the bounding box. Values in mm.
pt_BR: O vetor tem dois elementos: dimensão x e y da caixa delimitadora. Valores em mm.

en: The vendor can not be a number. Please re-enter.
pt_BR: O fornecedor não pode ser um número. Por favor, insira novamente.

en: The version of Orca Slicer is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
pt_BR: A versão do Orca Slicer é muito antiga e precisa ser atualizada para a versão mais recente antes de poder ser usada normalmente

en: The volume of material to prime extruder on tower.
pt_BR: O volume de material para preparar a extrusora na torre.

en: The volume of the object is zero
pt_BR: O volume do objeto é zero

en: The volume to be rammed before the toolchange.
pt_BR: O volume a ser esmagado antes da troca de ferramenta.

en: The width of the interlocking structure beams.
pt_BR: Largura do intertravamento de viga.

en: The width within which to jitter. It's advised to be below outer wall line width
pt_BR: A largura dentro da qual tremer. É aconselhável que seja menor do que a largura da linha da parede externa

en: The wipe speed is determined by the speed of the current extrusion role.e.g. if a wipe action is executed immediately following an outer wall extrusion, the speed of the outer wall extrusion will be utilized for the wipe action.
pt_BR: A velocidade de limpeza é determinada pela velocidade do tipo de extrusão atual. Ex.: se uma ação de limpeza for executada imediatamente após uma extrusão de parede externa, a velocidade da extrusão da parede externa será utilizada para a ação de limpeza.

en: The wipe speed is determined by the speed setting specified in this configuration.If the value is expressed as a percentage (e.g. 80%), it will be calculated based on the travel speed setting above.The default value for this parameter is 80%
pt_BR: A velocidade de limpeza é determinada pela velocidade especificada nesta configuração. Se o valor for expresso como uma porcentagem (por exemplo, 80%), será calculado com base na configuração de velocidade de deslocamento acima. O valor padrão para este parâmetro é 80%

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
pt_BR: A torre de limpeza pode ser usada para limpar o resíduo no bico e estabilizar a pressão na câmara dentro do bico, a fim de evitar defeitos de aparência ao imprimir objetos.

en: The z gap between the bottom support interface and object
pt_BR: A diferença z entre a interface inferior de suporte e o objeto

en: The z gap between the top support interface and object
pt_BR: A diferença z entre a interface superior de suporte e o objeto

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
pt_BR: Não há filamentos compatíveis, e a sincronização não é realizada.

en: There are no tasks to be sent!
pt_BR: Não há tarefas a enviar!

en: There are several IP addresses resolving to hostname %1%.
    Please select one that should be used.
pt_BR: Há vários endereços IP resolvendo para o nome do host %1%.
    Por favor, selecione um que deve ser usado.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
pt_BR: Há alguns filamentos desconhecidos nos mapeamentos AMS. Por favor, verifique se eles são os filamentos necessários. Se estiverem corretos, pressione "Confirmar" para iniciar a impressão.

en: There are some unknown filaments mapped to generic preset. Please update Orca Slicer or restart Orca Slicer to check if there is an update to system presets.
pt_BR: Alguns filamentos desconhecidos foram mapeados para a predefinição genérica. Por favor, atualize o Orca Slicer ou reinicie o Orca Slicer para verificar se há uma atualização para as predefinições do sistema.

en: There are warnings after slicing models:
pt_BR: Existem avisos após o fatiamento dos modelos:

en: There is %d config exported. (Only non-system configs) | There are %d configs exported. (Only non-system configs)
pt_BR[0]: Foi exportada uma configuração (%d). (Apenas configurações não do sistema)
pt_BR[1]: Foram exportadas %d configurações. (Apenas configurações não do sistema)

en: There is %d config imported. (Only non-system and compatible configs) | There are %d configs imported. (Only non-system and compatible configs)
pt_BR[0]: Foi importada uma configuração (%d). (Apenas configurações compatíveis e não do sistema)
pt_BR[1]: Foram importadas %d configurações. (Apenas configurações compatíveis e não do sistema)

en: There is already a historical calibration result with the same name: %s. Only one of the results with the same name is saved. Are you sure you want to override the historical result?
pt_BR: Já existe um resultado de calibração histórico com o mesmo nome: %s. Apenas um dos resultados com o mesmo nome é salvo. Tem certeza que deseja sobrescrever o resultado histórico?

en: There is no device available to send printing.
pt_BR: Não há nenhum dispositivo disponível para enviar impressão.

en: There may be escape characters in the custom printer vendor or model. Please delete and re-enter.
pt_BR: Pode haver caracteres de escape no fornecedor ou modelo personalizado da impressora. Por favor, exclua e insira novamente.

en: There may be escape characters in the vendor or serial input of filament. Please delete and re-enter.
pt_BR: Pode haver caracteres de escape na entrada de fornecedor ou serial do filamento. Por favor, exclua e insira novamente.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao conectar-se à impressora. Por favor, tente novamente.

en: Thick external bridges
pt_BR: Pontes externas grossas

en: Thick internal bridges
pt_BR: Pontes internas grossas

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
pt_BR: Este código G é inserido em cada mudança de camada antes de levantar z

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
pt_BR: Este G-code será usado como um código para pausar a impressão. O usuário pode inserir o G-code de pausa no visualizador de G-code

en: This G-code will be used as a custom code
pt_BR: Este G-code será usado como um código personalizado

en: This OBJ file couldn't be read because it's empty.
pt_BR: Este arquivo OBJ não pôde ser lido porque está vazio.

en: This action is not revertible.
    Do you want to proceed?
pt_BR: Esta ação não é reversível.
    Você quer prosseguir?

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut information first.
pt_BR: Esta ação irá quebrar a correspondência de corte.
    Depois disso, a consistência do modelo não pode ser garantida.
    
    Para manipular peças sólidas ou volumes negativos, você deve invalidar as informações de corte primeiro.

en: This calibration does not support the currently selected nozzle diameter
pt_BR: Esta calibração não suporta o diâmetro do bico atualmente selecionado

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analyzed and calculated automatically.
pt_BR: Isso controla a geração da borda no lado externo e/ou interno dos modelos. Automático significa que a largura da borda é analisada e calculada automaticamente.

en: This experimental setting uses G10 and G11 commands to have the firmware handle the retraction. This is only supported in recent Marlin.
pt_BR: Esta configuração experimental usa os comandos G10 e G11 para fazer com que o firmware gerencie a retração. Isso é suportado apenas no Marlin mais recente.

en: This factor affects the amount of material for bottom solid infill. 
    
    The actual bottom solid infill flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
pt_BR: Este fator afeta a quantidade de material para preenchimento sólido do fundo. 
    
    O real fluxo de preenchimento sólido do fundo usado é calculado multiplicando este valor pela taxa de fluxo do filamento e, se definido, pela taxa de fluxo do objeto.

en: This factor affects the amount of material for scarf joints.
pt_BR: Este fator afeta a quantidade de material para as juntas cachecol.

en: This factor affects the amount of material for top solid infill. You can decrease it slightly to have smooth surface finish. 
    
    The actual top surface flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
pt_BR: Este fator afeta a quantidade de material para preenchimento sólido superior. Você pode diminuí-lo ligeiramente para ter um acabamento de superfície suave. 
    
    O real fluxo de superfície superior usado é calculado multiplicando este valor pela taxa de fluxo do filamento e, se definido, pela taxa de fluxo do objeto.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
pt_BR: Este arquivo contém vários objetos posicionados em alturas múltiplas.
    Em vez de considerá-los como múltiplos objetos, o arquivo deve ser carregado
    como um único objeto com múltiplas peças?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
pt_BR: Este gcode é inserido ao trocar o filamento, incluindo o comando T para acionar a troca de ferramenta

en: This gcode is inserted when the extrusion role is changed
pt_BR: Esse gcode é inserido quando o tipo de extrusão muda

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
pt_BR: Esta parte do gcode é inserida em cada mudança de camada após levantar z

en: This is a default preset.
pt_BR: Essa é uma predefinição padrão.

en: This is a single extruder multi-material printer, diameters of all extruders will be set to the new value. Do you want to proceed?
pt_BR: Esta é uma impressora multimaterial de extrusora única, os diâmetros de todas as extrusoras serão definidos para o novo valor. Você deseja prosseguir?

en: This is a system preset.
pt_BR: Essa é uma predefinição do sistema.

en: This is the newest version.
pt_BR: Esta é a versão mais recente.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
pt_BR: Este é o número de camadas sólidas da casca de base, incluindo a primeira camada. Quando a espessura calculada por este valor for mais fina do que a espessura da base, o número de camadas da casca de base será aumentado

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
pt_BR: Este é o número de camadas sólidas da casca do topo, incluindo a camada da superfície superior. Quando a espessura calculada por este valor for menor do que a espessura da casca do topo, as camadas da casca do topo serão aumentadas

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
pt_BR: Esta é a velocidade para vários degraus de saliência. Os degraus de saliência são expressos como uma porcentagem da largura da linha. A velocidade 0 significa que não há desaceleração para o intervalo de degraus de saliência e a velocidade de parede é usada

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle.
pt_BR: Este tipo de máquina só pode salvar %d resultados por bico.

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle. This result will not be saved.
pt_BR: Este tipo de máquina só pode salvar %d resultados por bico. Este resultado não será salvo.

en: This machine type can only hold 16 history results per nozzle. You can delete the existing historical results and then start calibration. Or you can continue the calibration, but you cannot create new calibration historical results. 
    Do you still want to continue the calibration?
pt_BR: Esse tipo de máquina só pode manter 16 resultados por bico no histórico. Você pode deletar resultados existentes e então começar a calibração. Ou você pode continuar, mas não poderá criar novos resultados. 
    Você ainda quer continuar com a calibração?

en: This model features text embossment on the top surface. For optimal results, it is advisable to set the 'One Wall Threshold(min_width_top_surface)' to 0 for the 'Only One Wall on Top Surfaces' to work best.
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
pt_BR: Este modelo possui texto em alto relevo na superfície superior. Para melhores resultados, é aconselhável definir o 'Limiar de parede única (min_width_top_surface)' como 0 para que 'Apenas uma Parede nas Superfícies Superiores' funcione melhor.
    Sim - Alterar essas configurações automaticamente
    Não - Não alterar essas configurações para mim

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
pt_BR: Este objeto será usado para purgar o bico após uma troca de filamento para economizar filamento e diminuir o tempo de impressão. As cores dos objetos serão misturadas como resultado. Isso não terá efeito, a menos que a torre de preparação esteja ativa.

en: This only takes effect during printing
pt_BR: Isso só tem efeito durante a impressão

en: This option can be changed later in preferences, under 'Load Behaviour'.
pt_BR: Esta opção pode ser alterada depois nas preferências, em 'Comportamento de Carregamento'.

en: This option can help reduce pillowing on top surfaces in heavily slanted or curved models.
    
    By default, small internal bridges are filtered out and the internal solid infill is printed directly over the sparse infill. This works well in most cases, speeding up printing without too much compromise on top surface quality. 
    
    However, in heavily slanted or curved models, especially where too low a sparse infill density is used, this may result in curling of the unsupported solid infill, causing pillowing.
    
    Enabling limited filtering or no filtering will print internal bridge layer over slightly unsupported internal solid infill. The options below control the sensitivity of the filtering, i.e. they control where internal bridges are created.
    
    1. Filter - enables this option. This is the default behavior and works well in most cases.
    
    2. Limited filtering - creates internal bridges on heavily slanted surfaces while avoiding unnecessary bridges. This works well for most difficult models.
    
    3. No filtering - creates internal bridges on every potential internal overhang. This option is useful for heavily slanted top surface models; however, in most cases, it creates too many unnecessary bridges.
pt_BR: Esta opção pode ajudar a reduzir as almofadas em superfícies superiores em modelos muito inclinados ou curvos.
    
    Por padrão, pequenas pontes internas são filtradas e o preenchimento sólido interno é impresso diretamente sobre o preenchimento esparso. Isso funciona bem na maioria dos casos, acelerando a impressão sem comprometer muito a qualidade da superfície superior.
    
    No entanto, em modelos muito inclinados ou curvos, especialmente onde uma densidade de preenchimento esparso muito baixa é usada, isso pode resultar em ondulação do preenchimento sólido sem suporte, causando almofadas.
    
    Habilitar a filtragem limitada ou nenhuma filtragem imprimirá a camada de ponte interna sobre o preenchimento sólido interno com pouco suporte. As opções abaixo controlam a sensibilidade da filtragem, ou seja, controlam onde as pontes internas são criadas.
    
    1. Filtrar - habilita esta opção. Este é o comportamento padrão e funciona bem na maioria dos casos.
    
    2. Filtragem limitada - cria pontes em superfícies muito inclinadas, evitando pontes desnecessárias. Isso funciona bem para a maioria dos modelos difíceis.
    
    3. Sem filtragem - cria pontes internas em toda possível saliência interna. Esta opção é útil para modelos de superfície superior muito inclinados; no entanto, na maioria dos casos, cria muitas pontes desnecessárias.

en: This option causes the inner seams to be shifted backwards based on their depth, forming a zigzag pattern.
pt_BR: Esta opção faz com que as costuras internas sejam deslocadas para trás com base em sua profundidade, formando um padrão de zigue-zague.

en: This option creates bridges for counterbore holes, allowing them to be printed without support. Available modes include:
    1. None: No bridge is created.
    2. Partially Bridged: Only a part of the unsupported area will be bridged.
    3. Sacrificial Layer: A full sacrificial bridge layer is created.
pt_BR: Esta opção cria pontes para furos rebaixados, permitindo que sejam impressos sem suporte. Os modos disponíveis incluem:
    1. Nenhum: Nenhuma ponte é criada.
    2. Ponte parcial: Apenas uma parte da área não suportada será ponteada.
    3. Camada de sacrifício: Uma camada completa de ponte sacrificial é criada.

en: This option determines the additional distance by which the adaptive bed mesh area should be expanded in the XY directions.
pt_BR: Esta opção determina a distância adicional pela qual a área da malha da mesa adaptativa deve ser expandida nas direções XY.

en: This option determines the overhang threshold for the application of scarf joint seams. If the unsupported portion of the perimeter is less than this threshold, scarf joint seams will be applied. The default threshold is set at 40% of the external wall's width. Due to performance considerations, the degree of overhang is estimated.
pt_BR: Esta opção determina o limiar de saliência para a aplicação de juntas cachecol. Se a parte sem suporte do perímetro for inferior a esse limiar, as costuras junta cachecol serão aplicadas. O limiar padrão é definido em 40% da largura da parede externa. Devido a considerações de desempenho, o grau de saliência é estimado.

en: This option enables the generation of an extra bridge layer over internal and/or external bridges.
    
    Extra bridge layers help improve bridge appearance and reliability, as the solid infill is better supported. This is especially useful in fast printers, where the bridge and solid infill speeds vary greatly. The extra bridge layer results in reduced pillowing on top surfaces, as well as reduced separation of the external bridge layer from its surrounding perimeters.
    
    It is generally recommended to set this to at least 'External bridge only', unless specific issues with the sliced model are found.
    
    Options:
    1. Disabled - does not generate second bridge layers. This is the default and is set for compatibility purposes.
    2. External bridge only - generates second bridge layers for external-facing bridges only. Please note that small bridges that are shorter or narrower than the set number of perimeters will be skipped as they would not benefit from a second bridge layer. If generated, the second bridge layer will be extruded parallel to the first bridge layer to reinforce the bridge strength.
    3. Internal bridge only - generates second bridge layers for internal bridges over sparse infill only. Please note that the internal bridges count towards the top shell layer count of your model. The second internal bridge layer will be extruded as close to perpendicular to the first as possible. If multiple regions in the same island, with varying bridge angles are present, the last region of that island will be selected as the angle reference.
    4. Apply to all - generates second bridge layers for both internal and external-facing bridges
pt_BR: Esta opção permite a geração de uma camada de ponte extra sobre pontes internas e/ou externas.
    
    Camadas de ponte extras ajudam a melhorar a aparência e a confiabilidade da ponte, pois o preenchimento sólido é melhor suportado. Isso é especialmente útil em impressoras rápidas, onde as velocidades de preenchimento sólido e de ponte variam muito. A camada de ponte extra resulta em redução de almofadas nas superfícies superiores, bem como redução da separação da camada de ponte externa de seus perímetros circundantes.
    
    É geralmente recomendado definir isso para pelo menos 'Somente ponte externa', a menos que problemas específicos com o modelo fatiado sejam encontrados.
    
    Opções:
    1. Desativado - não gera segundas camadas de ponte. Este é o padrão e é definido para fins de compatibilidade.
    2. Apenas pontes externas - gera segundas camadas de ponte somente para pontes voltadas para o exterior. Observe que pontes pequenas que sejam mais curtas ou estreitas do que o número definido de perímetros serão ignoradas, pois não se beneficiariam de uma segunda camada de ponte. Se gerada, a segunda camada de ponte será extrudada paralelamente à primeira camada de ponte para reforçar a resistência da ponte.
    3. Apenas pontes internas - gera segundas camadas de ponte somente para pontes internas sobre preenchimento esparso. Observe que as pontes internas contam para a contagem da camada de casca superior do seu modelo. A segunda camada de ponte interna será extrudada o mais perpendicular possível da à primeira. Se várias regiões na mesma ilha, com ângulos de ponte variados, estiverem presentes, a última região dessa ilha será selecionada como a referência de ângulo.
    4. Aplicar a todos - gera segundas camadas de ponte para pontes internas e externas

en: This option is enabled if machine support controlling chamber temperature
    G-code command: M141 S(0-255)
pt_BR: Esta opção está habilitada se a máquina suportar o controle da temperatura da câmara.
    Comando G-code: M141 S(0-255)

en: This option sets the max point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (99999, 99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
pt_BR: Esta opção define o ponto máximo para a área permitida da malha da mesa. Devido ao deslocamento XY da sonda, a maioria das impressoras não consegue sondar toda a mesa. Para garantir que o ponto da sonda não saia da área da mesa, os pontos mínimo e máximo da malha da mesa devem ser configurados adequadamente. O OrcaSlicer garante que os valores adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max não excedam esses pontos mínimo/máximo. Essas informações geralmente podem ser obtidas com o fabricante da sua impressora. A configuração padrão é (99999, 99999), o que significa que não há limites, permitindo a sondagem em toda a mesa.

en: This option sets the min point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (-99999, -99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
pt_BR: Esta opção define o ponto mínimo para a área permitida da malha da mesa. Devido ao deslocamento XY da sonda, a maioria das impressoras não consegue sondar toda a mesa. Para garantir que o ponto da sonda não saia da área da mesa, os pontos mínimo e máximo da malha da mesa devem ser configurados adequadamente. O OrcaSlicer garante que os valores adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max não excedam esses pontos mínimo/máximo. Essas informações geralmente podem ser obtidas com o fabricante da sua impressora. A configuração padrão é (-99999, -99999), o que significa que não há limites, permitindo a sondagem em toda a mesa.

en: This option sets the preferred distance between probe points (grid size) for the X and Y directions, with the default being 50mm for both X and Y.
pt_BR: Esta opção define a distância preferencial entre pontos de sonda (tamanho da grade) para as direções X e Y, sendo o padrão 50mm para ambas as direções X e Y.

en: This option sets the printing speed for scarf joints. It is recommended to print scarf joints at a slow speed (less than 100 mm/s).  It's also advisable to enable 'Extrusion rate smoothing' if the set speed varies significantly from the speed of the outer or inner walls. If the speed specified here is higher than the speed of the outer or inner walls, the printer will default to the slower of the two speeds. When specified as a percentage (e.g., 80%), the speed is calculated based on the respective outer or inner wall speed. The default value is set to 100%.
pt_BR: Esta opção define a velocidade de impressão para as juntas cachecol. É recomendável imprimir as juntas cachecol em uma velocidade baixa (menor que 100 mm/s). Também é aconselhável habilitar 'Suavização da taxa de extrusão' se a velocidade definida variar significativamente da velocidade das paredes externas ou internas. Se a velocidade especificada aqui for maior que a velocidade das paredes externas ou internas, a impressora utilizará a mais lenta das duas velocidades. Quando especificado como uma porcentagem (por exemplo, 80%), a velocidade é calculada com base na velocidade do perímetro externo ou interna respectiva. O valor padrão é definido como 100%.

en: This option sets the threshold angle for applying a conditional scarf joint seam.
    If the maximum angle within the perimeter loop exceeds this value (indicating the absence of sharp corners), a scarf joint seam will be used. The default value is 155°.
pt_BR: Esta opção define o ângulo limiar para aplicar uma costura junta cachecol condicional.
    Se o ângulo máximo dentro do loop do perímetro exceder esse valor (indicando a ausência de cantos afiados), será usada uma costura junta cachecol. O valor padrão é 155°.

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used by default.
pt_BR: Esta opção irá detectar automaticamente áreas de preenchimento sólido interno estreito. Se ativada, o padrão concêntrico será usado para a área para acelerar a impressão. Caso contrário, o padrão reticulado é usado por padrão.

en: This option will drop the temperature of the inactive extruders to prevent oozing.
pt_BR: Esta opção diminuirá a temperatura das extrusoras inativas para evitar vazamentos.

en: This parameter smooths out sudden extrusion rate changes that happen when the printer transitions from printing a high flow (high speed/larger width) extrusion to a lower flow (lower speed/smaller width) extrusion and vice versa.
    
    It defines the maximum rate by which the extruded volumetric flow in mm3/sec can change over time. Higher values mean higher extrusion rate changes are allowed, resulting in faster speed transitions.
    
    A value of 0 disables the feature. 
    
    For a high speed, high flow direct drive printer (like the Bambu lab or Voron) this value is usually not needed. However it can provide some marginal benefit in certain cases where feature speeds vary greatly. For example, when there are aggressive slowdowns due to overhangs. In these cases a high value of around 300-350mm3/s2 is recommended as this allows for just enough smoothing to assist pressure advance achieve a smoother flow transition.
    
    For slower printers without pressure advance, the value should be set much lower. A value of 10-15mm3/s2 is a good starting point for direct drive extruders and 5-10mm3/s2 for Bowden style. 
    
    This feature is known as Pressure Equalizer in Prusa slicer.
    
    Note: this parameter disables arc fitting.
pt_BR: Este parâmetro suaviza as mudanças súbitas na taxa de extrusão que ocorrem quando a impressora faz a transição de uma extrusão de alto fluxo (alta velocidade/maior largura) para uma extrusão de baixo fluxo (baixa velocidade/menor largura) e vice-versa.
    
    Define a taxa máxima pela qual o fluxo volumétrico extrudado em mm3/seg pode mudar ao longo do tempo. Valores mais altos significam que mudanças de taxa de extrusão mais altas são permitidas, resultando em transições de velocidade mais rápidas.
    
    Um valor de 0 desativa o recurso.
    
    Para uma impressora de acionamento direto de alta velocidade e alto fluxo (como a Bambu lab ou Voron), esse valor geralmente não é necessário. No entanto, pode fornecer alguns benefícios marginais em certos casos em que as velocidades das características variam muito. Por exemplo, quando há desacelerações agressivas devido a saliências. Nesses casos, um valor alto de cerca de 300-350mm3/s2 é recomendado, pois isso permite apenas suavização suficiente para ajudar o avanço de pressão a alcançar uma transição de fluxo mais suave.
    
    Para impressoras mais lentas sem avanço de pressão, o valor deve ser definido muito mais baixo. Um valor de 10-15mm3/s2 é um bom ponto de partida para extrusoras de acionamento direto e 5-10mm3/s2 para estilo Bowden.
    
    Este recurso é conhecido como Equalizador de Pressão no slicer Prusa.
    
    Nota: este parâmetro desativa o ajuste de arco.

en: This part cooling fan speed is applied when printing support interfaces. Setting this parameter to a higher than regular speed  reduces the layer binding strength between supports and the supported part, making them easier to separate.
    Set to -1 to disable it.
    This setting is overridden by disable_fan_first_layers.
pt_BR: Esta velocidade do ventilador de resfriamento de peça é aplicada ao imprimir interfaces de suporte.Definir este parâmetro para uma velocidade maior que a normal reduz a força de adesão de camada entre os suportes e a peça suportada, tornando-os mais fáceis de separar.
    Defina como -1 para desabilitá-lo.
    Esta configuração é substituída por disable_fan_first_layers.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
pt_BR: Essa placa está travada,
    Não é possível auto-arranjar nessa placa.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
pt_BR: Essa placa está travado,
    Não é possível auto-orientar nessa placa.

en: This printer does not support printing all plates
pt_BR: Esta impressora não suporta a imprimir todos as placas

en: This separate setting will affect the speed of perimeters having radius <= small_perimeter_threshold (usually holes). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated on the outer wall speed setting above. Set to zero for auto.
pt_BR: Essa configuração separada afetará a velocidade dos perímetros com raio <= small_perimeter_threshold (geralmente buracos). Se expresso como porcentagem (por exemplo: 80%), será calculado com base na configuração de velocidade da parede externa acima. Defina como zero para automático.

en: This sets the threshold for small perimeter length. Default threshold is 0mm
pt_BR: Isso define o limiar para o comprimento do perímetro pequeno. O limiar padrão é 0mm

en: This setting adds an extra wall to every other layer. This way the infill gets wedged vertically between the walls, resulting in stronger prints. 
    
    When this option is enabled, the ensure vertical shell thickness option needs to be disabled. 
    
    Using lightning infill together with this option is not recommended as there is limited infill to anchor the extra perimeters to.
pt_BR: Esta configuração adiciona uma parede extra a cada duas camadas. Dessa forma, o preenchimento fica encaixado verticalmente entre as paredes, resultando em impressões mais resistentes. 
    
    Quando esta opção está ativada, a opção de garantir a espessura vertical da casca precisa ser desativada. 
    
    Não é recomendado usar o preenchimento rápido juntamente com esta opção, pois há preenchimento limitado para ancorar os perímetros extras.

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
pt_BR: Essa configuração determina a distância entre os nós de suporte de árvore vizinhos.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
pt_BR: Essa configuração determina o diâmetro inicial dos nós de suporte.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
pt_BR: Esta configuração determina o ângulo máximo de saliência que as ramificações de suporte de árvore podem fazer. Se o ângulo for aumentado, as ramificações podem ser impressas de forma mais horizontal, permitindo que alcancem mais longe.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
pt_BR: Esta configuração é usada apenas para ajustar o tamanho do modelo com um valor pequeno em alguns casos.
    Por exemplo, quando o tamanho do modelo tem um pequeno erro e é difícil de ser montado.
    Para ajustes de tamanho grandes, por favor use a função de escala do modelo.
    
    O valor será redefinido para 0.

en: This setting specifies the count of support walls in the range of [0,2]. 0 means auto.
pt_BR: Esta configuração especifica a contagem de paredes de suporte no intervalo de [0,2]. 0 significa automático.

en: This setting specifies whether to add infill inside large hollows of tree support
pt_BR: Essa configuração especifica se deve adicionar preenchimento dentro de grandes cavidades do suporte de árvore

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
pt_BR: Essa configuração representa quanto volume de filamento pode ser derretido e extrudado por segundo. A velocidade de impressão é limitada pela fluxo volumétrico máximo, no caso de configurações de velocidade muito altas e irrazoáveis. Não pode ser zero

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
pt_BR: Este software utiliza componentes open source cujos direitos autorais e outros direitos de propriedade pertencem aos seus respectivos proprietários

en: This stops the transmission of data to Bambu's cloud services. Users who don't use BBL machines or use LAN mode only can safely turn on this function.
pt_BR: Isso interrompe a transmissão de dados para os serviços de nuvem de Bambu. Os usuários que não usam máquinas BBL ou usar modo LAN só podem ativar esta função com segurança.

en: This string is edited by RammingDialog and contains ramming specific parameters.
pt_BR: Esta frase é editada pelo RammingDialog e contém parâmetros específicos de moldeamento.

en: This value governs the thickness of the internal bridge layer. This is the first layer over sparse infill. Decrease this value slightly (for example 0.9) to improve surface quality over sparse infill.
    
    The actual internal bridge flow used is calculated by multiplying this value with the bridge flow ratio, the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
pt_BR: Este valor governa a espessura da camada de ponte interna. Esta é a primeira camada sobre o preenchimento esparso. Diminua este valor ligeiramente (por exemplo, 0,9) para melhorar a qualidade da superfície sobre o preenchimento esparso.
    
    O fluxo de ponte interna real usado é calculado multiplicando este valor pela taxa de fluxo de ponte, a taxa de fluxo de filamento e, se definido, a taxa de fluxo do objeto.

en: This value will be added (or subtracted) from all the Z coordinates in the output G-code. It is used to compensate for bad Z endstop position: for example, if your endstop zero actually leaves the nozzle 0.3mm far from the print bed, set this to -0.3 (or fix your endstop).
pt_BR: Este valor será adicionado (ou subtraído) de todas as coordenadas Z no G-code emitido. É usado para compensar a má posição do fim de curso Z: por exemplo, se o zero do seu fim de curso na verdade deixa o bico 0,3 mm longe da mesa de impressão, ajuste isso para -0,3 (ou corrija o seu fim de curso).

en: This vector saves required volumes to change from/to each tool used on the wipe tower. These values are used to simplify creation of the full purging volumes below.
pt_BR: Este vetor salva os volumes necessários para mudar de/para cada ferramenta usada na torre de limpeza. Esses valores são usados para simplificar a criação dos volumes de purga completos abaixo.

en: Threshold angle
pt_BR: Ângulo limiar

en: Threshold overlap
pt_BR: Sobreposição de limiar

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Estimation
pt_BR: Estimativa de Tempo

en: Time cost
pt_BR: Custo de tempo

en: Time lapse G-code
pt_BR: G-Code de timelapse

en: Time taken to switch tools. It's usually applicable for tool changers or multi-tool machines. For single-extruder multi-material machines, it's typically 0. For statistics only
pt_BR: Tempo gasto para trocar ferramentas. Geralmente é aplicável para trocadores de ferramentas ou máquinas multiferramentas. Para máquinas multimateriais de extrusora única, é tipicamente 0. Apenas para estatísticas

en: Time to load new filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
pt_BR: Tempo para carregar novo filamento ao trocar o filamento. Geralmente é aplicável para máquinas multimateriais de extrusora única. Para trocadores de ferramentas ou máquinas multiferramentas, é tipicamente 0. Apenas para estatísticas

en: Time to unload old filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
pt_BR: Tempo para descarregar o filamento antigo ao trocar o filamento. Geralmente é aplicável para máquinas multimateriais de extrusora única. Para trocadores de ferramentas ou máquinas multiferramentas, é tipicamente 0. Apenas para estatísticas

en: Time to wait after the filament is unloaded. May help to get reliable toolchanges with flexible materials that may need more time to shrink to original dimensions.
pt_BR: Tempo de espera após o filamento ser descarregado. Pode ajudar a obter trocas de ferramentas confiáveis com materiais flexíveis que podem precisar de mais tempo para encolher para as dimensões originais.

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
pt_BR: Timelapse
    Você sabia que pode gerar um vídeo de timelapse durante cada impressão?

en: Timelapse is not supported because Print sequence is set to "By object".
pt_BR: Timelapse não é suportado porque a sequência de impressão está configurada para "Por objeto".

en: Timestamp
pt_BR: Data/hora

en: Timestamps
pt_BR: Carimbos de data/hora

en: Tiny / Wide glyphs
pt_BR: Glifos pequenos / largos

en: Tip Diameter
pt_BR: Diâmetro da ponta

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: Tips for calibration material: 
    - Materials that can share same hot bed temperature
    - Different filament brand and family(Brand = Bambu, Family = Basic, Matte)
pt_BR: Dicas para material de calibração:
    - Materiais que podem compartilhar a mesma temperatura de mesa aquecida
    - Diferentes marcas e famílias de filamentos (Marca = Bambu, Família = Básico, Fosco)

en: Tips:
pt_BR: Dicas:

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To Volumetric Speed
pt_BR: Para a Velocidade Volumétrica

en: To do that please specify a new name for the preset.
pt_BR: Para fazer isso, por favor especifique um novo nome para a predefinição.

en: To k Value
pt_BR: Para o Valor k

en: To minimize the visibility of the seam in a closed loop extrusion, a small inward movement is executed before the extruder leaves the loop.
pt_BR: Para minimizar a visibilidade da costura em uma extrusão de loop fechado, é executado um pequeno movimento para dentro antes que a extrusora saia do loop.

en: To minimize visibility of potential overextrusion at the start of an external perimeter when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order, the de-retraction is performed slightly on the inside from the start of the external perimeter. That way any potential over extrusion is hidden from the outside surface. 
    
    This is useful when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order as in these modes it is more likely an external perimeter is printed immediately after a de-retraction move.
pt_BR: Para minimizar a visibilidade de sobreextrusão potencial no início de um perímetro externo ao imprimir com a ordem de impressão de parede Externa/Interna ou Interna/Externa/Interna, a desretração é executada ligeiramente no interior a partir do início do perímetro externo. Dessa forma, qualquer sobreextrusão potencial é ocultada da superfície externa. 
    
    Isso é útil ao imprimir com a ordem de impressão de parede Externa/Interna ou Interna/Externa/Interna, pois nesses modos é mais provável que um perímetro externo seja impresso imediatamente após um movimento de desretração.

en: To objects
pt_BR: Para objetos

en: To parts
pt_BR: Para peças

en: To reduce the waiting time after tool change, Orca can preheat the next tool while the current tool is still in use. This setting specifies the time in seconds to preheat the next tool. Orca will insert a M104 command to preheat the tool in advance.
pt_BR: Para reduzir o tempo de espera após a troca de ferramenta, o Orca pode pré-aquecer a próxima ferramenta enquanto a ferramenta atual ainda está em uso. Esta configuração especifica o tempo em segundos para pré-aquecer a próxima ferramenta. O Orca irá inserir um comando M104 para pré-aquecer a ferramenta com antecedência.

en: To save cut correspondence you can delete all connectors from all related objects.
pt_BR: Para salvar a correspondência de corte, você pode excluir todos os conectores de todos os objetos relacionados.

en: To use a custom CA file, please import your CA file into Certificate Store / Keychain.
pt_BR: Para usar um arquivo CA personalizado, importe seu arquivo CA para a loja de certificados / Keychain.

en: Toggle Wireframe
pt_BR: Alternar malha

en: Tolerance
pt_BR: Tolerância

en: Too large elephant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
pt_BR: Uma compensação de pé de elefante muito grande é irrazoável.
    Se realmente tiver um efeito sério de pé de elefante, por favor verifique outras configurações.
    Por exemplo, se a temperatura da mesa estiver muito alta.
    
    O valor será redefinido para 0.

en: Too large line width
pt_BR: Largura de linha muito grande

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
pt_BR: Espaçamento de alisamento muito pequeno.
    Redefinir para 0,1

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
pt_BR: Altura da camada muito pequena.
    Redefinir para 0,2

en: Too small line width
pt_BR: Largura de linha muito pequena

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
pt_BR: Fluxo volumétrico máximo está muito baixo.
    Redefinir para 0,5

en: Too small, enlarged font height inside text input.
pt_BR: Muito pequeno, altura da fonte aumentada dentro da entrada de texto.

en: Too tall, diminished font height inside text input.
pt_BR: Muito alto, altura da fonte diminuída dentro da entrada de texto.

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Tool Move
pt_BR: Mover Ferramenta

en: Tool Rotate
pt_BR: Rotacionar Ferramenta

en: Tool Volume
pt_BR: Volume de Ferramenta

en: Tool change time
pt_BR: Tempo de troca de ferramenta

en: Tool type
pt_BR: Tipo de ferramenta

en: ToolChange
pt_BR: Mudança de Ferramenta

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Toolchange parameters with multi extruder MM printers
pt_BR: Parâmetros de troca de ferramentas com impressoras MM de extrusoras múltiplas

en: Toolchange parameters with single extruder MM printers
pt_BR: Parâmetros de troca de ferramentas com impressoras MM de extrusora única

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Minimum Shell Thickness
pt_BR: Espessura Mínima da Casca de Topo

en: Top Only
pt_BR: Somente a parte superior

en: Top Solid Layers
pt_BR: Camadas Sólidas Superiores

en: Top View
pt_BR: Visualização Superior

en: Top Z distance
pt_BR: Distância Z superior

en: Top and Bottom
pt_BR: Parte superior e inferior

en: Top and bottom surfaces
pt_BR: Superfícies superior e inferior

en: Top interface layers
pt_BR: Camadas de interface superior

en: Top interface spacing
pt_BR: Espaçamento da interface superior

en: Top shell layers
pt_BR: Camadas de topo da casca

en: Top shell thickness
pt_BR: Espessura da casca do topo

en: Top solid infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding and to minimize the appearance of pinholes where the top infill meets the walls. A value of 25-30% is a good starting point, minimizing the appearance of pinholes. The percentage value is relative to line width of sparse infill
pt_BR: A área de preenchimento sólido é ligeiramente alargada para se sobrepor à parede para melhor adesão e para minimizar a aparência de furos onde o preenchimento encontra as paredes. Um valor de 25-30% é um bom ponto de partida, minimizando a aparência dos buracos. O valor percentual é relativo à largura da linha do preenchimento esparso

en: Top solid layers
pt_BR: Camadas sólidas superiores

en: Top surface
pt_BR: Superfície superior

en: Top surface flow ratio
pt_BR: Fluxo em superfície superior

en: Top surface pattern
pt_BR: Padrão de superfície superior

en: Top surfaces
pt_BR: Superfícies superiores

en: Top-right corner of first layer bounding box
pt_BR: Canto superior direito da caixa delimitadora da primeira camada

en: Top-right corner of print bed bounding box
pt_BR: Canto superior direito da caixa delimitadora da mesa de impressão

en: Top/Bottom solid infill/wall overlap
pt_BR: Sobreposição Superior/Inferior de preenchimento sólido/parede

en: Top/bottom shells
pt_BR: Cascas de topo/base

en: Topmost surface
pt_BR: Superfície superior mais alta

en: Torus
pt_BR: Toro

en: Total Estimation
pt_BR: Estimativa Total

en: Total Filament
pt_BR: Filamento Total

en: Total Volume:
pt_BR: Volume Total:

en: Total cost
pt_BR: Custo total

en: Total filament volume extruded per extruder during the entire print.
pt_BR: Volume total de filamento extrudado por extrusora durante toda a impressão.

en: Total layer count
pt_BR: Total de camadas

en: Total number of extruders, regardless of whether they are used in the current print.
pt_BR: Número total de extrusoras, independentemente de serem usadas na impressão atual.

en: Total number of object instances in the print, summed over all objects.
pt_BR: Número total de instâncias de objeto na impressão, somadas sobre todos os objetos.

en: Total number of objects in the print.
pt_BR: Número total de objetos na impressão.

en: Total rammed volume
pt_BR: Volume total de moldeamento de extremidade

en: Total ramming time
pt_BR: Tempo total de moldeamento

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: Total toolchanges
pt_BR: Total de trocas de ferramenta

en: Total volume
pt_BR: Volume total

en: Total volume of filament used during the entire print.
pt_BR: Volume total de filamento usado durante toda a impressão.

en: Total weight
pt_BR: Peso total

en: Total weight of the print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
pt_BR: Peso total da impressão. Calculado a partir do valor de filament_density nas Configurações de Filamento.

en: Tower
pt_BR: Torre

en: Traditional
pt_BR: Tradicional

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer or discard changes
pt_BR: Transferir ou descartar alterações

en: Transfer the selected options from left preset to the right.
    Note: New modified presets will be selected in settings tabs after close this dialog.
pt_BR: Transfira as opções selecionadas da predefinição da esquerda para o da direita.
    Nota: Novas predefinições modificados serão selecionados nas guias de configurações após fechar este diálogo.

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
pt_BR: Transferir as opções selecionadas para a predefinição recém-selecionada 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
pt_BR: Transferir as opções selecionadas para a predefinição recém-selecionada.

en: Transfer values from left to right
pt_BR: Transferir valores da esquerda para a direita

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Translation/Zoom
pt_BR: Tradução/Zoom

en: Travel
pt_BR: Deslocamento

en: Travel distance threshold
pt_BR: Limiar de distância de deslocamento

en: Travel speed
pt_BR: Velocidade de deslocamento

en: Travel speed of initial layer
pt_BR: Velocidade de deslocamento da primeira camada

en: Traveling angle
pt_BR: Ângulo de deslocamento

en: Traveling angle for Slope and Spiral Z hop type. Setting it to 90° results in Normal Lift
pt_BR: Ângulo de deslocamento para o tipo de salto Z em Declive e Espiral. Defini-lo para 90° resulta em Elevação Normal

en: Tree (auto)
pt_BR: Árvore (automático)

en: Tree (manual)
pt_BR: Árvore (manual)

en: Tree Hybrid
pt_BR: Árvore Híbrida

en: Tree Slim
pt_BR: Árvore Estreita

en: Tree Strong
pt_BR: Árvore Forte

en: Tree support branch angle
pt_BR: Ângulo da ramificação da árvore de suporte

en: Tree support branch diameter
pt_BR: Diâmetro do ramo de suporte de árvore

en: Tree support branch distance
pt_BR: Distância entre ramificações

en: Tree support brim width
pt_BR: Largura da borda de suporte de árvore

en: Tree support with infill
pt_BR: Suporte de árvore com preenchimento

en: Tree supports
pt_BR: Suportes de árvore

en: Tri-hexagon
pt_BR: Tri-hexágono

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Triangles
pt_BR: Triângulos

en: Triangles: %1%
pt_BR: Triângulos: %1%

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of the printer
pt_BR: Tipo da impressora

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to calibrate: maybe because the set calibration value range is too large, or the step is too small
pt_BR: Incapaz de calibrar: talvez porque a faixa de valor de calibração definida seja muito grande ou o passo seja muito pequeno

en: Unable to load shaders:
    %s
pt_BR: Incapaz de carregar os shaders:
    %s

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be exported.
pt_BR: Não é possível executar operação booleana em malhas de modelo. Apenas partes positivas serão exportadas.

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be kept. You may fix the meshes and try again.
pt_BR: Não é possível executar a operação booleana em malhas de modelo. Apenas partes positivas serão mantidas. Você pode consertar as malhas e tentar novamente.

en: Unable to perform boolean operation on selected parts
pt_BR: Não é possível realizar operação booleana nas peças selecionadas

en: Unable to reload:
pt_BR: Não é possível recarregar:

en: Unable to replace with more than one volume
pt_BR: Não é possível substituir por mais de um volume

en: Undef
pt_BR: Indefinido

en: Undefine
pt_BR: Não definido

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Undefined fill type
pt_BR: Tipo de preenchimento indefinido

en: Undefined stroke type
pt_BR: Tipo de traço indefinido

en: Underflow
pt_BR: Subfluxo

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo boldness
pt_BR: Desfazer negrito

en: Undo integration failed.
pt_BR: A desintegração falhou.

en: Undo integration was successful.
pt_BR: A desintegração foi bem-sucedida.

en: Undo letter's skew
pt_BR: Desfazer inclinação das letras

en: Undo rotation
pt_BR: Desfazer rotação

en: Undo translation
pt_BR: Desfazer tradução

en: Union
pt_BR: Unir

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Error.
pt_BR: Erro Desconhecido.

en: Unknown Failure
pt_BR: Falha desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: Unknown error occurred during exporting G-code.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao exportar G-code.

en: Unknown error when export G-code.
pt_BR: Erro desconhecido ao exportar G-Code.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido. O arquivo de entrada deve ter extensão .3mf ou .zip.amf.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido. O arquivo de entrada deve ter extensão .stl, .obj, .amf(.xml).

en: Unknown filename
pt_BR: Nome do arquivo desconhecido

en: Unload
pt_BR: Descarregar

en: Unloading speed
pt_BR: Velocidade de descarregamento

en: Unloading speed at the start
pt_BR: Velocidade de descarregamento no início

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlock current plate
pt_BR: Destravar a placa atual

en: Unlock the text's rotation when moving text along the object's surface.
pt_BR: Desbloquear a rotação do texto ao movê-lo ao longo da superfície do objeto.

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
pt_BR: Área não imprimível no plano XY. Por exemplo, impressoras da série X1 usam o canto esquerdo frontal para cortar o filamento durante a troca de filamento. A área é expressa como um polígono por pontos no seguinte formato: "XxY, XxY, ..."

en: Unretract
pt_BR: Desretração

en: Unsaved Changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: Unset bold
pt_BR: Desativar Negrito

en: Unset italic
pt_BR: Desativar Itálico

en: Unsupported OpenGL version
pt_BR: Versão do OpenGL não suportada

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update built-in Presets automatically.
pt_BR: Atualizar automaticamente Predefinições integradas.

en: Update failed.
pt_BR: Atualização falhou.

en: Update firmware
pt_BR: Atualizar firmware

en: Update remaining capacity
pt_BR: Atualizar capacidade restante

en: Update successful.
pt_BR: Atualização bem-sucedida.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
pt_BR: Atualize os valores de configuração do 3mf para os mais recentes.

en: Update your Orca Slicer could enable all functionality in the 3mf file.
pt_BR: Atualizar seu Orca Slicer poderia permitir todas as funcionalidades do arquivo 3mf.

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating failed
pt_BR: Falha na atualização

en: Updating successful
pt_BR: Atualização bem-sucedida

en: Upgrading
pt_BR: Atualizando

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload Models
pt_BR: Enviar Modelos

en: Upload Pictures
pt_BR: Enviar fotos

en: Upload and Print
pt_BR: Enviar e Imprimir

en: Upload failed
pt_BR: Falha no envio

en: Upload filename doesn't end with "%s". Do you wish to continue?
pt_BR: O nome do arquivo enviado não termina com "%s". Deseja continuar?

en: Upload has failed. There is no suitable storage found at %1%.
pt_BR: Falha no ‘upload’. Não há armazenamento suficiente em %1%.

en: Upload not enabled on FlashAir card.
pt_BR: Upload não ativado no cartão FlashAir.

en: Upload task timed out. Please check the network status and try again.
pt_BR: O tempo para envio da tarefa expirou. Verifique o estado da rede e tente novamente.

en: Upload to Printer Host with the following filename:
pt_BR: Enviar para o Host da Impressora com o seguinte nome de arquivo:

en: Upload to storage
pt_BR: Enviar para armazenamento

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Uploading 3mf
pt_BR: Carregando 3mf

en: Upper part
pt_BR: Parte superior

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
pt_BR: Use "Par-impar" para modelos de avião 3DLabPrint. Use "Fechar buracos" para fechar todos os buracos no modelo.

en: Use 3rd-party print host
pt_BR: Usar host de impressão de terceiros

en: Use AMS
pt_BR: Usar AMS

en: Use External Spool
pt_BR: Usar Carretel Externo

en: Use Orthogonal View
pt_BR: Usar Vista Ortogonal

en: Use Perspective View
pt_BR: Usar Vista em Perspectiva

en: Use beam interlocking
pt_BR: Usar intertravamento de viga

en: Use firmware retraction
pt_BR: Usar retração de firmware

en: Use forward slashes ( / ) as a directory separator if needed.
pt_BR: Use barras inclinadas ( / ) como separador de diretórios, se necessário.

en: Use free camera
pt_BR: Usar câmera livre

en: Use only one wall on first layer, to give more space to the bottom infill pattern
pt_BR: Use apenas uma parede na primeira camada, para dar mais espaço ao padrão de preenchimento inferior

en: Use only one wall on flat top surface, to give more space to the top infill pattern
pt_BR: Use apenas uma parede em superfície superior, para dar mais espaço ao padrão de preenchimento superior

en: Use relative E distances
pt_BR: Usar distâncias E relativas

en: Use scarf joint for inner walls as well.
pt_BR: Usar junta cachecol em paredes internas também.

en: Use scarf joint to minimize seam visibility and increase seam strength.
pt_BR: Use a junta cachecol para minimizar a visibilidade da costura e aumentar a resistência da costura.

en: Use single nozzle to print multi filament
pt_BR: Use um único bico para imprimir múltiplos filamentos

en: Use surface
pt_BR: Usar superfície

en: Use this part cooling fan speed when printing bridges or overhang walls with an overhang threshold that exceeds the value set in the 'Overhangs cooling threshold' parameter above. Increasing the cooling specifically for overhangs and bridges can improve the overall print quality of these features.
    
    Please note, this fan speed is clamped on the lower end by the minimum fan speed threshold set above. It is also adjusted upwards up to the maximum fan speed threshold when the minimum layer time threshold is not met.
pt_BR: Use esta parte da velocidade do ventilador de resfriamento ao imprimir pontes ou paredes salientes com um limite de saliência que exceda o valor definido no parâmetro 'Limiar de resfriamento de saliências' acima. Aumentar o resfriamento especificamente para saliências e pontes pode melhorar a qualidade geral de impressão desses recursos.
    
    Observe que esta velocidade do ventilador é fixada na extremidade inferior pelo limiar mínimo de velocidade do ventilador definido acima. Ela também é ajustada para cima até o limiar máximo de velocidade do ventilador quando o limiar mínimo de tempo da camada não é atingido.

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
pt_BR: Use esta configuração para rotacionar o padrão de suporte no plano horizontal.

en: Used Filament (g)
pt_BR: Filamento usado (g)

en: Used Filament (m)
pt_BR: Filamento usado (m)

en: Used Filament (mm³)
pt_BR: Filamento usado (mm³)

en: Used Materials
pt_BR: Materiais usados

en: Used filament
pt_BR: Fil. usado

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Preset
pt_BR: Predefinição do Usuário

en: User Sync
pt_BR: Sincronização do Usuário

en: User can self-define the project file name when export
pt_BR: O usuário pode auto-definir o nome do arquivo do projeto ao exportar

en: User cancelled.
pt_BR: O usuário cancelou.

en: User logged out
pt_BR: Usuário desconectado

en: User presets
pt_BR: Predefinições do usuário

en: User sync
pt_BR: Sincronização do usuário

en: User's filament preset set. 
    Can be shared with others.
pt_BR: Conjunto de predefinições de filamento do usuário. 
    Pode ser compartilhado com outros.

en: Using a BambuSource from a different install, video play may not work correctly! Press Yes to fix it.
pt_BR: Usando um BambuSource de uma instalação diferente, a reprodução de vídeo pode não funcionar corretamente! Pressione Sim para consertar.

en: VFA test
pt_BR: Teste VFA

en: Value %s is out of range, continue?
pt_BR: O valor %s está fora do intervalo, continuar?

en: Value %s is out of range. The valid range is from %d to %d.
pt_BR: Valor %s está fora do intervalo. O intervalo válido é de %d para %d.

en: Value is out of range.
pt_BR: O valor está fora do intervalo.

en: Variable layer height
pt_BR: Altura de Camada Variável

en: Variable layer height is not supported with Organic supports.
pt_BR: A altura de camada variável não é suportada com suportes orgânicos.

en: Vector of booleans stating whether a given extruder is used in the print.
pt_BR: Vetor de booleanos indicando se uma dada extrusora é utilizada na impressão.

en: Vector of points of the first layer convex hull. Each element has the following format:'[x, y]' (x and y are floating-point numbers in mm).
pt_BR: Vetor de pontos do perímetro convexo da primeira camada. Cada elemento tem o seguinte formato: '[x, y]' (x e y são números em ponto flutuante em mm).

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Vendor is not find, please reselect.
pt_BR: Fornecedor não encontrado, por favor selecione novamente.

en: Vendor is not selected, please reselect vendor.
pt_BR: Fornecedor não está selecionado, por favor reselecione o fornecedor.

en: Vendor of filament. For show only
pt_BR: Fornecedor do filamento. Apenas para mostrar

[ctx: Verb]
en: Scale all
pt_BR: Escalar tudo

en: Verbose G-code
pt_BR: G-code detalhado

en: Verification failed.
pt_BR: Verificação falhou.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Vertex
pt_BR: Vértice

en: Vertical slider - Move active thumb Down
pt_BR: Controle deslizante vertical - Mover o polegar ativo para baixo

en: Vertical slider - Move active thumb Up
pt_BR: Controle deslizante vertical - Mover o polegar ativo para cima

en: Vibration compensation
pt_BR: Compensação de vibração

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Stopped.
pt_BR: Vídeo Parado.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Liveview
pt_BR: Exibir vista ao vivo

en: View all Daily tips
pt_BR: Ver todas as dicas diárias

en: View all object's settings
pt_BR: Ver todas as configurações do objeto

en: View control settings
pt_BR: Configurações de controle de visualização

en: View print host webui in Device tab
pt_BR: Exibir webui do host de impressão na aba Dispositivo

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
pt_BR: É necessário o Virtual Camera Tools para esta tarefa!
    Deseja instalá-los?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
pt_BR: Falha na inicialização da câmera virtual (%s)!

en: Volume Operations
pt_BR: Operações de Volume

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
pt_BR: Volume do bico entre o cortador e a extremidade do bico

en: Volume per extruder
pt_BR: Volume por extrusora

en: Volume: %1% in³
pt_BR: Volume: %1% pol³

en: Volume: %1% mm³
pt_BR: Volume: %1% mm3

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
pt_BR: Fluxo Volumétrico (mm³/s)

en: Volumetric speed limitation
pt_BR: Limitação de fluxo volumétrico

en: Voron Cube
pt_BR: Cubo Voron

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: WET
pt_BR: UMIDO

en: Wait
pt_BR: Aguarde

en: Wall distribution count
pt_BR: Contagem de distribuição de paredes

en: Wall generator
pt_BR: Gerador de paredes

en: Wall loop direction
pt_BR: Direção da volta da parede

en: Wall loops
pt_BR: Voltas da parede

en: Wall transition length
pt_BR: Comprimento da transição de parede

en: Wall transitioning filter margin
pt_BR: Margem de filtro de transição de parede

en: Wall transitioning threshold angle
pt_BR: Ângulo limiar de transição de parede

en: Walls
pt_BR: Paredes

en: Walls and surfaces
pt_BR: Paredes e superfícies

en: Walls printing order
pt_BR: Ordem de impressão das paredes

en: Waring:The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.
pt_BR: Aviso: A contagem de extrusoras 
    novas e atuais excede 16.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: The brim type is not set to "painted",the brim ears will not take effect !
pt_BR: Aviso: O tipo de borda não estiver definido como "pintado", as orelhas da borda não terão efeito!

en: Warning:please select Plane's feature.
pt_BR: Aviso: por favor selecione o recurso do Plano.

en: Warning:please select Point's or Circle's feature.
pt_BR: Aviso: por favor selecione o recurso do Ponto ou do Círculo.

en: Warning:please select two different mesh.
pt_BR: Aviso: por favor selecione duas malhas diferentes.

en: We ask for your help to improve everyone's printer
pt_BR: Pedimos sua ajuda para melhorar a impressora de todos

en: We could create the filament presets for your following printer:
pt_BR: Nós criamos predefinições de filamento para a sua impressora:

en: We found the best Flow Dynamics Calibration Factor
pt_BR: Encontramos o melhor Fator de Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: We found the best flow ratio for you
pt_BR: Encontramos o melhor fluxo para você

en: We now have added the auto-calibration for different filaments, which is fully automated and the result will be saved into the printer for future use. You only need to do the calibration in the following limited cases:
    1. If you introduce a new filament of different brands/models or the filament is damp;
    2. if the nozzle is worn out or replaced with a new one;
    3. If the max volumetric speed or print temperature is changed in the filament setting.
pt_BR: Adicionamos agora a auto-calibração para diferentes filamentos, que é totalmente automatizada e o resultado será salvo na impressora para uso futuro. Você só precisa fazer a calibração nos seguintes casos limitados:
    1. Se você introduzir um novo filamento de marcas/modelos diferentes ou se o filamento estiver úmido;
    2. se o bico estiver desgastado ou substituído por um novo;
    3. Se o fluxo volumétrico máximo ou a temperatura de impressão forem alteradas na configuração do filamento.

en: We would rename the presets as "Vendor Type Serial @printer you selected". 
    To add preset for more printers, Please go to printer selection
pt_BR: Renomearíamos as predefinições como "Fornecedor Tipo Serial @ impressora que você selecionou". 
    Para adicionar predefinição para mais impressoras, por favor vá para a seleção de impressoras

en: We would use Lidar to read the calibration result
pt_BR: Usaríamos o Lidar para ler o resultado da calibração

en: WebView2 Runtime
pt_BR: Tempo de execução WebView2

en: Weight per extruder
pt_BR: Peso por extrusora

en: Weight per extruder extruded during the entire print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
pt_BR: Peso extrudado por extrusora durante toda a impressão. Calculado a partir do valor de filament_density nas Configurações de Filamento.

en: What kind of gcode the printer is compatible with
pt_BR: Com que tipo de G-code a impressora é compatível

en: When do you need Flow Dynamics Calibration
pt_BR: Quando você precisa da Calibração de Dinâmica de Fluxo

en: When enable spiral vase mode, machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
pt_BR: Quando o modo vaso espiral está ativado, máquinas com estrutura I3 não irão gerar vídeos timelapse.

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
pt_BR: Ao inserir um novo filamento, o AMS não irá ler automaticamente suas informações, deixando-o em branco para você inserir manualmente.

en: When need to print with the printer door opened
    Did you know that opening the printer door can reduce the probability of extruder/hotend clogging when printing lower temperature filament with a higher enclosure temperature. More info about this in the Wiki.
pt_BR: Quando é necessário imprimir com a porta da impressora aberta
    Você sabia que abrir a porta da impressora pode reduzir a probabilidade de entupimento da extrusora/bico aquecido ao imprimir filamento de temperatura mais baixa com uma temperatura de invólucro mais alta? Mais informações sobre isso na Wiki.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
pt_BR: Ao gravar um timelapse sem o hotend aparecer, é recomendável adicionar uma "Torre de Limpeza para Timelapse" 
    clique com o botão direito na posição vazia da placa de impressão e escolha "Adicionar Primitivo"->"Torre de Limpeza para Timelapse".

en: When set to zero, the distance the filament is moved from parking position during load is exactly the same as it was moved back during unload. When positive, it is loaded further,  if negative, the loading move is shorter than unloading.
pt_BR: Quando definido como zero, a distância que o filamento é movido da posição de estacionamento durante o carregamento é exatamente a mesma que foi movida durante o descarregamento. Quando positivo, é carregado mais longe, se negativo, o movimento de carregamento é mais curto do que o descarregamento.

en: When the current material run out, the printer will continue to print in the following order.
pt_BR: Quando o material atual acabar, a impressora continuará a imprimir na seguinte ordem.

en: When the overhang exceeds this specified threshold, force the cooling fan to run at the 'Overhang Fan Speed' set below. This threshold is expressed as a percentage, indicating the portion of each line's width that is unsupported by the layer beneath it. Setting this value to 0% forces the cooling fan to run for all outer walls, regardless of the overhang degree.
pt_BR: Quando a saliência excede esse limiar especificado, força o ventilador de resfriamento a funcionar na 'Velocidade da ventoinha de saliência' definida abaixo. Esse limiar é expresso como uma porcentagem, indicando a parte da largura de cada linha que não é suportada pela camada abaixo dela. Definir esse valor como 0% força o ventilador de resfriamento a funcionar para todas as paredes externas, independentemente do grau de saliência.

en: When the retraction is compensated after changing tool, the extruder will push this additional amount of filament.
pt_BR: Quando a retração é compensada após a troca de ferramenta, a extrusora empurrará essa quantidade adicional de filamento.

en: When the retraction is compensated after the travel move, the extruder will push this additional amount of filament. This setting is rarely needed.
pt_BR: Quando a retração é compensada após o movimento de deslocamento, a extrusora empurrará essa quantidade adicional de filamento. Esta configuração é raramente necessária.

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
pt_BR: Quando criar transições entre números pares e ímpares de paredes. Uma forma de cunha com um ângulo maior do que esta configuração não terá transições e nenhuma parede será impressa no centro para preencher o espaço restante. Reduzir esta configuração reduz o número e o comprimento dessas paredes centrais, mas pode deixar vazios ou extrusão excessiva

en: When to use Flow Rate Calibration
pt_BR: Quando usar a Calibração de Fluxo

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
pt_BR: Ao fazer a transição entre diferentes números de paredes à medida que a peça fica mais fina, uma certa quantidade de espaço é designada para dividir ou unir os segmentos da parede. É expresso como uma porcentagem sobre o diâmetro do bico

en: When you need Max Volumetric Speed Calibration
pt_BR: Quando você precisa da Calibração de Velocidade Volumétrica Máxima

en: When you set the chamber temperature below 40℃, the chamber temperature control will not be activated. And the target chamber temperature will automatically be set to 0℃.
pt_BR: Quando você definir a temperatura da câmara abaixo de 40℃, o controle de temperatura da câmara não será ativado. E a temperatura alvo da câmara será automaticamente definida como 0℃.

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
pt_BR: Sempre que a retração é feita, o bico é levantado um pouco para criar folga entre o bico e a impressão. Isso evita que o bico atinja a impressão ao se mover. Usar linha espiral para levantar z pode evitar stringing

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
pt_BR: Onde encontrar o IP e o Código de Acesso da sua impressora?

en: Whether or not wipe tower is being generated in the print.
pt_BR: Se a torre de limpeza está sendo gerada ou não na impressão.

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
pt_BR: Se a máquina suporta o modo silencioso, no qual a máquina usa uma aceleração mais baixa para imprimir

en: Whether to apply fuzzy skin on the first layer
pt_BR: Se deve aplicar textura difusa na primeira camada

en: While the object %1% itself fits the build volume, it exceeds the maximum build volume height because of material shrinkage compensation.
pt_BR: Embora o objeto %1% caiba no volume de construção, ele excede a altura máxima do volume de construção devido à compensação de contração do material.

en: While the object %1% itself fits the build volume, its last layer exceeds the maximum build volume height.
pt_BR: Embora o objeto %1% em si se ajuste ao volume de impressão, sua última camada excede a altura máxima do volume de impressão.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of SVG.
pt_BR: Largura do SVG.

en: Width of prime tower
pt_BR: Largura da torre de preparação

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
pt_BR: Largura da parede que substituirá elementos finos (de acordo com o tamanho mínimo do elemento) do modelo. Se a Largura mínima da parede for mais fina do que a espessura do elemento, a parede será tão espesso quanto o próprio elemento. É expresso como uma porcentagem sobre o diâmetro do bico

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Wiki
pt_BR: Documentação

en: Will only take into account the delay for the cooling of overhangs.
pt_BR: Levará em conta apenas o atraso para o resfriamento das saliências.

en: Windows Media Player is required for this task! Do you want to enable 'Windows Media Player' for your operation system?
pt_BR: O Windows Media Player é necessário para esta tarefa! Você quer habilitar o 'Windows Media Player' para seu sistema operacional?

en: Wipe
pt_BR: Limpeza

en: Wipe Distance
pt_BR: Distância de Limpeza

en: Wipe before external loop
pt_BR: Limpeza antes do loop externo

en: Wipe on loops
pt_BR: Limpeza em loops

en: Wipe options
pt_BR: Opções de limpeza

en: Wipe speed
pt_BR: Velocidade de limpeza

en: Wipe tower
pt_BR: Torre de limpeza

en: Wipe tower parameters
pt_BR: Parâmetros da torre de limpeza

en: Wipe tower purge lines spacing
pt_BR: Espaçamento das linhas de purga da torre de limpeza

en: Wipe tower rotation angle
pt_BR: Ângulo de rotação da torre de limpeza

en: Wipe tower rotation angle with respect to x-axis.
pt_BR: Ângulo de rotação da torre de limpeza em relação ao eixo x.

en: Wipe while retracting
pt_BR: Limpar enquanto retrai

en: With increasing print speeds (and hence increasing volumetric flow through the nozzle) and increasing accelerations, it has been observed that the effective PA value typically decreases. This means that a single PA value is not always 100% optimal for all features and a compromise value is usually used that does not cause too much bulging on features with lower flow speed and accelerations while also not causing gaps on faster features.
    
    This feature aims to address this limitation by modeling the response of your printer's extrusion system depending on the volumetric flow speed and acceleration it is printing at. Internally, it generates a fitted model that can extrapolate the needed pressure advance for any given volumetric flow speed and acceleration, which is then emitted to the printer depending on the current print conditions.
    
    When enabled, the pressure advance value above is overridden. However, a reasonable default value above is strongly recommended to act as a fallback and for when tool changing.
pt_BR: Com o aumento das velocidades de impressão (e, portanto, do fluxo volumétrico através do bico) e acelerações crescentes, observou-se que o valor efetivo de PA normalmente diminui. Isso significa que um único valor de PA nem sempre é 100% ideal para todos os recursos e um valor de compromisso é geralmente usado para não causar muita protuberância em partes com menor velocidade de fluxo e acelerações, mas também não causar lacunas em partes mais rápidas.
    
    Este recurso visa abordar essa limitação modelando a resposta do sistema de extrusão da sua impressora dependendo da velocidade de fluxo volumétrico e aceleração em que está imprimindo. Internamente, ele gera um modelo ajustado que pode extrapolar o avanço de pressão necessário para qualquer velocidade de fluxo volumétrico e aceleração, que é então emitido para a impressora dependendo das condições de impressão atuais.
    
    Quando habilitado, o valor de avanço de pressão acima é substituído. No entanto, um valor padrão razoável acima é fortemente recomendado para atuar como um fallback e para quando a ferramenta for trocada.

en: With this option enabled, you can send a task to multiple devices at the same time and manage multiple devices.
pt_BR: Com esta opção habilitada, você pode enviar uma tarefa para vários dispositivos ao mesmo tempo e gerenciar vários dispositivos.

en: World coordinates
pt_BR: Coordenadas globais

en: Would you like to log in this printer with current account?
pt_BR: Você gostaria de entrar nesta impressora com a conta atual?

en: Would you like to log out the printer?
pt_BR: Deseja desconectar a impressora?

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: X-Y contour compensation
pt_BR: Compensação XY de contornos

en: X-Y hole compensation
pt_BR: Compensação XY de furos

en: XY separation between an object and its support
pt_BR: Separação XY entre um objeto e seu suporte

en: YOLO (Recommended)
pt_BR: YOLO (Recomendado)

en: YOLO (perfectionist version)
pt_BR: YOLO (versão perfeccionista)

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes to All
pt_BR: Sim para Todos

en: You are going to delete %u file from printer. Are you sure to continue? | You are going to delete %u files from printer. Are you sure to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a excluir %u arquivo da impressora. Tem certeza de que deseja continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a excluir %u arquivos da impressora. Tem certeza de que deseja continuar?

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
pt_BR: Você pode encontrá-lo em "Configurações > Rede > Código de Conexão"
    na impressora, conforme mostrado na figura:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
pt_BR: Você pode manter as predefinições modificadas no novo projeto ou descartá-las

en: You can keep the modified presets to the new project, discard or save changes as new presets.
pt_BR: Você pode manter as predefinições modificadas no novo projeto, descartar ou salvar as alterações como novas predefinições.

en: You can only transfer to current active profile because it has been modified.
pt_BR: Só é possível transferir para o perfil ativo atual porque ele foi modificado.

en: You can put here your personal notes. This text will be added to the G-code header comments.
pt_BR: Você pode colocar aqui suas notas pessoais. Este texto será adicionado aos comentários do cabeçalho do G-code.

en: You can put your notes regarding the filament here.
pt_BR: Você pode colocar suas observações sobre o filamento aqui.

en: You can put your notes regarding the printer here.
pt_BR: Você pode inserir suas observações sobre a impressora aqui.

en: You can select up to 16 images.
pt_BR: Você pode selecionar até 16 imagens.

en: You can't change a type of the last solid part of the object.
pt_BR: Você não pode mudar o tipo da última peça sólida do objeto.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
pt_BR: Você não pode carregar um projeto SLA com um objeto muilti-peças na mesa

en: You could change the Flow Dynamics Calibration Factor in material editing
pt_BR: Você pode alterar o Fator de Calibração de Dinâmica de Fluxo na edição de materiais

en: You have changed some settings of preset "%1%".
pt_BR: Você alterou algumas configurações da predefinição "%1%".

en: You have completed printing the mall model, 
    but the synchronization of rating information has failed.
pt_BR: Você concluiu a impressão do modelo de shopping, 
    mas a sincronização das informações de avaliação falhou.

en: You have entered an illegal input in the printable area section on the first page. Please check before creating it.
pt_BR: Você inseriu uma entrada ilegal na seção de área imprimível na primeira página. Por favor, verifique antes de criar.

en: You have not selected a printer or preset yet. Please select at least one.
pt_BR: Você ainda não selecionou uma impressora ou predefinição. Por favor, selecione pelo menos uma.

en: You have not selected the vendor and model or entered the custom vendor and model.
pt_BR: Você não selecionou um fornecedor e modelo nem colocou fornecedor e modelo personalizados.

en: You have not yet chosen which printer preset to create based on. Please choose the vendor and model of the printer
pt_BR: Você ainda não escolheu em qual predefinição de impressora basear-se. Por favor escolha o fornecedor e modelo da impressora

en: You have not yet selected the printer to replace the nozzle, please choose.
pt_BR: Você ainda não selecionou a impressora para substituir o bico, por favor escolha.

en: You have previously modified your settings.
pt_BR: Você modificou suas configurações anteriormente.

en: You might want to reduce the size of your model or change current print settings and retry.
pt_BR: Você pode querer reduzir o tamanho do seu modelo ou alterar as configurações de impressão atuais e tentar novamente.

en: You need to select at least one filament preset.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos uma predefinição de filamento.

en: You need to select at least one process preset.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos uma predefinição de processo.

en: You need to select the material type and color first.
pt_BR: Você precisa selecionar o tipo e a cor do material primeiro.

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
pt_BR: Você está tentando excluir um objeto que é peça de um objeto cortado.
    Essa ação quebrará uma correspondência de corte.
    Após isso, a consistência do modelo não pode ser garantida.

en: You'd better upgrade your software.
pt_BR: Será melhor atualizar o seu software.

en: Your comment result cannot be uploaded due to some reasons. As follows:
    
      error code:
pt_BR: O resultado do seu comentário não pode ser enviado devido a alguns motivos. Como segue:
    
      código de erro:

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
pt_BR: Seu modelo precisa de suporte! Por favor, ative o material de suporte.

en: Your nozzle diameter in preset is not consistent with memorized nozzle diameter. Did you change your nozzle lately?
pt_BR: O diâmetro do bico na sua predefinição não está consistente com o diâmetro do bico memorizado. Você mudou seu bico recentemente?

en: Your nozzle diameter in sliced file is not consistent with memorized nozzle. If you changed your nozzle lately, please go to Device > Printer Parts to change settings.
pt_BR: Seu diâmetro de bico no arquivo fatiado não é consistente com o bico memorizado. Se você mudou seu bico recentemente, vá para Dispositivo > Partes da impressora para alterar as configurações.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
pt_BR: Seu objeto parece ser muito grande. Deseja dimensioná-lo para caber na mesa de aquecimento automaticamente?

en: Your print is very close to the priming regions. Make sure there is no collision.
pt_BR: Sua impressão está muito próxima das regiões de preparação. Certifique-se de que não haverá colisão.

en: Your system is missing H.264 codecs for GStreamer, which are required to play video.  (Try installing the gstreamer1.0-plugins-bad or gstreamer1.0-libav packages, then restart Orca Slicer?)
pt_BR: Seu sistema não possui codecs H.264 para o GStreamer, que são necessários para reproduzir vídeos. (Tente instalar os pacotes gstreamer1.0-plugins-bad ou gstreamer1.0-libav e depois reinicie o Orca Slicer?)

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
pt_BR: Lacuna Z entre o objeto e a jangada. Ignorado para interface solúvel

en: Z hop lower boundary
pt_BR: Limite inferior do Z hop

en: Z hop type
pt_BR: Tipo de Z hop

en: Z hop upper boundary
pt_BR: Limite superior do Z hop

en: Z hop will only come into effect when Z is above this value and is below the parameter: "Z hop upper boundary"
pt_BR: O Z hop só entrará em vigor quando Z estiver acima deste valor e abaixo do parâmetro: "Limite superior do Z hop"

en: Z offset
pt_BR: Deslocamento Z

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
pt_BR: Local da costura
    Você sabia que pode customizar a posição da costura, e até mesmo pintá-la na sua peça, para tê-la em um lugar menos visível? Isso vai aumentar a qualidade geral do seu modelo. Tente!

en: Z-hop height
pt_BR: Altura de Z-hop

en: Z-hop type
pt_BR: Tipo de Z-hop

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
pt_BR: Altura inicial da camada zero é inválida.
    
    A altura da primeira camada será redefinida para 0.2.

en: Zero-based index of currently used extruder.
pt_BR: Índice base zero da extrusora atualmente utilizada.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_extruder.
pt_BR: Índice base zero da primeira extrusora utilizada na impressão. Mesmo que initial_extruder.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_tool.
pt_BR: Índice base zero da primeira extrusora utilizada na impressão. Mesmo que initial_tool.

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Zoom View
pt_BR: Aproximar visualização

en: Zoom in
pt_BR: Dar zoom

en: Zoom in towards the mouse pointer's position in the 3D view, rather than the 2D window center.
pt_BR: Dar zoom em direção à posição do ponteiro do mouse na visualização 3D, em vez do centro da janela 2D.

en: Zoom of view
pt_BR: Zoom da visualização

en: Zoom out
pt_BR: Dar zoom

en: Zoom to mouse position
pt_BR: Zoom para a posição do mouse

en: [Delete Required]
pt_BR: [Excluir Necessário]

en: [Global] Slicing State
pt_BR: Estado de fatiamento [Global]

en: above
pt_BR: acima

en: add bundle structure file fail
pt_BR: falha ao adicionar arquivo de estrutura de pacote

en: add file fail
pt_BR: falha ao adicionar arquivo

en: allocation failed
pt_BR: falha na alocação

en: and
pt_BR: e

en: archive too large
pt_BR: arquivo muito grande

en: arrange current plate
pt_BR: organizar placa atual

en: auto rotate current plate
pt_BR: rotacionar automaticamente a placa atual

en: buffer too small
pt_BR: buffer muito pequeno

en: check whether current machine downward compatible with the machines in the list
pt_BR: verifica se a máquina atual é retrocompatível com as máquinas na lista

en: click here to see more info
pt_BR: clique aqui para ver mais informações

en: code
pt_BR: código

en: compression failed
pt_BR: falha na compressão

en: connecting...
pt_BR: conectando...

en: create new preset failed.
pt_BR: falha ao criar nova predefinição.

en: current
pt_BR: atual

en: debug
pt_BR: depurar

en: debug save button
pt_BR: botão de salvar depuração

en: decompression failed
pt_BR: falha na descompressão

en: default
pt_BR: padrão

en: default SLA material profile
pt_BR: perfil de material SLA padrão

en: default SLA print profile
pt_BR: perfil de impressora SLA padrão

en: default filament profile
pt_BR: perfil de filamento padrão

en: default print profile
pt_BR: perfil de impressora padrão

en: delete all objects on current plate
pt_BR: apagar todos os objetos na placa atual

en: does not contain valid gcode.
pt_BR: não contém código G válido.

en: downloading project ...
pt_BR: baixando projeto...

en: e.g. Basic, Matte, Silk, Marble
pt_BR: por exemplo, Básico, Fosco, Seda, Mármore

en: error
pt_BR: erro

en: error message:
pt_BR: mensagem de erro:

en: every
pt_BR: cada

en: export 3mf with minimum size.
pt_BR: exportar 3mf com tamanho mínimo.

en: failed finding central directory
pt_BR: falha ao encontrar o diretório central

en: filament position
pt_BR: posição do filamento

en: file close failed
pt_BR: falha no fechamento do arquivo

en: file create failed
pt_BR: falha na criação do arquivo

en: file not found
pt_BR: arquivo não encontrado

en: file open failed
pt_BR: falha na abertura do arquivo

en: file read failed
pt_BR: falha na leitura do arquivo

en: file seek failed
pt_BR: falha na busca do arquivo

en: file stat failed
pt_BR: falha na estatística do arquivo

en: file too large
pt_BR: arquivo muito grande

en: file write failed
pt_BR: falha na escrita do arquivo

en: finalize fail
pt_BR: falha na finalização

en: floating cantilever
pt_BR: balanço flutuante

en: floating regions
pt_BR: regiões flutuantes

en: flow ratio : %s
pt_BR: fluxo: %s

en: from
pt_BR: de

en: full profile name
pt_BR: nome completo do perfil

en: g/cm³
pt_BR: g/cm3

en: if enabled, check whether current machine downward compatible with the machines in the list
pt_BR: se habilitado, verifica se a máquina atual é retrocompatível com as máquinas na lista

en: illegal characters:
pt_BR: caracteres ilegais:

en: illegal suffix:
pt_BR: sufixo ilegal:

en: in
pt_BR: pol

en: info
pt_BR: informação

en: initialize fail
pt_BR: falha na inicialização

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: invalid filename
pt_BR: nome de arquivo inválido

en: invalid header or corrupted
pt_BR: cabeçalho inválido ou corrompido

en: invalid parameter
pt_BR: parâmetro inválido

en: invalid value
pt_BR: valor inválido

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
pt_BR: teclado 1-9: ajustar filamento para objeto/peça

en: large overhangs
pt_BR: saliências grandes

en: layer
pt_BR: camada

en: layers
pt_BR: camadas

en: load mtl in obj: failed to parse
pt_BR: carregar mtl em obj: falha ao analisar

en: load_obj: failed to parse
pt_BR: load_obj: falha ao analisar

en: loaded
pt_BR: carregado

en: material with significant thermal shrinkage/expansion, such as...
pt_BR: material com significativa contração/expansão térmica, como...

en: materials with inaccurate filament diameter
pt_BR: materiais com diâmetro de filamento impreciso

en: max
pt_BR: máx

en: max slicing time per plate in seconds.
pt_BR: tempo máximo de fatiamento por placa em segundos.

en: max triangle count per plate for slicing.
pt_BR: contagem máxima de triângulos por placa para fatiar.

en: metadata name list
pt_BR: lista de nomes de metadados

en: metadata name list added into 3mf
pt_BR: lista de nomes de metadados adicionada ao 3mf

en: metadata value list
pt_BR: lista de valores de metadados

en: metadata value list added into 3mf
pt_BR: lista de valores de metadados adicionada ao 3mf

en: min
pt_BR: mín

en: minute each batch.(It depends on how long it takes to complete the heating.)
pt_BR: minuto por cada lote.(Depende de quanto tempo leva para completar o aquecimento.)

en: mm or %
pt_BR: mm ou %

en: mm/s or %
pt_BR: mm/s ou %

en: mm/s² or %
pt_BR: mm/s² ou %

en: mm³
pt_BR: mm3

en: mm³/s²
pt_BR: mm3/s2

en: money/h
pt_BR: dinheiro/h

en: money/kg
pt_BR: dinheiro/kg

en: multiple cells copy is not supported
pt_BR: a cópia de múltiplas células não é suportada

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
pt_BR: criar ou abrir um arquivo de projeto novo não é permitido durante o processo de fatiamento!

en: non-manifold edges be caused by cut tool, do you want to fix it now?
pt_BR: as arestas abertas podem ser causadas pela ferramenta de corte, você quer corrigí-las agora?

en: not a ZIP archive
pt_BR: não é um arquivo ZIP

en: nozzle in preset: %s %s
pt_BR: bico na predefinição: %s %s

en: nozzle memorized: %.1f %s
pt_BR: bico memorizado: %.1f %s

en: nozzle memorized: %.2f %s
pt_BR: bico memorizado: %.2f %s

en: obtaining instance_id failed
pt_BR: falha ao obter o instance_id

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
pt_BR: uma célula só pode ser copiada para uma ou várias células na mesma coluna

en: open zip written fail
pt_BR: falha ao abrir o arquivo zip para escrita

en: parameter name
pt_BR: nome do parâmetro

en: points
pt_BR: pontos

en: prepare 3mf file...
pt_BR: preparar o arquivo 3mf...

en: printer model
pt_BR: modelo de impressora

en: printers at the same time.(It depends on how many devices can undergo heating at the same time.)
pt_BR: impressoras ao mesmo tempo. (Depende de quantos dispositivos podem ser submetidos ao mesmo tempo.)

en: reload all from disk
pt_BR: recarregar tudo do disco

en: resume
pt_BR: retomar

en: return
pt_BR: retornar

en: save debug settings
pt_BR: salvar configurações de depuração

en: seam_slope_start_height need to be smaller than layer_height.
    Reset to 0.
pt_BR: seam_slope_start_height precisa ser menor que layer_height.
    Redefinir para 0.

en: select all objects on current plate
pt_BR: selecionar todos os objetos na placa atual

en: selected
pt_BR: selecionado

en: send completed
pt_BR: enviado completo

en: step:
pt_BR: passo:

en: symbolic profile name
pt_BR: nome simbólico do perfil

en: syncing
pt_BR: sincronizando

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
pt_BR: o pacote de configuração é incompatível com o APP atual.

en: the configuration package is incompatible with current application.
pt_BR: o pacote de configuração é incompatível com a aplicação atual.

en: to
pt_BR: para

en: too large line width
pt_BR: largura de linha muito grande

en: too many files
pt_BR: muitos arquivos

en: trace
pt_BR: traço

en: travel
pt_BR: deslocamento

en: undefined error
pt_BR: erro indefinido

en: unexpected decompressed size
pt_BR: tamanho descomprimido inesperado

en: uniform scale
pt_BR: escala uniforme

en: unloaded
pt_BR: descarregado

en: unsupported central directory size
pt_BR: tamanho de diretório central não suportado

en: unsupported encryption
pt_BR: criptografia não suportada

en: unsupported feature
pt_BR: recurso não suportado

en: unsupported method
pt_BR: método não suportado

en: unsupported multidisk
pt_BR: multidisco não suportado

en: up to
pt_BR: até

en: upward compatible machine
pt_BR: uáquina compatível ascendente

en: validation failed
pt_BR: validação falhou

en: vendor
pt_BR: fornecedor

en: version %s update information :
pt_BR: informações de atualização da versão %s:

en: warning
pt_BR: aviso

en: warnings
pt_BR: advertências

en: will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
pt_BR: será fechado antes de criar um novo modelo. Deseja continuar?

en: with OrcaSlicer so that Orca can open models from
pt_BR: com OrcaSlicer para que Orca possa abrir modelos de

en: write callback failed
pt_BR: falha na chamada de escrita

en: ℃
pt_BR: °C

en: ⌘+Any arrow
pt_BR: ⌘+Qualquer seta

en: ⌘+Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse ⌘+

en: ⌘+Mouse wheel
pt_BR: ⌘+Roda do mouse

en: ⌥+Left mouse button
pt_BR: Botão esquerdo do mouse ⌥+

en: ⌥+Mouse wheel
pt_BR: ⌥+Roda do mouse
