Orca Slicer - en to es translation catalogue (4072 entries)

en: 
    
    Orca has detected that your user presets synchronization function is not enabled, which may result in unsuccessful Filament settings on the Device page. 
    Click "Sync user presets" to enable the synchronization function.
es: 
    
    Orca ha detectado que la función de sincronización de los perfiles de usuario no está activada, lo que puede dar lugar a una configuración incorrecta del filamento en la página Dispositivo.
    Haga clic en "Sincronizar perfiles de usuario" para activar la función de sincronización.

en: 
    
    Would you like to redirect to the webpage for rating?
es: 
    
    ¿Desea redirigir a la página web para la valoración?

en: 
    Do you want to rewrite it?
es: 
    ¿Quieres reescribirlo?

en: 
    Hint: Make sure you have added the corresponding printer before importing the configs.
es: 
    Sugerencia: Asegúrese de haber añadido la impresora correspondiente antes de importar las configuraciones.

en: 
    You can discard the preset values you have modified, or choose to transfer the modified values to the new project
es: 
    Puede descartar los parámetros del perfil que haya modificado, o elegir el transferir los valores modificados al nuevo proyecto

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified, or choose to transfer the values you have modified to the new preset.
es: 
    Puede guardar o descartar los parámetros del perfil que haya modificado, o elegir el transferir los valores que ha modificado al nuevo perfil.

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified.
es: 
    Puede guardar o descartar los parámetros del perfil que haya modificado.

en:  (Fixed)
es: (Solucionado)

en:  (Moving)
es: (Moviendo)

en:  (Repair)
es:  (Reparación)

en:  But machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
es: Cuando imprima por objeto, las máquinas con estructura I3 no generará videos timelapse.

en:  Click here to install it.
es:  Presiona aquí para instalarlo.

en:  No corresponding storage bucket
es:  Sin cubo de almacenamiento correspondiente

en:  can not be opened
es:  no es posible abrirlo

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
es:  está demasiado cerca del área de exclusión, y se producirán colisiones.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es:  está muy cerca del área de exclusión, puede conllevar colisiones cuando se imprime.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
es:  está demasiado cerca de otros, y se pueden producir colisiones.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
es:  está muy cerca de otros, puede conllevar colisiones cuando se imprime.

en:  not in range
es:  fuera de rango

en:  plate %1%:
es:  bandeja %1%:

en:  updated to
es:  Actualizado a

en:  upload config prase failed
es:  Error en la carga de configuración

en:  upload failed
es:  Carga fallida

en: "Bambu" or "Generic" can not be used as a Vendor for custom filaments.
es: "Bambu" o "Genérico" no pueden ser usados como Fabricante para filamentos personalizados.

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Orca Slicer(windows) or CAD softwares.
es: La característica "Arreglar Modelo" está actualmente disponible sólo en Windows. Por favor, repare el modelo en Orca Slicer (windows) o en un programa CAD.

en: "G92 E0" was found in before_layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
es: Se ha encontrado "G92 E0" en before_layer_change_gcode, lo cual es incompatible con el direccionamiento de extrusión absoluta.

en: "G92 E0" was found in layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
es: Se ha encontrado "G92 E0" en after_layer_change_gcode, lo cual es incompatible con el direccionamiento de extrusión absoluta.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
es[0]: %1$d El objeto tiene pintura de color.
es[1]: %1$d Los objetos tienen pintura de color.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
es[0]: %1$d El objeto tiene soportes personalizados.
es[1]: %1$d Los objetos tienen soportes personalizados.

en: %1$d connector is out of cut contour | %1$d connectors are out of cut contour
es[0]: El conector %1$d está fuera del contorno de corte
es[1]: Los conectores %1$d están fuera del contorno de corte

en: %1$d connector is out of object | %1$d connectors are out of object
es[0]: El conector %1$d está fuera del objeto
es[1]: Los conectores %1$d están fuera del objeto

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
es[0]: %1$d error reparado
es[1]: %1$d errores reparados

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
es[0]: %1$d contorno con geometría incorrecta
es[1]: %1$d contornos con geometría incorrecta

en: %1$d object was loaded as a part of cut object. | %1$d objects were loaded as parts of cut object
es[0]: %1$d El objeto se ha cargado como parte del objeto de corte.
es[1]: %1$d Los objetos se han cargado como partes del objeto de corte

en: %1% : no free space
es: %1% : no hay espacio libre

en: %1% : read only
es: %1% : sólo lectura

en: %1% Preset
es: Perfil %1%

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es: %1% está muy cerca del área de exclusión, puede conllevar colisiones cuando se imprime.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
es: %1% está demasiado cerca de otros, y pueden producirse colisiones.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
es: %1% es demasiado alto, y se producirán colisiones.

en: %1% was replaced with %2%
es: %1% fue reemplazado por %2%

en: %d Filament Preset and %d Process Preset is attached to this printer. Those presets would be deleted if the printer is deleted.
es: El perfil de Filamento %d y el perfil de Proceso %d están adjuntos a esta impresora. Esos perfiles se borrarían si se elimina la impresora.

en: %d triangles
es: %d triángulos

en: %s
    Do you want to continue?
es: %s
    ¿Desea continuar?

en: %s Update
es: %s Actualizar

en: %s can't be percentage
es: %s no puede ser un porcentaje

en: %s does not support %s
es: %s no soporta %s

en: %s has a warning
es: %s tiene un aviso

en: %s has encountered an error
es: %s ha ocurrido un error

en: %s information
es: %s información

en: %s is not compatible with %s
es: %s no es compatible con %s

en: %s warning
es: %s aviso

en: &About %s
es: &Acerca de %s

en: &File
es: Archivo(&F)

en: &Help
es: Ayuda (&H)

en: &Open G-code
es: Abrir G-Code (&O)

en: &Quit
es: Salir (&Q)

en: &View
es: &Ver

en: (LAN)
es: (Red local)

en: (The model has already been rated. Your rating will overwrite the previous rating.)
es: (El modelo ya ha sido valorado. Su valoración sobrescribirá la valoración anterior.)

en: (Undefined)
es: (No definido)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
es: ) para localizar la posición del cabezal. Esto previene que el dispositivo se mueva más allá de los limites de impresión y cause desgaste en el equipo.

en: *Printing %s material with %s may cause nozzle damage
es: *El material de impresión %s con %s podría causar daños en la boquilla

en: *We recommend you to add brand, materia, type, and even humidity level in the Name
es: *Recomendamos añadir marca, material, tipo, e incluso nivel de humedad en el Nombre

en: + Add Preset
es: + Añadir Perfil

en: 0 (Simple connect)
es: 0 (Conexión simple)

en: 0 (no open anchors)
es: 0 (no anclar)

en: 0 means auto spacing.
es: 0 significa auto separación.

en: 1000 (unlimited)
es: 1000 (ilimitada)

en: 3D Honeycomb
es: Panal 3D

en: 3D Mouse disconnected.
es: Ratón 3D desconectado.

en: 3Dconnexion settings
es: Ajustes de 3DConnexion

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
es: Una ruta de G-Code supera el límite de la bandeja.

en: A G-code path goes beyond the max print height.
es: Una ruta de G-Code supera la altura máxima de impresión.

en: A boolean expression using the configuration values of an active print profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active print profile.
es: Una expresión booleana que utiliza los valores de configuración de un perfil de impresión activo. Si esta expresión se evalúa como verdadera, este perfil se considera compatible con el perfil de impresión activo.

en: A boolean expression using the configuration values of an active printer profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active printer profile.
es: Una expresión booleana utilizando valores de configuración de un perfil existente. Si esta expresión es verdadera, el perfil será considerado compatible con el perfil de impresión activo.

en: A config exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
es: Existe una configuración con el mismo nombre: %s, ¿desea sobreescribirla?.

en: A copy of the current system preset will be created, which will be detached from the system preset.
es: Se creará una copia del preajuste del sistema actual, que se separará del preajuste del sistema.

en: A draft shield is useful to protect an ABS or ASA print from warping and detaching from print bed due to wind draft. It is usually needed only with open frame printers, i.e. without an enclosure. 
    
    Enabled = skirt is as tall as the highest printed object. Otherwise 'Skirt height' is used.
    Note: With the draft shield active, the skirt will be printed at skirt distance from the object. Therefore, if brims are active it may intersect with them. To avoid this, increase the skirt distance value.
es: Un protector contra corrientes de aire es útil para proteger una impresión en ABS o ASA de la deformación y el desprendimiento de la cama de impresión debido a las corrientes de aire. Suele ser necesario sólo con impresoras de bastidor abierto, es decir, sin cerramiento.
    
    Activado = el faldón es tan alto como el objeto impreso más alto. Nota: Con el protector contra corrientes de aire activo, el faldón se imprimirá a la distancia del faldón del objeto. Por lo tanto, si los bordes están activos, puede que se crucen con ellos. Para evitarlo, aumente el valor de la distancia del faldón.

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
es: Se ha producido un error. Tal vez la memoria del sistema no es suficiente o es un error del programa

en: A file exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
es: Existe un archivo con el mismo nombre: %s, ¿desea sobreescribirlo?.

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
es: Un hueco entre la línea más interna del borde de adherencia y el objeto puede hacer que el borde de adherencia se retire más fácilmente

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
es: Un nuevo plug-in de red(%s) está disponible. ¿Desea instalarlo?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
es: Un nuevo paquete de configuración disponible, ¿desea instalarlo?

en: A new version is available
es: Hay una nueva versión disponible

en: A problem occurred during calibration. Click to view the solution.
es: Se ha producido un problema durante la calibración. Haga clic para ver la solución.

en: A test model will be printed. Please clear the build plate and place it back to the hot bed before calibration.
es: Se imprimirá un modelo de prueba. Por favor limpie la bandeja y póngala de nuevo en la cama caliente antes de calibrar.

en: AMS Materials Setting
es: Ajustes de Materiales AMS

en: AMS Settings
es: Ajustes del AMS

en: AMS Slots
es: Ranuras AMS

en: AMS filament backup
es: Auto reemplazo de Filamento AMS

en: AMS filament backup is not enabled, please enable it in the AMS settings.
es: La auto-reemplazo de filamento de AMS no está activada, por favor actívela en la configuración de AMS.

en: AMS filaments
es: Filamentos AMS

en: AMS not connected
es: AMS no conectado

en: AMS slot used for this filament
es: Ranura AMS usada para este filamento

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
es: El AMS continuará con otra bobina con las mismas propiedades de filamento automáticamente cuando el filamento se termine

en: API Key / Password
es: Clave API / Contraseña

en: API key
es: Clave API

en: Ability to change text, font, size, ...
es: Habilidad para cambiar texto, fuente, tamaño, ...

en: Abnormal print file data. Please slice again
es: Datos anormales del archivo de impresión. Por favor, lamine de nuevo

en: Abnormal print file data. Please slice again.
es: Datos de archivo de impresión anormales. Vuelva a laminar.

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About this calibration
es: Acerca de la calibración

en: Absolute E position
es: Posición E absoluta

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Acceleration limitation
es: Limitación de la aceleración

en: Acceleration of bridges. If the value is expressed as a percentage (e.g. 50%), it will be calculated based on the outer wall acceleration.
es: Aceleración de los puentes. Si el valor es expresado como un porcentaje (por ejemplo 50%), se calculará basándose en la aceleración del perímetro externo.

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhesive
es: Aceleración de la primera capa. El uso de un valor más bajo puede mejorar la adherencia con la bandeja de impresión

en: Acceleration of inner walls
es: Aceleración de los perímetros internos

en: Acceleration of internal solid infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
es: Aceleración del relleno sólido interno. Si el valor se expresa como porcentaje (por ejemplo 100%), este se calculará basándose en la aceleración por defecto.

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
es: Aceleración del perímetro externo. Usar un valor menor puede mejorar la calidad

en: Acceleration of outer walls
es: Aceleración de los perímetros externos

en: Acceleration of sparse infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
es: Aceleración del relleno de baja densidad. Si el valor se expresa en porcentaje (por ejemplo 100%), se calculará basándose en la aceleración por defecto.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
es: Aceleración del relleno de la superficie superior. El uso de un valor más bajo puede mejorar la calidad de la superficie superior

en: Acceleration of travel moves
es: Aceleración de los movimientos de desplazamiento

en: Accept
es: Aceptar

en: Access Code
es: Código de Acceso

en: Access violation
es: Violación de acceso

en: Accessory
es: Accesorio

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate air filtration
es: Activar filtración de aire

en: Activate for better air filtration. G-code command: M106 P3 S(0-255)
es: Activar para una mejor filtración del aire. Comando de G-Code: M106 P3 S(0-255)

en: Activate temperature control
es: Activar control de temperatura

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Adaptive Cubic
es: Cúbico Adaptativo

en: Adaptive bed mesh
es: Malla adaptativa de cama

en: Adaptive layer height
es: Altura de capa adaptativa

en: Adaptive pressure advance measurements (beta)
es: Medidas de avance lineal de presión adaptativo (beta)

en: Add
es: Añadir

en: Add Custom G-code
es: Añadir G-Code personalizado

en: Add Custom Template
es: Añadir Plantilla Personalizada

en: Add Filament Preset under this filament
es: Añadir perfil de filamento basado en este filamento

en: Add File
es: Añadir archivo

en: Add Handy models
es: Añadir Modelos Prácticos

en: Add Models
es: Añadir Modelos

en: Add Modifier
es: Añadir modificador

en: Add Pause
es: Añadir Pausa

en: Add Photo
es: Añadir Foto

en: Add Preset
es: Añadir Perfil

en: Add Primitive
es: Añadir Primitivo

en: Add SVG modifier
es: Añadir modificador SVG

en: Add SVG part
es: Añadir parte SVG

en: Add connector
es: Añadir conector

en: Add connector to selection
es: Añadir conector a la selección

en: Add connectors
es: Añadir conectores

en: Add consumable extruder after existing extruders.
es: Añadir extrusora consumible después de las extrusoras existentes.

en: Add detail
es: Añadir detalle

en: Add height range
es: Añadir rango de altura

en: Add line number
es: Añadir número de línea

en: Add modifier
es: Añadir modificador

en: Add negative SVG
es: Añadir SVG negativo

en: Add negative part
es: Añadir pieza negativa

en: Add negative text
es: Añadir texto negativo

en: Add one filament
es: Añadir un filamento

en: Add part
es: Añadir pieza

en: Add plate
es: Añadir bandeja

en: Add preset for new printer
es: Añadir perfil para nueva impresora

en: Add selected placeholder to G-code
es: Añadir el marcador de posición seleccionado al G-Code

en: Add sets of pressure advance (PA) values, the volumetric flow speeds and accelerations they were measured at, separated by a comma. One set of values per line. For example
    0.04,3.96,3000
    0.033,3.96,10000
    0.029,7.91,3000
    0.026,7.91,10000
    
    How to calibrate:
    1. Run the pressure advance test for at least 3 speeds per acceleration value. It is recommended that the test is run for at least the speed of the external perimeters, the speed of the internal perimeters and the fastest feature print speed in your profile (usually its the sparse or solid infill). Then run them for the same speeds for the slowest and fastest print accelerations,and no faster than the recommended maximum acceleration as given by the Klipper input shaper.
    2. Take note of the optimal PA value for each volumetric flow speed and acceleration. You can find the flow number by selecting flow from the color scheme drop down and move the horizontal slider over the PA pattern lines. The number should be visible at the bottom of the page. The ideal PA value should be decreasing the higher the volumetric flow is. If it is not, confirm that your extruder is functioning correctly.The slower and with less acceleration you print, the larger the range of acceptable PA values. If no difference is visible, use the PA value from the faster test.3. Enter the triplets of PA values, Flow and Accelerations in the text box here and save your filament profile
es: Añada conjuntos de valores de avance de presión (PA), las velocidades de flujo volumétrico y las aceleraciones a las que se midieron, separados por una coma. Un conjunto de valores por línea. Por ejemplo 
    0,04,3,96,3000 
    0,033,3,96,10000 
    0,029,7,91,3000 
    0,026,7,91,10000
    
    Cómo calibrar: 
    1. Ejecute la prueba de avance lineal de presión para al menos 3 velocidades por cada valor de aceleración. Se recomienda que la prueba se ejecute para al menos la velocidad de los perímetros externos, la velocidad de los perímetros internos y la velocidad de impresión de características más rápida en su perfil (por lo general es el relleno de baja densidad o sólido). A continuación, ejecútelos para las mismas velocidades para las aceleraciones de impresión más lentas y más rápidas, y no más rápido que la aceleración máxima recomendada según lo dado por el "input shaper" de Klipper.
    2. Tome nota del valor óptimo de PA para cada velocidad de flujo volumétrico y aceleración. Puede encontrar el valor de flujo seleccionando flujo en el desplegable del esquema de colores y moviendo el deslizador horizontal sobre las líneas del patrón PA. El valor númerico debería ser visible en la parte inferior de la página. El valor ideal de PA debería disminuir cuanto mayor sea el flujo volumétrico. Si no es así, confirme que su extrusor funciona correctamente. Cuanto más lento y con menos aceleración imprimas, mayor será el rango de valores PA aceptables. Si no se aprecia ninguna diferencia, utilice el valor PA de la prueba más rápida. 3. Introduzca los trios de valores PA, Flujo y Aceleraciones en el cuadro de texto que aparece aquí y guarde su perfil de filamento.

en: Add settings
es: Añadir ajustes

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
    None: No solid infill will be added anywhere. Caution: Use this option carefully if your model has sloped surfaces
    Critical Only: Avoid adding solid infill for walls
    Moderate: Add solid infill for heavily sloping surfaces only
    All: Add solid infill for all suitable sloping surfaces
    Default value is All.
es: Añadir relleno sólido cerca de superficies inclinadas para garantizar el grosor vertical de las cubiertas (capas sólidas superior+inferior)
    Ninguno: No se añadirá relleno sólido en ninguna parte.
    Precaución: Utilice esta opción con cuidado si su modelo tiene superficies inclinadas
    Sólo críticos: Evite añadir relleno sólido en perímetros
    Moderado: Añadir relleno sólido sólo para superficies muy inclinadas 
    Todas: Añadir relleno sólido para todas las superficies inclinadas adecuadas
    El valor por defecto es Todas.

en: Add style to my list.
es: Añadir estilo a mi lista.

en: Add support blocker
es: Añadir bloqueo de soportes

en: Add support enforcer
es: Añadir forzado de soportes

en: Add text
es: Añadir texto

en: Add text modifier
es: Añadir modificador de texto

en: Add/Remove filaments
es: Añadir/Borrar filamentos

en: Add/Remove materials
es: Añadir/Borrar materiales

en: Add/Remove presets
es: Añadir/Quitar ajustes

en: Additional information:
es: Información adicional:

en: Additional process preset
es: Perfil de proceso adicional

en: Address
es: Dirección

en: Adjust
es: Ajustar

en: Adjust this value to prevent short, unclosed walls from being printed, which could increase print time. Higher values remove more and longer walls.
    
    NOTE: Bottom and top surfaces will not be affected by this value to prevent visual gaps on the outside of the model. Adjust 'One wall threshold' in the Advanced settings below to adjust the sensitivity of what is considered a top-surface. 'One wall threshold' is only visible if this setting is set above the default value of 0.5, or if single-wall top surfaces is enabled.
es: Ajuste este valor para evitar que se impriman perímetros cortos y no cerrados, lo que podría aumentar el tiempo de impresión. Los valores más altos eliminan más perímetros y más largos.
    
    NOTA: Las superficies inferior y superior no se verán afectadas por este valor para evitar huecos visuales en el exterior del modelo. Ajuste "Umbral para generar un solo perímetro" en la configuración avanzada para ajustar la sensibilidad de lo que se considera una superficie superior. El "Umbral para generar un solo perímetro" sólo es visible si este valor es superior al valor predeterminado de 0,5, o si las superficies superiores de un solo perímetro están activados.

en: Adjust to the set range automatically?
es: ¿Desea ajustar el rango automáticamente?

en: Adjusts the density of the support structure used to generate the tips of the branches. A higher value results in better overhangs but the supports are harder to remove, thus it is recommended to enable top support interfaces instead of a high branch density value if dense interfaces are needed.
es: Ajusta la densidad de la estructura de soporte utilizada para generar las puntas de las ramas. Un valor más alto da como resultado mejores voladizos, pero los soportes son más difíciles de quitar, por lo que se recomienda activar las interfaces de soporte superior en lugar de un valor de densidad de rama alto si se necesitan interfaces densas.

en: Advance
es: Avanzado

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced options cannot be changed for the selected font.
    Select another font.
es: Las opciones avanzadas no pueden modificarse para la fuente seleccionada.
    Seleccione otra fuente.

en: After a tool change, the exact position of the newly loaded filament inside the nozzle may not be known, and the filament pressure is likely not yet stable. Before purging the print head into an infill or a sacrificial object, Orca Slicer will always prime this amount of material into the wipe tower to produce successive infill or sacrificial object extrusions reliably.
es: Tras un cambio de cabezal, es posible que no se conozca la posición exacta del filamento recién cargado dentro de la boquilla y que la presión del filamento aún no sea estable. Antes de purgar el cabezal de impresión en un relleno o en un objeto de sacrificio, OrcaSlicer siempre cebará esta cantidad de material en la torre de purga para producir sucesivas extrusiones de relleno u objetos de sacrificio de forma fiable.

en: After cut
es: Después del corte

en: After using Flow Dynamics Calibration, there might still be some extrusion issues, such as:
    1. Over-Extrusion: Excess material on your printed object, forming blobs or zits, or the layers seem thicker than expected and not uniform.
    2. Under-Extrusion: Very thin layers, weak infill strength, or gaps in the top layer of the model, even when printing slowly.
    3. Poor Surface Quality: The surface of your prints seems rough or uneven.
    4. Weak Structural Integrity: Prints break easily or don't seem as sturdy as they should be.
es: Después de usar la Calibración de Dinámicas de Flujo, puede haber algunos Después de usar la Calibración de Dinámicas de Flujo, puede haber algunos problemas de extrusión, como:
    1. Sobre extrusión: Exceso de material en la impresión, formando truños o capas más anchas y no uniformes.
    2. Infra extrusión: Capas muy finas, relleno poco resistente, o huecos en la capa superior del modelo, incluso cuando se imprime despacio.
    3. Calidad pobre de Superficie: La superficie de sus impresiones parece rugosa o irregular
    4. Integridad Estructural Débil: Las impresiones se quiebran con facilidad y no es tan resistente como suele serlo.

en: Air Printing Detection
es: Detección de "Impresión en el aire"

en: Air filtration/Exhaust Fan
    Did you know that OrcaSlicer can support Air filtration/Exhaust Fan?
es: Filtración de aire/ventilador Exhaust 
    ¿Sabías que OrcaSlicer admite filtración de aire/ventilador Exhaust?

en: Align to Y axis
es: Alinear con el eje Y

en: Aligned
es: Alineado

en: Aligned Rectilinear
es: Rectilineo alineado

en: Alignment
es: Alineamiento

[ctx: Alignment]
en: Bottom
es: Bajo

[ctx: Alignment]
en: Center
es: Centro

[ctx: Alignment]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Alignment]
en: Middle
es: Medio

[ctx: Alignment]
en: Right
es: Derecha

[ctx: Alignment]
en: Top
es: Arriba

en: All
es: Todas

en: All Files
es: Todos los Archivos

en: All Surfaces
es: Todas las Superficies

en: All changes will be discarded.
es: Todos los cambios serán descartados.

en: All changes will not be saved
es: Los cambios no se guardarán

en: All inputs in the custom printer vendor or model are spaces. Please re-enter.
es: Todas las entradas en el fabricante o modelo de impresora personalizado son espacios. Vuelva a introducirlos.

en: All inputs in the custom vendor or serial are spaces. Please re-enter.
es: Todas las entradas en el fabricante personalizado o serie son espacios. Vuelva a introducirlos.

en: All objects will be removed, continue?
es: Todos los objetos serán eliminados, ¿desea continuar?

en: All solid layer
es: Todas la capas sólidas

en: All the filament presets belong to this filament would be deleted. 
    If you are using this filament on your printer, please reset the filament information for that slot.
es: Se eliminarán todos los perfiles de filamento que pertenezcan a este filamento. 
    Si está utilizando este filamento en su impresora, restablezca la información del filamento para esa ranura.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la bandeja bloqueada,
    No podemos hacer un auto posicionamiento en estos objetos.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la bandeja bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en estos objetos.

en: All walls
es: Todas los perímetros

en: Allow Prompt Sound
es: Permitir Sonido de Aviso

en: Allow controlling BambuLab's printer through 3rd party print hosts
es: Permitir el control de la impresora de BambuLab a través de hosts de impresión de terceros

en: Allow multiple materials on same plate
es: Permitir varios materiales en la misma bandeja

en: Allow only one OrcaSlicer instance
es: Permitir sólo una instancia de OrcaSlicer

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
es: Permite pintar solo las facetas seleccionadas por: "%1%"

en: Along X axis
es: A lo largo del eje X

en: Along Y axis
es: A lo largo del eje Y

en: Along Z axis
es: A lo largo del eje Z

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
es: Se realizó la sincronización, ¿Desea sincronizar solo los cambios o resincronizar todo?

en: Alt + Mouse wheel
es: Alt + Rueda del ratón

en: Alt + Shift + Enter
es: Alt + Shift + Intro

en: Alt+Left mouse button
es: Alt+Botón izquierdo de ratón

en: Alt+Mouse wheel
es: Alt+Rueda del ratón

en: Alternate extra wall
es: Perímetro adicional alternado

en: Alternate extra wall does't work well when ensure vertical shell thickness is set to All.
es: Perímetro adicional alternado no funciona bien cuando "Garantizar el grosor vertical de las cubiertas" se establece en Todos.

en: Ams Status
es: Estado del AMS

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
es: Se necesita insertar una tarjeta SD antes de imprimir vía red local.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
es: Es necesario introducir una tarjeta SD antes de imprimir.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
es: Es necesario insertar una tarjeta SD antes de enviar a la tarjeta SD de la impresora.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
es: Se necesita insertar una tarjeta SD antes de enviar a la impresora.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
es: Es necesario insertar una tarjeta SD para guardar el timelapse.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
es: Una actualización importante fue detectada y necesita ejecutarse antes de que la impresión pueda continuar. ¿Quiere actualizar ahora? Puede actualizar después desde "Actualizar fimware".

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
es: Un objeto está colocado en el límite de la bandeja o excede el límite de altura.
    Por favor solucione el problema moviéndolo totalmente fuera o dentro de la bandeja, y confirme que la altura está dentro del volumen de impresión.

en: An object is layed over the boundary of plate.
es: Un objeto está sobre el límite de la bandeja.

en: An object's XY size compensation will not be used because it is also color-painted.
    XY Size compensation can not be combined with color-painting.
es: La compensación de tamaño XY de un objeto no se utilizará porque también está pintado en color.
    La compensación de tamaño XY no puede combinarse con el pintado en color.

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle at the apex of the cone that is used to stabilize the wipe tower. Larger angle means wider base.
es: Ángulo del vértice del cono que se usa para estabilizar la torre de purga. Un angulo mayor significa una base más ancha.

en: Angle for solid infill pattern, which controls the start or main direction of line
es: Ángulo para el patrón de relleno sólido, que controla el inicio o la dirección principal de la línea

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
es: Ángulo para el patrón de relleno de baja densidad, que controla el inicio o la dirección principal de la línea

en: Angle from the object center to skirt start point. Zero is the most right position, counter clockwise is positive angle.
es: Ángulo desde el centro del objeto al punto de inicio de la falda. Cero es la posición más a la derecha, en sentido antihorario es ángulo positivo.

en: Another export job is running.
es: Otro trabajo de exportación está en marcha.

en: Another virtual camera is running.
    Orca Slicer supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
es: Otra cámara virtual se está ejecutando.
    Orca Slicer solo soporta una cámara virtual.
    ¿Desea detener esta cámara virtual?

en: Any modifications should be saved as a new preset inherited from this one.
es: Cualquier modificación debe guardarse como un nuevo preset heredado de este.

en: Append
es: Añadir

en: Application is closing
es: La aplicación se está cerrando

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply fuzzy skin to first layer
es: Aplicar superficie difusa en la primera capa

en: Apply gap fill
es: Aplicar relleno de huecos

en: Apply scarf joints only to smooth perimeters where traditional seams do not conceal the seams at sharp corners effectively.
es: Aplique juntas de bufanda sólo en perímetros lisos en los que las juntas tradicionales no oculten eficazmente las juntas en vértices pronunciados.

en: Apply the reverse perimeters logic only on internal perimeters. 
    
    This setting greatly reduces part stresses as they are now distributed in alternating directions. This should reduce part warping while also maintaining external wall quality. This feature can be very useful for warp prone material, like ABS/ASA, and also for elastic filaments, like TPU and Silk PLA. It can also help reduce warping on floating regions over supports.
    
    For this setting to be the most effective, it is recommended to set the Reverse Threshold to 0 so that all internal walls print in alternating directions on even layers irrespective of their overhang degree.
es: Aplique la lógica de perímetros inversos sólo en perímetros internos.
    
    Esta configuración reduce en gran medida las tensiones de la pieza, ya que ahora se distribuyen en direcciones alternas. Esto debería reducir el alabeo de la pieza mientras se mantiene la calidad de la pared externa. Esta característica puede ser muy útil para materiales propensos al alabeo, como ABS/ASA, y también para filamentos elásticos, como TPU y Silk PLA. También puede ayudar a reducir el alabeo en regiones flotantes sobre soportes.
    
    Para que este ajuste sea más eficaz, se recomienda establecer el Umbral inverso en 0 para que todas las paredes internas se impriman en direcciones alternas en capas iguales, independientemente de su grado de voladizo.

en: Approximate color matching.
es: Coincidencia aproximada de colores.

en: Arc fitting
es: Activar movimientos en arco

en: Archimedean Chords
es: Espiral de Arquímedes

en: Are the extra multi-material priming regions used in this print?
es: ¿Se utilizan las regiones de imprimación multimaterial adicionales en esta impresión?

en: Are you sure to %1% the selected preset?
es: ¿Está seguro de %1% el perfil seleccionado?

en: Are you sure to cancel the current calibration and return to the home page?
es: ¿Estás seguro que quiere cancelar la calibración y volver a la página de inicio?

en: Are you sure to delete the selected preset?
es: ¿Está seguro de borrar el perfil seleccionado?

en: Are you sure to delete the selected preset? 
    If the preset corresponds to a filament currently in use on your printer, please reset the filament information for that slot.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el perfil seleccionado? 
    Si el perfil corresponde a un filamento actualmente en uso en su impresora, restablezca la información del filamento para esa ranura.

en: Are you sure to log out?
es: ¿Estás seguro de cerrar la sesión?

en: Are you sure you want to cancel this print?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta impresión?

en: Are you sure you want to clear the filament information?
es: ¿Estás seguro que quieres limpiar la información de filamento?

en: Are you sure you want to enable this option?
es: ¿Está seguro de que desea activar esta opción?

en: Are you sure you want to permanently remove the "%1%" style?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar permanentemente el estilo "%1%"?

en: Are you sure you want to store original SVGs with their local paths into the 3MF file?
    If you hit 'NO', all SVGs in the project will not be editable any more.
es: ¿Está seguro que quiere almacenar SVGs originales con sus rutas locales dentro del archivo 3MF?
    Si pulsa 'NO', todos los SVGs en el proyecto dejarán de ser editables.

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
es: ¿Estás seguro que deseas actualizar? Esto puede llevar sobre 10 minutos. No apague mientras la impresora está actualizando.

en: Arrange
es: Organizar

en: Arrange Options
es: Opciones de posicionamiento

en: Arrange all objects
es: Ordenar todos los objetos

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
es: El posicionamiento ha fallado. Se han encontrado algunas excepciones al procesar las geometrías de los objetos.

en: Arrange objects on current plate
es: Ordenar objetos en la bandeja actual

en: Arrange objects on selected plates
es: Organizar los objetos en las bandejas seleccionadas

en: Arrange options
es: Opciones de Organización

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
es: Opciones de posicionamiento: 0-desactivar, 1-activar, otras-auto

en: Arrange the supplied models in a plate and merge them in a single model in order to perform actions once.
es: Organizar los modelos suministrados en una base y combinarlos en un solo modelo para realizar acciones una vez.

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
es: Organizar ignoró los siguientes objetos que no pueden caber en una sola bandeja:
    %s

en: Arranging
es: Organizando

en: Arranging canceled.
es: Organización cancelada.

en: Arranging done.
es: Organización terminada.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
es: El posicionamiento está hecho, pero hay artículos sin empaquetar. Reduzca el espaciado y vuelva a intentarlo.

en: Arranging...
es: Organizando...

en: Arrow Down
es: Flecha hacia abajo

en: Arrow Left
es: Flecha hacia izquierda

en: Arrow Right
es: Flecha hacia derecha

en: Arrow Up
es: Flecha hacia arriba

en: As object list
es: Como lista de objetos

en: Asia-Pacific
es: Asia-Pacífico

en: Assemble
es: Agrupar

en: Assemble Control
es: Control de Ensamblado

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto con múltiples piezas

en: Assemble the selected objects to an object with single part
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto de una sola pieza

en: Assembly
es: Ensamblaje

en: Assembly Guide
es: Guía de montaje

en: Assembly Info
es: Información de Ensamblado

en: Assembly Return
es: Volver a agrupar

en: Assembly View
es: Vista de Emsamblado

en: Associate
es: Asociar

en: Associate .3mf files to OrcaSlicer
es: Asociar archivos .3mf a OrcaSlicer

en: Associate .step/.stp files to OrcaSlicer
es: Asociar archivos .step/.stp a OrcaSlicer

en: Associate .stl files to OrcaSlicer
es: Asociar archivos .stl a OrcaSlicer

en: Associate URLs to OrcaSlicer
es: Asociar URLs a OrcaSlicer

en: Associate files to OrcaSlicer
es: Asociar archivos a OrcaSlicer

en: Associate web links to OrcaSlicer
es: Asociar enlaces web a OrcaSlicer

en: At least one successful print record of this print profile is required 
    to give a positive rating(4 or 5stars).
es: Se requiere al menos un registro de impresión correcto de este perfil de impresión 
    para otorgar una calificación positiva (4 o 5 estrellas).

en: Attention!
es: ¡Atención!

en: Author
es: Autor

en: Authorization Type
es: Tipo de autorización

en: Auto
es: Automático

en: Auto Brim
es: Borde de Adherencia Automático

en: Auto Flow Rate Calibration utilizes Bambu Lab's Micro-Lidar technology, directly measuring the calibration patterns. However, please be advised that the efficacy and accuracy of this method may be compromised with specific types of materials. Particularly, filaments that are transparent or semi-transparent, sparkling-particled, or have a high-reflective finish may not be suitable for this calibration and can produce less-than-desirable results.
    
    The calibration results may vary between each calibration or filament. We are still improving the accuracy and compatibility of this calibration through firmware updates over time.
    
    Caution: Flow Rate Calibration is an advanced process, to be attempted only by those who fully understand its purpose and implications. Incorrect usage can lead to sub-par prints or printer damage. Please make sure to carefully read and understand the process before doing it.
es: La auto Calibración de Ratio de Flujo utiliza la tecnología Micro-Lidar de La auto Calibración de Ratio de Flujo utiliza la tecnología Micro-Lidar de Bambu Lab, midiendo directamente los patrones de calibración. Sin embargo, tenga en cuenta que la eficacia y precisión puede verse comprometida con algunos tipos de material. Particularmente, los filamentos que  son transparentes o semi transparentes, o tienen un acabado altamente reflectante pueden no ser adecuados para esta calibración y producir resultados menos que deseables.
    
    Los resultados de la calibración pueden variar entre cada calibración o filamento. Seguimos mejorando la precisión y compatibilidad de esta calibración mediante actualizaciones de firmware a lo largo del tiempo.
    
    Precaución: La Calibración del Flujo es un proceso avanzado, que sólo debe ser realizado por aquellos que entiendan completamente su propósito e implicaciones. Un uso incorrecto puede dar lugar a impresiones de calidad inferior o a daños en la impresora. Por favor asegúrese de leer cuidadosamente y entender el proceso antes de hacerlo.

en: Auto Orientation options
es: Opciones de orientación automática

en: Auto Refill
es: Auto Rellenado

en: Auto Rotate
es: Rotación Automática

en: Auto arrange plate after cloning
es: Disposición automática de la placa tras la clonación

en: Auto arrange plate after object cloning
es: Disposición automática de la placa tras la clonación de objetos

en: Auto bed leveling
es: Nivelación de cama automática

en: Auto brim width
es: Ancho de borde de adherencia automático

en: Auto orient
es: Orientar automáticamente

en: Auto orient objects on current plate
es: Auto orientar objetos en la bandeja actual

en: Auto orient the object to improve print quality.
es: Orienta automáticamente el objeto para mejorar la calidad de la impresión.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
es: Orienta automáticamente los objetos seleccionados o todos los objetos. Si hay objetos seleccionados, sólo orienta los seleccionados. En caso contrario, orientará todos los objetos de la placa actual.

en: Auto orientation
es: Orientación automática

en: Auto rotate for arrangement
es: Rotación automática para el posicionamiento

en: Auto support threshold angle:
es: Ángulo del umbral de soporte automático:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
es: Sincronización automática de los perfiles del usuario (Impresora/Filamento/Proceso)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
es: Auto-organizar
    ¿Sabías que puedes ordenar automáticamente todos los objetos de tu proyecto?

en: Auto-Backup
es: Copia de seguridad automática

en: Auto-Calc
es: Calculado automático

en: Auto-Calibration
es: Auto-Calibración

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
es: Orientación automática
    ¿Sabía que puede girar los objetos a una orientación óptima para la impresión con un simple clic?

en: Auto-generate points
es: Auto-generar puntos

en: Auto-record Monitoring
es: Monitorización de Auto-Grabado

en: Auto-recovery from step loss
es: Autorecuperar desde pérdida de paso

en: Autodesk FDM Test
es: Prueba FDM de Autodesk

en: Automatic flow calibration using Micro Lidar
es: Calibración Automática de Flujo usando Micro Lidar

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
es: Combinar automáticamente el relleno de baja densidad de varias capas para imprimirlas juntas y reducir el tiempo de impresión. El perímetro externo se sigue imprimiendo con la altura de capa original.

en: Automatically orient stls on the Z-axis upon initial import
es: Orientar automáticamente los stls en el eje Z en la importación inicial

en: Auxiliary fan
    Did you know that OrcaSlicer supports Auxiliary part cooling fan?
es: Ventilador auxiliar
    ¿Sabías que OrcaSlicer admite un ventilador auxiliar de refrigeración de piezas?

en: Auxiliary part cooling fan
es: Ventilador auxiliar de refrigeración de piezas

en: Avoid crossing wall
es: Evitar cruzar perímetro

en: Avoid crossing wall - Max detour length
es: Evitar cruzar perímetro - Longitud de desvío máximo

en: Avoid extrusion calibration region
es: Evitar la zona de calibración del extrusor

en: Avoid interface filament for base
es: Evitar usar filamento de interfaz para la base

en: Avoid using support interface filament to print support base if possible.
es: Evite utilizar filamento de interfaz de soporte para imprimir la base de soporte si es posible.

en: Avoid warping
    Did you know that when printing materials that are prone to warping such as ABS, appropriately increasing the heatbed temperature can reduce the probability of warping.
es: Evite la deformación
    Sabías que al imprimir materiales propensos a la deformación como el ABS, aumentar adecuadamente la temperatura de la cama térmica puede reducir la probabilidad de deformaciones.

en: Back
es: Trasera

en: Back Page 1
es: Volver a la Página 1

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
es: Haga copia de seguridad periódicamente para restaurar en caso de fallo ocasional.

en: Bake
es: Hornear

en: Bake into model as uneditable part
es: Hornear en el modelo como parte no editable

en: Bambu Cool Plate
es: Bandeja Fría Bambu

en: Bambu Engineering Plate
es: Bandeja de Ingeniería Bambú

en: Bambu Network plug-in not detected.
es: Plugin Red Bambu no detectado.

en: Bambu PET-CF/PA6-CF is not supported by AMS.
es: Bambu PET-CF/PA6-CF no soportado por el AMS.

en: Bambu Smooth PEI Plate
es: Bandeja PEI Lisa Bambu

en: Bambu Textured PEI Plate
es: Bandeja PEI Texturizada Bambu

en: BambuSource has not correctly been registered for media playing! Press Yes to re-register it. You will be promoted twice
es: BambuSource no se ha registrado correctamente para la reproducción multimedia. Pulse Sí para volver a registrarlo. Será promocionado dos veces

en: BambuStudio is originally based on PrusaSlicer by PrusaResearch.
es: BambuStudio está basado originalmente en PrusaSlicer por PrusaResearch.

en: Base pattern
es: Patrón de base

en: Base pattern spacing
es: Espaciado del patrón base

en: Basic Info
es: Información Básica

en: Basic Information
es: Información básica

en: Basic information
es: Información básica

en: Batch manage files.
es: Procesado de archivo por lotes.

en: Bed
es: Cama

en: Bed Leveling
es: Nivelación de la cama

en: Bed Shape
es: Forma de la cama de impresión

en: Bed Temperature
es: Temperatura de Cama

en: Bed Type
es: Tipo de Cama

en: Bed adhesion
es: Adhesión a la cama

en: Bed custom model
es: Modelo personalizado de cama

en: Bed custom texture
es: Textura personalizada de cama

en: Bed exclude area
es: Área excluida de la cama

en: Bed filling canceled.
es: Relleno de cama cancelado.

en: Bed filling done.
es: Relleno de cama hecho.

en: Bed leveling
es: Nivelación de Cama

en: Bed mesh max
es: Punto máximo para el mallado de superficie

en: Bed mesh min
es: Punto mínimo para el mallado de superficie

en: Bed temperature
es: Temperatura de cama

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja Fría

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja de Ingeniería

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja de Alta Temperatura

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
es: Temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. El valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la placa fría texturizada

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de cama para las capas excepto la inicial. El valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la Bandeja PEI Texturizada

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la primera capa. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja Fría

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
es: Temperatura de cama de la capa inicial. Valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la Bandeja Fría SuperTack

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la primera capa. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja de Ingeniería

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la primera capa. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja de Alta Temperatura

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
es: Temperatura de la capa inicial. El valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la placa fría texturizada

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la primera capa. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja PEI Texturizada

en: Bed temperature when Smooth PEI Plate/High temperature plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Smooth PEI Plate/High Temp Plate
es: Temperatura de la cama cuando está instalada la bandeja PEI lisa/ Bandeja de Alta Temperatura. El valor 0 significa que el filamento no admite la impresión en la bandeja PEI lisa/bandeja de alta temperatura

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de la cama cuando la Bandeja PEI Texturizada está instalada. El valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la Bandeja PEI Texturizada

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la bandeja cuando la Bandeja Fría está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja Fría

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
es: Temperatura de cama cuando la bandeja fría está instalada. Valor 0 significa que el filamento no es compatible para imprimir en la bandeja fría SuperTack

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
es: Temperatura de la cama cuando la placa fría está instalada. El valor 0 significa que el filamento no se puede imprimir en la placa de refrigeración texturizada

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama cuando la Bandeja de Ingeniería está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la Bandeja de Ingeniería

en: Bed type
es: Tipo de cama

en: Bed types supported by the printer
es: Tipos de cama que admite la impresora

en: Before layer change G-code
es: G-Code para antes del cambio de capa

en: Best auto arranging position in range [0,1] w.r.t. bed shape.
es: Mejor auto posicionamiento de los objetos en el rango [0,1] con respecto a la forma de la cama.

en: Best object position
es: Mejor posición de los objetos

en: Beta version
es: Versión beta

en: Between Object Gcode
es: G-Code ejecutado entre Objetos

en: Bill of Materials
es: Lista de materiales

en: Bind with Pin Code
es: Vincular con código PIN

en: Binding...
es: Vinculando...

en: Block seam
es: Bloquear costura

en: Block supports
es: Bloquear soportes

en: Boldness
es: Negrita

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Minimum Shell Thickness
es: Espesor Mínimo de la Cubierta Inferior

en: Bottom Only
es: Solo Inferior

en: Bottom Solid Layers
es: Capas Sólidas Inferiores

en: Bottom View
es: Vista inferior

en: Bottom Z distance
es: Distancia Z inferior

en: Bottom interface layers
es: Capas de la interfaz inferior

en: Bottom interface spacing
es: Espaciado de la interfaz inferior

en: Bottom shell layers
es: Capas inferiores de cubierta

en: Bottom shell thickness
es: Espesor mínimo de la cubierta inferior

en: Bottom surface
es: Relleno sólido inferior

en: Bottom surface flow ratio
es: Ratio de flujo en superficie inferior

en: Bottom surface pattern
es: Patrón de relleno de cubierta inferior

en: Bottom-left corner of first layer bounding box
es: Esquina inferior izquierda del cuadro delimitador de la primera capa

en: Bottom-left corner of print bed bounding box
es: Esquina inferior izquierda del cuadro delimitador de la cama de impresión

en: Branch Density
es: Densidad de ramas

en: Branch Diameter Angle
es: Ángulo del Diámetro de ramas

en: Branch tip diameter for organic supports.
es: Diámetro de la punta de la rama para soportes orgánicos.

en: Brass
es: Latón

en: Bridge
es: Puente

en: Bridge counterbore holes
es: Crear puentes en agujeros con avellanado

en: Bridge flow ratio
es: Ratio de flujo en puentes

en: Bridging
es: Puentes

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
es: Control del ángulo de puentes. Si se deja a cero, el ángulo de puente se calculará automáticamente. De lo contrario, se utilizará el ángulo proporcionado para los puentes externos. Utilice 180° para el ángulo cero.

en: Brim
es: Borde de adherencia

en: Brim ear detection radius
es: Radio de detección de Orejas de borde

en: Brim ear max angle
es: Ángulo máximo de las Orejas de borde

en: Brim ears
es: Orejas de borde

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
es: Borde de adherencia
    ¿Sabías que cuando los modelos de impresión tienen una pequeña interfaz de contacto con la superficie de impresión, se recomienda utilizar un borde de adherencia?

en: Brim type
es: Tipo de borde de adherencia

en: Brim width
es: Ancho del borde de adherencia

en: Brim-object gap
es: Espaciado borde de adherencia-objeto

en: Browse
es: Explorar

en: Browsing file in SD card is not supported in LAN Only Mode.
es: La búsqueda de archivos en la tarjeta SD no es posible en el modo Sólo LAN.

en: Browsing file in SD card is not supported in current firmware. Please update the printer firmware.
es: La búsqueda de archivos en la tarjeta SD no es compatible con el firmware actual. Actualice el firmware de la impresora.

en: Brush
es: Cepillo

en: Brush shape
es: Forma del pincel

en: Brush size
es: Tamaño del pincel

en: Bucket fill
es: Relleno de cubos

en: Build Volume
es: Volumen de Construcción

en: Built-in placeholders (Double click item to add to G-code)
es: Marcadores de posición incorporados (haga doble clic en el elemento para añadirlo al G-Code)

en: Bulge
es: Rebasar

en: Bulge proportion related to radius
es: Proporción de rebase en relación al radio

en: Busy
es: Ocupado

en: By Layer
es: Por Capa

en: By Object
es: Por Objeto

en: By layer
es: Por capa

en: By object
es: Por objeto

en: CANCELED
es: CANCELADO

en: CF/GF filaments are hard and brittle, It's easy to break or get stuck in AMS, please use with caution.
es: Los filamentos CF/GF son duros y quebradizos. Es fácil romperlos o crear atascos en el AMS, por favor úselos con precaución.

en: COMPLETED
es: COMPLETADO

en: CRC check failed
es: Comprobación CRC fallida

en: Calibrate
es: Calibración

en: Calibrate again
es: Calibrar de nuevo

en: Calibrating
es: Calibrando

en: Calibrating AMS...
es: Calibración de AMS...

en: Calibrating Micro Lidar
es: Calibrando Micro Lidar

en: Calibrating extrusion
es: Calibrando la extrusión

en: Calibrating extrusion flow
es: Calibrando el flujo de extrusión

en: Calibrating the micro lida
es: Calibrando Micro Lidar

en: Calibrating... %d%%
es: Calibrando... %d%%

en: Calibration
es: Calibración

en: Calibration
    Did you know that calibrating your printer can do wonders? Check out our beloved calibration solution in OrcaSlicer.
es: Calibración 
    ¿Sabías que calibrar tu impresora puede hacer maravillas? Echa un vistazo a nuestra querida solución de calibración en OrcaSlicer.

en: Calibration Flow
es: Calibración del Flujo

en: Calibration Type
es: Tipo de Calibración

en: Calibration completed
es: Calibración completada

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
es: Calibración completada. Por favor, observe cual es línea de extrusión más uniforme en su cama caliente, parecida a la imagen de abajo, e inserte el valor en el cuadro de texto de su lado izquierdo, donde dice factor K.

en: Calibration error
es: Error de calibración

en: Calibration help
es: Ayuda de calibración

en: Calibration not supported
es: Calibración no soportada

en: Calibration program
es: Programa de calibración

en: Calibration step selection
es: Seleccionar paso de calibración

en: Calibration1
es: Calibración1

en: Calibration2
es: Calibración2

en: Camera
es: Cámara

en: Camera Angle - Left side
es: Ángulo de la cámara - Lado izquierdo

en: Camera Angle - Right side
es: Ángulo de la cámara - Lado derecho

en: Camera Setting
es: Ajuste de Cámara

en: Camera style
es: Estilo de cámara

en: Camera view - Behind
es: Vista de la cámara - Posterior

en: Camera view - Bottom
es: Vista de la cámara - Parte inferior

en: Camera view - Default
es: Vista de la cámara - Por defecto

en: Camera view - Front
es: Vista de la cámara - Frontal

en: Camera view - Top
es: Vista de la cámara - Parte Superior

en: Can not add models when in preview mode!
es: ¡No se pueden añadir modelos en el modo de vista previa!

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
es: No se pueden imprimir juntos varios filamentos que tengan una gran diferencia de temperatura. De lo contrario, el extrusor y la boquilla pueden bloquearse o dañarse durante la impresión

en: Can't apply when process preview.
es: No se puede aplicar en la vista previa del proceso.

en: Can't delete "%1%". It is last style.
es: No se puede eliminar "%1%". Es el último estilo.

en: Can't delete temporary style "%1%".
es: No se puede eliminar el estilo temporal "%1%".

en: Can't find Pin Code?
es: ¿No encuentra el código PIN?

en: Can't find my devices?
es: ¿No puedo encontrar mis dispositivos?

en: Can't find my printer model
es: No se puede encontrar el modelo de la impresora

en: Can't find vendor I want
es: No es posible encontrar el fabricante que deseamos

en: Can't load exactly same font("%1%"). Application selected a similar one("%2%"). You have to specify font for enable edit text.
es: No se puede cargar exactamente la misma fuente("%1%"). La aplicación seleccionó una similar ("%2%"). Tiene que especificar la fuente para habilitar la edición de texto.

en: Can't remove the last existing style.
es: No se puede eliminar el último estilo existente.

en: Can't rename temporary style.
es: No se puede renombrar el estilo temporal.

en: Can't start this without SD card.
es: No puede iniciarse sin una tarjeta SD.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel a feature until exit
es: Cancelar una característica hasta salir

en: Cancel calibration
es: Cancelar calibración

en: Cancel print
es: Cancelar Impresión

en: Cancel selected
es: Cancelar selección

en: Cancel upload
es: Carga cancelada

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelling
es: Cancelado

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
es: No se puede leer la información del filamento: el filamento está cargado en el cabezal, por favor, descargue el filamento y vuelva a intentarlo.

en: Cannot send the print job for empty plate
es: No es posible enviar un trabajo de impresión con una bandeja vacía

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
es: No es posible enviar el trabajo de impresión a una impresora la cual necesita una actualización de firmware.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
es: No es posible enviar el trabajo cuando la impresora está actualizando el firmware

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
es: No se puede enviar la tarea de impresión cuando la actualización está en curso

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Caution to use! Flow calibration on Textured PEI Plate may fail due to the scattered surface.
es: ¡Precaución! La calibración del flujo en una bandeja de PEI texturizada puede fallar debido a la superficie irregular.

en: Center
es: Centrar

en: Center coincidence
es: Centrar coincidencía

en: Center of circle
es: Centro del círculo

en: Center of edge
es: Centro de la arista

en: Certificate files (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|All files|*.*
es: Archivos de certificado (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|Todos los archivos|*.*

en: Cham
es: Costura

en: Chamber temperature
es: Temperatura de cámara

en: Chamber temperature
    Did you know that OrcaSlicer supports chamber temperature?
es: Temperatura de la cámara 
    ¿Sabías que OrcaSlicer tiene la función de control de temperatura de cámara?

en: Change Filament
es: Cambiar el Filamento

en: Change SVG Type
es: Cambiar tipo SVG

en: Change SVG source file, projection, size, ...
es: Cambiar archivo fuente SVG, proyección, tamaño, ...

en: Change Text Type
es: Cambiar tipo de texto

en: Change cut mode
es: Cambiar modo de corte

en: Change extrusion role G-code
es: G-Code de cambio de rol de extrusión

en: Change filament
es: Cambiar el filamento

en: Change filament G-code
es: G-Code para el cambio de filamento

en: Change filament at the beginning of this layer.
es: Cargar filamento al principio de esta capa.

en: Change file
es: Cambiar archivo

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change ensure vertical shell thickness to Moderate and enable alternate extra wall
    No  - Don't use alternate extra wall
es: ¿Cambiar estos ajustes automáticamente?
    Sí - Cambiar "Garantizar el grosor vertical de las cubiertas" a Moderado y activar Perímetro adicional alternado
    No - No utilizar Perímetro adicional alternado

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
es: ¿Cambiar estos ajustes automáticamente? 
    Sí - Cambiar estos ajustes y activar el modo espiral automáticamente
    No - Dejar de usar el modo espiral esta vez

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
es: Cambiar estos ajustes automáticamente? 
    Sí - Cambiar estos ajustes automáticamente
    No - No cambiar estos ajustes

en: Change to another .svg file
es: Cambiar a otro archivo .svg

en: Change type
es: Cambiar tipo

en: Changing application language
es: Cambiar el idioma de la aplicación

en: Changing filament
es: Cambiando el filamento

en: Changing style to "%1%" will discard current style modification.
    
    Would you like to continue anyway?
es: Cambiar el estilo a "%1%" descartará la modificación del estilo actual.
    
    ¿Desea continuar de todos modos?

en: Changing the region will log out your account.
es: Si cambias de región, se cerrará la sesión de tu cuenta.

en: Char gap
es: Espacio de carácter

en: Check Assistant
es: Asistente de Pruebas

en: Check filament location
es: Probar localización de filamento

en: Check for Update
es: Comprobar Actualizaciones

en: Check for stable updates only
es: Buscar sólo actualizaciones estables

en: Check if the nozzle is clumping by filament or other foreign objects.
es: Compruebe si la boquilla está atascada por el filamento u otros objetos extraños.

en: Check the current status of the bambu server by clicking on the link above.
es: Compruebe el estado actual del servidor Bambu haciendo clic en el enlace anterior.

en: Check the normative items.
es: Comprueba los elementos normativos.

en: Check the reason
es: Compruebe el motivo

en: Check the status of current system services
es: Comprobar el estado de los servicios actuales del sistema

en: Checking extruder temperature
es: Comprobando la temperatura del extrusor

en: Checking support necessity
es: Comprobación de la necesidad de soporte

en: Choose Download Directory
es: Elegir Directorio de Descarga

en: Choose SVG file for emboss:
es: Elegir archivo SVG para el relieve:

en: Choose ZIP file
es: Escoja archivo ZIP

en: Choose a directory
es: Elegir un directorio

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
es: Escoge un archivo para importar la textura de la cama de impresión (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filaments.
es: Elija una ranura AMS y pulse el botón "Cargar" o "Descargar" para cargar o descargar automáticamente el filamento.

en: Choose an STL file to import bed model from:
es: Escoge un archivo STL para importar el modelo de la cama de impresión:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
es: Escoge un archivo STL para importar la forma de la cama:

en: Choose filament
es: Elegir filamento

en: Choose files
es: Elija los archivos

en: Choose one file (3mf):
es: Escoja un archivo (3mf):

en: Choose one file (gcode/3mf):
es: Escoja un archivo (gcode/3mf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
es: Escoja uno o más archivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):
es: Escoja uno o más archivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):

en: Choose part type
es: Elija el tipo de pieza

en: Circle
es: Círculo

en: Classic
es: Clásico

en: Classic mode
es: Modo clásico

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
es: El generador de perímetros clásico produce perímetros con ancho de extrusión constante y para zonas muy finas se utiliza rellenar-espacio. El motor Arachne produce perímetros con ancho de extrusión variable.

en: Cleaning nozzle tip
es: Limpiando la boquilla

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear my choice on the unsaved presets.
es: Limpiar mi selección de perfiles no guardados.

en: Clear my choice on the unsaved projects.
es: Limpiar mi elección de proyectos no guardados.

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: El radio de exclusión alrededor del extrusor. Se utiliza para evitar la colisión en la impresión por objeto.

en: Click OK to update the Network plug-in when Orca Slicer launches next time.
es: Click en Aceptar para actualizar el plug-in de red cuando Orca Slicer vuelva a iniciarse.

en: Click here if you can't connect to the printer
es: Presione aquí si no puede conectar a la impresora

en: Click here to download it.
es: Presione aquí para descargarlo.

en: Click the icon to edit color painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar el pintado de colores del objeto

en: Click the icon to edit support painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar el pintado de apoyos del objeto

en: Click the icon to reset all settings of the object
es: Haga clic en el icono para restablecer todos los ajustes del objeto

en: Click the icon to shift this object to the bed
es: Presionar el icono para desplazar este objeto a la cama

en: Click the icon to toggle printable property of the object
es: Haga clic en el icono para alternar la propiedad de imprimible del objeto

en: Click the right mouse button to display the full text.
es: Pulse el botón derecho del ratón para mostrar el texto completo.

en: Click to change part type into modifier.
es: Haga clic para cambiar el tipo de pieza en modificador.

en: Click to change part type into negative volume.
es: Haga clic para cambiar el tipo de pieza a volumen negativo.

en: Click to change text into object part.
es: Haga clic para cambiar el texto en la parte del objeto.

en: Click to download new version in default browser: %s
es: Haga clic para descargar la nueva versión en el navegador por defecto: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
es: Haga clic para dejar la modificación actual y restablecer el valor guardado.

en: Click to edit preset
es: Click para cambiar el ajuste inicial

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
es: Haga clic para voltear el plano de corte 
    Arrastre para mover el plano de corte

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
    Right-click a part to assign it to the other side
es: Haga clic para voltear el plano de corte
    Arrastre para mover el plano de corte
    Haga clic con el botón derecho en una pieza para asignarla al otro lado

en: Click to pick filament color
es: Haga clic para elegir el color del filamento

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
es: Presionar para reiniciar todos los ajustes al perfil guardado por defecto.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
es: Haga clic para restablecer el valor actual y adjuntarlo al valor global.

en: Click to select AMS slot manually
es: Presiona para seleccionar la ranura AMS manualmente

en: Clockwise
es: En el sentido de las agujas del reloj

en: Clone
es: Clonar

en: Clone copies of selections
es: Clonar copias de selecciones

en: Clone selected
es: Clonar la selección

en: Close
es: Cerrar

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
es: Desactivar todos los ventiladores de refrigeración en las primeras capas. El ventilador de la primera capa suele estar apagado para conseguir una mejor adhesión con la superficie de impresión

en: Close holes
es: Cerrar orificios

en: Closing Application while some presets are modified.
es: Cerrando la aplicación tras haber modificado algunos perfiles.

en: Cloud Slicing...
es: Laminado en la Nube...

en: Cloud service connection failed. Please try again.
es: Ha fallado la conexión con el servicio de la nube. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Cluster colors
es: Agrupar colores

en: Collapse
es: Colapsar

en: Collapse sidebar
es: Colapsar barra lateral

en: Collapse/Expand the sidebar
es: Ocultar/Expandir barra lateral

en: Collection
es: Colección

en: Color Painting
es: Pintar colores

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Color change
es: Cambio de color

en: Color gradient (%1%)
es: Gradiente de color (%1%)

en: Color match
es: Coincidencia de colores

en: Color painting
es: Pintado de color

en: Colour
es: Color

en: Combined
es: Combinado

en: Combined - single skirt for all objects, Per object - individual object skirt.
es: Combinado - faldón único para todos los objetos, Por objeto - faldón individual para cada objeto.

en: Comment
es: Comentar

en: Common
es: Común

en: Compare presets
es: Comparar perfiles

en: Compared with the default profile of 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in minimal layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de boquilla de 0,2 mm, tiene una altura de capa menor, y da como resultado líneas de capa mínimas y una mayor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión más corto.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in slightly visible layer lines, but shorter printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,2 mm, tiene una mayor altura de capa. Esto se traduce en líneas de capa ligeramente visibles, pero en un tiempo de impresión más corto.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a slightly bigger layer height, and results in almost negligible layer lines, and slightly shorter printing time.
es: Comparado con el perfil por defecto de una boquilla de 0,2 mm, tiene una altura de capa ligeramente mayor, y da como resultado líneas de capa casi inapreciables, y un tiempo de impresión ligeramente menor.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost invisible layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,2 mm, tiene una altura de capa menor. Esto da como resultado líneas de capa casi invisibles y una mayor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión más corto.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost invisible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,2 mm, tiene unas líneas de capa más pequeñas, velocidades y aceleraciones más bajas, y el patrón de relleno de baja densidad es Gyroide. Esto da como resultado líneas de capa casi invisibles y una calidad de impresión mucho mayor, pero un tiempo de impresión mucho más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in minimal layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,2 mm, tiene unas líneas de capa más pequeñas, velocidades y aceleraciones más bajas, y el patrón de relleno de baja densidad es Gyroide. Por lo tanto, da como resultado líneas de capa mínimas y una calidad de impresión mucho mayor, pero un tiempo de impresión mucho más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in much higher printing quality, but a much longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,2 mm, tiene velocidades y aceleraciones más bajas, y el patrón de relleno de baja densidad es Giroide. Esto da como resultado una calidad de impresión mucho mayor, pero un tiempo de impresión mucho más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una mayor altura de capa, y da como resultado líneas de capa más visibles y una menor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión más corto.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but slightly shorter printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una mayor altura de capa. Esto da lugar a líneas de capa más visibles y a una menor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión ligeramente inferior.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una altura de capa menor. Esto se traduce en unas líneas de capa casi inapreciables y una mayor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una altura de capa menor. Esto se traduce en unas líneas de capa casi inapreciables y un mayor tiempo de impresión.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una altura de capa menor. Esto se traduce en menos líneas de capa visibles y mayor calidad de impresión, pero mayor tiempo de impresión.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost negligible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una altura de capa menor, velocidades y aceleraciones más bajas, y el patrón de relleno de baja densidad es Gyroide. Por lo tanto, resulta en líneas de capa casi insignificantes y una calidad de impresión mucho mayor, pero un tiempo de impresión mucho más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in less apparent layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene una altura de capa menor, velocidades y aceleraciones más bajas, y el patrón de relleno de baja densidad es Gyroide. Por lo tanto, da como resultado menos líneas de capa visibles y una calidad de impresión mucho mayor, pero un tiempo de impresión mucho más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,4 mm, tiene más perímetros y un mayor relleno de baja densidad. Esto se traduce en una mayor resistencia de impresión, pero un mayor consumo de filamento y un tiempo de impresión más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,6 mm, tiene una mayor altura de capa. Esto da lugar a líneas de capa más visibles y a una menor calidad de impresión, pero a un menor tiempo de impresión en algunos casos.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in much more apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,6 mm, tiene una mayor altura de capa. Esto da lugar a líneas de capa mucho más visibles y a una calidad de impresión mucho menor, pero un tiempo de impresión más corto en algunos casos.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,6 mm, tiene una altura de capa menor, y da como resultado líneas de capa menos visibles y una mayor calidad de impresión, pero un tiempo de impresión más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and slight higher printing quality, but longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,6 mm, tiene una altura de capa menor. Esto se traduce en menos líneas de capa visibles y una calidad de impresión ligeramente superior, pero un tiempo de impresión más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,6 mm, tiene más bucles de perímetro y una mayor relleno de baja densidad. Esto se traduce en una mayor resistencia de impresión, pero un mayor consumo de filamento y un tiempo de impresión más largo.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in very apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,8 mm, tiene una mayor altura de capa. Esto da lugar a líneas de capa muy visibles y a una calidad de impresión mucho menor, pero un tiempo de impresión más corto en algunos casos.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a much bigger layer height, and results in extremely apparent layer lines and much lower printing quality, but much shorter printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,8 mm, tiene una altura de capa mucho mayor. Esto da lugar a líneas de capa extremadamente visibles y a una calidad de impresión mucho menor, pero un tiempo de impresión mucho más corto en algunos casos.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a slightly smaller layer height, and results in slightly less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,8 mm, tiene una altura de capa ligeramente menor. Esto se traduce en líneas de capa ligeramente menores pero aún visibles y en una calidad de impresión ligeramente superior, pero mayor tiempo de impresión en algunos casos.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
es: En comparación con el perfil predeterminado de una boquilla de 0,8 mm, tiene una altura de capa menor. Esto se traduce en menos líneas de capa, aunque visibles, y en una calidad de impresión ligeramente superior, pero con un tiempo de impresión más largo en algunos casos.

en: Compatible machine
es: Máquina compatible

en: Compatible machine condition
es: Condición compatibilidad de máquina

en: Compatible process profiles
es: Perfiles de proceso compatibles

en: Compatible process profiles condition
es: Condición de compatibilidad de los perfiles de proceso

en: Complete Calibration
es: Calibración Completa

en: Complete print
es: Después de la impresión

en: Completed
es: Completado

en: Concentric
es: Concéntrico

en: Conditional angle threshold
es: Umbral angular para union de bufanda condicional

en: Conditional overhang threshold
es: Umbral de voladizo para unión de bufanda condicional

en: Conditional scarf joint
es: Unión de bufanda condicional

en: Cone
es: Cono

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
es: Configurar qué ranura AMS debe utilizarse para un filamento utilizado en el trabajo de impresión.

en: Configuration can update now.
es: La configuración puede actualizarse ahora.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
es: Se ha cargado el archivo de configuración "%1%", pero no se han reconocido algunos valores.

en: Configuration incompatible
es: Configuración incompatible

en: Configuration notes
es: Anotaciones de configuración

en: Configuration package changed
es: Paquete de configuración cambiado

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
es: El paquete de configuración fue cargado, pero algunos valores no fueron reconocidos.

en: Configuration package:
es: Paquete de configuración:

en: Configuration update
es: Actualización de configuración

en: Configuration updates
es: Actualizaciones de la configuración

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Save As
es: Confirmar Guardar como

en: Confirm and Update Nozzle
es: Confirmar y Actualizar la Boquilla

en: Confirm connectors
es: Confirmar conectores

en: Confirm extruded
es: Confirmación de extrusión

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d, z = %.2lf mm. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
es: Se han encontrado conflictos de rutas G-Code en la capa %d, z = %.2lf mm. Por favor, separe más los objetos en conflicto (%s <-> %s).

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
es: ¡Conexión %s fallida! [SN:%s, code=%s]

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. 
    Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
es: Conectar una línea de relleno a un perímetro interno con un segmento corto de un perímetro adicional. Si se expresa como porcentaje (ejemplo: 15%) este es calculado sobre el ancho de extrusión de relleno. OrcaSlicer intenta conectar dos líneas de relleno cercanas a un segmento de perímetro corto. Si no se encuentra ningún segmento más corto que relleno_anclaje_max, la línea de relleno se conecta a un segmento de perímetro en un solo lado y la de relleno se conecta a un segmento de perímetro en un solo lado y la longitud del ancho de segmento de perímetro escogido se limita a este parámetro, pero no más largo que anclaje_longitud_max. 
    Configure este parámetro a cero para deshabilitar los perímetros de anclaje conectados a una sola línea de relleno.

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. 
    If set to 0, the old algorithm for infill connection will be used, it should create the same result as with 1000 & 0.
es: Conectar la línea de relleno a un perímetro interno con un segmento corto de un perímetro adicional. Si se expresa como porcentaje (por ejemplo: 15%) este se calcula sobre el ancho de relleno de extrusión. OrcaSlicer intenta conectar dos líneas de relleno cercanas a un segmento de perímetro corto. Si no hay ningún segmento más corto que este parámetro, esta línea de relleno se conecta a un segmento de perímetro solamente a un lado y la longitud del segmento de perìmetro escogida se limita a relleno_anclaje, pero no más alto que este parámetro. 
    Si se deja a 0, el algoritmo antiguo para conexión de relleno se usará, esto debería drear el mismo resultado que con 1000 y 0.

en: ConnectPrinter(LAN)
es: Conectar Impresora (LAN)

en: Connected to Obico successfully!
es: ¡Conectado a Obico con éxito!

en: Connected to SimplyPrint successfully!
es: ¡Se ha conectado correctamente a SimplyPrint!

en: Connecting to printer
es: Conectando a la impresora

en: Connecting to printer...
es: Conectando a la impresora...

en: Connecting to server
es: Conectando al servidor

en: Connecting to the printer. Unable to cancel during the connection process.
es: Conectando a la impresora. No es posible cancelar durante la conexión.

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection
es: Conexión

en: Connection Failed. Please check the network and try again
es: Conexión fallida. Compruebe la red e inténtelo de nuevo

en: Connection failed! If your IP and Access Code is correct, 
    please move to step 3 for troubleshooting network issues
es: ¡Conexión fallida!, si su dirección IP y el Código de Acceso son correctos.
    por favor, pase al paso 3 para corregir problemas de red

en: Connection failed, please double check IP and Access Code
es: Conexión fallida, por favor, compruebe la dirección IP y el Código de Acceso

en: Connection to AstroBox works correctly.
es: La conexión a AstroBox funciona correctamente.

en: Connection to Duet works correctly.
es: La conexión con Duet funciona correctamente.

en: Connection to FlashAir works correctly and upload is enabled.
es: La conexión a FlashAir funciona correctamente y la carga está activada.

en: Connection to Flashforge works correctly.
es: La conexión con Flashforge funciona correctamente.

en: Connection to MKS works correctly.
es: La conexión con MKS funciona correctamente.

en: Connection to OctoPrint works correctly.
es: La conexión con OctoPrint funciona correctamente.

en: Connection to Prusa Connect works correctly.
es: La conexión a Prusa Connect funciona correctamente.

en: Connection to Prusa SL1 / SL1S works correctly.
es: La conexión a Prusa SL1 / SL1S funciona correctamente.

en: Connection to PrusaLink works correctly.
es: La conexión a PrusaLink funciona correctamente.

en: Connection to Repetier works correctly.
es: La conexión con Repetier funciona correctamente.

en: Connection to printer failed
es: Conexión fallida con la impresora

en: Connection to printers connected via the print host failed.
es: Ha fallado la conexión a impresoras conectadas a través del host de impresión.

en: Connector
es: Conector

en: Connectors
es: Conectores

en: Contains a string with the information about what scaling was applied to the individual objects. Indexing of the objects is zero-based (first object has index 0).
    Example: 'x:100% y:50% z:100'.
es: Contiene una cadena con información sobre la escala aplicada a cada objeto. La indexación de los objetos se basa en cero (el primer objeto tiene índice 0). 
    Ejemplo: 'x:100% y:50% z:100'.

en: Contains z-hop present at the beginning of the custom G-code block.
es: Contiene el z-hop presente al principio del bloque de G-Code personalizado.

en: Contour
es: Contorno

en: Contour and hole
es: Contorno y orificio

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: El contorno del objeto crecerá o se reducirá en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que el contorno sea más grande. Un valor negativo hace que el contorno sea más pequeño. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Convert Unit
es: Convertir Unidad

en: Convert from inch
es: Convertir de pulgadas

en: Convert from meter
es: Convertir de metros

en: Convert holes to polyholes
es: Convertir orificios en poliorificios

en: Convert the units of model
es: Convertir las unidades del modelo

en: Cool Plate
es: Bandeja Fría

en: Cool Plate (SuperTack)
es: Bandeja Fría (SuperTack)

en: Cooling
es: Refrigeración

en: Cooling Fan
es: Ventilador de enfriamento

en: Cooling chamber
es: Enfriando cámara

en: Cooling for specific layer
es: Ventilación para la capa específica

en: Cooling moves are gradually accelerating beginning at this speed.
es: Los movimiento de refrigeración van acelerando gradualmente partiendo desde esta velocidad.

en: Cooling moves are gradually accelerating towards this speed.
es: Los movimientos de refrigeración se aceleran gradualmente hasta alcanzar esta velocidad.

en: Cooling tube length
es: Longitud del tubo de refrigeración

en: Cooling tube position
es: Posición del tubo de refrigeración

en: Copies of the selected object
es: Copias del objeto seleccionado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Current Filament Preset
es: Copiar perfil actual de filamento

en: Copy preset from filament
es: Copiar perfil desde filamento

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar selección al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
es: La copia del archivo %1% a %2% falló: %3%

en: Copying of the temporary G-code has finished but the exported code couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %1%.tmp.
es: La copia del G-Code temporal ha finalizado, pero el código exportado no se pudo abrir durante la verificación de la copia. El G-Code de salida está en %1%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code has finished but the original code at %1% couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %2%.tmp.
es: La copia del G-Code temporal ha finalizado, pero el código original en %1% no se pudo abrir durante la verificación de copia. El G-Code de salida está en %2%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
es: Copiado del G-Code temporal al G-Code de salida fallido

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. Maybe the SD card is write locked?
    Error message: %1%
es: Error al copiar el G-Code temporal en el G-Code de salida. ¿Quizás la tarjeta SD está protegida contra escritura?
    Mensaje de error: %1%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. There might be problem with target device, please try exporting again or using different device. The corrupted output G-code is at %1%.tmp.
es: La copia del G-Code temporal al G-Code de salida ha fallado. Puede haber un problema con el dispositivo de destino, intenta exportar nuevamente o usa un dispositivo diferente. El G-Code de salida dañado está en %1%.tmp.

en: Cost
es: Coste

en: Could not connect to AstroBox
es: No se ha podido conectar con AstroBox

en: Could not connect to Duet
es: No se puede conectar a Duet

en: Could not connect to FlashAir
es: No se ha podido conectar a FlashAir

en: Could not connect to Flashforge
es: No se ha podido conectar a Flashforge

en: Could not connect to MKS
es: No se ha podido conectar con MKS

en: Could not connect to Obico
es: No es posible conectarse a Obico

en: Could not connect to OctoPrint
es: No se ha podido conectar con OctoPrint

en: Could not connect to Prusa Connect
es: No se pudo conectar a Prusa Connect

en: Could not connect to Prusa SLA
es: No se ha podido conectar con Prusa SLA

en: Could not connect to PrusaLink
es: No se pudo conectar a PrusaLink

en: Could not connect to Repetier
es: No se ha podido conectar con Repetier

en: Could not connect to SimplyPrint
es: No se ha podido conectar con SimplyPrint

en: Could not get a valid Printer Host reference
es: No se ha podido obtener una referencia de host de impresora válida

en: Could not get resources to create a new connection
es: No se han podido obtener recursos para crear una nueva conexión

en: Could not start URL download. Destination folder is not set. Please choose destination folder in Configuration Wizard.
es: No se pudo iniciar la descarga del URL. La carpeta de destino no se seleccionó. Por favor escoge una carpeta de destino en el Asistente de Configuración.

en: Counter clockwise
es: En sentido contrario a las agujas del reloj

en: Cover
es: Cubierta

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
es: Cubrir la capa de contacto superior de los soportes con bucles. Desactivado por defecto.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
es: Las grietas más pequeñas que 2x el radio de cierre se rellenan durante el laminado de la malla triangular. La operación de cierre de huecos puede reducir la resolución de impresión final, por lo que es aconsejable mantener el valor razonablemente bajo.

en: Create
es: Crear

en: Create Based on Current Filament
es: Crear basándose en el filamento actual

en: Create Based on Current Printer
es: Crear basándose en la Impresora Actual

en: Create Filament
es: Crear Filamento

en: Create Filament Successful
es: Éxito Creando el Filamento

en: Create Nozzle for Existing Printer
es: Crear Boquilla para una Impresora Existente

en: Create Printer
es: Crear Impresora

en: Create Printer Successful
es: Éxito Creando la Impresora

en: Create Printer/Nozzle
es: Crear Impresora/Boquilla

en: Create Type
es: Crear Tipo

en: Create additional perimeter paths over steep overhangs and areas where bridges cannot be anchored.
es: Crear perímetros adicionales sobre voladizos pronunciados y áreas donde los puentes no pueden ser anclados.

en: Create filament presets failed. As follows:
es: Fallo creando perfiles de filamento:

en: Create from Template
es: Crear desde Plantilla

en: Create printer
es: Crear impresora

en: Create process presets failed. As follows:
es: Fallo crenado perfiles de proceso:

en: Creating a new project
es: Creando un nuevo proyecto

en: Critical Only
es: Sólo críticos

en: Critical error
es: Error crítico

en: Cross Hatch
es: Rayado Cruzado

en: Ctrl + Mouse wheel
es: Ctrl + Rueda del ratón

en: Ctrl+Any arrow
es: Ctrl+Cualquier flecha

en: Ctrl+Left mouse button
es: Ctrl+Botón izquierdo de ratón

en: Ctrl+Mouse wheel
es: Ctrl+Rueda del ratón

en: Cube
es: Cubo

en: Cubic
es: Cúbico

en: Current Association:
es: Asociación actual:

en: Current Instance
es: Instancia actual

en: Current Instance Path:
es: Ruta de Instancia Actual:

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Current chamber temperature is higher than the material's safe temperature,it may result in material softening and clogging.The maximum safe temperature for the material is %d
es: La temperatura actual de la cámara es superior a la temperatura de seguridad del material, puede provocar que el material se ablande y se atasque. La temperatura máxima de seguridad para el material es %d

en: Current extruder
es: Extrusora actual

en: Current filament colors:
es: Colores de filamento actuales:

en: Current flowrate cali param is invalid
es: El parámetro actual de calibración de flujo no es válido

en: Current object index
es: Índice del objeto actual

en: Current position of the extruder axis. Only used with absolute extruder addressing.
es: Posición actual del eje del extrusor. Sólo se utiliza con direccionamiento absoluto del extrusor.

en: Current preset is inherited from
es: El ajuste fue heredado de

en: Current preset is inherited from the default preset.
es: El ajuste fue heredado del ajuste predeterminado.

en: Current style is "%1%"
es: El estilo actual es "%1%"

en: Current vendor has no models, please reselect.
es: El fabricante actual no tiene modelos, seleccionar otro.

en: Current z-hop
es: Z-Hop actual

en: Currently planned extra extruder priming after de-retraction.
es: Purgado adicional previsto del extrusor después de la deretracción.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
es: Es posible especificar un archivo Certificado CA personalizado para conexiones, en formato crt/pem. Si se deja en blanco, se usará el reposittorio de certificados CA del SO.

en: Custom Color
es: Color Personalizado

en: Custom G-code
es: G-Code personalizado

en: Custom G-code:
es: G-Code personalizado:

en: Custom Template:
es: Plantillas Personalizadas:

en: Custom camera source
es: Fuente de cámara personalizada

en: Custom g-code
es: G-Code personalizado

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
es: Los soportes personalizados y el pintado de color se eliminaron antes de la reparación.

en: Custom vendor is not input, please input custom vendor.
es: El fabricante personalizado no ha sido introducido, por favor introdúzcalo.

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize current plate
es: Personalizar bandeja actual

en: Customized Preset
es: Perfil Personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Connectors information
es: Información de Conectores de Corte

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
es: Herramienta de corte
    ¿Sabías que puedes cortar un modelo en cualquier ángulo y posición con la herramienta de corte?

en: Cut by Plane
es: Corte por Plano

en: Cut by line
es: Corte por Línea

en: Cut connectors
es: Cortar Conectores

en: Cut filament
es: Cortar filamento

en: Cut plane is placed out of object
es: El plano de corte se sitúa fuera del objeto

en: Cut plane with groove is invalid
es: El plano de corte con ranura no es válido

en: Cut position
es: Posición de corte

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar selección al portapapeles

en: Cut to parts
es: Cortar en piezas

en: Cutter error pause
es: Pausa por error de cortador

en: Cylinder
es: Cilindro

en: DEBUG settings have saved successfully!
es: ¡Los ajustes de depuración se han guardado con éxito!

en: DNS Server:
es: Servidor DNS:

en: DRY
es: SECO

en: Daily Tips
es: Consejos Diarios

en: Damp PVA will become flexible and get stuck inside AMS,please take care to dry it before use.
es: Un PVA húmedo se vuelve flexible y se atascará dentro del AMS, por favor, asegurese de secarlo antes de usarlo.

en: Dark Mode
es: Modo Oscuro

en: Data directory
es: Directorio de datos

en: Day
es: Día

en: De-retraction Speed
es: Velocidad de De-retracción

en: Deadzone:
es: Punto muerto:

en: Debug Info
es: Información de Depuración

en: Debug level
es: Nivel de depuración

en: Decimate ratio
es: Relación de decimación

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag. 
    
    The actual bridge flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
es: Disminuya este valor ligeramente (por ejemplo 0,9) para reducir la cantidad de material extruido en puentes, para mejorar o evitar el hundimiento. 
    
    El valor final de flujo para puentes es calculado multiplicando este valor por el valor de flujo del filamento, y en su caso, por el factor de flujo del objeto.

en: Default
es: Por defecto

en: Default (Grid/Organic)
es: Por defecto (Rejilla/Orgánico)

en: Default Page
es: Página por defecto

en: Default View
es: Vista por Defecto

en: Default color
es: Color por defecto

en: Default filament color
es: Color de filamento por defecto

en: Default filament profile
es: Perfil de filamento por defecto

en: Default filament profile when switch to this machine profile
es: Perfil de filamento por defecto cuando se cambia a este perfil de máquina

en: Default font
es: Fuente por defecto

en: Default line width if other line widths are set to 0. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea por defecto si otros anchos de línea están a 0. Si se expresa cómo %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Default process profile
es: Perfil de proceso por defecto

en: Default process profile when switch to this machine profile
es: Perfil de proceso por defecto cuando se cambia a este perfil de máquina

en: Del
es: Borrar

en: Delay after unloading
es: Retraso tras descarga

en: Delete
es: Borrar

en: Delete "%1%" style.
es: Eliminar el estilo "%1%".

en: Delete All
es: Borrar todo

en: Delete Custom G-code
es: Borrar G-Code Personalizado

en: Delete Custom Template
es: Borrar Plantilla Personalizada

en: Delete Filament
es: Borrar Filamento

en: Delete Filament Change
es: Borrar Cambio de Filamento

en: Delete Pause
es: Borrar Pausa

en: Delete Photo
es: Borrar Foto

en: Delete Plate
es: Borrar Bandeja

en: Delete Preset
es: Borrar Perfil

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Delete all connectors
es: Borrar todos los conectores

en: Delete connector
es: Borrar Conector

en: Delete connector from object which is a part of cut
es: Borrar conector del objeto el cual es parte del corte

en: Delete filament
es: Borrar filamento

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: Delete files
es: Borrar archivos

en: Delete input
es: Borrar original

en: Delete negative volume from object which is a part of cut
es: Borrar volumen negativo del objeto el cual es parte del corte

en: Delete object which is a part of cut object
es: Borrar objeto el cual es una pieza del objeto cortado

en: Delete objects, parts, modifiers
es: Eliminar objetos, piezas, modificadores

en: Delete preset
es: Borrar perfil

en: Delete selected
es: Eliminar selección

en: Delete selected files from printer.
es: Borrar archivos seleccionados desde la impresora.

en: Delete solid part from object which is a part of cut
es: Borrar la parte sólida del objeto la cual es parte del corte

en: Delete the selected object
es: Eliminar el objeto seleccionado

en: Delete this preset
es: Borra este perfil

en: Deletes all objects
es: Borra todos los objetos

en: Deletes the current selection
es: Borrar la selección actual

en: Deleting the last solid part is not allowed.
es: No se permite borrar la última parte sólida.

en: Density
es: Densidad

en: Density of internal sparse infill, 100% turns all sparse infill into solid infill and internal solid infill pattern will be used
es: Densidad del relleno de baja densidad interno, el 100% convierte el relleno de baja densidad en relleno sólido y se utilizará el patrón de relleno sólido interno

en: Density of the first raft or support layer
es: Densidad de la balsa (base de impresión) o capa de soporte

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Depth
es: Profundidad

en: Describe how long the nozzle will move along the last path when retracting. 
    
    Depending on how long the wipe operation lasts, how fast and long the extruder/filament retraction settings are, a retraction move may be needed to retract the remaining filament. 
    
    Setting a value in the retract amount before wipe setting below will perform any excess retraction before the wipe, else it will be performed after.
es: Describa cuánto distancia se moverá la boquilla a lo largo de la última trayectoria al retraerse. 
    
    Dependiendo de la duración de la operación de purgado y de la velocidad y longitud de los ajustes de retracción del extrusor/filamento, puede ser necesario un movimiento de retracción para retraer el filamento restante. 
    
    Fijando un valor en la cantidad de retracción antes del purgado se realizará cualquier exceso de retracción antes del purgado, de lo contrario se realizará después.

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselect All
es: Deseleccionar Todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Deselects all objects
es: Deseleccionar todos los objetos

en: Detach preset
es: Separar ajuste

en: Detached
es: Separado

en: Detail level
es: Nivel de detalle

en: Detail.
es: Detalle.

en: Details
es: Detalles

en: Detect narrow internal solid infill
es: Detección de relleno interno estrecho

en: Detect overhang wall
es: Detectar perímetros en voladizo

en: Detect overhangs for auto-lift
es: Detección de voladizos para autoelevación

en: Detect the overhang percentage relative to line width and use different speed to print. For 100%% overhang, bridge speed is used.
es: Detecta el porcentaje de voladizo en relación con el ancho de línea y utiliza diferentes velocidades para imprimir. Para el 100%% de voladizo, se utiliza la velocidad de puente.

en: Detect thin wall
es: Detección de perímetros delgados

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
es: Detectar los perímetros delgados que no pueden contener dos líneas de ancho, y utilizar una sola línea para imprimir. Tal vez no se imprima muy bien, debido a que no es de bucle cerrado

en: Detects clogging and filament grinding, halting printing immediately to conserve time and filament.
es: Detecta los bloquos y el rascado de filamento, deteniendo la impresión inmediatamente para ahorrar tiempo y filamento.

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
es: Desvíese y evite atravesar el perímetro, ya que puede provocar una mancha en la superficie

en: Develop mode
es: Modo de desarrollador

en: Device
es: Dispositivo

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Device Status
es: Estado del dispositivo

en: Device UI
es: IU de dispositivo

en: Diameter
es: Diámetro

en: Diameter of nozzle
es: Diámetro de boquilla

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
es: Diámetro de la cama de impresión. Se asume que el origen (0,0) está ubicado en el centro.

en: Difference
es: Diferencia

en: Different nozzle diameters and different filament diameters may not work well when the prime tower is enabled. It's very experimental, so please proceed with caution.
es: Diámetros de boquillas y diámetros de filamento diferentes pueden no funcionar correctamente cuando la torre de purga está activada. Esta función es experimental, así que proceda con cautela.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
es: Diferentes tipos de soportes
    ¿Sabías que puedes elegir entre varios tipos de soportes? Los soportes en forma de árbol son ideales para modelos orgánicos, ahorran filamento y mejoran la velocidad de impresión. ¡Compruébalo!

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Direct distance
es: Distancia directa

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable AMS
es: Desactivar AMS

en: Disable generating of the M73: Set remaining print time in the final gcode
es: Deshabilitar la generación del M73: Ajustar el tiempo de impresión restante en el G-Code final

en: Disable set remaining print time
es: Desactivar tiempo de impresión restante

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disc
es: Disco

en: Discard
es: Descartar

en: Display
es: Pantalla

en: Distance
es: Distancia

en: Distance XYZ
es: Distancia XYZ

en: Distance between characters
es: Distancia entre caracteres

en: Distance between lines
es: Distancia entre líneas

en: Distance from model to the outermost brim line
es: Distancia del modelo a la línea más externa del borde de adherencia

en: Distance from skirt to brim or object
es: Distancia de la falda al borde de adherencia o al objeto

en: Distance from tree branch to the outermost brim line
es: Distancia desde la rama del árbol hasta la línea más externa del borde de adherencia

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
es: Distancia de la coordenada 0,0 del G-Code desde la esquina frontal izquierda del rectángulo.

en: Distance of the center of the SVG to the model surface.
es: Distancia del centro del SVG a la superficie del modelo.

en: Distance of the center of the text to the model surface.
es: Distancia del centro del texto a la superficie del modelo.

en: Distance of the center-point of the cooling tube from the extruder tip.
es: Distancia del punto central del tubo de refrigeración a la punta del extrusor.

en: Distance of the extruder tip from the position where the filament is parked when unloaded. This should match the value in printer firmware.
es: Distancia entre la punta del extrusor y la posición donde el filamento se "estaciona" cuando se descarga. Debe coincidir con el valor en el firmware de la impresora.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia de la punta de la boquilla a la tapa. Usado para evitar la colisión en la impresión por objeto.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia de la punta de la boquilla hasta la varilla baja. Usado para evitar colisiones en las impresiones por objeto.

en: Divide by zero
es: División entre cero

en: Do NOT save local path to 3MF file.
    Also disables 'reload from disk' option.
es: NO guarda la ruta local al archivo en el archivo 3MF. 
    También desactiva la opción 'recargar desde disco'.

en: Do not Enable AMS
es: No Activar AMS

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
es: No ejecute ninguna comprobación de validez, como la comprobación de conflictos de ruta de G-Code.

en: Do you want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Do you want to delete the file '%s' from printer?
es: ¿Desea eliminar el fichero '%s' de la impresora?

en: Do you want to replace it
es: ¿Desea reemplazarlo?

en: Do you want to save changes to "%1%"?
es: ¿Quieres guardar los cambios en "%1%"?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
es: ¿Quiere sincronizar sus datos personales desde Bambu Cloud? 
    Esta contiene la siguiente información:
    1. Los Perfiles de Proceso
    2. Los Perfiles de Filamento
    3. Los Perfiles de la Impresora

en: Don't create support on model surface, only on build plate
es: No crear soporte en la superficie del modelo, sólo en la bandeja de impresión

en: Don't print gap fill with a length is smaller than the threshold specified (in mm). This setting applies to top, bottom and solid infill and, if using the classic perimeter generator, to wall gap fill.
es: Filtra los huecos menores que el umbral especificado (en mm). Este ajuste afecta los rellenos superior, inferior e interno, así como al relleno de huecos entre perímetros cuando se usa el generador Clásico.

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
es: Desactiva la retracción cuando el desplazamiento se realiza en su totalidad dentro de un área de relleno, donde los artefactos causados por un rezumado no son visibles. Puede reducir el número de retracciones y por ende el tiempo total de retracción al imprimir modelos complejos, reduciendo el tiempo total de impresión. Sin embargo, puede que las operaciones de laminado y de generación del archivo G-Code sean más lentas.

en: Don't save
es: No guardar

en: Don't show again
es: No mostrar de nuevo

en: Don't slow down outer walls
es: No reducir la velocidad en los perímetros externos

en: Don't support bridges
es: No soportar puentes

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
es: No crear soportes en toda el área de los puentes. Los puentes normalmente pueden imprimirse directamente sin soporte si no son muy largos

en: Done
es: Hecho

en: Dovetail
es: Cola de milano o pato

en: Dowel
es: Clavija

en: Download
es: Descargar

en: Download Beta Version
es: Descargar la versión beta

en: Download Models
es: Descargar Modelos

en: Download failed
es: Descarga fallida

en: Download failed, File size exception.
es: Descarga fallida; error de tamaño de archivo.

en: Download failed, unknown file format.
es: Descarga fallida; formato de archivo desconocido.

en: Download finished
es: Descarga finalizada

en: Download selected files from printer.
es: Descargar achivos seleccionados desde la impresora.

en: Download waiting...
es: Descarga esperando...

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading %d%%...
es: Descargando %d%%...

en: Downloading Bambu Network Plug-in
es: Descargando el plug-in de Red de Bambu Lab

en: Downloading Virtual Camera Tools
es: Descargando Herramientas de Cámara Virtual

en: Downloading failed.
es: La descarga ha fallado.

en: Downloading...
es: Descargando…

en: Downloads
es: Descargas

en: Draft shield
es: Protector contra corrientes de aire

en: Drag
es: Arrastrar

en: Draw cut line
es: Dibujar línea de corte

en: Drop
es: Soltar

en: Drop project file
es: Descartar el archivo de proyecto

en: Duplicate Current Plate
es: Duplicar Placa Actual

en: Duplicate the current plate
es: Duplicar la placa actual

en: During print
es: Durante la impresión

en: Dynamic flow Calibration
es: Calibración Dinámica de Flujo

en: Dynamic flow calibration
es: Calibración de flujo dinámico

en: Edge
es: Borde

en: Edge detection
es: Detección de contorno

en: Edit
es: Editar

en: Edit Custom G-code
es: Editar G-Code Personalizado

en: Edit Custom G-code (%1%)
es: Editar G-Code personalizado (%1%)

en: Edit Filament
es: Editar Filamento

en: Edit Flow Dynamics Calibration
es: Editar Calibración de Dinámicas de Flujo

en: Edit Plate Name
es: Editar nombre de la bandeja

en: Edit Preset
es: Editar Perfil

en: Edit Printers
es: Editar Impresoras

en: Edit Process Settings
es: Editar Ajustes de Proceso

en: Edit SVG
es: Editar SVG

en: Edit connectors
es: Editar conectores

en: Edit current plate name
es: Editar el nombre de la bandeja actual

en: Edit in Parameter Table
es: Editar en la Tabla de Parámetros

en: Edit multiple printers
es: Editar varias impresoras

en: Edit preset
es: Editar ajuste

en: Edit print parameters for a single object
es: Editar los parámetros de impresión de un solo objeto

en: Edit text
es: Editar texto

en: Edit to scale
es: Editar a escala

en: Edited
es: Editado

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
es: La expulsión del dispositivo %s(%s) ha fallado.

en: Elephant foot compensation
es: Compensación de Pata de elefante

en: Elephant foot compensation layers
es: Capas de compensación de Pata de elefante

en: Embedded
    depth
es: Profundidad
    Integrada

en: Emboss
es: Relieve

[ctx: EmbossOperation]
en: Cut
es: Cortar

en: Embossed text
es: Texto en relieve

en: Embossed text cannot contain only white spaces.
es: El texto en relieve no puede contener sólo espacios en blanco.

en: Embossing actions
es: Acciones de relieve

en: Emit a max fan speed command for this amount of seconds before reducing to target speed to kick-start the cooling fan.
    This is useful for fans where a low PWM/power may be insufficient to get the fan started spinning from a stop, or to get the fan up to speed faster.
    Set to 0 to deactivate.
es: Emite un comando de velocidad máxima del ventilador durante esta cantidad de segundos antes de reducir a la velocidad objetivo para poner en marcha el ventilador de refrigeración.
    Esto es útil para ventiladores donde un PWM/potencia baja puede ser insuficiente para que el ventilador comience a girar desde una parada, o para que el ventilador alcance la velocidad más rápido.
    Ajústelo a 0 para desactivarlo.

en: Emit limits to G-code
es: Emitir límites al G-Code

en: Empty
es: Vacío

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable AI monitoring of printing
es: Activar monitorización por IA de la impresión

en: Enable AMS
es: Activar AMS

en: Enable Dark mode
es: Activar Modo Oscuro

en: Enable accel_to_decel
es: Activar acel_a_decel

en: Enable adaptive PA for overhangs as well as when flow changes within the same feature. This is an experimental option, as if the PA profile is not set accurately, it will cause uniformity issues on the external surfaces before and after overhangs.
es: Habilitar PA adaptable para voladizos, así como cuando el flujo cambia dentro de una misma característica. Se trata de una opción experimental, ya que si el perfil PA no se ajusta con precisión, causará problemas de uniformidad en las superficies externas antes y después de los voladizos.

en: Enable adaptive pressure advance (beta)
es: Activar Avance de Presión Lineal Adaptativo (beta)

en: Enable adaptive pressure advance for overhangs (beta)
es: Activación del Avance de Presión Adaptativo para Voladizos (beta)

en: Enable detection of build plate position
es: Activar detección de posición de bandeja

en: Enable filament ramming
es: Activar el moldeado de extremo del filamento

en: Enable flow compensation for small infill areas
es: Activar la compensación de flujo en zonas de relleno pequeñas

en: Enable network plugin
es: Activar el plugin de red

en: Enable pressure advance
es: Activar Avance de Presión Lineal

en: Enable pressure advance, auto calibration result will be overwritten once enabled.
es: Al activar Avance de Presión Lineal, el resultado de auto calibración se sobrescribirá.

en: Enable ramming for multi-tool setups
es: Activar moldeado de extremo para configuraciones multicabezal

en: Enable rotation
es: Activar la rotación

en: Enable support
es: Habilitar los soportes

en: Enable support generation.
es: Habilitar la generación de soportes.

en: Enable this if printer support air filtration
    G-code command: M106 P3 S(0-255)
es: Active esta opción si la impresora admite filtración de aire
    Comando G-Code: M106 P3 S(0-255)

en: Enable this option for automated chamber temperature control. This option activates the emitting of an M191 command before the "machine_start_gcode"
     which sets the chamber temperature and waits until it is reached. In addition, it emits an M141 command at the end of the print to turn off the chamber heater, if present. 
    
    This option relies on the firmware supporting the M191 and M141 commands either via macros or natively and is usually used when an active chamber heater is installed.
es: Habilite esta función para usar un control automático de la temperatura de la cámara. Cuando está habilitada, se emitirá un comando M191 antes de "machine_start_gcode".
    Este comando especifica la temperatura objetivo de la cámara y mantendrá la impresora en espera hasta que se alcance dicha temperatura. Adicionalmente, se emite un comando M141 al finalizar la impresión para apagar el sistema de calentamiento de cámara, en caso de existir. 
    
    Esta función requiere de que el firmware de la impresora sea compatible con los comandos M191 y M141, ya sea nativamente o mediante el uso de macros. Esta función se usa generalmente con impresoras con sistema de calentamiento de cámara activo.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan. G-code command: M106 P2 S(0-255).
es: Activar esta opción si la máquina dispone de ventilador auxiliar de refrigeración de piezas. Comando G-Code: M106 P2 S(0-255).

en: Enable this option if you want to use multiple bed types
es: Active esta opción si desea utilizar varios tipos de cama

en: Enable this option if your printer uses pellets instead of filaments
es: Active esta opción si su impresora utiliza pellets en lugar de filamentos

en: Enable this option to add EXCLUDE OBJECT command in g-code
es: Activar esta opción para añadir el comando EXCLUDE OBJECT en el G-Code

en: Enable this option to omit the custom Change filament G-code only at the beginning of the print. The tool change command (e.g., T0) will be skipped throughout the entire print. This is useful for manual multi-material printing, where we use M600/PAUSE to trigger the manual filament change action.
es: Active esta opción para omitir el G-Code personalizado de Cambiar filamento sólo al principio de la impresión. El comando de cambio de cabezal (por ejemplo, T0) se omitirá durante toda la impresión. Esto es útil para la impresión manual multi-material, donde utilizamos M600/PAUSE para activar la acción manual de cambio de filamento.

en: Enable this option to slow down printing in areas where perimeters may have curled upwards.For example, additional slowdown will be applied when printing overhangs on sharp corners like the front of the Benchy hull, reducing curling which compounds over multiple layers.
    
     It is generally recommended to have this option switched on unless your printer cooling is powerful enough or the print speed slow enough that perimeter curling does not happen. If printing with a high external perimeter speed, this parameter may introduce slight artifacts when slowing down due to the large variance in print speeds. If you notice artifacts, ensure your pressure advance is tuned correctly.
    
    Note: When this option is enabled, overhang perimeters are treated like overhangs, meaning the overhang speed is applied even if the overhanging perimeter is part of a bridge. For example, when the perimeters are 100% overhanging, with no wall supporting them from underneath, the 100% overhang speed will be applied.
es: Active está opción para bajar la velocidad de impresión en las áreas donde potencialmente podrían formarse perímetros curvados hacía arriba. Por ejemplo, se disminuirá la velocidad cuando se impriman voladizos en esquinas afiladas, como la proa del modelo Benchy, reduciendo la deformación que puede ser acumulada en múltiples capas.
    Se recomienda usar esta función a menos que la ventilación de la impresora sea lo suficientemente alta o imprima a una velocidad lo suficientemente reducida como para que no se produzca el curvado de perímetros. Si se imprime con una velocidad de perímetro elevada, esta función puede resultar en artefactos o defectos, a causa de la gran variación de velocidad. Si nota la presencia de artefactos, asegúrese de que tiene correctamente calibrado el avance de presión lineal.
    
    Nota: Cuando esta opción está activada, los perímetros en voladizo se tratan como voladizos, lo que significa que la velocidad de voladizo se aplica incluso si el perímetro en voladizo forma parte de un puente. Por ejemplo, cuando los perímetros están 100% en voladizo, sin ninguna pared que los soporte por debajo, se aplicará la velocidad de voladizo del 100%.

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
es: Habilite esta opción para ralentizar la impresión para diferentes grados de voladizo

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
es: Active esta opción para reducir la velocidad de impresión para que el tiempo final de la capa no sea inferior al umbral de tiempo de la capa en "Umbral de velocidad máxima del ventilador", de modo que la capa pueda enfriarse durante más tiempo. Esto puede mejorar la calidad del refrigeración para los detalles pequeños y esquirlas.

en: Enable this option to use classic mode
es: Activar esta opción para usar el modo clásico

en: Enable this to add comments into the G-Code labeling print moves with what object they belong to, which is useful for the Octoprint CancelObject plugin. This settings is NOT compatible with Single Extruder Multi Material setup and Wipe into Object / Wipe into Infill.
es: Habilite esta opción para añadir comentarios en el G-Code etiquetando los movimientos de impresión con el objeto al que pertenecen, lo cual es útil para el plugin CancelObject deOctoprint. Esta configuración NO es compatible con la configuración de Extrusor Único Multi Material y Limpiar en Objeto / Limpiar en Relleno.

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
es: Active esta opción para añadir el número de línea (Nx) al principio de cada línea de G-Code

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
es: Active esta opción para que la cámara de la impresora compruebe la calidad de la primera capa

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. The fitting tolerance is same as the resolution. 
    
    Note: For Klipper machines, this option is recommended to be disabled. Klipper does not benefit from arc commands as these are split again into line segments by the firmware. This results in a reduction in surface quality as line segments are converted to arcs by the slicer and then back to line segments by the firmware.
es: Habilite esta opción para obtener un archivo de G-Code con los movimientos G2 y G3. La tolerancia de ajuste es la misma que la resolución.
    
    Nota: Para impresoras con firmware Klipper, se recomienda desactivar esta opción. Klipper no se beneficia de los comandos de arco ya que estos son divididos de nuevo en segmentos de línea por el firmware. El resultado es una reducción de la calidad de la superficie, ya que los segmentos de línea son convertidos en arcos por el laminador y de nuevo en segmentos de línea por el firmware.

en: Enable this to get a commented G-code file, with each line explained by a descriptive text. If you print from SD card, the additional weight of the file could make your firmware slow down.
es: Activar esta opción para generar archivos de G-Code comentados, con cada línea explicada por un texto descriptivo. Si se imprime desde la tarjeta SD, el tamaño adicional del archivo podría hacer que el firmware se ralentice.

en: Enable this to get precise z height of object after slicing. It will get the precise object height by fine-tuning the layer heights of the last few layers. Note that this is an experimental parameter.
es: Habilite esta opción para obtener una altura Z precisa del objeto después del laminado. Esta altura precisa se obtiene ajustando las alturas de las últimas capas. Tenga en cuenta que se trata de un parámetro experimental.

en: Enabled
es: Activado

en: Enables gap fill for the selected solid surfaces. The minimum gap length that will be filled can be controlled from the filter out tiny gaps option below.
    
    Options:
    1. Everywhere: Applies gap fill to top, bottom and internal solid surfaces for maximum strength
    2. Top and Bottom surfaces: Applies gap fill to top and bottom surfaces only, balancing print speed, reducing potential over extrusion in the solid infill and making sure the top and bottom surfaces have no pin hole gaps
    3. Nowhere: Disables gap fill for all solid infill areas. 
    
    Note that if using the classic perimeter generator, gap fill may also be generated between perimeters, if a full width line cannot fit between them. That perimeter gap fill is not controlled by this setting. 
    
    If you would like all gap fill, including the classic perimeter generated one, removed, set the filter out tiny gaps value to a large number, like 999999. 
    
    However this is not advised, as gap fill between perimeters is contributing to the model's strength. For models where excessive gap fill is generated between perimeters, a better option would be to switch to the arachne wall generator and use this option to control whether the cosmetic top and bottom surface gap fill is generated
es: Activa el relleno de huecos para las superficies solidas seleccionadas. La longitud mínima a rellenar puede ser ajustada en el campo 'Filtrar pequeños huecos' más abajo.
    
    Opciones:
    1. Siempre: Utilizar el relleno de huecos en las superficies sólidas inferior, superior e internas para una máxima resistencia.
    2. Superficies Superior e Inferior: Utilizar el relleno de huecos sólo en las superficies superior e inferior, resultando en un equilibrio entre la velocidad de impresión, reducción de la posibilidad de sobreextrusión en rellenos sólidos y reduciendo la probabilidad de aparición de huecos de ojal en las superficies superior e inferior.
    3. Nunca: Deshabilita el relleno de huecos en todas las áreas de relleno sólido. 
    
    Nótese que si se utiliza el generador de perímetros clásico (ancho de línea constante), el relleno de huecos puede ser aplicado entre perímetros, en los casos en los que una línea de extrusión completa no pueda caber entre estos. Ese relleno de huecos entre perímetros es independiente de este parámetro y no se verá afectado por estos asjustes. 
    
    Si desea desactivar todos los rellenos de huecos, incluidos aquellos asociados al generador de perímetros Clásico, ajuste el parámetro 'Filtrar pequeños huecos' a un número muy elevado, por ejemplo 999999. 
    
    Se desaconseja encare no desactivar completamente el relleno de huecos, ya que el relleno de huecos entre perímetros contribuye significativamente a la resistencia de las piezas. Para modelos que resulten en un uso excesivo del relleno de heucos, una alternativa puede ser usar el generador de perímetros Arachne, y usar 'Aplicar relleno de huecos' con fines cosméticos para controlar el acabado de las superficies superior e inferior.

en: Enabling this option means the height of  tree support layer except the first will be automatically calculated
es: Si se activa esta opción, se calculará automáticamente la altura de todas las capas de soporte de los árboles excepto la primera.

en: Enabling this option means the width of the brim for tree support will be automatically calculated
es: Si activa esta opción, se calculará automáticamente la anchura del borde de adherencia para el soporte de Árbol

en: Enabling this option will modify the model's shape. If your print requires precise dimensions or is part of an assembly, it's important to double-check whether this change in geometry impacts the functionality of your print.
es: Al activar esta opción se modificará la forma del modelo. Si la impresión requiere dimensiones precisas o forma parte de un ensamblaje, es importante comprobar si este cambio en la geometría afecta a la funcionalidad de la impresión.

en: Enabling traditional timelapse photography may cause surface imperfections. It is recommended to change to smooth mode.
es: Activar la fotografía timelapse tradicional puede causar imperfecciones en la superficie. Se recomienda cambiar al modo suave.

en: End
es: Final

en: End G-code
es: G-Code final

en: End G-code when finish the printing of this filament
es: G-Code ejecutado cuando se termine de imprimir con este filamento

en: End G-code when finish the whole printing
es: G-Code ejecutado en el final de la impresión completa

en: End PA:
es: PA final:

en: End retraction length:
es: Longitud de retracción final:

en: End speed:
es: Velocidad final:

en: End temp:
es: Temperatura final:

en: End volumetric speed:
es: Velocidad volumétrica final:

en: Enforce Z Hop behavior. This setting is impacted by the above settings (Only lift Z above/below).
es: Forzar el comportamiento de Salto Z. Este ajuste se ve afectado por los ajustes anteriores (Sólo levantar Z arriba/abajo).

en: Enforce seam
es: Reforzar costura

en: Enforce supports
es: Forzar soportes

en: Engineering Plate
es: Bandeja de Ingeniería

en: Engineering plate
es: Bandeja de Ingeniería

en: Enqueued
es: En cola

en: Ensure on bed
es: Auto-ajustar a la cama

en: Ensure vertical shell thickness
es: Garantizar el grosor vertical de las cubiertas

en: Enter Custom G-code used on current layer:
es: Inserta el G-Code personalizado usado en la capa actual:

en: Enter SVG gizmo
es: Abrir herramienta de SVG

en: Enter emboss gizmo
es: Abrir la herramienta de relieve

en: Enter new name
es: Introduce un nuevo nombre

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in Z to compensate.
es: Introduzca el porcentaje de contracción que tendrá el filamento después de enfriarse (94% si mide 94mm en lugar de 100mm). La pieza se escalará en Z para compensar.

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in xy to compensate. Only the filament used for the perimeter is taken into account.
    Be sure to allow enough space between objects, as this compensation is done after the checks.
es: Introduzca el factor de contracción que sufrirá el filamento después de enfriarse ('94% i' si mide 94mm en lugar de 100mm). La pieza se escalará en X-Y para compensar. Sólo se tiene en cuenta el filamento utilizado para el perímetro exterior.
    Asegúrese de dejar suficiente espacio entre los objetos, ya que esta compensación se realiza después de las comprobaciones.

en: Entering Seam painting
es: Entrando en la sección de pintado de costura

en: Enumeration of host printers failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
es: Fallo en la enumeración de impresoras host. 
    Cuerpo del mensaje: "%1%" 
    Error: "%2%"

en: Erase
es: Borrar

en: Erase all painting
es: Borrar todo lo pintado

en: Error code
es: Código de error

en: Error code: %d
es: Código de error: %d

en: Error desc
es: Error en la descripción

en: Error during reload
es: Error durante la recarga

en: Error during replace
es: Error durante el reemplazo

en: Error in zip archive
es: Error en el archivo zip

en: Error loading shaders
es: Error al cargar shaders

en: Error occurs while loading G-code file
es: Se produce un error al cargar el archivo de G-Code

en: Error uploading to print host
es: Error al subir al host de impresión

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error! Invalid model
es: Error! Modelo inválido

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
es[0]: Error: %1$d contorno con geometría incorrecta.
es[1]: Error: %1$d contornos con geometría incorrecta.

en: Error: Please close all toolbar menus first
es: Error: Por favor, cierre primero todos los menús de la barra de herramientas

en: Errors
es: Errores

en: Estimated time
es: Tiempo estimado

en: Europe
es: Europa

en: Even-odd
es: Par-impar

en: Everywhere
es: En todas partes

en: Example
es: Ejemplo

en: Exception in obtaining file size, please import again.
es: Se ha producido una excepción obteniendo el tamaño de archivo, por favor, impórtelo de nuevo.

en: Exclude objects
es: Excluir objetos

en: Exhaust fan
es: Ventilador de extracción

en: Exit %s
es: Salir %s

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
es: Ampliar (+) o reducir (-) la expansión horizontal del soporte Normal

en: Expand all raft layers in XY plane
es: Expandir todas las capas de la balsa (base de impresión) en el plano XY

en: Expand sidebar
es: Expandir barra lateral

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
es: Expandir la primera capa de la base de impresión o de soportes para mejorar la adherencia con la superficie de impresión

en: Experimental feature.Retracting and cutting off the filament at a longer distance during changes to minimize purge.While this reduces flush significantly, it may also raise the risk of nozzle clogs or other printing problems.
es: Función experimental. Retraer y cortar el filamento una mayor distancia durante los cambios para minimizar el purgado. Si bien esto reduce significativamente el purgado, también puede aumentar el riesgo de bloqueos de boquillas u otros problemas de impresión.

en: Experimental feature.Retraction length before cutting off during filament change
es: Función experimental. Longitud de retracción antes del corte durante el cambio de filamento

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush,  it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.
es: Característica experimental: Retraer y cortar el filamento a mayor distancia durante los cambios de filamento para minimizar el descarte. Aunque puede reducir notablemente el descarte, también puede elevar el riesgo de atascos de boquillas u otros problemas en la impresión.

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush, it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.Please use with the latest printer firmware.
es: Característica experimental: Retraer y cortar el filamento a mayor distancia durante los cambios de filamento para minimizar el descarte. Aunque puede reducir notablemente el descarte, también puede elevar el riesgo de atascos de boquilla u otros problemas en la impresión. Por favor, utilícelo con el último firmware de la impresora.

en: Explosion Ratio
es: Ratio de Explosión

en: Export
es: Exportar

en: Export &Toolpaths as OBJ
es: Exportar Movimientos como OBJ (&T)

en: Export 3MF
es: Exportar 3MF

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
es: Exporte el archivo 3mf sin usar algunas de las extensiones

en: Export AMF file:
es: Exportar archivo AMF:

en: Export G-code
es: Exportar G-Code

en: Export G-code file
es: Exportar archivo G-Code

en: Export Generic 3MF
es: Exportar 3MF genérico

en: Export Log
es: Exportar Registro

en: Export OBJ file:
es: Exportar archivo OBJ:

en: Export Preset Bundle
es: Exportar Paquete de Perfiles

en: Export STL
es: Exportar STL

en: Export STL file:
es: Exportar archivo STL:

en: Export Settings
es: Ajustes de exportación

en: Export all objects as STLs
es: Exportar todos los objetos como varios STL

en: Export all objects as one STL
es: Exportar todos los objetos como un único STL

en: Export all plate sliced file
es: Exportar todas las bandejas laminadas a un archivo

en: Export all sliced file
es: Exportar todos los objetos laminados a un archivo

en: Export as STLs
es: Exportar como STLs

en: Export as one STL
es: Exportar como STL único

en: Export current configuration to files
es: Exportar configuración actual a archivos

en: Export current plate as G-code
es: Exportar bandeja actual cómo G-Code

en: Export current sliced file
es: Exportar la bandeja activa laminada a un archivo

en: Export plate sliced file
es: Exportar los objetos laminados de la bandeja a un archivo

en: Export project as 3MF.
es: Exportar el proyecto como 3MF.

en: Export result
es: Exportar resultado

en: Export settings to a file.
es: Exporta los ajustes a un archivo.

en: Export slicing data
es: Exportar datos de laminado

en: Export slicing data to a folder.
es: Exportar datos de laminado a una carpeta.

en: Export successful
es: Exportación con éxito

en: Export successfully.
es: Exportación exitosa.

en: Export toolpaths as OBJ
es: Exportar trayectorias de herramientas como OBJ

en: Exporting 3mf file failed
es: La exportación del archivo 3mf ha fallado

en: Exporting G-code
es: Exportando G-Code

en: Exporting objects
es: Exportación de objetos

en: Exporting.
es: Exportando.

en: Ext Spool
es: Carrete Externo

en: Extension Board
es: Placa de Ampliación

en: External
es: Externo

en: External Spool
es: Bobina Externa

en: Extra de-retraction
es: De-retraction extra

en: Extra flow for purging
es: Caudal adicional para purgar

en: Extra flow used for the purging lines on the wipe tower. This makes the purging lines thicker or narrower than they normally would be. The spacing is adjusted automatically.
es: Flujo extra utilizado para las líneas de purga en la torre de purga. Esto hace que las líneas de purga sean más gruesas o más delgadas de lo normal. La separación se ajusta automáticamente.

en: Extra high
es: Extra alto

en: Extra info
es: Información extra

en: Extra length on restart
es: Longitud extra de reinicio

en: Extra loading distance
es: Distancia extra de carga

en: Extra low
es: Extra bajo

en: Extra perimeters on overhangs
es: Perímetros extra en voladizos

en: Extrude perimeters that have a part over an overhang in the reverse direction on even layers. This alternating pattern can drastically improve steep overhangs.
    
    This setting can also help reduce part warping due to the reduction of stresses in the part walls.
es: Extruya los perímetros que tienen una parte sobre un voladizo en sentido inverso en capas pares. Este patrón alterno puede mejorar drásticamente los voladizos pronunciados.
    
    Este ajuste también puede ayudar a reducir el warping de la pieza debido a la reducción de tensiones en las paredes de la pieza.

en: Extruder
es: Extrusor

en: Extruder Clearance
es: Margen del extrusor

en: Extruder Color
es: Color del extrusor

en: Extruder offset
es: Offset del extrusor

en: Extruder type
es: Tipo de extrusor

en: Extruders
es: Extrusores

en: Extruders count
es: Número de extrusores

en: Extrusion Width
es: Ancho de Extrusión

en: Extrusion rate smoothing
es: Suavizado de la tasa de extrusión

en: Face
es: Cara

en: Face recognition
es: Reconocimiento de caras

en: Face the camera
es: Alinear con la cámara

en: Factors of Flow Dynamics Calibration
es: Factores de Calibración de Dinámicas de Flujo

en: Failed
es: Error

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
es: Ha fallado la carga del archivo "%1%". Se ha encontrado una configuración no válida.

en: Failed loading objects.
es: Ha fallado la carga de objetos.

en: Failed processing of the filename_format template.
es: Procesamiento fallido de la plantilla filename_format.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
es: Ha fallado el cálculo del ancho de línea de %1%. No se puede obtener el valor de "%2%".

en: Failed to connect socket
es: Error al conectar el socket

en: Failed to connect to cloud service
es: Error al conectar con el servicio en la nube

en: Failed to connect to the printer
es: No se ha podido conectar a la impresora

en: Failed to connect to the server
es: No se ha podido conectar con el servidor

en: Failed to create socket
es: Fallo al crear socket

en: Failed to create temporary folder, please try Export Configs again.
es: Error creando un directorio temporal. Por favor, vuelva a intentar la operación de exportado de configuración.

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
es: Fallo al descargar el complemento. Por favor, compruebe el cortafuegos y la vpn, e inténtelo de nuevo.

en: Failed to fetch model information from printer.
es: No se pudo recuperar la información del modelo de la impresora.

en: Failed to find unzipped file at %1%. Unzipping of file has failed.
es: No se ha encontrado el archivo descomprimido en %1%. No se ha podido descomprimir el archivo.

en: Failed to generate cali gcode
es: Fallo al generar el G-Code de calibración

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
es: La generación del G-Code ha fallado por un G-Code personalizado no válido.

en: Failed to get the model data in the current file.
es: Fallo recuperando los datos del modelo del archivo actual.

en: Failed to initialize the WinRT library.
es: Ha fallado la inicialización de la biblioteca WinRT.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
es: Fallo al instalar el complemento. Por favor, compruebe si ha sido bloqueado o borrado por un antivirus.

en: Failed to log out.
es: No se ha podido cerrar la sesión.

en: Failed to parse login report reason
es: Error al analizar el motivo del informe de inicio de sesión

en: Failed to parse model information.
es: No se pudo analizar la información del modelo.

en: Failed to post ticket to server
es: Error al enviar el ticket al servidor

en: Failed to publish login request
es: Error al publicar la solicitud de inicio de sesión

en: Failed to repair following model object | Failed to repair following model objects
es[0]: No se ha podido reparar el siguiente objeto modelo
es[1]: No se han podido reparar los siguientes objetos del modelo

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
es: Fallo al guardar el archivo G-Code.
    Mensaje de error: %1%.
    Archivo fuente %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
es: Fallo salvando el proyecto.
    Por favor, comprobar si la carpeta existe en línea o si otros programas tienen abierto el archivo de proyecto.

en: Failed to send the print job. Please try again.
es: Fallo enviando el trabajo de impresión. Por favor inténtelo otra vez.

en: Failed to start printing job
es: Fallo iniciando el trabajo de impresión

en: Failed to unzip file to %1%: %2%
es: Fallo al descomprimir el archivo en %1%: %2%

en: Failed to upload file to ftp. Please try again.
es: No se ha podido cargar el archivo en el ftp. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
es: No se ha podido cargar el archivo de impresión a través de FTP. Compruebe el estado de la red e inténtelo de nuevo.

en: Fan Speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan Speed (%)
es: Velocidad Ventilador (%)

en: Fan kick-start time
es: Tiempo de arranque de ventilador

en: Fan speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan speed will be ramped up linearly from zero at layer "close_fan_the_first_x_layers" to maximum at layer "full_fan_speed_layer". "full_fan_speed_layer" will be ignored if lower than "close_fan_the_first_x_layers", in which case the fan will be running at maximum allowed speed at layer "close_fan_the_first_x_layers" + 1.
es: La velocidad de ventilador se incrementará linealmente de cero desde la capa "close_fan_the_first_x_layers" al máximo en la capa "full_fan_speed_layer". "full_fan_speed_layer" se ignorará si es menor que "close_fan_the_first_x_layers", en cuyo caso el ventilador funcionará al máximo permitido en la capa "close_fan_the_first_x_layers" + 1.

en: Fan speed-up time
es: Tiempo de aumento de velocidad del ventilador

en: Fan:
es: Velocidad del Ventilador:

en: Fatal error
es: Error fatal

en: Fatal error, exception caught: %1%
es: Error fatal, excepción detectada: %1%

en: Featue 1
es: Característica 1

en: Feature 1 has been reset, 
    feature 2 has been feature 1
es: Característica 1 se ha reiniciado.
    característica 2 ha sido característica 1

en: Feed Filament
es: Cargar Filamento

en: Fetching model information...
es: Obteniendo información sobre el modelo ...

en: Filament
es: Filamento

en: Filament
es: Filamento

en: Filament #
es: Filamento #

en: Filament %d
es: Filamento %d

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento %s no coincide con el filamento en la ranura AMS %s. Por favor actualice el firmware de la impresora para que soporte la asignación de ranuras AMS.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El %s del filamento excede el número de ranuras AMS. Por favor actualice el firmware para que soporte la asignación de ranuras AMS.

en: Filament Changes
es: Cambios de filamento

en: Filament Created
es: Filamento Creado

en: Filament Extruded, Continue
es: Filamento extruido, Continuar

en: Filament For Calibration
es: Filamento para Calibrar

en: Filament Loaded, Resume
es: Filamento cargado, reanudar

en: Filament Preset
es: Perfil de Filamento

en: Filament Preset Template
es: Plantilla de Perfil de Filamento

en: Filament Settings
es: Configuración de Filamento

en: Filament Tangle Detect
es: Detección de Enredos de Filamentos

en: Filament bundle(.orca_filament)
es: Paquete de filamento(.orca_filament)

en: Filament change times
es: Tiempos de cambio de filamento

en: Filament changes
es: Cambios de filamento

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
es: El recuento de filamentos supera el número máximo que admite la herramienta de pintura. Sólo los primeros %1% de filamentos estarán disponibles en la herramienta de pintura.

en: Filament density. For statistics only
es: Densidad del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
es: El diámetro del filamento se utiliza para calcular la extrusión en el G-Code, por lo que es importante y debe ser preciso

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento excede el número de ranuras AMS. Por favor actualice el firmware de la impresora para que soporte la asignación de ranuras AMS.

en: Filament end G-code
es: G-Code de fin de filamento

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento excede el número de ranuras AMS. Por favor actualice el firmware para que soporte la asignación de ranuras AMS.

en: Filament extruder ID
es: ID extrusor filamento

en: Filament for Features
es: Filamento para Características

en: Filament is cooled by being moved back and forth in the cooling tubes. Specify desired number of these moves.
es: El filamento se enfría moviéndose hacía atrás y hacía delante en los tubos de refrigeración. Especifique la cantidad de movimientos.

en: Filament load time
es: Tiempo de carga de filamento

en: Filament loading
es: Carga de filamento

en: Filament notes
es: Anotaciones de filamento

en: Filament parking position
es: Posición de parada de filamento

en: Filament preset name
es: Nombre del perfil de filamento

en: Filament presets under this filament
es: Perfiles de filamento basados en este filamento

en: Filament presets(.zip)
es: Perfiles de Filamento(.zip)

en: Filament price. For statistics only
es: Precio del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament serial is not entered, please enter serial.
es: No se ha seleccionado el número de serie de filamento, vuelva a seleccionarlo.

en: Filament settings
es: Ajustes del filamento

en: Filament shrinkage will not be used because filament shrinkage for the used filaments differs significantly.
es: La contracción del filamento no se utilizará porque la contracción del filamento para los filamentos utilizados difiere significativamente.

en: Filament start G-code
es: G-Code de inicio de filamento

en: Filament to print internal sparse infill.
es: Filamento para imprimir el relleno interno de baja densidad.

en: Filament to print solid infill
es: Filamento para imprimir relleno sólido interno

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
es: Filamento para imprimir la base de soporte y la balsa de impresión. "Por defecto" significa que no hay filamento específico para el soporte y se utiliza el filamento actual

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
es: Filamento para imprimir interfaz de soporte. "Por defecto" significa que no hay filamento específico para la interfaz de soporte y se utiliza el filamento actual

en: Filament to print walls
es: Filamento usado para imprimir perímetros

en: Filament type
es: Tipo de filamento

en: Filament type is not selected, please reselect type.
es: No se ha seleccionado el tipo de filamento, vuelva a seleccionarlo.

en: Filament unload time
es: Tiempo de descarga del filamento

en: Filament unloading
es: Descarga de filamento

en: Filament used in this print job
es: Filamento usado en este trabajo de impresión

en: Filaments
es: Filamentos

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
es: Se han establecido mapeos de filamentos a ranuras AMS. Puede hacer clic en un filamento de arriba para cambiar su asignación de ranura AMS

en: File
es: Archivo

en: File '%s' was lost! Please download it again.
es: ¡El archivo '%s' se perdió!" Por favor, vuelva a descargárlo.

en: File checksum error. Please retry.
es: Checksum de archivo erróneo. Por favor, reinténtelo.

en: File does NOT exist (%1%).
es: El fichero NO existe (%1%).

en: File does not exist.
es: El archivo no existe.

en: File for the replace wasn't selected
es: El archivo de reemplazo no ha sido seleccionado

en: File is missing
es: Falta el archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filename format
es: Formato de los nombres de archivo

en: Filename has to end with ".svg" but you selected %1%
es: El nombre del archivo debe terminar con ".svg" pero ha seleccionado %1%

en: Fill
es: Llenar

en: Fill bed with copies
es: Llenar la cama de copias

en: Fill in the value above the block with smoothest top surface
es: Rellenar el valor encima del bloque con la superficie superior más lisa

en: Fill of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
es: Relleno de forma (%1%) contiene no soportado: %2%.

en: Fill the remaining area of bed with copies of the selected object
es: Llena el resto del área de la cama con copias del objeto seleccionado

en: Filling
es: Relleno

en: Filter
es: Filtro

en: Filter out tiny gaps
es: Filtrar pequeños huecos

en: Final shape contains self-intersection or multiple points with same coordinate.
es: La forma final contiene auto-intersección o múltiples puntos con la misma coordenada.

en: Fine Calibration based on flow ratio
es: Calibración Fina basada en el ratio de flujo

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
es: Ajuste fino del flujo
    ¿Sabías que el flujo puede ajustarse para obtener impresiones aún más atractivas? Dependiendo del material, puede mejorar el acabado general del modelo impreso realizando algunos ajustes.

en: Finish
es: Finalizar

en: Finished
es: Terminado

en: Finished, Continue
es: Terminado, Continuar

en: Firmware Retraction
es: Retracción de firmware

en: First Add style to list.
es: Primero Añadir estilo a la lista.

en: First Layer Inspection
es: Inspección de Primera Capa

en: First font
es: Primera fuente

en: First layer convex hull
es: Casco convexo de primera capa

en: First layer error pause
es: Pausa por error en la primera capa

en: First layer filament sequence
es: Secuencia de primera capa de filamento

en: First layer minimum wall width
es: Ancho mínimo del perímetro de la primera capa

en: First layer print sequence
es: Secuencia de impresión de primera capa

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems on the Windows system?
es: Arreglar modelo 
    ¿Sabías que puedes arreglar un modelo 3D dañado para evitar muchos problemas de laminado en el sistema Windows?

en: Fix model
es: Reparar el modelo

en: Flap Angle
es: Ángulo de solapa

en: Flip
es: Voltear

en: Flip by Face 2
es: Voltear por la cara 2

en: Flip cut plane
es: Voltear plano de corte

en: Flip upside down
es: Dar la vuelta

en: Floating reserved operand
es: Operando reservado flotante

en: Flow
es: Flujo

en: Flow Compensation Model
es: Modelo de compensación de flujo

en: Flow Compensation Model, used to adjust the flow for small infill areas. The model is expressed as a comma separated pair of values for extrusion length and flow correction factors, one per line, in the following format: "1.234,5.678"
es: Modelo de compensación del flujo, utilizado para ajustar el flujo en zonas de relleno pequeñas. El modelo se expresa como una serie de parejas de valores separados por comas para las longitudes de extrusión y los factores  de corrección del flujo, una pareja por línea, con el siguiente formato: "1.234,5.678"

en: Flow Dynamic Calibration
es: Calibración Dinámica de Flujo

en: Flow Dynamics
es: Dinámicas de Flujo

en: Flow Dynamics Calibration
es: Calibración de Dinámica de Flujo

en: Flow Dynamics Calibration Result
es: Resultado de Calibración de Dinámicas de Flujo

en: Flow Dynamics Calibration result has been saved to the printer
es: El resultado de la Calibración de Dinámicas de Flujo se ha guardado en la impresora

en: Flow Rate
es: Ratio de Flujo

en: Flow Rate Calibration
es: Calibración de Ratio de Flujo

en: Flow Rate Calibration measures the ratio of expected to actual extrusion volumes. The default setting works well in Bambu Lab printers and official filaments as they were pre-calibrated and fine-tuned. For a regular filament, you usually won't need to perform a Flow Rate Calibration unless you still see the listed defects after you have done other calibrations. For more details, please check out the wiki article.
es: La calibración del flujo mide la relación entre los volúmenes de extrusión esperados y los reales. La configuración predeterminada funciona bien en las impresoras Bambu Lab y en los filamentos oficiales, ya que fueron precalibrados y ajustados con precisión. Para un filamento normal, normalmente no necesitarás realizar una Calibración de Flujo a menos que sigas viendo los defectos listados después de haber realizado otras calibraciones. Para más detalles, consulte el artículo de la wiki.

en: Flow Ratio
es: Ratio de Flujo

en: Flow rate
es: Test de Flujo

en: Flow rate calibration result has been saved to preset
es: El resultado de la calibración del ratio de flujo se ha guardado en el perfil

en: Flow rate test - Pass 1
es: Test de Flujo - Paso 1

en: Flow rate test - Pass 2
es: Test de Flujo - Paso 2

en: Flow ratio
es: Ratio de flujo

en: Flow ratio and Pressure Advance
es: Ratio de flujo y Avance de Presión Lineal

en: Flow used for ramming the filament before the toolchange.
es: Flujo usado por el Moldeado de Extremo de filamento antes del cambio de cabezal.

en: Flow:
es: Flujo:

en: Flush Options
es: Opciones de purgado

en: Flush into objects' infill
es: Purgar en el relleno de objetos

en: Flush into objects' support
es: Purgar en los soportes de objetos

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
es: Descarga en soporte/objetos/relleno
    ¿Sabías que puedes ahorrarte el filamento desperdiciado vertiéndolo en soporte/objetos/relleno durante el cambio de filamento?

en: Flush into this object
es: Purgar en este objeto

en: Flush multiplier
es: Multiplicador de flujo

en: Flush options
es: Opciones de purgado de filamento

en: Flushed
es: Descargado

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
es: Volumen de purgado (mm³) para cada par de filamentos.

en: Flushing volumes
es: Volúmenes de limpieza

en: Flushing volumes for filament change
es: Volúmenes de purgado para el cambio de filamentos

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time the color changed.
es: Volumenes de descarga: Auto calcular en cada cambio de color.

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time when the filament is changed.
es: Volúmenes de descarga: Cálculo automático cada vez que se cambia el filamento.

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
es[0]: La siguiente línea %s contiene palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínela, o afectará la visualización del G-Code y la estimación del tiempo de impresión.
es[1]: Las siguientes líneas %s contienen palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínelas, o afectará la visualización del G-Code y la estimación del tiempo de impresión.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
es[0]: Se ha reparado el siguiente modelo de objeto
es[1]: Se han reparado los siguientes objetos del modelo

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
es[0]: El siguiente perfil también se eliminará.
es[1]: Los siguientes perfiles también se eliminarán.

en: Font
es: Fuente

en: Font "%1%" can't be selected.
es: No se puede seleccionar la fuente "%1%".

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
es: Para "%1%", añada "%2%" como un nuevo perfil

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
es: Para "%1%", cambia "%2%" por "%3%"

en: For high-temperature materials like ABS, ASA, PC, and PA, a higher chamber temperature can help suppress or reduce warping and potentially lead to higher interlayer bonding strength. However, at the same time, a higher chamber temperature will reduce the efficiency of air filtration for ABS and ASA. 
    
    For PLA, PETG, TPU, PVA, and other low-temperature materials, this option should be disabled (set to 0) as the chamber temperature should be low to avoid extruder clogging caused by material softening at the heat break.
    
    If enabled, this parameter also sets a gcode variable named chamber_temperature, which can be used to pass the desired chamber temperature to your print start macro, or a heat soak macro like this: PRINT_START (other variables) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature]. This may be useful if your printer does not support M141/M191 commands, or if you desire to handle heat soaking in the print start macro if no active chamber heater is installed.
es: Una mayor temperatura de la cámara puede ayudar a suprimir o reducir la deformación y potencialmente conducir a una mayor resistencia de unión entre capas para materiales de alta temperatura como ABS, ASA, PC, PA, etc. Al mismo tiempo, la filtración de aire de ABS y ASA empeorará. 
    
    Por otro lado, materiales como PLA, PETG, TPU, PVA y otros materiales de baja temperatura, la temperatura real de la cámara no debe ser alta para evitar obstrucciones causadas por reblandecimiento del filamento en el disipador.
    
    Cuando se activa, este parámetro crea una variable de G-Code llamada chamber_temperature, que puede ser utilizada en macros personalizados, por ejemplo el macro de PRINT_START, para controlar el precalentamiento en impresoras encapsuladas que cuenten con un sensor de temperatura de cámara. Ejemplo de uso: 
    PRINT_START (otras variables) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature] 
    Esta funciuón es útil para imrpesoras no compatibles con los comandos M141 o M191, o si prefiere realizar un precalentamiento usando un macro si no dispone de un sistema de calentamiento activo de cámara.

en: For more information, please check out Wiki
es: Para más información, consulte la Wiki

en: Force a retraction on top layer. Disabling could prevent clog on very slow patterns with small movements, like Hilbert curve
es: Forzar una retracción en la capa superior. Desactivarlo podría evitar atascos en patrones muy lentos con movimientos pequeños, como la curva de Hilbert

en: Force a retraction when changes layer
es: Forzar una retracción al cambiar de capa

en: Force the generation of solid shells between adjacent materials/volumes. Useful for multi-extruder prints with translucent materials or manual soluble support material
es: Furzar la generación de perímetro sólidos entre materiales/volúmenes adyacentes. Útil para impresiones con varios extrusores, con materiales translúcidos o material soluble de soportes manuales.

en: Forget the file path
es: Olvidar la ruta del archivo

en: Format of G-code thumbnails
es: Formato de las miniaturas de G-Code

en: Format of G-code thumbnails: PNG for best quality, JPG for smallest size, QOI for low memory firmware
es: Formato de las miniaturas de G-Code: PNG para la mejor calidad, JPG para el tamaño más pequeño, QOI para firmware de baja memoria

en: Frequent
es: Frecuente

en: From
es: Desde

en: From Volumetric Speed
es: Desde Velocidad Volumétrica

en: From k Value
es: Desde el valor k

en: From surface
es: Desde la superficie

en: Front
es: Frontal

en: Front View
es: Vista frontal

en: Frustum
es: Cono

en: Full fan speed at layer
es: Velocidad máxima del ventilador en la capa

en: Fuzzy Skin
es: Superficie Rugosa

en: Fuzzy skin point distance
es: Distancia entre puntos de superficie rugosa

en: Fuzzy skin thickness
es: Espesor de superficie rugosa

en: G-code file exported to %1%
es: Archivo de G-Code exportado a %1%

en: G-code files can not be loaded with models together!
es: ¡Los archivos de G-Code no pueden cargarse junto con modelos!

en: G-code flavor
es: Tipo de G-Code

en: G-code flavor is switched
es: Se cambia tipo de G-Code

en: G-code loading
es: Carga del G-Code

en: G-code output
es: G-Code de salida

en: G-code path is generated after simplifying the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
es: El G-Code se genera después de simplificar el contorno del modelo para evitar demasiados puntos y líneas de código en el archivo de G-Code. Un valor más pequeño significa una mayor resolución y tiempo de laminado.

en: G-code thumbnails
es: Miniaturas de G-Code

en: G-code window
    You can turn on/off the G-code window by pressing the <b>C</b> key.
es: Ventana de G-Code 
    Puedes activar/desactivar la ventana de G-Code pulsando la tecla <b>C</b>.

en: GNU Affero General Public License, version 3
es: GNU Affero General Public License, versión 3

en: Gap Fill
es: Rellenar huecos

en: Gap area
es: Rellenar área

en: Gap fill
es: Rellenar huecos

en: Gap infill
es: Relleno de huecos

en: Gcode path overlap
es: Superposición de la ruta del G-Code

en: General Settings
es: Configuración General

en: Generate interlocking beam structure at the locations where different filaments touch. This improves the adhesion between filaments, especially models printed in different materials.
es: Genera una estructura de vigas de entrelazado en los lugares donde se tocan los distintos filamentos. Esto mejora la adherencia entre filamentos, especialmente en modelos impresos con múltiples materiales.

en: Generating G-code
es: Generando G-Code

en: Generating G-code: layer %1%
es: Generando G-Code: capa %1%

en: Generating geometry index data
es: Generación de datos de índices geométricos

en: Generating geometry vertex data
es: Generación de datos de vértices de la geometría

en: Generating infill regions
es: Generación de zonas de relleno

en: Generating infill toolpath
es: Generación de la trayectoria de la herramienta de relleno

en: Generating skirt & brim
es: Generando falda y borde de adherencia

en: Generating support
es: Generación de soportes

en: Generating walls
es: Generación de perímetros

en: Generic
es: Genérico

en: Get oss config failed.
es: Falló la obtención de la configuración de oss.

en: Get ticket from device timeout
es: Tiempo de espera para obtener el ticket del dispositivo

en: Get ticket from server timeout
es: Tiempo de espera para obtener el ticket del servidor

en: Gizmo
es: Herramienta

en: Gizmo FDM paint-on seam
es: Herramienta de pintado de costuras FDM

en: Gizmo Place face on bed
es: Herramienta de situar cara en cama

en: Gizmo SLA support points
es: Herramienta de puntos de soporte SLA

en: Gizmo Text emboss / engrave
es: Herramienta de Texto en relieve / grabado

en: Gizmo cut
es: Herramienta de corte

en: Gizmo move
es: Herramienta de movimiento

en: Gizmo rotate
es: Herramienta de rotación

en: Gizmo scale
es: Herramienta de escala

en: Gizmo-Move
es: Herramienta de traslación

en: Gizmo-Place on Face
es: Herramienta de selección de faceta como base

en: Gizmo-Rotate
es: Herramienta de rotación

en: Gizmo-Scale
es: Ejes de escalado

en: Global shortcuts
es: Atajos globales

en: Go Home
es: Ir al Inicio

en: Go Live
es: Ir A En Vivo

en: Goto download page.
es: Ir a la página de descargas.

en: Grab new filament
es: Cargar nuevo filamento

en: Grid
es: Rejilla

en: Groove
es: Ranura

en: Groove Angle
es: Ángulo de Ranura

en: Groove change
es: Cambio de ranura

en: Group
es: Agrupar

en: Group Operations
es: Operaciones de grupo

en: Group files by month, recent first.
es: Agrupar archivos por mes, primero los recientes.

en: Group files by year, recent first.
es: Agrupar archivos por año, primero los recientes.

en: Group manipulation
es: Manipulación de grupo

en: Guide
es: Guía

en: Gyroid
es: Giroide

en: HTTP digest
es: Resumen HTTP

en: HTTP status: %1%
    Message body: "%2%"
es: Estado HTTP: %1% 
    Cuerpo del mensaje: "%2%"

en: HTTPS CA File
es: Archivo CA HTTPS

en: HTTPS CA file is optional. It is only needed if you use HTTPS with a self-signed certificate.
es: El archivo HTTPS CA es opcional. Solo es necesario si utiliza HTTPS con un certificado autofirmado.

en: Hardened Steel
es: Acero endurecido

en: Hardened steel
es: Acero endurecido

en: Has single extruder MM priming
es: Parámetros de cambio de cabezal para impresoras de 1 extrusor MM

en: Has wipe tower
es: Tiene torre de purga

en: Head diameter
es: Diámetro de la cabeza

en: Heat the nozzle
es: Calentar la boquilla

en: Heatbed preheating
es: Precalentamiento de la cama

en: Heating hotend
es: Calentando boquilla

en: Height
es: Altura

en: Height Range
es: Rango de altura

en: Height of SVG.
es: Altura del SVG.

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhesion
es: Altura de la primera capa. Hacer que la altura de la primera capa sea ligeramente gruesa puede mejorar la adherencia con la bandeja de impresión

en: Height of the current layer above the print bed, measured to the top of the layer.
es: Altura de la capa actual sobre la cama de impresión, medida hasta la parte superior de la capa.

en: Height of the last layer above the print bed.
es: Altura de la última capa sobre la cama de impresión.

en: Height range
es: Rango de altura

en: Height range Modifier
es: Modificador de rango de Altura

en: Height ranges
es: Rangos de altura

en: Height to lid
es: Altura hasta la tapa

en: Height to rod
es: Altura a la barra

en: Height:
es: Altura:

en: Help
es: Ayuda

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Hide
es: Ocultar

en: High
es: Alto

en: High extruder current on filament swap
es: Aumentar la corriente del motor de extrusión durante el cambio de filamento

en: High temperature Plate
es: Bandeja de Alta Temperatura

en: Highlight faces according to overhang angle.
es: Resalte las caras según el ángulo del voladizo.

en: Highlight overhang areas
es: Resaltar las zonas de voladizos

en: Hilbert Curve
es: Curva de Hilbert

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: Los huecos del objeto crecerán o se reducirán en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que los huecos sean más grandes. Un valor negativo hace que los huecos sean más pequeños. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Hollow
es: Hueco

en: Home
es: Página de Inicio

en: Home page and daily tips
es: Página de inicio y consejos diarios

en: Homing toolhead
es: Homing del Cabezal

en: Honeycomb
es: Panal de abeja

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Izquierda

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Derecha

en: Horizontal slider - Move to last position
es: Deslizador horizontal - Desplazarse a la última posición

en: Horizontal slider - Move to start position
es: Deslizador horizontal - Desplazarse a la posición inicial

en: Horizontal text
es: Texto horizontal

en: Host Setting
es: Ajuste de cliente

en: Host Type
es: Tipo de host

en: Hostname
es: Nombre de host

en: Hostname or IP
es: Nombre de Host o IP

en: Hostname, IP or URL
es: Nombre de host, IP o URL

en: Hot Bed STL
es: STL de Cama Caliente

en: Hot Bed SVG
es: SVG de Cama Caliente

en: Hour
es: Hora

en: How do you like this printing file?
es: ¿Cómo le parece este archivo de impresión?

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
es: Cantidad de capas de falda. Normalmente sólo una capa

en: How to use calibration result?
es: ¿Cómo usar el resultado de la calibración?

en: How to use keyboard shortcuts
    Did you know that Orca Slicer offers a wide range of keyboard shortcuts and 3D scene operations.
es: Cómo utilizar los atajos de teclado 
    ¿Sabías que Orca Slicer ofrece una amplia gama de atajos de teclado y operaciones de escenas 3D?.

en: ITALIC
es: CURSIVA

en: Identifying build plate type
es: Identificando el tipo de bandeja de impresión

en: Idle
es: Inactivo

en: Idle temperature
es: Temperatura de Espera

en: Idling...
es: En espera...

en: If a top surface has to be printed and it's partially covered by another layer, it won't be considered at a top layer where its width is below this value. This can be useful to not let the 'one perimeter on top' trigger on surface that should be covered only by perimeters. This value can be a mm or a % of the perimeter extrusion width.
    Warning: If enabled, artifacts can be created if you have some thin features on the next layer, like letters. Set this setting to 0 to remove these artifacts.
es: Si una superficie superior debe ser impresa y está parcialmente cubierta por otra capa, no será considerada una capa superior cuando su anchura esté por debajo ese valor. Esto puede ser de utilidad para que no se active el ajuste 'Sólo un perímetro en las capas superiores' en las capas que solo deberían ser cubiertas por perímetros. Este valor puede ser en mm o un % o grosor del perímetro de extrusión.
    Advertencia: Si se activa, se pueden crear imperfecciones si tiene alguna característica fina en la siguiente capa, como letras. Ajuste a 0 esta opción para borrar esas imperfecciones.

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stopped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stopping
es: Si se activa este ajuste, el ventilador nunca se detendrá y funcionará al menos a la velocidad mínima para reducir la frecuencia de arranque y parada

en: If enabled, Orca will remember and switch filament/process configuration for each printer automatically.
es: Si está activada, Orca recordará y cambiará la configuración de archivos/procesos para cada impresora automáticamente.

en: If enabled, all printing extruders will be primed at the front edge of the print bed at the start of the print.
es: Sí se activa, todos los extrusores serán purgados en el frontal de la cama de impresión al inicio de la impresión.

en: If enabled, auto-calculate every time the color changed.
es: Si está activado, auto calcula en cada cambio de color.

en: If enabled, auto-calculate every time when filament is changed
es: Si está activada, calcula automáticamente cada vez que se cambia el filamento

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
es: Si se activa, los puentes son más fiables, pueden salvar distancias más largas, pero pueden tener peor acabado. Si se desactiva, los puentes se ven mejor pero son fiables sólo para distancias más cortas.

en: If enabled, reverses the direction of zoom with mouse wheel.
es: Si se activa, invierte la dirección del zoom con la rueda del ratón.

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .3mf files
es: Si se activa, ajusta OrcaSlicer como aplicación por defecto para abrir archivos .3mf

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .step files
es: Si se activa, ajusta OrcaSlicer como aplicación por defecto para abrir archivos .step

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .stl files
es: Si se activa, ajusta OrcaSlicer como aplicación por defecto para abrir archivos .stl

en: If enabled, the machine limits will be emitted to G-code file.
    This option will be ignored if the g-code flavor is set to Klipper.
es: Si está activada, los límites de la máquina se emitirán en el archivo G-Code.
    Esta opción se ignorará si el tipo de G-Code es Klipper.

en: If enabled, the wipe tower will not be printed on layers with no toolchanges. On layers with a toolchange, extruder will travel downward to print the wipe tower. User is responsible for ensuring there is no collision with the print.
es: Sí está activado, la torre de purga no se imprimirá en las capa sin cambio de cabezal. En las capas con cambio de cabezal, viajará hacía abajo para imprimir la torre de purga. El usuario es responsable de asegurarse que no hay colisiones con la impresión.

en: If enabled, thick internal bridges will be used. It's usually recommended to have this feature turned on. However, consider turning it off if you are using large nozzles.
es: Si se activa, se utilizarán puentes internos gruesos. Normalmente se recomienda tener esta función activada. Sin embargo, considere desactivarla si utilizas boquillas de diámetros elevados.

en: If enabled, this dialog can be used for transfer selected values from left to right preset.
es: Si se activa, este cuadro de diálogo se puede utilizar para transferir los valores seleccionados de los perfiles de la izquierda a la los de la derecha.

en: If enabled, this setting will ensure external perimeters are not slowed down to meet the minimum layer time. This is particularly helpful in the below scenarios:
    
     1. To avoid changes in shine when printing glossy filaments 
    2. To avoid changes in external wall speed which may create slight wall artifacts that appear like z banding 
    3. To avoid printing at speeds which cause VFAs (fine artifacts) on the external walls
es: Si está activada, esta configuración garantizará que los perímetros externos no se ralenticen para cumplir el tiempo de capa mínimo. Esto es especialmente útil en los siguientes escenarios:
    
    1. Para evitar cambios de brillo al imprimir filamentos brillantes
    2. Para evitar cambios en la velocidad del perímetro externo que pueden crear ligeros artefactos con apariencia de z banding
    3. Para evitar imprimir a velocidades que provoquen VFA (artefactos finos) en los perímetros externos

en: If enabled, use free camera. If not enabled, use constrained camera.
es: Si está activada, utiliza la cámara libre. Si no está activada, utiliza la cámara restringida.

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
es: Si está activado, las sugerencias útiles serán mostradas al inicio.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
es: Si el primer elemento seleccionado es una pieza, el segundo debe ser una pieza en el mismo objeto.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
es: Si el primer elemento seleccionado es un objeto, el segundo también debería serlo.

en: If set to nonzero value, filament is moved toward the nozzle between the individual cooling moves ("stamping"). This option configures how long this movement should be before the filament is retracted again.
es: Si se establece en un valor distinto de cero, el filamento se mueve hacia la boquilla entre los movimientos de enfriamiento individuales ("Stamping"). Esta opción configura la distancia mínima de este movimiento antes de que el filamento se retraiga de nuevo.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
es: Sí se selecciona el modo suave o tradicional, se generará un vídeo time-lapse para cada impresión. Después de imprimir cada capa, se toma una instantánea con la cámara. Todas estas instantáneas se componen en un vídeo time-lapse cuando finaliza la impresión. Si se selecciona el modo suave, el cabezal se moverá a la rampa de exceso después de imprimir cada capa y luego toma una instantánea. Dado que el filamento fundido puede rezumar de la boquilla durante el proceso de toma de la instantánea, una torre de purga es necesaria para el modo suave para limpiar la boquilla.

en: If there are two identical filaments in AMS, AMS filament backup will be enabled. 
    (Currently supporting automatic supply of consumables with the same brand, material type, and color)
es: Si hay dos filamentos idénticos en AMS, se habilitará el auto-reemplazo de filamentos AMS. 
    (Actualmente admite el reemplazo automático de consumibles con la misma marca, tipo de material y color).

en: If this is enabled, when starting OrcaSlicer and another instance of the same OrcaSlicer is already running, that instance will be reactivated instead.
es: Si esta opción está activada, al iniciar OrcaSlicer y otra instancia del mismo OrcaSlicer ya se está ejecutando, esa instancia se reactivará en su lugar.

en: If this value is positive, Z hop will only come into effect when Z is above the parameter: "Z hop lower boundary" and is below this value
es: Si este valor es positivo, Z hop sólo se usará cuando Z esté por encima del parámetro "Límite inferior de salto Z" y por debajo de este valor

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place above the specified absolute Z.
es: Si se ajusta a un valor positivo, la elevación de Z sólo tendrá lugar por encima de la Z absoluta especificada.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place below the specified absolute Z.
es: Si se ajusta a un valor positivo, el levantamiento Z sólo tendrá lugar por debajo de la Z absoluta especificada.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and they can access the Orca Slicer config settings by reading environment variables.
es: Si desea procesar el G-Code de salida a través de scripts personalizados, simplemente enumere sus rutas absolutas aquí. Separe diferentes scripts con punto y coma. A los scripts se les pasará la ruta absoluta al archivo G-Code como primer argumento, y pueden acceder a los ajustes de configuración de OrcaSlicer leyendo variables de entorno.

en: If you would like to try Orca Slicer Beta, you may click to
es: Si desea probar Orca Slicer Beta, puede hacer clic para

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
es: Ignorar comprobaciones de revocación de certificado HTTPS

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
es: Ignorar comprobaciones de certificado de revocación HTTPS en caso de perder o puntos de distribución sin conexión. Se debería activar esta opción de certificados autofirmados si la conexión falla.

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Import
es: Importar

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
es: Importar 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
es: La importación del archivo 3mf ha fallado

en: Import Configs
es: Importar configuraciones

en: Import File
es: Importar Archivo

en: Import Preset
es: Importar Perfil

en: Import SLA archive
es: Importar archivo SLA

en: Import Zip Archive
es: Importar archivo Zip

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files
es: Importar datos de geometría de los archivos STL/STEP/3MF/OBJ/AMF

en: Import geometry only
es: Importar geometría solo

en: Import result
es: Importar resultado

en: Importing Model
es: Importando modelo

en: Importing SLA archive
es: Importando archivo SLA

en: Importing canceled.
es: Importación cancelada.

en: Importing done.
es: Importación realizada.

en: Importing to Orca Slicer failed. Please download the file and manually import it.
es: La importación a Orca Slicer ha fallado. Descargue el archivo e impórtelo manualmente.

en: Improve shell precision by adjusting outer wall spacing. This also improves layer consistency.
es: Mejorar precisión de la carcasa ajustando el espaciado del perímetro exterior. Esto además mejora la consistencia de capa.

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
es: Mejorar la resistencia
    ¿Sabías que puedes utilizar más bucles de perímetro y mayor densidad de relleno de baja densidad para mejorar la resistencia del modelo?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
es: En Cola de Laminado en la Nube, hay %s tareas por delante,

en: In addition, Flow Rate Calibration is crucial for foaming materials like LW-PLA used in RC planes. These materials expand greatly when heated, and calibration provides a useful reference flow rate.
es: Además, la calibración del flujo es crucial para materiales espumosos como el LW-PLA utilizado en los planos RC. Estos materiales se expanden mucho cuando se calientan, y la calibración proporciona un flujo de referencia útil.

en: In order to reduce the visibility of the seam in a closed loop extrusion, the loop is interrupted and shortened by a specified amount.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current extruder diameter. The default value for this parameter is 10%.
es: Para reducir la visibilidad de la costura en una extrusión de bucle cerrado, el bucle se interrumpe y se acorta en una cantidad especificada.
    Esta cantidad puede especificarse en milímetros o como porcentaje del diámetro actual del extrusor. El valor por defecto de este parámetro es 10%.

en: In queue
es: En cola

en: In the 3D Printing community, we learn from each other's successes and failures to adjust our own slicing parameters and settings. %s follows the same principle and uses machine learning to improve its performance from the successes and failures of the vast number of prints by our users. We are training %s to be smarter by feeding them the real-world data. If you are willing, this service will access information from your error logs and usage logs, which may include information described in  Privacy Policy. We will not collect any Personal Data by which an individual can be identified directly or indirectly, including without limitation names, addresses, payment information, or phone numbers. By enabling this service, you agree to these terms and the statement about Privacy Policy.
es: En la comunidad de impresión 3D, aprendemos de los éxitos y fracasos de los demás para ajustar nuestros propios parámetros y ajustes de corte. %s sigue el mismo principio y utiliza el aprendizaje automático para mejorar su rendimiento a partir de los éxitos y fracasos del gran número de impresiones de nuestros usuarios. Estamos entrenando a %s para que sea más inteligente alimentándole con los datos del mundo real. Si usted lo desea, este servicio accederá a la información de sus registros de errores y de uso, que pueden incluir información descrita en la Política de Privacidad. No recopilaremos ningún Dato Personal por el cual un individuo pueda ser identificado directa o indirectamente, incluyendo sin limitación nombres, direcciones, información de pago o números de teléfono. Al habilitar este servicio, usted acepta estos términos y la declaración sobre la Política de Privacidad.

en: InFo
es: Información

en: Incompatible presets
es: Perfiles incompatibles

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Increase/decrease edit area
es: Incrementar/disminuir el área de edición

en: Independent support layer height
es: Altura independiente de la capa de soporte

en: Index of the current layer. One-based (i.e. first layer is number 1).
es: Índice de la capa actual. Basado en uno (es decir, la primera capa es la número 1).

en: Infill
es: Relleno

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill. Set this value to ~10-15% to minimize potential over extrusion and accumulation of material resulting in rough top surfaces.
es: El área de relleno se amplía ligeramente para solaparse con el perímetro y mejorar la adherencia. El valor porcentual es relativo al ancho de línea del relleno de baja densidad. Ajuste este valor a ~10-15% para minimizar una potencial sobreextrusión y/o una acumulación de material que resulte en artefactos en las superficies superiores.

en: Infill combination
es: Combinación de relleno

en: Infill combination - Max layer height
es: Combinación de relleno - Altura máxima de la capa

en: Infill density(%)
es: Densidad de relleno(%)

en: Infill/Wall overlap
es: Solape de relleno/perímetro

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Inherits profile
es: Hereda el perfil

en: Initial extruder
es: Extrusor inicial

en: Initial layer
es: Capa inicial

en: Initial layer bed temperature
es: Temperatura de la cama durante la primera capa

en: Initial layer density
es: Densidad de la primera capa

en: Initial layer expansion
es: Expansión de la primera capa

en: Initial layer height
es: Altura de la primera capa

en: Initial layer infill
es: Relleno de la primera capa

en: Initial layer nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla de la primera capa

en: Initial layer speed
es: Velocidad de la primera capa

en: Initial layer travel speed
es: Velocidad de desplazamiento en la primera capa

en: Initial tool
es: Herramienta inicial

en: Initializing...
es: Iniciando...

en: Inner brim only
es: Solo borde de adherencia interior

en: Inner wall
es: Perímetro interno

en: Inner/Outer
es: Interior/Exterior

en: Inner/Outer/Inner
es: Interior/Exterior/Interior

en: Input Custom Model
es: Introducir Modelo Personalizado

en: Input Custom Vendor
es: Introducir Fabricante Personalizado

en: Input Value
es: Valor de entrada

en: Input access code
es: Introducir el código de acceso

en: Input filename without extension
es: Nombre de archivo de entrada sin extensión

en: Input text
es: Insertar texto

en: Input value is out of range
es: Valor de entrada fuera de rango

en: Insert Gcode between objects. This parameter will only come into effect when you print your models object by object
es: G-Code insertado entre objetos. Este parámetro sólo tendrá efecto cuando imprima sus modelos objeto por objeto

en: Insert a pause command at the beginning of this layer.
es: Inserta un comando de pausa en el principio de esta capa.

en: Insert custom G-code at the beginning of this layer.
es: Insertar G-Code personalizado en el principio de esta capa.

en: Insert multiple preheat commands(e.g. M104.1). Only useful for Prusa XL. For other printers, please set it to 1.
es: Insertar múltiples comandos de precalentamiento (por ejemplo, M104.1). Sólo útil para Prusa XL. Para otras impresoras, por favor ajústar a 1.

en: Insert template custom G-code at the beginning of this layer.
es: Insetar G-Code de plantilla personalizada al principio de esta capa.

en: Insertion update
es: Actualización de la inserción

en: Inspecting first layer
es: Inspeccionando la primera capa

en: Install failed
es: Instalación fallida

en: Install successfully.
es: Instalación exitosa.

en: Installing
es: Instalando

en: Instance manipulation
es: Manipulación de instancias

en: Integration failed.
es: La integración ha fallado.

en: Integration was successful.
es: La integración fue un éxito.

en: Interface pattern
es: Patrón de interfaz

en: Interface shells
es: Perímetros de interfaz

en: Interface use loop pattern
es: Uso de la interfaz en forma de bucle

en: Interlocking beam layers
es: Capas de vigas de entrelazado

en: Interlocking beam width
es: Ancho de viga de entrelazado

en: Interlocking boundary avoidance
es: Evitar los limites de entrelazado

en: Interlocking depth
es: Profundidad de entrelazado

en: Interlocking depth of a segmented region
es: Profundidad de entrelazado de una región segmentada

en: Interlocking depth of a segmented region. It will be ignored if "mmu_segmented_region_max_width" is zero or if "mmu_segmented_region_interlocking_depth"is bigger then "mmu_segmented_region_max_width". Zero disables this feature.
es: Profundidad de enlazado de una región segmentada. Se ignorará si "mmu_segmented_region_max_width" es cero o si "mmu_segmented_region_interlocking_depth "es mayor que "mmu_segmented_region_max_width". El valor cero desactiva esta función.

en: Interlocking direction
es: Dirección de entrelazado

en: Internal
es: Interno

en: Internal Bridge
es: Puente Interior

en: Internal Error
es: Error interno

en: Internal bridge flow ratio
es: Ratio de flujo de puentes internos

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal solid infill
es: Relleno sólido interno

en: Internal solid infill pattern
es: Patrón de relleno sólido interno

en: Intersection
es: Intersección

en: Intra-layer order
es: Orden dentro de la capa

en: Invalid connectors detected
es: Conectores inválidos detectados

en: Invalid data
es: Datos inválidos

en: Invalid file format.
es: Formato inválido de archivo.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
es: Formato inválido. Formato de vector esperado: "%1%"

en: Invalid input format. Expected vector of dimensions in the following format: "%1%"
es: Formato de entrada no válido. Se espera un vector de dimensiones con el siguiente formato: "%1%"

en: Invalid input.
es: Entrada inválida.

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
es: Nombre no válido, los siguientes caracteres no están permitidos:

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid numeric.
es: Numérico inválido.

en: Invalid spacing supplied to Flow::with_spacing(), check your layer height and extrusion width
es: Espaciado no válido suministrado a Flow::with_spacing(), comprueba la altura de su capa y el ancho de extrusión.

en: Invalid value provided for parameter %1%: %2%
es: Valor no válido proporcionado para el parámetro %1%: %2%

en: Invalid value when spiral vase mode is enabled:
es: Valor no válido cuando está activado el modo jarrón espiral:

en: Invalid values found in the 3mf:
es: Valores inválidos encontrados en el 3mf:

en: Invalidate cut info
es: Invalidar información de corte

en: Invert Pitch axis
es: Invertir eje de Cabeceo

en: Invert Roll axis
es: Invertir eje de Balanceo

en: Invert X axis
es: Invertir eje X

en: Invert Y axis
es: Invertir eje Y

en: Invert Yaw axis
es: Invertir eje de Guiñada

en: Invert Z axis
es: Invertir eje Z

en: Ironing
es: Alisado

en: Ironing Pattern
es: Patrón de Alisado

en: Ironing Type
es: Tipo de alisado

en: Ironing angle
es: Ángulo de alisado

en: Ironing flow
es: Flujo de alisado

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
es: El alisado es el uso de un flujo muy bajo para realizar una segunda pasada de impresión a la misma altura de una superficie superior para obtener un acabado más liso. Este ajuste controla la capa que se alisa.

en: Ironing line spacing
es: Espaciado entre líneas de alisado

en: Ironing speed
es: Velocidad de alisado

en: Is extruder used?
es: ¿Se utiliza el extrusor?

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
es: ¿Es %s%% o %s %s?
    SÍ para %s%%, 
    NO para %s %s.

en: Is the printer ready? Is the print sheet in place, empty and clean?
es: ¿Está la impresora preparada? ¿Está la hoja en el sitio. limpia y vacía?

en: It can't be deleted or modified.
es: No puede ser borrado o modificado.

en: It has a big layer height, and results in apparent layer lines and ordinary printing quality and printing time.
es: Tiene una gran altura de capa, y da lugar a líneas de capa visibles y a una calidad y tiempo de impresión ordinarios.

en: It has a general layer height, and results in general layer lines and printing quality. It is suitable for most general printing cases.
es: Tiene una altura de capa normal, y da como resultado unas líneas de capa y una calidad de impresión medias. Es adecuado para la mayoría de los casos de impresión.

en: It has a small layer height, and results in almost negligible layer lines and high printing quality. It is suitable for most general printing cases.
es: Tiene una altura de capa pequeña, y da como resultado unas líneas de capa casi inapreciables y una alta calidad de impresión. Es adecuado para la mayoría de los casos generales de impresión.

en: It has a very big layer height, and results in very apparent layer lines, low printing quality and general printing time.
es: Tiene una altura de capa muy grande, y da lugar a líneas de capa muy visibles, baja calidad de impresión y menor tiempo de impresión.

en: It may be beneficial to increase the extruder motor current during the filament exchange sequence to allow for rapid ramming feed rates and to overcome resistance when loading a filament with an ugly shaped tip.
es: Puede ser beneficioso incrementar la corriente del motor de extrusión durante el proceso de cambio de filamento, para permitir velocidades altas de cebado durante el moldeado de extremo y superar la resistencia de carga de filamentos con puntas deformadas.

en: It seems object %s has %s. Please re-orient the object or enable support generation.
es: Parece que el objeto %s tiene %s. Por favor, reoriente el objeto o active la generación de soportes.

en: Italic strength ratio
es: Relación de fuerza de cursiva

en: Jerk for infill
es: Jerk del relleno

en: Jerk for initial layer
es: Jerk de la primera capa

en: Jerk for top surface
es: Jerk de la superficie superior

en: Jerk for travel
es: Jerk de desplazamiento

en: Jerk limitation
es: Limitación de Jerk

en: Jerk of inner walls
es: Jerk de los perímetros internos

en: Jerk of outer walls
es: Jerk de los perímetros externos

en: Join
es: Juntar

en: Jump to
es: Ir a

en: Jump to Layer
es: Salta a la Capa

en: Jump to model publish web page
es: Ir a la página web de publicación de modelos

en: Jump to webpage
es: Ir a la página web

en: Keep
es: Mantener

en: Keep fan always on
es: Mantener el ventilador siempre encendido

en: Keep min
es: Mantener el mínimo

en: Keep orientation
es: Mantener la orientación

en: Keep the selected options.
es: Mantener las opciones seleccionadas.

en: Keep up
es: Mantener verticalidad

en: Key 1~9
es: Tecla 1~9

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted automatically
es: El max_accel_to_decel de Klipper será ajustado automáticamente

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted to this %% of acceleration
es: El max_accel_to_decel de Klipper se ajustará a este %% de aceleración

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
es: Fallo de Conexión de Red Local (Fallo al iniciar vista en directo)

en: LAN Connection Failed (Failed to view sdcard)
es: Conexión LAN fallida (no se encuentra la tarjeta SD)

en: LAN Only Liveview is off. Please turn on the liveview on printer screen.
es: Sólo ver Video en Directo vía LAN está apagado. Por favor, encienda el video en directo en la pantalla de la impresora.

en: Label objects
es: Etiquetar objetos

en: Lamp
es: Luz

en: Language
es: Idioma

en: Language selection
es: Selección de idiomas

en: Last Step
es: Último Paso

en: Latest Version:
es: Ultima versión:

en: Latest version
es: Última versión

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
es: Acostar sobre cara
    ¿Sabías que puedes orientar rápidamente un modelo para que una de sus caras apoye en la cama de impresión? Seleccione la función 'Acostar sobre cara' o presione la tecla <b>F</b>.

en: Lay on face
es: Seleccionar faceta como base

en: Layer
es: Capa

en: Layer Height
es: Altura de la capa

en: Layer Height (mm)
es: Altura de la capa (mm)

en: Layer Time
es: Tiempo de capa

en: Layer Time (log)
es: Tiempo de capa (log)

en: Layer Time:
es: Tiempo de Capa:

en: Layer change G-code
es: G-Code tras el cambio de capa

en: Layer height
es: Altura de la capa

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
es: La altura de la capa no puede superar el diámetro de la boquilla

en: Layer height exceeds the limit in Printer Settings -> Extruder -> Layer height limits ,this may cause printing quality issues.
es: La altura de la capa excede el límite en Ajustes de la Impresora -> Extrusor -> Limite de Altura de Capa, esto puede causar problemas de calidad de impresión.

en: Layer height is too small.
    It will set to min_layer_height
es: La altura de la capa es demasiado pequeña.
    Se establecerá en min_layer_height

en: Layer height limits
es: Límites de altura de la capa

en: Layer number
es: Número de capa

en: Layer range Settings to modify
es: Ajustes de capa a modificar

en: Layer time
es: Tiempo de capa

en: Layer z
es: Z de capa

en: Layer: %d/%d
es: Capa:  %d/%d

en: Layer: %s
es: Capa: %s

en: Layer: N/A
es: Capa: N/A

en: Layers
es: Capas

[ctx: Layers]
en: Bottom
es: Inferior

[ctx: Layers]
en: Top
es: Superior

en: Layers and Perimeters
es: Capas y Perímetros

en: Leave SVG gizmo
es: Cerrar la herramienta SVG

en: Leave emboss gizmo
es: Cerrar la herramienta de relieve

en: Leaving Seam painting
es: Saliendo de la sección de pintado de la costura

en: Left
es: Izquierda

en: Left View
es: Vista izquierda

en: Left click
es: Click izquierdo

en: Left mouse button
es: Botón izquierdo del ratón

en: Left mouse button:
es: Botón izquierdo del ratón:

en: Length
es: Longitud

en: Length of the cooling tube to limit space for cooling moves inside it.
es: Longitud del tubo de refrigeración para limitar el espacio para los movimientos de refrigeración en su interior.

en: Length of the scarf. Setting this parameter to zero effectively disables the scarf.
es: Longitud de la bufanda. Si este parámetro se pone a cero, se desactiva la bufanda.

en: Libraries
es: Librerías

en: License
es: Licencia

en: Lift the object above the bed when it is partially below. Disabled by default
es: Eleva el objeto sobre la cama cuando está parcialmente debajo. Deshabilitado por defecto

en: Lightning
es: Rayo

en: Limited filtering
es: Filtrado limitado

en: Line
es: Lineal

en: Line Type
es: Tipo de línea

en: Line Width
es: Ancho de línea

en: Line Width (mm)
es: Ancho de línea (mm)

en: Line gap
es: Espacio de línea

en: Line pattern for internal sparse infill
es: Patrón de líneas para el relleno interno de baja densidad

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie de la cubierta inferior, no del relleno del puente

en: Line pattern of internal solid infill. if the detect narrow internal solid infill be enabled, the concentric pattern will be used for the small area.
es: Patrón lineal de relleno sólido interno. Si se activa la detección de relleno sólido interno delgado, se utilizará el patrón concéntrico para las áreas pequeñas.

en: Line pattern of support
es: Patrón de líneas de soportes

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
es: Patrón de líneas de la interfaz de soporte. El patrón por defecto para la interfaz de soporte no soluble es Rectilíneo, mientras que el patrón por defecto para la interfaz de soporte soluble es Concéntrico

en: Line pattern of top surface infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie superior

en: Line width
es: Ancho de linea

en: Line width for top surfaces. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea de las capas superiores. Si se expresa cómo %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Line width of initial layer. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea de la primera capa. Si se expresa como %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Line width of inner wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de extrusión del perímetro interno. Si se expresa cómo %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Line width of internal solid infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea del relleno sólido interno. Si se expresa cómo %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Line width of internal sparse infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea del relleno interno interno de baja densidad. Si se expresa como un %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Line width of outer wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea del perímetro externo. Si se expresa cómo %, se calculará sobre el diámetro de la boquilla.

en: Line width of support. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
es: Ancho de línea de los soportes. Si se expresa como %, se calculará en base al diámetro de la boquilla.

en: Linear gradient
es: Gradiente lineal

en: Liveview Retry
es: Reintentar Video en Vivo

en: Load
es: Cargar

en: Load 3mf
es: Cargar 3mf

en: Load Filament
es: Cargar filamento

en: Load Filament Settings
es: Cargar los ajustes del filamento

en: Load General Settings
es: Cargar los ajustes generales

en: Load a model
es: Cargar un modelo

en: Load and store settings at the given directory. This is useful for maintaining different profiles or including configurations from a network storage.
es: Carga y almacena configuraciones en el directorio dado. Esto es útil para mantener diferentes perfiles o incluir configuraciones desde un almacenamiento en red.

en: Load cached slicing data from directory
es: Cargar datos de laminado en caché desde el directorio

en: Load configs
es: Cargar configuraciones

en: Load custom gcode
es: Cargar G-Code personalizado

en: Load custom gcode from json
es: Cargar G-Code personalizado desde json

en: Load default filaments
es: Cargar los filamentos por defecto

en: Load failed
es: Carga fallida

en: Load filament settings from the specified file list
es: Cargar los ajustes del filamento desde la lista de archivos especificada

en: Load first filament as default for those not loaded
es: Carga el primer filamento por defecto para los no cargados

en: Load models contained within a zip archive
es: Cargar modelos contenidos en un archivo zip

en: Load process/machine settings from the specified file
es: Cargar los ajustes del proceso/máquina desde el archivo especificado

en: Load project
es: Cargar Proyecto

en: Load shape from STL...
es: Cargar forma desde STL...

en: Load slicing data
es: Cargar datos de laminado

en: Load stl
es: Cargar stl

en: Load svg
es: Cargar svg

en: Load these files as a single object with multiple parts?
es: ¿Cargar estos archivos como un objeto único con múltiples piezas?

en: Load...
es: Cargar...

en: Loading
es: Cargando

en: Loading G-codes
es: Cargando G-Codes

en: Loading a mode view
es: Cargar un modo de vista

en: Loading configuration
es: Cargando configuración

en: Loading current presets
es: Cargando los perfiles actuales

en: Loading file
es: Cargando archivo

en: Loading file list...
es: Cargando lista de archivos...

en: Loading file: %s
es: Cargando archivo: %s

en: Loading of a ZIP archive on path %1% has failed.
es: La carga del archivo ZIP en la ruta %1% ha fallado.

en: Loading of a model file failed.
es: Error en la carga del fichero de modelo.

en: Loading repaired objects
es: Carga de objetos reparados

en: Loading speed
es: Velocidad de carga

en: Loading speed at the start
es: Velocidad inicial de carga

en: Loading user preset
es: Cargando perfil de usuario

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock current plate
es: Bloquear bandeja actual

en: Lock the text's rotation when moving text along the object's surface.
es: Bloquea la rotación del texto al desplazarlo por la superficie del objeto.

en: Lock/unlock rotation angle when dragging above the surface.
es: Bloquear/desbloquear el ángulo de rotación al arrastrar por encima de la superficie.Bloquear/desbloquear el ángulo de rotación al arrastrar por encima de la superficie.

en: Lock/unlock the aspect ratio of the SVG.
es: Bloquear/desbloquear la relación de aspecto del SVG.

en: Log Info
es: Información de Registro

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log Out
es: Desconectarse

en: Log in failed. Please check the Pin Code.
es: No se ha podido iniciar sesión. Por favor, compruebe el código PIN.

en: Log in printer
es: Iniciar sesión en la impresora

en: Log in successful.
es: Inicio de sesión con éxito.

en: Log out printer
es: Cerrar la sesión de la impresora

en: Log out successful.
es: Cierre de sesión con éxito.

en: Logging
es: Registrando

en: Logging in
es: Iniciando sesión

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login Region
es: Región de inicio de sesión

en: Login failed
es: Fallo en el inicio de sesión

en: Login information expired. Please login again.
es: La sesión ha caducado. Por favor, inicie sesión de nuevo.

en: Login/Test
es: Inicio de sesión/Prueba

en: Long retraction when cut(beta)
es: Retracción larga al cortar (beta)

en: Low
es: Bajo

en: Low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is loaded in the extruder.In order to avoid extruder clogging,it is not allowed to set the chamber temperature above 45℃.
es: Filamento de baja temperatura (PLA/PETG/TPU) ha sido cargado en el extrusor. Para evitar obstrucciones, no se permite ajustar la temperatura de la cámara por encima de los 45℃.

en: Lower part
es: Parte inferior

en: Ludicrous
es: Rídiculamente rápido

en: M400 pause
es: Pausa M400

en: MODERN
es: MODERNA

en: Machine
es: Máquina

en: Machine end G-code
es: G-Code de fin

en: Machine gcode
es: G-Code de la máquina

en: Machine limits
es: Límites de la máquina

en: Machine start G-code
es: G-Code de inicio

en: Make overhangs printable
es: Imprimir voladizos sin soportes

en: Make overhangs printable - Hole area
es: Imprimir voladizos sin soportes - Área de orificios

en: Make overhangs printable - Maximum angle
es: Imprimir voladizos sin soportes - Ángulo máximo

en: Manage Result
es: Administrar Resultados

en: Manual Calibration
es: Calibración Manual

en: Manual Filament Change
es: Cambio de Filamento Manual

en: Map Filament
es: Mapear Filamento

en: Material settings
es: Configuración de Material

en: Max Print Height
es: Altura Máxima de Impresión

en: Max Volumetric Speed
es: Velocidad Volumétrica Máxima

en: Max Volumetric Speed Calibration
es: Calibración de Velocidad Volumétrica Máxima

en: Max Volumetric Speed calibration is recommended when you print with:
es: Se recomienda calibrar la Velocidad Volumétrica Máxima cuando imprima con:

en: Max XY Smoothing
es: Suavizado XY Máximo

en: Max bridge length
es: Distancia máxima de puentes sin soporte

en: Max fan speed threshold
es: Umbral de velocidad máxima del ventilador

en: Max flowrate
es: Test de Flujo Máximo

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
es: Esta es la longitud máxima para imprimir puentes sin soportes. Ajústalo a 0 si quieres que todos los puentes sean soportados, y ajústalo a un valor muy grande si no quieres que ningún puente sea soportado.

en: Max volumetric speed
es: Velocidad volumétrica máxima

en: Max volumetric speed calibration result has been saved to preset
es: El resultado de la calibración de velocidad volumétrica máxima se ha salvado en el perfil

en: Max volumetric speed test
es: Test de velocidad volumétrica máxima

en: Maximal bridging distance
es: Distancia máxima de puenteado

en: Maximal distance between supports on sparse infill sections.
es: Distancia máxima entre los soportes en las secciones de relleno de baja densidad.

en: Maximal layer z
es: Z máxima de capa

en: Maximum E speed
es: Velocidad máxima en E

en: Maximum X speed
es: Velocidad máxima en X

en: Maximum Y speed
es: Velocidad máxima en Y

en: Maximum Z speed
es: Velocidad máxima en Z

en: Maximum acceleration E
es: Aceleración máxima en E

en: Maximum acceleration X
es: Aceleración máxima en X

en: Maximum acceleration Y
es: Aceleración máxima en Y

en: Maximum acceleration Z
es: Aceleración máxima en Z

en: Maximum acceleration for extruding
es: Aceleración máxima para la extrusión

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
es: Aceleración máxima para la extrusión (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
es: Aceleración máxima de retracción

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
es: Aceleración máxima de retracción (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
es: Aceleración máxima para el desplazamiento

en: Maximum acceleration for travel (M204 T), it only applies to Marlin 2
es: Aceleración máxima para el desplazamiento (M204 T), sólo se aplica en Marlin 2

en: Maximum acceleration of the E axis
es: Máxima aceleración en el eje E

en: Maximum acceleration of the X axis
es: Máxima aceleración en el eje X

en: Maximum acceleration of the Y axis
es: Máxima aceleración en el eje Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
es: Máxima aceleración en el eje Z

en: Maximum angle of overhangs to allow after making more steep overhangs printable.90° will not change the model at all and allow any overhang, while 0 will replace all overhangs with conical material.
es: Máximo ángulo permitido de voladizo tras modificar los voladizos con mayor pendiente para imprimir sin soportes. 90° no modificará ningún voladizo del modelo, manteniendo todos los voladizo. 0° reemplazará todos los voladizos con material cónico.

en: Maximum angle to let a brim ear appear. 
    If set to 0, no brim will be created. 
    If set to ~180, brim will be created on everything but straight sections.
es: Ángulo máxima para el que generar Orejas de borde.
    Si se ajusta a 0, no se creará ningún borde.
    Si se ajusta a ~180, se creará el borde en todas las secciones menos en las rectas.

en: Maximum area of a hole in the base of the model before it's filled by conical material.A value of 0 will fill all the holes in the model base.
es: Máxima área de un orificio en la base del modelo antes de que se rellene de material cónico. El valor 0 llenará todos los orificios en la base del modelo.

en: Maximum count of recent projects
es: Máxima cantidad de proyectos recientes

en: Maximum defection of a point to the estimated radius of the circle.
    As cylinders are often exported as triangles of varying size, points may not be on the circle circumference. This setting allows you some leeway to broaden the detection.
    In mm or in % of the radius.
es: Desviación máxima de un punto respecto al radio estimado del círculo.
    Como los cilindros se exportan a menudo como triángulos de tamaño variable, es posible que los puntos no se encuentren en la circunferencia del círculo. Este ajuste le permite cierto margen para ampliar la detección.
    En mm o en % o del radio.

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
es: Distancia de desvío máximo para evitar cruzar el perímetro. No lo evite si la distancia de desvío es más alta que este valor. La distancia de desvío podría tanto como un valor absoluto como porcentaje (por ejemplo 50%) de una trayectoria de viaje directa. Cero para deshabilitar

en: Maximum distance to move points in XY to try to achieve a smooth spiral. If expressed as a %, it will be computed over nozzle diameter
es: Distancia máxima a desplazar los puntos en XY para intentar conseguir una espiral suave. Si se expresa en %, se calculará en base al diámetro de la boquilla

en: Maximum jerk E
es: Máximo jerk en E

en: Maximum jerk X
es: Máximo jerk en X

en: Maximum jerk Y
es: Máximo jerk en Y

en: Maximum jerk Z
es: Máximo jerk en Z

en: Maximum jerk of the E axis
es: Maximo jerk del eje E (extrusor)

en: Maximum jerk of the X axis
es: Maximo jerk del eje X

en: Maximum jerk of the Y axis
es: Maximo jerk del eje Y

en: Maximum jerk of the Z axis
es: Maximo jerk del eje Z

en: Maximum layer height for the combined sparse infill. 
    
    Set it to 0 or 100% to use the nozzle diameter (for maximum reduction in print time) or a value of ~80% to maximize sparse infill strength.
    
    The number of layers over which infill is combined is derived by dividing this value with the layer height and rounded down to the nearest decimal.
    
    Use either absolute mm values (eg. 0.32mm for a 0.4mm nozzle) or % values (eg 80%). This value must not be larger than the nozzle diameter.
es: Altura máxima de capa para el relleno de baja densidad combinado.
    
    Ajústelo a 0 o 100% para utilizar el diámetro de la boquilla (para reducir al máximo el tiempo de impresión) o un valor de ~80% para maximizar la fuerza del relleno relleno de baja densidad.
    
    El número de capas sobre las que se combina el relleno se obtiene dividiendo este valor por la altura de la capa y redondeándolo al decimal más cercano.
    
    Utilice valores absolutos en mm (p. ej., 0,32 mm para una boquilla de 0,4 mm) o valores en % (p. ej., 80%). Este valor no debe ser mayor que el diámetro de la boquilla.

en: Maximum length of the infill anchor
es: Máxima longitud del anclaje de relleno

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
es: Altura máxima imprimible limitada por el mecanismo de la impresora

en: Maximum recent projects
es: Máximos proyectos recientes

en: Maximum speed E
es: Velocidad máxima en E

en: Maximum speed X
es: Velocidad máxima en X

en: Maximum speed Y
es: Velocidad máxima en Y

en: Maximum speed Z
es: Velocidad máxima en Z

en: Maximum width of a segmented region
es: Máximo ancho de una región segmentada

en: Maximum width of a segmented region. Zero disables this feature.
es: Ancho máximo de una región segmentada. Cero desactiva está característica.

en: Maximum wipe tower print speed
es: Velocidad máxima de impresión de la torre de purga

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
es: Tal vez detalles del objeto a esa altura son demasiado finos, o el objeto tiene una malla defectuosa

en: Measure
es: Medir

en: Medium
es: Medio

en: Mesh Boolean
es: Operación buleana de malla

en: Mesh boolean
es: Operaciones booleanas de malla

en: Mesh boolean operations including union and subtraction
es: Operaciones booleanas de malla incluyendo la unión y substracción

en: Mesh margin
es: Margen de malla

en: Mesh name
es: Nombre de la malla

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Metric
es: Métrico

en: Micro lidar calibration
es: Calibración de Micro Lidar

en: Min fan speed threshold
es: Umbral de velocidad mínima del ventilador

en: Min print speed
es: Velocidad de impresión mínima

en: Minimal purge on wipe tower
es: Purga mínima en la torre de purga

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
es: Dureza HRC mínima de boquilla requerida para imprimir el filamento. Cero significa que no se comprobará el valor HRC de la boquilla.

en: Minimum feature size
es: Tamaño mínimo de la característica

en: Minimum filament extrusion length in mm when printing the skirt. Zero means this feature is disabled.
    
    Using a non zero value is useful if the printer is set up to print without a prime line.
    Final number of loops is not taling into account whli arranging or validating objects distance. Increase loop number in such case.
es: Longitud mínima de extrusión de filamento en mm al imprimir el faldón. Cero significa que esta característica está desactivada.
    
    El uso de un valor distinto de cero es útil si la impresora está configurada para imprimir sin una línea principal. 
    El número final de bucles no se tiene en cuenta al organizar o validar la distancia de los objetos. En este caso, aumente el número de bucles.

en: Minimum number of segments of each scarf.
es: Número mínimo de segmentos de cada bufanda.

en: Minimum save
es: Salvado mínimo

en: Minimum sparse infill threshold
es: Umbral de área mínima de relleno de baja densidad

en: Minimum speed for extruding
es: Velocidad mínima de extrusión

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
es: Velocidad mínima de extrusión (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
es: Velocidad mínima del ventilador de refrigeración de la pieza

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Espesor mínimo de los detalles finos. Las características del modelo que sean más finas que este valor no se imprimirán, mientras que las características más gruesas que el Tamaño mínimo de la característica se ensancharán hasta el Ancho mínimo de perímetro. Se expresa en porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Minimum travel speed
es: Velocidad mínima de desplazamiento

en: Minimum travel speed (M205 T)
es: Velocidad mínima de desplazamiento (M205 T)

en: Minimum wall length
es: Longitud mínima de perímetro

en: Minimum wall width
es: Ancho mínimo del perímetro

en: Minute
es: Minuto

en: Mirror
es: Reflejar

en: Mirror Object
es: Reflejar Objeto

en: Mirror along the X axis
es: Reflejar a lo largo del eje X

en: Mirror along the Y axis
es: Reflejar a lo largo del eje Y

en: Mirror along the Z axis
es: Reflejar a lo largo del eje Z

en: Mirror horizontally
es: Simetria horizontal

en: Mirror object
es: Reflejar objeto

en: Mirror vertically
es: Simetria vertical

en: Mismatched type of print host: %s
es: Tipo de host de impresión no coincidente: %s

en: Missing BambuSource component registered for media playing! Please re-install BambuStudio or seek after-sales help.
es: Falta el componente BambuSource registrado para la reproducción multimedia. Vuelva a instalar BambuStudio o solicite ayuda posventa.

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Model Filament
es: Modelo Filamento

en: Model Name
es: Nombre del modelo

en: Model file downloaded.
es: Archivo de modelo descargado.

en: Model printing time
es: Tiempo de impresión del modelo

en: Model:
es: Modelo:

en: Moderate
es: Moderado

en: Modifications to the current profile will be saved.
es: Se guardarán las modificaciones al perfil actual.

en: Modified G-codes
es: G-Code modificado

en: Modified style "%1%"
es: Estilo "%1%" modificado

en: Modifier
es: Modificador

en: Modify the geometry to print overhangs without support material.
es: Modificar la geometría para imprimir voladizos sin soportes.

en: Modifying the device name
es: Modificar el nombre del dispositivo

en: Monotonic
es: Monotónico

en: Monotonic line
es: Líneas monotónicas

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: More calibrations
es: Más calibraciones

en: More...
es: Más...

en: Motion ability
es: Capacidad de movimiento

en: Motor noise calibration
es: Calibración de ruido de motor

en: Motor noise cancellation
es: Cancelación de Ruido de Motor

en: Motor noise showoff
es: Ruido notable del motor

en: Mouse click
es: Clic del ratón

en: Mouse ear
es: Oreja de ratón

en: Mouse wheel
es: Rueda de ratón

en: Mouse wheel reverses when zooming
es: La rueda del ratón se invierte al hacer zoom

en: Mouse wheel:
es: Rueda del ratón:

en: Move
es: Mover

en: Move Object
es: Mover Objeto

en: Move connector
es: Mover conector

en: Move cut plane
es: Mover plano de corte

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
es: Mueva la boquilla a lo largo de la última trayectoria de extrusión cuando se retraiga para limpiar el material rezumado en la boquilla. Esto puede minimizar las manchas cuando se imprime una nueva pieza después del recorrido

en: Move of view
es: Movimiento de la vista

en: Move plate to the front
es: Mover bandeja al frente

en: Move selection 10 mm in negative X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X negativa

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y negativa

en: Move selection 10 mm in positive X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X positiva

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y positiva

en: Move slider 5x faster
es: Mover el deslizador 5 veces más rápido

en: Move: press to snap by 1mm
es: Mover: pulsar para ajustar 1mm

en: Movement in camera space
es: Movimiento en el espacio de la cámara

en: Movement step set to 1 mm
es: Paso de movimiento configurado a 1 mm

en: Multi-device
es: Multi-dispositivo

en: Multi-device Management(Take effect after restarting Orca).
es: Gestión multidispositivo (surte efecto tras reiniciar Orca).

en: Multi-part object detected
es: Objeto multipieza detectado

en: Multi-tool ramming flow
es: Flujo de Moldeado de Extremo multicabezal

en: Multi-tool ramming volume
es: Volumen de Moldeado de Extremo Multicabezal

en: Multicolor Print
es: Impresión multicolor

en: Multiple
es: Múltiple

en: Multiple resolved IP addresses
es: Múltiples direcciones IP resueltas

en: Multiplier
es: Multiplo

en: My Device
es: Mi dispositivo

en: Name
es: Nombre

en: Name can't be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

en: Name has to be unique.
es: El nombre debe ser único.

en: Name is invalid;
es: El nombre es inválido

en: Name is unavailable.
es: El nombre no está disponible.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
es: ¡El nombre de los componentes dentro del archivo de pasos no tiene formato UTF8!

en: Name of the physical printer used for slicing.
es: Nombre de la impresora física utilizada para el corte.

en: Name of the print preset used for slicing.
es: Nombre del perfil de impresión utilizado para el laminado.

en: Name of the printer
es: Nombre de la impresora

en: Name of the printer preset used for slicing.
es: Nombre del perfil de impresora utilizado para laminar.

en: Names of presets related to the physical printer
es: Nombres de perfiles relacionados por la impresora física

en: Names of the filament presets used for slicing. The variable is a vector containing one name for each extruder.
es: Nombres de los perfiles de filamento utilizados para el corte. La variable es un vector que contiene un nombre para cada extrusor.

en: Nano SVG parser can't load from file (%1%).
es: El analizador Nano SVG no puede cargar desde el archivo (%1%).

en: Nearest
es: Más cercano

en: Need select printer
es: Necesario seleccionar impresora

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
es: Es necesario comprobar los cambios no guardados antes de actualizar la configuración.

en: Negative Part
es: Parte negativa

en: Network
es: Red

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
es: Complemento de red no detectado. Características de red no disponibles.

en: Network Test
es: Prueba de Red

en: Network lookup
es: Búsqueda de red

en: Network plug-in update
es: Actualizar plug-in de red

en: Network unreachable
es: Red no disponible

en: New
es: Nuevo

en: New Flow Dynamic Calibration
es: Nueva Calibración Dinámica del Flujo

en: New Folder
es: Nueva Carpeta

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Value
es: Nuevo Valor

en: New Window
es: Nueva Ventana

en: New name of style
es: Nuevo nombre del estilo

en: New network plug-in available.
es: Nuevo complemento de red disponible.

en: New printer config available.
es: Nueva configuración de impresora disponible.

en: New version of Orca Slicer
es: Nueva versión de Orca Slicer

en: Newer 3mf version
es: Nueva versión 3mf

en: Next
es: Siguiente

en: No AMS
es: Sin AMS

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
es: No hay filamentos AMS. Por favor, seleccione una impresora en la página 'Dispositivos' para cargar información AMS.

en: No History Result
es: Sin Historial de Resultados

en: No Printer Connected!
es: ¡No hay Impresoras Conectadas!

en: No SD Card
es: Sin tarjeta SD

en: No arrangeable objects are selected.
es: No se han seleccionado objetos posicionables.

en: No auto support
es: No auto soportes

en: No changes to save.
es: No hay cambios que guardar.

en: No check
es: No comprobar

en: No cooling for the first
es: No refrigerar las primeras

en: No extrusions under current settings.
es: No hay extrusiones con los ajustes actuales.

en: No files
es: No hay archivos

en: No filtering
es: Sin filtro

en: No historical tasks!
es: Sin tareas históricas

en: No ironing
es: Sin alisado

en: No layers were detected. You might want to repair your STL file(s) or check their size or thickness and retry.
es: No se han detectado capas. Es posible que desee reparar su(s) archivo(s) STL o comprobar su tamaño o grosor y volver a intentarlo.

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
es: Sin cuenta de acceso, sólo se muestran las impresoras en modo LAN

en: No object can be printed. Maybe too small
es: No se puede imprimir ningún objeto. Tal vez sea demasiado pequeño

en: No printer
es: Sin impresora

en: No printers.
es: No hay impresoras.

en: No sparse layers (beta)
es: Sin capas de baja densidad (beta)

en: No step selected
es: No se ha seleccionado paso

en: No symbol
es: Sin símbolo

en: No task
es: Sin tareas

en: No to All
es: No a todo

en: No updates available.
es: No hay actualizaciones disponibles.

en: No warnings when loading 3MF with modified G-codes
es: No avisar cuando cargue archivos 3MF con G-Codes modificados

en: No-brim
es: Sin borde de adherencia

en: None
es: Ninguno

en: Normal Support expansion
es: Expansión de Soporte Normal

en: Normal mode
es: Modo normal

en: Normal printing
es: Impresión normal

en: Normative check
es: Comprobación de normativa

en: North America
es: América del Norte

en: Not Extruded Yet, Retry
es: Aún no extruido, reintentar

en: Not for now
es: No por ahora

en: Not found:
es: No encontrado:

en: Not supported on the current printer version.
es: No soportado en la actual versión de la impresora.

en: Not valid style.
es: Estilo no válido.

en: Note: AstroBox version at least 1.1.0 is required.
es: Nota: Se requiere la versión 1.1.0 de AstroBox como mínimo.

en: Note: FlashAir with firmware 2.00.02 or newer and activated upload function is required.
es: Nota: Se requiere FlashAir con firmware 2.00.02 o más reciente y función de carga activada.

en: Note: If the only preset under this filament is deleted, the filament will be deleted after exiting the dialog.
es: Nota: Si el único perfil basado en este filamento es borrado, el filamento se borrará después de salir del diálogo.

en: Note: OctoPrint version at least 1.1.0 is required.
es: Nota: Se requiere una versión de OctoPrint al menos 1.1.0.

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
es: Nota: Solo las ranuras AMS cargadas con el mismo tipo de material se pueden seleccionar.

en: Note: Repetier version at least 0.90.0 is required.
es: Nota: Se requiere la versión 0.90.0 de Repetier como mínimo.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patient.
es: Nota: La preparación puede llevar varios minutos. Por favor, sea paciente.

en: Note: if a new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
es: Nota: si se inserta un nuevo filamento durante la impresión, el AMS no leerá automáticamente ninguna información hasta que finalice la impresión.

en: Note:The color has been selected, you can choose OK 
     to continue or manually adjust it.
es: Nota: el color ha sido seleccionado, puede elegir OK
    para continuar o ajustarlo manualmente.

en: Notes
es: Anotaciones

en: Notice
es: Aviso

en: Nowhere
es: En ninguna parte

en: Nozzle
es: Boquilla

en: Nozzle
    Temperature
es: Boquilla
    Temperatura

en: Nozzle Clumping Detection
es: Detección de Atascos de Boquilla

en: Nozzle Diameter
es: Diámetro de boquilla

en: Nozzle HRC
es: Dureza HRC de la boquilla

en: Nozzle Type
es: Tipo de Boquilla

en: Nozzle clog pause
es: Pausa por obstrucción de boquilla

en: Nozzle diameter
es: Diámetro de boquilla

en: Nozzle filament covered detected pause
es: Pausa por detección de acumulación de filamento en boquilla

en: Nozzle height
es: Altura de la boquilla

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
es: La boquilla puede bloquearse cuando la temperatura está fuera del rango recomendado.
    Por favor, asegúrese de que es seguro utilizar esta temperatura para imprimir.

en: Nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
es: Temperatura de la boquilla después de la primera capa

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
es: Temperatura de la boquilla para imprimir la primera capa cuando se utiliza este filamento

en: Nozzle temperature when printing
es: Temperatura de la boquilla al imprimir

en: Nozzle temperature when the tool is currently not used in multi-tool setups.This is only used when 'Ooze prevention' is active in Print Settings. Set to 0 to disable.
es: Temperatura de la boquilla cuando el cabezal no se está utilizando en configuraciones multicabezal. Este parámetro sólo es utilizado cuando la 'Prevención de rezumado' está activada en los ajustes de proceso. Póngalo a 0 para desactivarlo.

en: Nozzle type
es: Tipo de boquilla

en: Nozzle volume
es: Volumen de la boquilla

en: Number of bottom interface layers
es: Número de capas de la interfaz inferior

en: Number of cooling moves
es: Cantidad de movimientos de refrigeración

en: Number of copies:
es: Número de copias:

en: Number of currently selected objects: %1%
es: Número de objetos seleccionados actualmente: %1%

en: Number of currently selected parts: %1%
es: Número de piezas seleccionadas actualmente: %1%.

en: Number of extruders
es: Número de Cabezales

en: Number of extruders of the printer.
es: Número de extrusores de la impresora.

en: Number of images successfully uploaded
es: Número de imágenes cargadas satisfactoriamente

en: Number of instances
es: Número de instancias

en: Number of layers in the entire print.
es: Número de capas en toda la impresión.

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
es: Número de bucles de la falda. Cero significa desactivar la falda

en: Number of mm the overhang need to be for the reversal to be considered useful. Can be a % of the perimeter width.
    Value 0 enables reversal on every even layers regardless.
    When Detect overhang wall is not enabled, this option is ignored and reversal happens on every even layers regardless.
es: Número de mm que debe tener el voladizo para que la inversión se considere útil. Puede ser % of el ancho del perímetro.
    El valor 0 permite la inversión en cada capa par.
    Cuando Detectar voladizo de pared no está activado, esta opción se ignora y la inversión se produce en todas las capas pares.

en: Number of objects
es: Número de objetos

en: Number of slow layers
es: Número de capas lentas

en: Number of toolchanges during the print.
es: Número de cambios de cabezal durante la impresión.

en: Number of top interface layers
es: Número de capas de interfaz superior

en: Number of walls of every layer
es: Número de perímetros de cada capa

en: Obj file Import color
es: Importar color de archivo OBJ

en: Object
es: Objeto

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
es: Lista de objetos
    ¿Sabías que puedes ver todos los objetos/piezas en una lista y cambiar los ajustes de cada objeto/pieza?

en: Object Operations
es: Operaciones con objetos

en: Object Settings to modify
es: Ajustes de objeto a modificar

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
es: No se puede imprimir el objeto para la capa vacía entre %1% y %2%.

en: Object coordinates
es: Coordenadas de objeto

en: Object manipulation
es: Manipulación de objeto

en: Object name: %1%
es: Nombre del objeto: %1%

en: Object too large
es: Objeto demasiado grande

en: Object too small
es: Objeto demasiado pequeño

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
es: El objeto será elevado por este número de capas de soporte. Utilice esta función para evitar deformaciones al imprimir u otros materiales sensibles a las variaciones de temperatura

en: Object with multiple parts was detected
es: Se ha detectado un objeto con varias piezas

en: Object/Part Setting
es: Ajuste del Objeto/Parte

en: Object: %1%
es: Objeto: %1%

en: Objects
es: Objetos

en: Objects Info
es: Información de Objetos

en: Objects List
es: Lista de Objetos

en: Objects list
es: Lista de objetos

en: Objects with zero volume removed
es: Objetos con volumen cero eliminados

en: Octagram Spiral
es: Octograma en Espiral

en: OctoPrint version
es: Versión de OctoPrint

[ctx: OfFile]
en: Size
es: Tamaño

en: Offline
es: Fuera de línea

en: Old Value
es: Valor Antiguo

en: On OSX there is always only one instance of app running by default. However it is allowed to run multiple instances of same app from the command line. In such case this settings will allow only one instance.
es: En OSX siempre hay una sola instancia de la aplicación ejecutándose por defecto. Sin embargo, está permitido ejecutar varias instancias de la misma aplicación desde la línea de comandos. En tal caso, esta configuración sólo permitirá una instancia.

en: On build plate only
es: Sólo en la bandeja de impresión

en: On overhangs only
es: Solo en voladizos

en: On surfaces
es: En las superficies

en: On this system, %s uses HTTPS certificates from the system Certificate Store or Keychain.
es: En este sistema, %s utiliza certificados HTTPS del almacén de certificados o llavero del sistema.

en: On/Off g-code window
es: Activar/Desactivar ventana de G-Code

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
es: Activar/Desactivar el modo de una capa del control deslizante vertical

en: One object has empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
es: Un objeto tiene la primera capa vacía y no se puede imprimir. Por favor, corte el fondo o habilite los soportes.

en: One wall threshold
es: Umbral para generar un solo perímetro

en: Ongoing uploads
es: Cargas en curso

en: Online
es: En línea

en: Only Windows 10 is supported.
es: Sólo es compatible con Windows 10.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
es: Cree soportes sólo para las regiones críticas, como puntas afiladas, voladizos, etc.

en: Only display printer names with changes to printer, filament, and process presets.
es: Mostrar sólo los nombres de impresora con cambios en los perfiles de impresora, filamento y proceso.

en: Only display the filament names with changes to filament presets.
es: Mostrar sólo los nombres de impresora con cambios en los perfiles de filamento.

en: Only draw brim over the sharp edges of the model.
es: Solo dibujar bordes en los bordes afilados del modelo.

en: Only lift Z above
es: Solo elevar Z por encima

en: Only lift Z below
es: Solo elevar Z por debajo

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
es: Sólo se puede abrir un archivo de G-Code al mismo tiempo.

en: Only one of the results with the same name will be saved. Are you sure you want to override the other results?
es: Sólo se guardará uno de los resultados con el mismo nombre. ¿Está seguro de que desea reemplazar los otros resultados?

en: Only one wall on first layer
es: Solo un perímetro en la primera capa

en: Only one wall on top surfaces
es: Sólo un perímetro en las capas superiores

en: Only overhangs
es: Solo voladizos

en: Only printer names with changed process presets will be displayed, 
    and all user process presets in each printer name you select will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de impresoras con perfiles de procesos modificados, 
    y todos los perfiles de procesos de usuario de cada nombre de impresora que seleccione se exportarán como un archivo zip.

en: Only printer names with user printer presets will be displayed, and each preset you choose will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de impresoras con perfiles de impresora de usuario, y cada perfil que elija se exportará como un archivo zip.

en: Only the filament names with user filament presets will be displayed, 
    and all user filament presets in each filament name you select will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de filamento con perfiles de filamento de usuario, y todos los perfiles de filamento de usuario de cada nombre de filamento que seleccione se exportarán como un archivo zip.

en: Only the object being edit is visible.
es: Sólo es visible el objeto que se está editando.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
es: Sólo se activa la retracción cuando la distancia de desplazamiento es superior a este umbral

en: Only used as a visual help on UI
es: Sólo se utiliza como ayuda visual en la interfaz de usuario

en: Only valid font can be added to style.
es: Sólo se pueden añadir fuentes válidas al estilo.

en: Ooze prevention
es: Prevención de rezumado

en: Ooze prevention is only supported with the wipe tower when 'single_extruder_multi_material' is off.
es: La prevención de rezumado sólo es compatible con la torre de limpieza cuando 'single_extruder_multi_material' está desactivado.

en: Opacity (%1%)
es: Opacidad (%1%)

en: Open
es: Abrir

en: Open &Slicer
es: Abrir &Laminador

en: Open CA certificate file
es: Abrir archivo de certificado CA

en: Open Documentation in web browser.
es: Abrir la Documentación en el navegador.

en: Open Folder
es: Abrir Carpeta

en: Open Folder.
es: Abrir Carpeta.

en: Open G-code file:
es: Abrir archivo G-Code:

en: Open Network Test
es: Abrir Test de Red

en: Open Preferences.
es: Abrir Preferencias.

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Open Slicer
es: Abrir Laminador

en: Open a G-code file
es: Abrir un archivo G-Code

en: Open a new window
es: Abrir nueva ventana

en: Open a project file
es: Abrir un archivo de proyecto

en: Open as project
es: Abrir como proyecto

en: Open filled path
es: Abrir camino de relleno

en: Open next tip.
es: Abrir siguiente consejo.

en: Operation
es: Operación

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
es: Operación ya cancelada. Por favor, espere unos segundos.

en: Optimize Rotation
es: Optimizar Rotación

en: Optimize orientation
es: Optimizar orientación

en: Optimize support interface area
es: Optimizar el área de la interfaz de soporte

en: Optimizing toolpath
es: Optimización de la trayectoria de cabezal

en: Options
es: Opciones

en: Options:
es: Opciones:

en: Orca Cube
es: Cubo Orca

en: Orca Slicer GUI initialization failed
es: Ha fallado la inicialización de la interfaz gráfica de Orca Slicer

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
es: Orca Slicer puede cargar archivos G-Code a un host de impresora. Este campo debe contener el tipo de host.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
es: OrcaSlicer puede cargar archivos G-Cpde a un host de impresora. Este campo debería contener una clave API o una contraseña requerida para la autenticación.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
es: OrcaSlicer puede subir archivos G-Code a una impresora. Este campo debería contener el nombre de host, la dirección IP o la URL de la instancia de la impresora. Se puede acceder a la impresora detrás de un proxy con la autenticación básica activada por un nombre de usuario y contraseña en la URL en el siguiente formato: https://nombredeusuario:contraseña@tudirecciondeoctopi/

en: Orca Slicer is based on PrusaSlicer and BambuStudio
es: Orca Slicer se basa en PrusaSlicer y BambuStudio

en: Orca Slicer is licensed under
es: Orca Slicer está licenciada sobre

en: Orca Slicer requires the Microsoft WebView2 Runtime to operate certain features.
    Click Yes to install it now.
es: Orca Slicer requiere de la librería Microsoft WebView2 Runtime para la funcianolidad de ciertas características.
    Haga clic en Sí para instalarlo ahora.

en: Orca String Hell
es: Test de hilos de Orca " String Hell"

en: Orca Tolerance Test
es: Test de Tolerancia Orca

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.005 step
es: Calibración de flujo YOLO de Orca, incrementos de 0,005

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.01 step
es: Calibración de flujo YOLO de Orca, incrementos de 0,01

en: Orca would re-calculate your flushing volumes every time the filaments color changed. You could disable the auto-calculate in Orca Slicer > Preferences
es: Orca volverá a calcular sus volúmenes de purgado cada vez que se cambie el color de los filamentos. Puedes desactivar el cálculo automático en Orca Slicer > Preferencias.

en: OrcaSlicer Version:
es: OrcaSlicer Versión:

en: OrcaSlicer got an unhandled exception: %1%
es: OrcaSlicer recibió una notificación de excepción no controlada: %1%

en: OrcaSlicer is based on BambuStudio, PrusaSlicer, and SuperSlicer.
es: OrcaSlicer está basado en BambuStudio, PrusaSlicer, y SuperSlicer.

en: OrcaSlicer will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
es: OrcaSlicer se cerrará debido a un error de traducción. Le agradeceremos que nos informe del escenario específico en el que se ha producido este problema.

en: OrcaSlicer will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
es: OrcaSlicer se cerrará por falta de memoria. Le agradeceremos que comunique el suceso a nuestro equipo.

en: Order of wall/infill. When the tickbox is unchecked the walls are printed first, which works best in most cases.
    
    Printing infill first may help with extreme overhangs as the walls have the neighbouring infill to adhere to. However, the infill will slightly push out the printed walls where it is attached to them, resulting in a worse external surface finish. It can also cause the infill to shine through the external surfaces of the part.
es: Orden de los perímetros/relleno. Cuando la casilla no está marcada, los perímetros se imprimen primero, lo que funciona mejor en la mayoría de los casos.
    
    Imprimir primero el relleno puede ayudar con voladizos extremos ya que los perímetros tienen un relleno cercano al que adherirse. Sin embargo, el relleno empujará ligeramente hacia fuera los perímetros impresos donde se une a ellos, lo que resulta en un peor acabado de la superficie exterior. También puede hacer que el relleno brille a través de las superficies externas de la pieza.

en: Organic
es: Orgánico

en: Organic support branch diameter must not be smaller than 2x support material extrusion width.
es: El diámetro de la rama de soporte orgánico no debe ser menor que 2x el ancho de línea del material de soporte.

en: Organic support branch diameter must not be smaller than support tree tip diameter.
es: El diámetro de la rama de soporte orgánico no debe ser menor que el diámetro de la punta del árbol de soporte.

en: Organic support tree tip diameter must not be smaller than support material extrusion width.
es: El diámetro de la punta del árbol de soporte orgánico no puede ser menor que el ancho de línea del material de soporte.

en: Orient
es: Orientar

en: Orient Options
es: Opciones de orientación

en: Orient options: 0-disable, 1-enable, others-auto
es: Opciones de orientación: 0-deshabilitar. 1-habilitar. otros-auto

en: Orient the text towards the camera.
es: Orienta el texto hacia la cámara.

en: Orientation found.
es: Orientación encontrada.

en: Orientation of interlock beams.
es: Orientación de vigas de entrelazado.

en: Orientation search canceled.
es: Búsqueda de orientación cancelada.

en: Orienting
es: Orientación

en: Orienting canceled.
es: Orientación cancelada.

en: Orienting...
es: Orientando...

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otro

en: Other Color
es: Otro color

en: Other Device
es: Otro dispositivo

en: Other layer filament sequence
es: Secuencia de filamentos de otras capas

en: Other layers
es: Otras capas

en: Other layers filament sequence
es: Secuencia de filamentos de otras capas

en: Other layers print sequence
es: Secuencia de impresión de otras capas

en: Other layers speed
es: Velocidad de otras capas

en: Others
es: Otros

en: Outer and inner brim
es: Borde de adherencia exterior e interior

en: Outer brim only
es: Solo borde de adherencia exterior

en: Outer wall
es: Perímetro externo

en: Outer wall speed
es: Velocidad perímetro exterior

en: Outer/Inner
es: Exterior/Interior

en: Output Model Info
es: Información del modelo de salida

en: Output directory
es: Directorio de salida

en: Output directory for the exported files.
es: Directorio de salida para los archivos exportados.

en: Output the model's information.
es: Salida de la información del modelo.

en: Outside
es: En el exterior

en: Over-extrusion or under extrusion
es: Sobre extrusión o infra extrusión

en: Overflow
es: Desbordamiento de búfer

en: Overhang reversal
es: Inversión de voladizo

en: Overhang reversal threshold
es: Umbral de inversión de voladizo

en: Overhang speed
es: Velocidad del voladizo

en: Overhang wall
es: Perímetro de voladizo

en: Overhangs
es: Voladizos

en: Overwrite a system profile is not allowed
es: No se permite sobrescribir un perfil del sistema

en: Overwrite config
es: Sobrescribir configuración

en: Overwrite file
es: Sobrescribir archivo

en: PA Calibration
es: Calibración PA

en: PA Line
es: Línea PA

en: PA Pattern
es: Modelo PA

en: PA Profile
es: Perfil de Avance de Presión Lineal

en: PA Tower
es: Torre PA

en: PA step:
es: Incremento de PA:

en: PLA Plate
es: Bandeja PLA

en: Packing data to 3mf
es: Empaquetando datos a 3mf

en: Packing project data into 3mf file
es: Empaquetar los datos del proyecto en un archivo 3mf

en: Paint
es: Pintar

en: Paint Toolbar
es: Barra de herramientas de pintura

en: Paint-on seam editing
es: Edición de costuras pintadas

en: Painted using: Filament %1%
es: Pintado con: Filamento %1%

en: Pan View
es: Desplazar vista

en: Parallel
es: Paralelo

en: Parallel distance:
es: Distancia paralela:

en: Parameter validation
es: Validación de parámetros

en: Parsing of host response failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
es: Falló el análisis de la respuesta del host. 
    Cuerpo del mensaje: "%1%" 
    Error: "%2%"

en: Part
es: Pieza

en: Part 1
es: Parte 1

en: Part 2
es: Parte 2

en: Part Settings to modify
es: Ajustes de pieza a modificar

en: Part cooling fan
es: Ventilador de refrigeración de piezas

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
es: La velocidad del ventilador de refrigeración de pieza puede aumentarse cuando la refrigeración automática está activada. Esta es la limitación de velocidad máxima del ventilador de refrigeración de pieza.

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
es: La velocidad del ventilador de la pieza será máxima cuando el tiempo de capa estimado sea inferior al valor especificado

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
es: La velocidad del ventilador de refrigeración de la pieza comenzará a funcionar a la velocidad mínima cuando el tiempo estimado de la capa no sea superior al tiempo de la capa ajustado. Cuando el tiempo de la capa es inferior al umbral, la velocidad del ventilador se interpola entre la velocidad mínima y máxima del ventilador según el tiempo de impresión de la capa

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
es: El ventilador de refrigeración de la pieza se activará para las capas cuyo tiempo estimado sea inferior a este valor. La velocidad del ventilador se interpola entre las velocidades mínima y máxima del ventilador en función del tiempo de impresión de la cada capa

en: Part manipulation
es: Manipulación de piezas

en: Part name: %1%
es: Nombre de la pieza: %1%

en: Part of the calibration failed! You may clean the plate and retry. The failed test result would be dropped.
es: ¡Parte de la calibración ha fallado! Debería limpiar la bandeja y reintentar. El resultado de test fallido va a ser descartado.

en: Partially bridged
es: Parcialmente puenteado

en: Pass 1
es: Paso 1

en: Pass 2
es: Paso 2

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste clipboard
es: Pegar portapapeles

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Path can't be healed from self-intersection and multiple points.
es: El trazo no puede ser reparado debido a auto-intersección y múltiples puntos.

en: Pattern
es: Patrón

en: Pattern angle
es: Ángulo del patrón

en: Pause
es: Pausa

en: Pause G-code
es: G-Code de pausa

en: Pause of front cover falling
es: Pausa al caer la cubierta frontal

en: Pause:
es: Pausa:

en: Paused by the Gcode inserted by user
es: Pausado debido a un G-Code de usuario

en: Paused due to AMS lost
es: Se ha pausado por la pérdida del AMS

en: Paused due to chamber temperature control error
es: Pausado debido a un error en el control de temperatura de cámara

en: Paused due to filament runout
es: Pausa por agotamiento del filamento

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
es: Se ha interrumpido debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la cama caliente

en: Paused due to low speed of the heat break fan
es: En pausa debido a la baja velocidad del ventilador de disipación de calor

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
es: Pausado debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la boquilla

en: Pellet Modded Printer
es: Impresora Modificada para Pellets

en: Pellet flow coefficient
es: Coeficiente de Flujo de Pellets

en: Pellet flow coefficient is empirically derived and allows for volume calculation for pellet printers.
    
    Internally it is converted to filament_diameter. All other volume calculations remain the same.
    
    filament_diameter = sqrt( (4 * pellet_flow_coefficient) / PI )
es: El coeficiente de flujo de pellets se obtiene de forma empírica y permite calcular el volumen para impresoras de pellets.
    
    Internamente se convierte a filament_diameter. Todos los demás cálculos de volumen siguen siendo los mismos.
    
    filament_diameter = sqrt( (4 * coeficiente_flujo_pellets) / PI )

en: Pen shape
es: Forma del pincel

en: Pen size
es: Tamaño del lápiz

en: Pending
es: Pendiente

en: Per glyph
es: Por glifo

en: Per object
es: Por objeto

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform
es: Realizar

en: Perform Recognition
es: Realizar el reconocimiento

en: Perform cut
es: Realizar corte

en: Perform ramming when using multi-tool printer (i.e. when the 'Single Extruder Multimaterial' in Printer Settings is unchecked). When checked, a small amount of filament is rapidly extruded on the wipe tower just before the toolchange. This option is only used when the wipe tower is enabled.
es: Llevar a cabo el moldeado de extremo cuando se usa una impresora multi cabezal (es decir, cuando el 'Extrusor Único Multimaterial' en los Ajustes de Impresora está desmarcado). Cuando está marcado, una pequeña cantidad de filamento es extruida rápidamente en la torre de purga, justo antes del cambio de cabezal. Esta opción se usa solamente cuando la torre de purga está activada.

en: Perpendicular distance
es: Distancia perpendicular

en: Physical Printer
es: Impresora física

en: Physical printer name
es: Nombre físico de la impresora

en: Picture sizes to be stored into a .gcode and .sl1 / .sl1s files, in the following format: "XxY, XxY, ..."
es: Los tamaños de las imágenes para almacenar en archivos .gcode y .sl1 / .sl1s, en el siguiente formato: "XxY, XxY, ..."

en: Pictures
es: Imágenes

en: Pin Code
es: Código Pin

en: Place on cut
es: Apoyar el plano de corte

en: Planar
es: Plano

en: Plane
es: Plano

en: Plate
es: Bandeja

en: Plate %d: %s does not support filament %s
es: Bandeja %d: %s no soporta filamento %s

en: Plate %d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non-zero.
es: Bandeja %d: %s no es recomendable ser usada para imprimir el filamento %s(%s). Si desea imprimir de todos modos, por favor, indique una temperatura de bandeja distinta a 0 en la configuración del filamento.

en: Plate Settings
es: Configuración de Bandeja

en: Plate Type
es: Tipo de Bandeja

en: Plate name
es: Nombre de Bandeja

en: Plater
es: Bandeja

en: Play
es: Reproducir

en: Player is malfunctioning. Please reinstall the system player.
es: El reproductor no funciona correctamente. Vuelva a instalar el reproductor del sistema.

en: Playing...
es: Reproduciendo...

en: Please Find the Pin Code in Account page on printer screen,
     and type in the Pin Code below.
es: Busque el código PIN en la página Cuenta en la pantalla de la impresora 
    e introdúzcalo a continuación.

en: Please change the desiccant when it is too wet. The indicator may not represent accurately in following cases : when the lid is open or the desiccant pack is changed. it take hours to absorb the moisture, low temperatures also slow down the process.
es: Cambie el desecante cuando esté demasiado húmedo. El indicador puede no ser preciso en los siguientes casos: cuando la tapa está abierta o se cambia el paquete de desecante. Este tarda horas en absorber la humedad, y las bajas temperaturas también ralentizan el proceso.

en: Please check bed printable shape and origin input.
es: Por favor, compruebe la forma imprimible de la cama y la entrada de origen.

en: Please check if the SD card is inserted into the printer.
    If it still cannot be read, you can try formatting the SD card.
es: Verifique si la tarjeta SD está insertada en la impresora. Si aún no se puede leer, puedes intentar formatear la tarjeta SD.

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
es: Por favor, compruebe el G-Code personalizado o utilice el G-Code personalizado por defecto.

en: Please check the following:
es: Por favor compruebe lo siguiente:

en: Please check the network and try again, You can restart or update the printer if the issue persists.
es: Compruebe la red e inténtelo de nuevo. Puede reiniciar o actualizar la impresora si el problema persiste.

en: Please check the network connection of the printer and Orca.
es: Compruebe la conexión de red de la impresora y Orca.

en: Please check the printer network connection.
es: Por favor, compruebe la conexión de red de la impresora.

en: Please check your object list before preset changing.
es: Por favor comprueba tu lista de objectos antes de cambiar el perfil.

en: Please check.
es: Por favor, compruébelo.

en: Please choose a block with smoothest top surface
es: Por favor, escoja un bloque con la superficie superior más lisa

en: Please choose a block with smoothest top surface.
es: Por favor, escoja un bloque con la superficie superior más lisa.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
es: Por favor, elija una acción con el perfil "%1%"  después de guardar.

en: Please choose the filament colour
es: Por favor elija el color del filamento

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
es: Por favor, haga clic en cada filamento superior para especificar la asignación de ranura AMS antes de enviar el trabajo de impresión

en: Please click on the hyperlink above to view the cloud service status
es: Haga clic en el hipervínculo anterior para ver el estado del servicio de la nube

en: Please click on the star first.
es: Por favor presione en las estrellas primero.

en: Please click the confirm button if you still want to proceed with printing.
es: Por favor, presione el botón de confirmar si desea proceder con la impresión.

en: Please confirm explosion ratio = 1,and please select at least one object
es: Por favor, confirma que el ratio de explosión = 1, por favor seleccione al menos un objeto

en: Please confirm if the printer is connected.
es: Confirme si la impresora está conectada.

en: Please confirm on the printer screen
es: Confirme en la pantalla de la impresora

en: Please confirm that the G-codes within these presets are safe to prevent any damage to the machine!
es: ¡Por favor, confirme que el G-Code dentro de los perfiles son seguros para evitar cualquier daño a la máquina!

en: Please confirm that these modified G-codes are safe to prevent any damage to the machine!
es: ¡Por favor, confirme que esas modificaciones de G-Code son seguras para evitar cualquier daño a la máquina!

en: Please correct them in the param tabs
es: Por favor, corríjalos en las pestañas de parámetros

en: Please enter the IP of printer to connect.
es: Por favor, introduzca la IP de la impresora a conectar.

en: Please enter the layer number
es: Por favor, introduce el número de capa

en: Please enter the name of the preset you want to save.
es: Por favor, introduzca el nombre del perfil que quiera guardar.

en: Please enter the name you want to save to printer.
es: Por favor, introduzca el nombre que quiera asignar a la impresora.

en: Please find the best line on your plate
es: Por favor encuentre la mejor línea en su bandeja

en: Please find the best object on your plate
es: Por favor, busque el mejor objeto en su bandeja

en: Please find the corner with perfect degree of extrusion
es: Encuentre la esquina con el grado de extrusión perfecto

en: Please find the details of Flow Dynamics Calibration from our wiki.
    
    Usually the calibration is unnecessary. When you start a single color/material print, with the "flow dynamics calibration" option checked in the print start menu, the printer will follow the old way, calibrate the filament before the print; When you start a multi color/material print, the printer will use the default compensation parameter for the filament during every filament switch which will have a good result in most cases.
    
    Please note that there are a few cases that can make the calibration results unreliable, such as insufficient adhesion on the build plate. Improving adhesion can be achieved by washing the build plate or applying glue. For more information on this topic, please refer to our Wiki.
    
    The calibration results have about 10 percent jitter in our test, which may cause the result not exactly the same in each calibration. We are still investigating the root cause to do improvements with new updates.
es: Consulte los detalles de la Calibración de la Dinámica de Flujo en nuestra wiki.
    
    Normalmente la calibración es innecesaria. Cuando se inicia una impresión de un solo color/material, con la opción "Calibración de Dinámica de Flujo" marcada en el menú de inicio de impresión, la impresora seguirá el camino antiguo, calibrar el filamento antes de la impresión; cuando se inicia una impresión de varios colores/materiales, la impresora utilizará el parámetro de compensación por defecto para el filamento durante cada cambio de filamento que tendrá un buen resultado en la mayoría de los casos.
    un solo color/material, con la opción "calibración de la dinámica de flujo" marcada en el menú de inicio de impresión, la impresora seguirá el camino antiguo, calibrar el filamento antes de la impresión; cuando se inicia una impresión de varios colores/materiales, la impresora utilizará el parámetro de compensación por defecto para el filamento durante cada cambio de filamento que tendrá un buen resultado en la mayoría de los casos.
    
    Tenga en cuenta que hay algunos casos que pueden hacer que los resultados de la calibración no sean fiables, como una adhesión insuficiente en la bandeja de impresión. Se puede mejorar la adherencia lavando la bandeja de impresión o aplicando pegamento. Para obtener más información sobre este tema, consulte nuestra Wiki.
    
    Los resultados de la calibración tienen alrededor de un 10 por ciento de fluctuación en nuestra prueba, lo que puede causar que el resultado no sea exactamente el mismo en cada calibración. Seguimos investigando la causa para realizar mejoras con nuevas actualizaciones.

en: Please fix the error above, otherwise printing cannot continue.
es: Por favor, corrija el error anterior, de lo contrario la impresión no podrá continuar.

en: Please give the required permissions when authorizing this application.
es: Por favor, conceda los permisos necesarios al autorizar esta aplicación.

en: Please go to filament setting to edit your presets if you need.
    Please note that nozzle temperature, hot bed temperature, and maximum volumetric speed has a significant impact on printing quality. Please set them carefully.
es: Por favor, vaya a la configuración de filamento para editar sus perfiles si es necesario.
    Tenga en cuenta que la temperatura de la boquilla, la temperatura de la cama caliente y la velocidad volumétrica máxima tienen un impacto significativo en la calidad de impresión. Por favor, configúrelos con cuidado.

en: Please go to printer settings to edit your presets
es: Vaya a la configuración de la impresora para editar los perfiles

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading or unloading filament.
es: Por favor, caliente la boquilla por encima de 170 grados antes de cargar o descargar filamento.

en: Please home all axes (click
es: Por favor, mandar a inicio todos los ejes (presione

en: Please input a valid value (0 <= Max Volumetric Speed <= 60)
es: Por favor, introduzca un valor válido (0 <= Velocidad Volumétrica Máxima <= 60)

en: Please input a valid value (0.0 < flow ratio < 2.0)
es: Por favor, introduzca un valor válido (0.0 < ratio de flujo <2.0)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f)
es: Por favor, introduzca un valor válido (K in %.1f~%.1f)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f, N in %.1f~%.1f)
es: Introduzca un valor válido (K en %.1f~%.1f, N en %.1f~%.1f)

en: Please input layer value (>= 2).
es: Introduzca el valor de la capa (>= 2).

en: Please input the printer access code:
es: Por favor, introduzca el código de acceso a la impresora:

en: Please input valid values:
    Start PA: >= 0.0
    End PA: > Start PA
    PA step: >= 0.001)
es: Por favor, introduzca valores válidos:
    PA inicial: >=0.0
    PA final:> Iniciar PA
    Incremento de PA:>=0.001)

en: Please input valid values:
    Start temp: <= 350
    End temp: >= 170
    Start temp > End temp + 5)
es: Por favor, introduzca valores válidos:
    Temp inicial: <= 350
    Temp final: >=170
    Temp inicial > Temp final + 5)

en: Please input valid values:
    Start value: >= %.1f
    End value: <= %.1f
    End value: > Start value
    Value step: >= %.3f)
es: Por favor, introduzca valores válidos:
    Valor inicial: >= %.1f
    Valor final <= %.1f
    Valor final: > Valor inicial
    Valor de incremento: >= %.3f)

en: Please input valid values:
    start > 0 
    step >= 0
    end > start + step)
es: Por favor, introduzca valores válidos:
    inicio > 0
    incremento >=0
    final > inicio + paso)

en: Please input valid values:
    start > 10 
    step >= 0
    end > start + step)
es: Por favor, introduzca valores válidos:
    inicio > 10
    incremento >=0
    final > inicio + paso)

en: Please log in first.
es: Por favor, identifíquese primero.

en: Please note that saving action will replace this preset
es: Tenga en cuenta que la acción de guardar reemplazará este perfil

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
es: Por favor, resuelva los errores de laminado y publique de nuevo.

en: Please save project and restart the program.
es: Guarde el proyecto y reinicie el programa.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
es: Seleccione la secuencia de impresión "Por objeto" para imprimir varios objetos en el modo de jarrón espiral.

en: Please select a file
es: Por favor, seleccione un archivo

en: Please select a type you want to export
es: Seleccione el tipo que desea exportar

en: Please select an AMS slot before calibration
es: Seleccione una ranura AMS antes de la calibración

en: Please select an action
es: Seleccione una acción

en: Please select at least one filament for calibration
es: Por favor, selecciona al menos un filamento por calibración

en: Please select at least one object.
es: Por favor seleccione al menos un objeto.

en: Please select at least one printer or filament.
es: Seleccione al menos una impresora o filamento.

en: Please select filament to calibrate.
es: Por favor, seleccione el filamento para calibrar.

en: Please select the devices you would like to manage here (up to 6 devices)
es: Seleccione aquí los dispositivos que desea gestionar (hasta 6 dispositivos)

en: Please upgrade your graphics card driver.
es: Por favor, actualice el controlador de su tarjeta gráfica.

en: Plug
es: Conectar

en: Point
es: Punto

en: Point on circle
es: Punto en el circulo

en: Point on edge
es: Punto en el borde

en: Point on plane
es: Punto del plano

en: Polyhole detection margin
es: Margen de detección de poliorificios

en: Polyhole twist
es: Giro de poliorificio

en: Portions copyright
es: Porciones del copyright

en: Position
es: Posición

en: Position of the extruder at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code travels somewhere else, it should write to this variable so OrcaSlicer knows where it travels from when it gets control back.
es: Posición del extrusor al comienzo del bloque de G-Code personalizado. Si el G-Code personalizado viaja a otro lugar, debe escribir en esta variable para que OrcaSlicer sepa desde dónde viaja cuando recupere el control.

en: Post-processing Scripts
es: Script de Post-procesado

en: Power on update
es: Actualización al encender

en: Precise Z height
es: Altura Z Precisa (beta)

en: Precise wall
es: Perímetro preciso

en: Precise wall
    Did you know that turning on precise wall can improve precision and layer consistency?
es: Perímetro preciso. 
    ¿Sabías que activar el perímetro precisa puede mejorar la precisión y la uniformidad de las capas?

en: Precision
es: Precisión

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences sync
es: Sincronización de preferencias

en: Preferred Branch Angle
es: Pendiente preferida de la rama

en: Preferred orientation
es: Orientación preferida

en: Preheat steps
es: Pasos de precalentamiento

en: Preheat time
es: Tiempo de Precalentamiento

en: Prepare
es: Preparar

en: Prepare time
es: Tiempo estimado

en: Preparing print job
es: Preparando el trabajo de impresión

en: Preset
es: Perfil

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
es: El perfil "%1%" ya existe y es incompatible con la impresora actual.

en: Preset "%1%" already exists.
es: El perfil "%1%" ya existe.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
es: El perfil "%1%" contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
es: El perfil "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de la impresora y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
es: El perfil "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de proceso y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset Inside Project
es: Perfil interno del proyecto

en: Preset path is not find, please reselect vendor.
es: No se encuentra la ruta del perfil, vuelva a seleccionar el fabricante.

en: Preset sync
es: Sincronización de perfil

[ctx: PresetName]
en: Copy
es: Copiar

en: Presets
es: Perfiles

en: Presets inherited by other presets can not be deleted
es: Los perfiles heredados por otros perfiles no pueden borrarse

en: Presets inherited by other presets can not be deleted!
es: ¡Los perfiles heredados de otros perfiles no pueden borrarse!

en: Pressure advance
es: Avance de Presión Lineal

en: Pressure advance for bridges
es: Avance de Presión Lineal para puentes

en: Pressure advance value for bridges. Set to 0 to disable. 
    
     A lower PA value when printing bridges helps reduce the appearance of slight under extrusion immediately after bridges. This is caused by the pressure drop in the nozzle when printing in the air and a lower PA helps counteract this.
es: Valor de Avance de Presión para puentes. Establecer a 0 para desactivar.
    
    Un valor de PA más bajo al imprimir puentes ayuda a reducir la aparición de una ligera sub-extrusión inmediatamente después de los puentes. Esto es causado por la caída de presión en la boquilla cuando se imprime en el aire, y un PA más bajo ayuda a contrarrestar este efecto.

en: Pressure advance(Klipper) AKA Linear advance factor(Marlin)
es: Pressure Advance(Klipper) AKA Factor de avance lineal(Marlin)

en: Prev
es: Ant

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Evita la transición entre un perímetro de más y uno de menos. Este margen amplía el rango de anchos de extrusión que siguen a [Ancho mínimo de perímetro - margen, 2 * Ancho mínimo de perímetro + margen]. Aumentando este margen se reduce el número de transiciones, lo que reduce el número de arranques/paradas de extrusión y el tiempo de recorrido. Sin embargo, una gran variación de la anchura de extrusión puede provocar problemas de infra o sobreextrusión. Se expresa en porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
es: Previsualizar solo el modo:
    El archivo cargado contiene solo G-Code, no es posible entrar a la página de Preparación

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
es: Se ha detectado un proyecto anterior no guardado, ¿quieres restaurarlo?

en: Price
es: Precio

en: Prime Tower
es: Torre de Purga

en: Prime all printing extruders
es: Purgar todos los extrusores

en: Prime tower
es: Torre de Purga

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
es: La torre de purga no funciona cuando la altura de capa adaptativa está activada.
    ¿Qué desea mantener?
    SÍ - Mantener la torre de purga
    NO - Mantener la altura de capa adaptativa

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
es: La torre de purga no funciona cuando la altura de la capa adaptativa y la altura de capa de soportes independiente están activadas.
    ¿Qué desea mantener?
    SÍ - Mantener la torre de purga
    NO - Mantener la altura de capa adaptativa y la altura de capa de soportes independiente

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
es: La torre de purga no funciona cuando la altura de capa de soportes independiente está activada.
    ¿Qué desea mantener?
    SÍ - Mantener la torre de purga
    NO - Mantener la altura de capa de soportes independiente

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
es: Se requiere una torre de purga para un timelapse suave. Puede haber defectos en los modelos si no se usa una torre de purga. ¿Está seguro de que quiere deshabilitar la torre de purgado?

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
es: La torre de purga es necesaria para que el timelapse sea suave. Puede haber defectos en el modelo sin torre de purga. ¿Desea activar la torre de purga?

en: Prime volume
es: Volumen de purga

en: Print
es: Imprimir

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
es: Imprimir por objeto: 
    Se aconseja utilizar el auto-posicionamiento para evitar colisiones al imprimir.

en: Print Failed
es: Error de Impresión

en: Print Host upload
es: Carga al Host de Impresión

en: Print Options
es: Opciones de Impresora

en: Print Statistics
es: Estadísticas de impresión

en: Print Success
es: Impresión Exitosa

en: Print all
es: Imprimir todo

en: Print chamber temperature
es: Temperatura de la cámara

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
es: Archivo de impresión no encontrado; por favor, lamínelo de nuevo y envíelo para imprimir.

en: Print file not found. please slice again.
es: No se ha encontrado el archivo de impresión; por favor, lamine de nuevo.

en: Print host upload queue
es: Cola de carga del host de impresión

en: Print infill first
es: Imprimir relleno primero

en: Print numbers
es: Imprimir números

en: Print order within a single layer
es: Orden de impresión dentro de cada capa

en: Print plate
es: Imprimir bandeja

en: Print preset name
es: Imprimir nombre de perfil

en: Print sequence
es: Secuencia de impresión

en: Print sequence of the internal (inner) and external (outer) walls. 
    
    Use Inner/Outer for best overhangs. This is because the overhanging walls can adhere to a neighbouring perimeter while printing. However, this option results in slightly reduced surface quality as the external perimeter is deformed by being squashed to the internal perimeter.
    
    Use Inner/Outer/Inner for the best external surface finish and dimensional accuracy as the external wall is printed undisturbed from an internal perimeter. However, overhang performance will reduce as there is no internal perimeter to print the external wall against. This option requires a minimum of 3 walls to be effective as it prints the internal walls from the 3rd perimeter onwards first, then the external perimeter and, finally, the first internal perimeter. This option is recommended against the Outer/Inner option in most cases. 
    
    Use Outer/Inner for the same external wall quality and dimensional accuracy benefits of Inner/Outer/Inner option. However, the z seams will appear less consistent as the first extrusion of a new layer starts on a visible surface.
es: Secuencia de impresión de los perímetros internos y externos. 
    
    Utilice Interior/Exterior para obtener los mejores voladizos. Esto se debe a que los perímetros salientes pueden adherirse a un perímetro vecino durante la impresión. Sin embargo, esta opción da como resultado una calidad de superficie ligeramente reducida, ya que el perímetro externo se deforma al aplastarse contra el perímetro interno.
    
    Utilice Interior/Exterior/Interior para obtener el mejor acabado de superficie exterior y precisión dimensional, ya que el perímetro exterior se imprime sin perturbaciones por un perímetro interior. Sin embargo, el rendimiento del voladizo se reducirá al no haber un perímetro interno contra el que imprimir el perímetro externo. Esta opción requiere un mínimo de 3 perímetros para ser efectiva, ya que imprime primero los perímetros interiores a partir del 3er perímetro, después el perímetro exterior y, finalmente, el primer perímetro interior. En la mayoría de los casos, se recomienda utilizar esta opción en lugar de la opción Exterior/Interior. 
    
    Utilice Exterior/Interior para obtener la misma calidad en los perímetros exteriores y la misma precisión dimensional que con la opción Interior/Exterior/Interior. Sin embargo, las costuras Z tendrán un peor acabado ya que la primera extrusión de cada capa comienza en una superficie visible.

en: Print sequence, layer by layer or object by object
es: Secuencia de impresión, capa a capa u objeto por objeto

en: Print settings
es: Configuración de impresión

en: Print speed of ironing lines
es: Velocidad de impresión de las líneas de alisado

en: Print task sending times out.
es: Tarea de envío de impresión fallida.

en: Print temperature
es: Temperatura de impresión

en: Print using materials mounted on the back of the case
es: Imprimir usando materiales montados en la parte de atrás de la cubierta

en: Print with filaments in ams
es: Imprimir usando filamentos en AMS

en: Print with filaments in the AMS
es: Imprimir con filamentos en el AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
es: Imprimir con filamentos montados en la parte de atrás del chasis

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
es: Imprimir con el filamento montado en la parte posterior del chasis

en: Printable
es: Imprimible

en: Printable Space
es: Espacio Imprimible

en: Printable area
es: Área imprimible

en: Printable height
es: Altura imprimible

en: Printable space
es: Espacio imprimible

en: Printer
es: Impresora

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
es: La impresora "%1%" está seleccionada con el perfil "%2%"

en: Printer Created
es: Impresora Creada

en: Printer Parts
es: Partes de la Impresora

en: Printer Preset
es: Perfil de Impresora

en: Printer Setting
es: Ajustes de Impresora

en: Printer and all the filament&&process presets that belongs to the printer. 
    Can be shared with others.
es: Impresora y todos los perfiles de filamento y proceso que pertenecen a la impresora. 
    Se puede compartir con otros.

en: Printer camera is malfunctioning.
es: La cámara de la impresora funciona mal.

en: Printer config bundle(.orca_printer)
es: Paquete de configuración de impresora(.orca_printer)

en: Printer is not connected yet.
es: La impresora no está conectada todavía.

en: Printer notes
es: Anotaciones de la impresora

en: Printer preset name
es: Nombre de perfil de la impresora

en: Printer preset names
es: Nombres de perfiles de la impresora

en: Printer presets(.zip)
es: Perfiles de Impresora(.zip)

en: Printer settings
es: Ajustes de la impresora

en: Printer structure
es: Estructura de la impresora

en: Printer technology
es: Tecnología de la impresora

en: Printer type
es: Tipo de impresora

en: Printer variant
es: Variante de la impresora

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Printing Failed
es: Impresión fallida

en: Printing Finish
es: Impresión Finalizada

en: Printing Options
es: Opciones de impresión

en: Printing Parameters
es: Parámetros de Impresión

en: Printing Pause
es: Impresión Pausada

en: Printing Progress
es: Progreso de impresión

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
es: Impresión de filamento de seda
    ¿Sabías que el filamento de seda necesita una configuración especial para imprimirlo con éxito? Se recomienda siempre una temperatura más alta y una velocidad más baja para obtener los mejores resultados.

en: Printing by object G-code
es: G-Code de impresión por objeto

en: Printing high temperature material(%s material) with %s may cause nozzle damage
es: La impresión de material de alta temperatura (material %s) con %s puede causar daños en la boquilla

en: Printing was paused by the user
es: El usuario ha pausado la impresión

en: Prism
es: Prisma

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy Policy Update
es: Actualización de política de privacidad

en: Private protection
es: Protección privada

en: Probe point distance
es: Distancia entre puntos de medición

en: Problem occurred. Please update the printer firmware and try again.
es: Se ha producido un problema. Actualice el firmware de la impresora e inténtelo de nuevo.

en: Process
es: Proceso

en: Process Preset Template
es: Plantilla de Perfil de Proceso

en: Process Settings
es: Ajustes del proceso

en: Process presets(.zip)
es: Perfiles de Proceso(.zip)

en: Processing G-Code from Previous file...
es: Procesando el G-Code del archivo anterior...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
es: El procesamiento del modelo '%1%' con más de 1M de triángulos podría ser lento. Se recomienda encarecidamente simplificar el modelo.

en: Product host
es: Cliente de producto

en: Profile dependencies
es: Dependencias de perfil

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyecto

en: Project downloaded %d%%
es: Proyecto descargado %d%%

en: Project-inside presets
es: Perfiles internos del proyecto

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
es: PrusaSlicer está originalmente basado en Slic3r de Alessandro Ranellucci.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish was cancelled
es: La publicación fue cancelada

en: Pull back current filament
es: Extraer el filamento actual

en: Purge in prime tower
es: Purgar en una torre

en: Purge old filament
es: Purgar el filamento viejo

en: Purge remaining filament into prime tower
es: Purgar el filamento restante en una torre

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga tras el cambio de filamento se realizará dentro de los rellenos de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y disminuir el tiempo de impresión. Si los perímetros se imprimen con filamento transparente, el relleno de color mixto se verá en el exterior. No tendrá efecto, a menos que la torre de purga esté activada.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga tras el cambio de filamento se realizará dentro del soporte de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y disminuir el tiempo de impresión. No tendrá efecto, a menos que la torre de purga esté activada.

en: Purging volumes
es: Volúmenes de purga

en: Purging volumes - load/unload volumes
es: Volúmenes de purga - carga/descarga de volúmenes

en: Push new filament into extruder
es: Introducir nuevo filamento en el extrusor

en: Quality
es: Calidad

en: Quality / Speed
es: Calidad / Velocidad

en: Quick set:
es: Configurar rápido:

en: Quit
es: Salir del programa

en: Quit %s
es: Salir %s

en: Radial gradient
es: Gradiente radial

en: Radius
es: Radio

en: Raft
es: Balsa/capa base de impresión

en: Raft contact Z distance
es: Distancia Z de contacto de la balsa (base de impresión)

en: Raft expansion
es: Expansión de la balsa (base de impresión)

en: Raft layers
es: Capas de balsa (base de impresión)

en: Ramming customization
es: Personalización de Moldeado de Extremo

en: Ramming denotes the rapid extrusion just before a tool change in a single-extruder MM printer. Its purpose is to properly shape the end of the unloaded filament so it does not prevent insertion of the new filament and can itself be reinserted later. This phase is important and different materials can require different extrusion speeds to get the good shape. For this reason, the extrusion rates during ramming are adjustable.
    
    This is an expert-level setting, incorrect adjustment will likely lead to jams, extruder wheel grinding into filament etc.
es: El moldeado de extremo se refiere a una extrusión rápida justo antes del cambio de cabezal en impresorad MM de extrusor único. Su propósito es dar una forma adecuada al final del filamento descargado para no impedir la inserción del nuevo filamento, y que pueda ser reinsertada por si misma posteriormente.

en: Ramming line spacing
es: Separación de línea de moldeado de extremo

en: Ramming line width
es: Ancho de línea de Moldeado de Extremo

en: Ramming parameters
es: Parámetros de moldeado de extremo

en: Ramming settings
es: Parámetros de Moldeado de Extremo

en: Random
es: Aleatorio

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
es: Sacudir ligeramente el cabezal de forma aleatoria cuando se imprime el perímetro externo, de modo que la superficie tenga un aspecto rugoso. Este ajuste controla la posición difusa

en: Range
es: Rango

en: Rate
es: Valorar

en: Rate the Print Profile
es: Valorar el Perfil de Impresión

en: Rate this print
es: Valora esta impresión

en: Re&load from Disk
es: Recargar desde el Disco(&L)

en: Re-calculate
es: Recalcular

en: Read Only
es: Sólo lectura

en: Read Write
es: Lectura Escritura

en: Read and accept
es: Leer y aceptar

en: Rear
es: Trasera

en: Rear View
es: Vista trasera

en: Reason: "%1%" and another part have no intersection.
es: Razón: "%1%" y otra parte no tienen intersección.

en: Reason: part "%1%" does not bound a volume.
es: Motivo: La pieza "%1%" no contiene volumen.

en: Reason: part "%1%" has self intersection.
es: Razón: la parte "%1%" se ha auto-intersecado.

en: Reason: part "%1%" is empty.
es: Razón: la parte "%1%" está vacía.

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Recalibration
es: Recalibración

en: Receive login report timeout
es: Tiempo de espera excedido para recibir el informe de inicio de sesión

en: Recent projects
es: Proyectos recientes

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended nozzle temperature
es: Temperatura recomendada de la boquilla

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
es: La temperatura recomendada de la boquilla para este tipo de filamento es de [%d, %d] grados centígrados

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
es: Rango de temperatura de boquilla recomendado para este filamento. 0 significa sin especificar

en: Reconnecting the printer, the operation cannot be completed immediately, please try again later.
es: Al volver a conectar la impresora, la operación no puede completarse inmediatamente, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Record Factor
es: Factor de guardado

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Rectilinear
es: Rectilíneo

en: Rectilinear Interlaced
es: Entrelazado rectilíneo

en: Rectilinear grid
es: Rejilla rectilínea

en: Redo
es: Rehacer

en: Reduce infill retraction
es: Reducir la retracción del relleno

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Printers
es: Refrescar Impresoras

en: Refreshing the historical Flow Dynamics Calibration records
es: Refrescar el histórico de resultados de Calibración de Dinámicas de Flujo

en: Region selection
es: Selección de región

en: Regular
es: Normal

en: Relative extruder addressing requires resetting the extruder position at each layer to prevent loss of floating point accuracy. Add "G92 E0" to layer_gcode.
es: El direccionamiento de extrusión relativa requiere reiniciar la posición del extrusor en cada capa para evitar perdidas de precisión de punto flotante. Añade "G92 E0" al g-code de antes de cambio de capa.

en: Relative extrusion is recommended when using "label_objects" option.Some extruders work better with this option unchecked (absolute extrusion mode). Wipe tower is only compatible with relative mode. It is recommended on most printers. Default is checked
es: Se recomienda la extrusión relativa cuando se utiliza la opción "label_objects". Algunos extrusores funcionan mejor con esta opción desactivada (modo de extrusión absoluta). La torre de purga sólo es compatible con el modo relativo. Se recomienda en la mayoría de las impresoras. Por defecto está activada

en: Release Note
es: Notas de versión

en: Reload All
es: Recargar todo

en: Reload SVG file from disk.
es: Recargar el archivo SVG desde el disco.

en: Reload file list from printer.
es: Recarga la lista de archivos desde la impresora.

en: Reload from disk
es: Recargar desde el disco

en: Reload from:
es: Recargar desde:

en: Reload the plater from disk
es: Cargar la base del disco

en: Reload the selected parts from disk
es: Recargar las piezas seleccionadas desde el disco

en: Remaining errors
es: Errores restantes

en: Remember my choice
es: Recordar mi selección

en: Remember my choice.
es: Recordar mi elección.

en: Remember printer configuration
es: Recordar la configuración de la impresora

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove connector
es: Borrar conector

en: Remove connector from selection
es: Borrar conector de la selección

en: Remove connectors
es: Borrar conectores

en: Remove current plate (if not last one)
es: Quitar bandeja actual (si no es la última)

en: Remove detail
es: Borrar detalle

en: Remove height range
es: Borrar rango de altura

en: Remove last filament
es: Borrar último filamento

en: Remove painted color
es: Eliminar color pintado

en: Remove parameter
es: Eliminar parámetro

en: Remove selected points
es: Eliminar puntos seleccionados

en: Remove selection
es: Borrar selección

en: Remove small overhangs
es: Eliminar voladizos pequeños

en: Remove small overhangs that possibly need no supports.
es: Elimina los voladizos pequeños que posiblemente no necesiten soportes.

en: Remove style
es: Borrar estilo

en: Remove the selected plate
es: Eliminar la bandeja seleccionada

en: Removed
es: Eliminado

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename current style.
es: Renombrar el estilo actual.

en: Rename style
es: Renombrar estilo

en: Rename style(%1%) for embossing text
es: Renombrar estilo(%1%) para texto en relieve

en: Renaming
es: Renombrar

en: Renaming of the G-code after copying to the selected destination folder has failed. Current path is %1%.tmp. Please try exporting again.
es: El cambio de nombre del G-Code después de copiar en la carpeta de destino seleccionada ha fallado. La ruta actual es %1%.tmp. Intenta exportar de nuevo.

en: Repair canceled
es: Reparación cancelada

en: Repair failed.
es: La reparación no ha funcionado.

en: Repair finished
es: Reparación terminada

en: Repaired 3mf file contains more than one object
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un objeto

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un volumen

en: Repaired 3mf file does not contain any object
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún objeto

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún volumen

en: Repairing model object
es: Raparando modelo

en: Repairing object by Windows service
es: Reparación del objeto por el servicio de Windows

en: Repairing was canceled
es: La reparación fue cancelada

en: Repetions count
es: Cantidad de repeticiones

en: Repetions count of the whole model
es: Cantidad de repeticiones del modelo completo

en: Replace from:
es: Sustituir desde:

en: Replace the BambuLab's device tab with print host webui
es: Sustituir la pestaña de dispositivos de BambuLab por la interfaz web del host de impresión

en: Replace the selected part with new STL
es: Reemplaza la pieza seleccionada con un nuevo STL

en: Replace with STL
es: Reemplazar con STL

en: Required nozzle HRC
es: HRC de boquilla requerido

en: Reserved keywords found
es: Palabras clave utilizadas y encontradas

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Position
es: Reiniciar posición

en: Reset Rotation
es: Reiniciar rotación

en: Reset Window Layout
es: Reiniciar Diseño de Ventana

en: Reset cut
es: Reiniciar corte

en: Reset cutting plane
es: Reiniciar plano de corte

en: Reset cutting plane and remove connectors
es: Reajustar el plano de corte y retirar los conectores

en: Reset direction
es: Reiniciar dirección

en: Reset distance
es: Reiniciar distancia

en: Reset mapped extruders.
es: Restablecer extrusoras mapeadas.

en: Reset parameter
es: Restablecer parámetro

en: Reset rotation
es: Reiniciar rotación

en: Reset scale
es: Restablecer escala

en: Reset to base
es: Volver a la base

en: Reset to default window layout
es: Restablecer el diseño de ventana por defecto

en: Resolution
es: Resolución

en: Restart selection
es: Reiniciar selección

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore to inch
es: Restaurar a pulgadas

en: Restore to meter
es: Restaurar a metros

en: Result can be read by human eyes.
es: El resultado puede ser leído por humanos.

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume Printing
es: Continuar Imprimiendo

en: Resume Printing(defects acceptable)
es: Continuar Imprimiendo (defectos aceptables)

en: Resume Printing(problem solved)
es: Continuar Imprimiendo (problema solucionado)

en: Resync
es: Resincronizar

en: Retract
es: Retracciones

en: Retract amount before wipe
es: Longitud de retracción antes de purgado

en: Retract on top layer
es: Retracción en la capa superior

en: Retract when change layer
es: Retracción al cambiar de capa

en: Retraction
es: Retracción

en: Retraction Length
es: Longitud de retracción

en: Retraction Speed
es: Velocidad de retracción

en: Retraction distance when cut
es: Distancia de retracción al cortar

en: Retraction state at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code moves the extruder axis, it should write to this variable so OrcaSlicer de-retracts correctly when it gets control back.
es: Estado de retracción al comienzo del bloque de G-Code personalizado. Si el G-Code personalizado mueve el eje del extrusor, debe escribir en esta variable para que OrcaSlicer se de-retraiga correctamente cuando recupere el control.

en: Retraction test
es: Test de Retracciones

en: Retraction when switching material
es: Retracción al cambiar de material

en: Retry
es: Reintentar

en: Reverse mouse zoom
es: Invertir el zoom del ratón

en: Reverse on even
es: Revertir en sentido inverso

en: Reverse on odd
    Did you know that <b>Reverse on odd</b> feature can significantly improve the surface quality of your overhangs?
es: Invertir en impar 
    ¿Sabías que la función <b>Invertir en impar</b> puede mejorar significativamente la calidad de la superficie de los voladizos?

en: Reverse only internal perimeters
es: Invertir solo los perímetros internos

en: Reverse rotation
es: Revertir Rotación

en: Reverse threshold
es: Umbral inverso

en: Revert Transformation per glyph.
es: Deshacer Transformación por glifo.

en: Revert alignment.
es: Deshacer alineamiento.

en: Revert embossed depth.
es: Deshacer profundidad en relieve.

en: Revert font changes.
es: Deshacer cambios de fuente.

en: Revert gap between characters
es: Deshacer el espacio entre caracteres

en: Revert gap between lines
es: Deshacer el espacio entre líneas

en: Revert text size.
es: Deshacer tamaño de texto.

en: Revert using of model surface.
es: Deshacer el uso de la superficie del modelo.

en: Right
es: Derecha

en: Right View
es: Vista derecha

en: Right button click the icon to drop the object printable property
es: Haga clic con el botón derecho en el icono para descartar la propiedad de imprimible del objeto

en: Right button click the icon to drop the object settings
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para descartar la configuración del objeto

en: Right click
es: Click derecho

en: Right click the icon to fix model object
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para reparar el objeto

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

en: Right mouse button:
es: Botón derecho del ratón:

en: Role base wipe speed
es: Velocidad de purga según tipo de línea

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate View
es: Rotar Vista

en: Rotate around Y
es: Rotar alrededor de Y

en: Rotate around center:
es: Rotar alrededor del centro:

en: Rotate cut plane
es: Rotar plano de corte

en: Rotate of view
es: Rotación de vista

en: Rotate solid infill direction
es: Rotar la dirección del relleno sólido

en: Rotate text
es: Rotar texto

en: Rotate text Clock-wise.
es: Girar el texto en el sentido de las agujas del reloj.

en: Rotate the polyhole every layer.
es: Rotar el poliorificio en cada capa.

en: Rotate the solid infill direction by 90° for each layer.
es: Rotar 90° la dirección del relleno sólido en cada capa.

en: Rotation
es: Rotación

en: Rotation angle around the Y axis in degrees.
es: El ángulo de rotación alrededor del eje Y en grados.

en: Rotation angle around the Z axis in degrees.
es: El ángulo de rotación alrededor del eje Z en grados.

en: Running post-processing scripts
es: Ejecutando scripts de post-procesado

en: SD Card
es: Tarjeta SD

en: SD Card Abnormal
es: Tarjeta SD Anormal

en: SLA Materials settings
es: Configuración de los Materiales SLA

en: SMALL
es: PEQUEÑA

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Orca Slicer supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
es: STEP
    ¿Sabías que puedes mejorar la calidad de impresión laminando un archivo STEP en lugar de un STL?
    Orca Slicer soporta el laminado de archivos STEP, proporcionando resultados más suaves que un STL de menor resolución. ¡Pruébalo!

en: SVG actions
es: Acciones SVG

en: SVG file does NOT contain a single path to be embossed (%1%).
es: El archivo SVG NO contiene ninguna ruta para el relieve (%1%).

en: SVG file path is "%1%"
es: La ruta del archivo SVG es "%1%".

en: SVG move
es: Mover SVG

en: SVG rotate
es: Rotar SVG

en: SWISS
es: SUIZA

en: Sacrificial layer
es: Capa de sacrificio

en: Safely remove hardware.
es: Quitar hardware con seguridad.

en: Same as Global
es: Igual que Global

en: Same as Global Bed Type
es: Lo mismo que el Tipo de Cama Global

en: Same as Global Plate Type
es: Igual que el Tipo de Bandeja Global

en: Same as Global Print Sequence
es: Lo mismo que la Secuencia Global de Impresión

en: Same as top
es: Lo mismo que la superior

en: Sandwich mode
    Did you know that you can use sandwich mode (inner-outer-inner) to improve precision and layer consistency if your model doesn't have very steep overhangs?
es: Modo sándwich 
    ¿Sabías que puedes utilizar el modo sándwich (interior-exterior-interior) para mejorar la precisión y la consistencia de las capas si tu modelo no tiene voladizos muy pronunciados?

en: Save
es: Guardar

en: Save %1% style
es: Guardar %1% estilo

en: Save %s as
es: Guardar %s como

en: Save G-code file as:
es: Guardar archivo G-Code como:

en: Save Project
es: Guardar proyecto

en: Save Project as
es: Guardar proyecto como

en: Save SLA file as:
es: Guardar archivo SLA como:

en: Save SVG file
es: Guardar archivo SVG

en: Save Sliced file as:
es: Guardar el archivo laminado como:

en: Save as
es: Guardar como

en: Save as '.svg' file
es: Guardar como archivo '.svg

en: Save as new style
es: Guardar como nuevo estilo

en: Save as new style.
es: Guardar como nuevo estilo.

en: Save current %s
es: Guardar %s actuales

en: Save current project as
es: Guardar el proyecto actual como

en: Save current project to file
es: Guardar el proyecto actual en un archivo

en: Save file as:
es: Guardar archivo como:

en: Save preset
es: Guardar perfil

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
es: Guardar las opciones seleccionadas en el perfil 
    "%1%".

en: Save the selected options.
es: Guardar las opciones seleccionadas.

en: Save to Filament Preset
es: Guardar Perfil de Filamento

en: Saving objects into the 3mf failed.
es: El guardado de objetos en el 3mf no ha funcionado.

en: Scale
es: Escalar

en: Scale also changes amount of curve samples (%1%)
es: La escala también cambia la cantidad de muestras de la curva (%1%)

en: Scale an object to fit the build volume
es: Escalar un objeto para que se ajuste al volumen de impresión

en: Scale per object
es: Escala por objeto

en: Scale ratios
es: Ratios de escalado

en: Scale the model by a float factor
es: Escala el modelo por un factor de flotación

en: Scale to build volume
es: Escalar al volumen de impresión

en: Scan first layer
es: Escanear la primera capa

en: Scanning bed surface
es: Escaneando la superficie de la cama

en: Scarf around entire wall
es: Bufanda en todo el perímetro

en: Scarf joint flow ratio
es: Relación de flujo de la unión de bufanda

en: Scarf joint for inner walls
es: Unión de bufanda para perímetros interiores

en: Scarf joint seam (beta)
es: Unión de bufanda en costuras (beta)

en: Scarf joint speed
es: Velocidad de unión de bufanda

en: Scarf length
es: Largo de la bufanda

en: Scarf start height
es: Altura de inicio de la bufanda

en: Scarf steps
es: Pasos de la bufanda

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
es: Programación de la carga a %1%. Mire la Ventana -> Cola de Impresión del Anfitrión

en: Seam
es: Costura

en: Seam gap
es: Separación entre costuras

en: Seam painting
es: Pintar costura

en: Seam position
es: Posición de la costura

en: Seams
es: Costuras

en: Search
es: Buscar

en: Search Functionality
    Did you know that you use the Search tool to quickly find a specific Orca Slicer setting?
es: Funcionalidad de búsqueda 
    ¿Sabía que puede utilizar la herramienta de búsqueda para encontrar rápidamente un ajuste específico de Orca Slicer?

en: Search for almost-circular holes that span more than one layer and convert the geometry to polyholes. Use the nozzle size and the (biggest) diameter to compute the polyhole.
    See http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/polyholes.html
es: Orca buscará los orificios casi circulares que abarquen más de una capa y convierte la geometría en poliorificios. Utiliza el tamaño de la boquilla y el orificio de mayor diámetro para calcular el poliorificio.
    Véase http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/poliorificios.html

en: Search gcode placeholders
es: Buscar marcadores de posición G-Code

en: Search in preset
es: Buscar en el perfil

en: Search plate, object and part.
es: Buscar bandeja, objeto y parte.

en: Searching for devices
es: Buscando dispositivos

en: Searching for optimal orientation
es: Buscando una orientación óptima

en: Second
es: Segundo

en: Section View
es: Vista de Sección

en: Section view
es: Vista de la sección

en: Select
es: Seleccionar

en: Select 2 faces on objects and 
     make objects assemble together.
es: Selecciona 2 caras en un objeto y 
    haz que los objetos se ensamblen juntos.

en: Select 2 points or circles on objects and 
     specify distance between them.
es: Selecciona 2 puntos o círculos en un objeto y 
    especifica la distancia entre ellos.

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Connected Printers (%d/6)
es: Seleccionar Impresoras Conectadas (%d/6)

en: Select Filament Preset
es: Seleccionar Perfil de Filamento

en: Select Model
es: Seleccionar Modelo

en: Select Plate
es: Seleccionr Bandeja

en: Select Printer
es: Seleccionar Impresora

en: Select Printers
es: Seleccionar impresoras

en: Select Type
es: Seleccionar Tipo

en: Select Vendor
es: Seleccionar Fabricante

en: Select a G-code file:
es: Seleccionar un archivo de G-Code:

en: Select a new file
es: Seleccione un nuevo archivo

en: Select a part
es: Seleccionar una pieza

en: Select all
es: Seleccionar Todo

en: Select all connectors
es: Seleccionar todos los conectores

en: Select all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Select at least one object to keep after cutting.
es: Selecciona al menos un objeto que conservar después del corte.

en: Select camera navigation style.
    Default: LMB+move for rotation, RMB/MMB+move for panning.
    Touchpad: Alt+move for rotation, Shift+move for panning.
es: Selecciona el estilo de navegación de la cámara:
    Por defecto: Botón izquiero del ratón + mover para rotación, botón derecho o central del ratón+mover para desplazar.
    Panel táctil: Alt+mover para rotación, Shift+mover para desplazar.

en: Select connected printers (0/6)
es: Seleccionar impresoras conectadas (0/6)

en: Select feature
es: Seleccionar característica

en: Select filament preset
es: Seleccionar perfil de filamento

en: Select from True Type Collection.
es: Seleccione de la colección True Type.

en: Select multiple objects
es: Seleccionar varios objetos

en: Select objects by rectangle
es: Seleccionar objetos por rectángulo

en: Select placeholder
es: Seleccionar marcador de posición

en: Select point
es: Seleccionar punto

en: Select presets to compare
es: Seleccionar perfiles para comparar

en: Select profile to load:
es: Seleccionar perfil a cargar:

en: Select settings
es: Seleccionar los ajustes

en: Select the language
es: Seleccionar el idioma

en: Select the object/part and mouse click to change the name
es: Seleccione el objeto/pieza y haga clic con el ratón para cambiar el nombre

en: Select the object/part and press space to change the name
es: Seleccione el objeto/pieza y pulse la barra espaciadora para cambiar el nombre

en: Select/Remove printers(system presets)
es: Seleccionar/Borrar impresoras (perfiles del sistema)

en: Selected diameter and machine diameter do not match
es: El diámetro seleccionado y el diámetro de la máquina no coinciden

en: Selection
es: Selección

en: Selection conflicts
es: Conflictos en la selección

en: Selects all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Send
es: Enviar

en: Send G-Code to printer host
es: Enviar G-Code al host de impresión

en: Send G-code
es: Enviar G-Code

en: Send Options
es: Opciones de envío

en: Send all
es: Mandar todo

en: Send print job to
es: Enviar el trabajo de impresión a

en: Send progress to pipe
es: Enviar el progreso a la tubería

en: Send progress to pipe.
es: Enviar el progreso a la tubería.

en: Send to
es: Mandar a

en: Send to Multi-device
es: Enviar a multidispositivo

en: Send to Printer SD card
es: Enviar a la tarjeta SD de la impresora

en: Send to printer
es: Enviar a la impresora

en: Sending
es: Enviando

en: Sending Cancel
es: Envío Cancelado

en: Sending Failed
es: Envío Fallido

en: Sending Finish
es: Envío Finalizado

en: Sending gcode file over LAN
es: Enviando el archivo de G-Code vía red local

en: Sending gcode file to sdcard
es: Enviando el archivo de G-Code a la tarjeta SD

en: Sending print configuration
es: Enviando la configuración de impresión

en: Sending print job over LAN
es: Enviando el trabajo de impresión a través de la LAN

en: Sending print job through cloud service
es: Enviando trabajo de impresión a través del servicio en la nube

en: Sensitivity of pausing is
es: La sensibilidad de pausa es

en: Sent Time
es: Hora de envío

en: Sequence
es: Secuencia

en: Serial
es: Serie

en: Serial:
es: Número de serie:

en: Serious
es: Grave

en: Serious warning:
es: Advertencia grave:

en: Service Unavailable
es: Servicio No Disponible

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Set
es: Ajuste

en: Set Filament for selected items
es: Cambiar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set Mirror
es: Configurar Espejo

en: Set Orientation
es: Establecer Orientación

en: Set Position
es: Establecer Posición

en: Set Scale
es: Establecer Escala

en: Set as an individual object
es: Cambiar a objeto individual

en: Set as cover
es: Ajustar como cubierta

en: Set as individual objects
es: Cambiar a objetos individuales

en: Set bold
es: Aplicar negrita

en: Set extruder number for the objects and parts
es: Ajustar el número de extrusor para los objetos y las piezas

en: Set filament for selected items
es: Cambiar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set filaments to use
es: Elegir filamentos para usar

en: Set global orientation for whole text.
es: Establece la orientación global para todo el texto.

en: Set italic
es: Aplicar cursiva

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
es: Establecer parámetros para varios objetos
    ¿Sabías que puedes establecer parámetros de laminado para todos los objetos seleccionados a la vez?

en: Set position and orientation per glyph.
es: Establezca la posición y la orientación por glifo.

en: Set speed for external and internal bridges
es: Configurar velocidad para puentes externos e internos

en: Set text to face camera
es: Poner el texto frente a la cámara

en: Set the page opened on startup.
es: Establece la página que se abre al inicio.

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
es: Ajusta el nivel de registro de depuración. 0:fatal, 1:error, 2:advertencia, 3:información, 4:depuración, 5:rastreo

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
es: Ajustes de información de ranura AMS mientras la impresión no tenga soportes

en: Setting Overrides
es: Sobreescribir Ajustes de impresora

en: Setting Virtual slot information while printing is not supported
es: Ajuste de información de ranura Virtual mientras la impresión no sea soportada

en: Setting the jerk speed too low could lead to artifacts on curved surfaces
es: Si la velocidad de esquinas (jerk) es demasiado baja, pueden producirse artefactos en superficies curvas

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings for height range
es: Ajustes de rango de altura

en: Setup Wizard
es: Asistente de Configuración

en: Shape
es: Forma

en: Shape is marked as invisible (%1%).
es: La forma está marcada como invisible (%1%).

en: Shell
es: Cubierta

en: Shift + Left mouse button
es: Mayús + Botón izquierdo del ratón

en: Shift + Left mouse button:
es: Shift + botón izquierdo del ratón:

en: Shift + Mouse move up or down
es: Shift + Mover ratón arriba o abajo

en: Shift + Right mouse button:
es: Shift + Botón derecho del ratón:

en: Shift+Any arrow
es: Mayúsculas+Cualquier flecha

en: Shift+Left mouse button
es: Shift+Botón izquierdo de ratón

en: Shift+Mouse wheel
es: Shit+Rueda de ratón

en: Shortcut Key
es: Tecla de acceso directo

en: Show
es: Mostrar

en: Show "Live Video" guide page.
es: Mostrar guía de "Video En vivo".

en: Show "Tip of the day" notification after start
es: Mostrar la notificación "Consejo del Día" al iniciar

en: Show &G-code Window
es: Mostrar Ventana &G-Code

en: Show &Labels
es: Mostrar Etiquetas(&L)

en: Show &Overhang
es: Mostrar Voladizo (&O)

en: Show 3D Navigator
es: Mostrar Navegador 3D

en: Show 3D navigator in Prepare and Preview scene
es: Mostrar navegador 3D en escena Preparar y Vista previa

en: Show Configuration Folder
es: Mostrar Carpeta de Configuración

en: Show Labels
es: Mostrar Etiquetas

en: Show Selected Outline (beta)
es: Mostrar Contorno Seleccionado (beta)

en: Show Tip of the Day
es: Mostrar Consejo Diario

en: Show all files, recent first.
es: Mostrar todos los archivos, primero los recientes.

en: Show all presets (including incompatible)
es: Mostrar todos los perfiles (incluyendo los compatibles)

en: Show auto-calibration marks
es: Muestra marcas de autocalibración

en: Show command help.
es: Mostrar la ayuda del comando.

en: Show error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Show g-code window in Preview scene
es: Mostrar ventana de G-Code en Vista previa

en: Show home page on startup
es: Mostrar la página de inicio en el arranque

en: Show keyboard shortcuts list
es: Muestra lista de atajos de teclado

en: Show object labels in 3D scene
es: Mostrar etiquetas en escena 3D

en: Show object overhang highlight in 3D scene
es: Mostrar resalte de voladizos de objeto en escena 3D

en: Show outline around selected object in 3D scene
es: Mostrar el contorno alrededor del objeto seleccionado en la escena 3D

en: Show splash screen
es: Mostrar pantalla de inicio

en: Show the list of the keyboard shortcuts
es: Mostrar la lista de los atajos de teclado

en: Show the splash screen during startup.
es: Muestra la página de bienvenida al iniciar.

en: Show wireframe
es: Mostrar estructura de alambre

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
es: Mostrar/Ocultar el diálogo de ajustes de los dispositivos 3Dconnexion

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
es: Contracción de la primera capa en la bandeja de impresión para compensar el efecto de Pata de elefante

en: Shrinkage (XY)
es: Contracción (XY)

en: Shrinkage (Z)
es: Contracción (Z)

en: Silent
es: Silencioso

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
es: La simplificación por el momento sólo se permite cuando se selecciona una sola pieza

en: Simplify
es: Simplificar

en: Simplify Model
es: Simplificar Modelo

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model.
es: Simplificar modelo 
    ¿Sabía que puede reducir el número de triángulos de una malla utilizando la función Simplificar malla? Haga clic con el botón derecho del ratón en el modelo y seleccione Simplificar modelo.

en: Simplify model
es: Simplificar el modelo

en: Simply switch to "%1%"
es: Simplemente cambia a "%1%"

en: SimplyPrint account not linked. Go to Connect options to set it up.
es: La cuenta SimplyPrint no está vinculada. Vaya a Opciones de conexión para configurarla.

en: Single Extruder Multi Material
es: Multi Material con Extrusor Único

en: Single Extruder Multi Material is selected, 
    and all extruders must have the same diameter.
    Do you want to change the diameter for all extruders to first extruder nozzle diameter value?
es: Seleccionado Extrusor Único Multi Material, 
    y todos los extrusores deben tener el mismo diámetro. 
    ¿Desea cambiar el diámetro de todos los extrusores al valor del diámetro de la boquilla del primer extrusor?

en: Single extruder multi-material parameters
es: Parámetros de extrusor único multimaterial

en: Single extruder multi-material setup
es: Configuración de extrusor único multimaterial

en: Size
es: Tamaño

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
es: Tamaño en X e Y de la bandeja rectangular.

en: Size in emboss direction.
es: Tamaño en la dirección del relieve.

en: Size of the first layer bounding box
es: Tamaño del cuadro delimitador de la primera capa

en: Size of the print bed bounding box
es: Tamaño del cuadro delimitador de la cama de impresión

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% pulg

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% mm

en: Skew ratio
es: Relación de inclinación

en: Skip
es: Saltar

en: Skip AMS blacklist check
es: Evitar la comprobación de lista negra de AMS

en: Skip Calibration2
es: Saltar Calibración2

en: Skip Objects
es: Omitir objetos

en: Skip some objects in this print
es: Omitir algunos objetos en esta impresión

en: Skip step pause
es: Pausa por salto de paso del motor

en: Skip this Version
es: Saltar esta Versión

en: Skirt
es: Falda

en: Skirt distance
es: Distancia de falda

en: Skirt height
es: Altura de falda

en: Skirt loops
es: Bucles de la falda

en: Skirt minimum extrusion length
es: Longitud mínima de extrusión de la falda

en: Skirt speed
es: Velocidad de falda

en: Skirt start point
es: Punto de inicio de la falda

en: Skirt type
es: Tipo de falda

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
es: Slic3r fue creado por Alessandro Ranellucci con la ayuda de muchos otros contribuyentes.

en: Slice
es: Laminar

en: Slice all
es: Laminar todo

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
es: Laminar todas las piezas para obtener una estimación del tiempo y del filamento

en: Slice gap closing radius
es: Radio de cierre de laminado

en: Slice ok.
es: Laminado correcto.

en: Slice plate
es: Laminar bandeja

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
es: Cortar las bandejas: 0-todas las bandejas, i-bandeja i, otras-inválidas

en: Sliced Info
es: Información del laminado

en: Slicing
es: Laminando

en: Slicing Canceled
es: Laminado Cancelado

en: Slicing Mode
es: Modo de laminado

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
es: Tabla de parámetros de laminado
    ¿Sabías que puedes ver todos los objetos/partes de una tabla y cambiar los parámetros de cada objeto/parte?

en: Slicing Plate %d
es: Laminando bandeja %d

en: Slicing Plate 1
es: Bandeja de Laminado 1

en: Slicing State
es: Estado del Laminado

en: Slicing complete
es: Laminado terminado

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
es: Altura de laminado para cada capa. Una altura de capa más pequeña significa más precisión y más tiempo de impresión

en: Slicing mesh
es: Laminando malla

en: Slope
es: Pendiente

en: Slow down for curled perimeters
es: Reducir velocidad en perímetros curvados

en: Slow down for overhang
es: Disminuir velocidad en voladizos

en: Slow printing down for better layer cooling
es: Reducir la velocidad de impresión para mejorar la refrigeración de las capas

en: Small area flow compensation (beta)
es: Compensación de flujo en áreas pequeñas (beta)

en: Small perimeters
es: Perímetros pequeños

en: Small perimeters threshold
es: Umbral de Perímetros pequeños

en: Smart fill
es: Relleno inteligente

en: Smart fill angle
es: Ángulo de relleno en puente

en: Smooth
es: Suave

en: Smooth Cool Plate
es: Bandeja Fría Lisa

en: Smooth High Temp Plate
es: Bandeja Lisa de Alta Temperatura

en: Smooth PEI Plate / High Temp Plate
es: Bandeja PEI suave / Bandeja de Alta Temperatura

en: Smooth Spiral
es: Espiral Suave

en: Smooth Spiral smooths out X and Y moves as well, resulting in no visible seam at all, even in the XY directions on walls that are not vertical
es: Espiral Suave suaviza también los movimientos en X e Y, con lo que no se aprecia ninguna costura, ni siquiera en las direcciones XY en perímetros que no son verticales

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
es: Modo de timelapse suave no está soportado cuando la secuencia "por objeto" está activada.

en: Smoothing
es: Suavizado

en: Smoothing segment length
es: Longitud del segmento de suavizado

en: Snap
es: Instantánea

en: Snug
es: Ajustado

en: Softening temperature
es: Temperatura de ablandado

en: Software has New version.
es: El software tiene una nueva versión.

en: Solid infill
es: Relleno sólido interno

en: Solid infill direction
es: Dirección del relleno sólido

en: Soluble material
es: Material soluble

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
es: El material soluble se utiliza habitualmente para imprimir soportes y la interfaz de los soportes

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
es: Una pequeña cantidad de material se retrae del extrusor para evitar el rezumado durante desplazamientos largos. Ajustar a cero para desactivar la retracción

en: Some connectors are overlapped
es: Algunos conectores están solapados

en: Some existing presets have failed to be created, as follows:
es: Algunos perfiles existentes no se han podido crear, como se indica a continuación:

en: Some extension in the input is invalid
es: Alguna extensión en la entrada no es válida

en: Some of your images failed to upload. Would you like to redirect to the webpage for rating?
es: Algunas de sus imágenes no se han podido cargar. ¿Desea redirigir a la página web para la valoración?

en: Some presets are modified.
es: Algunos perfiles fueron modificados.

en: Some values have been replaced. Please check them:
es: Algunos valores han sido sustituidos. Por favor, compruébalos:

en: Something unexpected happened when trying to log in, please try again.
es: Ha ocurrido algo inesperado al intentar iniciar sesión, inténtelo de nuevo.

en: Source Volume
es: Volumen de origen

en: Source filename of the first object, without extension.
es: Nombre de archivo de origen del primer objeto, sin extensión.

en: Space
es: Espacio

en: Space proportion related to radius
es: Proporción de espacio en relación al radio

en: Spacing
es: Separación

en: Spacing between support lines
es: Espaciado entre las líneas de apoyo

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
es: Espaciado de las líneas de interfaz. Cero significa que la interfaz es sólida

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
es: Espaciado de las líneas de interfaz. Cero significa que la interfaz es sólida

en: Spacing of purge lines on the wipe tower.
es: Espaciado de las líneas de purga de la torre de purga.

en: Sparse infill
es: Relleno poco denso

en: Sparse infill anchor length
es: Longitud del anclaje de relleno de baja densidad

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
es: El área de relleno de baja densidad que es menor que este valor de umbral se sustituye por un relleno sólido interno

en: Sparse infill density
es: Densidad de relleno de baja densidad

en: Sparse infill direction
es: Dirección de relleno de baja densidad

en: Sparse infill pattern
es: Patrón de relleno de baja densidad

en: Special mode
es: Ajustes especiales

en: Specific for %1%
es: Específico para %1%

en: Specific for sequential printing. Zero-based index of currently printed object.
es: Específico para la impresión secuencial. Índice basado en cero del objeto impreso actualmente.

en: Specify number of colors:
es: Especifique el número de colores:

en: Specify the URL of your device user interface if it's not same as print_host
es: Especifica la URL de tu IU de dispositivo si no es el mismo que el host de impresión

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed (mm/s)
es: Velocidad (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
es: Velocidad de recarga del filamento en el extrusor. Cero significa la misma velocidad que la retracción

en: Speed limitation
es: Limitación de velocidad

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers.
    Please enable auxiliary_fan in printer settings to use this feature. G-code command: M106 P2 S(0-255)
es: Velocidad del ventilador de ventilación de la parte auxiliar. El ventilador auxiliar funcionará a esta velocidad durante la impresión, excepto en las primeras capas, que se define como sin capas de refrigeración.
    Por favor, active auxiliary_fan en la configuración de la impresora para utilizar esta función. Comando G-Code: M106 P2 S(0-255)

en: Speed of exhaust fan after printing completes
es: Velocidad del ventilador de extracción una vez finalizada la impresión

en: Speed of exhaust fan during printing.This speed will overwrite the speed in filament custom gcode
es: Velocidad del ventilador de extracción durante la impresión, esta velocidad sobrescribirá la velocidad en el GCode personalizado del filamento

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
es: Velocidad de relleno de huecos. Un hueco suele tener un ancho de línea irregular y debería imprimirse más lentamente

en: Speed of initial layer except the solid infill part
es: Velocidad de la primera capa excepto la parte sólida de relleno

en: Speed of inner wall
es: Velocidad del perímetro interno

en: Speed of internal bridges. If the value is expressed as a percentage, it will be calculated based on the bridge_speed. Default value is 150%.
es: Velocidad de los puntes internos. Si se expresa como un porcentaje, será Calculado en base a la velocidad de puente. El valor por defecto es 150%.

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
es: Velocidad del relleno sólido interno, no de la superficie superior o inferior

en: Speed of internal sparse infill
es: Velocidad del relleno interno de baja densidad

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
es: Velocidad del perímetro exterior, que es el más externo y visible. Usar una velocidad menor que la del perímetro interior paraobtener un mejor acabado superficial.

en: Speed of retractions
es: Velocidad de las retracciones

en: Speed of skirt, in mm/s. Zero means use default layer extrusion speed.
es: Velocidad de la falda, en mm/s. Cero significa utilizar la velocidad de capa por defecto.

en: Speed of solid infill part of initial layer
es: Velocidad de la parte de relleno sólido de la primera capa

en: Speed of support
es: Velocidad en soportes

en: Speed of support interface
es: Velocidad de la interfaz de soporte

en: Speed of the externally visible bridge extrusions. 
    
    In addition, if Slow down for curled perimeters is disabled or Classic overhang mode is enabled, it will be the print speed of overhang walls that are supported by less than 13%, whether they are part of a bridge or an overhang.
es: Velocidad de las extrusiones de puentes exteriormente visibles. 
    
    Adicionalmente, si se desactiva la función 'Reducir velocidad en perímetros curvados' o se usa el método Clásico de voladizos, también se utilizará esta velocidad para perímetros en voladizo con menos de un 13% de soporte, ya sean parte de un puento o de un voladizo.

en: Speed of the first cooling move
es: Velocidad del primer movimiento de refrigeración

en: Speed of the last cooling move
es: La velocidad del último movimiento de refrigeración

en: Speed of top surface infill which is solid
es: Velocidad del relleno de la superficie superior que es sólida

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
es: Velocidad de desplazamiento más rápida y sin extrusión

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
es: Acelere su impresión con la Altura Adaptable de Capa
    ¿Sabías que puedes imprimir un modelo aún más rápido utilizando la opción Altura Adaptable de Capa? ¡Compruébalo!

en: Speed used at the very beginning of loading phase.
es: Velocidad usada al comenzar la fase de carga.

en: Speed used for loading the filament on the wipe tower.
es: Velocidad usada para cargar el filamento en la torre de purga.

en: Speed used for stamping.
es: Velocidad utilizada para "Stamping".

en: Speed used for unloading the filament on the wipe tower (does not affect  initial part of unloading just after ramming).
es: Velocidad usada para descargar el filamento en la torre de purga (no afecta a la parte inicial de la descarga justo después del moldeado de extremo).

en: Speed used for unloading the tip of the filament immediately after ramming.
es: Velocidad empleada para descargar la punta del filamento justo después del moldeado de extremo.

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Sphere
es: Esfera

en: Spiral
es: Espiral

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional.
es: El modo espiral sólo funciona cuando el número de bucles de perímetro es 1, los soportes están desactivados, las capas superiores de cubierta son 0, la cantidad de relleno de baja densidad es 0 y el tipo de timelapse es tradicional.

en: Spiral vase
es: Vaso en espiral

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
es: El modo espiral suaviza los movimientos z del contorno exterior. Convierte un modelo sólido en una impresión de un solo perímetro con capas inferiores sólidas. El modelo final generado no tiene costuras

en: Split
es: Dividir

en: Split the selected object
es: Dividir el objeto seleccionado

en: Split the selected object into multiple objects
es: Dividir el objeto seleccionado en varios objetos

en: Split the selected object into multiple parts
es: Dividir el objeto seleccionado en varias piezas

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
es: Dividir en Objetos/Partes
    ¿Sabías que puedes dividir un objeto grande en pequeños para colorearlo o imprimirlo fácilmente?

en: Split to objects
es: Separar en objetos

en: Split to parts
es: Separar en piezas

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
es: Divide tus impresiones en bandejas
    ¿Sabías que puedes dividir un modelo con muchas piezas en bandejas individuales listas para imprimir? Esto simplificará el proceso de seguimiento de todas las piezas.

en: Sport
es: Deportivo

en: Square
es: Cuadrado

en: Stabilization cone apex angle
es: Ángulo de vértice del cono de estabilización

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
es: Agrupar objetos
    ¿Sabías que puedes agrupar objetos como un todo?

en: Stack overflow
es: Desbordamiento de pila

en: Staggered inner seams
es: Costuras interiores escalonadas

en: Stainless Steel
es: Acero Inoxidable

en: Stainless steel
es: Acero inoxidable

en: Stamping distance measured from the center of the cooling tube
es: Distancia de "Stamping", medida desde del punto central del tubo de refrigeración a la punta del extrusor.

en: Stamping loading speed
es: Velocidad de carga de "Stamping"

en: Standard
es: Estándar

en: Stanford Bunny
es: Conejito Stanford

en: Start Calibration
es: Iniciar Calibración

en: Start G-code
es: G-Code inicial

en: Start G-code when start the printing of this filament
es: G-Code de inicio cuando se comienza la impresión de este filamento

en: Start G-code when start the whole printing
es: G-Code de inicio cuando se comienza la impresión del archivo

en: Start PA:
es: PA inicial:

en: Start Test Multi-Thread
es: Iniciar Pruebas Multitarea

en: Start Test Single-Thread
es: Iniciar Prueba Monotarea

en: Start a new project
es: Empezar un nuevo proyecto

en: Start a new window
es: Abrir nueva ventana

en: Start calibration
es: Iniciar calibración

en: Start end points
es: Puntos de inicio y fin

en: Start height of the scarf.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current layer height. The default value for this parameter is 0.
es: Altura inicial de la bufanda . Esta cantidad puede especificarse en milímetros o como porcentaje de la altura de la capa actual. El valor por defecto de este parámetro es 0.

en: Start retraction length:
es: Longitud de retracción inicial:

en: Start speed:
es: Velocidad inicial:

en: Start temp:
es: Temperatura inicial:

en: Start the fan this number of seconds earlier than its target start time (you can use fractional seconds). It assumes infinite acceleration for this time estimation, and will only take into account G1 and G0 moves (arc fitting is unsupported).
    It won't move fan commands from custom gcodes (they act as a sort of 'barrier').
    It won't move fan commands into the start gcode if the 'only custom start gcode' is activated.
    Use 0 to deactivate.
es: Arranca el ventilador este número de segundos antes que su tiempo de arranque objetivo (se pueden usar  fracciones de segundo). Se asume una aceleración infinita para esta estimación de tiempo, y solo se tendrán en cuenta los movimientos G1 y G0 (no compatible con ajuste de arco).
    Esto no moverá comandos de ventilador desde G-Codes personalizados (estos actúan como un tipo de 'barrera').
    Esto no moverá comandos de ventilador en el G-Code inicial si 'usar sólo G-Code inicial personalizado' está activado
    Usar 0 para desactivar.

en: Start volumetric speed:
es: Velocidad volumétrica inicial:

en: Statement about User Experience Improvement Program
es: Declaración sobre el Programa de Mejora de la Experiencia del Usuario

en: Statement on User Experience Improvement Plan
es: Declaración sobre el Plan de mejora de la experiencia de los usuarios

en: Statistics of All Plates
es: Estadísticas de todas las Bandejas

en: Status
es: Estado

en: Stealth Mode
es: Modo invisible

en: Step
es: Paso

en: Step value
es: Valor de incremento

en: Still load
es: Aún cargado

en: Still print by object?
es: ¿Seguir imprimiendo por objeto?

en: Still unload
es: Aún descargado

en: Stop
es: Detener

en: Stop Printing
es: Dejar de imprimir

en: Stop them and continue anyway?
es: ¿Detenerlas y continuar de todos modos?

en: Storage unavailable, insert SD card.
es: Almacenamiento no disponible, inserte la tarjeta SD.

en: Storages found
es: Almacenes encontrados

en: Strength
es: Fuerza

en: String containing current time in yyyyMMdd-hhmmss format.
es: Cadena que contiene la hora actual en formato aaaaMMdd-hhmmss.

en: Stroke of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
es: Trazo de forma (%1%) contiene no soportado: %2%.

en: Stroke of shape (%1%) is too thin (minimal width is %2% mm).
es: El trazo de la forma (%1%) es demasiado fino (la anchura mínima es %2% mm).

en: Style
es: Estilo

en: Style "%1%" can't be used and will be removed from a list.
es: El estilo "%1%" no se puede utilizar y se eliminará de una lista.

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim and organic style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default organic), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
es: Estilo y forma del soporte. Para el soporte Normal, proyectar los soportes en una cuadrícula regular creará soportes más estables (por defecto), mientras que las torres de soporte ajustadas ahorrarán material y reducirán las cicatrices del objeto.
    Para el soporte Árbol, los estilos Esbelto y Orgánico fusionarán las ramas de forma más agresiva y ahorrará mucho material (Orgánico por defecto), mientras que el estilo Híbrido creará una estructura similar a la del soporte Normal bajo grandes voladizos planos.

en: Submit
es: Aceptar

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Orca Slicer.
es: Sustraer una parte 
    ¿Sabías que puedes sustraer una malla de otra utilizando el modificador Parte negativa? De esta forma puedes, por ejemplo, crear agujeros fácilmente redimensionables directamente en Orca Slicer.

en: Subtract from
es: Restar de

en: Subtract with
es: Restar con

en: Success to get history result
es: Éxito recuperando el historial de resultados

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Successfully executed post-processing script
es: Script de post-procesamiento ejecutado correctamente

en: Successfully sent. Close current page in %s s
es: Envío exitoso. Cerrando la página actual en %s s

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
es: Envío exitoso. Se alternará automáticamente a la página del dispositivo en %ss

en: Successfully sent. Will automatically jump to the next page in %ss
es: Enviado correctamente. Se cargará la siguiente página en %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
es: Desmontado correctamente. El dispositivo %s(%s) ahora puede ser extraído de forma segura.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
es: Sugerencia: Volumen de purgado en rango [%d, %d]

en: Support
es: Soportes

en: Support Blocker
es: Bloqueador de soporte

en: Support Cubic
es: Soporte Cúbico

en: Support Enforcer
es: Forzado de Soportes

en: Support Generated
es: Soportes Generados

en: Support air filtration
es: Función de filtración de aire

en: Support control chamber temperature
es: Función de control de temperatura de cámara

en: Support critical regions only
es: Añadir soportes en regiones críticas solo

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
es: Se utilizan las herramientas de forzado de soporte pero los soportes no están habilitados. Por favor, active la generación de soportes.

en: Support filament
es: Filamento de soporte

en: Support interface
es: Interfaz de soporte

en: Support interface fan speed
es: Velocidad de ventilador en la interfaz de los soportes

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.This option will be invalid when the prime tower is enabled.
es: La capa de soporte utiliza una altura de capa independiente de la capa del objeto. Esto permite la personalización de la distancia Z y ahorra tiempo de impresión. Esta opción es compatible con la torre de purga.

en: Support material
es: Material de soporte

en: Support material is commonly used to print support and support interface
es: El material de soporte se utiliza habitualmente para imprimir soportes y la interfaz de los soportes

en: Support multi bed types
es: Usar tipos de cama múltiples

en: Support painting
es: Soporte pintado

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
es: Pintura de soportes
    ¿Sabías que puedes pintar los soportes en cualquier ubicación? Esta función facilita la colocación de soportes sólo en las secciones donde realmente sea necesario.

en: Support transition
es: Transición de soporte

en: Support wall loops
es: Bucles de perímetro de apoyo

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
es: Se generará un soporte para los voladizos cuyo ángulo de inclinación sea inferior al umbral.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
es: Soporte/Pintado en color: ajuste del radio del pincel

en: Support/Color Painting: adjust section position
es: Soporte/Pintado de color: ajuste de la posición de la sección

en: Support/object xy distance
es: Distancia soporte/objeto X-Y

en: Support/raft base
es: Capa base/balsa

en: Support/raft interface
es: Interfaz de soporte/balsa

en: Support: generate contact points
es: Soporte: generando puntos de contacto

en: Supports Painting
es: Pintar Soportes

en: Supports silent mode
es: Admite el modo silencioso

en: Surface
es: Superficie

en: Swap Y/Z axes
es: Intercambiar los ejes Y/Z

en: Sweeping XY mech mode
es: Barrido en XY modo mecánico

en: Switch Camera View
es: Cambiar vista de cámara

en: Switch between Prepare/Preview
es: Cambiar entre Preparar/Previsualizar

en: Switch cloud environment, Please login again!
es: ¡Cambiado a entorno de nube, Por favor vuelva a autenticarse!

en: Switch table page
es: Cambiar de página de tabla

en: Switch to 3mf model files.
es: Cambiar a archivos de modelos 3mf.

en: Switch to Device tab after upload.
es: Cambie a la pestaña Dispositivo después de la carga.

en: Switch to normal mode
es: Cambiar al modo normal

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
es: Cambia al modo de ajuste a modo por objeto para editar los ajustes de los modificadores.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
es: Cambiar al modo de ajuste a modo por objeto para editar los ajustes de proceso de los objetos.

en: Switch to silent mode
es: Cambiar al modo silencioso

en: Switch to timelapse files.
es: Cambiar a archivos de timelapse.

en: Switch to video files.
es: Cambiar a archivos de vídeo.

en: Switch workspaces
    You can switch between <b>Prepare</b> and <b>Preview</b> workspaces by pressing the <b>Tab</b> key.
es: Cambiar de espacio de trabajo. 
    Puede cambiar entre los espacios de trabajo <b>Preparar</b> y <b>Ver</b> pulsando la tecla <b>Tab</b>.

en: Switching application language
es: Cambiando el idioma de la aplicación

en: Switching application language while some presets are modified.
es: Cambiando idioma de la aplicación mientras se modifican algunos perfiles.

en: Switching the language requires application restart.
es: El cambio de idioma requiere el reinicio de la aplicación.

en: Sync
es: Sincronizar

en: Sync filaments with AMS
es: Sincronizar filamentos con AMS

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
es: Sincronizar filamentos con AMS descartará todos los perfiles de filamento y colores. ¿Desea continuar?

en: Sync settings
es: Ajustes de sincronización

en: Sync user presets
es: Sincronizar perfiles de usuario

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Synchronize filament list from AMS
es: Sicronizar filamentos de la lista AMS

en: Synchronizing device information
es: Sincronizando la información del dispositivo

en: Synchronizing device information time out
es: Error de tiempo de espera de sincronización de la información del dispositivo

en: Synchronizing the printing results. Please retry a few seconds later.
es: Sincronizando los resultados de impresión. Vuelva a intentarlo unos segundos más tarde.

en: System Sync
es: Sincronizar sistema

en: System Version:
es: Versión de Sistema:

en: System presets
es: Perfiles del sistema

en: TPU is not supported by AMS.
es: TPU no soportado por el AMS.

en: TPU is not supported for Flow Dynamics Auto-Calibration.
es: El filamento TPU no está soportado para la Auto-Calibración de Dinámicas de Flujo.

en: Task Name
es: Nombre de la tarea

en: Task Sending
es: Envíando tarea

en: Task Sent
es: Tarea enviada

en: Task Status
es: Estado de la tarea

en: Task canceled
es: Tarea cancelada

en: Task canceled.
es: Tarea cancelada.

en: Temp step:
es: Incremento temperatura:

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature (°C)
es: Temperatura (°C)

en: Temperature Calibration
es: Calibración de Temperatura

en: Temperature calibration
es: Calibración de temperatura

en: Temperature difference to be applied when an extruder is not active. The value is not used when 'idle_temperature' in filament settings is set to non zero value.
es: Diferencia de temperatura a aplicar cuando un extrusor no está activo. El valor no se utiliza cuando 'idle_temperature' en los ajustes de filamento se establece en un valor distinto de cero.

en: Temperature variation
es: Variación de temperatura

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Temperatures
es: Temperaturas

en: Template
es: Plantilla

en: Template Custom G-code
es: Plantilla para G-Code de usuario

en: Terms and Conditions
es: Condiciones generales

en: Test Bing.com
es: Prueba Bing.com

en: Test OrcaSlicer(GitHub)
es: Prueba OrcaSlicer(GitHub)

en: Test OrcaSlicer(GitHub):
es: Prueba OrcaSlicer(GitHub):

en: Test bing.com:
es: Prueba Bing,.com:

en: Text
es: Texto

en: Text Gap
es: Espacio de texto

en: Text contains character glyph (represented by '?') unknown by font.
es: El texto contiene el glifo de carácter (representado por '?') desconocido por la fuente.

en: Text doesn't show current horizontal alignment.
es: El texto no muestra la alineación horizontal actual.

en: Text input doesn't show font boldness.
es: La entrada de texto no muestra la negrita de la fuente.

en: Text input doesn't show font skew.
es: La entrada de texto no muestra la inclinación de la fuente.

en: Text input doesn't show gap between lines.
es: La introducción de texto no muestra el espacio entre líneas.

en: Text move
es: Text desplzado

en: Text rotate
es: Texto rotado

en: Text shape
es: Forma de texto

en: Texture
es: Textura

en: Textured Cool Plate
es: Bandeja Fría Texturizada

en: Textured Cool plate
es: Bandeja Fría Texturizada

en: Textured PEI Plate
es: Bandeja PEI Texturizada

en: Thank you for purchasing a Bambu Lab device.Before using your Bambu Lab device, please read the terms and conditions.By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policy and Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.
es: Gracias por adquirir un dispositivo Bambu Lab. Antes de utilizar su dispositivo Bambu Lab, lea los términos y condiciones. Al hacer clic para aceptar el uso de su dispositivo Bambu Lab, acepta cumplir la Política de privacidad y las Condiciones de uso (colectivamente, las "Condiciones"). Si no cumple o no acepta la Política de privacidad de Bambu Lab, le rogamos que no utilice los equipos y servicios de Bambu Lab.

en: The '%s' folder already exists in the current directory. Do you want to clear it and rebuild it.
    If not, a time suffix will be added, and you can modify the name after creation.
es: La carpeta '%s' ya existe en el directorio actual. ¿Desea borrarla y reescribirla?
    Si no es así, se añadirá un sufijo de tiempo y podrá modificar el nombre después de la creación.

en: The .gcode.3mf file contains no G-code data.Please slice it with Orca Slicer and export a new .gcode.3mf file.
es: El archivo .gcode .3mf no contiene datos de G-Code. Por favor, lamine con Orca Slicer y exporte un nuevo archivo .gcode.3mf.

en: The 3mf file version is in Beta and it is newer than the current OrcaSlicer  version.
es: La versión del archivo 3mf está en Beta y es más reciente que la versión actual de OrcaSlicer.

en: The 3mf file version is newer than the current Orca Slicer version.
es: La versión del archivo 3mf es más reciente que la versión actual de Orca Slicer.

en: The 3mf has following customized filament or printer presets:
es: El archivo 3mf tiene los siguientes perfiles personalizados de filamento o impresora:

en: The 3mf has following modified G-codes in filament or printer presets:
es: El archivo 3mf ha realizado las siguientes modificaciones en el G-Code de los perfiles de filamento o impresora:

en: The 3mf is not supported by OrcaSlicer, load geometry data only.
es: El 3mf no es de Orca Slicer, cargando sólo datos de geometría.

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Found following keys unrecognized:
es: La versión de 3mf %s es más nueva que la versión de %s %s, encontradas las siguientes llaves no reconocidas:

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Suggest to upgrade your software.
es: La versión de 3mf %s es más nueva que la versión de %s %s. Se aconseja actualizar su software.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento al insertar un nuevo filamento de Bambu Lab. Esto tardará unos 20 segundos.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento insertado al arrancar. Tomará aproximadamente 1 minuto. El proceso de lectura hará rodar las bobinas de filamento.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
es: El AMS estimará la capacidad del filamento Bambú restante después de que la información sea actualizada. Durante la impresión, la capacidad restante será actualizada automáticamente.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
es: El AMS no leerá automáticamente la información del filamento insertado durante el arranque y seguirá utilizando la información registrada antes del último apagado.

en: The Filament name %s you created already exists. 
    If you continue creating, the preset created will be displayed with its full name. Do you want to continue?
es: El nombre del filamento %s que ha creado ya existe. 
    Si continúa, el perfil creado se mostrará con su nombre completo. ¿Desea continuar?

en: The Orca Slicer needs an upgrade
es: Orca Slicer necesita una actualización

en: The OrcaSlicer configuration file may be corrupted and cannot be parsed.
    OrcaSlicer has attempted to recreate the configuration file.
    Please note, application settings will be lost, but printer profiles will not be affected.
es: El archivo de configuración de OrcaSlicer puede estar dañado y no puede ser analizado.
    OrcaSlicer ha intentado recrear el archivo de configuración.
    Tenga en cuenta que se perderán los ajustes de la aplicación, pero los perfiles de impresora no se verán afectados.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
es: El SLA importado no contiene ningún perfil. Por favor active algunos perfiles de impresora SLA antes de importar ese archivo SLA.

en: The Wipe Tower is currently only supported with the relative extruder addressing (use_relative_e_distances=1).
es: Actualmente, la torre de purga sólo es compatible con el direccionamiento relativo del extrusor (use_relative_e_distances=1).

en: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Shall I disable it in order to enable Firmware Retraction?
es: La opción Wipe no está disponible cuando se utiliza el modo Retracción de Firmware.
    
    ¿Desea desactivarla y activar el modo Retracción de Firmware?

en: The acceleration setting exceeds the printer's maximum acceleration (machine_max_acceleration_extruding).
    Orca will automatically cap the acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_extruding value in your printer's configuration to get higher speeds.
es: El ajuste de aceleración supera la aceleración máxima de la impresora (machine_max_acceleration_extruding). Orca limitará automáticamente la velocidad de aceleración para garantizar que no supere las capacidades de la impresora. Puede ajustar el valor machine_max_acceleration_extruding en la configuración de la impresora para usar velocidades superiores.

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
es: El volumen de flujo real es igual al producto del multiplicador de flujo y los volúmenes de flujo de la tabla.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
es: La cantidad de material a extruir durante el alisado. Relativo al flujo de la altura de la capa normal. Un valor demasiado alto provoca una sobreextrusión en la superficie

en: The angle ironing is done at. A negative number disables this function and uses the default method.
es: El ángulo en el que se realiza el alisado. Un número negativo desactiva esta función y utiliza el método por defecto.

en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the organic support.
es: El ángulo del diámetro de las ramas a medida que se hacen más gruesas hacia la parte inferior. Un ángulo de 0 hará que las ramas tengan un grosor uniforme a lo largo de su longitud. Un poco de ángulo puede aumentar la estabilidad del soporte orgánico.

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
es: La aplicación no puede ejecutarse normalmente porque la versión de OpenGL es inferior a la 2.0.

en: The average distance between the random points introduced on each line segment
es: La diatancia media entre los puntos aleatorios introducidos en cada segmento de línea

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
es: El programa de calibración detecta el estado de su dispositivo automáticamente para minimizar la desviación.
    Mantiene el dispositivo con un rendimiento óptimo.

en: The color count should be in range [%d, %d].
es: El recuento de colores debe estar en el rango [%d, %d].

en: The configuration is up to date.
es: La configuración está actualizada.

en: The configuration may be generated by a newer version of OrcaSlicer.
es: La configuración podría haber sido generada por una versión más reciente de OrcaSlicer.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
es: El paquete de configuración se cambia en la Guía de configuración anterior

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
es: El paquete de configuración es incompatible con la aplicación actual.
    %s Actualiza el paquete de configuración, de lo contrario no podrá iniciar

en: The current chamber temperature or the target chamber temperature exceeds 45℃.In order to avoid extruder clogging,low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is not allowed to be loaded.
es: La temperatura actual de la cámara o la temperatura objetivo de la cámara excede los 45℃. Para evitar la obstrucción del extrusor, no se permite cargar filamento de baja temperatura (PLA/PETG/TPU).

en: The current custom preset will be detached from the parent system preset.
es: El ajuste personalizado actual se separará del ajuste del sistema principal.

en: The current extruder ID. The same as current_extruder.
es: El ID del extrusor actual. El mismo que current_extruder.

en: The current firmware version of the printer does not support calibration.
    Please upgrade the printer firmware.
es: La versión actual de firmware de la impresora no soporta la calibración.
    Por favor, actualice el firmware de la impresora.

en: The current hot bed temperature is relatively high. The nozzle may be clogged when printing this filament in a closed enclosure. Please open the front door and/or remove the upper glass.
es: La temperatura actual de la cama caliente es relativamente alta. La boquilla puede estar obstruida al imprimir este filamento en un recinto cerrado. Por favor, abra la puerta frontal y/o retire el cristal superior.

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
es: El proyecto actual tiene cambios sin guardar, ¿guardarlos antes de continuar?

en: The custom printer or model is not entered, please enter it.
es: No se ha introducido la impresora personalizada o el modelo, por favor, introdúzcalo.

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
es: La aceleración por defecto tanto de la impresión normal como del desplazamiento excepto para la primera capa

en: The device cannot handle more conversations. Please retry later.
es: El dispositivo no puede gestionar más conversaciones. Inténtelo más tarde.

en: The direction which the wall loops are extruded when looking down from the top.
    
    By default all walls are extruded in counter-clockwise, unless Reverse on even is enabled. Set this to any option other than Auto will force the wall direction regardless of the Reverse on even.
    
    This option will be disabled if spiral vase mode is enabled.
es: La dirección en la que se extruyen los bucles de pared cuando se mira hacia abajo desde la parte superior.
    
    Por defecto, todos los muros se extruyen en el sentido contrario a las agujas del reloj, a menos que esté activada la opción Invertir en par. Establecer esto a cualquier opción que no sea Auto forzará la dirección de la pared independientemente de la Inversión en par.
    
    Esta opción estará desactivada si el modo jarrón en espiral está activado.

en: The distance between the lines of ironing
es: La distancia entre las líneas de alisado

en: The distance from the boundary between filaments to generate interlocking structure, measured in cells. Too few cells will result in poor adhesion.
es: La distancia desde la frontera entre filamentos para generar la estructura entrelazada, medida en celdas. Un número demasiado bajo de celdas dará lugar a una adhesión deficiente.

en: The distance from the outside of a model where interlocking structures will not be generated, measured in cells.
es: La distancia desde el exterior de un modelo donde no se generarán estructuras entrelazadas, medida en celdas.

en: The extruder to use when printing perimeter of the wipe tower. Set to 0 to use the one that is available (non-soluble would be preferred).
es: Extrusor usado para imprimir el perímetro de la torre de purga. Ajuste a 0 para usar el único disponible (no soluble preferentemente).

en: The failed test result has been dropped.
es: El resultado del test fallido ha sido descartado.

en: The filament choice not find filament preset, please reselect it
es: Perfil de filamento no encontrado, por favor, seleccione otro

en: The filament must be selected.
es: Debe seleccionar el filamento.

en: The file %s already exists
    Do you want to replace it?
es: El archivo %s ya existe
    ¿Desea reemplazarlo?

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
es: El archivo %s ha sido mandado al almacenamiento de la impresora y puede ser visualizado en la impresora.

en: The file contains invalid vertex index.
es: El archivo contiene un índice de vértices no válido.

en: The file contains polygons with less than 2 vertices.
es: El archivo contiene polígonos con menos de 2 vértices.

en: The file contains polygons with more than 4 vertices.
es: El archivo contiene polígonos con más de 4 vértices.

en: The file does not contain any geometry data.
es: El archivo no contiene ninguna información geométrica.

en: The file exceeds %d MB, please import again.
es: El archivo excede %d MB, por favor impórtelo de nuevo.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting Orca.
es: La versión de firmware es anormal. Es necesario reparar y actualizar antes de imprimir. ¿Quieres actualizar ahora? Puedes actualizar al iniciar en el siguiente arranque de la impresora o cuando arranque Orca Slicer.

en: The first few layers are printed slower than normal. The speed is gradually increased in a linear fashion over the specified number of layers.
es: Las primeras capas se imprimen más lentamente de lo normal. La velocidad se incrementa gradualmente de una forma lineal sobre el número específicado de capas.

en: The following characters are not allowed by a FAT file system:
es: Los siguientes caracteres no están permitidos por un sistema de archivos FAT:

en: The following issues occurred during the process of uploading images. Do you want to ignore them?
es: Se han producido los siguientes problemas durante el proceso de carga de imágenes. ¿Desea ignorarlos?

en: The following presets inherit this preset. | The following preset inherits this preset.
es[0]: El siguiente perfil hereda de este otro.
es[1]: Los siguientes perfiles heredan de este otro.

en: The following presets inherits this preset. | The following preset inherits this preset.
es[0]: El siguiente perfil hereda de este perfil.
es[1]: Los siguientes perfiles heredan de este perfil.

en: The geometry will be decimated before detecting sharp angles. This parameter indicates the minimum length of the deviation for the decimation.
    0 to deactivate
es: La geometría se verá diezmada antes de detectar angulos agudos. Este parámetro indica la longitud mínima de desviación para el diezmado
    0 para desactivar

en: The height of nozzle tip.
es: La altura de la punta de la boquilla.

en: The height of the beams of the interlocking structure, measured in number of layers. Less layers is stronger, but more prone to defects.
es: La altura de las vigas de la estructura de entrelazado, medida en número de capas. Menos capas es más fuerte, pero más propenso a defectos.

en: The imported SLA archive did not contain any presets. The current SLA presets were used as fallback.
es: El SLA importado no contiene ningún perfil. Los perfiles de SLA actuales serán usados como alternativa.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
es: El valor de entrada debe ser mayor que %1% y menor que %2%

en: The input value size must be 3.
es: El valor de tamaño de entrada debe ser 3.

en: The jerk setting exceeds the printer's maximum jerk (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y).
    Orca will automatically cap the jerk speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the maximum jerk setting in your printer's configuration to get higher speeds.
es: El ajuste de jerk supera el jerk máximo de la impresora (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y). Orca limitará automáticamente la velocidad de jerk para garantizar que no supere las capacidades de la impresora. Puede ajustar el ajuste de jerk máximo en la configuración de la impresora para usar velocidades más altas.

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
es: La altura de capa máxima imprimible por el extrusor. Se utiliza para limitar la altura máxima de capa cuando se habilita la altura de capa adaptativa

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
es: La longitud de la retracción rápida antes de la purga, en relación con la longitud de la retracción

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
es: Se detecta la etiqueta de localización de la bandeja y se detiene la impresión si la etiqueta no se encuentra dentro del rango predefinido.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
es: La menor altura de capa imprimible para el extrusor. Se utiliza para limitar la altura mínima de la capa cuando se activa la altura de capa adaptativa.

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
es: El material puede sufrir un cambio volumétrico tras cambiar entre el estado fundido y estado cristalino. Este ajuste cambia proporcionalmente todo el flujo de extrusión de este filamento en el G-Code. El rango de valores recomendado es entre 0.95 y 1.05. Puede ajustar ligeramente este valor para obtener una mejor superficie plana cuando hay una ligera sobre-extrusión o infra-extrusión

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow. 
    
    The final object flow ratio is this value multiplied by the filament flow ratio.
es: El material puede sufrir un cambio volumétrico tras cambiar entre el estado fundido y estado cristalino. Este ajuste cambia proporcionalmente todo el flujo de extrusión de este filamento en el G-Code. El rango de valores recomendado es entre 0.95 y 1.05. Puede ajustar ligeramente este valor para obtener una mejor superficie plana cuando hay una ligera sobre-extrusión o infra-extrusión.
    
    El factor de flujo final del objeto es este valor multiplicado por el factor de flujo del filamento.

en: The material softens at this temperature, so when the bed temperature is equal to or greater than it, it's highly recommended to open the front door and/or remove the upper glass to avoid clogging.
es: El material se reblandece a esta temperatura, por lo que cuando la temperatura de la cama es igual o superior a ella, es muy recomendable abrir la puerta frontal y/o retirar el cristal superior para evitar atascos.

en: The material type of filament
es: El tipo de material del filamento

en: The maximum number of printers that can be selected is %d
es: El número máximo de impresoras que se pueden seleccionar es %d

en: The maximum print speed when purging in the wipe tower and printing the wipe tower sparse layers. When purging, if the sparse infill speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    When printing the sparse layers, if the internal perimeter speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    Increasing this speed may affect the tower's stability as well as increase the force with which the nozzle collides with any blobs that may have formed on the wipe tower.
    
    Before increasing this parameter beyond the default of 90mm/sec, make sure your printer can reliably bridge at the increased speeds and that ooze when tool changing is well controlled.
    
    For the wipe tower external perimeters the internal perimeter speed is used regardless of this setting.
es: La velocidad máxima de impresión al purgar en la torre de purga e imprimir las capas de baja densidad de la torre de purga. Al purgar, si la velocidad de relleno de baja densidad o la velocidad calculada a partir de la velocidad volumétrica máxima del filamento es inferior, se utilizará la velocidad más baja.
    
    Al imprimir las capas de baja densidad, si la velocidad del perímetro interno o la velocidad calculada a partir de la velocidad volumétrica máxima del filamento es inferior, se utilizará la velocidad más baja.
    
    Aumentar esta velocidad puede afectar a la estabilidad de la torre, así como aumentar la fuerza con la que la boquilla colisiona con las acummulaciones que se hayan podido formar en la torre de purga.
    
    Antes de aumentar este parámetro más allá del valor por defecto de 90mm/seg, asegúrese de que su impresora puede puentear de forma fiable a las velocidades aumentadas y que el rezume al cambiar de cabezal está bien controlado.
    
    Para los perímetros externos de la torre de purga se utiliza la velocidad del perímetro interno independientemente de este ajuste.

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
es: El material metálico de la boquilla. Esto determina la resistencia a la abrasión de la boquilla, y con qué tipos de filamento puede imprimir

en: The minimum wall width that should be used for the first layer is recommended to be set to the same size as the nozzle. This adjustment is expected to enhance adhesion.
es: Se recomienda que el ancho mínimo del perímetro que se debe utilizar para la primera capa se establezca en el mismo tamaño que la boquilla. Se espera que este ajuste mejore la adherencia.

en: The model is not found, please reselect vendor.
es: No se encuentra el modelo, vuelva a seleccionar fabricante.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
es: El multiplo debería estar en el rango [%.2f, %.2f].

en: The name "%1%" already exists.
es: El nombre "%1%" ya existe.

en: The name cannot be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
es: El nombre no puede ser el mismo que el nombre del perfil.

en: The name cannot be the same as the system preset name.
es: El nombre no puede ser el mismo que un nombre de perfil del sistema.

en: The name cannot exceed 40 characters.
es: El nombre no puede exceder de 40 caracteres.

en: The name is not allowed to be empty.
es: No se permite que el nombre esté vacío.

en: The name is not allowed to end with space character.
es: No se permite que el nombre termine con un espacio.

en: The name is not allowed to start with space character.
es: No se permite que el nombre comience con un espacio.

en: The name is the same as another existing preset name
es: El nombre coincide con el de otro perfil

en: The name length exceeds the limit.
es: La longitud del nombre supera el límite.

en: The name may show garbage characters!
es: ¡El nombre puede mostrar caracteres no válidos!

en: The nozzle diameter has been synchronized from the printer Settings
es: El diámetro de la boquilla has sido sincronizado desde los ajustes de impresora

en: The nozzle diameter is not found, please reselect.
es: El diámetro de la boquilla no se ha encontrado, vuelva a seleccionarlo.

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
es: La dureza de la boquilla requerida por el filamento es más alta que la dureza de la boquilla por defecto de la impresora. Por favor, reemplace la boquilla endurecida o el filamento, de otra forma, la boquilla se atascará o se dañará.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
es: La temperatura y la velocidad volumétrica máxima de la boquilla afectará a los resultados de calibración. Por favor, rellena los mismos valores de la impresión. Ellos pueden ser auto-rellenados seleccionando un perfil de filamento.

en: The nozzle's hardness. Zero means no checking for nozzle's hardness during slicing.
es: La dureza de la boquilla. Cero significa que no se comprobará la dureza de la boquilla durante el laminado.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determined by bottom shell layers
es: El número de capas sólidas del fondo se incrementa al cortar si el grosor calculado por las capas de la cubierta es más fino que este valor. Esto puede evitar tener una capa demasiado fina cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la capa inferior está absolutamente determinado por las capas de la cubierta inferior

en: The number of layers on which the elephant foot compensation will be active. The first layer will be shrunk by the elephant foot compensation value, then the next layers will be linearly shrunk less, up to the layer indicated by this value.
es: El número de capas en las que estará activa la compensación de Pata de elefante. La primera capa se encogerá por el valor de compensación de Pata de elefante, en las siguientes capas se disminuirá linealmente el efecto de encogimiento, hasta la capa indicada por este parámetro.

en: The number of other layers print sequence
es: El número de secuencias de impresión de otras capas

en: The number of printers in use simultaneously cannot be equal to 0.
es: El número de impresoras en uso simultáneamente no puede ser igual a 0.

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determined by top shell layers
es: El número de capas sólidas superiores se incrementa al laminar si el espesor calculado por las capas de la cubierta es más delgado que este valor. Esto puede evitar tener una cubierta demasiado fina cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la capa superior está absolutamente determinado por las capas de la cubierta superior

en: The number of user presets cached in the cloud has exceeded the upper limit, newly created user presets can only be used locally.
es: El número de perfiles de usuario almacenados en la nube ha superado el número permitido, los perfiles de usuario adicionales sólo podrán utilizarse localmente.

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
es: El número de perímetros, contados desde el centro, sobre los que debe repartirse la variación. Los valores más bajos significan que los perímetros exteriores no cambian de ancho

en: The object %1% exceeds the maximum build volume height.
es: El objeto %1% supera la altura máxima del volumen de construcción.

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
es: El objeto del archivo %s es demasiado pequeño, tal vez en metros o pulgadas.
     ¿Quiere escalar a milímetros?

en: The pattern that will be used when ironing
es: Patrón que se usará duante el alisado

en: The period of backup in seconds.
es: El periodo de copia de seguridad en segundos.

en: The physical arrangement and components of a printing device
es: Disposición física y componentes de un dispositivo de impresión

en: The player is not loaded, please click "play" button to retry.
es: El reproductor no se carga; haga clic en el botón "reproducir" para volver a intentarlo.

en: The preferred angle of the branches, when they do not have to avoid the model. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle for branches to merge faster.
es: El ángulo preferido de las ramas, cuando no tienen que evitar el modelo. Utilice un ángulo más bajo para hacerlas más verticales y más estables. Utilice un ángulo más alto para que las ramas se fusionen más rápido.

en: The prime tower is currently only supported for the Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware and Repetier G-code flavors.
es: Actualmente, la torre de purga sólo es compatible para los firmwares Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware y Repetier.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
es: La torre de purga no es compatible con la impresión "Por objeto".

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
es: La torre de purga no es compatible cuando la altura de capa adaptativa está activada. Requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
es: La torre de purga sólo se admite si todos los objetos tienen la misma altura de capa adaptativa

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
es: La torre de purga requiere que el "hueco de apoyo" sea múltiplo de la altura de la capa

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
es: La torre de purga requiere que todos los objetos se impriman sobre el mismo número de capas de balsa (base de impresión)

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
es: La torre de purga requiere que todos los objetos se laminen con la misma altura de capa.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
es: La torre de purga requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
es: La torre de purga requiere que el soporte tenga la misma altura de capa que el objeto.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again.
es: El archivo de impresión supera el tamaño máximo permitido (1 GB). Por favor, simplifique el modelo y vuelva a laminarlo

en: The printer cost per hour
es: El coste por hora de la impresora

en: The printer does not currently support auto refill.
es: La impresora no soporta auto recarga actualmente.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
es: La impresora no soporta el envío directo a la tarjeta SD.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
es: El firmware de la impresora solo soporta el mapeo secuencial de filamento => ranura AMS.

en: The printer has been logged out and cannot connect.
es: La impresora se ha desconectado y no puede conectarse.

en: The printer is busy on other print job
es: La impresora está ocupada con otro trabajo de impresión

en: The printer is currently busy downloading. Please try again after it finishes.
es: La impresora está actualmente ocupada descargando. Inténtelo de nuevo cuando finalice.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
es: La impresora está ejecutando instrucciones. Por favor, reinicie la impresión cuando termine

en: The printer is required to be in the same LAN as Orca Slicer.
es: Es necesaria que la impresora esté en la misma red local que Orca Slicer.

en: The printer model was not found, please reselect.
es: No se ha encontrado el modelo de impresora, vuelva a seleccionarlo.

en: The printer preset is not found, please reselect.
es: El perfil de impresora no se ha encontrado, por favor, vuelva a seleccionarlo.

en: The printer preset you created already has a preset with the same name. Do you want to overwrite it?
    	Yes: Overwrite the printer preset with the same name, and filament and process presets with the same preset name will be recreated 
    and filament and process presets without the same preset name will be reserve.
    	Cancel: Do not create a preset, return to the creation interface.
es: El perfil de impresora que ha creado ya tiene un perfil con el mismo nombre. ¿Desea sobrescribirlo?
    	Sí: sobrescribe el perfil de impresora con el mismo nombre, y los perfiles de filamento y proceso con el mismo nombre de perfil se volverán a crear 
    y los perfiles de filamento y proceso sin el mismo nombre de perfil se reservarán.
    	Cancelar: No crear perfil y volver a la interfaz de creación.

en: The printer type selected when generating G-Code is not consistent with the currently selected printer. It is recommended that you use the same printer type for slicing.
es: El tipo de impresora seleccionado cuando se genera el G-Code no tiene consistencia con la impresora seleccionada actualmente. Es recomendable que use el mismo tipo de impresora para laminar.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
es: La velocidad de impresión en el G-Code exportado se ralentizará, cuando el tiempo estimado de la capa sea inferior a este valor, para conseguir una mejor refrigeración de estas capas

en: The project is no longer available.
es: El proyecto ya no está disponible.

en: The provided file name is not valid.
es: El nombre de archivo proporcionado no es válido.

en: The provided state is not correct.
es: El estado proporcionado no es correcto.

en: The recommended minimum temperature cannot be higher than the recommended maximum temperature.
es: La temperatura mínima recomendada no puede ser superior a la temperatura máxima recomendada.

en: The recommended minimum temperature is less than 190 degree or the recommended maximum temperature is greater than 300 degree.
es: La temperatura mínima recomendada es inferior a 190 grados o la temperatura máxima recomendada es superior a 300 grados.

en: The scarf extends to the entire length of the wall.
es: La bufanda se extiende a lo largo de todo el perímetro.

en: The selected file
es: El archivo seleccionado

en: The selected file contains no geometry.
es: El archivo seleccionado no contiene geometría.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
es: El archivo seleccionado contiene varias áreas disjuntas. Esto no es compatible.

en: The selected object couldn't be split.
es: El objeto seleccionado no ha podido ser dividido.

en: The selected preset is null!
es: ¡El ajuste seleccionado es nulo!

en: The selected preset: %s is not found.
es: El perfil seleccionado: %s no ha sido encontrado.

en: The selected printer (%s) is incompatible with the chosen printer profile in the slicer (%s).
es: La impresora seleccionada (%s) es incompatible con el perfil de impresora elegido en Orca (%s).

en: The selected printer is incompatible with the chosen printer presets.
es: La impresora seleccionada es incompatible con los perfiles seleccionados.

en: The size of the print file is too large. Please adjust the file size and try again.
es: El tamaño del archivo de impresión es demasiado grande. Ajuste el tamaño del archivo e inténtalo de nuevo.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
es: El modo de jarrón en espiral no funciona cuando un objeto contiene más de un material.

en: The start and end points which is from cutter area to garbage can.
es: Los puntos de inicio y fin, desde la zona de corte al cubo de basura.

en: The start position to print each part of outer wall
es: Estrategia de posicionado del inicio de impersión de cada perímetro exterior

en: The start, end or step is not valid value.
es: El inicio, el final o el incremento no tienen un valor válido.

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
es: El archivo proporcionado no puede ser leído debido a que está vacío

en: The target object contains only one part and can not be split.
es: El objeto de destino sólo contiene una pieza y no se puede dividir.

en: The text cannot be written using the selected font. Please try choosing a different font.
es: El texto no puede escribirse con la fuente seleccionada. Por favor, intentelo de nuevo eligiendo una fuente diferente.

en: The travel acceleration setting exceeds the printer's maximum travel acceleration (machine_max_acceleration_travel).
    Orca will automatically cap the travel acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_travel value in your printer's configuration to get higher speeds.
es: El ajuste de aceleración de desplazamiento supera la aceleración máxima de desplazamiento de la impresora (machine_max_acceleration_travel).
    Orca limitará automáticamente la velocidad de aceleración de desplazamiento para garantizar que no supere las capacidades de la impresora.
    Puede ajustar el valor de machine_max_acceleration_travel en la configuración de la impresora para usar velocidades más altas.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
es: El tipo de la última pieza del objeto sólido no debe cambiarse.

en: The uploads are still ongoing
es: Las subidas aún están en curso

en: The vector has two elements: x and y coordinate of the point. Values in mm.
es: El vector tiene dos elementos: coordenada x e y del punto. Valores en mm.

en: The vector has two elements: x and y dimension of the bounding box. Values in mm.
es: El vector tiene dos elementos: dimensión x e y de la caja delimitadora. Valores en mm.

en: The vendor can not be a number. Please re-enter.
es: El fabricante no puede ser un número. Vuelva a introducirlos.

en: The version of Orca Slicer is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
es: La versión de Orca Slicer es una versión demasiado antigua y necesita ser actualizada a la última versión antes de poder utilizarla con normalidad

en: The volume of material to prime extruder on tower.
es: El volumen de material para purgar la extrusora en la torre.

en: The volume of the object is zero
es: El volumen del objeto es cero

en: The volume to be rammed before the toolchange.
es: El volumen de Moldeado de Extremo antes del cambio de cabezal.

en: The width of the interlocking structure beams.
es: El ancho de las vigas de la estructura de entrelazado.

en: The width within which to jitter. It's advised to be below outer wall line width
es: La anchura dentro de la cual se va a sacudir el cabezal. Se aconseja que esté por debajo del ancho de línea del perímetro exterior

en: The wipe speed is determined by the speed of the current extrusion role.e.g. if a wipe action is executed immediately following an outer wall extrusion, the speed of the outer wall extrusion will be utilized for the wipe action.
es: La velocidad de purga viene determinada por la velocidad de extrusión actual. Por ejemplo, si se ejecuta una acción de purga inmediatamente después de una extrusión del perímetro exterior, se utilizará la velocidad de la extrusión del perímetro exterior para la acción de purgado.

en: The wipe speed is determined by the speed setting specified in this configuration.If the value is expressed as a percentage (e.g. 80%), it will be calculated based on the travel speed setting above.The default value for this parameter is 80%
es: La velocidad de purgado es determinada por este parámetro. Si el valor se expresa como un porcentaje (por ejemplo, 80%), se calculará en función del ajuste de velocidad de desplazamiento anterior. El valor por defecto de este parámetro es 80%.

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
es: La torre de purga puede utilizarse para limpiar los residuos de la boquilla y estabilizar la presión de la cámara en el interior de la boquilla, con el fin de evitar defectos de visuales al imprimir objetos.

en: The z gap between the bottom support interface and object
es: La distancia z entre la interfaz de apoyo inferior y el objeto

en: The z gap between the top support interface and object
es: La distancia z entre la interfaz de soporte superior y el objeto

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
es: No hay filamentos compatibles, y no se ha realizado la sincronización.

en: There are no tasks to be sent!
es: No hay tareas que enviar.

en: There are several IP addresses resolving to hostname %1%.
    Please select one that should be used.
es: Hay varias direcciones IP resueltas del nombre del host  %1%.
    Por favor, seleccione la que debe usarse.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
es: Hay algunos filamentos desconocidos en los mapeados AMS. Por favor, compruebe si son los filamentos requeridos. Si lo son, presione "Confirmar" para empezar a imprimir.

en: There are some unknown filaments mapped to generic preset. Please update Orca Slicer or restart Orca Slicer to check if there is an update to system presets.
es: Hay algunos filamentos desconocidos mapeados al perfil genérico. Por favor actualice o reinicie Orca Slicer para comprobar si hay una actualización de perfiles del sistema.

en: There are warnings after slicing models:
es: Hay alertas después de laminar los modelos:

en: There is %d config exported. (Only non-system configs) | There are %d configs exported. (Only non-system configs)
es[0]: Hay %d configuración exportada. (solo configuraciones que no sean del sistema)
es[1]: Hay %d configuraciones exportadas. (solo configuraciones que no sean del sistema)

en: There is %d config imported. (Only non-system and compatible configs) | There are %d configs imported. (Only non-system and compatible configs)
es[0]: Hay %d configuración exportada. (solo configuraciones que no sean del sistema y que sean compatibles)
es[1]: Hay %d configuraciones importadas. (solo configuraciones que no sean del sistema y que sean compatibles)

en: There is already a historical calibration result with the same name: %s. Only one of the results with the same name is saved. Are you sure you want to override the historical result?
es: Ya existe un resultado de calibración anterior con el mismo nombre: %s. Sólo se guarda un resultado con un nombre. Está seguro de que desea sobrescribir el resultado anterior?

en: There is no device available to send printing.
es: No hay ningún dispositivo disponible para enviar impresiones.

en: There may be escape characters in the custom printer vendor or model. Please delete and re-enter.
es: Puede haber caracteres de escape en el fabricante o modelo de impresora personalizado. Por favor, elimínelos y vuelva a introducirlos.

en: There may be escape characters in the vendor or serial input of filament. Please delete and re-enter.
es: Puede haber caracteres de escape en la entrada del fabricante o de la serie del filamento. Por favor, elimínelos y vuelva a introducirlos.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
es: Ha habido un problema de conexión con la impresora. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Thick internal bridges
es: Puentes gruesos internos

en: Thickness
es: Grosor

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
es: Este G-Code se inserta en cada cambio de capa antes de levantar z

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
es: Este G-Code se usará como código para la pausa de impresión. El usuario puede insertar un comando de pausa de G-Code en el visor de G-Code.

en: This G-code will be used as a custom code
es: Este G-Code se usará como un código personalizado

en: This OBJ file couldn't be read because it's empty.
es: Este archivo OBJ no se ha podido leer porque está vacío.

en: This action is not revertible.
    Do you want to proceed?
es: Esta acción no es reversible.
    ¿Deseas continuar?

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut information first.
es: La acción interrumpirá la correspondencia de un corte.
    Después de esto la consistencia no podrá ser garantizada.
    
    Para manipular partes sólidas o volúmenes negativos tienes que invalidar la información de corte primero.

en: This calibration does not support the currently selected nozzle diameter
es: Esta calibración no es compatible con el diámetro de boquilla seleccionado actualmente

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analyzed and calculated automatically.
es: Contro de la generación del borde de adherencia en el lado exterior y/o interior de los modelos. Auto significa que el ancho de lborde de adherencia es analizado y calculado automáticamente.

en: This experimental setting uses G10 and G11 commands to have the firmware handle the retraction. This is only supported in recent Marlin.
es: Esta configuración experimental utiliza los comandos G10 y G11 para que el firmware se encargue de la retracción. Sólo soportado en versiones recientes de Marlin.

en: This factor affects the amount of material for bottom solid infill. 
    
    The actual bottom solid infill flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
es: Este factor controla la cantidad de material extruido para el relleno sólido de las superficies superior e inferior. 
    
    El valor final de flujo es el producto de este valor, el factor de flujo del filamente y, si procede, el factor de flujo del objeto.

en: This factor affects the amount of material for scarf joints.
es: Este factor afecta a la cantidad de material para las uniones de bufanda.

en: This factor affects the amount of material for top solid infill. You can decrease it slightly to have smooth surface finish. 
    
    The actual top surface flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
es: Este factor afecta a la cantidad de material extruido en la superficie sólida superior. Puede disminuirlo ligeramente para obtener un acabado más suave de superficie 
    
    El valor final de flujo para superficies superiores es calculado multiplicando este valor por el valor de flujo del filamento, y en su caso, por el factor de flujo del objeto.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
es: Este archivo contiene varios objetos colocados a varias alturas.
    En lugar de considerarlos como objetos múltiples, debería 
    considerarlo como un único objeto con múltiples piezas?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
es: Este G-Code se inserta al cambiar de filamento, incluyendo el comando T para activar el cambio de cabezal

en: This gcode is inserted when the extrusion role is changed
es: Este G-Code se inserta cuando se cambia el rol de extrusión

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
es: Esta parte de G-Code se inserta en cada cambio de capa después de levantar z

en: This is a default preset.
es: Este es un ajuste por defecto.

en: This is a single extruder multi-material printer, diameters of all extruders will be set to the new value. Do you want to proceed?
es: Esta es una impresora multimaterial de un solo extrusor, los diámetros de todos los extrusores se ajustarán al nuevo valor. ¿Desea continuar?

en: This is a system preset.
es: Este es un ajuste del sistema.

en: This is the newest version.
es: Esta es la versión más reciente.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la cubierta inferior, incluida la capa superficial inferior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor de la cubierta inferior, las capas de la cubierta inferior se incrementarán

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la cubierta superior, incluida la capa superficial superior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor de la cubierta superior, las capas de la cubierta superior se incrementarán

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
es: Esta es la velocidad para varios grados de voladizo. Los grados de voladizo se expresan como un porcentaje del ancho de la línea. La velocidad 0 significa que no hay ralentización para el rango de grados de voladizo y se utiliza la velocidad del perímetro

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle.
es: Este tipo de máquina sólo puede almacenar %d resultados históricos por boquilla.

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle. This result will not be saved.
es: Este tipo de máquina sólo puede guardar %d resultados históricos por boquilla. Este resultado no se guardará.

en: This machine type can only hold 16 history results per nozzle. You can delete the existing historical results and then start calibration. Or you can continue the calibration, but you cannot create new calibration historical results. 
    Do you still want to continue the calibration?
es: Esta impresora sólo puede almacenar 16 registros por boquilla. Puede borrar registros existentes y después comenzar la calibración. También puede elegir continuar con la calibración, pero no podrá guardar los registros. 
    ¿Desea continuar con la calibración?

en: This model features text embossment on the top surface. For optimal results, it is advisable to set the 'One Wall Threshold(min_width_top_surface)' to 0 for the 'Only One Wall on Top Surfaces' to work best.
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
es: Este modelo contiene texto en relieve en la superficie superior. Para obtener resultados óptimos, es aconsejable establecer el "Umbral de perímetro (min_width_top_surface)" a 0 para que "Sólo un perímetro en las superficies superiores" funcione mejor. 
    Sí - Cambiar estos ajustes automáticamente 
    No - No cambiar estos ajustes

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: Este objeto se utilizará para purgar la boquilla después de un cambio de filamento para ahorrar filamento y disminuir el tiempo de impresión. Los colores de los objetos se mezclarán como resultado. No tendrá efecto, a menos que la torre de purga esté activada.

en: This only takes effect during printing
es: Esto solo tendrá efecto durante la impresión

en: This option causes the inner seams to be shifted backwards based on their depth, forming a zigzag pattern.
es: Esta opción causa que las costuras internas sean desplazadas hacía detrás en función de su profundidad, formando un patrón en zigzag.

en: This option creates bridges for counterbore holes, allowing them to be printed without support. Available modes include:
    1. None: No bridge is created.
    2. Partially Bridged: Only a part of the unsupported area will be bridged.
    3. Sacrificial Layer: A full sacrificial bridge layer is created.
es: Esta opción crea puentes para los orificios avellanados, lo que permite imprimirlos sin soporte. 
    Los modos disponibles son:
     1. Ninguno: No se crea ningún puente. 
    2. Parcialmente Puenteado: Sólo se puentea una parte de la zona sin soporte. 
    3. Capa de Sacrificio: Se crea una capa de sacrificio completa.

en: This option determines the additional distance by which the adaptive bed mesh area should be expanded in the XY directions.
es: Esta opción determina la distancia adicional en la que debe expandirse el área de malla adaptativa en las direcciones XY.

en: This option determines the overhang threshold for the application of scarf joint seams. If the unsupported portion of the perimeter is less than this threshold, scarf joint seams will be applied. The default threshold is set at 40% of the external wall's width. Due to performance considerations, the degree of overhang is estimated.
es: Esta opción establece el umbral de voladizo para aplicar una costura de unión de bufanda condicional. Si el área sin soporte del perémetro es menor a este valor se utilizará una costura de unión de bufanda. El valor por defecto está configurado como un 40% del grosor del perímetro exterior. El ángulo de voladizo es estimado automáticamente por razones de optimización.

en: This option is enabled if machine support controlling chamber temperature
    G-code command: M141 S(0-255)
es: Esta opción se activa si la máquina admite el control de la temperatura de la cámara

en: This option sets the max point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (99999, 99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
es: Esta opción establece el punto máximo para el área de malla de la cama permitida. Debido a la distancia XY de la sonda respecto a la boquilla, la mayoría de las impresoras no pueden sondear toda la cama. Para garantizar que el punto de mdeición no excede el área de la cama, los puntos mínimo y máximo de la malla de la cama deben establecerse adecuadamente. OrcaSlicer se asegura de que los valores de adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max no superen estos puntos mínimo/máximo. Esta información normalmente se puede obtener del fabricante de la impresora. La configuración por defecto es (-99999, -99999), lo que significa que no hay límites, lo que permite el sondeo en todo el área de la cama.

en: This option sets the min point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (-99999, -99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
es: Esta opción establece el punto mínimo para el área de malla de la cama permitida. Debido a la distancia XY de la sonda respecto a la boquilla, la mayoría de las impresoras no pueden sondear toda la cama. Para garantizar que el punto de mdeición no excede el área de la cama, los puntos mínimo y máximo de la malla de la cama deben establecerse adecuadamente. OrcaSlicer se asegura de que los valores de adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max no superen estos puntos mínimo/máximo. Esta información normalmente se puede obtener del fabricante de la impresora. La configuración por defecto es (-99999, -99999), lo que significa que no hay límites, lo que permite el sondeo en todo el área de la cama.

en: This option sets the preferred distance between probe points (grid size) for the X and Y directions, with the default being 50mm for both X and Y.
es: Esta opción establece la distancia preferida entre puntos de medición (tamaño de cuadrícula) para las direcciones X e Y, siendo el valor predeterminado 50mm tanto para X como para Y.

en: This option sets the printing speed for scarf joints. It is recommended to print scarf joints at a slow speed (less than 100 mm/s).  It's also advisable to enable 'Extrusion rate smoothing' if the set speed varies significantly from the speed of the outer or inner walls. If the speed specified here is higher than the speed of the outer or inner walls, the printer will default to the slower of the two speeds. When specified as a percentage (e.g., 80%), the speed is calculated based on the respective outer or inner wall speed. The default value is set to 100%.
es: Esta opción ajusta la velocidad de impresión para las uniones de bufanda. Se recomienda imprimir las uniones de bufanda a una velocidad lenta (inferior a 100 mm/s).  También es aconsejable activar la opción "Suavizado de la velocidad de extrusión" si la velocidad configurada varía significativamente de la velocidad de los perímetros exteriores o interiores. Si la velocidad especificada aquí es superior a la velocidad de los perímetros exteriores o interiores, la impresora utilizará por defecto la velocidad más lenta de las dos. Si se especifica como porcentaje (por ejemplo, 80%), la velocidad se calcula en función de la velocidad del perímetro exterior o interior. El valor predeterminado es 100%.

en: This option sets the threshold angle for applying a conditional scarf joint seam.
    If the maximum angle within the perimeter loop exceeds this value (indicating the absence of sharp corners), a scarf joint seam will be used. The default value is 155°.
es: Esta opción establece el ángulo umbral para aplicar una costura de junta de bufanda condicional.
    Si el ángulo máximo dentro del bucle perimetral supera este valor (indicando la ausencia de esquinas afiladas), se utilizará una costura de junta de bufanda. El valor por defecto es 155°.

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used by default.
es: Esta opción detectará automáticamente el área de relleno sólido interno estrecho. Si se activa, se utilizará un patrón concéntrico para el área para acelerar la impresión. De lo contrario, se utilizará por defecto un patrón rectilíneo.

en: This option will drop the temperature of the inactive extruders to prevent oozing.
es: Esta opción reducirá la temperatura de los extrusores inactivos para evitar el rezumado.

en: This parameter smooths out sudden extrusion rate changes that happen when the printer transitions from printing a high flow (high speed/larger width) extrusion to a lower flow (lower speed/smaller width) extrusion and vice versa.
    
    It defines the maximum rate by which the extruded volumetric flow in mm3/sec can change over time. Higher values mean higher extrusion rate changes are allowed, resulting in faster speed transitions.
    
    A value of 0 disables the feature. 
    
    For a high speed, high flow direct drive printer (like the Bambu lab or Voron) this value is usually not needed. However it can provide some marginal benefit in certain cases where feature speeds vary greatly. For example, when there are aggressive slowdowns due to overhangs. In these cases a high value of around 300-350mm3/s2 is recommended as this allows for just enough smoothing to assist pressure advance achieve a smoother flow transition.
    
    For slower printers without pressure advance, the value should be set much lower. A value of 10-15mm3/s2 is a good starting point for direct drive extruders and 5-10mm3/s2 for Bowden style. 
    
    This feature is known as Pressure Equalizer in Prusa slicer.
    
    Note: this parameter disables arc fitting.
es: Este parámetro suaviza los cambios bruscos de velocidad de extrusión que se producen cuando la impresora pasa de imprimir una extrusión de alto flujo (alta velocidad/ancho mayor) a una extrusión de menor flujo (menor velocidad/ancho menor) y viceversa.
    
    Define la velocidad máxima a la que el flujo volumétrico extruido en mm3/seg puede cambiar con el tiempo. Valores más altos significan que se permiten cambios de velocidad de extrusión más altos, lo que resulta en transiciones de velocidad más rápidas.
    
    Un valor de 0 desactiva la función. 
    
    Para una impresora de accionamiento directo de alta velocidad y alto flujo (como la Bambu lab o la Voron) este valor no suele ser necesario. Sin embargo, puede proporcionar algún beneficio marginal en ciertos casos en los que las velocidades de las características varían mucho. Por ejemplo, cuando hay ralentizaciones agresivas debidas a voladizos. En estos casos, se recomienda un valor alto de alrededor de 300-350 mm3/s2, ya que esto permite el suavizado suficiente para ayudar al avance de presión a lograr una transición de flujo más suave.
    
    Para impresoras más lentas sin avance de presión, el valor debe fijarse mucho más bajo. Un valor de 10-15mm3/s2 es un buen punto de partida para extrusoras de accionamiento directo y de 5-10mm3/s2 para las de estilo Bowden. 
    
    Esta característica es conocida como Pressure Equalizer en Prusa slicer.
    
    Nota: este parámetro desactiva el ajuste de arco.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
es: Esta bandeja está bloqueada,
    No podemos hacer auto-posicionamiento en esta bandeja.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
es: Esta bandeja está bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en esta bandeja.

en: This printer does not support printing all plates
es: Esta impresora no soporta la impresión de todas las bandejas

en: This separate setting will affect the speed of perimeters having radius <= small_perimeter_threshold (usually holes). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated on the outer wall speed setting above. Set to zero for auto.
es: Este ajuste independiente afectará a la velocidad de los perímetros con radio <= small_perimeter_threshold (normalmente orificios). Si se expresa como un porcentaje (por ejemplo: 80%) se calculará en base al ajuste de velocidad del perímetro exterior anterior. Póngalo a cero para auto.

en: This sets the threshold for small perimeter length. Default threshold is 0mm
es: Esto configura el umbral de longitud de perímetros pequeños. El umbral por defecto es 0mm

en: This setting adds an extra wall to every other layer. This way the infill gets wedged vertically between the walls, resulting in stronger prints. 
    
    When this option is enabled, the ensure vertical shell thickness option needs to be disabled. 
    
    Using lightning infill together with this option is not recommended as there is limited infill to anchor the extra perimeters to.
es: Este ajuste alterna el añadir un perímetro adicional cada dos capas. De este modo, el relleno queda encajado verticalmente entre los perímetros, lo que da como resultado impresiones más resistentes.
    
    Cuando esta opción está activada, es necesario desactivar la opción de asegurar el grosor del perímetro vertical.
    
    No se recomienda utilizar el relleno rayo junto con esta opción, ya que el hay una cantidad limitada de relleno donde anclar los perímetros adicionales.

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
es: Este ajuste determina la distancia entre los nodos de soporte vecinos de un árbol.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
es: Este ajuste determina el diámetro inicial de los nodos de apoyo.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
es: Este ajuste determina el ángulo máximo de voladizo que pueden tener las ramas del soporte de Árbol. Si se aumenta el ángulo, las ramas pueden imprimirse más horizontalmente, permitiendo que lleguen más lejos.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
es: Este ajuste sólo se utiliza para afinar el tamaño del modelo con un valor pequeño en algunos casos.
    Por ejemplo, cuando el tamaño del modelo tiene un pequeño error y es difícil de agrupar.
    Para el ajuste de tamaño grande, por favor utilice la función de escala del modelo.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: This setting specifies whether to add infill inside large hollows of tree support
es: Este ajuste especifica si se añade relleno dentro de los grandes huecos de los soportes de Árbol

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
es: Este ajuste representa la cantidad de volumen de filamento que puede ser derretido y extruido por segundo. La velocidad de impresión se verá limitada por esta velocidad volumétrica, en caso de velocidades demasiado altas o poco razonables. No puede ser cero

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
es: Este software utiliza componentes de código abierto cuyos derechos de autor y otros derechos de propiedad pertenecen a sus respectivos propietarios

en: This stops the transmission of data to Bambu's cloud services. Users who don't use BBL machines or use LAN mode only can safely turn on this function.
es: Esto detiene la transmisión de datos a los servicios en la nube de Bambu. Los usuarios que no utilicen máquinas BBL o que solo utilicen el modo LAN pueden activar esta función de forma segura.

en: This string is edited by RammingDialog and contains ramming specific parameters.
es: Esta cadena es editada por RammingDialog y contiene parámetros específicos de moldeado de extremo.

en: This value governs the thickness of the internal bridge layer. This is the first layer over sparse infill. Decrease this value slightly (for example 0.9) to improve surface quality over sparse infill.
    
    The actual internal bridge flow used is calculated by multiplying this value with the bridge flow ratio, the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
es: Este valor regula el grosor de la capa puente interna. Es la primera capa sobre el relleno de baja densidad. Disminuya ligeramente este valor (por ejemplo a 0,9) para mejorar la calidad de la superficie sobre el relleno de baja densidad. 
    
    El valor final de flujo para puentes internos es calculado multiplicando este valor por el valor de flujo del filamento, y en su caso, por el factor de flujo del objeto.

en: This value will be added (or subtracted) from all the Z coordinates in the output G-code. It is used to compensate for bad Z endstop position: for example, if your endstop zero actually leaves the nozzle 0.3mm far from the print bed, set this to -0.3 (or fix your endstop).
es: Este valor se sumará (o restará) de todas las coordenadas Z en el G-Code de salida. Se utiliza para compensar el desfase de Z del interruptor de final de carrera de Z.
    Por ejemplo, si tu fin de carrera deja la boquilla a una distancia de 0.3mm de la cama de impresión, establecer este valor a -0,3 compensará este desfase.

en: This vector saves required volumes to change from/to each tool used on the wipe tower. These values are used to simplify creation of the full purging volumes below.
es: Este vector guarda los volúmenes necesarios para cambiar de/a cada cabezal utilizado en la torre de purga. Estos valores se utilizan para simplificar la creación de los volúmenes de purga completos a continuación.

en: Threshold angle
es: Pendiente máxima

en: Time
es: Tiempo

en: Time Estimation
es: Tiempo Estimado

en: Time cost
es: Coste monetario por hora

en: Time lapse G-code
es: G-Code de timelapse

en: Time taken to switch tools. It's usually applicable for tool changers or multi-tool machines. For single-extruder multi-material machines, it's typically 0. For statistics only
es: Tiempo que se tarda en cambiar cabezal. Aplciable sólo a máquinas multi-herramientas. Para máquinas mono-herramientas, es 0. Sólo usado para elaborar estadísticas.

en: Time to load new filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
es: Tiempo que se tarda en cargar un nuevo filamento cuando se cambia de filamento. Generalmente sólo aplicable a multi-material con un único extrusor. Típicamente 0 para máquinas multi-herramienta. Sólo usado para elaborar estadísticas.

en: Time to unload old filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
es: Tiempo que se tarda en descargar un nuevo filamento cuando se cambia de filamento. Generalmente sólo aplicable a multi-material con un único extrusor. Típicamente 0 para máquinas multi-herramienta. Sólo usado para elaborar estadísticas.

en: Time to wait after the filament is unloaded. May help to get reliable toolchanges with flexible materials that may need more time to shrink to original dimensions.
es: Tiempo de espera después de la descarga de filamento. Esto debería resultar en cambios de cabezal más seguros con materiales flexibles que necesitan más tiempo para recuperar sus dimensiones originales.

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
es: Timelapse
    ¿Sabías que puedes generar un vídeo timelapse durante cada impresión?

en: Timelapse is not supported because Print sequence is set to "By object".
es: El timelapse no está soportado porque la secuencia de impresión está configurada "Por objeto".

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Timestamps
es: Marcas de tiempo

en: Tiny / Wide glyphs
es: Glifos minúsculos / anchos

en: Tip Diameter
es: Tamaño de la punta

en: Tips
es: Consejos

en: Tips for calibration material: 
    - Materials that can share same hot bed temperature
    - Different filament brand and family(Brand = Bambu, Family = Basic, Matte)
es: Consejos para la calibración del material:
    - Los materiales que pueden tener la misma temperatura de cama
    - Las diferentes marcas de filamento y familias(Marca = Bambú. Familia = Básica, Mate)

en: Tips:
es: Consejos:

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: To Volumetric Speed
es: A Velocidad Volúmetrica

en: To do that please specify a new name for the preset.
es: Para hacerlo por favor especifique un nuevo nombre para esos ajustes.

en: To k Value
es: Al valor k

en: To minimize the visibility of the seam in a closed loop extrusion, a small inward movement is executed before the extruder leaves the loop.
es: Para minimizar la visibilidad de la costura en un contorno curvo cerrado, se ejecuta un pequeño movimiento hacia dentro antes de que el extrusor abandone la curva.

en: To minimize visibility of potential overextrusion at the start of an external perimeter when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order, the de-retraction is performed slightly on the inside from the start of the external perimeter. That way any potential over extrusion is hidden from the outside surface. 
    
    This is useful when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order as in these modes it is more likely an external perimeter is printed immediately after a de-retraction move.
es: Para minimizar la visibilidad de una posible sobreextrusión al inicio de un perímetro externo al imprimir con el orden de impresión de perímetro Exterior/Interior o Interior/Exterior/Interior, la de-retracción se realiza ligeramente en el interior desde el inicio del perímetro externo. De esta forma, cualquier posible sobreextrusión queda oculta desde la superficie exterior.
    
    Esto es útil cuando se imprime con orden de impresión Exterior/Interior o Interior/Exterior/Interior ya que en estos modos es más probable que se imprima un perímetro exterior inmediatamente después de un movimiento de de-retracción.

en: To objects
es: En objetos

en: To parts
es: En piezas

en: To reduce the waiting time after tool change, Orca can preheat the next tool while the current tool is still in use. This setting specifies the time in seconds to preheat the next tool. Orca will insert a M104 command to preheat the tool in advance.
es: Para reducir el tiempo de espera tras el cambio de cabezal, Orca puede precalentar el siguiente cabezal mientras el cabezal actual todavía está en uso. Este ajuste especifica el tiempo en segundos para precalentar la siguiente herramienta. Orca insertará un comando M104 para precalentar el cabezal por adelantado.

en: To save cut correspondence you can delete all connectors from all related objects.
es: Para salvar la correspondencia de corte puedes borrar todos los conectores de los objetos relacionados.

en: To use a custom CA file, please import your CA file into Certificate Store / Keychain.
es: Para utilizar un archivo de CA personalizado, importe su archivo de CA a Almacén de certificados / Llavero.

en: Toggle Wireframe
es: Alternar Malla Alámbrica

en: Tolerance
es: Tolerancia

en: Too large elephant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
es: Una compensación de la pata de elefante demasiado grande no es razonable.
    Si realmente tiene un efecto grave de pata de elefante, por favor, compruebe otros ajustes.
    Por ejemplo, si la temperatura de la cama es demasiado alta.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: Too large line width
es: Ancho de línea demasiado grande

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
es: Espaciado del alisado demasiado pequeño.
    Restableciendo a 0,1

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
es: Altura de la capa demasiado pequeña.
    Restableciendo a 0,2

en: Too small line width
es: Ancho de línea demasiado pequeño

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
es: Velocidad volumétrica máxima demasiado baja.
    Restableciendo a 0,5

en: Too small, enlarged font height inside text input.
es: Altura de la fuente demasiado pequeña y aumentada dentro de la entrada de texto.

en: Too tall, diminished font height inside text input.
es: Demasiado alto, altura de fuente disminuida dentro de la entrada de texto.

en: Tool
es: Herramienta

en: Tool Move
es: Herramienta Mover

en: Tool Rotate
es: Herramienta Rotar

en: Tool Volume
es: Volumen de herramienta

en: Tool change time
es: Tiempo de cambio de herramienta

en: Tool type
es: Tipo de herramienta

en: ToolChange
es: Cambio de Herramienta

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolchange parameters with multi extruder MM printers
es: Parámetros de cambio de cabezal para impresoras de varios extrusores MM

en: Toolchange parameters with single extruder MM printers
es: Parámetros de cambio de cabezal para impresoras de 1 extrusor MM

en: Top
es: Superior

en: Top Minimum Shell Thickness
es: Espesor Mínimo de la Cubierta Superior

en: Top Only
es: Solo Superior

en: Top Solid Layers
es: Capas Sólidas Superiores

en: Top View
es: Vista superior

en: Top Z distance
es: Distancia Z superior

en: Top and Bottom
es: Superior e Inferior

en: Top and bottom surfaces
es: Superficies superior e inferior

en: Top interface layers
es: Capas de la interfaz superior

en: Top interface spacing
es: Espaciado de la interfaz superior

en: Top shell layers
es: Capas de la cubierta superior

en: Top shell thickness
es: Espesor mínimo de la cubierta superior

en: Top solid infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding and to minimize the appearance of pinholes where the top infill meets the walls. A value of 25-30% is a good starting point, minimizing the appearance of pinholes. The percentage value is relative to line width of sparse infill
es: El área de relleno sólido de cubierta superior/inferior se amplía ligeramente para solaparse con el perímetro, mejorando la adherencia y minimizando la aparición de agujeros cuando el relleno de cubierta superior/inferior se une a los perímetros. Un valor alrededor de 25-30% es un buen punto de partida para minimizar la aparición de agujeros. El valor porcentual es relativo al ancho de línea del relleno de baja densidad.

en: Top solid layers
es: Capas solidas superiores

en: Top surface
es: Relleno sólido superior

en: Top surface flow ratio
es: Ratio de flujo en superficie superior

en: Top surface pattern
es: Patrón de relleno cubierta superior

en: Top surfaces
es: Todas las superficies superiores

en: Top-right corner of first layer bounding box
es: Esquina superior derecha del cuadro delimitador de la primera capa

en: Top-right corner of print bed bounding box
es: Esquina superior derecha del cuadro delimitador de la cama de impresión

en: Top/Bottom solid infill/wall overlap
es: Solape de relleno sólido superior/inferior y perímetro

en: Top/bottom shells
es: Cubiertas Superiores/Inferiores

en: Topmost surface
es: Sólo la superficie superior

en: Torus
es: Toroide

en: Total Estimation
es: Estimación total

en: Total Filament
es: Filamento total

en: Total Volume:
es: Volumen total:

en: Total cost
es: Costo total

en: Total filament volume extruded per extruder during the entire print.
es: Volumen total de filamento extruido por extrusor durante toda la impresión.

en: Total layer count
es: Recuento total de capas

en: Total number of extruders, regardless of whether they are used in the current print.
es: Número total de extrusores, independientemente de si se utilizan en la impresión actual.

en: Total number of object instances in the print, summed over all objects.
es: Número total de instancias de objetos en la impresión, sumado sobre todos los objetos.

en: Total number of objects in the print.
es: Número total de objetos en la impresión.

en: Total rammed volume
es: Volumen de moldeado de extremo total

en: Total ramming time
es: Tiempo total de Moldeado de Extremo

en: Total time
es: Tiempo total

en: Total toolchanges
es: Total de cambios de cabezales

en: Total volume
es: Volumen total

en: Total volume of filament used during the entire print.
es: Volumen total de filamento utilizado durante toda la impresión.

en: Total weight
es: Peso total

en: Total weight of the print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
es: Peso total de la impresión. Calculado a partir del valor de filament_density en Ajustes de filamento.

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Tower
es: Torre

en: Traditional
es: Tradicional

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer or discard changes
es: Descartar o mantener los cambios

en: Transfer the selected options from left preset to the right.
    Note: New modified presets will be selected in settings tabs after close this dialog.
es: Transferir las opciones seleccionadas del perfil izquierdo al derecho. 
    Nota: Los nuevos perfiles modificados se seleccionarán en las pestañas de configuración después de cerrar este cuadro de diálogo.

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
es: Transferir las opciones seleccionadas al nuevo perfil seleccionado 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
es: Transferir las opciones seleccionadas al nuevo perfil.

en: Transfer values from left to right
es: Transferir valores de izquierda a derecha

en: Translate
es: Traducir

en: Translation/Zoom
es: Conversión/Zoom

en: Travel
es: Desplazamientos

en: Travel distance threshold
es: Umbral de distancia de desplazamiento

en: Travel speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Travel speed of initial layer
es: Velocidad de movimientos de desplazamiento en la primera capa

en: Traveling angle
es: Ángulo de desplazamiento

en: Traveling angle for Slope and Spiral Z hop type. Setting it to 90° results in Normal Lift
es: Ángulo de desplazamiento para el tipo de salto Z de Pendiente y Espiral. Si se ajusta a 90°, se obtiene una elevación normal.

en: Tree (auto)
es: Árbol (auto)

en: Tree (manual)
es: Árbol (manual)

en: Tree Hybrid
es: Árbol Híbrido

en: Tree Slim
es: Árbol Esbelto

en: Tree Strong
es: Árbol Fuerte

en: Tree support branch angle
es: Ángulo de las rama de soporte Árbol

en: Tree support branch diameter
es: Diámetro de la rama de soporte del árbol

en: Tree support branch distance
es: Distancia de la rama de soporte del árbol

en: Tree support brim width
es: Anchura del borde de adherencia

en: Tree support with infill
es: Soporte de Árbol con relleno

en: Tree supports
es: Soportes de árbol

en: Tri-hexagon
es: Tri-hexágono

en: Triangle
es: Triángulo

en: Triangles
es: Triángulos

en: Triangles: %1%
es: Triángulos: %1%

en: Type
es: Tipo

en: Type of the printer
es: El tipo de impresora

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to calibrate: maybe because the set calibration value range is too large, or the step is too small
es: No es posible calibrar debido a que el valor del rango de calibración es muy grande, o el incremento es muy pequeño

en: Unable to load shaders:
    %s
es: No se han podido cargar los shaders:
    %s

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be kept. You may fix the meshes and try again.
es: No se pueden realizar operaciones booleanas en las mallas del modelo. Sólo se conservarán las partes positivas. Puede arreglar las mallas e intentarlo de nuevo.

en: Unable to perform boolean operation on selected parts
es: No es posible realizar la operación buleana en las partes selecionadas

en: Unable to reload:
es: No es posible recargar:

en: Unable to replace with more than one volume
es: No se puede sustituir con más de un volumen

en: Undef
es: No definido

en: Undefine
es: Indefinido

en: Undefined
es: Indefinido

en: Undefined fill type
es: Tipo de relleno indefinido

en: Undefined stroke type
es: Tipo de pincelda indefinido

en: Underflow
es: Subdesbordamiento de búfer

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo boldness
es: Deshacer engrosado

en: Undo integration failed.
es: La operación de deshacer ha fallado.

en: Undo integration was successful.
es: La operación de deshacer se ha realizado con éxito.

en: Undo letter's skew
es: Deshacer la inclinación de letra

en: Undo rotation
es: Deshacer la rotación

en: Undo translation
es: Deshacer la traducción

en: Union
es: Unión

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Error.
es: Error Desconocido.

en: Unknown Failure
es: Error Desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error occurred
es: Se ha producido un error desconocido

en: Unknown error occurred during exporting G-code.
es: Se produjo un error desconocido durante la exportación del G-Code.

en: Unknown error when export G-code.
es: Error desconocido al exportar el G-Code.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
es: Formato de archivo desconocido: el archivo de entrada debe tener extensión .3mf o .zip.amf.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
es: Formato de archivo desconocido: el archivo de entrada debe tener extensión .stl, .obj o .amf (.xml).

en: Unknown filename
es: Nombre de archivo desconocido

en: Unload
es: Descarga

en: Unloading speed
es: Velocidad de descarga

en: Unloading speed at the start
es: Velocidad inicial de descarga

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock current plate
es: Desbloquear bandeja actual

en: Unlock the text's rotation when moving text along the object's surface.
es: Desbloquea la rotación del texto al moverlo a lo largo de la superficie del objeto.

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
es: Área excluida de la impresión en el plano XY. Por ejemplo, las impresoras de la serie X1 utilizan la esquina delantera izquierda para cortar el filamento durante el cambio de filamento. El área la delimita un polígono unido por puntos en el siguiente formato: "XxY, XxY, ..."

en: Unretract
es: Des-retracción

en: Unsaved Changes
es: Cambios No guardados

en: Unset bold
es: Desactivar negrita

en: Unset italic
es: Desactivar cursiva

en: Unsupported OpenGL version
es: Versión de OpenGL no soportada

en: Untitled
es: Sin título

en: UpToDate
es: Actualizado

en: Update
es: Actualizar

en: Update built-in Presets automatically.
es: Actualizar perfiles integrados automáticamente.

en: Update failed.
es: Actualización fallida.

en: Update firmware
es: Actualizar firmware

en: Update remaining capacity
es: Actualizar capacidad restante

en: Update successful.
es: Actualización exitosa.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
es: Actualice los valores de configuración de 3mf a la última versión.

en: Update your Orca Slicer could enable all functionality in the 3mf file.
es: Actualizar Orca Slicer podría habilitar toda la funcionalidad en el archivo 3mf.

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating failed
es: Actualización fallida

en: Updating successful
es: Actualización exitosa

en: Upgrading
es: Actualizando

en: Upload
es: Cargar

en: Upload Models
es: Cargar Modelos

en: Upload Pictures
es: Cargar Imágenes

en: Upload and Print
es: Cargar e imprimir

en: Upload failed
es: Carga fallida

en: Upload filename doesn't end with "%s". Do you wish to continue?
es: El nombre de archivo que va a cargar no acaba en "%s". ¿Desea continuar?

en: Upload has failed. There is no suitable storage found at %1%.
es: La carga ha fallado. No se ha encontrado almacenamiento adecuado en %1%.

en: Upload not enabled on FlashAir card.
es: La carga no está activada en la tarjeta FlashAir.

en: Upload task timed out. Please check the network status and try again.
es: Se ha agotado el tiempo de carga. Compruebe el estado de la red e inténtelo de nuevo.

en: Upload to Printer Host with the following filename:
es: Subir al Host de Impresión con el siguiente nombre de archivo:

en: Upload to storage
es: Subir a almacenamiento

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading 3mf
es: Cargando 3mf

en: Upper part
es: Parte superior

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
es: Utilice "Par-impar" para los modelos de avión de 3DLabPrint. Utilice "Cerrar orificios" para cerrar todos los orificios del modelo.

en: Use 3rd-party print host
es: Utilizar host de impresión de terceros

en: Use AMS
es: Usar AMS

en: Use External Spool
es: Utilizar carrete externo

en: Use Orthogonal View
es: Utilizar Vista Octogonal

en: Use Perspective View
es: Utilizar Vista en Perspectiva

en: Use beam interlocking
es: Usar entrelazado de vigas

en: Use firmware retraction
es: Usar retracción de firmware (beta)

en: Use forward slashes ( / ) as a directory separator if needed.
es: Use barras oblicuas como separador de directorio si es necesario.

en: Use free camera
es: Usar cámara libre

en: Use only one wall on first layer, to give more space to the bottom infill pattern
es: Usar solo un perímetro en la primera capa, para dar más espacio en el patrón de relleno inferior

en: Use only one wall on flat top surface, to give more space to the top infill pattern
es: Sólo un perímetro en la capas superiores planas, para dar más espacio al patrón de relleno superior

en: Use relative E distances
es: Usar distancias E relativas

en: Use scarf joint for inner walls as well.
es: Utilice también una unión de bufanda para perímetros internos.

en: Use scarf joint to minimize seam visibility and increase seam strength.
es: Utilice la unión de bufanda para minimizar la visibilidad de la costura y aumentar su resistencia.

en: Use single nozzle to print multi filament
es: Usa una único boquilla para imprimir multifilamento

en: Use surface
es: Usar superficie

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
es: Utilice este ajuste para rotar el patrón de soporte en el plano horizontal.

en: Used Filament (g)
es: Filamento Usado (g)

en: Used Filament (m)
es: Filamento Usado (m)

en: Used Filament (mm³)
es: Filamento Usado (mm³)

en: Used Materials
es: Materiales usados

en: Used filament
es: Filamento usado

en: User
es: Usuario

en: User Preset
es: Perfil de usuario

en: User Sync
es: Sincronización de usuario

en: User can self-define the project file name when export
es: El usuario puede definir un nombre de archivo personalizado al exportar el proyecto

en: User cancelled.
es: Cancelador por el usuario.

en: User logged out
es: Usuario desconectado

en: User presets
es: Perfiles de usuario

en: User sync
es: Sincronización del usuario

en: User's filament preset set. 
    Can be shared with others.
es: Conjunto de perfiles de filamento del usuario. 
    Se pueden compartir con otros.

en: Using a BambuSource from a different install, video play may not work correctly! Press Yes to fix it.
es: Si utiliza una BambuSource de una instalación diferente, es posible que la reproducción de vídeo no funcione correctamente. Pulsa Sí para solucionarlo.

en: VFA test
es: Test VFA

en: Value %s is out of range, continue?
es: El valor %s está fuera de rango, ¿continuar?

en: Value %s is out of range. The valid range is from %d to %d.
es: El valor %s está fuera de rango. El rango válido es de %d a %d.

en: Value is out of range.
es: El valor está fuera de rango.

en: Variable layer height
es: Altura de capa variable

en: Variable layer height is not supported with Organic supports.
es: La altura de capa adaptativa no es compatible con los soportes orgánicos.

en: Vector of booleans stating whether a given extruder is used in the print.
es: Vector de buleanos que indica si un determinado extrusor se utiliza en la impresión.

en: Vector of points of the first layer convex hull. Each element has the following format:'[x, y]' (x and y are floating-point numbers in mm).
es: Vector de puntos del perímetro convexo de la primera capa. Cada elemento tiene el siguiente formato:'[x, y]' (x e y son números de coma flotante en mm).

en: Vendor
es: Fabricante

en: Vendor is not find, please reselect.
es: Fabricante no encontrado, por favor seleccione uno.

en: Vendor is not selected, please reselect vendor.
es: El fabricante no ha sido seleccionado, por favor, seleccione el fabricante.

en: Vendor of filament. For show only
es: Fabricante del filamento. Para mostrar solamente

[ctx: Verb]
en: Scale all
es: Escalar todo

en: Verbose G-code
es: G-Code detallado

en: Verification failed.
es: Verificación fallida.

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Vertex
es: Vértice

en: Vertical slider - Move active thumb Down
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Abajo

en: Vertical slider - Move active thumb Up
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Arriba

en: Vibration compensation
es: Compensación de Vibraciones

en: Video
es: Vídeo

en: View
es: Vista

en: View Liveview
es: Ver Vista en Directo

en: View all Daily tips
es: Mostrar todos los consejos del día

en: View all object's settings
es: Ver todos los ajustes del objeto

en: View control settings
es: Ver los ajustes del control

en: View print host webui in Device tab
es: Ver la interfaz web del host de impresión en la pestaña Dispositivo

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
es: Virtual Camera Tools es necesario para esta tarea.
    ¿Desea instalarlas?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
es: Inicialización de cámara virtual (%s)

en: Volume Operations
es: Operaciones de volumen

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
es: Volumen de la boquilla entre el cortador y el extremo de la boquilla

en: Volume per extruder
es: Volumen por extrusor

en: Volume:
es: Volumen:

en: Volume: %1% in³
es: Volumen: %1% pulgadas³

en: Volume: %1% mm³
es: Volumen: %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
es: Tasa de flujo volumétrico (mm³/seg)

en: Volumetric speed limitation
es: Limitación de la velocidad volumétrica

en: Voron Cube
es: Cubo Voron

en: WARNING:
es: AVISO:

en: WET
es: HÚMEDO

en: Wait
es: Espere

en: Wall distribution count
es: Recuento de la distribución del perímetro

en: Wall generator
es: Generador de perímetros

en: Wall loop direction
es: Dirección del bucle de perímetro

en: Wall loops
es: Bucles de perímetro

en: Wall transition length
es: Anchura de transición de perímetro

en: Wall transitioning filter margin
es: Margen del filtro de transición al perímetro

en: Wall transitioning threshold angle
es: Ángulo del umbral de transición del perímetro

en: Walls
es: Perímetros

en: Walls and surfaces
es: Perímetros y superficies

en: Walls printing order
es: Orden de impresión de perímetros

en: Waring:The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.
es: Advertencia: El recuento de extrusores recién añadidos y 
    actuales es superior a 16.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning:please select Plane's feature.
es: Advertencia: por favor selecciona la característica del Plano.

en: Warning:please select Point's or Circle's feature.
es: Advertencia: por favor selecciona la característica del Punto o Círculo

en: Warning:please select two different mesh.
es: Advertencia: por favor selecciona dos malla distintas

en: We ask for your help to improve everyone's printer
es: Te pedimos ayuda para mejorar las impresoras de todos

en: We could create the filament presets for your following printer:
es: Podemos crear los perfiles de filamento para la siguiente impresora:

en: We found the best Flow Dynamics Calibration Factor
es: Hemos encontrado el mejor Factor de Calibración de Dinámicas de Flujo

en: We found the best flow ratio for you
es: Hemos encontrado el mejor ratio de flujo para usted

en: We now have added the auto-calibration for different filaments, which is fully automated and the result will be saved into the printer for future use. You only need to do the calibration in the following limited cases:
    1. If you introduce a new filament of different brands/models or the filament is damp;
    2. if the nozzle is worn out or replaced with a new one;
    3. If the max volumetric speed or print temperature is changed in the filament setting.
es: Hemos añadido la auto-calibración para diferentes filamentos, los cuales están totalmente automatizados, y los resultados se guardarán en la impresora para futuros usos. Solo necesita calibrar en los siguientes casos:
    1. Sí introduce un nuevo filamento, o de diferentes marcas/modelos, o el filamento está húmedo; 
    2. Sí la boquilla está desgastada o se sustituye por otra nueva;
    3. Si la velocidad volumétrica máxima o la temperatura de impresión se cambia en los ajustes de filamento.

en: We would rename the presets as "Vendor Type Serial @printer you selected". 
    To add preset for more printers, Please go to printer selection
es: Cambiaremos el nombre de los perfiles a "Tipo Número de Serie @impresora seleccionados". 
    Para añadir perfiles para más impresoras, vaya a la selección de impresoras

en: We would use Lidar to read the calibration result
es: Se usará el Lidar para leer los resultados de calibración

en: Weight per extruder
es: Peso por extrusora

en: Weight per extruder extruded during the entire print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
es: Peso por extrusor extruido durante toda la impresión. Calculado a partir de filament_density en Ajustes de Filamento.

en: What kind of gcode the printer is compatible with
es: Con qué tipo de G-Code es compatible la impresora

en: When do you need Flow Dynamics Calibration
es: Cuando necesita la Calibración de Dinámicas de Flujo

en: When enable spiral vase mode, machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
es: Cuando active el modo vaso en espiral, las máquinas con estructura I3 no generará videos timelapse.

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
es: Al insertar un nuevo filamento, el AMS no leerá automáticamente su información, dejándola en blanco para que usted la introduzca manualmente.

en: When need to print with the printer door opened
    Did you know that opening the printer door can reduce the probability of extruder/hotend clogging when printing lower temperature filament with a higher enclosure temperature. More info about this in the Wiki.
es: Cuando es necesario imprimir con la puerta de la impresora abierta 
    ¿Sabías que la apertura de la puerta de la impresora puede reducir la probabilidad de obstrucción del extrusor / cabezal al imprimir filamento de baja temperatura con una temperatura más alta de la cubierta. Más información sobre esto en la Wiki.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
es: Cuando se graba un timelapse sin cabezal, se recomienda añadir una "Torre de Purga de Timelapse" haciendo clic con el botón derecho del ratón en una posición vacía de la bandeja de impresión y seleccionando "Añadir Primitivo"->Torre de Purga de Timelapse".

en: When set to zero, the distance the filament is moved from parking position during load is exactly the same as it was moved back during unload. When positive, it is loaded further,  if negative, the loading move is shorter than unloading.
es: Cuando se ajusta a cero, la distancia que el filamento se mueve desde la posición de "estacionamiento" durante la carga es exactamente la misma que se retrajo durante la descarga. Cuando es positivo, el movimiento de carga es mayor. Si es negativo, el movimiento de carga es más corto que el de descarga.

en: When the current material run out, the printer will continue to print in the following order.
es: Cuando se termine el filamento actual, la impresora continuará imprimiendo en el siguiente orden.

en: When the retraction is compensated after changing tool, the extruder will push this additional amount of filament.
es: Cuando se compensa la retracción después de cambiar de cabezal, el extrusor expulsará esta cantidad adicional de filamento.

en: When the retraction is compensated after the travel move, the extruder will push this additional amount of filament. This setting is rarely needed.
es: Cuando la retracción se compensa después de un desplazamiento, el extrusor expulsará esta cantidad adicional de filamento. Esta función no suele ser necesaria.

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
es: Cuándo crear transiciones entre números pares e impares de perímetros. Una forma de cuña con un ángulo mayor que este ajuste no tendrá transiciones y no se imprimirán perímetros en el centro para rellenar el espacio restante. La reducción de este ajuste reduce el número y la longitud de estos perímetros centrales, pero puede dejar huecos o sobreextruir

en: When to use Flow Rate Calibration
es: Cuando usar la Calibración de Ratio de Flujo

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Cuando se pasa de un número de perímetros a otro, a medida que la pieza se vuelve más fina se asigna una determinada cantidad de espacio para dividir o unir los segmentos de perímetro. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: When you need Max Volumetric Speed Calibration
es: Cuando necesite Calibrar la Velocidad Volumétrica Máxima

en: When you set the chamber temperature below 40℃, the chamber temperature control will not be activated. And the target chamber temperature will automatically be set to 0℃.
es: Cuando se ajusta la temperatura de la cámara por debajo de 40℃, el control de la temperatura de la cámara no será activado. La temperatura objetivo de la cámara se ajustará automáticamente a 0℃.

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
es: Cada vez que se realiza una retracción, la boquilla se levanta un poco para crear un pequeño margen entre la boquilla y la impresión. Esto evita que la boquilla golpee la pieza cuando se desplaza. El uso de la línea espiral para levantar z puede evitar la aparción de hilos

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
es: ¿Dónde encontrar la IP de su impresora y el Código de Acceso?

en: Whether or not wipe tower is being generated in the print.
es: Si se está generando o no torre de purga en la impresión.

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
es: Si la máquina admite el modo silencioso en el que la se utiliza una menor aceleración para imprimir

en: Whether to apply fuzzy skin on the first layer
es: Aplicar o no superficie difusa en la primera capa

en: While the object %1% itself fits the build volume, it exceeds the maximum build volume height because of material shrinkage compensation.
es: Aunque el objeto %1% se ajusta al volumen de construcción, supera la altura máxima del volumen de construcción debido a la compensación de la contracción del material.

en: While the object %1% itself fits the build volume, its last layer exceeds the maximum build volume height.
es: Aunque el objeto %1% se ajusta al volumen de construcción, su última capa excede la altura máxima del volumen de construcción.

en: Width
es: Ancho

en: Width of SVG.
es: Anchura del SVG.

en: Width of prime tower
es: Ancho de la torre de purga

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Anchura del perímetro que sustituirá a los elementos finos (según el tamaño mínimo del elemento) del modelo. Si la anchura mínima del perímetro es menor que el grosor de la característica, el perímetro será tan grueso como la propia característica. Se expresa en porcentaje en base al diámetro de la boquilla

en: Width:
es: Anchura:

en: Will only take into account the delay for the cooling of overhangs.
es: Solo se tomará en la cuenta el retraso para enfriar los voladizos.

en: Windows Media Player is required for this task! Do you want to enable 'Windows Media Player' for your operation system?
es: Para esta tarea se necesita el Reproductor de Windows Media. ¿Desea activar el "Reproductor de Windows Media" en su sistema operativo?

en: Wipe
es: Purgas

en: Wipe Distance
es: Distancia de purgado

en: Wipe before external loop
es: Purgado antes del bucle externo

en: Wipe on loops
es: Purgado en contornos curvos

en: Wipe options
es: Opciones de limpieza

en: Wipe speed
es: Velocidad de purgado

en: Wipe tower
es: Torre de purga

en: Wipe tower parameters
es: Parámetros de torre de purga

en: Wipe tower purge lines spacing
es: Espaciado de las líneas de la torre de purga

en: Wipe tower rotation angle
es: Ángulo de rotación de torre de purga

en: Wipe tower rotation angle with respect to x-axis.
es: Ángulo de rotación con respecto al eje X.

en: Wipe while retracting
es: Purgar mientras se retrae

en: With increasing print speeds (and hence increasing volumetric flow through the nozzle) and increasing accelerations, it has been observed that the effective PA value typically decreases. This means that a single PA value is not always 100% optimal for all features and a compromise value is usually used that does not cause too much bulging on features with lower flow speed and accelerations while also not causing gaps on faster features.
    
    This feature aims to address this limitation by modeling the response of your printer's extrusion system depending on the volumetric flow speed and acceleration it is printing at. Internally, it generates a fitted model that can extrapolate the needed pressure advance for any given volumetric flow speed and acceleration, which is then emitted to the printer depending on the current print conditions.
    
    When enabled, the pressure advance value above is overridden. However, a reasonable default value above is strongly recommended to act as a fallback and for when tool changing.
es: Al aumentar la velocidad de impresión (y, por tanto, el flujo volumétrico a través de la boquilla) y las aceleraciones, se ha observado que el valor PA efectivo suele disminuir. Esto significa que un único valor de PA no es siempre 100% optimo para todas las características y que se suele utilziar un valor de compromiso que no provoque demasiado abombamiento en las características con velocidades de flujo y aceleraciones más bajas y que, al mismo tiempo, no provoque fallos en las características más rápidas.
    
    Esta función pretende abordar esta limitación modelando la respuesta del sistema de extrusión de su impresora en función de la velocidad de flujo volumétrico y la aceleración a la que está imprimiendo. Internamente, genera un modelo ajustado que puede extrapolar el avance de presión necesario para cualquier velocidad de flujo volumétrico y aceleración, que luego se emite a la impresora en función de las condiciones de impresión actuales.
    
    Cuando se activa, el valor de avance de presión anterior se anula. Sin embargo, se recomienda encarecidamente un valor predeterminado razonable que actúe como una alternativa de resguardo y para los cambios de cabezal.

en: With this option enabled, you can send a task to multiple devices at the same time and manage multiple devices.
es: Con esta opción activada, puede enviar una tarea a varios dispositivos al mismo tiempo y gestionar varios dispositivos.

en: World coordinates
es: Coordenadas globales

en: Would you like to log in this printer with current account?
es: ¿Desea iniciar sesión en esta impresora con la cuenta actual?

en: Would you like to log out the printer?
es: ¿Desea cerrar la sesión de la impresora?

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta

en: X-Y contour compensation
es: Compensación de contornos en X-Y

en: X-Y hole compensation
es: Compensación en X-Y de huecos

en: XY separation between an object and its support
es: Separación XY entre un objeto y su soporte

en: YOLO (Recommended)
es: YOLO (recomendado)

en: YOLO (perfectionist version)
es: YOLO (versión perfeccionista)

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes to All
es: Sí a todo

en: You are going to delete %u file from printer. Are you sure to continue? | You are going to delete %u files from printer. Are you sure to continue?
es[0]: Va a borrar el archivo %u de la impresora. ¿Estás seguro?
es[1]: Va a borrar los archivos %u de la impresora. ¿Estás seguro?

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
es: Puede encontrarse en "Configuración > Red > Código de conexión"
    en la impresora, como se muestra en la figura:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
es: Puedes mantener los perfiles modificados en el nuevo proyecto o descartarlos

en: You can keep the modified presets to the new project, discard or save changes as new presets.
es: Puede mantener los perfiles modificados en el nuevo proyecto, descartar o guardar los cambios como nuevos perfiles.

en: You can only transfer to current active profile because it has been modified.
es: Sólo se puede transferir al perfil activo actual porque ha sido modificado.

en: You can put here your personal notes. This text will be added to the G-code header comments.
es: Puede añadir sus notas personales aquí. Este texto será añadido a los comentarios de cabcera del archivo de G-Code.

en: You can put your notes regarding the filament here.
es: Puede escribir sus notas sobre el filamento aquí.

en: You can put your notes regarding the printer here.
es: Puede colocar sus notas acerca de la impresora aquí.

en: You can select up to 16 images.
es: Puede seleccionar hasta 16 imágenes.

en: You can't change a type of the last solid part of the object.
es: No se puede cambiar el tipo de la última parte sólida del objeto.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
es: No puedes cargar un proyecto SLA con objetos multi-pieza en la cama

en: You could change the Flow Dynamics Calibration Factor in material editing
es: Podrías cambiar el Factor de Calibración de Dinámicas de Flujo

en: You have changed some settings of preset "%1%".
es: Ha cambiado algunos ajustes del perfil "%1%".

en: You have completed printing the mall model, 
    but the synchronization of rating information has failed.
es: Ha finalizado la impresión del modelo de centro comercial, 
    pero la sincronización de la información de valoración ha fallado.

en: You have entered an illegal input in the printable area section on the first page. Please check before creating it.
es: Ha introducido una entrada ilegal en la sección de área imprimible de la primera página. Por favor, compruébelo antes de crearla.

en: You have not selected a printer or preset yet. Please select at least one.
es: Aún no ha seleccionado una impresora o un perfil. Por favor, seleccione al menos uno.

en: You have not selected the vendor and model or entered the custom vendor and model.
es: No ha seleccionado el fabricante y el modelo o no ha introducido el fabricante y el modelo personalizados.

en: You have not yet chosen which printer preset to create based on. Please choose the vendor and model of the printer
es: Aún no ha elegido el perfil base de la impresora que desea crear. Por favor, elija el fabricante y el modelo de la impresora

en: You have not yet selected the printer to replace the nozzle, please choose.
es: Todavía no ha seleccionado impresora para sustituir la boquilla, por favor, selecciónela.

en: You have previously modified your settings.
es: Ha modificado previamente su configuración.

en: You might want to reduce the size of your model or change current print settings and retry.
es: Es posible que desee reducir el tamaño de su modelo o cambiar la configuración de impresión actual y volver a intentarlo.

en: You need to select at least one filament preset.
es: Necesita seleccionar al menos un perfil de filamento.

en: You need to select at least one process preset.
es: Necesita seleccionar al menos un perfil de proceso.

en: You need to select the material type and color first.
es: Necesitas seleccionar el tipo y el color del material primero.

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
es: Se intenta eliminar un objeto que forma parte de un objeto cortado.
    Esta acción romperá una correspondencia de corte.
    Después de eso la consistencia del modelo no puede ser garantizada.

en: You'd better upgrade your software.
es: Debería actualizar el software.

en: Your comment result cannot be uploaded due to some reasons. As follows:
    
      error code:
es: El resultado de su comentario no se puede cargar debido a algunas razones, que son:
    
      código de error:

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
es: ¡Su modelo necesita soporte! Por favor, haga que el material de apoyo esté habilitado.

en: Your nozzle diameter in preset is not consistent with memorized nozzle diameter. Did you change your nozzle lately?
es: ¿El diámetro de la boquilla en su configuración no corresponde con el diámetro memorizado? ¿Hizo un cambio de boquilla?

en: Your nozzle diameter in sliced file is not consistent with memorized nozzle. If you changed your nozzle lately, please go to Device > Printer Parts to change settings.
es: El diámetro de la boquilla en el archivo laminado no coincide con la boquilla guardada. Si ha cambiado la boquilla últimamente, vaya a Dispositivo > Piezas de la impresora para cambiar la configuración.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
es: Su objeto parece demasiado grande, ¿Desea reducir el tamaño automáticamente para que quepa en la cama caliente?

en: Your print is very close to the priming regions. Make sure there is no collision.
es: Las piezas se encuentran muy cerca de las regiones de purgado. Asegúrese de que no hay colisión.

en: Your system is missing H.264 codecs for GStreamer, which are required to play video.  (Try installing the gstreamer1.0-plugins-bad or gstreamer1.0-libav packages, then restart Orca Slicer?)
es: A tu sistema le faltan los codecs H.264 para GStreamer, necesarios para reproducir vídeo.  (Prueba a instalar los paquetes gstreamer1.0-plugins-bad o gstreamer1.0-libav y, a continuación, reinicia Orca Slicer...).

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
es: Espacio Z entre el objeto y la balsa (base de impresión). Se ignora con una interfaz soluble

en: Z hop lower boundary
es: Límite inferior de salto Z

en: Z hop type
es: Tipo de salto Z

en: Z hop upper boundary
es: Límite superior de salto Z

en: Z hop will only come into effect when Z is above this value and is below the parameter: "Z hop upper boundary"
es: El salto en Z sólo se usará cuando Z esté por encima de este valor y se encuentre por debajo del parámetro: "Límite superior de salto Z"

en: Z offset
es: Desplazamiento de Z

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
es: Ubicación de la costura Z
    ¿Sabías que puedes personalizar la ubicación de la costura Z, e incluso pintarla en tu impresión, para tenerla en un lugar menos visible? Esto mejora el aspecto general de tu modelo. ¡Compruébalo!

en: Z-Hop
es: Salto en Z

en: Z-hop height
es: Altura de Salto en Z

en: Z-hop type
es: Tipo de Salto en Z

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
es: Una altura 0 en la primera capa no es válida.
    
    La altura de la primera capa se restablecerá a 0,2.

en: Zero-based index of currently used extruder.
es: Índice basado en cero del extrusor utilizado actualmente.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_extruder.
es: Índice de base cero del primer extrusor utilizado en la impresión. Igual que extrusor_inicial.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_tool.
es: Índice de base cero del primer extrusor utilizado en la impresión. Igual que cabezal_inicial.

en: Zoom View
es: Hacer Zoom

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom in towards the mouse pointer's position in the 3D view, rather than the 2D window center.
es: Hacer zoom hacia la posición del puntero de ratón en la vista 3D, en vez del centro de la ventana 2D.

en: Zoom of view
es: Zoom de vista

en: Zoom out
es: Alejar

en: Zoom to mouse position
es: Hacer zoom en la posición del ratón

en: [Delete Required]
es: [Necesario Eliminar]

en: [Global] Slicing State
es: Estado del Laminado [Global]

en: above
es: sobre

en: add bundle structure file fail
es: fallo añadiendo paquete de estructura de archivo

en: add file fail
es: fallo añadiendo el archivo

en: allocation failed
es: asignación fallida

en: and
es: y

en: archive too large
es: archivo demasiado grande

en: arrange current plate
es: Organizar la bandeja actual

en: auto rotate current plate
es: Auto rotar la bandeja actual

en: buffer too small
es: buffer demasiado pequeño

en: click here to see more info
es: Presiona aquí para mostrar más información

en: code
es: código

en: compression failed
es: compresión fallida

en: create new preset failed.
es: la creación un nuevo perfil ha fallado.

en: current
es: actual

en: debug
es: depurar

en: debug save button
es: botón de guardar la depuración

en: decompression failed
es: descompresión fallida

en: default
es: por defecto

en: default SLA material profile
es: perfil de material de SLA por defecto

en: default SLA print profile
es: perfil de impresión de SLA por defecto

en: default filament profile
es: perfil de filamento por defecto

en: default print profile
es: perfil de impresión por defecto

en: delete all objects on current plate
es: Eliminar todos los objetos de la bandeja actual

en: does not contain valid gcode.
es: no contiene G-Code válido.

en: downloading project ...
es: Descargando proyecto...

en: e.g. Basic, Matte, Silk, Marble
es: Por ejemplo, Básico, Mate, Seda, Mármol

en: error message:
es: Mensaje de error:

en: every
es: Todo

en: export 3mf with minimum size.
es: exportar 3mf con el tamaño mínimo.

en: failed finding central directory
es: búsqueda de directorio central fallida

en: filament position
es: Posición de filamento

en: file close failed
es: cierre del archivo fallido

en: file create failed
es: creación del archivo fallida

en: file not found
es: archivo no encontrado

en: file open failed
es: apertura de archivo fallida

en: file read failed
es: lectura del archivo fallida

en: file seek failed
es: búsqueda de archivo fallida

en: file stat failed
es: estadística de archivos fallida

en: file too large
es: archivo demasiado grande

en: file write failed
es: escritura del archivo fallida

en: finalize fail
es: fallo finalizando

en: floating cantilever
es: voladizos flotantes

en: floating regions
es: regiones flotantes

en: flow ratio : %s
es: Ratio de flujo: %s

en: from
es: desde

en: full profile name
es: nombre completo perfil

en: illegal characters:
es: Caracteres no permitidos:

en: illegal suffix:
es: sufijo no permitido:

en: in
es: pulg

en: info
es: información

en: initialize fail
es: fallo inicializando

en: internal error
es: error interno

en: invalid filename
es: nombre de archivo inválido

en: invalid header or corrupted
es: encabezado inválido o corrupto

en: invalid parameter
es: parámetro inválido

en: invalid value
es: valor inválido

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
es: teclado 1-9: ajustar el filamento para el objeto/pieza

en: large overhangs
es: voladizos grandes

en: layer
es: Capa

en: layers
es: capas

en: load mtl in obj: failed to parse
es: load mtl in obj: fallo parseando

en: load uptodate process/machine settings from the specified file when using uptodate
es: carga los ajustes actualizados de proceso/máquina desde el archivo especificado cuando se usa actualizar

en: load uptodate process/machine settings when using uptodate
es: carga los ajustes actualizados de proceso/máquina cuando se usa actualizar

en: load_obj: failed to parse
es: load_obj: fallo al parsear

en: loaded
es: Cargado

en: material with significant thermal shrinkage/expansion, such as...
es: Material con importante contracción/expansión térmica, como...

en: materials with inaccurate filament diameter
es: Materiales con diámetro de filamento impreciso

en: max slicing time per plate in seconds.
es: tiempo máximo de corte por bandeja en segundos.

en: max triangle count per plate for slicing.
es: número máximo de triángulos por plato para laminar.

en: minute each batch.(It depends on how long it takes to complete the heating.)
es: minuto por tanda. (Depende de lo que tarde en terminar de calentarse).

en: mm or %
es: mm o %

en: mm/s or %
es: mm/s o %

en: mm/s² or %
es: mm/s² o %

en: money/h
es: dinero/hora

en: money/kg
es: moneda/kg

en: multiple cells copy is not supported
es: no se admite la copia de múltiples celdas

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
es: ¡crear o abrir un archivo de proyecto nuevo no está permitido durante el proceso de laminado!

en: non-manifold edges be caused by cut tool, do you want to fix it now?
es: La operación de corte ha resultado en bordes no plegados, ¿Desea repararlos ahora?

en: not a ZIP archive
es: no es un archivo ZIP

en: nozzle in preset: %s %s
es: Boquilla en perfil: %s %s

en: nozzle memorized: %.1f %s
es: boquilla memorizada: %.1f %s

en: nozzle memorized: %.2f %s
es: Boquilla memorizada: %.2f %s

en: obtaining instance_id failed
es: Error al obtener instance_id

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
es: una celda sólo puede copiarse en una o varias celdas de la misma columna

en: open zip written fail
es: fallo escritura zip

en: parameter name
es: nombre del parámetro

en: points
es: puntos

en: prepare 3mf file...
es: Preparar el archivo 3mf...

en: printer model
es: modelo de impresora

en: printers at the same time.(It depends on how many devices can undergo heating at the same time.)
es: impresoras al mismo tiempo.(Depende de cuántos aparatos puedan calentarse al mismo tiempo).

en: reload all from disk
es: Recargar todo desde disco

en: resume
es: Continuar

en: return
es: volver

en: save debug settings
es: guardar los ajustes de depuración

en: seam_slope_start_height need to be smaller than layer_height.
    Reset to 0.
es: seam_slope_start_height debe ser menor que layer_height.
    Restableciendo a 0.

en: select all objects on current plate
es: Seleccionar todos los objetos de la bandeja actual

en: selected
es: seleccionado

en: send completed
es: Envío completo

en: step:
es: Incremento:

en: symbolic profile name
es: nombre perfil simbólico

en: syncing
es: Sincronizando

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
es: el paquete de configuración es incompatible con la APP actual.

en: the configuration package is incompatible with current application.
es: el paquete de configuración es incompatible con la aplicación actual.

en: to
es: a

en: too large line width
es: ancho de línea excesivo

en: too many files
es: demasiados archivos

en: trace
es: traza

en: travel
es: recorrido

en: undefined error
es: error no definido

en: unexpected decompressed size
es: tamaño de descompresión inesperado

en: uniform scale
es: escala uniforme

en: unloaded
es: Descargado

en: unsupported central directory size
es: tamaño del directorio central no compatible

en: unsupported encryption
es: encriptación no compatible

en: unsupported feature
es: característica no compatible

en: unsupported method
es: método no compatible

en: unsupported multidisk
es: multidisco no soportado

en: up to
es: hasta

en: upward compatible machine
es: máquina compatible ascendente

en: validation failed
es: validación fallida

en: vendor
es: fabricante

en: version %s update information :
es: información de actualización de la versión %s:

en: warning
es: advertencia

en: warnings
es: advertencias

en: will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
es: se cerrará antes de crear un nuevo modelo. ¿Quiere continuar?

en: with OrcaSlicer so that Orca can open models from
es: con OrcaSlicer para que pueda abrir modelos desde

en: write callback failed
es: la llamada de recuperación de la escritura ha fallado

en: ⌘+Any arrow
es: ⌘+Cualquier flecha

en: ⌘+Left mouse button
es: ⌘+Botón izquierdo de ratón

en: ⌘+Mouse wheel
es: ⌘+Rueda del ratón

en: ⌥+Left mouse button
es: ⌥+Botón izquierdo de ratón

en: ⌥+Mouse wheel
es: ⌥+Rueda del ratón
