Orca Slicer - en to de translation catalogue (4179 entries)

en: 
    
    Orca has detected that your user presets synchronization function is not enabled, which may result in unsuccessful Filament settings on the Device page. 
    Click "Sync user presets" to enable the synchronization function.
de: 
    
    Studio hat festgestellt, dass Ihre Benutzervoreinstellungen-Synchronisierungs-Funktion nicht aktiviert ist, was zu fehlerhaften Filament-Einstellungen auf der Geräteseite führen kann. 
    Klicken Sie auf "Benutzervoreinstellungen synchronisieren", um die Synchronisierungsfunktion zu aktivieren.

en: 
    
    Would you like to redirect to the webpage for rating?
de: 
    
    Möchten Sie zur Webseite für die Bewertung weitergeleitet werden?

en: 
    Do you want to rewrite it?
de: 
    Möchten Sie es überschreiben?

en: 
    Hint: Make sure you have added the corresponding printer before importing the configs.
de: 
    Tipp: Stellen Sie sicher, dass Sie den entsprechenden Drucker hinzugefügt haben, bevor Sie die Konfigurationen importieren.

en: 
    You can discard the preset values you have modified, or choose to transfer the modified values to the new project
de: 
    Sie können die geänderten Profilwerte verwerfen oder wählen, ob Sie die geänderten Werte in das neue Projekt übertragen möchten.

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified, or choose to transfer the values you have modified to the new preset.
de: 
    Sie können die geänderten Profilwerte speichern oder verwerfen oder wählen, ob Sie die geänderten Werte in das neue Profil übertragen möchten.

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified.
de: 
    Sie können die geänderten Profilwerte speichern oder verwerfen.

en:  (Fixed)
de:  (Fest)

en:  (Moving)
de:  (Bewegen)

en:  (Repair)
de:  (Reparatur)

en:  But machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
de:  Maschinen mit I3-Struktur erzeugen jedoch keine Zeitraffer-Videos.

en:  Click here to install it.
de:  Klicken Sie hier, um es zu installieren.

en:  No corresponding storage bucket
de:  Kein entsprechender Speicher

en:  can not be opened
de:  Kann nicht geöffnet werden

en:  invalid brim ears
de:  ungültige Mausohren

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
de:  ist zu nahe am Sperrbereich und es werden Kollisionen verursacht.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
de:  befindet sich zu nahe an einem Sperrbereich. Beim Drucken kann es zu Kollisionen kommen.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
de:  ist zu nah an anderen und es können Kollisionen verursacht werden.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
de:  zu nahe an anderen; Beim Drucken kann es zu Kollisionen kommen.

en:  not in range
de: nicht im Bereich

en:  plate %1%:
de:  Druckplatte %1%:

en:  updated to
de:  aktualisiert auf

en:  upload config prase failed
de:  Hochladen der Konfiguration fehlgeschlagen

en:  upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: "Bambu" or "Generic" can not be used as a Vendor for custom filaments.
de: "Bambu" oder "Generic" kann nicht als Hersteller für benutzerdefinierte Filamente verwendet werden.

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Orca Slicer(windows) or CAD softwares.
de: Die Funktion "Modell reparieren" ist derzeit nur unter Windows verfügbar. Bitte reparieren Sie das Modell in Orca Slicer (Windows) oder CAD-Software.

en: "G92 E0" was found in before_layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
de: "G92 E0" wurde in before_layer_gcode gefunden, was mit absoluter Extruderadressierung nicht kompatibel ist.

en: "G92 E0" was found in layer_gcode, which is incompatible with absolute extruder addressing.
de: "G92 E0" wurde in layer_gcode gefunden, was mit absoluter Extruderadressierung nicht kompatibel ist.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
de[0]: %1$d Objekt hat gemalte Farben.
de[1]: %1$d Objekte haben gemalte Farben.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
de[0]: %1$d Objekt hat benutzerdefinierte Stützstrukturen.
de[1]: %1$d Objekte haben benutzerdefinierte Stützstrukturen.

en: %1$d connector is out of cut contour | %1$d connectors are out of cut contour
de[0]: %1$d Verbinder ist außerhalb des Schnittkontur
de[1]: %1$d Verbinder sind außerhalb des Schnittkontur

en: %1$d connector is out of object | %1$d connectors are out of object
de[0]: %1$d Verbinder ist außerhalb des Objekts
de[1]: %1$d Verbinder sind außerhalb des Objekts

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
de[0]: %1$d Fehler repariert
de[1]: %1$d Fehler repariert

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
de[0]: %1$d „non-manifold" Kante
de[1]: %1$d „non-manifold" Kanten

en: %1$d object was loaded as a part of cut object. | %1$d objects were loaded as parts of cut object
de[0]: %1$d Objekt wurde als Teil des geschnittenen Objekts geladen.
de[1]: %1$d Objekte wurden als Teile des geschnittenen Objekts geladen.

en: %1% : no free space
de: %1% : kein freier Speicherplatz

en: %1% : read only
de: %1% : Nur-Lesen

en: %1% Preset
de: %1% Profil

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
de: %1% liegt zu nahe an einem ausgeschlossenen Bereich. Beim Drucken kann es zu Kollisionen kommen.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
de: %1% ist zu nah an anderen, was Kollisionen verursachen kann.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
de: %1% ist zu hoch und es kommt zu Kollisionen.

en: %1% was replaced with %2%
de: %1% wurde mit %2% getauscht

en: %d Filament Preset and %d Process Preset is attached to this printer. Those presets would be deleted if the printer is deleted.
de: %d Filament Profil und %d Prozess Profil sind diesem Drucker zugeordnet. Diese Profile werden gelöscht, wenn der Drucker gelöscht wird.

en: %d triangles
de: %d Dreiecke

en: %s
    Do you want to continue?
de: %s
    Möchten Sie fortfahren?

en: %s Update
de: %s Aktualisieren

en: %s can't be percentage
de: %s kann nicht Prozent sein

en: %s does not support %s
de: %s unterstützt %s nicht

en: %s error
de: %s Fehler

en: %s has a warning
de: %s hat eine Warnmeldung

en: %s has encountered an error
de: %s ist auf einen Fehler gestoßen

en: %s info
de: %s Info

en: %s information
de: %s Information

en: %s is not compatible with %s
de: %s ist nicht kompatibel mit %s

en: %s warning
de: %s Warnung

en: &About %s
de: &Über %s

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Open G-code
de: &Öffne G-Code

en: &Quit
de: &Beenden

en: &View
de: &Anzeige

en: (The model has already been rated. Your rating will overwrite the previous rating.)
de: (Das Modell wurde bereits bewertet. Ihre Bewertung überschreibt die vorherige Bewertung.)

en: (Undefined)
de: (undefiniert)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
de: ), um die Position des Werkzeugkopfs zu ermitteln. Dadurch wird verhindert, dass sich das Gerät über die Bewegungsgrenzen bewegt und das Gerät beschädigt wird.

en: *Printing %s material with %s may cause nozzle damage
de: *Drucken von %s Material mit %s kann zu einer Beschädigung der Düse führen

en: *We recommend you to add brand, materia, type, and even humidity level in the Name
de: *Wir empfehlen Ihnen, Marke, Material, Typ und sogar Feuchtigkeitsgehalt in den Namen aufzunehmen

en: + Add Preset
de: + Voreinstellung hinzufügen

en: 0 (Simple connect)
de: 0 (Einfache Verbindung)

en: 0 (no open anchors)
de: 0 (keine offenen Anker)

en: 0 means auto spacing.
de: 0 bedeutet automatischer Abstand.

en: 1000 (unlimited)
de: 1000 (unbegrenzt)

en: 2D Lattice
de: 2D-Gitter

en: 3D Honeycomb
de: 3D-Waben

en: 3D Mouse disconnected.
de: 3D-Maus nicht angeschlossen.

en: 3Dconnexion settings
de: 3Dconnexion Einstellungen

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
de: Ein G-Code-Pfad geht über die Begrenzung der Druckplatte hinaus.

en: A G-code path goes beyond the max print height.
de: Ein G-Code-Pfad überschreitet die maximale Druckhöhe.

en: A boolean expression using the configuration values of an active print profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active print profile.
de: Eine boolesche Ausdruck, der die Konfigurationswerte eines aktiven Druckerprofils verwendet. Wenn dieser Ausdruck wahr ist, wird dieses Profil als kompatibel mit dem aktiven Druckerprofil betrachtet.

en: A boolean expression using the configuration values of an active printer profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active printer profile.
de: Eine boolesche Ausdruck, der die Konfigurationswerte eines aktiven Druckerprofils verwendet. Wenn dieser Ausdruck wahr ist, wird dieses Profil als kompatibel mit dem aktiven Druckerprofil betrachtet.

en: A config exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
de: Eine Konfiguration mit dem gleichen Namen existiert bereits: %s. Möchten Sie sie überschreiben?

en: A copy of the current system preset will be created, which will be detached from the system preset.
de: Es wird eine Kopie der aktuellen Systemvoreinstellung erstellt, die von der Systemvoreinstellung abgekoppelt wird.

en: A draft shield is useful to protect an ABS or ASA print from warping and detaching from print bed due to wind draft. It is usually needed only with open frame printers, i.e. without an enclosure. 
    
    Enabled = skirt is as tall as the highest printed object. Otherwise 'Skirt height' is used.
    Note: With the draft shield active, the skirt will be printed at skirt distance from the object. Therefore, if brims are active it may intersect with them. To avoid this, increase the skirt distance value.
de: Ein Luftzug-Schutz ist nützlich, um einen ABS- oder ASA-Druck vor Verzug und dem Ablösen vom Druckbett aufgrund von Windzug zu schützen. Er wird normalerweise nur bei offenen Druckern benötigt, d.h. ohne Gehäuse. 
    
    Aktiviert = Umrandung ist so hoch wie das höchste gedruckte Objekt. Andernfalls wird 'Höhe der Umrandung' verwendet.
    Hinweis: Mit aktiviertem Luftzug-Schutz wird die Umrandung in der Umrandungsdistanz vom Objekt gedruckt. Daher kann es bei aktiven Rändern zu Überschneidungen kommen. Um dies zu vermeiden, erhöhen Sie den Wert der Umrandungsdistanz.

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Vielleicht reicht der Arbeitsspeicher des Systems nicht aus oder es handelt sich um einen Fehler im Programm.

en: A fatal error occurred: "%1%"
de: Ein schwerwiegender Fehler ist aufgetreten: "%1%"

en: A file exists with the same name: %s, do you want to overwrite it?
de: Es existiert bereits eine Datei mit demselben Namen: %s. Möchten Sie sie überschreiben?

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
de: Eine Lücke zwischen der innersten Randlinie und dem Objekt kann das Abnehmen des Randes erleichtern

en: A lower value results in smoother extrusion rate transitions. However, this results in a significantly larger gcode file and more instructions for the printer to process. 
    
    Default value of 3 works well for most cases. If your printer is stuttering, increase this value to reduce the number of adjustments made
    
    Allowed values: 0.5-5
de: Ein niedrigerer Wert führt zu glatteren Extrusionsratenübergängen. Dies führt jedoch zu einer deutlich größeren G-Code-Datei und mehr Anweisungen für den Drucker, um zu verarbeiten. 
    
    Der Standardwert von 3 funktioniert in den meisten Fällen gut. Wenn Ihr Drucker stottert, erhöhen Sie diesen Wert, um die Anzahl der Anpassungen zu reduzieren
    
    Zulässige Werte: 0,5-5

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
de: Ein neues Netzwerk-Plug-in (%s) verfügbar, möchten Sie es installieren?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
de: Ein neues Konfigurationspaket ist verfügbar. Möchten Sie es installieren?

en: A new version is available
de: Eine neue Version ist verfügbar

en: A problem occurred during calibration. Click to view the solution.
de: Während der Kalibrierung ist ein Problem aufgetreten. Klicken Sie hier, um die Lösung zu sehen.

en: A test model will be printed. Please clear the build plate and place it back to the hot bed before calibration.
de: Ein Testmodell wird gedruckt. Bitte reinigen Sie die Bauplatte und legen Sie sie vor der Kalibrierung wieder auf das Heizbett.

en: AMS Materials Setting
de: AMS Material Einstellung

en: AMS Settings
de: AMS-Einstellungen

en: AMS filament backup
de: AMS Filament Backup

en: AMS filament backup is not enabled, please enable it in the AMS settings.
de: Das AMS-Filament-Backup ist nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie es in den AMS-Einstellungen.

en: AMS filaments
de: AMS Filament

en: AMS not connected
de: AMS nicht verbunden

en: AMS slot used for this filament
de: Für dieses Filament verwendeter AMS-Slot

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
de: AMS wechselt automatisch zu einer anderen Spule mit denselben Filamenteigenschaften, wenn das aktuelle Filament leer ist.

en: API Key / Password
de: API-Schlüssel / Passwort

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Ability to change text, font, size, ...
de: Möglichkeit, Text, Schriftart, Größe, ... zu ändern

en: Abnormal print file data. Please slice again
de: Fehlerhafte Daten in der Druckdatei. Bitte slicen Sie erneut

en: Abnormal print file data. Please slice again.
de: Abnormale Daten in der Druckdatei. Bitte slicen Sie erneut

en: About %s
de: Über %s

en: About this calibration
de: Über diese Kalibrierung

en: Absolute E position
de: Absolute E-Position

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Acceleration limitation
de: Beschleunigungsbegrenzung

en: Acceleration of bridges. If the value is expressed as a percentage (e.g. 50%), it will be calculated based on the outer wall acceleration.
de: Beschleunigung der Brücken. Wenn der Wert als Prozentwert angegeben wird (z.B. 50%), wird er auf der Grundlage der Beschleunigung der Außenwand berechnet.

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhesive
de: Beschleunigung der ersten Schicht. Die Verwendung eines niedrigeren Wertes kann die Druckbetthaftung verbessern

en: Acceleration of inner walls
de: Beschleunigung Innenwände

en: Acceleration of internal solid infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
de: Beschleunigung des internen massiven Innenfülls. Wenn der Wert als Prozentwert angegeben wird (z.B. 100%), wird er auf der Grundlage der Standardbeschleunigung berechnet.

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
de: Beschleunigung der Außenwand: Die Verwendung eines niedrigeren Wertes kann die Qualität verbessern.

en: Acceleration of outer walls
de: Beschleunigung Außenwände

en: Acceleration of sparse infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
de: Beschleunigung der spärlichen Innenfüllung. Wenn der Wert als Prozentwert angegeben wird (z.B. 100%), wird er auf der Grundlage der Standardbeschleunigung berechnet.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
de: Dies ist die Beschleunigung der Füllung von der obersten Schicht. Die Verwendung eines niedrigeren Werts kann die Qualität der Oberfläche verbessern.

en: Acceleration of travel moves
de: Beschleunigung Bewegung

en: Accelerations:
de: Beschleunigungen:

en: Accept
de: Bestätigt

en: Access Code
de: Zugangscode

en: Access violation
de: Zugriffsverletzung

en: Accessory
de: Zubehör

en: Action
de: Aktivität

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate air filtration
de: Aktiviere Luftfilterung

en: Activate for better air filtration. G-code command: M106 P3 S(0-255)
de: aktivieren für eine bessere Luftfilterung. G-Code Befehl: M106 P3 S(0-255)

en: Activate temperature control
de: aktiviere Temperaturkontrolle

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Adaptive Cubic
de: Adaptiv kubisch

en: Adaptive bed mesh
de: Adaptives Bett Gitter

en: Adaptive layer height
de: Adaptive Schichthöhe

en: Adaptive pressure advance measurements (beta)
de: Adaptive Pressure Advance Messung (experimentell)

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Custom G-code
de: Benutzerdefinierten G-Code hinzufügen

en: Add Custom Template
de: Benutzerdefinierte Vorlage hinzufügen

en: Add Filament Preset under this filament
de: Filament-Voreinstellung unter diesem Filament hinzufügen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Add Handy models
de: Modelle hinzufügen

en: Add Models
de: Modelle hinzufügen

en: Add Modifier
de: Modifizierer hinzufügen

en: Add Pause
de: Pause hinzufügen

en: Add Photo
de: Foto hinzufügen

en: Add Preset
de: Voreinstellung hinzufügen

en: Add Primitive
de: Primitiv hinzufügen

en: Add SVG modifier
de: SVG Modifizierer hinzufügen

en: Add SVG part
de: SVG Teil hinzufügen

en: Add a brim ear
de: Ein Mausohr hinzufügen

en: Add connector
de: Verbinder zufügen

en: Add connector to selection
de: Verbinder zur Auswahl hinzufügen

en: Add connectors
de: Verbinder zufügen

en: Add detail
de: Detail hinzufügen

en: Add height range
de: Höhenbereich hinzufügen

en: Add line number
de: Liniennummer hinzufügen

en: Add modifier
de: Modifizierer hinzufügen

en: Add negative SVG
de: Negatives SVG hinzufügen

en: Add negative part
de: Negatives Teil hinzufügen

en: Add negative text
de: Negativen Text hinzufügen

en: Add one filament
de: Ein Filament hinzufügen

en: Add part
de: Teil hinzufügen

en: Add plate
de: Druckplatte hinzufügen

en: Add preset for new printer
de: Voreinstellung für neuen Drucker hinzufügen

en: Add selected placeholder to G-code
de: Ausgewählten Platzhalter zum G-Code hinzufügen

en: Add sets of pressure advance (PA) values, the volumetric flow speeds and accelerations they were measured at, separated by a comma. One set of values per line. For example
    0.04,3.96,3000
    0.033,3.96,10000
    0.029,7.91,3000
    0.026,7.91,10000
    
    How to calibrate:
    1. Run the pressure advance test for at least 3 speeds per acceleration value. It is recommended that the test is run for at least the speed of the external perimeters, the speed of the internal perimeters and the fastest feature print speed in your profile (usually its the sparse or solid infill). Then run them for the same speeds for the slowest and fastest print accelerations,and no faster than the recommended maximum acceleration as given by the Klipper input shaper.
    2. Take note of the optimal PA value for each volumetric flow speed and acceleration. You can find the flow number by selecting flow from the color scheme drop down and move the horizontal slider over the PA pattern lines. The number should be visible at the bottom of the page. The ideal PA value should be decreasing the higher the volumetric flow is. If it is not, confirm that your extruder is functioning correctly.The slower and with less acceleration you print, the larger the range of acceptable PA values. If no difference is visible, use the PA value from the faster test.3. Enter the triplets of PA values, Flow and Accelerations in the text box here and save your filament profile
de: Fügen Sie Sätze von Druckvorschub (PA)-Werten, den Volumenfließgeschwindig-keiten und Beschleunigungen, bei denen sie gemessen wurden, durch ein Komma getrennt hinzu. Ein Satz von Werten pro Zeile. Zum Beispiel
    0,04,3,96,3000
    0,033,3,96,10000
    0,029,7,91,3000
    0,026,7,91,10000
    
    Wie einstellen?
    1. PA Test für mindestens 3 Geschwindigkeiten pro Beschleunigung durchführen. Es wird empfohlen, dass der Test mindestens für die Geschwindig-keit der äußeren Umfänge, die Geschwindigkeit der inneren Umfänge und die schnellste Funktionendruckgeschwindigkeit in Ihrem Profil (normalerweise ist es das dünne oder massive Infill) durchgeführt wird. Führen Sie sie dann für die gleichen Geschwindigkeiten für die langsamsten und schnellsten Druckbeschleunigungen durch und nicht schneller als die empfohlene maximale Beschleunigung, wie sie vom Klipper-Eingabe-Shaper angegeben wird.
    2. Notieren Sie den optimalen PA-Wert für jede Volumenfließgeschwindigkeit und Beschleunigung. Sie können die Fließzahl auswählen, indem Sie Fluss ausdem Farbschema-Dropdown auswählen und den horizontalen Schieberegler über den PA-Musterlinien bewegen. Die Zahl sollte am unteren Rand der Seite sichtbar sein. Der ideale PA-Wert sollte abnehmen, je höher die Volumenfließgeschwin-digkeit ist. Wenn dies nicht der Fall ist, bestätigen Sie, dass Ihr Extruder korrekt funktioniert. Je langsamer und mit weniger Beschleunigung Sie drucken, desto größer ist der Bereich der akzeptablen PA-Werte. Wenn kein Unterschied sichtbar ist, verwenden Sie den PA-Wert aus dem schnelleren Test.3. Geben Sie die Triplets von PA-Werten, Fluss und Beschleunigungen im Textfeld hier ein und speichern Sie Ihr Filamentprofil

en: Add settings
de: Einstellungen hinzufügen

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
    None: No solid infill will be added anywhere. Caution: Use this option carefully if your model has sloped surfaces
    Critical Only: Avoid adding solid infill for walls
    Moderate: Add solid infill for heavily sloping surfaces only
    All: Add solid infill for all suitable sloping surfaces
    Default value is All.
de: Fügen Sie massives Infill in der Nähe von geneigten Oberflächen hinzu, um die vertikale Wanddicke (obere + untere feste Schichten) zu garantieren
    Keine: Kein massives Infill wird irgendwo hinzugefügt. Vorsicht: Verwenden Sie diese Option vorsichtig, wenn Ihr Modell geneigte Oberflächen hat
    Nur kritisch: Vermeiden Sie das Hinzufügen von massivem Infill für Wände
    Moderat: Fügen Sie massives Infill nur für stark geneigte Oberflächen hinzu
    Alle: Fügen Sie massives Infill für alle geeigneten geneigten Oberflächen hinzu
    Der Standardwert ist Alle.

en: Add style to my list.
de: Addiere Stil zu meiner Liste.

en: Add support blocker
de: Supportblocker hinzufügen

en: Add support enforcer
de: Supportverstärker hinzufügen

en: Add text
de: Text hinzufügen

en: Add text modifier
de: Textmodifizierer hinzufügen

en: Add/Remove filaments
de: Filament hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove materials
de: Materialien hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove presets
de: Profil hinzufügen/entfernen

en: Additional information:
de: Zusätzliche Informationen:

en: Additional process preset
de: Zusätzliche Prozesseinstellung

en: Address
de: IP Adresse

en: Adjust
de: Anpassen

en: Adjust section view
de: Justieren Sie die Schnittansicht

en: Adjust this value to prevent short, unclosed walls from being printed, which could increase print time. Higher values remove more and longer walls.
    
    NOTE: Bottom and top surfaces will not be affected by this value to prevent visual gaps on the outside of the model. Adjust 'One wall threshold' in the Advanced settings below to adjust the sensitivity of what is considered a top-surface. 'One wall threshold' is only visible if this setting is set above the default value of 0.5, or if single-wall top surfaces is enabled.
de: Passen Sie diesen Wert an, um zu verhindern, dass kurze, offene Wände gedruckt werden, was die Druckzeit erhöhen könnte. Höhere Werte entfernen mehr und längere Wände.
    
    HINWEIS: Die unteren und oberen Oberflächen werden von diesem Wert nicht beeinflusst, um visuelle Lücken an der Außenseite des Modells zu vermeiden. Passen Sie die "One wall threshold" in den erweiterten Einstellungen unten an, um die Empfindlichkeit dessen anzupassen, was als obere Oberfläche angesehen wird. "One wall threshold" ist nur sichtbar, wenn diese Einstellung über den Standardwert von 0,5 gesetzt ist oder wenn einzelne Wände für die Oberfläche aktiviert sind.

en: Adjust to the set range automatically?
de: Automatisch an den eingestellten Bereich anpassen?

en: Adjusts the density of the support structure used to generate the tips of the branches. A higher value results in better overhangs but the supports are harder to remove, thus it is recommended to enable top support interfaces instead of a high branch density value if dense interfaces are needed.
de: Stellt die Dichte der Stützstruktur ein, die zum Erzeugen der Spitzen der Äste verwendet wird. Ein höherer Wert ergibt bessere Überhänge, aber die Stützen sind schwerer zu entfernen. Daher wird empfohlen, stattdessen obere Stützschnittstellen zu aktivieren, wenn dichte Schnittstellen benötigt werden.

en: Advance
de: Erweitert

en: Advanced
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced options cannot be changed for the selected font.
    Select another font.
de: Erweiterte Optionen können für die ausgewählte Schriftart nicht geändert werden.
    Wählen Sie eine andere Schriftart.

en: After a tool change, the exact position of the newly loaded filament inside the nozzle may not be known, and the filament pressure is likely not yet stable. Before purging the print head into an infill or a sacrificial object, Orca Slicer will always prime this amount of material into the wipe tower to produce successive infill or sacrificial object extrusions reliably.
de: Nach einem Werkzeugwechsel ist die genaue Position des neu geladenen Filaments im Düsenkopf möglicherweise unbekannt und der Filamentdruck ist wahrscheinlich noch nicht stabil. Bevor Orca Slicer den Druckkopf in ein Infill oder ein opferbares Objekt spült, wird immer diese Menge Material in den Wipe-Turm gefüllt, um zuverlässige nachfolgende Infill- oder opferbare Objekt-Extrusionen zu erzeugen. So wird sichergestellt, dass das Drucken nicht gestört wird und die Qualität des Drucks erhalten bleibt.

en: After cut
de: nach dem Schnitt

en: After using Flow Dynamics Calibration, there might still be some extrusion issues, such as:
    1. Over-Extrusion: Excess material on your printed object, forming blobs or zits, or the layers seem thicker than expected and not uniform.
    2. Under-Extrusion: Very thin layers, weak infill strength, or gaps in the top layer of the model, even when printing slowly.
    3. Poor Surface Quality: The surface of your prints seems rough or uneven.
    4. Weak Structural Integrity: Prints break easily or don't seem as sturdy as they should be.
de: Nach der Verwendung der Flussdynamik-Kalibrierung kann es immer noch zu einigen Extrusionsproblemen kommen, wie z.B.:
    1. Überextrusion: Überschüssiges Material auf Ihrem gedruckten Objekt, das Klumpen oder Pickel bildet, oder die Schichten scheinen dicker als erwartet

en: Air Printing Detection
de: Luftdruckerkennung

en: Air filtration/Exhaust Fan
    Did you know that OrcaSlicer can support Air filtration/Exhaust Fan?
de: Luftfiltration/Abluftventilator
    Wussten Sie, dass OrcaSlicer eine Luftfiltration/Abluftventilator unterstützen kann?

en: Align to Y axis
de: An Y-Achse ausrichten

en: Aligned
de: Ausgerichtet

en: Aligned Rectilinear
de: Geradlinig ausgerichtet

en: Alignment
de: Ausrichtung

[ctx: Alignment]
en: Bottom
de: Boden

[ctx: Alignment]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Alignment]
en: Left
de: Links

[ctx: Alignment]
en: Middle
de: Mitte

[ctx: Alignment]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Alignment]
en: Top
de: Oben

en: All
de: Alle

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Surfaces
de: Alle Oberflächen

en: All changes will be discarded.
de: Alle Änderungen werden verworfen.

en: All changes will not be saved
de: Keine Änderungen werden gespeichert

en: All inputs in the custom printer vendor or model are spaces. Please re-enter.
de: Alle Eingaben im benutzerdefinierten Druckerhersteller oder Modell bestehen aus Leerzeichen. Bitte erneut eingeben.

en: All inputs in the custom vendor or serial are spaces. Please re-enter.
de: Alle Eingaben im benutzerdefinierten Hersteller oder in der Seriennummer bestehen aus Leerzeichen. Bitte erneut eingeben.

en: All objects will be removed, continue?
de: Alle Objekte werden entfernt, fortfahren?

en: All solid layer
de: Alle soliden Schichten

en: All the filament presets belong to this filament would be deleted. 
    If you are using this filament on your printer, please reset the filament information for that slot.
de: Alle Filamentvoreinstellungen, die zu diesem Filament gehören, werden gelöscht. 
    Wenn Sie dieses Filament auf Ihrem Drucker verwenden, setzen Sie bitte die Filamentinformationen für diesen Schacht zurück.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
de: Alle ausgewählten Objekte befinden sich auf einer gesperrten Druckplatte.
    Die Objekte können nicht automatisch angeordnet werden.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
de: Alle ausgewählten Objekte befinden sich auf einer gesperrten Druckplatte.
    Die Objekte können nicht automatisch ausgerichtet werden.

en: All walls
de: Alle Wände

en: Allow 3mf with newer version to be sliced
de: Erlauben Sie das Slicen von 3mf mit neuerer Version

en: Allow Prompt Sound
de: Erlaube akustische Signale

en: Allow controlling BambuLab's printer through 3rd party print hosts
de: Erlauben Sie die Steuerung von BambuLab-Druckern durch Drittanbieter-Druck-Hosts

en: Allow multiple color on one plate
de: Erlaube mehrere Farben auf einer Platte

en: Allow multiple materials on same plate
de: Erlaube mehrere Materialien auf einer Druckplatte

en: Allow only one OrcaSlicer instance
de: Nur eine OrcaSlicer-Instanz zulassen

en: Allow rotatations when arrange
de: Erlaube Drehungen beim Anordnen

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
de: Erlaubt das malen nur auf Seiten, welche ausgewählt wurden durch: "%1%"

en: Along X axis
de: Entlang der X Achse

en: Along Y axis
de: Entlang der Y Achse

en: Along Z axis
de: Entlang der Z Achse

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
de: Es wurde bereits eine Synchronisation durchgeführt. Möchtest du nur Änderungen synchronisieren oder alles neu synchronisieren?

en: Alt + Mouse wheel
de: Alt + Mausrad

en: Alt+Left mouse button
de: Alt + Linke Maustaste

en: Alt+Mouse wheel
de: Alt + Mausrad

en: Alternate extra wall
de: Abwechselnde zusätzliche Wand

en: Alternate extra wall does't work well when ensure vertical shell thickness is set to All.
de: Der alternative zusätzliche Wandmodus funktioniert nicht gut, wenn die vertikale Wanddicke auf Alle eingestellt ist.

en: Always Ask
de: Immer fragen

en: Ams Status
de: AMS-Status

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
de: Vor dem Drucken über LAN muss eine MicroSD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
de: Vor dem Drucken muss eine MicroSD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
de: Bevor Sie die Datei an die SD-Karte des Druckers senden können, muss eine SD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
de: Vor dem Senden an den Drucker muss eine SD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
de: Für die Aufnahme eines Zeitraffers muss eine MicroSD-Karte eingelegt werden.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
de: Ein wichtiges Update wurde erkannt und muss ausgeführt werden, bevor der Druck fortgesetzt werden kann. Möchten Sie jetzt aktualisieren? Sie können auch später über „Firmware aktualisieren“ aktualisieren.

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
de: Ein Objekt wurde über die Begrenzung der Druckplatte gelegt oder überschreitet die Höhengrenze.
    Lösen Sie das Problem, indem Sie das Objekt vollständig auf die Druckplatte oder von der Druckplatte wegbewegen und stellen Sie sicher, dass die Höhe innerhalb des Bauvolumens liegt.

en: An object is layed over the boundary of plate.
de: Ein Objekt ragt über die Begrenzung der Druckplatte.

en: An object's XY size compensation will not be used because it is also color-painted.
    XY Size compensation can not be combined with color-painting.
de: Die XY-Größenkompensation eines Objekts wird nicht verwendet, da es auch farblich lackiert wurde.
    Die XY-Größenkompensation kann nicht mit Farbmalerei kombiniert werden.

en: Angle
de: Winkel

en: Angle at the apex of the cone that is used to stabilize the wipe tower. Larger angle means wider base.
de: Winkel an der Spitze des Kegels, der zum Stabilisieren des Reinigungsturms verwendet wird. Ein größerer Winkel bedeutet eine breitere Basis.

en: Angle for solid infill pattern, which controls the start or main direction of line
de: Winkel des massiven Füllmusters, der die Start- oder Hauptrichtung der Linie steuert.

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
de: Winkel des Füllmusters, das die Richtung der Linien bestimmt.

en: Angle from the object center to skirt start point. Zero is the most right position, counter clockwise is positive angle.
de: Winkel vom Objektzentrum zum Startpunkt der Umrandung. Null ist die rechteste Position, gegen den Uhrzeigersinn ist der Winkel positiv.

en: Another export job is running.
de: Ein weiterer Exportauftrag läuft gerade.

en: Another virtual camera is running.
    Orca Slicer supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
de: Eine weitere virtuelle Kamera wird verwendet.
    Orca Slicer unterstützt nur eine einzige virtuelle Kamera.
    Möchten Sie diese virtuelle Kamera stoppen?

en: Any modifications should be saved as a new preset inherited from this one.
de: Alle Änderungen sollten als neue Voreinstellung gespeichert werden, die von dieser abgeleitet ist.

en: Application is closing
de: Anwendung wird geschlossen

en: Applies extrusion rate smoothing only on external perimeters and overhangs. This can help reduce artefacts due to sharp speed transitions on externally visible overhangs without impacting the print speed of features that will not be visible to the user.
de: Wendet die Extrusionsraten-Glättung nur auf externe Umfänge und Überhänge an. Dies kann dazu beitragen, Artefakte aufgrund scharfer Geschwindigkeits-übergänge an extern sichtbaren Überhängen zu reduzieren, ohne die Druck-geschwindigkeit von Funktionen zu beeinträchtigen, die für den Benutzer nicht sichtbar sind.

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply fuzzy skin to first layer
de: Fuzzy Skin auf die erste Schicht anwenden

en: Apply gap fill
de: Lückenfüllung anwenden

en: Apply only on external features
de: Nur auf externe Funktionen anwenden

en: Apply scarf joints only to smooth perimeters where traditional seams do not conceal the seams at sharp corners effectively.
de: Wenden Sie Schrägnähte nur auf glatte Umfänge an, bei denen traditionelle Nahtstellen die Nähte an scharfen Ecken nicht effektiv verbergen.

en: Apply the reverse perimeters logic only on internal perimeters. 
    
    This setting greatly reduces part stresses as they are now distributed in alternating directions. This should reduce part warping while also maintaining external wall quality. This feature can be very useful for warp prone material, like ABS/ASA, and also for elastic filaments, like TPU and Silk PLA. It can also help reduce warping on floating regions over supports.
    
    For this setting to be the most effective, it is recommended to set the Reverse Threshold to 0 so that all internal walls print in alternating directions on even layers irrespective of their overhang degree.
de: Wenden Sie die Logik der umgekehrten Umfänge nur auf interne Umfänge an.
    
    Diese Einstellung reduziert die Spannungen im Teil erheblich, da sie jetzt in abwechselnde Richtungen verteilt sind. Dies sollte das Verziehen des Teils reduzieren und gleichzeitig die Qualität der äußeren Wand erhalten. Diese Funktion kann sehr nützlich für Materialien sein, die zum Verziehen neigen, wie ABS/ASA, und auch für elastische Filamente, wie TPU und Seiden-PLA. Sie kann auch dazu beitragen, das Verziehen in schwebenden Bereichen über Stützen zu reduzieren.
    
    Damit diese Einstellung am effektivsten ist, wird empfohlen, den Umkehrschwellenwert auf 0 zu setzen, damit alle internen Wände auf geraden Schichten unabhängig von ihrem Überhangswinkel in abwechselnden Richtungen gedruckt werden.

en: Apply to all
de: Auf alle anwenden

en: Arc fitting
de: Als Bogen drucken

en: Archimedean Chords
de: Archimedische Akkorde

en: Are the extra multi-material priming regions used in this print?
de: Werden die zusätzlichen Multi-Material-Priming-Regionen in diesem Druck verwendet?

en: Are you sure to %1% the selected preset?
de: Sind sie sicher, dass sie das ausgewählte Profil %1% wollen?

en: Are you sure to cancel the current calibration and return to the home page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuelle Kalibrierung abbrechen und zur Startseite zurückkehren möchten?

en: Are you sure to delete the selected preset?
de: Möchten Sie die ausgewählte Voreinstellung wirklich löschen?

en: Are you sure to delete the selected preset? 
    If the preset corresponds to a filament currently in use on your printer, please reset the filament information for that slot.
de: Sind Sie sicher, dass Sie das ausgewählte Profil löschen möchten? 
    Wenn das Profil einem Filament entspricht, das derzeit auf Ihrem Drucker verwendet wird, setzen Sie bitte die Filamentinformationen für diesen Slot zurück.

en: Are you sure to log out?
de: Sind Sie sicher, dass Sie sich abmelden möchten?

en: Are you sure you want to cancel this print?
de: Möchten Sie diesen Druck wirklich abbrechen?

en: Are you sure you want to clear the filament information?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Filamentinformationen löschen möchten?

en: Are you sure you want to enable this option?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Option aktivieren möchten?

en: Are you sure you want to permanently remove the "%1%" style?
de: Sie möchten den Stil "%1%" wirklich dauerhaft entfernen?

en: Are you sure you want to store original SVGs with their local paths into the 3MF file?
    If you hit 'NO', all SVGs in the project will not be editable any more.
de: Möchten Sie die Original-SVGs mit ihren lokalen Pfaden in die 3MF-Datei speichern?
    Wenn Sie auf "NEIN" klicken, können alle SVGs im Projekt nicht mehr bearbeitet werden.

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aktualisierung jetzt durchführen möchten? Dieser Vorgang dauert etwa 10 Minuten. Schalten Sie den Drucker nicht aus, während er aktualisiert wird.

en: Arrange
de: Anordnen

en: Arrange Options
de: Anordnungsoptionen

en: Arrange all objects
de: Alle Objekte anordnen

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
de: Anordnen fehlgeschlagen. Bei der Verarbeitung von Objektgeometrien wurden einige Ausnahmen gefunden.

en: Arrange objects on current plate
de: Ausrichtung der Objekte auf der aktuellen Platte

en: Arrange objects on selected plates
de: Objekte auf ausgewählten Druckplatten anordnen

en: Arrange options
de: Anordnungsoptionen

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
de: Anordnungsoptionen: 0-deaktiviert; 1-aktiviert; andere-automatisch

en: Arrange the supplied models in a plate and merge them in a single model in order to perform actions once.
de: Die zur Verfügung stehenden Modelle in einer Platte anordnen und zu einem einzigen Modell zusammenführen, um Aktionen zusammen durchführen zu können.

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
de: Die folgenden Objekte, die nicht auf ein einzelnes Druckbett passen, wurden bei der Anordnung ignoriert:
    %s

en: Arranging
de: Anordnen

en: Arranging canceled.
de: Anordnen abgebrochen.

en: Arranging done.
de: Anordnung beendet.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
de: Das Anordnen ist abgeschlossen, aber einige Elemente konnten nicht angeordnet werden. Verringern Sie die Abstände und versuchen Sie es erneut.

en: Arranging...
de: Anordnen...

en: Arrow Down
de: Pfeil runter

en: Arrow Left
de: Pfeil links

en: Arrow Right
de: Pfeil rechts

en: Arrow Up
de: Pfeil hoch

en: As object list
de: Als Objektliste

en: Asia-Pacific
de: Asien-Pazifik

en: Ask When Relevant
de: Fragen, wenn relevant

en: Assemble
de: Zusammenbauen

en: Assemble Control
de: Montagekontrolle

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
de: Die ausgewählten Objekte zu einem Objekt mit mehreren Teilen zusammenfügen

en: Assemble the selected objects to an object with single part
de: Zusammenfügen der ausgewählten Objekte zu einem Objekt mit einem Teil

en: Assembly
de: Zusammenbau

en: Assembly Guide
de: Montageanleitung

en: Assembly Info
de: Montageinfo

en: Assembly Return
de: Zurücksetzen der Montage

en: Assembly View
de: Montageansicht

en: Associate
de: Zuordnen

en: Associate .3mf files to OrcaSlicer
de: Dateiendung .3mf mit OrcaSlicer verknüpfen

en: Associate .step/.stp files to OrcaSlicer
de: Dateiendung .step/.stp mit OrcaSlicer verknüpfen

en: Associate .stl files to OrcaSlicer
de: Dateiendung .stl mit OrcaSlicer verknüpfen

en: Associate URLs to OrcaSlicer
de: URLs mit OrcaSlicer verknüpfen

en: Associate files to OrcaSlicer
de: Dateien mit OrcaSlicer verknüpfen

en: Associate web links to OrcaSlicer
de: Web-Links mit OrcaSlicer verknüpfen

en: At least one successful print record of this print profile is required 
    to give a positive rating(4 or 5stars).
de: Um eine positive Bewertung (4 oder 5 Sterne) abzugeben, ist mindestens ein erfolgreicher Druck dieses Druckprofils erforderlich.

en: Attention!
de: Achtung!

en: Author
de: Autor

en: Authorization Type
de: Autorisierungstyp

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Brim
de: Automatische Umrandung

en: Auto Flow Rate Calibration utilizes Bambu Lab's Micro-Lidar technology, directly measuring the calibration patterns. However, please be advised that the efficacy and accuracy of this method may be compromised with specific types of materials. Particularly, filaments that are transparent or semi-transparent, sparkling-particled, or have a high-reflective finish may not be suitable for this calibration and can produce less-than-desirable results.
    
    The calibration results may vary between each calibration or filament. We are still improving the accuracy and compatibility of this calibration through firmware updates over time.
    
    Caution: Flow Rate Calibration is an advanced process, to be attempted only by those who fully understand its purpose and implications. Incorrect usage can lead to sub-par prints or printer damage. Please make sure to carefully read and understand the process before doing it.
de: Die automatische Flussratenkalibrierung nutzt die Micro-Lidar-Technologie von Bambu Lab und misst die Kalibrierungsmuster direkt. Bitte beachten Sie jedoch, dass die Wirksamkeit und Genauigkeit dieser Methode bei bestimmten Materialtypen beeinträchtigt sein kann. Insbesondere Filamente, die transparent oder halbtransparent, funkelnd oder hochreflektierend sind, sind möglicherweise nicht für diese Kalibrierung geeignet und können weniger als wünschenswerte Ergebnisse liefern.
    
    Die Kalibrierungsergebnisse können zwischen jeder Kalibrierung oder jedem Filament variieren. Wir verbessern die Genauigkeit und Kompatibilität dieser Kalibrierung jedoch im Laufe der Zeit durch Firmware-Updates.
    
    Vorsicht: Die Flussratenkalibrierung ist ein fortgeschrittener Prozess, der nur von Personen durchgeführt werden sollte, die ihren Zweck und ihre Auswirkungen vollständig verstehen. Eine falsche Verwendung kann zu unterdurchschnittlichen Drucken oder zu Beschädigungen des Druckers führen. Bitte lesen und verstehen Sie den Prozess sorgfältig, bevor Sie ihn durchführen.

en: Auto Orientation options
de: Auto-Ausrichtungsoptionen

en: Auto Perspective
de: Automatische Perspektive

en: Auto Refill
de: Automatisch nachfüllen

en: Auto Rotate
de: Automatisch rotieren

en: Auto arrange plate after cloning
de: Druckplatte nach dem Klonen automatisch anordnen

en: Auto arrange plate after object cloning
de: Druckplatte nach dem Klonen von Objekten automatisch anordnen

en: Auto bed leveling
de: Automatische Druckbettnivellierung

en: Auto brim width
de: Automatische Randbreite

en: Auto orient
de: Automatische Ausrichtung

en: Auto orient objects on current plate
de: Automatische Ausrichtung der Objekte auf der aktuellen Platte

en: Auto orient the object to improve print quality.
de: Automatische Ausrichtung des Objekts zur Verbesserung der Druckqualität.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
de: Diese Funktion richtet ausgewählte Objekte oder alle Objekte automatisch aus. Wenn es ausgewählte Objekte gibt, werden nur die ausgewählten Objekte ausgerichtet. Andernfalls werden alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte ausgerichtet.

en: Auto orientation
de: Automatische Ausrichtung

en: Auto rotate for arrangement
de: Automatische Rotation für die Anordnung

en: Auto support threshold angle:
de: Winkel für automatische Supports:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
de: Benutzerprofile automatisch synchronisieren (Drucker/Filament/Prozess)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
de: Automatisch anordnen
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte in Ihrem Projekt automatisch anordnen können?

en: Auto-Backup
de: Automatische Datensicherung

en: Auto-Calc
de: Automatisch berechnen

en: Auto-Calibration
de: Automatische Kalibrierung

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
de: Automatisch ausrichten
    Wussten Sie, dass Sie Objekte durch einen einfachen Klick in eine optimale Druckausrichtung drehen können?

en: Auto-generate points
de: Punkte automatisch generieren

en: Auto-record Monitoring
de: Überwachung automatisch aufzeichnen

en: Auto-recovery from step loss
de: Automatische Wiederherstellung bei Positionsverlust (Schrittverlust)

en: Automatic flow calibration using Micro Lidar
de: Automatische Flusskalibrierung mit Micro Lidar

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
de: Kombinieren Sie automatisch die Füllung von mehreren Schichten, um diese gemeinsam zu drucken und Zeit zu sparen. Die Wand wird weiterhin mit der ursprünglichen Schichthöhe gedruckt.

en: Automatically orient stls on the Z-axis upon initial import
de: Automatische Ausrichtung von STLs auf der Z-Achse beim Import

en: Automatically switch between orthographic and perspective when changing from top/bottom/side views
de: Wechselt automatisch zwischen orthografischer und perspektivischer Ansicht, wenn von der Top-/Bottom-/Seitenansicht gewechselt wird

en: Auxiliary fan
    Did you know that OrcaSlicer supports Auxiliary part cooling fan?
de: Hilfsventilator
    Wussten Sie, dass OrcaSlicer einen Hilfskühlventilator unterstützt?

en: Auxiliary part cooling fan
de: Hilfslüfter

en: Avoid crossing wall
de: Vermeiden von Wandüberquerungen

en: Avoid crossing wall - Max detour length
de: Vermeide das Überqueren der Wand - Maximale Umleitungslänge

en: Avoid extrusion calibrate region when doing arrange
de: Vermeiden Sie den Extrusionskalibrierungsbereich beim Anordnen

en: Avoid extrusion calibration region
de: Vermeiden Sie den Bereich der Extrusionskalibrierung

en: Avoid interface filament for base
de: Schnittstellenfilament für die Basis verringern

en: Avoid using support interface filament to print support base if possible.
de: Vermeiden Sie es, Stütz-Schnittstellenfilament für die Basis zu verwenden

en: Avoid warping
    Did you know that when printing materials that are prone to warping such as ABS, appropriately increasing the heatbed temperature can reduce the probability of warping.
de: Verwerfungen vermeiden
    Wussten Sie, dass beim Drucken von Materialien, die zu Verwerfungen neigen, wie z.B. ABS, durch eine entsprechende Erhöhung der Heizbetttemperatur die Wahrscheinlichkeit von Verwerfungen verringert werden kann.

en: Back
de: Rückseite

en: Back Page 1
de: Zurück Seite 1

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
de: Erstellen Sie regelmäßig Sicherungskopien Ihres Projekts,um es im Falle eines Absturzes wiederherstellen zu können.

en: Bake
de: Einbrennen

en: Bake into model as uneditable part
de: Einbrennen in das Modell als nicht editierbares Teil

en: Bambu Cool Plate
de: Bambu kalte Druckplatte

en: Bambu Engineering Plate
de: Bambu technische Druckplatte

en: Bambu Network plug-in not detected.
de: Bambu Network Plugin nicht erkannt.

en: Bambu PET-CF/PA6-CF is not supported by AMS.
de: Bambu PET-CF/PA6-CF wird von AMS nicht unterstützt.

en: Bambu Smooth PEI Plate
de: Bambu glatte PEI-Platte

en: Bambu Textured PEI Plate
de: Bambu strukturierte PEI-Platte

en: BambuSource has not correctly been registered for media playing! Press Yes to re-register it. You will be promoted twice
de: BambuSource wurde nicht korrekt für das Abspielen von Medien registriert! Drücken Sie Ja, um es erneut zu registrieren. Sie werden zweimal aufgefordert

en: BambuStudio is originally based on PrusaSlicer by PrusaResearch.
de: BambuStudio basiert ursprünglich auf PrusaSlicer von PrusaResearch.

en: Base pattern
de: Basismuster

en: Base pattern spacing
de: Abstand des Grundmusters

en: Basic Info
de: Basis-Info

en: Basic Information
de: Grundlegende Informationen

en: Basic information
de: Grundlegende Informationen

en: Batch manage files.
de: Batch-Verwaltung von Dateien.

en: Bed
de: Druckbett

en: Bed Leveling
de: Druckbettnivellierung

en: Bed Shape
de: Druckbettform

en: Bed Temperature
de: Druckbetttemperatur

en: Bed Type
de: Druckbetttyp

en: Bed adhesion
de: Druckbetthaftung

en: Bed custom model
de: Benutzerspezifisches Druckbettmodell

en: Bed custom texture
de: Benutzerdefinierte Textur des Druckbettes

en: Bed exclude area
de: ausgenommene Druckbettfläche

en: Bed filling canceled.
de: Bettfüllung abgebrochen.

en: Bed filling done.
de: Bettfüllung fertig.

en: Bed leveling
de: Druckbettnivellierung

en: Bed mesh max
de: Bett Max Abtastbereich

en: Bed mesh min
de: Bett Min Abtastbereich

en: Bed temperature
de: Druckbetttemperatur

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der kalten Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der Hochtemperaturdruckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der strukturierten kalten Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Druckbetttemperatur nach der ersten Schicht. 0 bedeutet, dass das Filament nicht auf der texturierten PEI-Platte unterstützt wird.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der ersten Schicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der kalten Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
de: Dies ist die Betttemperatur der ersten Schicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der kalten Druckplatte SuperTack nicht unterstützt

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der ersten Schicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der ersten Schicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der Hochtemperatur-Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der ersten Schicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der strukturierten kalten Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Druckbetttemperatur der ersten Schicht. 0 bedeutet, dass das Filament nicht auf der texturierten PEI-Platte unterstützt wird.

en: Bed temperature when Smooth PEI Plate/High temperature plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Smooth PEI Plate/High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die glatte PEI-Platte installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der glatten PEI-/Hochtemperatur Platte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Betttemperatur, wenn die texturierte PEI-Platte installiert ist. 0 bedeutet, dass das Filament nicht auf der texturierten PEI-Platte unterstützt wird.

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die kalte Druckplatte installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der kalten Druckplatte nicht unterstützt.

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate SuperTack
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die kalte Druckplatte installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der kalten Druckplatte SuperTack

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die kalte Druckplatte installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der texturierten kalten Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die technische Druckplatte installiert wird. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt wird.

en: Bed type
de: Druckbetttyp

en: Bed types supported by the printer
de: Vom Drucker unterstützte Druckbettypen

en: Before layer change G-code
de: G-Code vor dem Schichtwechsel

en: Best auto arranging position in range [0,1] w.r.t. bed shape.
de: Beste automatische Positionierung im Bereich [0,1] bezogen auf das Bett.

en: Best object position
de: Beste Objektposition

en: Beta version
de: Beta-Version

en: Between Object Gcode
de: Zwischen Objekt G-Code

en: Bill of Materials
de: Materialliste

en: Bind with Access Code
de: Mit Zugangscode verbinden

en: Bind with Pin Code
de: Mit Pin-Code verbinden

en: Binding...
de: Bindung...

en: Block seam
de: Naht blockieren

en: Block supports
de: Support blockieren

en: Boldness
de: Durchschlag

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Minimum Shell Thickness
de: Minimale Dicke der unteren Schichten

en: Bottom Only
de: Nur Unten

en: Bottom Solid Layers
de: Untere volle Schichten

en: Bottom View
de: Ansicht von unten

en: Bottom Z distance
de: Unterer Z-Abstand

en: Bottom interface layers
de: Untere Schnittstellenschichten

en: Bottom interface spacing
de: Abstand der unteren Schnittstelle

en: Bottom shell layers
de: Untere Schalenschichten

en: Bottom shell thickness
de: Dicke der unteren Schale

en: Bottom surface
de: Untere Fläche

en: Bottom surface flow ratio
de: Durchflussverhältnis untere Fläche

en: Bottom surface pattern
de: Muster der unteren Fläche

en: Bottom-left corner of first layer bounding box
de: Untere linke Ecke der Begrenzungsbox der ersten Schicht

en: Bottom-left corner of print bed bounding box
de: Untere linke Ecke der Begrenzungsbox des Druckbetts

en: Branch Density
de: Ast-Dichte

en: Branch Diameter Angle
de: Ast-Verjüngungs-Winkel

en: Branch tip diameter for organic supports.
de: Astspitzen-Durchmesser für organische Stützstrukturen.

en: Brass
de: Messing

en: Bridge
de: Überbrückung

en: Bridge counterbore holes
de: Brücken für Senkungen

en: Bridge flow ratio
de: Brücken Flussrate

en: Bridging
de: Brücken

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
de: Überbrückungswinkel überschreiben. 0 bedeutet, dass der Überbrückungswinkel automatisch berechnet wird. Andernfalls wird der angegebene Winkel für externe Brücken verwendet. Verwenden Sie 180° für keinen Winkel.

en: Brim
de: Umrandung

en: Brim Ears
de: Mausohren

en: Brim ear detection radius
de: Radius für die Erkennung von Brim-Ohren

en: Brim ear max angle
de: Maximaler Winkel für Brim-Ohren

en: Brim ears
de: Brim Ohren

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
de: Rand für bessere Haftung
    Wussten Sie, dass bei gedruckten Modellen, die eine kleine Kontaktfläche mit der Druckoberfläche haben, die Verwendung eines Randes empfohlen wird?

en: Brim type
de: Randtyp

en: Brim width
de: Randbreite

en: Brim-object gap
de: Lücke zwischen Rand und Objekt

en: Browse
de: Suchen

en: Browsing file in SD card is not supported in LAN Only Mode.
de: Das durchsuchen von Dateien auf der MicroSD-Karte wird im LAN-Only-Modus nicht unterstützt.

en: Browsing file in SD card is not supported in current firmware. Please update the printer firmware.
de: Das Durchsuchen von Dateien auf der MicroSD-Karte wird in der aktuellen Firmware nicht unterstützt. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware.

en: Brush
de: Pinsel

en: Brush shape
de: Pinselform

en: Brush size
de: Pinselgröße

en: Bucket fill
de: Flächenfüllung

en: Build Volume
de: Bau Volumen

en: Built-in placeholders (Double click item to add to G-code)
de: Eingebaute Platzhalter (Doppelklicken Sie auf ein Element, um es zum G-Code hinzuzufügen)

en: Bulge
de: Wölbung

en: Bulge proportion related to radius
de: Wölbungsverhältnis in Bezug auf den Radius

en: Busy
de: Beschäftigt

en: By Layer
de: Nach Schicht

en: By Object
de: Nach Objekt

en: By layer
de: Nach Ebene

en: By object
de: Nach Objekt

en: CANCELED
de: ABGEBROCHEN

en: CF/GF filaments are hard and brittle, It's easy to break or get stuck in AMS, please use with caution.
de: CF/GF-Filamente sind hart und spröde. Sie brechen leicht oder bleiben im AMS stecken. Bitte verwenden Sie sie mit Vorsicht.

en: COMPLETED
de: ERLEDIGT

en: CRC check failed
de: CRC-Prüfung fehlgeschlagen

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Calibrate again
de: Erneut Kalibrieren

en: Calibrating
de: Kalibrieren

en: Calibrating AMS...
de: AMS kalibrieren...

en: Calibrating Micro Lidar
de: Kalibrierung des Mikro-Lidars

en: Calibrating extrusion
de: Kalibrierung der Extrusion

en: Calibrating extrusion flow
de: Kalibrieren des Materialflusses

en: Calibrating the micro lida
de: Kalibrierung des Mikro-Lidars

en: Calibrating... %d%%
de: Kalibrierung... %d%%

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Calibration
    Did you know that calibrating your printer can do wonders? Check out our beloved calibration solution in OrcaSlicer.
de: Kalibrierung
    Wussten Sie, dass die Kalibrierung Ihres Druckers Wunder bewirken kann? Schauen Sie sich unsere beliebte Kalibrierungslösung in OrcaSlicer an.

en: Calibration Flow
de: Durchfluss-Kalibrierung

en: Calibration Type
de: Kalibrierungstyp

en: Calibration completed
de: Kalibrierung fertiggestellt

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
de: Kalibrierung abgeschlossen. Bitte suchen Sie die gleichmäßigste Extrusionslinie auf Ihrem Druckbett, wie in der Abbildung unten dargestellt und tragen Sie den Wert auf der linken Seite in das Eingabefeld für den Faktor K ein.

en: Calibration error
de: Kalibrierungsfehler

en: Calibration help
de: Kalibrierungshilfe

en: Calibration not supported
de: Kalibrierung nicht unterstützt

en: Calibration program
de: Kalibrierungsprogramm

en: Calibration step selection
de: Auswahl des Kalibrierungsschritts

en: Calibration1
de: Kalibrierung1

en: Calibration2
de: Kalibrierung2

en: Camera
de: Kamera

en: Camera Angle - Left side
de: Kameraperspektive - Links

en: Camera Angle - Right side
de: Kameraperspektive - Rechts

en: Camera Setting
de: Kameraeinstellung

en: Camera style
de: Kamerastil

en: Camera view - Behind
de: Kameraperspektive - Hinten

en: Camera view - Bottom
de: Kameraperspektive - Unten

en: Camera view - Default
de: Kameraperspektive - Standard

en: Camera view - Front
de: Kameraperspektive - Vorderseite

en: Camera view - Top
de: Kameraperspektive - Oben

en: Can not add models when in preview mode!
de: Modelle können im Vorschaumodus nicht hinzugefügt werden

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
de: Es können nicht mehrere Filamente mit einem großen Temperaturunterschied zusammen gedruckt werden. Andernfalls können der Extruder und die Düse während des Drucks blockiert oder beschädigt werden.

en: Can't apply when process preview.
de: Kann nicht angewendet werden, wenn die Vorschau angezeigt wird.

en: Can't delete "%1%". It is last style.
de: Kann "%1%" nicht löschen. Es ist der letzte Stil.

en: Can't delete temporary style "%1%".
de: Kann temporären Stil "%1%" nicht löschen.

en: Can't find Pin Code?
de: Können Sie den Pin-Code nicht finden?

en: Can't find my devices?
de: Kann das Geräte nicht finden?

en: Can't find my printer model
de: Ich kann mein Druckermodell nicht finden

en: Can't find vendor I want
de: Ich kann den Hersteller, den ich möchte, nicht finden

en: Can't load exactly same font("%1%"). Application selected a similar one("%2%"). You have to specify font for enable edit text.
de: Kann genau dieselbe Schriftart ("%1%") nicht laden. Die Anwendung hat eine ähnliche ("%2%") ausgewählt. Sie müssen eine Schriftart angeben, um die Textbearbeitung zu aktivieren.

en: Can't remove the last existing style.
de: Kann den letzten vorhandenen Stil nicht entfernen.

en: Can't rename temporary style.
de: Kann temporären Stil nicht umbenennen.

en: Can't start this without SD card.
de: Kann ohne MicroSD-Karte nicht gestartet werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel a feature until exit
de: Abbrechen einer Funktion bis zum Verlassen

en: Cancel calibration
de: Kalibrierung abbrechen

en: Cancel print
de: Druck abbrechen

en: Cancel selected
de: Ausgewählten abbrechen

en: Cancel upload
de: Upload abbrechen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cancelling
de: Wird abgebrochen

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
de: Filamentinformationen können nicht gelesen werden: Das Filament ist in den Werkzeugkopf geladen, bitte entladen Sie das Filament und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot send the print job for empty plate
de: Ein Druckauftrag für eine leere Druckplatte kann nicht gesendet werden.

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
de: Der Druckauftrag kann nicht an einen Drucker gesendet werden, dessen Firmware aktualisiert werden muss.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
de: Druckauftrag kann nicht gesendet werden, während die Firmware des Druckers aktualisiert wird

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
de: Der Druckauftrag kann nicht gesendet werden, während ein Update ausgeführt wird

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Caution to use! Flow calibration on Textured PEI Plate may fail due to the scattered surface.
de: Vorsicht bei der Verwendung! Die Flusskalibrierung auf einer strukturierten

en: Center
de: Zur Mitte

en: Center coincidence
de: Zentrumsgleichheit

en: Center of circle
de: Zentrum des Kreises

en: Center of edge
de: Zentrum der Kante

en: Certificate files (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|All files|*.*
de: Zertifikatdateien (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|Alle Dateien|*.*

en: Chamber temperature
de: Druckraum Temperatur

en: Chamber temperature
    Did you know that OrcaSlicer supports chamber temperature?
de: Kammertemperatur
    Wussten Sie, dass OrcaSlicer die Kammertemperatur unterstützt?

en: Change Filament
de: Filament wechseln

en: Change SVG Type
de: Wechsel SVG-Typ

en: Change SVG source file, projection, size, ...
de: Ändern der SVG-Quelldatei, Projektion, Größe, ...

en: Change Text Type
de: Ändere Texttyp

en: Change cut mode
de: Schnittmodus ändern

en: Change extrusion role G-code
de: Ändere den G-Code der Extrusionsart

en: Change filament
de: Filament wechseln

en: Change filament G-code
de: Filamentwechsel G-Code

en: Change filament at the beginning of this layer.
de: Wechseln Sie am Anfang dieses Layers das Filament.

en: Change file
de: Datei wechseln

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change ensure vertical shell thickness to Moderate and enable alternate extra wall
    No  - Don't use alternate extra wall
de: Diese Einstellungen automatisch ändern? 
    Ja - Ändern Sie die vertikale Wanddicke auf Moderate und aktivieren Sie alternative zusätzliche Wand
    Nein - Verwenden Sie keine alternative zusätzliche Wand

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
de: Diese Einstellungen automatisch ändern? 
    Ja - Diese Einstellungen ändern und den Spiralmodus automatisch aktivieren
    Nein - Spiralmodus nicht aktivieren

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
de: Diese Einstellungen automatisch ändern?
    Ja - Diese Einstellungen automatisch ändern.
    Nein - Diese Einstellungen für mich nicht ändern.

en: Change to another .svg file
de: Wechsel zu einer anderen .svg-Datei

en: Change type
de: Typ ändern

en: Changing application language
de: Anwendungssprache ändern

en: Changing filament
de: Filament wechseln

en: Changing style to "%1%" will discard current style modification.
    
    Would you like to continue anyway?
de: Das Ändern des Stils zu "%1%" verwirft die aktuelle Stiländerung.
    
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Changing the region will log out your account.
de: Wenn Sie die Region ändern, werden Sie von Ihrem Konto abgemeldet.

en: Char gap
de: Zeichenabstand

en: Check Assistant
de: Assistent überprüfen

en: Check filament location
de: Überprüfen Sie das Filament

en: Check for Update
de: Nach Updates suchen

en: Check for stable updates only
de: Nur nach stabilen Updates suchen

en: Check if the nozzle is clumping by filament or other foreign objects.
de: Überprüfen Sie, ob die Düse durch Filament oder andere Fremdkörper verklumpt ist.

en: Check the current status of the bambu server by clicking on the link above.
de: Überprüfen Sie den aktuellen Status des Bambu Lab-Servers, indem Sie auf den obigen Link klicken.

en: Check the normative items.
de: Überprüfen Sie die normativen Elemente.

en: Check the reason
de: Überprüfe den Grund

en: Check the status of current system services
de: Überprüfen Sie den Status der aktuellen Systemdienste

en: Checking extruder temperature
de: Überprüfen der Extruder Temperatur

en: Checking support necessity
de: Überprüfung der Notwendigkeit von Stützen

en: Choose Download Directory
de: Wählen Sie das Download-Verzeichnis

en: Choose SVG file for emboss:
de: Wählen sie eine SVG-Datei zum Prägen:

en: Choose ZIP file
de: ZIP Datei wählen

en: Choose a directory
de: Ordner auswählen

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
de: Wählen Sie eine Datei aus, die Sie als Druckbetttextur importieren möchten (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filaments.
de: Wählen Sie einen AMS-Steckplatz aus und drücken Sie dann die Schaltfläche „Laden“ oder „Entladen“, um Filamente automatisch zu laden oder zu entladen.

en: Choose an STL file to import bed model from:
de: Wählen Sie eine STL-Datei aus, die Sie als Druckbettmodell importieren möchten:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
de: Wählen Sie eine STL-Datei aus, aus der Sie die Druckbettform importieren möchten:

en: Choose filament
de: Filament wählen

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Choose one file (3mf):
de: Wählen sie eine Datei (3mf):

en: Choose one file (gcode/3mf):
de: Wählen sie eine Datei (3mf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
de: Wählen sie eine oder mehrere Dateien (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):
de: Wählen sie eine oder mehrere Dateien (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):

en: Choose part type
de: Bauteiltyp auswählen

en: Circle
de: Kreis

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Classic
de: Klassisch

en: Classic mode
de: Klassicher Modus

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
de: Der klassische Wandgenerator erzeugt Wände mit konstanter Extrusionsbreite, wobei für sehr dünne Bereiche die Lückenfüllung verwendet wird. Die Arachne-Engine erzeugt Wände mit variabler Extrusionsbreite.

en: Cleaning nozzle tip
de: Reinigen der Düse

en: Clear
de: Löschen

en: Clear my choice on the unsaved presets.
de: Meine Auswahl bei den nicht gespeicherten Voreinstellungen löschen.

en: Clear my choice on the unsaved projects.
de: Meine Auswahl für nicht gespeicherte Projekte löschen.

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Sicherheitsradius um den Extruder: Dient zur Kollisionsvermeidung beim objektweisen Drucken.

en: Click OK to update the Network plug-in when Orca Slicer launches next time.
de: Klicken Sie auf OK, um das Netzwerk-Plugin beim nächsten Start von Orca Slicer zu aktualisieren.

en: Click here if you can't connect to the printer
de: Klicken Sie hier, wenn Sie keine Verbindung zum Drucker herstellen können

en: Click here to download it.
de: Hier klicken um es herunterzuladen.

en: Click the icon to edit color painting of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die Farbgebung des Objekts zu bearbeiten

en: Click the icon to edit support painting of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die aufgemalten Stützen des Objekts zu bearbeiten

en: Click the icon to reset all settings of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um alle Einstellungen des Objekts zurückzusetzen

en: Click the icon to shift this object to the bed
de: Klicken Sie auf das Symbol, um dieses Objekt auf das Bett zu verschieben.

en: Click the icon to toggle printable property of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die druckbare Eigenschaft des Objekts einzuschalten

en: Click the right mouse button to display the full text.
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste, um den vollständigen Text anzuzeigen.

en: Click to change part type into modifier.
de: Klicken Sie hier, um den Teiltyp in einen Modifizierer zu ändern.

en: Click to change part type into negative volume.
de: Klicken Sie hier, um den Teiltyp in ein negatives Volumen zu ändern.

en: Click to change text into object part.
de: Klicken Sie hier, um den Text in ein Objektteil zu ändern.

en: Click to download new version in default browser: %s
de: Klicken Sie hier, um die neueste Version im Standardbrowser herunterzuladen: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
de: Klicken Sie hier, um die aktuellen Änderungen zu verwerfen und auf den gespeicherten Wert zurückzusetzen.

en: Click to edit preset
de: Klicken Sie hier, um das Profil zu bearbeiten

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
de: Klicken Sie, um die Schnittebene umzudrehen
    Ziehen Sie, um die Schnittebene zu bewegen

en: Click to flip the cut plane
    Drag to move the cut plane
    Right-click a part to assign it to the other side
de: Klicken Sie, um die Schnittebene umzudrehen
    Ziehen Sie, um die Schnittebene zu bewegen
    Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf ein Teil, um es der anderen Seite zuzuordnen

en: Click to pick filament color
de: Klicken Sie hier, um die Filamentfarbe auszuwählen

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
de: Klicken Sie hier, um alle Einstellungen auf die zuletzt gespeicherten Parameter zurückzusetzen.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
de: Klicken Sie hier, um den aktuellen Wert zurückzusetzen und ihn dem globalen Wert zuzuordnen.

en: Click to select AMS slot manually
de: Klicken Sie hier, um den AMS-Slot manuell auszuwählen

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: Clone
de: Duplizieren

en: Clone Objects
de: Objekte klonen

en: Clone copies of selections
de: Ausgewählte Kopien duplizieren

en: Clone objects in the load list
de: Objekte in der Ladeliste klonen

en: Clone selected
de: Auswahl duplizieren

en: Close
de: Schließen

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
de: Schalte alle Lüfter für die ersten Schichten aus. Dies kann genutzt werden, um die Betthaftung zu verbessern.

en: Close holes
de: Löcher schließen

en: Closing Application while some presets are modified.
de: Schließen der Anwendung, während einige Profileinstellungen geändert wurden

en: Cloud service connection failed. Please try again.
de: Die Verbindung zum Cloud-Dienst ist fehlgeschlagen. Bitte versuche es erneut.

en: Collapse
de: Zuklappen

en: Collapse sidebar
de: Seitenleiste reduzieren

en: Collapse/Expand the sidebar
de: Seitenleiste zu-/aufklappen

en: Collection
de: Sammlung

en: Color
de: Farbe

en: Color Painting
de: Farben malen

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Color change
de: Farbwechsel

en: Color gradient (%1%)
de: Farbverlauf (%1%)

en: Color painting
de: Farbe malen

en: Colour
de: Farbe

en: Combined
de: Kombiniert

en: Combined - single skirt for all objects, Per object - individual object skirt.
de: Kombiniert - eine Umrandung für alle Objekte, Pro Objekt - individuelle Objektumrandung.

en: Comma-separated list of printing accelerations
de: Kommagetrennte Liste von Druckbeschleunigungen

en: Comma-separated list of printing speeds
de: Kommagetrennte Liste von Druckgeschwindigkeiten

en: Comment
de: Kommentar

en: Common
de: Parameter

en: Compare presets
de: Profile vergleichen

en: Compared with the default profile of 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in minimal layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu minimalen Schichtlinien und einer höheren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in slightly visible layer lines, but shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu leicht sichtbaren Schichtlinien, aber einer kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a slightly bigger layer height, and results in almost negligible layer lines, and slightly shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es eine etwas größere Schichthöhe und führt zu fast vernachlässigbaren Schichtlinien und einer etwas kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost invisible layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu fast unsichtbaren Schichtlinien und einer höheren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost invisible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es kleinere Schicht-linien, niedrigere Geschwindigkeiten und Beschleunigungen, und das spärliche Füllmuster ist Gyroid. Daher ergibt sich fast unsichtbare Schichtlinien und eine wesentlich höhere Druckqualität, aber eine wesentlich längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in minimal layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es kleinere Schicht-linien, niedrigere Geschwindigkeiten und Beschleunigungen, und das spärliche Füllmuster ist Gyroid. Daher ergibt sich minimale Schichtlinien und eine wesentlich höhere Druckqualität, aber eine wesentlich längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in much higher printing quality, but a much longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,2 mm Düse hat es niedrigere Geschwindigkeiten und Beschleunigungen, und das spärliche Füllmuster ist Gyroid. Daher ergibt sich eine wesentlich höhere Druckqualität, aber eine viel längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu deutlicheren Schichtlinien und einer niedrigeren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but slightly shorter printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu deutlicheren Schichtlinien und einer niedrigeren Druckqualität, aber einer etwas kürzeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu fast vernachlässigbaren Schichtlinien und einer höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu fast vernachlässigbaren Schichtlinien und einer längeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu weniger deutlichen Schichtlinien und einer höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost negligible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe, niedrigere Geschwindigkeiten und Beschleunigungen, und das spärliche Füllmuster ist Gyroid. Daher ergibt sich fast vernachlässigbare Schichtlinien und eine wesentlich höhere Druckqualität, aber eine wesentlich längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in less apparent layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe, niedrigere Geschwindigkeiten und Beschleunigungen, und das spärliche Füllmuster ist Gyroid. Daher ergibt sich weniger deutliche Schichtlinien und eine wesentlich höhere Druckqualität, aber eine wesentlich längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,4 mm Düse hat es mehr Wand-Schleifen und eine höhere spärliche Fülldichte. Daher ergibt sich eine höhere Festigkeit der Drucke, aber mehr Filamentverbrauch und eine längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,6 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu deutlicheren Schichtlinien und einer niedrigeren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in much more apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,6 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu wesentlich deutlicheren Schichtlinien und einer viel niedrigeren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,6 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu weniger deutlichen Schichtlinien und einer höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and slight higher printing quality, but longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,6 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu weniger deutlichen Schichtlinien und einer leicht höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,6 mm Düse hat es mehr Wand-Schleifen und eine höhere spärliche Fülldichte. Daher ergibt sich eine höhere Festigkeit der Drucke, aber mehr Filamentverbrauch und eine längere Druckzeit.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in very apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,8 mm Düse hat es eine größere Schichthöhe und führt zu sehr deutlichen Schichtlinien und einer viel niedrigeren Druckqualität, aber einer kürzeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a much bigger layer height, and results in extremely apparent layer lines and much lower printing quality, but much shorter printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,8 mm Düse hat es eine viel größere Schichthöhe und führt zu extrem deutlichen Schichtlinien und einer viel niedrigeren Druckqualität, aber einer wesentlich kürzeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a slightly smaller layer height, and results in slightly less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,8 mm Düse hat es eine etwas kleinere Schichthöhe und führt zu etwas weniger, aber immer noch deutlichen Schichtlinien und einer leicht höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
de: Im Vergleich zum Standardprofil einer 0,8 mm Düse hat es eine kleinere Schichthöhe und führt zu weniger, aber immer noch deutlichen Schichtlinien und einer leicht höheren Druckqualität, aber einer längeren Druckzeit in einigen Druckfällen.

en: Compatible machine
de: Kompatible Maschine

en: Compatible machine condition
de: Kompatibler Maschinenzustand

en: Compatible process profiles
de: Kompatible Prozessprofile

en: Compatible process profiles condition
de: Bedingung für kompatible Prozessprofile

en: Complete Calibration
de: Komplette Kalibrierung

en: Complete print
de: Druck abgeschlossen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Concentric
de: Konzentrisch

en: Conditional angle threshold
de: Winkel-Schwellenwert

en: Conditional overhang threshold
de: Bedingte Überstandsschwelle

en: Conditional scarf joint
de: Bedingte Schrägnaht

en: Cone
de: Kegel

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
de: Legen Sie fest, welcher AMS-Slot für das im Druckauftrag genutzte Filament verwendet werden soll.

en: Configuration can update now.
de: Eine neue Konfiguration ist verfügbar. Jetzt aktualisieren?

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
de: Konfigurationsdatei "%1%" wurde geladen, aber einige Werte wurden nicht erkannt.

en: Configuration incompatible
de: Konfiguration nicht kompatibel

en: Configuration notes
de: Konfigurationsnotizen

en: Configuration package changed
de: Konfigurationspaket geändert

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
de: Konfigurationspaket wurde geladen, aber einige Werte wurden nicht erkannt.

en: Configuration package:
de: Konfigurationspaket:

en: Configuration update
de: Konfigurationsupdate

en: Configuration updates
de: Konfigurationsupdates

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Save As
de: Bestätigen Sie Speichern unter

en: Confirm and Update Nozzle
de: Bestätigen und Düse aktualisieren

en: Confirm connectors
de: Bestätige Verbinder

en: Confirm extruded
de: Bestätigen es wurde extrudiert

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d, z = %.2lf mm. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
de: Konflikte von G-Code-Pfaden wurden bei Layer %d, z = %.2lf mm gefunden.Bitte trennen Sie die konfliktbehafteten Objekte weiter voneinander (%s <-> %s).

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
de: Verbindung zu %s fehlgeschlagen! [SN:%s, code=%s]

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. 
    Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
de: Verbindet eine Infill-Linie mit einem kurzen Segment eines zusätzlichen Perimeters mit einem internen Perimeter. Wenn sie als Prozentsatz ausgedrückt wird (Beispiel: 15%), wird sie über die Breite der Infill-Extrusion berechnet. OrcaSlicer versucht, zwei nahe beieinander liegende Infill-Linien mit einem kurzen Perimetersegment zu verbinden. Wenn kein solches Perimetersegment gefunden wird, das kürzer als infill_anchor_max ist, wird die Infill-Linie nur an einer Seite mit einem Perimetersegment verbunden und die Länge des genommenen Perimetersegments ist auf diesen Parameter begrenzt, aber nicht länger als anchor_length_max. Setzen Sie diesen Parameter auf Null, um die Verankerung von Perimetern zu deaktivieren, die mit einer einzelnen Infill-Linie verbunden sind.

en: Connect an infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over infill extrusion width. Orca Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. 
    If set to 0, the old algorithm for infill connection will be used, it should create the same result as with 1000 & 0.
de: Verbindet eine Infill-Linie mit einem kurzen Segment eines zusätzlichen Perimeters mit einem internen Perimeter. Wenn sie als Prozentsatz ausgedrückt wird (Beispiel: 15%), wird sie über die Breite der Infill-Extrusion berechnet. OrcaSlicer versucht, zwei nahe beieinander liegende Infill-Linien mit einem kurzen Perimetersegment zu verbinden. Wenn kein solches Perimetersegment gefunden wird, das kürzer als dieser Parameter ist, wird die Infill-Linie nur an einer Seite mit einem Perimetersegment verbunden und die Länge des genommenen Perimetersegments wird auf infill_anchor begrenzt, aber nicht länger als dieser Parameter. Setzen Sie diesen Parameter auf Null, um die Verankerung zu deaktivieren.

en: Connect the printer using IP and access code
de: Verbinden Sie den Drucker mit IP und Zugangscode

en: ConnectPrinter(LAN)
de: Drucker anschließen (LAN)

en: Connected to Obico successfully!
de: Erfolgreich mit Obico verbunden!

en: Connected to SimplyPrint successfully!
de: Erfolgreich mit SimplyPrint verbunden!

en: Connecting to printer
de: Verbindung zum Drucker wird hergestellt

en: Connecting to printer...
de: Verbindung zum Drucker wird hergestellt...

en: Connecting to printer... The dialog will close later
de: Verbindung zum Drucker wird hergestellt... Der Dialog wird später geschlossen

en: Connecting to server
de: Verbindung zum Server wird hergestellt

en: Connecting to the printer. Unable to cancel during the connection process.
de: Verbindung zum Drucker wird hergestellt. Während des Verbindungsvorgangs

en: Connecting...
de: Verbinden...

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection Failed. Please check the network and try again
de: Verbindung fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie das Netzwerk und versuchen Sie es erneut

en: Connection failed! If your IP and Access Code is correct, 
    please move to step 3 for troubleshooting network issues
de: Verbindung fehlgeschlagen! Wenn Ihre IP und Ihr Zugriffscode korrekt sind, 
    gehen Sie bitte zu Schritt 3, um Netzwerkprobleme zu beheben

en: Connection failed, please double check IP and Access Code
de: Verbindung fehlgeschlagen, bitte überprüfen Sie IP und Zugriffscode

en: Connection to AstroBox works correctly.
de: Verbindung zum AstroBox funktioniert korrekt.

en: Connection to Duet works correctly.
de: Verbindung zu Duet funktioniert korrekt.

en: Connection to FlashAir works correctly and upload is enabled.
de: Verbindung zu FlashAir funktioniert korrekt und Upload ist aktiviert.

en: Connection to Flashforge works correctly.
de: Verbindung zu Flashforge funktioniert korrekt.

en: Connection to MKS works correctly.
de: Verbindung zu MKS funktioniert korrekt.

en: Connection to OctoPrint works correctly.
de: Verbindung zu OctoPrint funktioniert korrekt.

en: Connection to Prusa Connect works correctly.
de: Verbindung zu Prusa Connect funktioniert korrekt.

en: Connection to Prusa SL1 / SL1S works correctly.
de: Verbindung zu Prusa SL1 / SL1S funktioniert korrekt.

en: Connection to PrusaLink works correctly.
de: Verbindung zu PrusaLink funktioniert korrekt.

en: Connection to Repetier works correctly.
de: Verbindung zu Repetier funktioniert korrekt.

en: Connection to printer failed
de: Verbindung zum Drucker ist fehlgeschlagen

en: Connection to printers connected via the print host failed.
de: Die Verbindung zu den über den Druck-Host verbundenen Druckern ist fehlgeschlagen.

en: Connector
de: Verbinder

en: Connectors
de: Verbinder

en: Contains a string with the information about what scaling was applied to the individual objects. Indexing of the objects is zero-based (first object has index 0).
    Example: 'x:100% y:50% z:100'.
de: Enthält eine Zeichenfolge mit Informationen darüber, welche Skalierung auf die einzelnen Objekte angewendet wurde. Die Indizierung der Objekte ist nullbasiert (das erste Objekt hat den Index 0).
    Beispiel: 'x:100% y:50% z:100'.

en: Contains z-hop present at the beginning of the custom G-code block.
de: Enthält den Z-Hop am Anfang des benutzerdefinierten G-Codes.

en: Contour
de: Kontur

en: Contour and hole
de: Kontur und Loch

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
de: Die Kontur von Objekten wird in der XY-Ebene um den eingestellten Wert vergrößert oder verkleinert. Positive Werte vergrößern Konturen, negative Werte verkleinern Konturen. Diese Funktion wird verwendet, um die Größe geringfügig anzupassen, wenn Objekte Probleme bei der Montage haben.

en: Control
de: Steuerung

en: Controls the density (spacing) of external bridge lines. 100% means solid bridge. Default is 100%.
    
    Lower density external bridges can help improve reliability as there is more space for air to circulate around the extruded bridge, improving its cooling speed.
de: Steuerung der Dichte (Abstand) der externen Brückenlinien. 100 % bedeutet solide Brücke. Standard ist 100 %.
    
    Niedrigere Dichte externe Brücken können die Zuverlässigkeit verbessern, da mehr Platz für die Luftzirkulation um die extrudierte Brücke vorhanden ist, was die Kühlgeschwindigkeit verbessert.

en: Controls the density (spacing) of internal bridge lines. 100% means solid bridge. Default is 100%.
    
     Lower density internal bridges can help reduce top surface pillowing and improve internal bridge reliability as there is more space for air to circulate around the extruded bridge, improving its cooling speed. 
    
    This option works particularly well when combined with the second internal bridge over infill option, further improving internal bridging structure before solid infill is extruded.
de: Steuerung der Dichte (Abstand) der internen Brückenlinien. 100 % bedeutet solide Brücke. Standard ist 100 %.
    
    Niedrigere Dichte interne Brücken können das Pillowing der oberen Oberfläche reduzieren und die Zuverlässigkeit interner Brücken verbessern, da mehr Platz für die Luftzirkulation um die extrudierte Brücke vorhanden ist, was die Kühlgeschwindigkeit verbessert. 
    
    Diese Option funktioniert besonders gut in Kombination mit der Option für die zweite interne Brücke über Füllung, die die interne Brückenstruktur weiter verbessert, bevor die feste Füllung extrudiert wird.

en: Convert Unit
de: Einheit umrechnen

en: Convert from inch
de: Von Inch umrechnen

en: Convert from meter
de: Von Metern umrechnen

en: Convert holes to polyholes
de: Konvertiere Löcher zu Polyholes

en: Convert the units of model
de: Einheiten des Modells umrechnen

en: Cool Plate
de: Kalte Druckplatte

en: Cool Plate (SuperTack)
de: Kalte Druckplatte (SuperTack)

en: Cooling
de: Kühlung

en: Cooling Fan
de: Kühlung

en: Cooling chamber
de: Kühlung der Kammer

en: Cooling for specific layer
de: Kühlung für eine bestimmte Schicht

en: Cooling moves are gradually accelerating beginning at this speed.
de: Kühlbewegungen beschleunigen allmählich ab dieser Geschwindigkeit.

en: Cooling moves are gradually accelerating towards this speed.
de: Kühlbewegungen beschleunigen allmählich auf diese Geschwindigkeit.

en: Cooling tube length
de: Kühlrohrlänge

en: Cooling tube position
de: Position des Kühlrohrs

en: Copies of the selected object
de: Kopien des ausgewählten Objekts

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Current Filament Preset
de: Aktuelle Filament-Voreinstellung kopieren

en: Copy preset from filament
de: Voreinstellung vom Filament kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in Zwischenablage kopieren

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
de: Kopieren der Datei %1% nach %2% fehlgeschlagen: %3%

en: Copying of the temporary G-code has finished but the exported code couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %1%.tmp.
de: Das Kopieren des temporären G-Codes wurde abgeschlossen, aber der exportierte Code konnte während der Überprüfung des Kopiervorgangs nicht geöffnet werden. Der Ausgabe-G-Code befindet sich in %1%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code has finished but the original code at %1% couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %2%.tmp.
de: Das Kopieren des temporären G-Codes wurde abgeschlossen, aber der ursprüngliche Code unter %1% konnte während der Überprüfung des Kopiervorgangs nicht geöffnet werden. Der Ausgabe-G-Code befindet sich in %2%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
de: Das Kopieren des temporären G-Codes in den Ausgabe-G-Code ist fehlgeschlagen.

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. Maybe the SD card is write locked?
    Error message: %1%
de: Das Kopieren des temporären G-Codes in den Ausgabe-G-Code ist fehlgeschlagen. Ist die SD-Karte schreibgeschützt?
    Fehlermeldung: %1%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. There might be problem with target device, please try exporting again or using different device. The corrupted output G-code is at %1%.tmp.
de: Das Kopieren des temporären G-Codes in den Ausgabe-G-Code ist fehlgeschlagen. Es könnte ein Problem mit dem Zielgerät geben. Versuchen Sie es erneut oder verwenden Sie ein anderes Gerät. Der beschädigte Ausgabe-G-Code befindet sich in %1%.tmp.

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Cost
de: Kosten

en: Could not connect to AstroBox
de: Konnte keine Verbindung zum AstroBox herstellen

en: Could not connect to Duet
de: Konnte keine Verbindung zu Duet herstellen

en: Could not connect to FlashAir
de: Konnte keine Verbindung zu FlashAir herstellen

en: Could not connect to Flashforge
de: Konnte keine Verbindung zu Flashforge herstellen

en: Could not connect to MKS
de: Konnte keine Verbindung zu MKS herstellen

en: Could not connect to Obico
de: Konnte keine Verbindung zu Obico herstellen

en: Could not connect to OctoPrint
de: Konnte keine Verbindung zu OctoPrint herstellen

en: Could not connect to Prusa Connect
de: Konnte keine Verbindung zu Prusa Connect herstellen

en: Could not connect to Prusa SLA
de: Konnte keine Verbindung zu Prusa SLA herstellen

en: Could not connect to PrusaLink
de: Konnte keine Verbindung zu PrusaLink herstellen

en: Could not connect to Repetier
de: Konnte keine Verbindung zu Repetier herstellen

en: Could not connect to SimplyPrint
de: Konnte keine Verbindung zu SimplyPrint herstellen

en: Could not get a valid Printer Host reference
de: Konnte keine gültige Referenz zum Druck-Host erhalten

en: Could not get resources to create a new connection
de: Konnte keine Ressourcen zum Erstellen einer neuen Verbindung erzeugen

en: Could not start URL download. Destination folder is not set. Please choose destination folder in Configuration Wizard.
de: Der URL-Download konnte nicht gestartet werden. Der Zielordner ist nicht festgelegt. Bitte wählen Sie den Zielordner im Konfigurationsassistenten.

en: Counter clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: Cover
de: Abdeckung

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
de: Deckt die obere Kontaktschicht der Stützstrukturen mit Schleifen ab. Standardmäßig deaktiviert.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
de: Risse, die kleiner als das 2-fache des Lückenschlussradius sind, werden beim Slicen des Modellnetzes gefüllt. Der Vorgang des Lückenschließens kann die endgültige Druckauflösung verringern, daher ist es ratsam, den Wert relativ niedrig zu halten.

en: Create
de: Erstellen

en: Create Based on Current Filament
de: Erstellen Sie basierend auf dem aktuellen Filament

en: Create Based on Current Printer
de: Erstellen Sie basierend auf dem aktuellen Drucker

en: Create Filament
de: Filament erstellen

en: Create Filament Successful
de: Filament erfolgreich erstellt

en: Create Nozzle for Existing Printer
de: Düse für vorhandenen Drucker erstellen

en: Create Printer
de: Drucker erstellen

en: Create Printer Successful
de: Drucker erfolgreich erstellt

en: Create Printer/Nozzle
de: Drucker/Düse erstellen

en: Create Type
de: Typ erstellen

en: Create additional perimeter paths over steep overhangs and areas where bridges cannot be anchored.
de: Erstellen Sie zusätzliche Umfangspfade über steile Überhänge und Bereiche, in denen Brücken nicht verankert werden können.

en: Create filament presets failed. As follows:
de: Erstellen von Filament-Voreinstellungen fehlgeschlagen. Wie folgt:

en: Create from Template
de: Aus Vorlage erstellen

en: Create printer
de: Drucker erstellen

en: Create process presets failed. As follows:
de: Erstellen von Prozess-Voreinstellungen fehlgeschlagen. Wie folgt:

en: Creating a new project
de: Neues Projekt erstellen

en: Critical Only
de: Nur kritisch

en: Critical error
de: Kritischer Fehler

en: Cross Hatch
de: Kreuzschraffur

en: Ctrl + Mouse wheel
de: Strg + Mausrad

en: Ctrl+
de: Strg +

en: Ctrl+Any arrow
de: Strg + beliebige Pfeiltaste

en: Ctrl+Left mouse button
de: Strg + Linke Maustaste

en: Ctrl+Mouse wheel
de: Strg + Mausrad

en: Ctrl+Shift+G
de: Strg+Umschalt+G

en: Cube
de: Würfel

en: Cubic
de: Kubisch

en: Current AMS humidity
de: Aktuelle AMS-Feuchtigkeit

en: Current Association:
de: Aktuelle Zuordnung:

en: Current Instance
de: Aktuelle Instanz

en: Current Instance Path:
de: Aktueller Instanzpfad:

en: Current Version:
de: Aktuelle Version:

en: Current chamber temperature is higher than the material's safe temperature,it may result in material softening and clogging.The maximum safe temperature for the material is %d
de: Die aktuelle Kammer-Temperatur ist höher als die sichere Temperatur des Materials, dies kann zu Materialerweichung und Verstopfung führen. Die maximale sichere Temperatur für das Material beträgt %d

en: Current extruder
de: Aktueller Extruder

en: Current flowrate cali param is invalid
de: Aktueller Durchflusskalibrierungsparameter ist ungültig

en: Current object index
de: Aktueller Objektindex

en: Current position of the extruder axis. Only used with absolute extruder addressing.
de: Aktuelle Position der Extruderachse. Wird nur bei absoluter Extruderadressierung verwendet.

en: Current preset is inherited from
de: Aktuelle Voreinstellung ist abgeleitet von

en: Current preset is inherited from the default preset.
de: Aktuelle Voreinstellung ist von der Standardvoreinstellung abgeleitet.

en: Current style is "%1%"
de: Aktueller Stil ist "%1%"

en: Current vendor has no models, please reselect.
de: Der aktuelle Hersteller hat keine Modelle, bitte erneut auswählen.

en: Current z-hop
de: Aktuelles Z-Hop

en: Currently planned extra extruder priming after de-retraction.
de: Derzeit geplantes zusätzliches Extruder-Priming nach dem Rückzug.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
de: Für HTTPS OctoPrint-Verbindungen kann eine eigene CA-Zertifikatsdatei im crt/pem-Format hinterlegt werden. Wenn das Feld leer gelassen wird, wird das Standard CA-Zertifikat des Betriebssystems genutzt.

en: Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Custom G-code
de: Benutzerdefinierter G-Code

en: Custom G-code:
de: Benutzerdefinierter G-Code:

en: Custom Template:
de: Benutzerdefinierte Vorlage:

en: Custom camera source
de: Benutzerdefinierte Kameraquelle

en: Custom g-code
de: Benutzerdefinierter G-Code

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
de: Benutzerdefinierte Stützstrukturen und Farbgebungen wurden vor der Reparatur entfernt.

en: Custom vendor is not input, please input custom vendor.
de: Benutzerdefinierter Hersteller ist nicht eingegeben, bitte benutzerdefinierten Hersteller eingeben.

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize current plate
de: Aktuelle Platte anpassen

en: Customized Preset
de: Benutzerdefinierte Profile

en: Cut
de: Schneiden

en: Cut Connectors information
de: Informationen zu den Schnitt-Verbindern

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
de: Schneidwerkzeug
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell mit dem Schneidwerkzeug in jedem Winkel und an jeder Position schneiden können?

en: Cut by Plane
de: Schnitt durch Ebene

en: Cut by line
de: Schnitt durch Linie

en: Cut connectors
de: Schnittstellenverbindungen

en: Cut filament
de: Filament abschneiden

en: Cut plane is placed out of object
de: Schnittfläche ist außerhalb des Objekts platziert

en: Cut plane with groove is invalid
de: Schnittfläche mit Nut ist ungültig

en: Cut position
de: Schnittposition

en: Cut selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage ausschneiden

en: Cut to parts
de: In Teile schneiden

en: Cutter error pause
de: Pause bei Cutter-Fehler

en: Cylinder
de: Zylinder

en: DEBUG settings have saved successfully!
de: DEBUG-Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: DRY
de: Trocken

en: Daily Tips
de: Tägliche Tipps

en: Damp PVA will become flexible and get stuck inside AMS,please take care to dry it before use.
de: Feuchtes PVA wird flexibel und bleibt im AMS stecken, bitte trocknen Sie es vor dem Gebrauch.

en: Dark Mode
de: Dunkler Modus

en: Data directory
de: Datenverzeichnis

en: Day
de: Tag

en: De-retraction Speed
de: Wiedereinzugsgeschwindigkeit

en: Deadzone:
de: Todeszone:

en: Debug Info
de: Debug-Informationen

en: Debug level
de: Fehlersuchstufe

en: Decimate ratio
de: Dezimierungsverhältnis

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag. 
    
    The actual bridge flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
de: Verringern Sie diesen Wert leicht (zum Beispiel 0,9), um die Materialmenge für die Brücke zu reduzieren und das Durchhängen zu verbessern.
    
    Der tatsächliche Brückenfluss wird berechnet, indem dieser Wert mit dem Filamentflussverhältnis und, falls festgelegt, dem Objektflussverhältnis multipliziert wird.

en: Default
de: Standard

en: Default (Grid/Organic)
de: Standard (Gitter/Organisch)

en: Default Page
de: Standardseite

en: Default View
de: Standardansicht

en: Default color
de: Standardfarbe

en: Default filament color
de: Standard-Filamentfarbe

en: Default filament profile
de: Standard-Filamentprofil

en: Default filament profile when switch to this machine profile
de: Standard-Filamentprofil beim Wechsel zu diesem Maschinenprofil

en: Default font
de: Standard-Schriftart

en: Default line width if other line widths are set to 0. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Standardmäßige Linienbreite, wenn andere Linienbreiten auf 0 gesetzt sind. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Default process profile
de: Standard-Prozessprofil

en: Default process profile when switch to this machine profile
de: Standard-Prozessprofil beim Wechsel zu diesem Maschinenprofil

en: Del
de: Entf

en: Delay after unloading
de: Verzögerung nach dem Entladen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete "%1%" style.
de: Lösche "%1%" Stil.

en: Delete All
de: Alles löschen

en: Delete Custom G-code
de: Benutzerdefinierten G-Code löschen

en: Delete Custom Template
de: Benutzerdefinierte Vorlage löschen

en: Delete Filament
de: Filament löschen

en: Delete Filament Change
de: Filamentwechsel löschen

en: Delete Pause
de: Pause löschen

en: Delete Photo
de: Foto löschen

en: Delete Plate
de: Platte löschen

en: Delete Preset
de: Voreinstellung löschen

en: Delete a brim ear
de: Löschen Sie ein Mausohr

en: Delete all
de: Alles löschen

en: Delete all connectors
de: Lösche alle Verbinder

en: Delete connector
de: Verbinder löschen

en: Delete connector from object which is a part of cut
de: Lösche den Verbinder aus dem Objekt, das Teil des Schnitts ist.

en: Delete filament
de: Filament löschen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Delete input
de: Eingabe löschen

en: Delete negative volume from object which is a part of cut
de: Lösche das negative Volumen aus dem Objekt, das Teil des Schnitts ist.

en: Delete object which is a part of cut object
de: Lösche Objekt, das Teil des geschnittenen Objekts ist.

en: Delete objects, parts, modifiers
de: Objekte, Teile, Modifikatoren löschen

en: Delete preset
de: Voreinstellung löschen

en: Delete selected
de: Auswahl löschen

en: Delete selected files from printer.
de: Ausgewählte Dateien vom Drucker löschen.

en: Delete solid part from object which is a part of cut
de: Lösche den massiven Teil aus dem Objekt, das Teil des Schnitts ist.

en: Delete the selected object
de: Ausgewähltes Objekt löschen

en: Delete this preset
de: Dieses Profil löschen

en: Deletes all objects
de: Alle Objekte löschen

en: Deletes the current selection
de: Löscht die aktuelle Auswahl

en: Deleting the last solid part is not allowed.
de: Das Löschen des letzten festen Teils ist nicht erlaubt.

en: Density
de: Dichte

en: Density of internal sparse infill, 100% turns all sparse infill into solid infill and internal solid infill pattern will be used
de: Dichte der internen Füllung, 100% verwandelt alle interne Füllung in massive Füllung und das interne massive Füllmuster wird verwendet.

en: Density of the first raft or support layer
de: Dichte der ersten Schicht der Druckbasis oder Support

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Depth
de: Tiefe

en: Describe how long the nozzle will move along the last path when retracting. 
    
    Depending on how long the wipe operation lasts, how fast and long the extruder/filament retraction settings are, a retraction move may be needed to retract the remaining filament. 
    
    Setting a value in the retract amount before wipe setting below will perform any excess retraction before the wipe, else it will be performed after.
de: Beschreibt, wie lange die Düse entlang des letzten Pfades bewegt wird, wenn zurückgezogen wird. 
    
    Je nachdem, wie lange die Wischoperation dauert, wie schnell und wie lange die Einstellungen für den Extruder-/Filamentrückzug sind, kann ein Rückzugsbefehl erforderlich sein, um das verbleibende Filament zurückzuziehen. 
    
    Wenn ein Wert in der Einstellung "Rückzugsmenge vor dem Wischen" unten angegeben ist, wird ein überschüssiger Rückzug vor dem Wischen ausgeführt, ansonsten wird er danach ausgeführt.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Deselects all objects
de: Alle Objekte abwählen

en: Detach preset
de: Voreinstellung abkoppeln

en: Detached
de: Losgelöst

en: Detail level
de: Detailgrad

en: Detect narrow internal solid infill
de: Erkennen einer schmalen internen soliden Füllung

en: Detect overhang wall
de: Erkennen von Wandüberhängen

en: Detect overhangs for auto-lift
de: Erkennen der Überhänge für das automatische Anheben

en: Detect the overhang percentage relative to line width and use different speed to print. For 100%% overhang, bridge speed is used.
de: Erkennt den Prozentsatz des Überhangs im Verhältnis zur Linienbreite und verwenden hierfür eine unterschiedliche Druckgeschwindigkeiten. Bei einem 100%% Überhang wird die Brückengeschwindigkeit verwendet.

en: Detect thin wall
de: Dünne Wand erkennen

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
de: Erkennt dünne Wände, die keine zwei Linienbreiten enthalten können. Und verwendet eine einzelne Linie zum Drucken. Diese wird vielleicht nicht sehr gut gedruckt, weil es keine geschlossene Schleife ist.

en: Detection radius
de: Erkennungsradius

en: Detects clogging and filament grinding, halting printing immediately to conserve time and filament.
de: Erkennt Verstopfungen und Filamentabrieb und stoppt den Druck sofort, um Zeit und Filament zu sparen.

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
de: Fahren Sie einen Umweg und vermeiden Sie es, über die Wand zu fahren, was zu Tropfenbildung auf der Oberfläche führen kann

en: Develop mode
de: Entwicklermodus

en: Device
de: Gerät

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Status
de: Gerätestatus

en: Device UI
de: Gerät

en: Diameter
de: Durchmesser

en: Diameter of nozzle
de: Düsendurchmesser

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
de: Durchmesser des Druckbettes. Es wird angenommen, dass der Ursprung (0,0) sich im Mittelpunkt befindet.

en: Difference
de: Differenz

en: Different nozzle diameters and different filament diameters may not work well when the prime tower is enabled. It's very experimental, so please proceed with caution.
de: Unterschiedliche Düsendurchmesser und unterschiedliche Filamentdurchmesser funktionieren möglicherweise nicht gut, wenn der Reinigungsturm aktiviert ist. Es ist sehr experimentell, also gehen Sie bitte vorsichtig vor.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
de: Verschiedene Arten von Stützstrukturen
    Wussten Sie, dass Sie zwischen verschiedenen Arten von Stützen wählen können? Baumstützen eignet sich hervorragend für organische Modelle, sparen Filament und erhöhen die Druckgeschwindigkeit. Probiere sie aus!

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Direct distance
de: Direkte Entfernung

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable AMS
de: AMS deaktivieren

en: Disable generating of the M73: Set remaining print time in the final gcode
de: Deaktiviert das Generieren von M73: Setze die verbleibende Druckzeit im endgültigen G-Code

en: Disable set remaining print time
de: Deaktiviere die verbleibende Druckzeit

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disc
de: Scheibe

en: Discard
de: Verwerfen

en: Display
de: Anzeigen

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance XYZ
de: Entfernung XYZ

en: Distance between characters
de: Abstand zwischen den Zeichen

en: Distance between lines
de: Abstand zwischen den Zeilen

en: Distance from model to the outermost brim line
de: Abstand vom Modell zur äußersten Randlinie

en: Distance from skirt to brim or object
de: Abstand von der Umrandung zum Rand oder zum Objekt

en: Distance from tree branch to the outermost brim line
de: Abstand vom Modell zur äußersten Randlinie

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
de: Abstand der 0,0 G-Code-Koordinate von der linken vorderen Ecke des Rechtecks.

en: Distance of the center of the SVG to the model surface.
de: Distanz des SVG-Mittelpunkts zur Modell-Oberfläche.

en: Distance of the center of the text to the model surface.
de: Abstand des Textmittelpunkts zur Modell-Oberfläche.

en: Distance of the center-point of the cooling tube from the extruder tip.
de: Entfernung des Mittelpunkts des Kühlrohrs von der Düsenspitze.

en: Distance of the extruder tip from the position where the filament is parked when unloaded. This should match the value in printer firmware.
de: Entfernung der Düsenspitze von der Position, an der das Filament geparkt wird, wenn es entladen ist. Dies sollte dem Wert in der Drucker-Firmware entsprechen.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Abstand von der Düsenspitze zum Deckel. Dient zur Kollisionsvermeidung beim objektweisen Drucken.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Abstand zwischen der Düsenspitze und dem unteren Stab. Wird zur Kollisionsvermeidung beim objektweisen Drucken verwendet.

en: Divide by zero
de: Division durch Null

en: Do NOT save local path to 3MF file.
    Also disables 'reload from disk' option.
de: Lokalen Pfad nicht in 3MF-Datei speichern.
    Deaktiviert auch die Option 'Von Festplatte neu laden'.

en: Do not Enable AMS
de: AMS nicht aktivieren

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
de: Führe keine Gültigkeitsprüfungen durch, wie beispielsweise die Überprüfung von G-Code-Pfadkonflikten.

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Do you want to delete the file '%s' from printer?
de: Möchten Sie die Datei '%s' vom Drucker löschen?

en: Do you want to replace it
de: Möchten Sie es ersetzen

en: Do you want to save changes to "%1%"?
de: Möchten Sie die Änderungen unter " %1% " speichern?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
de: Möchten Sie Ihre persönlichen Daten aus Bambu Cloud synchronisieren?
    Es enthält die folgenden Informationen:
    1. Die Prozessvoreinstellungen
    2. Die Filament-Voreinstellungen
    3. Die Drucker-Voreinstellungen

en: Don't create support on model surface, only on build plate
de: Stützen nicht auf der Modelloberfläche, sondern nur auf der Druckplatte erzeugen

en: Don't print gap fill with a length is smaller than the threshold specified (in mm). This setting applies to top, bottom and solid infill and, if using the classic perimeter generator, to wall gap fill.
de: Drucken Sie keine Lückenfüllung mit einer Länge, die kleiner als der angegebene Schwellenwert (in mm) ist. Diese Einstellung gilt für die obere, untere und massive Füllung und, wenn der klassische Perimeter-Generator verwendet wird, für die Wandlückenfüllung.

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
de: Kein Rückzug, wenn sich die Bewegung des Druckkopfes vollständig in einem Füllbereich befindet. Das bedeutet, dass das herauslaufen des Filaments nicht zu sehen ist. Dies kann die Zeit für das zurückziehen des Filaments bei komplexeren Modellen verkürzen und Druckzeit sparen, verlangsamt aber das Slicen und die G-Code Generierung.

en: Don't save
de: Nicht speichern

en: Don't show again
de: Nicht erneut anzeigen

en: Don't show this dialog again
de: Diesen Dialog nicht erneut anzeigen

en: Don't slow down outer walls
de: Äußere Wände nicht verlangsamen

en: Don't support bridges
de: Brücken nicht unterstützen

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
de: Stützt den Brückenbereich nicht ab, was die die Menge der benötigten Stützen reduziert. Brücken können in der Regel direkt ohne Stützen gedruckt werden, wenn diese nicht sehr lang sind.

en: Done
de: Erledigt

en: Dovetail
de: Schwalbenschwanz

en: Dowel
de: Dübel

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Beta Version
de: Beta-Version herunterladen

en: Download Models
de: Modelle herunterladen

en: Download failed
de: Download fehlgeschlagen

en: Download failed, File size exception.
de: Download fehlgeschlagen, Dateigröße nicht erlaubt.

en: Download failed, unknown file format.
de: Download fehlgeschlagen, unbekanntes Dateiformat.

en: Download finished
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Download selected files from printer.
de: Ausgewählte Dateien vom Drucker herunterladen.

en: Download waiting...
de: Auf Download warten...

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Downloading %d%%...
de: %d%% wird heruntergeladen...

en: Downloading Bambu Network Plug-in
de: Lade Orca Network Plug-in herunter

en: Downloading Virtual Camera Tools
de: Herunterladen des virtuellen Kameratools

en: Downloading failed.
de: Herunterladen fehlgeschlagen.

en: Downloading...
de: Herunterladen...

en: Draft shield
de: Luftzug-Schutz

en: Drag
de: Ziehen

en: Draw cut line
de: Schnittlinie zeichnen

en: Drop
de: Ablegen

en: Drop project file
de: Projektdatei ablegen

en: Duplicate Current Plate
de: Aktuelle Druckplatte duplizieren

en: Duplicate the current plate
de: Dupliziert die aktuelle Druckplatte

en: During print
de: Während des Drucks

en: Dynamic flow Calibration
de: Dynamische Flusskalibrierung

en: Dynamic flow calibration
de: Dynamische Flusskalibrierung

en: ERROR
de: FEHLER

en: Edge
de: Kante

en: Edge detection
de: Kantenerkennung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Custom G-code
de: Benutzerdefinierten G-Code bearbeiten

en: Edit Custom G-code (%1%)
de: Benutzerdefinierten G-Code bearbeiten (%1%)

en: Edit Filament
de: Filament bearbeiten

en: Edit Flow Dynamics Calibration
de: Ändern der Flussdynamik-Kalibrierung

en: Edit Plate Name
de: Ändere Plattenname

en: Edit Preset
de: Voreinstellung bearbeiten

en: Edit Printers
de: Drucker bearbeiten

en: Edit Process Settings
de: Prozesseinstellungen

en: Edit SVG
de: SVG bearbeiten

en: Edit connectors
de: Verbinder ändern

en: Edit current plate name
de: Bearbeite den Namen der aktuellen Platte

en: Edit in Parameter Table
de: Bearbeiten in der Parametertabelle

en: Edit multiple printers
de: Mehrere Drucker bearbeiten

en: Edit preset
de: Profil bearbeiten

en: Edit print parameters for a single object
de: Druckparameter für ein einzelnes Objekt bearbeiten

en: Edit text
de: Text bearbeiten

en: Edit to scale
de: Bearbeiten auf Skala

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
de: Das Auswerfen des Geräts %s(%s) ist fehlgeschlagen.

en: Elephant foot compensation
de: Elefantenfußkompensation

en: Elephant foot compensation layers
de: Elefantenfußkompensationsschichten

en: Embedded
    depth
de: Eingebettete
    Tiefe

en: Emboss
de: Prägen

[ctx: EmbossOperation]
en: Cut
de: Ausschneiden

en: Embossed text
de: Geprägter Text

en: Embossed text cannot contain only white spaces.
de: Der geprägte Text darf nicht nur Leerzeichen enthalten.

en: Embossing actions
de: Geprägte Aktionen

en: Emit a max fan speed command for this amount of seconds before reducing to target speed to kick-start the cooling fan.
    This is useful for fans where a low PWM/power may be insufficient to get the fan started spinning from a stop, or to get the fan up to speed faster.
    Set to 0 to deactivate.
de: Gib für die angegebene Zeit einen Befehl zur maximalen Lüftergeschwindigkeit aus, bevor die Geschwindigkeit auf die Zielgeschwindigkeit reduziert wird, um den Kühlventilator anzuschubsen.Dies ist bei Lüftern nützlich, bei denen eine niedrige PWM-Leistung möglicherweise nicht ausreicht, um den Lüfter vom Stillstand aus zu starten oder um den Lüfter schneller auf Touren zu bringen.Setze den Wert auf 0, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Emit limits to G-code
de: Werte im G-Code ausgeben

en: Empty
de: Leer

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable AI monitoring of printing
de: AI-Überwachung des Druckvorgangs aktivieren

en: Enable AMS
de: AMS aktivieren

en: Enable Dark mode
de: Dunklen Modus aktivieren

en: Enable SSL(FTP)
de: SSL aktivieren (FTP)

en: Enable SSL(MQTT)
de: SSL aktivieren (MQTT)

en: Enable accel_to_decel
de: Beschleunigung zu Verzögerung einschalten

en: Enable adaptive PA for overhangs as well as when flow changes within the same feature. This is an experimental option, as if the PA profile is not set accurately, it will cause uniformity issues on the external surfaces before and after overhangs.
de: Adaptives PA für Überhänge aktivieren, sowie wenn der Fluss innerhalb der gleichen Funktion geändert wird. Dies ist eine experimentelle Option, da bei einer ungenauen Einstellung des PA-Profils Gleichmäßigkeitsprobleme auf den externen Oberflächen vor und nach Überhängen verursacht werden.

en: Enable adaptive pressure advance (beta)
de: Adaptive Pressure Advance aktivieren (Beta)

en: Enable adaptive pressure advance for overhangs (beta)
de: Adaptives PA für Überhänge aktivieren (experimentell)

en: Enable detection of build plate position
de: Positionserkennung der Druckplatte aktivieren

en: Enable filament ramming
de: Filamentrammen aktivieren

en: Enable flow compensation for small infill areas
de: Flusskompensation für kleine Füllbereiche aktivieren

en: Enable network plugin
de: Netzwerk-Plugin aktivieren

en: Enable pressure advance
de: Pressure advance aktivieren

en: Enable pressure advance, auto calibration result will be overwritten once enabled.
de: Wenn Pressure Advance aktiviert ist,werden  Auto-Kalibrierungsergebnisse überschrieben.

en: Enable ramming for multi-tool setups
de: Ermöglicht das Rammen für Multitool-Setups

en: Enable rotation
de: Drehung aktivieren

en: Enable support
de: Stützstrukturen aktivieren

en: Enable support generation.
de: Erzeugung von Stützstrukturen aktivieren.

en: Enable this if printer support air filtration
    G-code command: M106 P3 S(0-255)
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der Drucker die Luft filtern kann
    G-Code-Befehl: M106 P3 S(0-255)

en: Enable this option for automated chamber temperature control. This option activates the emitting of an M191 command before the "machine_start_gcode"
     which sets the chamber temperature and waits until it is reached. In addition, it emits an M141 command at the end of the print to turn off the chamber heater, if present. 
    
    This option relies on the firmware supporting the M191 and M141 commands either via macros or natively and is usually used when an active chamber heater is installed.
de: Diese Option aktiviert die automatische Druckraumtemperaturkontrolle. Diese Option aktiviert das Aussenden eines M191-Befehls vor dem "machine_start_gcode", der die Druckraumtemperatur einstellt und wartet, bis sie erreicht ist. Darüber hinaus wird am Ende des Drucks ein M141-Befehl ausgegeben, um den Druckraumheizer auszuschalten, falls vorhanden. 
    
    Diese Option basiert auf der Firmware, die die M191- und M141-Befehle entweder über Makros oder nativ unterstützt und wird normalerweise verwendet, wenn ein aktiver Druckraumheizer installiert ist.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan. G-code command: M106 P2 S(0-255).
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der Drucker einen zusätzlichen Lüfter für die Kühlung von Teilen hat. G-Code-Befehl: M106 P2 S(0-255).

en: Enable this option if you want to use multiple bed types
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie mehrere Betttypen verwenden möchten

en: Enable this option if your printer uses pellets instead of filaments
de: aktivieren Sie diese Option, wenn Ihr Drucker Pellets anstelle von Filamenten verwendet

en: Enable this option to add EXCLUDE OBJECT command in g-code
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Befehl EXCLUDE OBJECT im G-Code hinzuzufügen.

en: Enable this option to allow adjustment of the part cooling fan speed for specifically for overhangs, internal and external bridges. Setting the fan speed specifically for these features can improve overall print quality and reduce warping.
de: Diese Option aktivieren, um die Einstellung der Lüftergeschwindigkeit für speziell für Überhänge, interne und externe Brücken zu ermöglichen. Die Einstellung der Lüftergeschwindigkeit speziell für diese Funktionen kann die allgemeine Druckqualität verbessern und das Verziehen reduzieren.

en: Enable this option to omit the custom Change filament G-code only at the beginning of the print. The tool change command (e.g., T0) will be skipped throughout the entire print. This is useful for manual multi-material printing, where we use M600/PAUSE to trigger the manual filament change action.
de: Diese Option aktivieren, um den benutzerdefinierten G-Code für den Filamentwechsel nur am Anfang des Drucks zu überspringen. Der Werkzeugwechselbefehl (z.B. T0) wird während des gesamten Drucks übersprungen. Dies ist nützlich für den manuellen Mehrmaterialdruck, bei dem

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Druck für verschiedene Überhangsgrade zu verlangsamen

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Druckgeschwindigkeit zu verlangsamen, so dass die endgültige Schichtzeit nicht kürzer als die Mindestschichtzeit in "Maximale Lüftergeschwindigkeit" ist, so dass die Schichten länger gekühlt werden können. Dies kann die Druckqualität für Spitzen und kleine Details verbessern.

en: Enable this option to use classic mode
de: Diese Option aktivieren, um den klassischen Modus zu verwenden

en: Enable this to add comments into the G-Code labeling print moves with what object they belong to, which is useful for the Octoprint CancelObject plugin. This settings is NOT compatible with Single Extruder Multi Material setup and Wipe into Object / Wipe into Infill.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Kommentare in den G-Code einzufügen, die die Druckbewegungen mit dem zugehörigen Objekt kennzeichnen. Dies ist nützlich für das Octoprint CancelObject-Plugin. Diese Einstellung ist NICHT kompatibel mit der Einzeldruckerdüsen-Mehrmaterial-Konfiguration und mit der Option zum Wischen in das Objekt / in den Innenfüllbereich.

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Zeilennummer (Nx) am Anfang jeder G-Code-Zeile einzufügen

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
de: Aktivieren Sie diese Option, damit die Kamera des Druckers die Qualität der ersten Schicht überprüft.

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. The fitting tolerance is same as the resolution. 
    
    Note: For Klipper machines, this option is recommended to be disabled. Klipper does not benefit from arc commands as these are split again into line segments by the firmware. This results in a reduction in surface quality as line segments are converted to arcs by the slicer and then back to line segments by the firmware.
de: Aktivieren Sie diese Option, um eine G-Code-Datei zu erhalten, die G2- und G3-Bewegungen enthält. Die Passungstoleranz entspricht der Auflösung. 
    
    Hinweis: Für Klipper-Maschinen wird empfohlen, diese Option zu deaktivieren. Klipper profitiert nicht von Bogenbefehlen, da diese von der Firmware wieder in Linienabschnitte aufgeteilt werden. Dies führt zu einer Verringerung der Oberflächenqualität, da Linienabschnitte vom Slicer in Bögen umgewandelt und dann von der Firmware wieder in Linienabschnitte umgewandelt werden.

en: Enable this to get a commented G-code file, with each line explained by a descriptive text. If you print from SD card, the additional weight of the file could make your firmware slow down.
de: Aktivieren Sie diese Option, um eine kommentierte G-Code-Datei zu erhalten, in der jede Zeile durch einen beschreibenden Text erklärt wird. Wenn Sie von der SD-Karte drucken, kann das zusätzliche Gewicht der Datei dazu führen, dass Ihre Firmware langsamer wird.

en: Enable this to get precise z height of object after slicing. It will get the precise object height by fine-tuning the layer heights of the last few layers. Note that this is an experimental parameter.
de: Aktivieren Sie diese Option, um die genaue Z-Höhe des Objekts nach dem Slicen zu erhalten. Es wird die genaue Objekthöhe durch Feinabstimmung der Schichthöhen der letzten Schichten erhalten. Beachten Sie, dass dies ein experimenteller Parameter ist.

en: Enable timelapse for print
de: Zeitraffer für Druck aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables gap fill for the selected solid surfaces. The minimum gap length that will be filled can be controlled from the filter out tiny gaps option below.
    
    Options:
    1. Everywhere: Applies gap fill to top, bottom and internal solid surfaces for maximum strength
    2. Top and Bottom surfaces: Applies gap fill to top and bottom surfaces only, balancing print speed, reducing potential over extrusion in the solid infill and making sure the top and bottom surfaces have no pin hole gaps
    3. Nowhere: Disables gap fill for all solid infill areas. 
    
    Note that if using the classic perimeter generator, gap fill may also be generated between perimeters, if a full width line cannot fit between them. That perimeter gap fill is not controlled by this setting. 
    
    If you would like all gap fill, including the classic perimeter generated one, removed, set the filter out tiny gaps value to a large number, like 999999. 
    
    However this is not advised, as gap fill between perimeters is contributing to the model's strength. For models where excessive gap fill is generated between perimeters, a better option would be to switch to the arachne wall generator and use this option to control whether the cosmetic top and bottom surface gap fill is generated
de: Schaltet die Lückenfüllung für die ausgewählten massiven Oberflächen ein. Die minimale Lückenlänge, die gefüllt wird, kann von der Option zum Filtern kleiner Lücken unten gesteuert werden.
    
    Optionen:
    1. Überall: Füllt Lücken in oberen, unteren und internen massiven Oberflächen für maximale Festigkeit2. Obere und untere Oberflächen: Füllt Lücken nur in oberen und unteren Oberflächen, um Druckgeschwindigkeit zu erhöhen, potenzielle Überextrusion im massiven Infill zu reduzieren und sicherzustellen, dass die oberen und unteren Oberflächen keine Löcher aufweisen3. Nirgendwo: Deaktiviert die Lückenfüllung für alle massiven Infill-Bereiche.
    
    Beachten Sie, dass bei Verwendung des klassischen Umfangsgenerators Lückenfüllung auch zwischen Umfängen generiert werden kann, wenn eine volle Breitenlinie nicht zwischen ihnen passt. Diese Umfangslückenfüllung wird nicht durch diese Einstellung gesteuert.
    
    Wenn Sie möchten, dass alle Lückenfüllungen, einschließlich der vom klassischen Umfangsgenerator generierten, entfernt werden, setzen Sie den Wert zum Filtern kleiner Lücken auf eine große Zahl, wie 999999.
    
    Dies wird jedoch nicht empfohlen, da die Lückenfüllung zwischen Umfängen zur Festigkeit des Modells beiträgt. Für Modelle, bei denen zwischen Umfängen übermäßige Lückenfüllung generiert wird, wäre eine bessere Option, auf den Arachne-Wandgenerator umzusteigen und diese Option zu verwenden, um zu steuern, ob die kosmetische Lückenfüllung für obere und untere Oberflächen generiert wird.

en: Enabling this option means the height of  tree support layer except the first will be automatically calculated
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Höhe der Baumstützschicht außer der ersten automatisch berechnet.

en: Enabling this option means the width of the brim for tree support will be automatically calculated
de: Das Aktivieren dieser Option bedeutet, dass die Breite des Brims für Baumstützstrukturen automatisch durch die 3D-Drucksoftware berechnet wird.

en: Enabling this option will modify the model's shape. If your print requires precise dimensions or is part of an assembly, it's important to double-check whether this change in geometry impacts the functionality of your print.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Form des Modells geändert. Wenn Ihr Druck präzise Abmessungen erfordert oder Teil einer Baugruppe ist, ist es wichtig, zu überprüfen, ob diese Änderung der Geometrie die Funktionalität Ihres Drucks beeinträchtigt.

en: Enabling traditional timelapse photography may cause surface imperfections. It is recommended to change to smooth mode.
de: Die Aktivierung der traditionellen Zeitrafferfotografie kann zu Oberflächenfehlern führen. Es wird empfohlen, in den Smooth-Modus zu wechseln.

en: End
de: Ende

en: End G-code
de: End G-Code

en: End G-code when finish the printing of this filament
de: End-G-Code hinzufügen, wenn der Druck dieses Filaments beenden ist.

en: End G-code when finish the whole printing
de: End G-Code nach dem fertigstellen des Drucks hinzufügen.

en: End PA:
de: Ende PA:

en: End retraction length:
de: Ende Rückzugslänge

en: End speed:
de: Endgeschwindigkeit

en: End temp:
de: Endtemperatur

en: End volumetric speed:
de: End-Volumengeschwindigkeit

en: Enforce Z Hop behavior. This setting is impacted by the above settings (Only lift Z above/below).
de: Verhalten des Z-Hops erzwingen. Diese Einstellung wird von den oben genannten Einstellungen (Nur Z überheben oberhalb/unterhalb) beeinflusst.

en: Enforce seam
de: Naht erzwingen

en: Enforce supports
de: Support erzwingen

en: Engineering Plate
de: Technische Druckplatte

en: Engineering plate
de: Technische Druckplatte

en: Enqueued
de: In Warteschlange

en: Ensure on bed
de: Auf dem Bett stellen

en: Ensure vertical shell thickness
de: Sicherstellung der vertikalen Wanddicke

en: Enter Custom G-code used on current layer:
de: Den auf der aktuellen Ebene zu verwendeten benutzerdefinierten G-Code eingeben:

en: Enter SVG gizmo
de: SVG-Gizmo eingeben

en: Enter emboss gizmo
de: Geprägten Teil eingeben

en: Enter new name
de: Neuen Namen eingeben

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in Z to compensate.
de: Gib das Schrumpfungsprozent ein, die das Filament nach dem Abkühlen haben wird(94%, wenn du 94mm anstatt 100mm misst). Das Teil wird in der Z-Ebene skaliert, um das zukompensieren.

en: Enter the shrinkage percentage that the filament will get after cooling (94% if you measure 94mm instead of 100mm). The part will be scaled in xy to compensate. Only the filament used for the perimeter is taken into account.
    Be sure to allow enough space between objects, as this compensation is done after the checks.
de: Gib das Schrumpfungsprozent ein, das der Filament nach dem Abkühlen haben wird(94%, wenn du 94mm anstatt 100mm misst). Das Teil wird in der xy-Ebene skaliert, um zukompensieren. Nur das Filament, das für den Umfang verwendet wird, wird berücksichtigt.Stelle sicher, dass genügend Platz zwischen den Objekten vorhanden ist, da diese Kompensation nach den Überprüfungen durchgeführt wird.

en: Entering Seam painting
de: Beginne Naht aufmalen

en: Enumeration of host printers failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
de: Die Aufzählung der Drucker des Hosts ist fehlgeschlagen.
    Nachrichtentext: "%1%"
    Fehler: "%2%"

en: Erase
de: Löschen

en: Erase all painting
de: Alles gemalte löschen

en: Error
de: Fehler

en: Error code
de: Fehlercode

en: Error code: %d
de: Fehlercode: %d

en: Error desc
de: Fehlerbeschreibung

en: Error during reload
de: Fehler beim Neuladen

en: Error during replace
de: Fehler beim Ersetzen

en: Error in zip archive
de: Fehler im Zip-Archiv

en: Error loading shaders
de: Fehler beim Laden der Shader

en: Error occurs while loading G-code file
de: Beim Laden der G-Code-Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error uploading to print host
de: Fehler beim Hochladen zum Druck-Host

en: Error!
de: Fehler!

en: Error! Invalid model
de: Fehler! Ungültiges Modell

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
de[0]: Fehler: %1$d „non-manifold" Kante.
de[1]: Fehler: %1$d „non-manifold" Kanten.

en: Error: Please close all toolbar menus first
de: Fehler: Bitte schließen sie zuerst alle Werkzeugleistenmenüs

en: Errors
de: Fehler

en: Estimated time
de: Geschätzte Zeit

en: Europe
de: Europa

en: Even-odd
de: Gerade-ungerade

en: Everywhere
de: Überall

en: Example
de: Beispiel

en: Exception in obtaining file size, please import again.
de: Ausnahme beim Abrufen der Dateigröße, bitte erneut importieren.

en: Exclude objects
de: Objekte ausschließen

en: Exhaust fan
de: Abluftventilator

en: Exit %s
de: %s beenden

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
de: Vergrößern (+) oder Verkleinern (-) der horizontalen Spannweite der normalen Stützen

en: Expand all raft layers in XY plane
de: Druckbasis in der XY-Ebene erweitern

en: Expand sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
de: Ausdehnung der ersten Druckbasis oder Support-Schicht um die Druckplattenhaftung zu verbessern

en: Experimental feature.Retracting and cutting off the filament at a longer distance during changes to minimize purge.While this reduces flush significantly, it may also raise the risk of nozzle clogs or other printing problems.
de: Experimentelle Funktion. Rückzug und Abschneiden des Filaments bei einem längeren Abstand während des Wechsels, um den Reinigungsvorgang zu minimieren. Obwohl dies den Reinigungsvorgang erheblich reduziert, kann es auch das Risiko von Düsenverstopfungen oder anderen Druckproblemen erhöhen.

en: Experimental feature.Retraction length before cutting off during filament change
de: Experimentelle Funktion. Rückzugslänge vor dem Abschneiden beim Filament-Wechsel

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush,  it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.
de: Experimentelle Funktion: Filament beim Filamentwechsel weiter zurückziehen und abschneiden, um den Flush zu minimieren. Obwohl dies den Flush deutlich reduzieren kann, kann es auch das Risiko von Düsenverstopfungen oder anderen Druckkomplikationen erhöhen.

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush, it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.Please use with the latest printer firmware.
de: Experimentelle Funktion: Filament beim Filamentwechsel weiter zurückziehen und abschneiden, um den Flush zu minimieren. Obwohl dies den Flush deutlich reduzieren kann, kann es auch das Risiko von Düsenverstopfungen oder anderen Druckkomplikationen erhöhen. Bitte verwenden Sie die Funktion mit der neuesten Drucker-Firmware.

en: Explosion Ratio
de: Explosionsverhältnis

en: Export
de: Exportieren

en: Export &Toolpaths as OBJ
de: Werkzeugwege als OBJ exportieren

en: Export 3MF
de: 3mf exportieren

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
de: Exportieren einer 3mf-Datei ohne Verwendung von 3mf-Erweiterungen

en: Export AMF file:
de: Exportiere AMF Datei:

en: Export G-code
de: Exportiere G-Code

en: Export G-code file
de: G-Code als Datei exportieren

en: Export Generic 3MF
de: Generisches 3MF exportieren

en: Export Log
de: Protokoll exportieren

en: Export OBJ file:
de: Exportiere OBJ Datei:

en: Export Preset Bundle
de: Preset-Bundle exportieren

en: Export STL file:
de: Exportiere STL Datei:

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Export all objects as STLs
de: Exportiere alle Objekte als STLs

en: Export all objects as one STL
de: Exportiere alle Objekte als eine STL

en: Export all plate sliced file
de: Exportieren aller gesliceten Druckplatten

en: Export all sliced file
de: Exportiere alle Platten als STL Dateien

en: Export as STLs
de: Exportieren als STLs

en: Export as one STL
de: Exportieren als eine STL

en: Export current configuration to files
de: Aktuelle Konfiguration in Dateien exportieren

en: Export current plate as G-code
de: Aktuelle Druckplatte als G-Code exportieren

en: Export current sliced file
de: Aktuelle Slice-Datei exportieren

en: Export multiple STLs
de: Mehrere STLs exportieren

en: Export plate sliced file
de: Exportiere aktuelle Platte als STL Datei

en: Export project as 3MF.
de: Projekt als 3mf exportieren.

en: Export result
de: Ergebnis exportieren

en: Export settings to a file.
de: Einstellungen in eine Datei exportieren.

en: Export slicing data
de: Slicing-Daten exportieren

en: Export slicing data to a folder.
de: Exportieren von Slicing-Daten in einen Ordner

en: Export successful
de: Export erfolgreich

en: Export successfully.
de: Export erfolgreich.

en: Export the objects as multiple STLs to directory
de: Exportieren Sie die Objekte als mehrere STLs in ein Verzeichnis

en: Export the objects as single STL.
de: Exportieren Sie die Objekte als einzelne STL.

en: Export toolpaths as OBJ
de: Werkzeugweg als OBJ exportieren

en: Exporting 3mf file failed
de: Exportieren der 3mf-Datei fehlgeschlagen

en: Exporting G-code
de: Exportiere G-Code

en: Exporting objects
de: Objekte exportieren

en: Exporting.
de: Exportieren.

en: Ext Spool
de: Externe Spule

en: Extension Board
de: Erweiterungsboard

en: External
de: Extern

en: External Spool
de: Externe Spule

en: External bridge density
de: Externe Brücken Dichte

en: External bridge infill direction
de: Externe Brücken Füllrichtung

en: External bridge only
de: Nur externe Brücke

en: Extra bridge layers (beta)
de: Zusätzliche Brückenschichten (Beta)

en: Extra de-retraction
de: Zusätzlicher Rückzug

en: Extra flow for purging
de: Zusätzlicher Fluss für Reinigung

en: Extra flow used for the purging lines on the wipe tower. This makes the purging lines thicker or narrower than they normally would be. The spacing is adjusted automatically.
de: Zusätzlicher Fluss, der für die Reinigungslinien auf dem Reinigungsturm verwendet wird. Dadurch werden die Reinigungslinien dicker oder schmaler, als sie normalerweise wären. Der Abstand wird automatisch angepasst.

en: Extra high
de: Extra hoch

en: Extra info
de: Extra Info

en: Extra length on restart
de: Zusätzliche Länge beim Neustart

en: Extra loading distance
de: Zusätzliche Länge beim Laden

en: Extra low
de: Sehr niedrig

en: Extra perimeters on overhangs
de: Extra Umfänge bei Überhängen

en: Extrude perimeters that have a part over an overhang in the reverse direction on even layers. This alternating pattern can drastically improve steep overhangs.
    
    This setting can also help reduce part warping due to the reduction of stresses in the part walls.
de: Extrudieren Sie Umfänge, die über einem Überhang liegen, in umgekehrter Richtung auf geraden Schichten. Dieses abwechselnde Muster kann steile Überhänge drastisch verbessern.
    
    Diese Einstellung kann auch dazu beitragen, das Verziehen des Teils aufgrund der Reduzierung der Spannungen in den Teilwänden zu verringern.

en: Extruder Clearance
de: Freiraum des Extruders

en: Extruder Color
de: Extruder Farbe

en: Extruder offset
de: Extruder-Versatz

en: Extruder type
de: Extruder Typ

en: Extruders
de: Extruder

en: Extruders count
de: Anzahl der Extruder

en: Extrusion Width
de: Extrusionsbreite

en: Extrusion rate smoothing
de: Glättung der Extrusionsrate

en: Face
de: Fläche

en: Face recognition
de: Gesichtserkennung

en: Face the camera
de: Gesicht zur Kamera

en: Factor K
de: Faktor K

en: Factor N
de: Faktor N

en: Factors of Flow Dynamics Calibration
de: Dynamische Flusskalibrierungsfaktoren

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
de: Das Laden der Datei "%1%" ist fehlgeschlagen. Es wurde eine ungültige Konfiguration erkannt.

en: Failed loading objects.
de: Das Laden der Objekte ist fehlgeschlagen.

en: Failed processing of the filename_format template.
de: Verarbeitung der Vorlage filename_format fehlgeschlagen.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
de: Berechnung der Linienbreite von %1% fehlgeschlagen. Kann den Wert von "%2%" nicht abrufen

en: Failed to connect socket
de: Verbindung zum Socket fehlgeschlagen

en: Failed to connect to cloud service
de: Verbindung zum Cloud-Dienst fehlgeschlagen

en: Failed to connect to printer.
de: Verbindung zum Drucker fehlgeschlagen.

en: Failed to connect to the printer
de: Verbindung zum Drucker fehlgeschlagen

en: Failed to connect to the server
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Failed to create socket
de: Socket konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create temporary folder, please try Export Configs again.
de: Es konnte kein temporärer Ordner erstellt werden, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
de: Der Download des Plugins ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie Ihre Firewall-Einstellungen und VPN-Software und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to fetch model information from printer.
de: Abrufen von Modellinformationen vom Drucker fehlgeschlagen.

en: Failed to find unzipped file at %1%. Unzipping of file has failed.
de: Die entpackte Datei bei %1% konnte nicht gefunden werden. Das Entpacken der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to generate cali gcode
de: Fehler beim Generieren des Kalibrierungs-G-Codes

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
de: G-Code für ungültigen benutzerdefinierten G-Code konnte nicht erzeugt werden.

en: Failed to get the model data in the current file.
de: Fehler beim Abrufen der Modell-Daten in der aktuellen Datei.

en: Failed to initialize the WinRT library.
de: Die WinRT-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
de: Die Installation des Plugins ist fehlgeschlagen. Bitte prüfen Sie, ob es von einer Antiviren-Software blockiert oder gelöscht wurde.

en: Failed to log out.
de: Abmeldung fehlgeschlagen.

en: Failed to parse login report reason
de: Der Grund für den Anmeldebericht konnte nicht analysiert werden

en: Failed to parse model information.
de: Analysieren von Modellinformationen fehlgeschlagen.

en: Failed to post ticket to server
de: Ticket konnte nicht auf den Server übertragen werden

en: Failed to publish login request
de: Anmeldeanfrage konnte nicht gesendet werden

en: Failed to publish login request.
de: Veröffentlichung des Anmeldeantrags fehlgeschlagen.

en: Failed to repair following model object | Failed to repair following model objects
de[0]: Reparatur des folgenden Modellobjekts fehlgeschlagen
de[1]: Reparatur der folgenden Modellobjekte fehlgeschlagen

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
de: Speichern der G-Code Datei fehlgeschlagen.
    Fehlernachricht: %1%.
    Ursprungsdatei %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
de: Das Projekt konnte nicht gespeichert werden.
    Bitte prüfen Sie, ob der Ordner online existiert oder ob andere Programme die Projektdatei geöffnet haben.

en: Failed to send the print job. Please try again.
de: Der Druckauftrag konnte nicht gesendet werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to start printing job
de: Druckauftrag konnte nicht gestartet werden

en: Failed to unzip file to %1%: %2%
de: Entpacken der Datei nach %1%: %2% fehlgeschlagen

en: Failed to upload file to ftp. Please try again.
de: Datei konnte nicht auf FTP hochgeladen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
de: Druckdatei konnte nicht über FTP hochgeladen werden. Bitte überprüfen Sie den Netzwerkstatus und versuchen Sie es erneut.

en: Fan Speed
de: Lüftergeschwindigkeit

en: Fan Speed (%)
de: Lüftergeschwindigkeit (%)

en: Fan kick-start time
de: Lüfter Anlaufzeit

en: Fan speed
de: Lüftergeschwindigkeit

en: Fan speed will be ramped up linearly from zero at layer "close_fan_the_first_x_layers" to maximum at layer "full_fan_speed_layer". "full_fan_speed_layer" will be ignored if lower than "close_fan_the_first_x_layers", in which case the fan will be running at maximum allowed speed at layer "close_fan_the_first_x_layers" + 1.
de: Die Lüftergeschwindigkeit wird linear von Null bei der Schicht"close_fan_the_first_x_layers" auf das Maximum bei der Schicht "full_fan_speed_layer" erhöht. "full_fan_speed_layer" wird ignoriert, wenn es niedriger ist als "close_fan_the_first_x_layers",in diesem Fall läuft der Lüfter bei Schicht "close_fan_the_first_x_layers"+ 1 mit maximal zulässiger Geschwindigkeit.

en: Fan speed-up time
de: Lüfter Beschleunigungszeit

en: Fan:
de: Lüftergeschwindigkeit:

en: Fatal error
de: Schwerwiegender Fehler

en: Fatal error, exception caught: %1%
de: Schwerwiegender Fehler, Ausnahme: %1%

en: Featue 1
de: Funktion 1

en: Feature 1 has been reset, 
    feature 2 has been feature 1
de: Feature 1 wurde zurückgesetzt, 
    Feature 2 wurde zu Feature 1

en: Feed Filament
de: Filament zuführen

en: Fetching model information...
de: Modellinformationen werden abgerufen...

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament %s stimmt nicht mit dem Filament in AMS-Slot %s überein. Bitte aktualisieren Sie die Druckerfirmware, um die AMS-Slot-Zuordnung zu unterstützen.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament %s überschreitet die Anzahl der AMS-Slots. Bitte aktualisieren Sie die Druckerfirmware, um die AMS-Slots-Zuordnung zu unterstützen.

en: Filament Changes
de: Filamentwechsel

en: Filament Created
de: Filament erstellt

en: Filament Extruded, Continue
de: Filament extrudiert, fortsetzen

en: Filament For Calibration
de: Filament zur Kalibrierung

en: Filament Loaded, Resume
de: Filament geladen, fortsetzen

en: Filament Preset
de: Filament-Voreinstellung

en: Filament Preset Template
de: Filament-Vorlagenvoreinstellung

en: Filament Settings
de: Filamenteinstellungen

en: Filament Tangle Detect
de: Filamentverwicklung erkannt

en: Filament bundle(.orca_filament)
de: Filament-Bündel (.orca_filament)

en: Filament change times
de: Filamentwechselzeiten

en: Filament changes
de: Filamentwechsel

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
de: Die Anzahl der Filamente übersteigt die maximale Anzahl, die das Malwerkzeug unterstützt. Nur die ersten %1% der Filamente werden im Malwerkzeug verfügbar sein.

en: Filament density. For statistics only
de: Filamentdichte. Nur für statistische Zwecke.

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
de: Der Filamentdurchmesser wird für die Berechnung der Extrusion im G-Code verwendet, er ist also wichtig und sollte genau sein

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament stimmt nicht mit dem Filament in AMS-Slot überein. Bitte aktualisieren Sie die Druckerfirmware, um die AMS-Slot-Zuordnung zu unterstützen.

en: Filament end G-code
de: Filament End G-Code

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament überschreitet die Anzahl der AMS-Slots. Bitte aktualisieren Sie die Druckerfirmware, um die AMS-Slots-Zuordnung zu unterstützen.

en: Filament extruder ID
de: Extruder-ID des Filaments

en: Filament for Features
de: Filament für Funktionen

en: Filament is cooled by being moved back and forth in the cooling tubes. Specify desired number of these moves.
de: Das Filament wird gekühlt, indem es in den Kühlrohren hin und her bewegt wird. Geben Sie die gewünschte Anzahl dieser Bewegungen an.

en: Filament load time
de: Ladedauer des Filaments

en: Filament loading
de: Laden des Filaments

en: Filament notes
de: Filamentnotizen

en: Filament parking position
de: Filament Parkposition

en: Filament preset name
de: Name der Filamentvoreinstellungen

en: Filament presets under this filament
de: Filamentvoreinstellungen unter diesem Filament

en: Filament presets(.zip)
de: Filament-Voreinstellungen (.zip)

en: Filament price. For statistics only
de: Filamentpreis. Nur für statistische Zwecke.

en: Filament serial is not entered, please enter serial.
de: Filament-Seriennummer ist nicht eingegeben, bitte Seriennummer eingeben.

en: Filament settings
de: Filamenteinstellungen

en: Filament shrinkage will not be used because filament shrinkage for the used filaments differs significantly.
de: Filament-Schrumpfung wird nicht verwendet, da sich die Filament-Schrumpfung für die verwendeten Filamente signifikant unterscheidet.

en: Filament start G-code
de: Filament Start G-Code

en: Filament to print internal sparse infill.
de: Filament für den Druck der inneren Füllung.

en: Filament to print solid infill
de: Filament für den Druck der massiven Füllung

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
de: Filament zum Drucken von Stützbasen und Flöße. "Standard" bedeutet, dass kein spezielles Filament für die Stützen verwendet wird, sondern das aktuelle Filament.

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
de: Filament zum Drucken von Stütz-Schnittstellen. "Standard" bedeutet, dass kein spezielles Filament für die Stütz-Schnittstellen vorhanden ist und das aktuelle Filament verwendet wird.

en: Filament to print walls
de: Filament für den Druck der Wände

en: Filament type
de: Filamenttyp

en: Filament type is not selected, please reselect type.
de: Filamenttyp ist nicht ausgewählt, bitte Filamenttyp erneut auswählen.

en: Filament unload time
de: Entladezeit des Filaments

en: Filament unloading
de: Entladen des Filaments

en: Filament used in this print job
de: Für diesen Druckauftrag verwendetes Filament

en: Filaments
de: Filamente

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
de: Die Zuordnung von Filamenten zu AMS-Slots wurde eingerichtet. Sie können oben auf ein Filament klicken, um dessen Zuordnung zu ändern

en: File
de: Datei

en: File '%s' was lost! Please download it again.
de: Die Datei '%s' ist verloren gegangen! Bitte laden Sie diese erneut herunter.

en: File checksum error. Please retry.
de: Prüfsummenfehler. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: File does NOT exist (%1%).
de: Datei existiert nicht (%1%).

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: File for the replace wasn't selected
de: Datei für das Ersetzen wurde nicht ausgewählt

en: File is missing
de: Datei fehlt

en: File: %s
    Title: %s
de: Datei: %s
    Titel: %s

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename format
de: Format des Dateinamens

en: Filename has to end with ".svg" but you selected %1%
de: Dateiname muss mit ".svg" enden, aber Sie haben %1% ausgewählt

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Fill bed with copies
de: Bett mit Kopien füllen

en: Fill in the value above the block with smoothest top surface
de: Füllen Sie den Wert über dem Block mit der glattesten Oberfläche aus

en: Fill of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
de: Füllung der Form (%1%) enthält nicht unterstützte: %2%.

en: Fill the remaining area of bed with copies of the selected object
de: Füllen des verbleibenden Bettbereich mit Kopien des ausgewählten Objekts

en: Filling
de: Füllen

en: Filter out small internal bridges
de: Kleine interne Brücken filtern

en: Filter out tiny gaps
de: Filtert winzige Lücken aus

en: Final shape contains self-intersection or multiple points with same coordinate.
de: Die endgültige Form enthält Selbstüberschneidungen oder mehrere Punkte mit den gleichen Koordinaten.

en: Fine Calibration based on flow ratio
de: Feinkalibrierung basierend auf dem Flussverhältnis

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
de: Feineinstellung der Flussrate
    Wussten Sie, dass die Flussgeschwindigkeit des Filament fein eingestellt werden kann, um noch besser aussehende Drucke zu erhalten? Je nach Material können Sie das Gesamtergebnis des gedruckten Modells verbessern, indem Sie eine Feineinstellung vornehmen.

en: Finish
de: Fertig

en: Finished
de: Erledigt

en: Finished, Continue
de: Fertig, fortsetzen

en: Firmware Retraction
de: Filament Rückzug durch Firmware

en: First Add style to list.
de: Erst Stil zur Liste hinzufügen.

en: First Layer Inspection
de: Inspektion der ersten Schicht

en: First font
de: erste Schriftart

en: First layer convex hull
de: Konvexe Hülle der ersten Schicht

en: First layer error pause
de: Pause bei Fehler der ersten Schicht

en: First layer filament sequence
de: Erste Filament-Schichtsequenz

en: First layer minimum wall width
de: Erste Schicht minimale Wandbreite

en: First layer print sequence
de: Erste Schicht Druckreihenfolge

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems on the Windows system?
de: Modell reparieren
    Wussten Sie, dass Sie ein beschädigtes 3D-Modell reparieren können, um eine Vielzahl von Slicing-Problemen auf dem Windows-System zu vermeiden?

en: Fix model
de: Modell reparieren

en: Flap Angle
de: Flügelwinkel

en: Flip
de: umdrehen

en: Flip by Face 2
de: Umdrehen durch Fläche 2

en: Flip cut plane
de: Schnittfläche umdrehen

en: Flip upside down
de: Auf den Kopf stellen

en: Floating reserved operand
de: Reservierter Gleitkomma-Operand

en: Flow
de: Fluss

en: Flow Compensation Model
de: Flusskompensationsmodell

en: Flow Compensation Model, used to adjust the flow for small infill areas. The model is expressed as a comma separated pair of values for extrusion length and flow correction factors, one per line, in the following format: "1.234,5.678"
de: Flusskompensationsmodell, das verwendet wird, um den Fluss für kleine Füllbereiche anzupassen. Das Modell wird als durch Komma getrenntes Paar von Werten für die Extrusionslänge und die Flusskorrekturfaktoren, eine pro Zeile, im folgenden Format ausgedrückt: "1.234,5.678"

en: Flow Dynamic Calibration
de: Dynamische Flusskalibrierung

en: Flow Dynamics
de: Flussdynamik

en: Flow Dynamics Calibration
de: Dynamische Flusskalibrierung

en: Flow Dynamics Calibration Result
de: Flussdynamik-Kalibrierungsergebnis

en: Flow Dynamics Calibration result has been saved to the printer
de: Flussdynamik-Kalibrierungsergebnis wurde auf dem Drucker gespeichert

en: Flow Rate
de: Flussrate

en: Flow Rate Calibration
de: Kalibrierung der Flussrate

en: Flow Rate Calibration measures the ratio of expected to actual extrusion volumes. The default setting works well in Bambu Lab printers and official filaments as they were pre-calibrated and fine-tuned. For a regular filament, you usually won't need to perform a Flow Rate Calibration unless you still see the listed defects after you have done other calibrations. For more details, please check out the wiki article.
de: Die Flussratenkalibrierung misst das Verhältnis von erwartetem zu tatsächlich extrudiertem Volumen. Die Standardeinstellung funktioniert gut bei Bambu Lab-Druckern und offiziellen Filamenten, da sie vorab kalibriert und feinabgestimmt wurden. Für ein normales Filament müssen Sie normalerweise keine Flussratenkalibrierung durchführen, es sei denn, Sie sehen immer noch die aufgeführten Mängel, nachdem Sie andere Kalibrierungen durchgeführt haben. Weitere Details finden Sie im Wiki-Artikel.

en: Flow Ratio
de: Durchflussverhältnis

en: Flow rate
de: Durchflussrate

en: Flow rate calibration result has been saved to preset
de: Flussraten-Kalibrierungsergebnis wurde in einer Voreinstellung gespeichert

en: Flow rate test - Pass 1
de: Durchflussratentests - Teil 1

en: Flow rate test - Pass 2
de: Durchflussratentests - Teil 1

en: Flow ratio
de: Flussverhältnis

en: Flow ratio and Pressure Advance
de: Flussverhältnis und Pressure Advance

en: Flow used for ramming the filament before the toolchange.
de: Fluss, der zum Rammen des Filaments vor dem Werkzeugwechsel verwendet wird.

en: Flow:
de: Durchfluss:

en: Flush Options
de: Optionen für die Düsenreinigung

en: Flush into objects' infill
de: Düse in der Füllung des Objekts reinigen

en: Flush into objects' support
de: Düse in der Stützstruktur des Objekts reinigen

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
de: Reinigen in Stützstrukturen/Objekten/Füllungen
    Wussten Sie schon, dass Sie die Menge an verschwendetem Filament reduzieren können, indem Sie es während des Filamentwechsels in Stützstrukturen/Objekten/Füllungen reinigen?

en: Flush into this object
de: Düse in diesem Objekt reinigen

en: Flush multiplier
de: Multiplikator der Düsenreinigung

en: Flush options
de: Optionen für die Düsenreinigung

en: Flushed
de: Gereinigt

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
de: Reinigungsvolumen (mm³) für jedes Filamentpaar.

en: Flushing volumes
de: Reinigungsvolumen

en: Flushing volumes for filament change
de: Reinigungsvolumen für Filamentwechsel

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time the color changed.
de: Reinigungsvolumen: Auto-Berechnung bei jeder Farbänderung.

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time when the filament is changed.
de: Reinigungsvolumen: Auto-Berechnung bei jedem Filamentwechsel.

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
de[0]: Die folgende Zeile %s enthält reservierte Schlüsselwörter.
    Bitte entfernen Sie diese, da sonst die Visualisierung des G-Codes und die Schätzung der Druckzeit nicht mehr möglich sind.
de[1]: Die folgende Zeilen %s enthalten reservierte Schlüsselwörter.
    Bitte entfernen Sie diese, da sonst die Visualisierung des G-Codes und die Schätzung der Druckzeit nicht mehr möglich sind.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
de[0]: Das folgende Modellobjekt wurde repariert
de[1]: Die folgenden Modellobjekte wurde repariert

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
de[0]: Das folgende Profil wird ebenfalls gelöscht.
de[1]: Die folgenden Profile werden ebenfalls gelöscht.

en: Font
de: Schiftart

en: Font "%1%" can't be selected.
de: Schriftart "%1%" kann nicht ausgewählt werden.

en: Font "%1%" can't be used. Please select another.
de: Schriftart "%1%" kann nicht verwendet werden. Bitte wählen Sie eine andere.

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
de: Für "%1%", fügen Sie "%2%" als neues Profil hinzu

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
de: Für "%1%", ändern Sie "%2%" in "%3%"

en: For high-temperature materials like ABS, ASA, PC, and PA, a higher chamber temperature can help suppress or reduce warping and potentially lead to higher interlayer bonding strength. However, at the same time, a higher chamber temperature will reduce the efficiency of air filtration for ABS and ASA. 
    
    For PLA, PETG, TPU, PVA, and other low-temperature materials, this option should be disabled (set to 0) as the chamber temperature should be low to avoid extruder clogging caused by material softening at the heat break.
    
    If enabled, this parameter also sets a gcode variable named chamber_temperature, which can be used to pass the desired chamber temperature to your print start macro, or a heat soak macro like this: PRINT_START (other variables) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature]. This may be useful if your printer does not support M141/M191 commands, or if you desire to handle heat soaking in the print start macro if no active chamber heater is installed.
de: Für Hochtemperaturmaterialien wie ABS, ASA, PC und PA kann eine höhere Druckraumtemperatur helfen, das Verziehen zu unterdrücken oder zu reduzieren und möglicherweise zu einer höheren Festigkeit der Zwischenschichtbindung führen. Gleichzeitig verringert eine höhere Druckraumtemperatur jedoch die Effizienz der Luftfiltration für ABS und ASA. 
    
    Für PLA, PETG, TPU, PVA und andere Niedrigtemperaturmaterialien sollte diese Option deaktiviert sein (auf 0 gesetzt werden), da die Druckraumtemperatur niedrig sein sollte, um ein Verstopfen des Extruders durch Erweichung des Materials am Heizblock zu vermeiden. 
    
    Wenn diese Option aktiviert ist, wird auch eine G-Code-Variable namens chamber_temperature gesetzt, die verwendet werden kann, um die gewünschte Druckraumtemperatur an Ihr Druckstart-Makro oder ein Wärmespeicher-Makro weiterzugeben, wie z.B. PRINT_START (andere Variablen) CHAMBER_TEMP=[chamber_temperature]. Dies kann nützlich sein, wenn Ihr Drucker die Befehle M141/M191 nicht unterstützt oder wenn Sie das Wärmespeichern im Druckstart-Makro behandeln möchten, wenn kein aktiver Druckraumheizer installiert ist.

en: For more information, please check out Wiki
de: Für weitere Informationen besuchen Sie bitte Wiki

en: Force a retraction on top layer. Disabling could prevent clog on very slow patterns with small movements, like Hilbert curve
de: Forciert einen Rückzug auf der obersten Schicht. Das Deaktivieren könnte eine Verstopfung bei sehr langsamen Mustern mit kleinen Bewegungen wie der Hilbert-Kurve verhindern.

en: Force a retraction when changes layer
de: Erzwingen eines Rückzugs beim Schichtwechsel

en: Force cooling for overhangs and bridges
de: Kühlung für Überhänge und Brücken erzwingen

en: Force the generation of solid shells between adjacent materials/volumes. Useful for multi-extruder prints with translucent materials or manual soluble support material
de: Erzwingen der Erstellung von festen Hüllen zwischen benachbarten Materialien/Volumina“ ist eine Funktion, die bei Drucken mit mehreren Extrudern verwendet werden kann, insbesondere bei Drucken mit durchsichtigen Materialien oder manuell lösbaren Unterstützungsmaterialien

en: Forget the file path
de: Dateipfad vergessen

en: Format of G-code thumbnails
de: Format der G-Code-Vorschaubilder

en: Format of G-code thumbnails: PNG for best quality, JPG for smallest size, QOI for low memory firmware
de: Format der G-Code-Vorschaubilder: PNG für beste Qualität, JPG für kleinste Größe, QOI für Firmware mit geringem Speicherbedarf

en: Frequent
de: Häufig

en: From
de: Von

en: From Volumetric Speed
de: Vom volumetrischen Speed

en: From k Value
de: vom k Wert

en: From surface
de: Von Oberfläche

en: Front
de: Vorne

en: Front View
de: Frontalansicht

en: Full fan speed at layer
de: Volle Lüfterdrehzahl ab Schicht

en: Fuzzy Skin Noise Octaves
de: Fuzzy Skin Rauschoktaven

en: Fuzzy skin feature size
de: Fuzzy Skin Merkmalsgröße

en: Fuzzy skin noise persistence
de: Fuzzy Skin Rauschpersistenz

en: Fuzzy skin noise type
de: Fuzzy Skin Rauschtyp

en: Fuzzy skin point distance
de: Fuzzy Skin Punktabstand

en: Fuzzy skin thickness
de: Fuzzy Skin Stärke

en: G-code file exported to %1%
de: G-Code-Datei exportiert nach %1%

en: G-code files can not be loaded with models together!
de: G-Code-Dateien und Modelle können nicht zusammen geladen werden!

en: G-code flavor
de: G-Code Typ

en: G-code flavor is switched
de: G-Code-Variante wird umgeschaltet

en: G-code loading
de: G-Code wird geladen

en: G-code output
de: G-Code-Ausgabe

en: G-code path is generated after simplifying the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
de: Der G-Code-Pfad wird nach der Vereinfachung der Kontur des Modells generiert, um zu viele Punkte und G-Code Befehle in der G-Code-Datei zu vermeiden. Ein kleinerer Wert bedeutet eine höhere Auflösung und mehr Zeit zum Slicen

en: G-code thumbnails
de: G-Code Vorschaubilder

en: G-code window
    You can turn on/off the G-code window by pressing the <b>C</b> key.
de: G-Code-Fenster
    Sie können das G-Code-Fenster ein- und ausschalten, indem Sie die Taste <b>C</b> drücken.

en: GNU Affero General Public License, version 3
de: GNU Affero General Public License, Version 3

en: Gap Fill
de: Lücken füllen

en: Gap area
de: Füllbereich

en: Gap fill
de: Lücken füllen

en: Gap infill
de: Lückenfüllung

en: Gcode path overlap
de: G-Code Pfadüberlappung

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate interlocking beam structure at the locations where different filaments touch. This improves the adhesion between filaments, especially models printed in different materials.
de: Erzeugen Sie eine verzahnte Struktur an den Stellen, an denen sich unterschiedliche Filamente berühren. Dies verbessert die Haftung zwischen den Filamenten, insbesondere bei Modellen, die aus verschiedenen Materialien gedruckt werden.

en: Generating G-code
de: Generiere G-Code

en: Generating G-code: layer %1%
de: G-Code wird generiert: Schicht %1%

en: Generating geometry index data
de: Erzeugung von Geometrie-Indexdaten

en: Generating geometry vertex data
de: Erzeugen von Geometrie-Eckpunktdaten

en: Generating infill regions
de: Generieren von Füllbereichen

en: Generating infill toolpath
de: Füllbewegungen generieren

en: Generating skirt & brim
de: Generieren von Schürze und Rand (skirt & brim)

en: Generating support
de: Generieren von Stützstrukturen

en: Generating walls
de: Generieren von Wänden

en: Generic
de: Generisch

en: Get oss config failed.
de: Fehler beim Abrufen der OSS-Konfiguration.

en: Get ticket from device timeout
de: Zeitüberschreitung beim Abrufen des Tickets vom Gerät

en: Get ticket from server timeout
de: Zeitüberschreitung beim Abrufen des Tickets vom Server

en: Gizmo FDM paint-on seam
de: FDM Naht aufmalen

en: Gizmo Place face on bed
de: Fläche auf Druckbett platzieren

en: Gizmo SLA support points
de: SLA Stützpunkte

en: Gizmo Text emboss / engrave
de: Text prägen / gravieren

en: Gizmo cut
de: Trennen

en: Gizmo move
de: Bewegen

en: Gizmo rotate
de: Rotieren

en: Gizmo scale
de: Skalieren

en: Gizmo-Move
de: Gizmo-Bewegen

en: Gizmo-Place on Face
de: Gizmo auf Fläche platzieren

en: Gizmo-Rotate
de: Gizmo-Drehen

en: Gizmo-Scale
de: Gizmo-Skalieren

en: Global
de: Allgemein

en: Global shortcuts
de: Globale Tastaturkürzel

en: Go Home
de: Werkzeugkopf zur Referenzposition fahren

en: Go Live
de: Live-Übertragung starten

en: Goto download page.
de: Zur Download-Seite gehen.

en: Grab new filament
de: Neues Filament holen

en: Grid
de: Gitternetz

en: Groove
de: Nut

en: Groove Angle
de: Nutwinkel

en: Groove change
de: Nut ändern

en: Group
de: Gruppe

en: Group Operations
de: Gruppen Operationen

en: Group files by month, recent first.
de: Dateien nach Monat gruppieren, neueste zuerst.

en: Group files by year, recent first.
de: Dateien nach Jahr gruppieren, neuste zuerst.

en: Group manipulation
de: Gruppenmanipulation

en: Guide
de: Anleitung

en: HTTP digest
de: HTTP-Digest

en: HTTP status: %1%
    Message body: "%2%"
de: HTTP-Status: %1%
    Nachrichtentext: "%2%"

en: HTTPS CA File
de: HTTPS CA-Datei

en: HTTPS CA file is optional. It is only needed if you use HTTPS with a self-signed certificate.
de: Die HTTPS-CA-Datei ist optional. Sie wird nur benötigt, wenn Sie HTTPS mit einem selbstsignierten Zertifikat verwenden.

en: Hardened Steel
de: Gehärteter Stahl

en: Hardened steel
de: Gehärteter Stahl

en: Has single extruder MM priming
de: Hat einzelnes Extruder-MM-Priming

en: Has wipe tower
de: Hat Reinigungsturm

en: Head diameter
de: Kopfdurchmesser

en: Heat the nozzle
de: Düse aufheizen

en: Heatbed preheating
de: Heizbett vorheizen

en: Heated Bed Leveling
de: Beheiztes Bett Nivellierung

en: Heating hotend
de: Heizen des Hotend

en: Height
de: Höhe

en: Height Range
de: Höhenbereich

en: Height of SVG.
de: Höhe des SVG.

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhesion
de: Höhe der ersten Schicht. Eine etwas dickere erste Schicht kann die Haftung der Druckplatte verbessern

en: Height of the current layer above the print bed, measured to the top of the layer.
de: Höhe der aktuellen Schicht über dem Druckbett, gemessen an der Oberseite der Schicht.

en: Height of the last layer above the print bed.
de: Höhe der letzten Schicht über dem Druckbett.

en: Height range
de: Höhenbereich

en: Height range Modifier
de: Höhen Modifizieren

en: Height ranges
de: Höhenbereiche

en: Height to lid
de: Höhe zum Deckel

en: Height to rod
de: Höhe zur Führung

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hexagon
de: Sechseck

en: Hide
de: Ausblenden

en: High
de: Hoch

en: High extruder current on filament swap
de: Hoher Extruderstrom beim Filamentwechsel

en: High temperature Plate
de: Hochtemperaturplatte

en: Highlight faces according to overhang angle.
de: Markieren der Flächen entsprechend dem Überhangwinkel.

en: Highlight overhang areas
de: Bereiche mit Überhang hervorheben

en: Hilbert Curve
de: Hilbert-Kurve

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
de: Die Löcher des Objekts werden in der XY-Ebene um den eingestellten Wert vergrößert oder verkleinert. Ein positiver Wert macht die Löcher größer, ein negativer Wert macht die Löcher kleiner. Diese Funktion wird verwendet, um die Größe geringfügig anzupassen, wenn Objekte Montageprobleme haben.

en: Hollow
de: Hohl

en: Home
de: Startseite

en: Home page and daily tips
de: Startseite und tägliche Tipps

en: Homing toolhead
de: Referenzfahrt des Werkzeugkopfes

en: Honeycomb
de: Bienenwabe

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
de: Horizontaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach links bewegen

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
de: Horizontaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach rechts bewegen

en: Horizontal slider - Move to last position
de: Horizontaler Schieberegler - Zur letzten Position bewegen

en: Horizontal slider - Move to start position
de: Horizontaler Schieberegler - Zur Startposition bewegen

en: Horizontal text
de: Horizontaler Text

en: Host Setting
de: Host-Einstellung

en: Host Type
de: Host-Typ

en: Hostname or IP
de: Hostname oder IP

en: Hostname, IP or URL
de: Hostname, IP oder URL

en: Hour
de: Stunde

en: How do you like this printing file?
de: Wie gefällt Ihnen diese Druckdatei?

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
de: Wie viele Schichten des Skirts. Normalerweise nur eine Schicht.

en: How to use LAN only mode
de: Wie verwende ich den LAN-Only-Modus

en: How to use calibration result?
de: Wie wird das Kalibrierungsergebnis verwendet?

en: How to use keyboard shortcuts
    Did you know that Orca Slicer offers a wide range of keyboard shortcuts and 3D scene operations.
de: Tastenkombinationen verwenden
    Wussten Sie, dass Orca Slicer eine Vielzahl von Tastenkombinationen und 3D-Szenenoperationen bietet.

en: ITALIC
de: kursiv

en: Identifying build plate type
de: Identifikation der Druckplatte

en: Idle
de: Inaktiv

en: Idle temperature
de: Leerlauftemperatur

en: Idling...
de: Pause...

en: If a top surface has to be printed and it's partially covered by another layer, it won't be considered at a top layer where its width is below this value. This can be useful to not let the 'one perimeter on top' trigger on surface that should be covered only by perimeters. This value can be a mm or a % of the perimeter extrusion width.
    Warning: If enabled, artifacts can be created if you have some thin features on the next layer, like letters. Set this setting to 0 to remove these artifacts.
de: Wenn eine obere Oberfläche gedruckt werden muss und sie teilweise von einer anderen Schicht bedeckt ist, wird sie nicht als obere Schicht betrachtet, wenn ihre Breite unterhalb dieses Werts liegt. Dies kann nützlich sein, um das Auslösen von 'einem Umfang oben' zu verhindern, wenn Oberflächen nur von Umfängen bedeckt werden sollen. Dieser Wert kann in Millimetern oder als Prozentsatz der Extrusionsbreite des Umfangs angegeben werden.
    Warnung: Wenn aktiviert, können Artefakte entstehen, wenn Sie dünnere Merkmale auf der nächsten Schicht haben, z. B. Buchstaben. Setzen Sie diesen Wert auf 0, um diese Artefakte zu entfernen.

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stopped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stopping
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird der Teillüfter nie abgeschaltet und läuft zumindest mit minimaler Geschwindigkeit, um die Häufigkeit des Ein- und Ausschaltens zu reduzieren

en: If enabled, Orca will remember and switch filament/process configuration for each printer automatically.
de: Wenn aktiviert, merkt sich Orca die Filament-/Prozesskonfiguration für jeden Drucker und wechselt automatisch.

en: If enabled, all printing extruders will be primed at the front edge of the print bed at the start of the print.
de: Wenn aktiviert, werden alle Druckextruder am vorderen Rand des Druckbetts am Anfang des Drucks gereinigt.

en: If enabled, auto-calculate every time the color changed.
de: Wenn aktiviert, wird bei jeder Farbänderung automatisch berechnet.

en: If enabled, auto-calculate every time when filament is changed
de: Wenn aktiviert, wird bei jedem Filamentwechsel automatisch berechnet.

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sind die Brücken zuverlässiger und können größere Entfernungen überbrücken, sehen aber möglicherweise schlechter aus. Wenn deaktiviert, sehen Brücken besser aus, sind aber nur für kürzere Entfernungen zuverlässig.

en: If enabled, reverses the direction of zoom with mouse wheel.
de: Wenn aktiviert, wird die Richtung des Zooms mit dem Mausrad umgekehrt.

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .3mf files
de: Wenn aktiviert, wird OrcaSlicer als Standardanwendung zum Öffnen von .3mf-Dateien festgelegt

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .step files
de: Wenn aktiviert, wird OrcaSlicer als Standardanwendung zum Öffnen von .step-Dateien festgelegt

en: If enabled, sets OrcaSlicer as default application to open .stl files
de: Wenn aktiviert, wird OrcaSlicer als Standardanwendung zum Öffnen von .stl-Dateien festgelegt

en: If enabled, the arrange will allow multiple color on one plate
de: Wenn aktiviert, wird die Anordnung mehrere Farben auf einer Platte zulassen

en: If enabled, the arrange will allow rotations when place object
de: Wenn aktiviert, wird die Anordnung Drehungen zulassen, wenn Objekte platziert werden

en: If enabled, the arrange will avoid extrusion calibrate region when place object
de: Wenn aktiviert, wird die Anordnung den Extrusionskalibrierungsbereich beim Platzieren von Objekten vermeiden.

en: If enabled, the machine limits will be emitted to G-code file.
    This option will be ignored if the g-code flavor is set to Klipper.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Maschinengrenzen in die G-Code-Datei ausgegeben.
    Diese Option wird ignoriert, wenn der G-Code-Typ auf Klipper eingestellt ist.

en: If enabled, the wipe tower will not be printed on layers with no toolchanges. On layers with a toolchange, extruder will travel downward to print the wipe tower. User is responsible for ensuring there is no collision with the print.
de: Wenn aktiviert, wird der Reinigungsturm nicht auf Schichten ohne Werkzeugwechsel gedruckt. Auf Schichten mit einem Werkzeugwechsel wird der Extruder nach unten fahren, um den Reinigungsturm zu drucken. Der Benutzer ist dafür verantwortlich, dass es keine Kollision mit dem Druck gibt.

en: If enabled, thick internal bridges will be used. It's usually recommended to have this feature turned on. However, consider turning it off if you are using large nozzles.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden dicke interne Brücken verwendet. Es wird normalerweise empfohlen, diese Funktion zu aktivieren. Wenn Sie jedoch große Düsen verwenden, sollten Sie diese Funktion deaktivieren.

en: If enabled, this dialog can be used for transfer selected values from left to right preset.
de: Wenn aktiviert, kann dieses Dialogfeld verwendet werden, um ausgewählte Werte von links nach rechts zu übertragen.

en: If enabled, this setting will ensure external perimeters are not slowed down to meet the minimum layer time. This is particularly helpful in the below scenarios:
    
     1. To avoid changes in shine when printing glossy filaments 
    2. To avoid changes in external wall speed which may create slight wall artifacts that appear like z banding 
    3. To avoid printing at speeds which cause VFAs (fine artifacts) on the external walls
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird sichergestellt, dass die externen Umfänge nicht verlangsamt werden, um die Mindestschichtzeit zu erreichen. Dies ist besonders hilfreich in den folgenden Szenarien:
    
     1. Um Änderungen im Glanz beim Drucken von glänzenden Filamenten zu vermeiden
    2. Um Änderungen in der Geschwindigkeit der äußeren Wand zu vermeiden, die leichte Wandartefakte erzeugen können, die wie Z-Banding aussehen
    3. Um das Drucken mit Geschwindigkeiten zu vermeiden, die VFAs (feine Artefakte) an den äußeren Wänden verursachen

en: If enabled, this slicing will be considered using timelapse
de: Wenn aktiviert, wird dieses Slicing als Zeitraffer betrachtet

en: If enabled, use free camera. If not enabled, use constrained camera.
de: Wenn aktiviert, wird die freie Kamera verwendet.

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
de: Wenn aktiviert, werden beim Start nützliche Hinweise angezeigt.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
de: Wenn das erste ausgewählte Element ein Teil ist, sollte das zweite ein Teil desselben Objekts sein.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
de: Wenn das erste ausgewählte Element ein Objekt ist, sollte das zweite ebenfalls ein Objekt sein.

en: If set to nonzero value, filament is moved toward the nozzle between the individual cooling moves ("stamping"). This option configures how long this movement should be before the filament is retracted again.
de: Wenn ein Wert ungleich Null eingestellt ist, wird das Filament zwischen den einzelnen Kühlbewegungen ("Stamping") in Richtung der Düse bewegt. Diese Option konfiguriert, wie lange diese Bewegung sein soll, bevor das Filament wieder zurückgezogen wird.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
de: Wenn der Modus "Gleichmäßig" oder "Traditionell" ausgewählt ist, wird für jeden Druck ein Zeitraffer-Video generiert. Nachdem jede Schicht gedruckt wurde, wird eine Momentaufnahme mit der Kamerakammer erstellt. Alle diese Schnappschüsse werden zu einem Zeitraffer-Video zusammengesetzt, wenn der Druck abgeschlossen ist. Wenn der Modus "Gleichmäßig" ausgewählt ist, bewegt sich der Druckkopf nach dem Drucken jeder Schicht zum Überschusskanal und nimmt dann eine Momentaufnahme auf. Da das geschmolzene Filament während des Aufnahmeprozesses aus der Düse austreten kann, ist ein Reinigungsturm erforderlich, damit der Druckkopf gereinigt wird.

en: If the server is in a fault state, you can temporarily use offline printing or local network printing.
de: Wenn der Server in einem fehlerhaften Zustand ist, können Sie vorübergehend Offline-Druck oder lokalen Netzwerkdruck verwenden.

en: If there are two identical filaments in AMS, AMS filament backup will be enabled. 
    (Currently supporting automatic supply of consumables with the same brand, material type, and color)
de: Wenn sich zwei identische Filamente im AMS befinden, wird das AMS-Filament-Backup aktiviert. 
    (Derzeit wird die automatische Versorgung mit Verbrauchsmaterialien mit derselben Marke, demselben Materialtyp und derselben Farbe unterstützt)

en: If this is enabled, when starting OrcaSlicer and another instance of the same OrcaSlicer is already running, that instance will be reactivated instead.
de: Wenn dies aktiviert ist und OrcaSlicer gestartet wird, während bereits eine andere Instanz von OrcaSlicer läuft, wird diese Instanz stattdessen reaktiviert.

en: If this value is positive, Z hop will only come into effect when Z is above the parameter: "Z hop lower boundary" and is below this value
de: Wenn dieser Wert positiv ist, wird der Z-Hub nur wirksam, wenn Z über dem Parameter: "Z-Hub untere Grenze" liegt und unter diesem Wert liegt

en: If threshold angle is zero, support will be generated for overhangs whose overlap is below the threshold. The smaller this value is, the steeper the overhang that can be printed without support.
de: Wenn der Schwellenwinkel null ist, werden Stützen für Überhänge generiert, deren Überlappung unter dem Schwellenwert liegt. Je kleiner dieser Wert ist, desto steiler kann der Überhang gedruckt werden, ohne Stützen zu benötigen.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place above the specified absolute Z.
de: Wenn Sie diesen Wert auf einen positiven Wert setzen, wird das Z-Heben nur oberhalb des angegebenen absoluten Z-Wertes erfolgen.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place below the specified absolute Z.
de: Wenn Sie diesen Wert auf einen positiven Wert setzen, wird das Z-Heben nur unterhalb des angegebenen absoluten Z-Wertes erfolgen.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and they can access the Orca Slicer config settings by reading environment variables.
de: Wenn Sie die Ausgabe-G-Code-Datei durch benutzerdefinierte Skripts verarbeiten möchten, geben Sie hier die absoluten Pfade auf. Trennen Sie mehrere Skripts durch ein Semikolon. Die Skripts erhalten den absoluten Pfad zur G-Code-Datei als erstes Argument und können die Orca Slicer-Konfigurationseinstellungen durch Lesen von Umgebungsvariablen abrufen.

en: If you would like to try Orca Slicer Beta, you may click to
de: Wenn Sie Orca Slicer Beta ausprobieren möchten, können Sie hier klicken

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
de: HTTPS-Zertifikatssperrprüfungen ignorieren

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
de: Ignorieren Sie HTTPS-Zertifikatssperrprüfungen im Fall von fehlenden oder offline Verteilungspunkten. Sie können diese Option für selbst signierte Zertifikate aktivieren, wenn die Verbindung fehlschlägt.

en: Illegal instruction
de: Unzulässiger Befehl

en: Import
de: Importieren

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
de: Importiere 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
de: Importieren der 3mf-Datei fehlgeschlagen

en: Import Configs
de: Konfigurationen importieren

en: Import File
de: Datei importieren

en: Import Preset
de: Voreinstellung importieren

en: Import SLA archive
de: SLA-Archiv importieren

en: Import Zip Archive
de: Zip-Archiv importieren

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files
de: Importiere Geometriedaten aus STL/STEP/3MF/OBJ/AMF-Dateien

en: Import geometry only
de: Nur Geometrie importieren

en: Import result
de: Ergebnis importieren

en: Importing Model
de: Modell importieren

en: Importing SLA archive
de: SLA-Archiv importieren

en: Importing canceled.
de: Import abgebrochen.

en: Importing done.
de: Import erfolgreich.

en: Importing to Orca Slicer failed. Please download the file and manually import it.
de: Der Import in Orca Slicer ist fehlgeschlagen. Bitte laden Sie die Datei manuell herunter und importieren Sie sie.

en: Improve shell precision by adjusting outer wall spacing. This also improves layer consistency.
de: Durch Anpassen des Abstands der Außenwand kann die Präzision der Schale verbessert werden. Dadurch wird auch die Schichtkonsistenz verbessert.

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
de: Festigkeit verbessern
    Wussten Sie, dass Sie die Festigkeit des Modells durch mehr Wandschleifen und eine höhere Dichte der Füllung verbessern können?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
de: In der Cloud-Slicing-Warteschlange befinden sich %s Aufgaben vor Ihnen.

en: In addition, Flow Rate Calibration is crucial for foaming materials like LW-PLA used in RC planes. These materials expand greatly when heated, and calibration provides a useful reference flow rate.
de: Darüber hinaus ist die Flussratenkalibrierung für schäumende Materialien wie LW-PLA, die in RC-Flugzeugen verwendet werden, von entscheidender Bedeutung. Diese Materialien dehnen sich stark aus, wenn sie erhitzt werden, und die Kalibrierung bietet eine nützliche Referenzflussrate.

en: In order to reduce the visibility of the seam in a closed loop extrusion, the loop is interrupted and shortened by a specified amount.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current extruder diameter. The default value for this parameter is 10%.
de: Um die Sichtbarkeit der Naht in einer geschlossenen Schleifenextrusion zu reduzieren, wird die Schleife unterbrochen und um eine bestimmte Menge verkürzt.
    Diese Menge kann in Millimetern oder als Prozentsatz des aktuellen Extruderdurchmessers angegeben werden.
    Der Standardwert für diesen Parameter beträgt 10%. Dies wird durchgeführt, um das endgültige Produkt glatter und nahtloser aussehen zu lassen.

en: In queue
de: In Warteschlange

en: In the 3D Printing community, we learn from each other's successes and failures to adjust our own slicing parameters and settings. %s follows the same principle and uses machine learning to improve its performance from the successes and failures of the vast number of prints by our users. We are training %s to be smarter by feeding them the real-world data. If you are willing, this service will access information from your error logs and usage logs, which may include information described in  Privacy Policy. We will not collect any Personal Data by which an individual can be identified directly or indirectly, including without limitation names, addresses, payment information, or phone numbers. By enabling this service, you agree to these terms and the statement about Privacy Policy.
de: In der 3D-Druck-Community lernen wir von den Erfolgen und Misserfolgen der anderen, um unsere eigenen Slicing-Parameter und Einstellungen anzupassen. %s folgt demselben Prinzip und nutzt maschinelles Lernen, um seine Leistung anhand der Erfolge und Misserfolge der riesigen Anzahl von Drucken unserer Nutzer zu verbessern. Wir trainieren %s, um schlauer zu werden, indem wir es mit realen Daten füttern. Wenn Sie einverstanden sind, greift dieser Dienst auf Informationen aus Ihren Fehlerprotokollen und Nutzungsprotokollen zu, die die in der Datenschutzrichtlinie beschriebenen Informationen enthalten können. Wir werden keine persönlichen Daten sammeln, durch die eine Person direkt oder indirekt identifiziert werden kann, wie Namen, Adressen, Zahlungsinformationen oder Telefonnummern. Durch die Aktivierung dieses Dienstes erklären Sie sich mit diesen Bedingungen und der Erklärung zum Datenschutz einverstanden.

en: Incompatible
de: Inkompatibel

en: Incompatible presets
de: Inkompatible Profile

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Increase/decrease edit area
de: Bearbeitungsbereich vergrößern/verkleinern

en: Independent support layer height
de: Unabhängige Stützstruktur-Schichthöhe

en: Index of the current layer. One-based (i.e. first layer is number 1).
de: Index der aktuellen Schicht. Einsbasiert (d.h. die erste Schicht ist Nummer 1).

en: Infill
de: Füllung

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill. Set this value to ~10-15% to minimize potential over extrusion and accumulation of material resulting in rough top surfaces.
de: Die Füllfläche wird leicht vergrößert, um mit der Wand zu überlappen und eine bessere Haftung zu gewährleisten. Der Prozentwert bezieht sich auf die Linienbreite der spärlichen Füllung. Setzen Sie diesen Wert auf ~10-15%, um eine mögliche Überextrusion und Materialansammlung zu minimieren, die zu rauen Oberflächen führen kann.

en: Infill combination
de: Kombinieren der Füllung

en: Infill combination - Max layer height
de: Kombinieren der Füllung - Maximale Schichthöhe

en: Infill density(%)
de: Füllungsdichte(%)

en: Infill/Wall overlap
de: Überlappung Füllung/Wand

en: Information
de: Informationen

en: Inherits profile
de: Übernimmt Profil

en: Initial extruder
de: Erster Extruder

en: Initial layer
de: Erste Schicht

en: Initial layer bed temperature
de: Druckbettemperatur für die erste Schicht

en: Initial layer density
de: Dichte der ersten Schicht

en: Initial layer expansion
de: Ausdehnung der ersten Schicht

en: Initial layer height
de: Höhe der ersten Schicht

en: Initial layer infill
de: Füllung

en: Initial layer nozzle temperature
de: Düsentemperatur für die erste Schicht

en: Initial layer speed
de: Geschwindigkeit der ersten Schicht

en: Initial layer travel speed
de: Bewegung

en: Initial tool
de: Erstes Werkzeug

en: Initializing...
de: Initialisieren...

en: Inner brim only
de: Nur Innenrand

en: Inner wall
de: Innere Wand

en: Inner/Outer
de: Innen/Außen

en: Inner/Outer/Inner
de: Innenwand/Außenwand/Innenwand

en: Input Custom Model
de: Benutzerdefiniertes Modell eingeben

en: Input Custom Vendor
de: Benutzerdefinierten Hersteller eingeben

en: Input Value
de: Eingabewert

en: Input access code
de: Zugangscode eingeben

en: Input filename without extension
de: Eingabedateiname ohne Erweiterung

en: Input text
de: Text eingeben

en: Input value is out of range
de: Der Eingabewert ist nicht im gültigen Bereich

en: Insert Gcode between objects. This parameter will only come into effect when you print your models object by object
de: Füge G-Code zwischen den Objekten ein. Dieser Parameter wird nur wirksam, wenn Sie Ihre Modelle Objekt für Objekt drucken.

en: Insert a pause command at the beginning of this layer.
de: Fügen Sie am Anfang dieses Layers einen Pause-Befehl ein.

en: Insert custom G-code at the beginning of this layer.
de: Fügen Sie am Anfang dieses Layers benutzerdefinierten G-Code ein.

en: Insert multiple preheat commands(e.g. M104.1). Only useful for Prusa XL. For other printers, please set it to 1.
de: Fügen Sie mehrere Vorheizbefehle ein (z.B. M104.1). Nur nützlich für Prusa XL. Für andere Drucker bitte auf 1 setzen.

en: Insert template custom G-code at the beginning of this layer.
de: Fügen Sie am Anfang dieses Layers benutzerdefinierten G-Code aus einer Vorlage ein.

en: Insertion update
de: Update einfügen

en: Inspecting first layer
de: Überprüfung der ersten Schicht

en: Install failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Install successfully.
de: Erfolgreich installiert

en: Installing
de: Installieren

en: Instance manipulation
de: Instanzenmanipulation

en: Integration failed.
de: Die Integration ist gescheitert.

en: Integration was successful.
de: Die Integration war erfolgreich.

en: Interface pattern
de: Schnittstellenmuster

en: Interface shells
de: Support-Verbindung

en: Interface use loop pattern
de: Schleifenmuster-Schnittstelle

en: Interlocking beam layers
de: Interlock-Struktur Schichten

en: Interlocking beam width
de: Interlock-Struktur-Breite

en: Interlocking boundary avoidance
de: Vermeidung von Interlock-Strukturgrenzen

en: Interlocking depth
de: Interlock-Struktur Tiefe

en: Interlocking depth of a segmented region
de: Interlock-Struktur-Tiefe eines segmentierten Bereichs

en: Interlocking depth of a segmented region. It will be ignored if "mmu_segmented_region_max_width" is zero or if "mmu_segmented_region_interlocking_depth"is bigger then "mmu_segmented_region_max_width". Zero disables this feature.
de: Interlock-Tiefe eines segmentierten Bereichs. Es wird ignoriert, wenn "mmu_segmented_region_max_width" null ist oder wenn "mmu_segmented_region_interlocking_depth" größer ist als "mmu_segmented_region_max_width". Null deaktiviert diese Funktion.

en: Interlocking direction
de: Interlock-Struktur Ausrichtung

en: Internal
de: Intern

en: Internal Bridge
de: Interne Brücke

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Internal bridge density
de: Interne Brücken Dichte

en: Internal bridge flow ratio
de: Interne Brücken Flussrate

en: Internal bridge infill direction
de: Interne Brücken Füllrichtung

en: Internal bridge only
de: Nur interne Brücke

en: Internal bridges fan speed
de: Interne Brücken Lüftergeschwindigkeit

en: Internal bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for internal bridges. Use 180°for zero angle.
    
    It is recommended to leave it at 0 unless there is a specific model need not to.
de: Interner Überbrückungswinkel überschreiben. 0 bedeutet, dass der Überbrückungswinkel automatisch berechnet wird. Andernfalls wird der angegebene Winkel für interne Brücken verwendet. Verwenden Sie 180° für keinen Winkel.
    
    Es wird empfohlen, ihn auf 0 zu belassen, es sei denn, es gibt ein spezifisches Modell, das dies nicht erfordert.

en: Internal developer mode
de: Interner Entwicklermodus

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal solid infill
de: Innere massive Füllung

en: Internal solid infill pattern
de: Muster für das interne feste Füllmuster

en: Intersection
de: Schnittmenge

en: Intra-layer order
de: Intra-Schicht-Reihenfolge

en: Invalid connectors detected
de: Fehlerhafte Verbinder gefunden

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
de: Ungültiges Format. Erwartetes Vektorformat: "%1%"

en: Invalid input format. Expected vector of dimensions in the following format: "%1%"
de: Ungültiges Eingabeformat. Erwarteter Vektor der Abmessungen im folgenden Format: "%1%"

en: Invalid input.
de: Ungültige Eingabe

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
de: Ungültiger Name, die folgenden Zeichen sind nicht erlaubt:

en: Invalid number
de: Ungültige Nummer

en: Invalid numeric.
de: Ungültige Zahl.

en: Invalid spacing supplied to Flow::with_spacing(), check your layer height and extrusion width
de: Ungültiger Abstand für Flow::with_spacing() übergeben, überprüfen Sie Ihre Schichthöhe und Extrusionsbreite

en: Invalid value provided for parameter %1%: %2%
de: Ungültiger Wert für Parameter %1%: %2% angegeben

en: Invalid value when spiral vase mode is enabled:
de: Ungültiger Wert, wenn der Spiral-Vase-Modus aktiviert ist:

en: Invalid values found in the 3mf:
de: Ungültige Werte in der 3MF-Datei gefunden:

en: Invalidate cut info
de: Fehlerhafte Schnitt Info

en: Invert Pitch axis
de: Invertiere Pitch-Achse

en: Invert Roll axis
de: Invertiere Roll-Achse

en: Invert X axis
de: Invertiere X-Achse

en: Invert Y axis
de: Invertiere Y-Achse

en: Invert Yaw axis
de: Invertiere Yaw-Achse

en: Invert Z axis
de: Invertiere Z-Achse

en: Ironing
de: Glätten

en: Ironing Pattern
de: Bügelmuster

en: Ironing Type
de: Glättungsmethode

en: Ironing angle
de: Glättwinkel

en: Ironing flow
de: Materialmenge

en: Ironing inset
de: Glättabstand

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
de: Beim Glätten wird ein kleiner Fluss verwendet, um die gleiche Höhe der Oberfläche erneut zu bedrucken und die Oberfläche glatter zu machen. Diese Einstellung steuert, welche Schicht geglättet wird

en: Ironing line spacing
de: Abstand der Glättlinien

en: Ironing speed
de: Geschwindigkeit beim Glätten

en: Is extruder used?
de: Wird der Extruder verwendet?

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
de: Heißt es %s%% oder %s %s?
    Ja für %s%%, 
    Nein für %s %s.

en: Is the printer ready? Is the print sheet in place, empty and clean?
de: Ist der Drucker bereit? Ist die Druckplatte eingelegt, leer und sauber?

en: It can't be deleted or modified.
de: Es kann nicht gelöscht oder geändert werden.

en: It has a big layer height, and results in apparent layer lines and ordinary printing quality and printing time.
de: Es hat eine große Schichthöhe und führt zu deutlichen Schichtlinien und normaler Druckqualität und Druckzeit.

en: It has a general layer height, and results in general layer lines and printing quality. It is suitable for most general printing cases.
de: Es hat eine allgemeine Schichthöhe und führt zu allgemeinen Schichtlinien und Druckqualität. Es ist für die meisten allgemeinen Druckfälle geeignet.

en: It has a small layer height, and results in almost negligible layer lines and high printing quality. It is suitable for most general printing cases.
de: Es hat eine kleine Schichthöhe und führt zu fast vernachlässigbaren Schichtlinien und hoher Druckqualität. Es ist für die meisten allgemeinen Druckfälle geeignet.

en: It has a very big layer height, and results in very apparent layer lines, low printing quality and general printing time.
de: Es hat eine sehr große Schichthöhe und führt zu sehr deutlichen Schichtlinien, niedriger Druckqualität und allgemeiner Druckzeit.

en: It may be beneficial to increase the extruder motor current during the filament exchange sequence to allow for rapid ramming feed rates and to overcome resistance when loading a filament with an ugly shaped tip.
de: Es kann vorteilhaft sein, den Extrudermotorstrom während der Filamentwechsel-Sequenz zu erhöhen, um schnelle Vorschubgeschwindigkeiten zu ermöglichen und um den Widerstand beim Laden eines Filaments mit einer unförmigen Spitze zu überwinden.

en: It seems object %s has %s. Please re-orient the object or enable support generation.
de: Es scheint, dass das Objekt %s %s hat. Bitte orientieren Sie das Objektneu oder aktivieren Sie die Support-Generierung.

en: Italic strength ratio
de: Neigungsverhältnis

en: Jerk for infill
de: Ruckwert Füllung

en: Jerk for initial layer
de: Ruckwert erste Schicht

en: Jerk for top surface
de: Ruckwert Oberseiten

en: Jerk for travel
de: Jerk for Bewegung

en: Jerk limitation
de: Jerkbegrenzung

en: Jerk of inner walls
de: Ruckwert Innenwand

en: Jerk of outer walls
de: Ruckwert Außenwand

en: Join
de: Zusammenfügen

en: Jump to
de: Wechsle zu

en: Jump to Layer
de: Wechsle zu Layer

en: Jump to model publish web page
de: Zur Modellveröffentlichungs-Webseite springen

en: Jump to webpage
de: Zu einer Website springen

en: Keep
de: Behalten

en: Keep fan always on
de: Lüfter ständig laufen lassen

en: Keep min
de: Minimum beibehalten

en: Keep orientation
de: Ausrichtung beibehalten

en: Keep the selected options.
de: Behalten Sie die ausgewählten Optionen bei.

en: Keep up
de: Behalte oben

en: Key 1~9
de: Schlüssel 1~9

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted automatically
de: Die maximale Beschleunigung und Verzögerung von Klipper wird automatisch angepasst

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted to this %% of acceleration
de: Klipper's max_accel_to_decel wird auf diesen %% der Beschleunigung verändert

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
de: LAN-Verbindung fehlgeschlagen (Liveview konnte nicht gestartet werden)

en: LAN Connection Failed (Failed to view sdcard)
de: LAN-Verbindung fehlgeschlagen (SD-Karte konnte nicht angezeigt werden)

en: LAN Only Liveview is off. Please turn on the liveview on printer screen.
de: LAN-Only-Liveview ist ausgeschaltet. Bitte schalten Sie die Live-Ansicht auf dem Druckerbildschirm ein.

en: Label objects
de: Objekte beschriften

en: Lamp
de: Lampe

en: Language
de: Spache

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Last Step
de: Zurück

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: Latest version
de: Neueste Version

en: Lattice angle 1
de: Gitterwinkel 1

en: Lattice angle 2
de: Gitterwinkel 2

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
de: Auf Fläche legen
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell schnell so ausrichten können, dass eine seiner Flächen auf dem Druckbett liegt? Wählen Sie die Funktion "Auf Fläche legen" oder drücken Sie die Taste <b>F</b>.

en: Lay on face
de: Auf Fläche legen

en: Layer
de: Schicht

en: Layer Height
de: Schichthöhe

en: Layer Height (mm)
de: Schichthöhe (mm)

en: Layer Time
de: Schichtdauer

en: Layer Time (log)
de: Layerzeit (log)

en: Layer Time:
de: Schichtdauer:

en: Layer change G-code
de: Schichtwechsel G-Code

en: Layer height
de: Schichthöhe

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
de: Schichthöhe darf den Düsendurchmesser nicht überschreiten.

en: Layer height exceeds the limit in Printer Settings -> Extruder -> Layer height limits ,this may cause printing quality issues.
de: Die Schichthöhe überschreitet das Limit in Druckereinstellungen -> Extruder -> Schichthöhenlimits. Dies kann zu Problemen mit der Druckqualität führen.

en: Layer height is too small.
    It will set to min_layer_height
de: Die Schichthöhe ist zu klein.
    Sie wird auf min_layer_height gesetzt

en: Layer height limits
de: Höhenbegrenzungen für Schichten

en: Layer number
de: Schichtnummer

en: Layer range Settings to modify
de: Einstellungen zum Bearbeiten des Layer-Bereichs

en: Layer time
de: Schichtdauer

en: Layer: %d/%d
de: Schicht: %d/%d

en: Layer: %s
de: Schicht: %s

en: Layer: N/A
de: Schicht: N/A

en: Layers
de: Schichten

[ctx: Layers]
en: Bottom
de: Untere

[ctx: Layers]
en: Top
de: Obere

en: Layers and Perimeters
de: Schichten und Perimeter

en: Leave SVG gizmo
de: SVG-Gizmo verlassen

en: Leave emboss gizmo
de: Geprägten Teil verlassen

en: Leaving Seam painting
de: Verlasse Naht aufmalen

en: Left
de: Links

en: Left View
de: Anicht von Links

en: Left click
de: Linksklick

en: Left mouse button
de: linke Maustaste

en: Left mouse button:
de: Linke Maustaste:

en: Length
de: Länge

en: Length of the cooling tube to limit space for cooling moves inside it.
de: Länge des Kühlrohrs, um den Platz für Kühlbewegungen darin zu begrenzen.

en: Length of the scarf. Setting this parameter to zero effectively disables the scarf.
de: Länge der Schrägnaht. Das Einstellen dieses Parameters auf Null deaktiviert effektiv die Schrägnaht.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: License
de: Lizenz

en: Lift the object above the bed when it is partially below. Disabled by default
de: Heben Sie das Objekt über das Bett, wenn es teilweise darunter liegt. Standardmäßig deaktiviert

en: Lightning
de: Blitz

en: Limited filtering
de: Begrenzte Filterung

en: Limits the draft shield loops to one wall after the first layer. This is useful, on occasion, to conserve filament but may cause the draft shield to warp / crack.
de: Begrenzt die Luftzug-Schutz-Ringe auf eine Wand nach der ersten Schicht. Dies ist gelegentlich nützlich, um Filament zu sparen, kann aber dazu führen, dass der Luftzug-Schutz verzieht oder reißt.

en: Line
de: Linie

en: Line Type
de: Linientyp

en: Line Width
de: Linienbreite

en: Line Width (mm)
de: Linienbreite (mm)

en: Line gap
de: Linienabstand

en: Line pattern for internal sparse infill
de: Linienmuster für innere Füllung.

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
de: Linienmuster der Bodenfüllung. Brückenfüllung nicht eingeschlossen

en: Line pattern of internal solid infill. if the detect narrow internal solid infill be enabled, the concentric pattern will be used for the small area.
de: Linienmuster des internen festen Füllmusters. Wenn die Erkennung von schmalem internen festen Infill aktiviert ist, wird das konzentrische Muster für den kleinen Bereich verwendet.

en: Line pattern of support
de: Linienmuster der Stützstrukturen

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
de: Linienmuster der Stützstruktur-Schnittstelle. Das Standardmuster für nicht lösliche Schnittstellen ist Geradlinig, während das Standardmuster für lösliche Schnittstellen konzentrisch ist.

en: Line pattern of top surface infill
de: Füllmuster der obersten Fläche

en: Line width
de: Breite der Linie

en: Line width for top surfaces. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite für obere Oberflächen. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of initial layer. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite der ersten Schicht. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of inner wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite der inneren Wand. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of internal solid infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite des internen massiven Infill. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of internal sparse infill. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite des internen geringen Füllmusters. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of outer wall. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite der Außenwand. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Line width of support. If expressed as a %, it will be computed over the nozzle diameter.
de: Linienbreite der Stützstrukturen. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird sie in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Linear gradient
de: Linearer Farbverlauf

en: Liveview Retry
de: Live-Ansicht erneut versuchen

en: Load
de: Laden

en: Load 3mf
de: Lade 3mf

en: Load All
de: Alle laden

en: Load Behaviour
de: Ladeverhalten

en: Load Filament
de: Laden

en: Load Filament Settings
de: Filamenteinstellungen laden

en: Load General Settings
de: Allgemeine Einstellungen laden

en: Load Geometry Only
de: Nur Geometrie laden

en: Load a model
de: Lade ein Modell

en: Load and store settings at the given directory. This is useful for maintaining different profiles or including configurations from a network storage.
de: Laden und Speichern von Einstellungen im angegebenen Verzeichnis. Dies ist nützlich, um verschiedene Profile beizubehalten oder Konfigurationen aus einem Netzwerkspeicher einzubeziehen.

en: Load assemble list
de: Lade die Liste der zusammenzufügenden Objekte

en: Load assemble object list from config file
de: Laden Sie die Liste der zusammenzufügenden Objekte aus der Konfigurationsdatei

en: Load cached slicing data from directory
de: Zwischengespeicherte Slicing-Daten aus dem Verzeichnis laden

en: Load configs
de: Konfigurationen laden

en: Load custom gcode
de: Lade benutzerdefinierten G-Code

en: Load custom gcode from json
de: Lade benutzerdefinierten G-Code aus json

en: Load default filaments
de: Standard-Filamente laden

en: Load failed
de: Laden fehlgeschlagen

en: Load filament ids
de: Lade Filament-IDs

en: Load filament ids for each object
de: Lade Filament-IDs für jedes Objekt

en: Load filament settings from the specified file list
de: Filamenteinstellungen aus der angegebenen Dateiliste laden

en: Load first filament as default for those not loaded
de: Das erste Filament als Standard für nicht geladene übernehmen

en: Load models contained within a zip archive
de: Modelle aus einem Zip-Archiv laden

en: Load process/machine settings from the specified file
de: Laden von Prozess-/Maschineneinstellungen aus der angegebenen Datei

en: Load project
de: Projekt laden

en: Load shape from STL...
de: Lade Form von STL...

en: Load slicing data
de: Slicing-Daten laden

en: Load stl
de: STL laden

en: Load svg
de: SVG laden

en: Load these files as a single object with multiple parts?
de: Diese Dateien als ein einziges Objekt mit mehreren Teilen laden?

en: Load...
de: Laden...

en: Loading
de: Lade

en: Loading G-codes
de: Laden von G-Codes

en: Loading a mode view
de: Laden einer Modusansicht

en: Loading configuration
de: Lade Konfiguration

en: Loading current presets
de: Aktuelle Profile laden

en: Loading file
de: Lade Datei

en: Loading file list...
de: Dateiliste laden...

en: Loading file: %s
de: Datei wird geladen: %s

en: Loading of a ZIP archive on path %1% has failed.
de: Das Laden eines ZIP-Archivs auf dem Pfad %1% ist fehlgeschlagen.

en: Loading of a model file failed.
de: Das Laden der Modelldatei ist fehlgeschlagen.

en: Loading repaired objects
de: Reparierte Objekte laden

en: Loading speed
de: Lade-Geschwindigkeit

en: Loading speed at the start
de: Lade-Geschwindigkeit am Anfang

en: Loading user preset
de: Benutzerprofil wird geladen

en: Loading...
de: Laden...

en: Lock
de: Sperren

en: Lock current plate
de: Speere aktuelle Platte

en: Lock the text's rotation when moving text along the object's surface.
de: Verriegeln Sie die Rotation des Textes beim Verschieben des Textes entlang der Oberfläche des Objekts.

en: Lock/unlock rotation angle when dragging above the surface.
de: Verriegeln/Entriegeln des Rotationswinkels beim Ziehen über die Oberfläche.

en: Lock/unlock the aspect ratio of the SVG.
de: Verriegeln/Entriegeln des Seitenverhältnisses des SVG.

en: Log Info
de: Protokoll Info

en: Log Level
de: Protokollstufe

en: Log Out
de: Ausloggen

en: Log in failed. Please check the Pin Code.
de: Anmeldung fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie den Pin-Code.

en: Log in printer
de: Drucker anmelden

en: Log in successful.
de: Anmeldung erfolgreich.

en: Log out printer
de: Drucker abmelden

en: Log out successful.
de: Abmeldung erfolgreich.

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logging in
de: Einloggen

en: Login
de: Anmelden

en: Login Region
de: Login-Region

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Login information expired. Please login again.
de: Login abgelaufen. Bitte neu einloggen.

en: Long retraction when cut(beta)
de: Langer Rückzug beim Schneiden (experimentell)

en: Low
de: Niedrig

en: Low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is loaded in the extruder.In order to avoid extruder clogging,it is not allowed to set the chamber temperature above 45℃.
de: Filament mit niedriger Temperatur (PLA/PETG/TPU) ist im Extruder geladen. Um ein Verstopfen des Extruders zu vermeiden, ist es nicht erlaubt, die Kammertemperatur über 45℃ einzustellen.

en: Lower part
de: Unteres Teil

en: Ludicrous
de: Verrückt

en: M400 pause
de: M400 Pause

en: MODERN
de: modern

en: Machine
de: Maschine

en: Machine end G-code
de: Maschine Ende G-Code

en: Machine gcode
de: Maschinen G-Code

en: Machine limits
de: Maschinengrenzen

en: Machine start G-code
de: Maschinen Start G-Code

en: Make overhangs printable
de: Überhang druckbar machen

en: Make overhangs printable - Hole area
de: Flächenbereich für druckbare Überhänge von Löchern

en: Make overhangs printable - Maximum angle
de: Maximaler Winkel für druckbare Überhänge

en: MakerLab name
de: MakerLab-Name

en: MakerLab name to generate this 3mf
de: MakerLab-Name zum Generieren dieses 3mf

en: MakerLab version
de: MakerLab-Version

en: MakerLab version to generate this 3mf
de: MakerLab-Version zum Generieren dieses 3mf

en: Manage Result
de: Ergebnis verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Manual Calibration
de: Manuelle Kalibrierung

en: Manual Filament Change
de: Manueller Filamentwechsel

en: Manual Setup
de: Manuelle Einrichtung

en: Material settings
de: Material-Einstellungen

en: Max
de: Maximal

en: Max Print Height
de: Maximale Druckhöhe

en: Max Volumetric Speed
de: Maximale volumetrische Geschwindigkeit

en: Max Volumetric Speed Calibration
de: Maximale volumetrische Geschwindigkeitskalibrierung

en: Max Volumetric Speed calibration is recommended when you print with:
de: Maximale volumetrische Geschwindigkeitskalibrierung wird empfohlen, wenn Sie mit drucken:

en: Max XY Smoothing
de: Maximale XY-Glättung

en: Max angle
de: Maximaler Winkel

en: Max bridge length
de: Max Überbrückungslänge

en: Max fan speed threshold
de: Schwellenwert für die maximale Lüftergeschwindigkeit

en: Max flowrate
de: Maximale Durchflussrate

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
de: Maximale Länge der Brücken, die keine Unterstützung benötigen. Setzen Sie den Wert auf 0, wenn alle Brücken unterstützt werden sollen und legen Sie einen sehr großen Wert fest, wenn keine Brücken unterstützt werden sollen.

en: Max volumetric speed
de: Maximale Volumengeschwindigkeit

en: Max volumetric speed calibration result has been saved to preset
de: Maximale volumetrische Geschwindigkeitskalibrierungsergebnis wurde in einer Voreinstellung gespeichert

en: Max volumetric speed test
de: Test zur maximalen Volumengeschwindigkeit

en: Maximal bridging distance
de: Maximale Brückenlänge

en: Maximal distance between supports on sparse infill sections.
de: Maximaler Abstand zwischen Stützstrukturen auf dünnem Infill.

en: Maximal layer z
de: Maximale Schichtdicke z

en: Maximum E speed
de: Maximale Geschwindigkeit E

en: Maximum X speed
de: Maximale Geschwindigkeit X

en: Maximum Y speed
de: Maximale Geschwindigkeit Y

en: Maximum Z speed
de: Maximale Geschwindigkeit Z

en: Maximum acceleration E
de: Maximale Beschleunigung E

en: Maximum acceleration X
de: Maximale Beschleunigung X

en: Maximum acceleration Y
de: Maximale Beschleunigung Y

en: Maximum acceleration Z
de: Maximale Beschleunigung Z

en: Maximum acceleration for extruding
de: Maximale Beschleunigung beim Extrudieren

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
de: Maximale Beschleunigung beim Extrudieren (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
de: Maximale Beschleunigung beim Rückziehen

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
de: Maximale Beschleunigung beim Rückziehen (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
de: Maximale Fahrgeschwindigkeit

en: Maximum acceleration for travel (M204 T), it only applies to Marlin 2
de: Maximale Fahrgeschwindigkeit (M204 T), gilt nur für Marlin 2

en: Maximum acceleration of the E axis
de: Maximale Beschleunigung der E-Achse

en: Maximum acceleration of the X axis
de: Maximale Beschleunigung der X-Achse

en: Maximum acceleration of the Y axis
de: Maximale Beschleunigung der Y-Achse

en: Maximum acceleration of the Z axis
de: Maximale Beschleunigung der Z-Achse

en: Maximum angle of overhangs to allow after making more steep overhangs printable.90° will not change the model at all and allow any overhang, while 0 will replace all overhangs with conical material.
de: Maximaler Winkel der Überhänge, die erlaubt sind, nachdem steilere Überhänge druckbar gemacht wurden. 90° wird das Modell überhaupt nicht verändern und jeden Überhang erlauben, während 0 alle Überhänge durch konisches Material ersetzt.

en: Maximum angle to let a brim ear appear. 
    If set to 0, no brim will be created. 
    If set to ~180, brim will be created on everything but straight sections.
de: Höchster Winkel, bei dem ein Brim-Ohr erscheinen soll.
    Wenn auf 0 gesetzt, wird kein Brim erstellt.
    Wenn auf etwa 180 gesetzt, wird ein Brim auf allem außer geraden Abschnitten erstellt.

en: Maximum area of a hole in the base of the model before it's filled by conical material.A value of 0 will fill all the holes in the model base.
de: Maximaler Flächenbereich eines Lochs in der Basis des Modells, bevor es mit konischem Material gefüllt wird. Ein Wert von 0 füllt alle Löcher in der Basis des Modells.

en: Maximum count of recent projects
de: Maximale Anzahl an zuletzt geöffneten Projekten

en: Maximum defection of a point to the estimated radius of the circle.
    As cylinders are often exported as triangles of varying size, points may not be on the circle circumference. This setting allows you some leeway to broaden the detection.
    In mm or in % of the radius.
de: Maximale Abweichung eines Punktes vom geschätzten Radius des Kreises.
    Da Zylinder oft als Dreiecke unterschiedlicher Größe exportiert werden, liegen die Punkte möglicherweise nicht auf dem Umfang des Kreises. Diese Einstellung ermöglicht es Ihnen, die Erkennung zu erweitern.
    In mm oder in % des Radius.

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
de: Maximale Umleitstrecke zur Vermeidung einer Wandüberquerung: Der Drucker fährt keinen Umweg, wenn die Umleitstrecke größer als dieser Wert ist. Die Umleitstrecke kann entweder als absoluter Wert oder als Prozentsatz (z. B. 50 %) eines direkten Fahrwegs angegeben werden. Ein Wert von 0 deaktiviert diese Funktion.

en: Maximum distance to move points in XY to try to achieve a smooth spiral. If expressed as a %, it will be computed over nozzle diameter
de: Maximaler Abstand, um Punkte in XY zu verschieben, um eine glatte Spirale zu erreichen. Wenn als Prozentsatz angegeben, wird er in Bezug auf den Düsendurchmesser berechnet.

en: Maximum jerk E
de: Maximaler Ruck E

en: Maximum jerk X
de: Maximaler Ruck X

en: Maximum jerk Y
de: Maximaler Ruck Y

en: Maximum jerk Z
de: Maximaler Ruck Z

en: Maximum jerk of the E axis
de: Maximaler Ruck auf der E-Achse

en: Maximum jerk of the X axis
de: Maximaler Ruck auf der X-Achse

en: Maximum jerk of the Y axis
de: Maximaler Ruck auf der Y-Achse

en: Maximum jerk of the Z axis
de: Maximaler Ruck auf der Z-Achse

en: Maximum layer height for the combined sparse infill. 
    
    Set it to 0 or 100% to use the nozzle diameter (for maximum reduction in print time) or a value of ~80% to maximize sparse infill strength.
    
    The number of layers over which infill is combined is derived by dividing this value with the layer height and rounded down to the nearest decimal.
    
    Use either absolute mm values (eg. 0.32mm for a 0.4mm nozzle) or % values (eg 80%). This value must not be larger than the nozzle diameter.
de: Maximale Schichthöhe für die kombinierte spärliche Füllung. 
    
    Setzen Sie sie auf 0 oder 100%, um den Düsendurchmesser zu verwenden (für eine maximale Reduzierung der Druckzeit) oder einen Wert von ~80%, um die Festigkeit der spärlichen Füllung zu maximieren.
    
    Die Anzahl der Schichten, über die die Füllung kombiniert wird, wird durch Division dieses Werts durch die Schichthöhe abgeleitet und auf die nächste Dezimalstelle abgerundet.
    
    Verwenden Sie entweder absolute mm-Werte (z. B. 0,32 mm für eine 0,4 mm Düse) oder % Werte (z. B. 80%). Dieser Wert darf nicht größer als der Düsendurchmesser sein.

en: Maximum length of the infill anchor
de: Maximale Länge des Infill-Ankers

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
de: Maximale bedruckbare Höhe, die durch den Bauraum des Druckers begrenzt ist.

en: Maximum recent projects
de: Höchstanzahl an letzten Projekten

en: Maximum speed E
de: Maximale Geschwindigkeit E

en: Maximum speed X
de: Maximale Geschwindigkeit X

en: Maximum speed Y
de: Maximale Geschwindigkeit Y

en: Maximum speed Z
de: Maximale Geschwindigkeit Z

en: Maximum width of a segmented region
de: Maximale Breite eines segmentierten Bereichs

en: Maximum width of a segmented region. Zero disables this feature.
de: Maximale Breite eines segmentierten Bereichs. Null deaktiviert diese Funktion.

en: Maximum wipe tower print speed
de: Maximale Druckgeschwindigkeit des Reinigungsturms

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
de: Vielleicht sind Teile des Objekts in dieser Höhe zu dünn, oder das Objekt hat ein fehlerhaftes Netz

en: Measure
de: Messen

en: Medium
de: Mittel

en: Mesh Boolean
de: Mesh-Boolesche Operation

en: Mesh boolean
de: Mesh-Boolesche Operationen

en: Mesh boolean operations including union and subtraction
de: Mesh-Boolesche Operationen, einschließlich Vereinigung und Subtraktion

en: Mesh margin
de: Abtastbereich

en: Mesh name
de: Netzname

en: Message
de: Mitteilung

en: Method
de: Methode

en: Metric
de: Metrisch

en: Micro lidar calibration
de: Mikro-Lidar Kalibrierung

en: Min fan speed threshold
de: Minimale Lüftergeschwindigkeit

en: Min print speed
de: Minimale Druckgeschwindigkeit

en: Minimal purge on wipe tower
de: Minimale Wischmenge im Wischturm

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
de: Mindest-HRC der Düse, die zum Drucken des Filaments erforderlich ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass die HRC der Düse nicht geprüft wird.

en: Minimum feature size
de: Minimale Merkmalgröße

en: Minimum filament extrusion length in mm when printing the skirt. Zero means this feature is disabled.
    
    Using a non zero value is useful if the printer is set up to print without a prime line.
    Final number of loops is not taling into account whli arranging or validating objects distance. Increase loop number in such case.
de: Minimale Filamentextrusionslänge in mm beim Drucken der Umrandung. Null bedeutet, dass diese Funktion deaktiviert ist.
    
    Die Verwendung eines Werts ungleich Null ist nützlich, wenn der Drucker so eingestellt ist, dass er ohne eine Primelinie druckt.
    Die endgültige Anzahl der Schleifen wird nicht berücksichtigt, wenn die Objektabstände angeordnet oder validiert werden. Erhöhen Sie die Anzahl der Schleifen in einem solchen Fall.

en: Minimum number of segments of each scarf.
de: Mindestanzahl von Segmenten jeder Schrägnaht.

en: Minimum save
de: Minimale Speicherung

en: Minimum sparse infill threshold
de: Mindestschwelle für Füllung

en: Minimum speed for extruding
de: Mindestgeschwindigkeit beim Extrudieren

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
de: Mindestgeschwindigkeit beim Extrudieren (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
de: Mindestdrehzahl der Bauteilkühlung

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
de: Mindestdicke für dünne Features. Modellfeatures, die dünner als dieser Wert sind, werden nicht gedruckt, während Features, die dicker als die Mindestfeaturegröße sind, auf die Mindestwandbreite verbreitert werden. Bezogen als Prozentsatz auf Düsendurchmesser.

en: Minimum travel speed
de: Minimale Fahrgeschwindigkeit

en: Minimum travel speed (M205 T)
de: Minimale Fahrgeschwindigkeit (M205 T)

en: Minimum wall length
de: Minimale Wandlänge

en: Minimum wall width
de: Minimale Wandbreite

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Mirror Object
de: Objekt spiegeln

en: Mirror along the X axis
de: An der X-Achse spiegeln

en: Mirror along the Y axis
de: An der Y-Achse spiegeln

en: Mirror along the Z axis
de: An der Z-Achse spiegeln

en: Mirror horizontally
de: Spiegeln horizontal

en: Mirror object
de: Objekt spiegeln

en: Mirror vertically
de: Spiegeln vertikal

en: Mismatched type of print host: %s
de: Typ des Druck-Hosts: %s ist falsch

en: Missing BambuSource component registered for media playing! Please re-install BambuStudio or seek after-sales help.
de: Fehlendes BambuSource-Komponente für das Abspielen von Medien registriert! Bitte installieren Sie BambuStudio erneut oder suchen Sie nach Kundendiensthilfe.

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Model Filament
de: Modellfilament

en: Model Name
de: Modellname

en: Model file downloaded.
de: Modelldatei heruntergeladen.

en: Model printing time
de: Druckzeit des Modells

en: Model:
de: Modell:

en: Moderate
de: Moderat

en: Modifications to the current profile will be saved.
de: Änderungen am aktuellen Profil werden gespeichert.

en: Modified G-codes
de: Modifizierte G-Codes

en: Modified style "%1%"
de: Modifizierter Stil "%1%"

en: Modifier
de: Modifizierer

en: Modify the geometry to print overhangs without support material.
de: Die Geometrie anpassen, um Überhänge ohne Stützmaterial zu drucken.

en: Modifying the device name
de: Den Gerätenamen ändern

en: Monotonic
de: Monotonisch

en: Monotonic line
de: Monotonische Linie

en: Month
de: Monat

en: More
de: Mehr

en: More calibrations
de: Weitere Kalibrierungen

en: More...
de: Mehr...

en: Motion ability
de: Bewegungseinstellung

en: Motor noise calibration
de: Motorgeräuschkalibrierung

en: Motor noise cancellation
de: Motorgeräuschunterdrückung

en: Motor noise showoff
de: Motorgeräusch-Showoff

en: Mouse click
de: Mausklick

en: Mouse ear
de: Mausohren

en: Mouse wheel
de: Mausrad

en: Mouse wheel reverses when zooming
de: Scrollrichtung beim Zoomen umkehren

en: Mouse wheel:
de: Mausrad:

en: Move
de: Bewegen

en: Move Object
de: Objekt bewegen

en: Move connector
de: Verbinder bewegen

en: Move cut plane
de: Schnittfläche bewegen

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
de: Bewegen Sie die Düse beim Zurückziehen entlang des letzten Extrusionsweges, um ausgetretenes Material an der Düse zu reinigen. Dies kann die Bildung von Tropfen an einem neuen Teil nach der Fahrt minimieren.

en: Move of view
de: Pan-Ansicht

en: Move plate to the front
de: Bewege die Platte nach vorne

en: Move selection 10 mm in negative X direction
de: Auswahl 10 mm in negativer X-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
de: Auswahl 10 mm in negativer Y-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in positive X direction
de: Auswahl 10 mm in positiver X-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
de: Auswahl 10 mm in positiver Y-Richtung verschieben

en: Move slider 5x faster
de: Schieberegler 5x schneller bewegen

en: Move: press to snap by 1mm
de: Verschieben: Drücken, um in 1 mm einzurasten

en: Movement in camera space
de: Bewegung im Kameraraum

en: Movement step set to 1 mm
de: Bewegungsschritt auf 1 mm eingestellt

en: Multi-device
de: Multi-Gerät

en: Multi-device Management(Take effect after restarting Orca).
de: Multi-Geräte-Verwaltung (nach Neustart von Studio wirksam).

en: Multi-part object detected
de: Mehrteiliges Objekt erkannt

en: Multi-tool ramming flow
de: Multitool-Ramming-Fluss

en: Multi-tool ramming volume
de: Multitool-Ramming-Volumen

en: Multicolor Print
de: Mehrfarbiger Druck

en: Multiple
de: Mehrere

en: Multiple resolved IP addresses
de: Mehrere aufgelöste IP-Adressen

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: My Device
de: Mein Gerät

en: NORMAL
de: Normal

en: Name can't be empty.
de: Name darf nicht leer sein.

en: Name has to be unique.
de: Name muss eindeutig sein.

en: Name is invalid;
de: Der Name ist ungültig;

en: Name is unavailable.
de: Der Name ist nicht verfügbar.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
de: Der Name der Komponenten in der Step-Datei ist nicht im UTF8-Format!

en: Name of parent profile
de: Name des übergeordneten Profils

en: Name of the physical printer used for slicing.
de: Name des physischen Druckers, der zum Slicen verwendet wird.

en: Name of the print preset used for slicing.
de: Name der Druckvoreinstellung, die zum Slicen verwendet wird.

en: Name of the printer
de: Name des Druckers

en: Name of the printer preset used for slicing.
de: Name der Druckervoreinstellung, die zum Slicen verwendet wird.

en: Names of presets related to the physical printer
de: Namen der Profile, die sich auf den physischen Drucker beziehen

en: Names of the filament presets used for slicing. The variable is a vector containing one name for each extruder.
de: Name der Filamentvoreinstellung, die zum Slicen verwendet wird. Die Variable ist ein Vektor, der einen Namen für jeden Extruder enthält.

en: Nano SVG parser can't load from file (%1%).
de: Nano SVG-Parser kann nicht aus Datei laden (%1%).

en: Nearest
de: Nächste

en: Need select printer
de: Drucker auswählen

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
de: Vor der Aktualisierung der Konfiguration müssen die nicht gespeicherten Änderungen überprüft werden.

en: Negative Part
de: Negatives Teil

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
de: Das Netzwerk-Plugin wurde nicht erkannt. Netzwerkbezogene Funktionen sind nicht verfügbar.

en: Network Test
de: Netzwerktest

en: Network lookup
de: Netzwerk durchsuchen

en: Network plug-in update
de: Aktualisierung des Netzwerk-Plugins

en: Network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: New
de: Neu

en: New Flow Dynamic Calibration
de: Neue Flussdynamik-Kalibrierung

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Value
de: Neuer Wert

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New name of style
de: Neuer Name des Stils

en: New network plug-in available.
de: Neues Netzwerk-Plugin verfügbar

en: New printer config available.
de: Neue Druckerkonfiguration verfügbar.

en: New version of Orca Slicer
de: Neue Version von Orca Slicer

en: Newer 3mf version
de: Neuere 3mf-Version

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No AMS
de: Kein AMS

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
de: Keine AMS-Filamente. Bitte wählen Sie auf der Seite "Gerät" einen Drucker aus, um AMS-Informationen zu laden.

en: No History Result
de: Kein historisches Ergebnis

en: No Printer Connected!
de: Kein Drucker verbunden!

en: No SD Card
de: Keine MicroSD-Karte

en: No accelerations provided for calibration. Use default acceleration value
de: Keine Beschleunigungen für die Kalibrierung bereitgestellt. Verwenden Sie den Standardbeschleunigungswert

en: No arrangeable objects are selected.
de: Es sind keine anordnungsfähigen Objekte ausgewählt.

en: No auto support
de: Kein automatischer Support

en: No changes to save.
de: Keine Änderungen zum Speichern.

en: No check
de: Keine Überprüfung

en: No cooling for the first
de: Keine Kühlung für die erste

en: No extrusions under current settings.
de: Keine Extrusion unter den aktuellen Einstellungen.

en: No feature
de: Kein Feature

en: No files
de: Keine Dateien

en: No filtering
de: Keine Filterung

en: No historical tasks!
de: Keine historischen Aufgaben!

en: No ironing
de: Kein Glätten

en: No layers were detected. You might want to repair your STL file(s) or check their size or thickness and retry.
de: Es wurden keine Schichten erkannt. Möglicherweise möchten Sie Ihre STL-Datei(en) reparieren oder ihre Größe oder Dicke überprüfen und es erneut versuchen.

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
de: Kein Login-Konto, nur Drucker im LAN-Modus werden angezeigt

en: No object can be printed. Maybe too small
de: Es kann kein Objekt gedruckt werden. Vielleicht sind die Objekte zu klein.

en: No printer
de: Kein Drucker

en: No printers.
de: Keine Drucker.

en: No sparse layers (beta)
de: Keine dünnen Schichten (Beta)

en: No speeds provided for calibration. Use default optimal speed
de: Keine Geschwindigkeiten für die Kalibrierung eingestellt. Verwenden die optimale Geschwindigkeit

en: No step selected
de: Kein Schritt ausgewählt

en: No symbol
de: Kein Symbol

en: No task
de: Keine Aufgabe

en: No to All
de: Nein zu allem

en: No updates available.
de: Keine Updates verfügbar.

en: No warnings when loading 3MF with modified G-codes
de: Keine Warnungen beim Laden von 3MF mit modifizierten G-Codes

en: No-brim
de: Keine Umrandung

en: Noise type to use for fuzzy skin generation.
    Classic: Classic uniform random noise.
    Perlin: Perlin noise, which gives a more consistent texture.
    Billow: Similar to perlin noise, but clumpier.
    Ridged Multifractal: Ridged noise with sharp, jagged features. Creates marble-like textures.
    Voronoi: Divides the surface into voronoi cells, and displaces each one by a random amount. Creates a patchwork texture.
de: Rauschtyp, der für die Erzeugung von Fuzzy Skin verwendet wird.
    Klassisch: Klassischer gleichmäßiger Zufallsrausch.
    Perlin: Perlin-Rauschen, das eine konsistentere Textur ergibt.
    Billow: Ähnlich wie Perlin-Rauschen, aber klumpiger.
    Ridged Multifractal: Rauschen mit scharfen, gezackten Merkmalen. Erzeugt marmorähnliche Texturen.
    Voronoi: Teilt die Oberfläche in Voronoi-Zellen auf und verschiebt jede um einen zufälligen Wert. Erzeugt eine Patchwork-Textur.

en: None
de: Keine

en: Normal (auto)
de: Normal (automatisch)

en: Normal (auto) and Tree (auto) is used to generate support automatically. If Normal (manual) or Tree (manual) is selected, only support enforcers are generated
de: Normal (auto) und Tree (auto) werden verwendet, um Stützstrukturen automatisch zu generieren. Wenn Normal (manual) oder Tree (manual) ausgewählt wird, werden nur Stützverstärker generiert.

en: Normal (manual)
de: Normal (manuell)

en: Normal Support expansion
de: Normale Stützerweiterung

en: Normal mode
de: Normaler Modus

en: Normal printing
de: Normales Drucken

en: Normative check
de: Normative Überprüfung

en: North America
de: Nordamerika

en: Not Extruded Yet, Retry
de: Noch nicht extrudiert, erneut versuchen

en: Not for now
de: Nicht jetzt

en: Not found:
de: Nicht gefunden:

en: Not supported on the current printer version.
de: Nicht unterstützt auf der aktuellen Druckerversion.

en: Not valid style.
de: Kein gültiger Stil.

en: Note: AstroBox version at least 1.1.0 is required.
de: Hinweis: AstroBox Version mindestens 1.1.0 ist erforderlich.

en: Note: FlashAir with firmware 2.00.02 or newer and activated upload function is required.
de: Hinweis: FlashAir mit Firmware 2.00.02 oder neuer und aktivierter Upload-Funktion ist erforderlich.

en: Note: If the only preset under this filament is deleted, the filament will be deleted after exiting the dialog.
de: Hinweis: Wenn die einzige Voreinstellung unter diesem Filament gelöscht wird, wird das Filament nach dem Verlassen des Dialogfelds gelöscht.

en: Note: OctoPrint version at least 1.1.0 is required.
de: Hinweis: OctoPrint Version mindestens 1.1.0 ist erforderlich.

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
de: Hinweis: Es können nur die AMS-Slots ausgewählt werden, die mit demselben Materialtyp geladen sind.

en: Note: Repetier version at least 0.90.0 is required.
de: Hinweis: Repetier Version mindestens 0.90.0 ist erforderlich.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patient.
de: Hinweis: Die Vorbereitung kann einige Minuten dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: Note: if a new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
de: Hinweis: Wenn während des Drucks neues Filament eingelegt wird, liest das AMS die Informationen nicht automatisch ein, bis der Druckvorgang abgeschlossen ist.

en: Notes
de: Notizen

en: Notice
de: Hinweis

en: Nowhere
de: Nirgendwo

en: Nozzle
de: Düse

en: Nozzle
    Temperature
de: Düsentemperatur

en: Nozzle Clumping Detection
de: Düsenverklumpen-Erkennung

en: Nozzle Diameter
de: Düsendurchmesser

en: Nozzle HRC
de: Düse HRC

en: Nozzle Type
de: Düsentyp

en: Nozzle clog pause
de: Pause bei Düsenverstopfung

en: Nozzle diameter
de: Düsendurchmesser

en: Nozzle filament covered detected pause
de: Pause bei Erkennung von der Düsenfilamentabdeckung

en: Nozzle height
de: Düsenhöhe

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
de: Die Düse kann verstopfen, wenn die Temperatur außerhalb des empfohlenen Bereichs liegt.
    Vergewissern Sie sich, ob Sie wirklich diese Temperatur zum Drucken verwenden möchten.

en: Nozzle temperature
de: Düsentemperatur

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
de: Düsentemperatur nach der ersten Schicht

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
de: Düsentemperatur zum Drucken der ersten Schicht bei Verwendung dieses Filaments

en: Nozzle temperature when printing
de: Düsentemperatur beim Drucken

en: Nozzle temperature when the tool is currently not used in multi-tool setups.This is only used when 'Ooze prevention' is active in Print Settings. Set to 0 to disable.
de: Düsentemperatur, wenn das Werkzeug in Mehrwerkzeug-Setups derzeit nicht verwendet wird. Dies wird nur verwendet, wenn die „Ausflussverhinderung“ in den Druckeinstellungen aktiviert ist. Auf 0 setzen, um zu deaktivieren.

en: Nozzle type
de: Düsentyp

en: Nozzle volume
de: Volumen der Düse

en: Number of bottom interface layers
de: Anzahl der unteren Schnittstellenschichten

en: Number of cooling moves
de: Anzahl der Kühlbewegungen

en: Number of copies:
de: Anzahl der Kopien:

en: Number of currently selected objects: %1%
de: Anzahl der aktuell ausgewählten Objekte: %1%

en: Number of currently selected parts: %1%
de: Anzahl der aktuell ausgewählten Teile: %1%

en: Number of extruders
de: Anzahl der Extruder

en: Number of extruders of the printer.
de: Anzahl der Extruder des Druckers.

en: Number of images successfully uploaded
de: Bilder erfolgreich hochgeladenen

en: Number of instances
de: Anzahl der Instanzen

en: Number of layers in the entire print.
de: Anzahl der Schichten im gesamten Druck.

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
de: Anzahl der Ringe für die Umrandung. Null bedeutet Deaktivierung der Umrandung

en: Number of mm the overhang need to be for the reversal to be considered useful. Can be a % of the perimeter width.
    Value 0 enables reversal on every even layers regardless.
    When Detect overhang wall is not enabled, this option is ignored and reversal happens on every even layers regardless.
de: Die Anzahl der Millimeter, die der Überhang betragen muss, damit die Umkehrung als nützlich angesehen wird. Kann ein Prozentsatz der Umfangsbreite sein.
    Der Wert 0 aktiviert die Umkehrung auf jeder geraden Schicht unabhängig davon.
    Wenn die Erkennung der Überhangswand nicht aktiviert ist, wird diese Option ignoriert und die Umkehrung erfolgt auf jeder geraden Schicht unabhängig davon.

en: Number of objects
de: Anzahl der Objekte

en: Number of slow layers
de: Anzahl der lansamen Schichten

en: Number of toolchanges during the print.
de: Anzahl der Werkzeugwechsel während des Drucks.

en: Number of top interface layers
de: Anzahl der oberen Schnittstellenschichten

en: Number of walls of every layer
de: Anzahl der Wände jeder Schicht

en: Object
de: Objekt

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
de: Objekt-Liste
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte/Teile in einer Liste anzeigen und die Einstellungen für jedes Objekt/Teil ändern können?

en: Object Operations
de: Objekt-Operationen

en: Object Settings to modify
de: Objekteinstellungen zum Bearbeiten

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
de: Objekt kann aufgrund leerer Schichten zwischen %1% und %2% nicht gedruckt werden.

en: Object coordinates
de: Objektkoordinaten

en: Object manipulation
de: Objektmanipulation

en: Object name: %1%
de: Objektname: %1%

en: Object too large
de: Objekt zu groß

en: Object too small
de: Objekt zu klein

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
de: Das Objekt wird um diese Anzahl von Stützschichten erhöht. Verwenden Sie diese Funktion, um ein verziehen bei ABS zu vermeiden.

en: Object with multiple parts was detected
de: Objekt mit mehreren Teilen wurde entdeckt

en: Object/Part Setting
de: Objekt/Teil Einstellungen

en: Object: %1%
de: Objekt: %1%

en: Objects
de: Objekte

en: Objects Info
de: Objektinformationen

en: Objects List
de: Objektliste

en: Objects list
de: Liste der Objekte

en: Objects with zero volume removed
de: Objekte mit nicht vorhandenem Volumen entfernt

en: Octagram Spiral
de: Oktagramm Spirale

en: OctoPrint version
de: OctoPrint Version

[ctx: OfFile]
en: Size
de: Größe

en: Old Value
de: Alter Wert

en: On OSX there is always only one instance of app running by default. However it is allowed to run multiple instances of same app from the command line. In such case this settings will allow only one instance.
de: Auf OSX läuft standardmäßig immer nur eine Instanz der App. Es ist jedoch möglich, mehrere Instanzen derselben App von der Befehlszeile aus zu starten. In diesem Fall erlaubt diese Einstellung nur eine Instanz.

en: On build plate only
de: Nur auf Druckplatte

en: On overhangs only
de: Nur an Überhängen

en: On surfaces
de: Auf Oberflächen

en: On this system, %s uses HTTPS certificates from the system Certificate Store or Keychain.
de: Auf diesem System verwendet %s HTTPS-Zertifikate aus dem Systemzertifikatspeicher oder dem Schlüsselbund.

en: On/Off g-code window
de: Ein-/Ausblenden des G-Code-Fensters

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
de: Ein/Aus Einschichtmodus des vertikalen Schiebereglers

en: One object has empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
de: Ein Objekt hat eine leere erste Schicht und kann nicht gedruckt werden. Bitte schneiden Sie den Boden ab oder aktivieren Sie die Stützstrukturen.

en: One or more object were assigned an extruder that the printer does not have.
de: Einem oder mehreren Objekten wurde ein Extruder zugewiesen, den der Drucker nicht hat.

en: One wall threshold
de: Schwellenwert für eine Wand

en: Ongoing uploads
de: Laufende Uploads

en: Only Windows 10 is supported.
de: Es wird nur Windows 10 unterstützt.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
de: Erstelle nur Stützstrukturen für kritische Bereiche, z. B. für steile Kanten, Ausragungen, usw.

en: Only display printer names with changes to printer, filament, and process presets.
de: Nur Druckernamen mit Änderungen an Drucker-, Filament- und Prozessvorlagen werden angezeigt.

en: Only display the filament names with changes to filament presets.
de: Nur die Filamentnamen mit Änderungen an den Filamentvorlagen werden angezeigt.

en: Only draw brim over the sharp edges of the model.
de: Zeichne den Brim nur über die scharfen Kanten des Modells.

en: Only lift Z above
de: Nur Z anheben über

en: Only lift Z below
de: Nur Z anheben unter

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
de: Es kann immer nur eine G-Code-Datei gleichzeitig geöffnet werden.

en: Only one of the results with the same name will be saved. Are you sure you want to override the other results?
de: Es wird nur eines der Ergebnisse mit demselben Namen gespeichert. Sind Sie sicher, dass Sie die anderen Ergebnisse überschreiben möchten?

en: Only one wall on first layer
de: Nur eine Wand in der ersten Schicht

en: Only one wall on top surfaces
de: Nur eine Wand auf den oberen Flächen

en: Only overhangs
de: Nur an Überhängen

en: Only printer names with changed process presets will be displayed, 
    and all user process presets in each printer name you select will be exported as a zip.
de: Nur Druckernamen mit geänderten Prozessvorlagen werden angezeigt, 
    und alle Benutzerprozessvorlagen in jedem Druckernamen, den Sie auswählen, werden als ZIP exportiert.

en: Only printer names with user printer presets will be displayed, and each preset you choose will be exported as a zip.
de: Nur Druckernamen mit Benutzerdruckervoreinstellungen werden angezeigt, und jede Voreinstellung, die Sie auswählen, wird als ZIP exportiert.

en: Only the filament names with user filament presets will be displayed, 
    and all user filament presets in each filament name you select will be exported as a zip.
de: Nur die Filamentnamen mit Benutzerfilamentvorlagen werden angezeigt, 
    und alle Benutzerfilamentvorlagen in jedem Filamentnamen, den Sie auswählen,

en: Only the object being edit is visible.
de: Nur das bearbeitete Modell ist sichtbar.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
de: Rückzug nur auslösen, wenn der Fahrweg länger als diese Schwelle ist

en: Only used as a visual help on UI
de: Nur als visuelle Hilfe auf der UI verwendet

en: Only valid font can be added to style.
de: Nur gültige Schriftarten können dem Stil hinzugefügt werden.

en: Ooze prevention
de: Ooze-Prävention

en: Ooze prevention is only supported with the wipe tower when 'single_extruder_multi_material' is off.
de: Ooze-Prävention wird nur mit dem Reinigungsturm unterstützt, wenn 'single_extruder_multi_material' ausgeschaltet ist.

en: Opacity (%1%)
de: Deckkraft (%1%)

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Slicer
de: Öffne &Studio

en: Open CA certificate file
de: Öffnen Sie die CA-Zertifikatsdatei.

en: Open Documentation in web browser.
de: Öffne Dokumentation im Webbrowser.

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open Folder.
de: Ordner öffnen.

en: Open G-code file:
de: Öffne G-Code-Datei:

en: Open Network Test
de: Netzwerktest öffnen

en: Open Preferences.
de: Einstellungen.

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open Slicer
de: Öffne Studio

en: Open a G-code file
de: Öffne eine G-Code-Datei

en: Open a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: Open a project file
de: Projektdatei öffnen

en: Open as project
de: Als Projekt öffnen

en: Open filled path
de: ausgefüllten Pfad öffnen

en: Open next tip.
de: Öffne nächsten Tip.

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
de: Operation wird bereits abgebrochen. Bitte warten Sie einige Sekunden.

en: Optimize Rotation
de: Rotation optimieren

en: Optimize orientation
de: Optimiere Ausrichtung

en: Optimize support interface area
de: Optimieren des Stützen-Schnittstellbereichs

en: Optimizing toolpath
de: Optimieren des Werkzeugwegs

en: Options
de: Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Orca Cube
de: Orca Würfel

en: Orca Slicer GUI initialization failed
de: Initialisierung der Orca Slicer GUI ist fehlgeschlagen

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
de: Orca Slicer kann G-Code-Dateien auf einen Drucker-Host hochladen. Dieses Feld muss die Art des Hosts enthalten.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
de: Orca Slicer kann G-Code-Dateien auf einen Drucker-Host hochladen. Dieses Feld sollte den API-Schlüssel oder das für die Authentifizierung erforderliche Passwort enthalten.

en: Orca Slicer can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
de: Orca Slicer kann G-Code-Dateien auf einen Drucker-Host hochladen. Dieses Feld sollte den Hostnamen, die IP-Adresse oder die URL der Drucker-Host-Instanz enthalten. Auf einen Drucker-Host hinter HAProxy mit aktivierter Basisauthentifizierung kann zugegriffen werden, indem Benutzername und Passwort in die URL in folgendem Format eingegeben werden: https://username:password@Ihre-octopi-Adresse/

en: Orca Slicer is based on PrusaSlicer and BambuStudio
de: Orca Slicer basiert auf PrusaSlicer und BambuStudio

en: Orca Slicer is licensed under
de: Orca Slicer ist lizenziert unter

en: Orca Slicer requires the Microsoft WebView2 Runtime to operate certain features.
    Click Yes to install it now.
de: Orca Slicer benötigt die Microsoft WebView2-Runtime, um bestimmte Funktionen auszuführen.
    Klicken Sie auf Ja, um sie jetzt zu installieren.

en: Orca Tolerance Test
de: Orca Toleranz Test

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.005 step
de: Orca YOLO Durchflusskalibrierung, 0.005 Schritt

en: Orca YOLO flowrate calibration, 0.01 step
de: Orca YOLO Durchflusskalibrierung, 0.01 Schritt

en: Orca would re-calculate your flushing volumes every time the filaments color changed. You could disable the auto-calculate in Orca Slicer > Preferences
de: Orca würde jedes Mal die Reinigungsvolumen neu berechnen, wenn sich die Farbe des Filaments ändert. Sie können die automatische Berechnung in Orca Slicer > Einstellungen deaktivieren

en: OrcaSlicer got an unhandled exception: %1%
de: OrcaSlicer hat eine unbehandelte Ausnahme erzeugt: %1%

en: OrcaSlicer is based on BambuStudio, PrusaSlicer, and SuperSlicer.
de: OrcaSlicer basiert auf BambuStudio, PrusaSlicer und SuperSlicer.

en: OrcaSlicer will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
de: OrcaSlicer wird aufgrund eines Lokalisierungsfehlers beendet.Bitte melden Sie diesen Fehler dem technischen Support.

en: OrcaSlicer will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
de: OrcaSlicer wird wegen Arbeitsspeichermangels beendet, was ein Bug sein kann. Bitte melden Sie diesen Fehler dem technischen Support.

en: Order of wall/infill. When the tickbox is unchecked the walls are printed first, which works best in most cases.
    
    Printing infill first may help with extreme overhangs as the walls have the neighbouring infill to adhere to. However, the infill will slightly push out the printed walls where it is attached to them, resulting in a worse external surface finish. It can also cause the infill to shine through the external surfaces of the part.
de: Reihenfolge der Wand/Füllung. Wenn das Kontrollkästchen nicht aktiviert ist,werden die Wände zuerst gedruckt, was in den meisten Fällen am besten funktioniert.
    
    Das Drucken der Füllung zuerst kann bei extremen Überhängen helfen, da die Wände an die benachbarte Füllung haften. Die Füllung drückt jedoch leicht gegen die gedruckten Wände, an denen sie befestigt ist, was zu einer schlechteren Oberflächenqualität führt. Es kann auch dazu führen, dass die Füllung durch die äußeren Oberflächen des Teils scheint.

en: Organic
de: Organisch

en: Organic support branch diameter must not be smaller than 2x support material extrusion width.
de: Der Durchmesser des organischen Stützbaums darf nicht kleiner sein als 2x die Extrusionsbreite des Stützmaterials.

en: Organic support branch diameter must not be smaller than support tree tip diameter.
de: Der Durchmesser des organischen Stützbaums darf nicht kleiner sein als der Durchmesser der Spitze des Stützbaums.

en: Organic support tree tip diameter must not be smaller than support material extrusion width.
de: Der Durchmesser der Spitze des organischen Stützbaums darf nicht kleiner sein als die Extrusionsbreite des Stützmaterials.

en: Orient
de: Orientieren

en: Orient Options
de: Orientierungsoptionen

en: Orient options: 0-disable, 1-enable, others-auto
de: Orientierungsoptionen: 0-deaktiviert; 1-aktiviert; andere-automatisch

en: Orient the text towards the camera.
de: Ortne den Text zur Kamera aus.

en: Orientation found.
de: Ausrichtung gefunden.

en: Orientation of interlock beams.
de: Ausrichtung der Interlock-Strukturen.

en: Orientation search canceled.
de: Suche nach Ausrichtung abgebrochen.

en: Orienting
de: Ausrichten

en: Orienting canceled.
de: Ausrichten abgebrochen.

en: Orienting...
de: Ausrichten...

en: Origin
de: Nullpunkt

en: Other
de: Sonstiges

en: Other Color
de: Andere Farbe

en: Other Device
de: Anderes Gerät

en: Other layer filament sequence
de: Andere Filament-Schichtsequenz

en: Other layers
de: Andere Schichten

en: Other layers filament sequence
de: Andere Schichten Filamentreihenfolge

en: Other layers print sequence
de: Andere Schichten Druckreihenfolge

en: Other layers speed
de: Geschwindigkeit der restlichen Schichten

en: Others
de: Sonstiges

en: Outer and inner brim
de: Äußere und innere Randleiste

en: Outer brim only
de: Nur Außen

en: Outer wall
de: Außenwand

en: Outer wall speed
de: Geschwindigkeit Außenwand

en: Outer/Inner
de: Außen/Innen

en: Output Model Info
de: Ausgabe Modellinformationen

en: Output directory
de: Ausgabeverzeichnis

en: Output directory for the exported files.
de: Ausgabeverzeichnis für die exportierten Dateien.

en: Output the model's information.
de: Geben Sie die Informationen des Modells aus.

en: Outside
de: Außenseite

en: Over-extrusion or under extrusion
de: Überextrusion oder Unterextrusion

en: Overflow
de: Überlauf

en: Overhang cooling activation threshold
de: Überhänge Kühlung Aktivierungsschwelle

en: Overhang reversal
de: Überhangsumkehr

en: Overhang reversal threshold
de: Schwellenwert für die Überhangsumkehr

en: Overhang speed
de: Überhanggeschwindigkeit

en: Overhang wall
de: Überhang Wand

en: Overhangs
de: Überhänge

en: Overhangs and external bridges fan speed
de: Überhänge und externe Brücken Lüftergeschwindigkeit

en: Overwrite a system profile is not allowed
de: Überschreiben eines Systemprofils ist nicht erlaubt

en: Overwrite config
de: Konfiguration überschreiben

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: PA Calibration
de: PA Kalibrierung

en: PA Line
de: PA Linie

en: PA Pattern
de: PA Muster

en: PA Profile
de: PA-Profil

en: PA Tower
de: PA Turm

en: PA step:
de: PA Schritte:

en: PLA Plate
de: PLA-Platte

en: Packing data to 3mf
de: Daten in 3mf packen

en: Packing project data into 3mf file
de: Packen der Projektdaten in eine 3mf-Datei

en: Paint
de: Malen

en: Paint Toolbar
de: Malwerkzeuge

en: Paint-on seam editing
de: Aufgemalte Naht bearbeiten

en: Painted
de: Bemalt

en: Painted using: Filament %1%
de: Gemalt mit: Filament %1%

en: Pan View
de: Pan-Ansicht

en: Parallel distance:
de: Parallele Entfernung:

en: Parameter validation
de: Parameterüberprüfung

en: Parsing of host response failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
de: Das Parsen der Host-Antwort ist fehlgeschlagen.
    Nachrichtentext: "%1%"
    Fehler: "%2%"

en: Part
de: Teil

en: Part 1
de: Teil 1

en: Part 2
de: Teil 2

en: Part Settings to modify
de: Teileeinstellungen zum Bearbeiten

en: Part cooling fan
de: Bauteillüfter

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
de: Die Drehzahl des Bauteillüfters kann sich erhöhen, wenn die automatische Kühlung aktiviert ist. Dies ist die maximale Drehzahlbegrenzung des Bauteillüfters.

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
de: Der Bauteillüfter wird auf maximaler Drehzahl laufen, wenn die geschätzte Schichtzeit kürzer ist als der eingestellte Wert.

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
de: Der Bauteillüfter beginnt mit der Mindestdrehzahl zu laufen, wenn die geschätzte Schichtzeit nicht länger als der dafür eingestellte Wert ist. Wenn die Schichtzeit kürzer als der eingestellte Wert ist, wird die Lüftergeschwindigkeit zwischen der minimalen und maximalen Geschwindigkeit entsprechend der Schichtzeit interpoliert.

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
de: Der Bauteillüfter wird für Schichten aktiviert, deren geschätzte Zeit kürzer als dieser Wert ist. Die Lüftergeschwindigkeit wird zwischen der minimalen und maximalen Geschwindigkeit entsprechend der Druckzeit der Schicht interpoliert.

en: Part manipulation
de: Teilemanipulation

en: Part name: %1%
de: Name des Teils: %1%

en: Part of the calibration failed! You may clean the plate and retry. The failed test result would be dropped.
de: Ein Teil der Kalibrierung ist fehlgeschlagen! Sie können die Platte reinigen und es erneut versuchen. Das fehlgeschlagene Testergebnis wird verworfen.

en: Partially bridged
de: Teilweise überbrückt

en: Pass 1
de: Durchgang 1

en: Pass 2
de: Durchgang 2

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Paste from clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Path can't be healed from self-intersection and multiple points.
de: Pfad kann nicht von Selbstüberschneidungen und mehreren Punkten geheilt werden.

en: Pattern angle
de: Winkel des Musters

en: Pause G-code
de: Pausen G-Code

en: Pause of front cover falling
de: Pause, da die Abdeckung des Werkzeugkopfes abgefallen ist

en: Paused by the Gcode inserted by user
de: Pausiert durch den vom Benutzer eingefügten G-Code

en: Paused due to AMS lost
de: Pausiert aufgrund eines AMS-Verlustes

en: Paused due to chamber temperature control error
de: Pausiert aufgrund eines Fehlers bei der Kammer-Temperaturregelung

en: Paused due to filament runout
de: Pausiert aufgrund leerem Filaments

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
de: Pausiert aufgrund einer Fehlfunktion der Heizbetttemperatur

en: Paused due to low speed of the heat break fan
de: Pausiert aufgrund einer zu niedrigen Geschwindigkeit des Heatbreak-Lüfters

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
de: Pausiert aufgrund einer Fehlfunktion der Düsentemperatur

en: Pellet Modded Printer
de: Pellet-Modifizierter Drucker

en: Pellet flow coefficient
de: Pellet-Flusskoeffizient

en: Pellet flow coefficient is empirically derived and allows for volume calculation for pellet printers.
    
    Internally it is converted to filament_diameter. All other volume calculations remain the same.
    
    filament_diameter = sqrt( (4 * pellet_flow_coefficient) / PI )
de: Der Pellet-Flusskoeffizient wird empirisch abgeleitet und ermöglicht die Volumenberechnung für Pellet-Drucker.
    
    Intern wird er in den Filamentdurchmesser umgerechnet. Alle anderen Volumenberechnungen bleiben gleich.
    
    Filamentdurchmesser = sqrt( (4 * Pellet-Flusskoeffizient) / PI )

en: Pen shape
de: Pinselform

en: Pen size
de: Pinselgröße

en: Pending
de: Ausstehend

en: Per glyph
de: pro Zeichen

en: Per object
de: Pro Objekt

en: Percent
de: Prozent

en: Perform
de: Ausführen

en: Perform Recognition
de: Erkennung durchführen

en: Perform cut
de: Schnitt ausführen

en: Perform ramming when using multi-tool printer (i.e. when the 'Single Extruder Multimaterial' in Printer Settings is unchecked). When checked, a small amount of filament is rapidly extruded on the wipe tower just before the toolchange. This option is only used when the wipe tower is enabled.
de: Rammen beim Einsatz eines Multitool-Druckers (d.h. wenn die Option 'Single Extruder Multimaterial' in den Druckereinstellungen nicht aktiviert ist). Wenn diese Option aktiviert ist, wird eine kleine Menge Filament kurz vor dem Werkzeugwechsel schnell auf den Wischturm extrudiert. Diese Option wird nur verwendet, wenn der Wischturm aktiviert ist.

en: Perpendicular distance
de: Senkrechte Entfernung

en: Physical Printer
de: Drucker

en: Physical printer name
de: Name des physischen Druckers

en: Picture sizes to be stored into a .gcode and .sl1 / .sl1s files, in the following format: "XxY, XxY, ..."
de: Bildgrößen, die in eine .gcode und .sl1 / .sl1s-Datei gespeichert werden sollen, im folgenden Format: „XxY, XxY, …

en: Pictures
de: Bilder

en: Pin Code
de: Pin-Code

en: Place on cut
de: auf den Schnitt legen

en: Plane
de: Ebene

en: Plate
de: Aktuelle Platte drucken

en: Plate %d: %s does not support filament %s
de: Druckplatte %d: %s unterstützt kein Filament %s

en: Plate %d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non-zero.
de: Plate %d: %s wird nicht empfohlen, um Filament %s (%s) zu drucken. Wenn Sie dennoch diesen Druck durchführen möchten, stellen Sie bitte die Betttemperatur dieses Filaments auf einen Wert größer als Null.

en: Plate Settings
de: Druck-Platteneinstellungen

en: Plate Type
de: Druckbetttyp

en: Plate name
de: Platten-Name

en: Plater
de: Druckplatte

en: Play
de: Abspielen

en: Player is malfunctioning. Please reinstall the system player.
de: Die Wiedergabe funktioniert nicht richtig. Bitte installieren Sie den Systemplayer neu.

en: Playing...
de: Laufend...

en: Please Find the Pin Code in Account page on printer screen,
     and type in the Pin Code below.
de: Bitte finden Sie den Pin-Code auf der Konto-Seite auf dem Druckerbildschirm und geben Sie den Pin-Code unten ein.

en: Please change the desiccant when it is too wet. The indicator may not represent accurately in following cases : when the lid is open or the desiccant pack is changed. it take hours to absorb the moisture, low temperatures also slow down the process.
de: Wechseln Sie das Trockenmittel, wenn es zu feucht ist. Der Indikator kann nicht genau in folgenden Fällen angezeigt werden: wenn der Deckel geöffnet ist oder das Trockenmittelbeutel gewechselt wird. Es dauert Stunden, um die Feuchtigkeit aufzunehmen, niedrige Temperaturen verlangsamen den Prozess.

en: Please check bed printable shape and origin input.
de: Bitte überprüfen Sie die Eingabe der druckbaren Form und des Ursprungs.

en: Please check if the SD card is inserted into the printer.
    If it still cannot be read, you can try formatting the SD card.
de: Bitte überprüfen Sie, ob die MicroSD-Karte in den Drucker eingelegt ist.
    Wenn sie immer noch nicht gelesen werden kann, können Sie versuchen, die MicroSD-Karte zu formatieren.

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
de: Bitte überprüfen Sie den benutzerdefinierten G-Code oder verwenden Sie den standardmäßigen benutzerdefinierten G-Code.

en: Please check the following:
de: Bitte überprüfen Sie Folgendes:

en: Please check the network and try again, You can restart or update the printer if the issue persists.
de: Bitte überprüfen Sie das Netzwerk und versuchen Sie es erneut. Sie können den Drucker neu starten oder aktualisieren, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Please check the network connection of the printer and Orca.
de: Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung von Drucker und Studio.

en: Please check the printer network connection.
de: Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung des Druckers.

en: Please check your object list before preset changing.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Objektliste vor der Änderung der Voreinstellungen.

en: Please check.
de: Bitte überprüfen.

en: Please choose a block with smoothest top surface
de: Bitte wählen Sie einen Block mit glattester Oberfläche

en: Please choose a block with smoothest top surface.
de: Bitte wählen Sie einen Block mit glattester Oberfläche.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
de: Bitte wählen Sie nach dem Speichern eine Aktion mit dem Profil "%1%".

en: Please choose the filament colour
de: Bitte wählen Sie die Filamentfarbe aus.

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
de: Bitte klicken Sie oben auf jedes Filament, um den zugehörigen AMS-Slot anzugeben, bevor Sie den Druckauftrag abschicken

en: Please click on the hyperlink above to view the cloud service status
de: Bitte klicken Sie auf den obigen Hyperlink, um den Status des Cloud-Dienstes einzusehen

en: Please click on the star first.
de: Bitte klicken Sie zuerst auf den Stern.

en: Please click the confirm button if you still want to proceed with printing.
de: Bitte klicken Sie auf die Bestätigungsschaltfläche, wenn Sie den Druckvorgang trotzdem fortsetzen möchten.

en: Please confirm explosion ratio = 1,and please select at least one object
de: Bitte bestätigen Sie das Explosionsverhältnis = 1, und wählen Sie mindestens ein Objekt aus

en: Please confirm if the printer is connected.
de: Bitte bestätigen Sie, ob der Drucker verbunden ist.

en: Please confirm on the printer screen
de: Bitte bestätigen Sie auf dem Druckerbildschirm

en: Please confirm that the G-codes within these presets are safe to prevent any damage to the machine!
de: Bitte bestätigen Sie, dass die G-Codes innerhalb dieser Profile sicher sind, um Schäden an der Maschine zu vermeiden!

en: Please confirm that these modified G-codes are safe to prevent any damage to the machine!
de: Bitte bestätigen Sie, dass diese modifizierten G-Codes sicher sind, um Schäden an der Maschine zu vermeiden!

en: Please correct them in the param tabs
de: Bitte korrigieren Sie sie in den Parameter-Einstellungen.

en: Please enter the IP of printer to connect.
de: Bitte geben Sie die IP des Druckers ein, um eine Verbindung herzustellen.

en: Please enter the layer number
de: Bitte die Schichtnummer eingeben

en: Please enter the name of the preset you want to save.
de: Bitte geben Sie den Namen der Voreinstellung ein, die Sie speichern möchten.

en: Please enter the name you want to save to printer.
de: Bitte geben Sie den Namen ein, unter dem Sie ihn auf dem Drucker speichern möchten.

en: Please find the best line on your plate
de: Bitte finden Sie die beste Linie auf Ihrer Platte

en: Please find the best object on your plate
de: Bitte finden Sie das beste Objekt auf Ihrer Platte

en: Please find the corner with perfect degree of extrusion
de: Bitte finden Sie die Ecke mit dem perfekten Extrusionsgrad

en: Please find the details of Flow Dynamics Calibration from our wiki.
    
    Usually the calibration is unnecessary. When you start a single color/material print, with the "flow dynamics calibration" option checked in the print start menu, the printer will follow the old way, calibrate the filament before the print; When you start a multi color/material print, the printer will use the default compensation parameter for the filament during every filament switch which will have a good result in most cases.
    
    Please note that there are a few cases that can make the calibration results unreliable, such as insufficient adhesion on the build plate. Improving adhesion can be achieved by washing the build plate or applying glue. For more information on this topic, please refer to our Wiki.
    
    The calibration results have about 10 percent jitter in our test, which may cause the result not exactly the same in each calibration. We are still investigating the root cause to do improvements with new updates.
de: Bitte finden Sie die Details zur Flussdynamik-Kalibrierung in unserem Wiki.
    
    Normalerweise ist die Kalibrierung nicht erforderlich. Wenn Sie einen Druck mit einer einzigen Farbe/einem einzigen Material starten und die Option "Flussdynamik-Kalibrierung" im Druckstartmenü aktiviert ist, folgt der Drucker dem alten Weg, kalibriert das Filament vor dem Druck; Wenn Sie einen Druck mit mehreren Farben/Materialien starten, verwendet der Drucker den Standardkompensationsparameter für das Filament bei jedem Filamentwechsel, was in den meisten Fällen zu einem guten Ergebnis führt.
    
    Bitte beachten Sie, dass es einige Fälle gibt, die die Kalibrierungsergebnisse unzuverlässig machen können, wie z.B. unzureichende Haftung auf dem Druckbett. Eine Verbesserung der Haftung kann durch Waschen des Druckbetts oder Auftragen von Klebstoff erreicht werden. Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie in unserem Wiki.
    
    Die Kalibrierungsergebnisse haben in unserem Test etwa 10 Prozent Jitter, was dazu führen kann, dass das Ergebnis bei jeder Kalibrierung nicht genau dasselbe ist. Wir untersuchen immer noch die Ursache, um mit neuen Updates Verbesserungen vorzunehmen.

en: Please fix the error above, otherwise printing cannot continue.
de: Bitte beheben Sie den obigen Fehler, sonst kann der Druck nicht fortgesetzt werden.

en: Please give the required permissions when authorizing this application.
de: Bitte geben Sie die erforderlichen Berechtigungen an, wenn Sie diese Anwendung autorisieren.

en: Please go to filament setting to edit your presets if you need.
    Please note that nozzle temperature, hot bed temperature, and maximum volumetric speed has a significant impact on printing quality. Please set them carefully.
de: Bitte gehen Sie zu den Filament-Einstellungen, um Ihre Voreinstellungen zu bearbeiten, wenn Sie dies benötigen.
    Bitte beachten Sie, dass die Düsentemperatur, die Heizbetttemperatur und die maximale volumetrische Geschwindigkeit einen erheblichen Einfluss auf die Druckqualität haben. Bitte stellen Sie sie sorgfältig ein.

en: Please go to printer settings to edit your presets
de: Bitte gehen Sie zu den Druckereinstellungen, um Ihre Voreinstellungen zu bearbeiten

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading or unloading filament.
de: Heizen Sie die Düse vor dem Laden oder Entladen des Filaments auf über 170 Grad.

en: Please home all axes (click
de: Bitte alle Achsen referenzieren (Klick

en: Please input a valid value (0 <= Max Volumetric Speed <= 60)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (0 <= Maximale volumetrische Geschwindigkeit <= 60)

en: Please input a valid value (0.0 < flow ratio < 2.0)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (0,0 < Flussverhältnis < 2,0)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (K in %.1f~%.1f)

en: Please input a valid value (K in %.1f~%.1f, N in %.1f~%.1f)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (K in %.1f~%.1f, N in %.1f~%.1f)

en: Please input layer value (>= 2).
de: Bitte geben Sie einen Schichtwert (>= 2) ein.

en: Please input the printer access code:
de: Bitte geben Sie den Zugangscode zum Drucker ein:

en: Please input valid values:
    Start PA: >= 0.0
    End PA: > Start PA
    PA step: >= 0.001)
de: Bitte geben Sie gültige Werte ein:
    Start PA: >= 0.0
    Ende PA: > Start PA
    PA Schritt: >= 0.001

en: Please input valid values:
    Start temp: <= 350
    End temp: >= 170
    Start temp > End temp + 5)
de: Bitte geben Sie gültige Werte ein:
    Starttemperatur: <= 350
    Endtemperatur: >= 170
    Starttemperatur > Endtemperatur + 5)

en: Please input valid values:
    Start value: >= %.1f
    End value: <= %.1f
    End value: > Start value
    Value step: >= %.3f)
de: Geben Sie bitte gültige Werte ein:
    Startwert: >= %.1f
    Endwert: <= %.1f
    Endwert: > Startwert
    Werteschritt: >= %.3f)

en: Please input valid values:
    start > 0 
    step >= 0
    end > start + step)
de: Bitte geben Sie gültige Werte ein:
    Start > 0 
    Schritt >= 0
    Ende > Start + Schritt)

en: Please input valid values:
    start > 10 
    step >= 0
    end > start + step)
de: Bitte geben Sie gültige Werte ein:
    Start > 10 
    Schritt >= 0
    Ende > Start + Schritt)

en: Please log in first.
de: Bitte loggen Sie sich zuerst ein.

en: Please note that saving action will replace this preset
de: Bitte beachten Sie, dass das Speichern dieses Profil überschreibt.

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
de: Bitte beheben Sie die Slicing-Fehler und veröffentlichen Sie erneut.

en: Please save project and restart the program.
de: Bitte speichern Sie das Projekt und starten Sie das Programm neu.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
de: Bitte wählen Sie die Druckreihenfolge "Nach Objekt", um mehrere Objekte im Spiralvasenmodus zu drucken.

en: Please select a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Please select a type you want to export
de: Bitte wählen Sie einen Typ aus, den Sie exportieren möchten

en: Please select an AMS slot before calibration
de: Bitte wählen Sie einen AMS-Slot vor der Kalibrierung aus

en: Please select an action
de: Bitte wählen Sie eine Aktion

en: Please select at least one filament for calibration
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Filament zur Kalibrierung aus

en: Please select at least one object.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Objekt aus.

en: Please select at least one printer or filament.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Drucker oder ein Filament aus.

en: Please select filament to calibrate.
de: Bitte wählen Sie das Filament zur Kalibrierung aus.

en: Please select the devices you would like to manage here (up to 6 devices)
de: Wählen Sie hier die Geräte aus, die Sie verwalten möchten (bis zu 6 Geräte)

en: Please upgrade your graphics card driver.
de: Bitte aktualisieren Sie Ihren Grafiktreiber.

en: Plug
de: Einstecken

en: Point
de: Punkt

en: Point on circle
de: Punkt auf Kreis

en: Point on edge
de: Punkt auf Kante

en: Point on plane
de: Punkt auf Ebene

en: Polyhole detection margin
de: ab Wert erkenne Polyhole

en: Polyhole twist
de: Polyhole verdrehen

en: Portions copyright
de: Informationen zum Urheberrecht

en: Position of the extruder at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code travels somewhere else, it should write to this variable so OrcaSlicer knows where it travels from when it gets control back.
de: Position des Extruders am Anfang des benutzerdefinierten G-Codes. Wenn der benutzerdefinierte G-Code irgendwohin reist, sollte er in diese Variable schreiben, damit PrusaSlicer weiß, wo er herkommt, wenn er die Kontrolle wiedererlangt.

en: Post-processing Scripts
de: Post-Processing Scripts

en: Power on update
de: Update beim Einschalten

en: Precise Z height
de: Präzise Z-Höhe

en: Precise wall
de: Exakte Wand

en: Precise wall
    Did you know that turning on precise wall can improve precision and layer consistency?
de: Präzise Wand
    Wussten Sie, dass Sie durch das Einschalten der präzisen Wand die Präzision und die Schichtkonsistenz verbessern können?

en: Precision
de: Präzision

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences sync
de: Synchronisierung der Einstellungen

en: Preferred Branch Angle
de: Bevorzugter Astwinkel

en: Preferred orientation
de: Bevorzugte Ausrichtung

en: Preheat steps
de: Vorheizschritte

en: Preheat time
de: Vorheizzeit

en: Prepare
de: Vorbereiten

en: Prepare time
de: Vorbereitungszeit

en: Preparing print job
de: Druckauftrag vorbereiten

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
de: Profil "%1%" existiert bereits und ist mit dem aktuellen Drucker nicht kompatibel.

en: Preset "%1%" already exists.
de: Profil "%1%" existiert bereits.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
de: Profil "%1%" enthält die folgenden ungespeicherten Änderungen:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
de: Profil "%1%" ist nicht mit dem neuen Druckerprofil kompatibel und enthält die folgenden nicht gespeicherten Änderungen:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
de: Profil "%1%" ist nicht mit dem neuen Prozessprofil kompatibel und enthält die folgenden nicht gespeicherten Änderungen:

en: Preset Inside Project
de: Projektbasiertes Profil

en: Preset path is not find, please reselect vendor.
de: Voreinstellungspfad nicht gefunden, bitte Hersteller erneut auswählen.

en: Preset sync
de: Profil Synchronisation

[ctx: PresetName]
en: Copy
de: Kopieren

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Presets inherited by other presets can not be deleted
de: Voreinstellungen, die von anderen Voreinstellungen geerbt wurden, können nicht gelöscht werden

en: Presets inherited by other presets can not be deleted!
de: Voreinstellungen, die von anderen Voreinstellungen geerbt wurden, können nicht gelöscht werden!

en: Pressure advance for bridges
de: Pressure Advance für Brücken

en: Pressure advance value for bridges. Set to 0 to disable. 
    
     A lower PA value when printing bridges helps reduce the appearance of slight under extrusion immediately after bridges. This is caused by the pressure drop in the nozzle when printing in the air and a lower PA helps counteract this.
de: Pressure Advance-Wert für Brücken. Auf 0 setzen, um zu deaktivieren.
    
    Ein niedrigerer PA-Wert beim Drucken von Brücken hilft, das Auftreten einer leichten Unterextrusion unmittelbar nach Brücken zu reduzieren. Dies wird durch den Druckabfall in der Düse beim Drucken in der Luft verursacht, und ein niedrigerer PA hilft, dem entgegenzuwirken.

en: Pressure advance(Klipper) AKA Linear advance factor(Marlin)
de: Pressure advance(Klipper)AKA Linear advance Faktor(Marlin)

en: Prev
de: Vorherige

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
de: Verhindern Sie das Hin- und Herwechseln zwischen einer zusätzlichen Wand und einer weniger. Diese Spanne erweitert den Bereich der  Extrusionsbreiten auf [Mindestwandbreite - Spanne, 2 * Mindestwandbreite + Spanne]. Durch die Vergrößerung dieses Bereichs wird die Anzahl der Übergänge reduziert, was die Anzahl der Extrusionsstarts/-stopps und die Verfahrzeit verringert. Eine große Variation der Extrusionsbreite kann jedoch zu Unter- oder Überextrusionsproblemen führen. Er wird als Prozentsatz des Düsendurchmessers ausgedrückt

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
de: Vorschaumodus:
    Die geladene Datei enthält nur G-Code Befehle. Die Seite "Vorbereiten" kann nicht aufgerufen werden.

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
de: Ein ungespeichertes Projekt wurde entdeckt, möchten Sie es wiederherstellen?

en: Price
de: Preis

en: Prime Tower
de: Reinigungsturm

en: Prime all printing extruders
de: Reinige alle Druckextruder

en: Prime tower
de: Reinigungsturm

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
de: Der Reinigungsturm funktioniert nicht, wenn adaptive Schichthöhen aktiviert sind.
    Was möchten Sie beibehalten?
    Ja - Reinigungsturm beibehalten
    NEIN - Adaptive Schichthöhen beibehalten

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
de: Der Reinigungsturm funktioniert nicht, wenn adaptive Schichthöhen oder unabhängige Stütz-Schichthöhen aktiviert sind.
    Was möchten Sie beibehalten?
    JA - Reinigungsturm beibehalten
    NEIN - Adaptive Schichthöhen und Unabhängige Stütz-Schichthöhen beibehalten

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
de: Reinigungsturm funktioniert nicht, wenn unabhängige Stütz-Schichthöhen aktiviert sind.
    Was möchten Sie beibehalten?
    JA - Reinigungsturm beibehalten
    NEIN - unabhängige Stütz-Schichthöhen beibehalten

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
de: Ein Reinigungsturm ist für den gewählten Zeitraffer-Modus erforderlich. Ohne Reinigungsturm kann es zu Fehlern am Modell kommen. Sind Sie sicher, dass Sie den Reinigungsturm deaktivieren möchten?

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
de: Für den gewählten Zeitraffermodus ist ein Reinigungsturm erforderlich. Ohne Reinigungsturm kann es zu Fehlern am Modell kommen. Möchten Sie den Reinigungsturm aktivieren?

en: Prime volume
de: Reinigungsvolumen

en: Print
de: aktuelle Platte drucken

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
de: Nach Objekt drucken: 
    Es wird vorgeschlagen, die automatische Anordnung zu verwenden, um Kollisionen beim Drucken zu vermeiden.

en: Print Failed
de: Druck fehlgeschlagen

en: Print Host upload
de: Hochladen zum Druck-Host

en: Print Options
de: Druckoptionen

en: Print Statistics
de: Druckstatistiken

en: Print Success
de: Druck erfolgreich

en: Print all
de: Alle Platten drucken

en: Print chamber temperature
de: Druckkammertemperatur

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
de: Druckdatei nicht gefunden. Bitte erneut slicen und zum Drucken senden.

en: Print file not found. please slice again.
de: Druckdatei nicht gefunden. Bitte erneut slicen

en: Print host upload queue
de: Druck-Host-Upload-Warteschlange

en: Print infill first
de: Drucke zuerst die Füllung

en: Print numbers
de: Anzahl der Drucke

en: Print order within a single layer
de: Druckreihenfolge innerhalb einer einzelnen Schicht

en: Print plate
de: Aktuelle Platte drucken

en: Print preset name
de: Name der Druckvoreinstellungen

en: Print sequence
de: Druckreihenfolge

en: Print sequence of the internal (inner) and external (outer) walls. 
    
    Use Inner/Outer for best overhangs. This is because the overhanging walls can adhere to a neighbouring perimeter while printing. However, this option results in slightly reduced surface quality as the external perimeter is deformed by being squashed to the internal perimeter.
    
    Use Inner/Outer/Inner for the best external surface finish and dimensional accuracy as the external wall is printed undisturbed from an internal perimeter. However, overhang performance will reduce as there is no internal perimeter to print the external wall against. This option requires a minimum of 3 walls to be effective as it prints the internal walls from the 3rd perimeter onwards first, then the external perimeter and, finally, the first internal perimeter. This option is recommended against the Outer/Inner option in most cases. 
    
    Use Outer/Inner for the same external wall quality and dimensional accuracy benefits of Inner/Outer/Inner option. However, the z seams will appear less consistent as the first extrusion of a new layer starts on a visible surface.
de: Druckreihenfolge der inneren und äußeren Wände.
    
    Verwenden Sie Innen/Außen für die besten Überhänge. Dies liegt daran, dass die überhängenden Wände beim Drucken an eine benachbarte Umfangsfläche haften können. Diese Option führt jedoch zu einer geringfügig reduzierten Oberflächenqualität, da die Außenwand durch das Zusammendrücken der Innenwand verformt wird.
    
    Verwenden Sie Innen/Außen/Innen für die beste Oberflächenqualität und dimensionale Genauigkeit, da die Außenwand ungestört von einer inneren Wand gedruckt wird. Die Überhangsleistung wird jedoch verringert, da keine innere Wand vorhanden ist, um die Außenwand zu drucken. Diese Option erfordert ein Minimum von 3 Wänden, um wirksam zu sein, da die inneren Wände ab der 3. Umfangsfläche zuerst gedruckt werden, dann die äußere Umfangsfläche und schließlich die erste innere Umfangsfläche. Diese Option wird in den meisten Fällen gegen die Option Außen/Innen empfohlen.
    
    Verwenden Sie Außen/Innen für die gleiche externe Wandqualität und dimensionale Genauigkeit wie die Option Innen/Außen/Innen. Die Z-Nähte werden jedoch weniger konsistent erscheinen, da die erste Extrusion einer neuen Schicht auf einer sichtbaren Oberfläche beginnt.

en: Print sequence, layer by layer or object by object
de: Druckreihenfolge, Schicht für Schicht oder Objekt für Objekt

en: Print settings
de: Druckeinstellungen

en: Print speed of ironing lines
de: Druckgeschwindigkeit der Glättlinien

en: Print task sending times out.
de: Zeitüberschreitung beim Senden des Druckauftrags.

en: Print temperature
de: Drucktemperatur

en: Print using materials mounted on the back of the case
de: Drucken mit Materialien, die an der Rückseite des Gehäuses montiert sind

en: Print with filaments in ams
de: Drucken mit Materialien im AMS

en: Print with filaments in the AMS
de: Mit Filament aus dem AMS drucken

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
de: Drucken mit Filamenten, die an der Rückseite des Chassis montiert sind

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
de: Druck mit dem Filament auf der Rückseite des Chassis

en: Printable
de: Druckbar

en: Printable Space
de: Druckbarer Raum

en: Printable area
de: Druckbarer Bereich

en: Printable height
de: Druckbare Höhe

en: Printable space
de: Druckbarer Raum

en: Printer
de: Drucker

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
de: Drucker "%1%" ist mit Profil "%2%" ausgewählt

en: Printer Created
de: Drucker erstellt

en: Printer Parts
de: Drucker-Teile

en: Printer Preset
de: Druckervoreinstellung

en: Printer Setting
de: Druckereinstellung

en: Printer and all the filament&&process presets that belongs to the printer. 
    Can be shared with others.
de: Drucker und alle Filament- und Prozessvoreinstellungen, die zum Drucker gehören. 
    Kann mit anderen geteilt werden.

en: Printer camera is malfunctioning.
de: Die Druckerkamera funktioniert nicht richtig.

en: Printer config bundle(.orca_printer)
de: Drucker-Konfigurationsbündel (.orca_printer)

en: Printer is not connected yet.
de: Der Drucker ist noch nicht angeschlossen.

en: Printer model
de: Druckermodell

en: Printer name
de: Druckername

en: Printer notes
de: Druckernotizen

en: Printer preset name
de: Name der Druckervoreinstellungen

en: Printer preset names
de: Drucker Profilname

en: Printer presets(.zip)
de: Druckervoreinstellungen (.zip)

en: Printer settings
de: Drucker-Einstellungen

en: Printer structure
de: Druckerstruktur

en: Printer technology
de: Druckertechnologie

en: Printer type
de: Druckertyp

en: Printer variant
de: Druckervariante

en: Printing
de: Drucken

en: Printing Failed
de: Druck fehlgeschlagen

en: Printing Finish
de: Druck beendet

en: Printing Options
de: Druckoptionen

en: Printing Parameters
de: Druckparameter

en: Printing Pause
de: Druck pausiert

en: Printing Progress
de: Druckprozess

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
de: Drucken von Seidenfilament
    Wussten Sie, dass Seidenfilament besondere Überlegungen erfordert, um es erfolgreich zu drucken? Höhere Temperaturen und niedrigere Geschwindigkeiten werden immer für die besten Ergebnisse empfohlen.

en: Printing by object G-code
de: Drucken nach Objekt G-Code

en: Printing high temperature material(%s material) with %s may cause nozzle damage
de: Das Drucken von Hochtemperaturmaterial (%s Material) mit %s kann zu einer Beschädigung der Düse führen

en: Printing was paused by the user
de: Der Druckvorgang wurde vom Benutzer angehalten

en: Printing with multiple extruders of differing nozzle diameters. If support is to be printed with the current filament (support_filament == 0 or support_interface_filament == 0), all nozzles have to be of the same diameter.
de: Drucken mit mehreren Extrudern mit unterschiedlichen Düsendurchmessern. Wenn die Stützstruktur mit dem aktuellen Filament gedruckt werden soll (support_filament == 0 oder support_interface_filament == 0), müssen alle Düsen den gleichen Durchmesser haben.

en: Prism
de: Prisma

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Privacy Policy Update
de: Datenschutzrichtlinien-Update

en: Private protection
de: Privatsphäre

en: Probe point distance
de: Abstand der Abtastpunkte

en: Problem occurred. Please update the printer firmware and try again.
de: Problem aufgetreten. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware und versuchen Sie es erneut.

en: Process
de: Prozess

en: Process Preset Template
de: Prozess Vorlagen Voreinstellung

en: Process Settings
de: Prozesseinstellungen

en: Process presets(.zip)
de: Prozess-Voreinstellungen (.zip)

en: Processing G-Code from Previous file...
de: Verarbeite G-Code der vorherigen Datei...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
de: Die Verarbeitung des Modells '%1%' mit mehr als 1M Dreiecken könnte langsam sein. Es wird dringend empfohlen, das Modell zu vereinfachen.

en: Product host
de: Produkt Moderator

en: Profile dependencies
de: Profilabhängigkeiten

en: Progress
de: Fortschritt

en: Project
de: Projekt

en: Project downloaded %d%%
de: Projekt heruntergeladen %d%%Der Import in Orca Slicer ist fehlgeschlagen. Bitte laden Sie die Datei herunter und importieren Sie sie manuell.

en: Project-inside presets
de: Projektinternes Profil

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
de: PrusaSlicer basiert ursprünglich auf Slic3r von Alessandro Ranellucci.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish was cancelled
de: Veröffentlichung wurde abgebrochen

en: Pull back current filament
de: Ziehen Sie das aktuelle Filament zurück

en: Purge in prime tower
de: Reinige im Reinigungsturm

en: Purge old filament
de: Altes Filament entfernen

en: Purge remaining filament into prime tower
de: Reinige das restliche Filament im Reinigungsturm

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
de: Die Reinigung nach dem Filamentwechsel erfolgt innerhalb der Objektfüllung. Dies kann die Abfallmenge verringern und die Druckzeit verkürzen. Wenn die Wände mit transparentem Filament gedruckt werden, sind die unterschiedlichen Farben der Füllung sichtbar. Die Funktion ist nur dann wirksam, wenn der Reinigungsturm aktiviert ist.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
de: Die Reinigung nach dem Filamentwechsel erfolgt innerhalb der Stützstrukturen. Dies kann die Abfallmenge verringern und die Druckzeit verkürzen. Die Funktion ist nur dann wirksam, wenn der Reinigungsturm aktiviert ist.

en: Purging volumes
de: Reinigungsvolumen

en: Purging volumes - load/unload volumes
de: Reinigungsvolumen - Lade-/Entladevolumen

en: Push new filament into extruder
de: Neues Filament in den Extruder schieben

en: Quality
de: Qualität

en: Quality / Speed
de: Qualität / Geschwindigkeit

en: Quarter Cubic
de: Viertel kubisch

en: Quit
de: Beenden

en: Quit %s
de: %s verlassen

en: Radial gradient
de: Radialer Farbverlauf

en: Raft
de: Druckbasis (Raft)

en: Raft contact Z distance
de: Z Abstand Objekt Druckbasis

en: Raft expansion
de: Druckbasis Erweiterung

en: Raft layers
de: Druckbasisschichten

en: Ramming customization
de: Ramming-Anpassung

en: Ramming denotes the rapid extrusion just before a tool change in a single-extruder MM printer. Its purpose is to properly shape the end of the unloaded filament so it does not prevent insertion of the new filament and can itself be reinserted later. This phase is important and different materials can require different extrusion speeds to get the good shape. For this reason, the extrusion rates during ramming are adjustable.
    
    This is an expert-level setting, incorrect adjustment will likely lead to jams, extruder wheel grinding into filament etc.
de: Ramming bezeichnet die schnelle Extrusion kurz vor einem Werkzeugwechsel bei einem Single-Extruder-MM-Drucker. Sein Zweck ist es, das Ende des entladenen Filaments so zu formen, dass es das Einsetzen des neuen Filaments nicht verhindert und selbst später wieder eingeführt werden kann.
    
    Dies ist eine Einstellung für Experten, eine falsche Einstellung führt wahrscheinlich zu Verstopfungen, schleifendem Extruderrad, usw.

en: Ramming line spacing
de: Ramming-Linienabstand

en: Ramming line width
de: Ramming-Linienbreite

en: Ramming parameters
de: Ramming-Parameter

en: Ramming settings
de: Ramming-Einstellungen

en: Random
de: Zufall

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
de: Diese Einstellung bewirkt, dass der Werkzeugkopf beim Drucken von Wänden zufällig zittert, so dass die Oberfläche ein raues, strukturiertes Aussehen erhält. Diese Einstellung steuert die Fuzzy-Position.

en: Range
de: Reichweite

en: Rate
de: Bewerten

en: Rate the Print Profile
de: Bewerten Sie das Druckprofil

en: Rate this print
de: Bewerten Sie diesen Druck

en: Re&load from Disk
de: Neu&laden von Festplatte

en: Re-calculate
de: Neu berechnen

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Read Write
de: Lesen Schreiben

en: Read and accept
de: Gelesen und akzeptieren

en: Rear
de: Hinten

en: Rear View
de: Ansicht von Hinten

en: Reason: "%1%" and another part have no intersection.
de: Grund: "%1%" und ein anderes Teil haben keine Schnittmenge.

en: Reason: part "%1%" does not bound a volume.
de: Grund: Teil "%1%" hat kein Volumen.

en: Reason: part "%1%" has self intersection.
de: Grund: Teil "%1%" hat Selbstüberschneidung.

en: Reason: part "%1%" is empty.
de: Grund: Teil "%1%" ist leer.

en: Rebuild
de: Wiederaufbau

en: Recalibration
de: Rekalibrierung

en: Receive login report timeout
de: Zeitüberschreitung beim Empfang des Anmeldeberichts

en: Recent projects
de: Letzte Projekte

en: Recommended nozzle temperature
de: Empfohlene Düsentemperatur

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
de: Die empfohlene Düsentemperatur für diesen Filamenttyp beträgt [%d, %d] °C

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
de: Empfohlener Düsentemperaturbereich für dieses Filament. 0 bedeutet nicht gesetzt

en: Reconnecting the printer, the operation cannot be completed immediately, please try again later.
de: Der Drucker wird neu verbunden, die Operation kann nicht sofort abgeschlossen werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Record Factor
de: Aufzeichnungsfaktor

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Rectilinear
de: Geradlinig

en: Rectilinear Interlaced
de: Rechteckiges Wechselmuster

en: Rectilinear grid
de: Rechtwinkliges Gitter

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reduce infill retraction
de: Rückzug bei der Füllung verringern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Printers
de: Drucker aktualisieren

en: Refreshing the historical Flow Dynamics Calibration records
de: Erneuern der historischen Flussdynamik-Kalibrierungsdatensätze

en: Region selection
de: Auswahl der Region

en: Regular
de: Regulär

en: Relative extruder addressing requires resetting the extruder position at each layer to prevent loss of floating point accuracy. Add "G92 E0" to layer_gcode.
de: Relative Extruderadressierung erfordert das Zurücksetzen der Extruderposition bei jeder Schicht, um einen Verlust der Genauigkeit von Gleitkommazahlen zu verhindern. Fügen Sie "G92 E0" zu layer_gcode hinzu.

en: Relative extrusion is recommended when using "label_objects" option.Some extruders work better with this option unchecked (absolute extrusion mode). Wipe tower is only compatible with relative mode. It is recommended on most printers. Default is checked
de: Relative Extrusion wird empfohlen, wenn die Option "label_objects" verwendet wird. Einige Extruder arbeiten besser mit dieser Option deaktiviert (absoluter Extrusionsmodus). Der Reinigungsturm ist nur mit dem relativen Modus kompatibel. Es wird auf den meisten Druckern empfohlen. Standardmäßig ist es aktiviert.

en: Release Note
de: Hinweis zur Veröffentlichung

en: Reload All
de: Alles neu laden

en: Reload SVG file from disk.
de: Neu laden der SVG-Datei von der Festplatte.

en: Reload file list from printer.
de: Dateiliste vom Drucker neu laden.

en: Reload from disk
de: Von der Festplatte neu laden

en: Reload from:
de: Neu laden von:

en: Reload the plater from disk
de: Druckplatte neu von der Festplatte laden

en: Reload the selected parts from disk
de: Die ausgewählten Teile von der Festplatte neu laden

en: Remaining errors
de: Verbleibende Fehler

en: Remember my choice
de: Meine Auswahl merken

en: Remember my choice.
de: Meine Auswahl merken.

en: Remember printer configuration
de: Druckerkonfiguration merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: Remove connector
de: Verbinder entfernen

en: Remove connector from selection
de: Verbinder aus der Auswahl entfernen

en: Remove connectors
de: Verbinder entfernen

en: Remove current plate (if not last one)
de: entferne aktuelle Platte (wenn nicht die letzte)

en: Remove detail
de: Detail entfernen

en: Remove height range
de: Höhenbereich entfernen

en: Remove last filament
de: Letztes Filament entfernen

en: Remove painted color
de: Gemalte Farbe entfernen

en: Remove parameter
de: Parameter entfernen

en: Remove selected points
de: Ausgewählte Punkte entfernen

en: Remove selection
de: Auswahl entfernen

en: Remove small overhangs
de: Kleine Überhänge entfernen

en: Remove small overhangs that possibly need no supports.
de: Kleine Überhänge entfernen, die möglicherweise keine Stützstrukturen benötigen.

en: Remove style
de: Entferne Stil

en: Remove the selected plate
de: Aktuelle Druckplatte entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename current style.
de: Benenne aktuellen Stil um.

en: Rename style
de: Benenne Stil um

en: Rename style(%1%) for embossing text
de: Umbenennen des Stils (%1%) für geprägten Text

en: Renaming
de: Wird umbenannt

en: Renaming of the G-code after copying to the selected destination folder has failed. Current path is %1%.tmp. Please try exporting again.
de: Das Umbenennen des G-Codes nach dem Kopieren in den ausgewählten Zielordner ist fehlgeschlagen. Der aktuelle Pfad ist %1%.tmp. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Repair canceled
de: Reparatur abgebrochen

en: Repair failed.
de: Reparatur fehlgeschlagen.

en: Repair finished
de: Reparatur abgeschlossen

en: Repaired 3mf file contains more than one object
de: Reparierte 3mf-Datei enthält mehr als ein Objekt

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
de: Reparierte 3mf-Datei enthält mehr als ein Volumen

en: Repaired 3mf file does not contain any object
de: Reparierte 3mf-Datei enthält kein Objekt

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
de: Reparierte 3mf-Datei enthält kein Volumen

en: Repairing model object
de: Modellobjekt reparieren

en: Repairing object by Windows service
de: Objekt durch Windows-Dienst reparieren

en: Repairing was canceled
de: Reparieren wurde abgebrochen

en: Repetions count
de: Anzahl der Wiederholungen

en: Repetions count of the whole model
de: Anzahl der Wiederholungen des gesamten Modells

en: Replace from:
de: Ersetzen von:

en: Replace the BambuLab's device tab with print host webui
de: Ersetzen Sie den BambuLab-Geräte-Tab durch das Druck-Host-Webui

en: Replace the selected part with new STL
de: Ausgewähltes Teil durch eine neue STL ersetzen.

en: Replace with STL
de: Durch STL Datei austauschen

en: Required nozzle HRC
de: Erforderliche Düse HRC

en: Reserved keywords found
de: Reservierte Schlüsselwörter gefunden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Position
de: Position zurücksetzen

en: Reset Rotation
de: Rotation zurücksetzen

en: Reset Window Layout
de: Window-Layout zurücksetzen

en: Reset cut
de: Schnitt zurücksetzen

en: Reset cutting plane
de: Schnittfläche zurücksetzen

en: Reset cutting plane and remove connectors
de: Schnittfläche zurücksetzen und Verbinder entfernen

en: Reset direction
de: Ausrichtung zurücksetzen

en: Reset distance
de: Distanz zurücksetzen

en: Reset parameter
de: Parameter zurücksetzen

en: Reset rotation
de: Rotation zurücksetzen

en: Reset scale
de: Skalierung zurücksetzen

en: Reset to base
de: Auf Ausgangsposition zurücksetzen

en: Reset to default window layout
de: Reset auf Standard-Layout

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restart selection
de: Auswahl neu starten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore to inch
de: Zu Inch zurücksetzen

en: Restore to meter
de: Auf Meter zurücksetzen

en: Result can be read by human eyes.
de: Ergebnis kann mit bloßem Auge gelesen werden.

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume Printing
de: Druck fortsetzen

en: Resume Printing(defects acceptable)
de: Druck fortsetzen (Fehler akzeptabel)

en: Resume Printing(problem solved)
de: Druck fortsetzen (Problem gelöst)

en: Retract
de: Rückzug

en: Retract amount before wipe
de: Rückzugsmenge vor der Reinigung

en: Retract on top layer
de: Rückzug auf der obersten Schicht

en: Retract when change layer
de: Zurückziehen beim Schichtwechsel

en: Retraction
de: Rückzug

en: Retraction Length
de: Rückzugslänge

en: Retraction Speed
de: Rückzugsgeschwindigkeit

en: Retraction distance when cut
de: Rückzugslänge beim Schneiden

en: Retraction state at the beginning of the custom G-code block. If the custom G-code moves the extruder axis, it should write to this variable so OrcaSlicer de-retracts correctly when it gets control back.
de: Rückzugszustand am Anfang des benutzerdefinierten G-Codes. Wenn der benutzerdefinierte G-Code die Extruderachse bewegt, sollte er in diese Variable schreiben, damit PrusaSlicer den Rückzug korrekt durchführt, wenn er die Kontrolle wiedererlangt.

en: Retraction test
de: Rückzugslängen Test

en: Retraction when switching material
de: Rückzug bei Materialwechsel

en: Retry
de: Wiederholen

en: Reverse mouse zoom
de: Maus-Zoom umkehren

en: Reverse on even
de: Umkehren auf geraden Schichten

en: Reverse on odd
    Did you know that <b>Reverse on odd</b> feature can significantly improve the surface quality of your overhangs?
de: Umkehrung bei ungeraden
    Wussten Sie, dass die Funktion <b>Umkehrung bei ungeraden</b> die Oberflächenqualität Ihrer Überhänge erheblich verbessern kann?

en: Reverse only internal perimeters
de: Nur interne Umfänge umkehren

en: Reverse rotation
de: Rotation umkehren

en: Reverse threshold
de: Umkehrschwelle

en: Revert Transformation per glyph.
de: Transformation pro Zeichen rückgängig machen.

en: Revert alignment.
de: Ausrichtung rückgängig machen.

en: Revert embossed depth.
de: Rückgängig machen der geprägten Tiefe.

en: Revert font changes.
de: Rückgängig machen der Schriftartänderungen.

en: Revert gap between characters
de: Abstand zwischen den Zeichen rückgängig machen

en: Revert gap between lines
de: Abstand zwischen den Zeilen rückgängig machen

en: Revert text size.
de: Rückgängig machen der Textgröße.

en: Revert using of model surface.
de: Benutzen der Oberfläche des Modells rückgängig machen.

en: Right
de: Rechts

en: Right View
de: Ansicht von rechts

en: Right button click the icon to drop the object printable property
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um die druckbare Eigenschaft des Objekts zu löschen

en: Right button click the icon to drop the object settings
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um die Objekteinstellungen zu löschen

en: Right click
de: Rechtsklick

en: Right click the icon to fix model object
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um das Modellobjekt zu reparieren

en: Right mouse button
de: rechte Maustaste

en: Right mouse button:
de: Rechte Maustaste:

en: Role base wipe speed
de: Rollenbasierte Wipe Geschwindigkeit

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate View
de: Drehen der Ansicht

en: Rotate around Y
de: Rotieren um Y

en: Rotate around center:
de: Um Zentrum drehen:

en: Rotate cut plane
de: Schnittfläche drehen

en: Rotate of view
de: Drehen der Ansicht

en: Rotate solid infill direction
de: Massives Füllmuster drehen

en: Rotate text
de: Text drehen

en: Rotate text Clock-wise.
de: im Uhrzeigersinn drehen.

en: Rotate the polyhole every layer.
de: Polyhole in jeder Schicht drehen.

en: Rotate the solid infill direction by 90° for each layer.
de: Drehe das massive Füllmuster um 90° für jede Schicht.

en: Rotation
de: Drehung

en: Rotation angle around the Y axis in degrees.
de: Rotationswinkel um die Y-Achse in Grad.

en: Rotation angle around the Z axis in degrees.
de: Rotationswinkel um die Z-Achse in Grad.

en: Running post-processing scripts
de: Ausführen von Nachbearbeitungsskripten

en: SD Card
de: MicroSD-Karte

en: SD Card Abnormal
de: SD-Karte fehlerhaft

en: SLA Materials settings
de: SLA-Material-Einstellungen

en: SMALL
de: Schmal

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Orca Slicer supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
de: STEP
    Wussten Sie, dass Sie Ihre Druckqualität verbessern können, indem Sie eine STEP-Datei anstelle einer STL-Datei slicen?
    Orca Slicer unterstützt das Slicen von STEP-Dateien und liefert glattere Ergebnisse als eine STL mit geringerer Auflösung. Probiere es aus!

en: SVG actions
de: SVG-Aktionen

en: SVG file does NOT contain a single path to be embossed (%1%).
de: SVG-Datei enthält keinen einzigen Pfad zum Prägen (%1%).

en: SVG file path is "%1%"
de: SVG-Dateipfad ist "%1%"

en: SVG move
de: SVG verschieben

en: SVG rotate
de: SVG drehen

en: SWISS
de: swiss

en: Sacrificial layer
de: Opferschicht

en: Safely remove hardware.
de: Hardware sicher entfernen

en: Same as Global
de: Gleich wie global

en: Same as Global Bed Type
de: Entspricht dem allgemeinen Bettyp

en: Same as Global Plate Type
de: Entspricht dem globalen Plattentyp

en: Same as Global Print Sequence
de: Gleich wie globale Drucksequenz

en: Same as top
de: Gleich wie oben

en: Sandwich mode
    Did you know that you can use sandwich mode (inner-outer-inner) to improve precision and layer consistency if your model doesn't have very steep overhangs?
de: Sandwich-Modus
    Wussten Sie, dass Sie den Sandwich-Modus (innen-außen-innen) verwenden können, um die Präzision und die Schichtkonsistenz zu verbessern, wenn Ihr Modell keine sehr steilen Überhänge hat?

en: Save
de: Speichern

en: Save %1% style
de: Speichere %1% Stil

en: Save %s as
de: %s speichern als

en: Save G-code file as:
de: Speichere G-Code Datei als:

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save Project as
de: Projekt speichern als

en: Save SLA file as:
de: Speichere SLA Datei als:

en: Save SVG file
de: SVG-Datei speichern

en: Save Sliced file as:
de: Geslicte Datei speichern unter:

en: Save as
de: Speichern als

en: Save as '.svg' file
de: Speichern als '.svg'-Datei

en: Save as new style
de: Speichern als neuen Stil

en: Save as new style.
de: Speichern als neuen Stil.

en: Save current %s
de: Aktuelles %s speichern

en: Save current project as
de: Aktuelles Projekt speichern als

en: Save current project to file
de: Aktuelles Projekt in Datei speichern

en: Save file as:
de: Speichere Datei als:

en: Save preset
de: Profil speichern

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
de: Speichern der ausgewählten Optionen in dem Profil
    "%1%".

en: Save the selected options.
de: Speichern der ausgewählten Optionen.

en: Save to Filament Preset
de: Speichern in Filament-Voreinstellung

en: Saving objects into the 3mf failed.
de: Das Speichern von Objekten in der 3mf ist fehlgeschlagen.

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale also changes amount of curve samples (%1%)
de: Skalierung ändert auch die Anzahl der Kurvensamples (%1%)

en: Scale an object to fit the build volume
de: Objekt so so skalieren, dass es in den Druckraum passt

en: Scale per object
de: Skalierung pro Objekt

en: Scale ratios
de: Skalierungsverhältnisse

en: Scale the model by a float factor
de: Skalierung des Modells um einen Faktor

en: Scale to build volume
de: Auf Druckvolumen skalieren

en: Scan first layer
de: Erste Schicht scannen

en: Scanning bed surface
de: Scan der Druckbettoberfläche

en: Scarf around entire wall
de: Schrägnaht um die gesamte Wand

en: Scarf joint flow ratio
de: Schrägnaht Flussverhältnis

en: Scarf joint for inner walls
de: Schrägnaht für innere Wände

en: Scarf joint seam (beta)
de: Schrägnaht (Beta)

en: Scarf joint speed
de: Schrägnaht Geschwindigkeit

en: Scarf length
de: Länge der Schrägnaht

en: Scarf start height
de: Starthöhe der Schrägnaht

en: Scarf steps
de: Schrägnaht Schritte

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
de: Planen des Uploads auf `%1%`. Siehe Fenster -> Host-Upload-Druckwarteschlange

en: Seam
de: Naht

en: Seam gap
de: Naht Zwischenraum

en: Seam painting
de: Naht aufmalen

en: Seam position
de: Nahtposition

en: Seams
de: Nähte

en: Search
de: Suche

en: Search Functionality
    Did you know that you use the Search tool to quickly find a specific Orca Slicer setting?
de: Suchfunktion
    Wussten Sie, dass Sie das Suchwerkzeug verwenden können, um schnell eine bestimmte Orca Slicer-Einstellung zu finden?

en: Search for almost-circular holes that span more than one layer and convert the geometry to polyholes. Use the nozzle size and the (biggest) diameter to compute the polyhole.
    See http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/polyholes.html
de: Suchen Sie nach fast kreisförmigen Löchern, die sich über mehr als eine Schicht erstrecken, und konvertieren Sie die Geometrie in Polyholes. Verwenden Sie die Düsengröße und den (größten) Durchmesser, um das Polyhole zu berechnen.
    Siehe http://hydraraptor.blogspot.com/2011/02/polyholes.html

en: Search gcode placeholders
de: G-Code-Platzhalter suchen

en: Search in preset
de: In Profilen suchen

en: Search plate, object and part.
de: Suche Platte, Objekt und Teil.

en: Searching for devices
de: Suche nach Geräten

en: Searching for optimal orientation
de: Suche nach optimaler Ausrichtung

en: Second
de: Sekunde

en: Section View
de: Schnittansicht

en: Section view
de: Abschnittsansicht

en: Select
de: Auswählen

en: Select 2 faces on objects and 
     make objects assemble together.
de: Wählen Sie 2 Flächen auf Objekten aus und 
    lassen Sie die Objekte zusammenfügen.

en: Select 2 points or circles on objects and 
     specify distance between them.
de: Wählen Sie 2 Punkte oder Kreise auf Objekten aus und 
    geben Sie den Abstand zwischen ihnen an.

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Connected Printers (%d/6)
de: Verbundene Drucker auswählen (%d/6)

en: Select Filament Preset
de: Filament-Voreinstellung auswählen

en: Select Model
de: Modell auswählen

en: Select Plate
de: Druckplatte wählen

en: Select Printer
de: Drucker auswählen

en: Select Printers
de: Drucker auswählen

en: Select Type
de: Typ auswählen

en: Select Vendor
de: Hersteller auswählen

en: Select a G-code file:
de: Wähle eine G-Code Datei:

en: Select a new file
de: Wählen Sie eine neue Datei aus

en: Select a part
de: Teil auswählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select all connectors
de: Alle Verbinder auswählen

en: Select all objects
de: Alle Objekte auswählen

en: Select at least one object to keep after cutting.
de: Wählen Sie mindestens ein Objekt aus, das nach dem Schneiden erhalten bleiben soll.

en: Select camera navigation style.
    Default: LMB+move for rotation, RMB/MMB+move for panning.
    Touchpad: Alt+move for rotation, Shift+move for panning.
de: Wählen Sie den Kameranavigationsstil aus.
    Standard: LMB+Verschieben für Rotation, RMB/MMB+Verschieben für Schwenken.
    Touchpad: Alt+Verschieben für Rotation, Shift+Verschieben für Schwenken.

en: Select connected printers (0/6)
de: Verbundene Drucker auswählen (0/6)

en: Select feature
de: Feature auswählen

en: Select filament preset
de: Filament-Voreinstellung auswählen

en: Select from True Type Collection.
de: Sammlung von True Type auswählen.

en: Select multiple objects
de: Mehrere Objekte auswählen

en: Select objects by rectangle
de: Objekte per Rechteck auswählen

en: Select placeholder
de: Platzhalter auswählen

en: Select point
de: Punkt auswählen

en: Select presets to compare
de: Wähle Voreinstellungen zum Vergleich aus

en: Select profile to load:
de: Wählen Sie das zu ladende Profil:

en: Select settings
de: Wähle Einstellungen

en: Select the language
de: Sprache wählen

en: Select the object/part and mouse click to change the name
de: Wähle das Objekt/Teil aus und klicke mit der Maus, um den Namen zu ändern

en: Select the object/part and press space to change the name
de: Wähle das Objekt/Teil aus und drücke die Leertaste, um den Namen zu ändern

en: Select/Remove printers(system presets)
de: Systemdrucker auswählen/entfernen

en: Selected diameter and machine diameter do not match
de: Ausgewählter Durchmesser und Maschinendurchmesser stimmen nicht überein

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection conflicts
de: Auswahlkonflikte

en: Selects all objects
de: Alle Objekte auswählen

en: Send
de: Senden

en: Send G-Code to printer host
de: Senden Sie G-Code an den Drucker-Host

en: Send G-code
de: Sende G-code

en: Send Options
de: Senden-Optionen

en: Send all
de: Sende alle

en: Send print job to
de: Druckauftrag senden an

en: Send progress to pipe
de: Fortschritt an die Leitung senden

en: Send progress to pipe.
de: Fortschritt an die Leitung senden

en: Send to
de: Senden an

en: Send to Multi-device
de: An Multi-Gerät senden

en: Send to Printer SD card
de: An MicroSD-Karte des Druckers senden

en: Send to printer
de: Zum Drucker senden

en: Sending
de: Sende

en: Sending Cancel
de: Senden abbrechen

en: Sending Failed
de: Senden fehlgeschlagen

en: Sending Finish
de: Senden beendet

en: Sending gcode file over LAN
de: Sende Gcode-Datei über LAN

en: Sending gcode file to sdcard
de: Sende Gcode-Datei an SDKarte

en: Sending print configuration
de: Druckkonfiguration senden

en: Sending print job over LAN
de: Druckauftrag über LAN senden

en: Sending print job through cloud service
de: Druckauftrag über den Cloud-Dienst senden

en: Sensitivity of pausing is
de: Die Sensibilität der Pause ist

en: Sent Time
de: Sende Zeit

en: Sequence
de: Reihenfolge

en: Serial
de: Seriennummer

en: Serial:
de: Seriennummer:

en: Serious
de: Ernst

en: Serious warning:
de: Wichtige Warnung:

en: Server Exception
de: Server Ausnahme

en: Service Unavailable
de: Der Dienst ist nicht verfügbar

en: Service name
de: Service Name

en: Set
de: Festlegen

en: Set Filament for selected items
de: Filament für ausgewählte Elemente festlegen

en: Set Mirror
de: Spiegel setzen

en: Set Orientation
de: Ausrichtung festlegen

en: Set Position
de: Position setzen

en: Set Scale
de: Skalierung festlegen

en: Set as an individual object
de: Als eigenes Objekt definieren

en: Set as cover
de: Als Abdeckung einstellen

en: Set as individual objects
de: Als eigene Objekte definieren

en: Set bold
de: Setze fette Schrift

en: Set extruder number for the objects and parts
de: Extrudernummer für die Objekte und Teile einstellen

en: Set filament for selected items
de: Filament für ausgewählte Elemente festlegen

en: Set filaments to use
de: Zu verwendende Filamente einstellen

en: Set global orientation for whole text.
de: Setze globale Ausrichtung für den gesamten Text.

en: Set italic
de: Setze kursiven Text

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
de: Parameter für mehrere Objekte festlegen
    Wussten Sie schon, dass Sie die Slicingparameter für alle ausgewählten Objekte gleichzeitig festlegen können?

en: Set position and orientation per glyph.
de: Setze Position und Ausrichtung pro Zeichen.

en: Set speed for external and internal bridges
de: Setze Geschwindigkeit für externe und interne Brücken

en: Set text to face camera
de: Setze Text zur Kamera

en: Set the brim type to "painted"
de: Setze den Brim-Typ auf "bemalt"

en: Set the page opened on startup.
de: Legen Sie die Seite fest, die beim Start geöffnet wird.

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
de: Legt die Stufe der Fehlerprotokollierung fest. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
de: Das Einstellen von AMS-Slot-Informationen während des Drucks wird nicht unterstützt.

en: Setting Overrides
de: Überschreiben der Einstellungen

en: Setting Virtual slot information while printing is not supported
de: Das Einstellen von virtuellen Slot-Informationen während des Druckens wird nicht unterstützt.

en: Setting the jerk speed too low could lead to artifacts on curved surfaces
de: Das Einstellen der Ruckgeschwindigkeit zu niedrig kann zu Artefakten auf gebogenen Oberflächen führen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings for height range
de: Einstellungen für den Höhenbereich

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Shape
de: Form

en: Shape is marked as invisible (%1%).
de: Shape ist als unsichtbar markiert (%1%).

en: Shell
de: Schale

en: Shift + Left mouse button
de: Shift + linke Maustaste

en: Shift + Left mouse button:
de: Gross + linke Maustaste:

en: Shift + Mouse move up or down
de: Umschalttaste + Mausbewegung nach oben oder unten

en: Shift + Right mouse button:
de: Gross + rechte Maustaste:

en: Shift+
de: Umschalt+

en: Shift+A
de: Umschalt+A

en: Shift+Any arrow
de: Umschalt+beliebige Pfeiltaste

en: Shift+Left mouse button
de: Umschalt+Linke Maustaste

en: Shift+Mouse wheel
de: Umschalt+Mausrad

en: Shift+R
de: Umschalt+R

en: Shift+Tab
de: Umschalt+Tab

en: Shortcut Key
de: Tastenkürzel

en: Should printer/filament/process settings be loaded when opening a .3mf?
de: sollen Drucker/Filament/Prozess Einstellungen geladen werden beim Öffnen einer .3mf?

en: Show
de: Anzeigen

en: Show "Live Video" guide page.
de: Anleitungsseite „Live-Video“ anzeigen.

en: Show "Tip of the day" notification after start
de: Benachrichtigung "Tipp des Tages" nach dem Start anzeigen

en: Show &G-code Window
de: &G-Code-Fenster anzeigen

en: Show &Labels
de: &Bezeichnung anzeigen

en: Show &Overhang
de: Zeige Überhang

en: Show 3D Navigator
de: 3D-Navigator anzeigen

en: Show 3D navigator in Prepare and Preview scene
de: 3D-Navigator in Vorbereitungs- und Vorschauansicht anzeigen

en: Show Configuration Folder
de: Konfigurationsordner anzeigen

en: Show Labels
de: Bezeichnung anzeigen

en: Show Selected Outline (beta)
de: Ausgewählte Kontur anzeigen (Experimentell)

en: Show Tip of the Day
de: Tipp des Tages anzeigen

en: Show all files, recent first.
de: Alle Dateien anzeigen, die neuesten zuerst.

en: Show all presets (including incompatible)
de: Alle Profile anzeigen (auch inkompatible)

en: Show auto-calibration marks
de: Zeige automatische Kalibrierungsmarkierungen

en: Show command help.
de: Befehlshilfe anzeigen.

en: Show error message
de: Fehlermeldung Anzeigen

en: Show g-code window in Preview scene
de: G-Code-Fenster in der Vorschau anzeigen

en: Show home page on startup
de: Startseite beim Starten anzeigen

en: Show keyboard shortcuts list
de: Liste der Tastaturkürzel anzeigen

en: Show object labels in 3D scene
de: Objektbeschriftungen in 3D-Szene anzeigen

en: Show object overhang highlight in 3D scene
de: Hervorhebung des Objektüberhangs in einer 3D-Szene anzeigen

en: Show outline around selected object in 3D scene
de: Kontur um das ausgewählte Objekt in der 3D-Szene anzeigen

en: Show splash screen
de: Splash-Screen anzeigen

en: Show the list of the keyboard shortcuts
de: Liste der Tastaturkürzel anzeigen

en: Show the splash screen during startup.
de: Zeige den Splash-Screen beim Start.

en: Show wireframe
de: Gittermodell anzeigen

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
de: Dialogfeld für 3Dconnexion Geräteeinstellungen anzeigen/ausblenden

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
de: Schrumpft die erste Schicht auf der Druckplatte, um den Elefantenfuß-Effekt auszugleichen.

en: Shrinkage (XY)
de: Schrumpfung (XY)

en: Shrinkage (Z)
de: Schrumpfung (Z)

en: Silent
de: Leise

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
de: Die Vereinfachung ist derzeit nur möglich, wenn ein einzelnes Teil ausgewählt ist

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Simplify Model
de: Modell vereinfachen

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model.
de: Modell vereinfachen
    Wussten Sie, dass Sie die Anzahl der Dreiecke in einem Netz mithilfe der Funktion "Netz vereinfachen" reduzieren können? Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Modell und wählen Sie "Modell vereinfachen".

en: Simplify model
de: Modell vereinfachen

en: Simply switch to "%1%"
de: Wechseln Sie einfach zu "%1%"

en: SimplyPrint account not linked. Go to Connect options to set it up.
de: SimplyPrint-Konto nicht verknüpft. Gehen Sie zu den Verbindungsoptionen, um es einzurichten.

en: Single Extruder Multi Material
de: Einzelner Extruder, mehrere Materialien

en: Single Extruder Multi Material is selected, 
    and all extruders must have the same diameter.
    Do you want to change the diameter for all extruders to first extruder nozzle diameter value?
de: Single-Extruder-Multimaterial ist ausgewählt, 
    und alle Extruder müssen denselben Durchmesser haben.
    Möchten Sie den Durchmesser für alle Extruder auf den Wert des ersten Extruder-Düsendurchmessers ändern?

en: Single extruder multi-material parameters
de: Single-Extruder-Multimaterial-Parameter

en: Single extruder multi-material setup
de: Single-Extruder-Multimaterial-Einstellung

en: Single loop draft shield
de: Einzelner Ring für den Luftzug-Schutz

en: Size
de: Größe

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
de: Größe der rechteckigen Druckplatte in X und Y.

en: Size in emboss direction.
de: Größe in Prägerichtung.

en: Size of the first layer bounding box
de: Größe der Begrenzungsbox der ersten Schicht

en: Size of the print bed bounding box
de: Größe der Begrenzungsbox des Druckbetts

en: Size:
de: Größe:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
de: Größe: %1% x %2% x %3% in

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
de: Größe: %1% x %2% x %3% mm

en: Skew ratio
de: Winkelverhältnis

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip AMS blacklist check
de: Überspringen der AMS Blacklist-Prüfung

en: Skip Calibration2
de: Überspringen Sie die Kalibrierung2

en: Skip Objects
de: Objekte überspringen

en: Skip modified gcodes in 3mf
de: Überspringe geänderte G-Codes in 3mf

en: Skip some objects in this print
de: Einige Objekte in diesem Druck überspringen

en: Skip step pause
de: Überspringen der Pause

en: Skip the modified gcodes in 3mf from Printer or filament Presets
de: Überspringe die geänderten G-Codes in der 3mf für Drucker- oder Filamentvorgaben

en: Skip this Version
de: Überspringe diese Version

en: Skirt
de: Saum

en: Skirt distance
de: Abstand der Umrandung

en: Skirt height
de: Höhe der Umrandungsringe

en: Skirt loops
de: Anzahl Umrandungsringe

en: Skirt minimum extrusion length
de: Minimale Extrusionslänge der Umrandung

en: Skirt speed
de: Druckgeschwindigkeit der Umrandung

en: Skirt start point
de: Startpunkt der Umrandung

en: Skirt type
de: Art der Umrandung

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
de: Slic3r wurde von Alessandro Ranellucci mit Hilfe vieler anderer Mitwirkender entwickelt.

en: Slice all
de: Alle Platten slicen

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
de: Slicen Sie alle Druckplatten, um Zeit- und Filamentschätzungen zu erhalten

en: Slice gap closing radius
de: Slice-Lückenschlussradius

en: Slice plate
de: Aktuelle Platte slicen

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
de: Slicen sie die Druckplatten: 0-alle Druckplatten; i-Druckplatte i; andere ungültig

en: Sliced Info
de: Slice-Info

en: Slicing
de: Slicen

en: Slicing Canceled
de: Slicing abgebrochen

en: Slicing Mode
de: Slicing-Modus

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
de: Parametertabelle für das Slicen
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte/Teile in einer Tabelle anzeigen und die Einstellungen für jedes Objekt/Teil ändern können?

en: Slicing Plate %d
de: Slicen der Druckplatte %d

en: Slicing Plate 1
de: Slicen der Druckplatte 1

en: Slicing State
de: Slicing-Status

en: Slicing complete
de: Slicing abgeschlossen

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
de: Definiert die Höhe der einzelnen Schichten. Eine geringe Schichthöhe steigert die Genauigkeit und verringert die Sichtbarkeit der einzelnen Schichten, verlängert dafür aber die Druckzeit.

en: Slicing mesh
de: Slicen des Netzes

en: Slope
de: Steigung

en: Slow down for curled perimeters
de: Langsamer Druck für gekrümmte Umfänge

en: Slow down for overhang
de: Verlangsamen bei Überhängen

en: Slow printing down for better layer cooling
de: Verlangsamen Sie den Druck für eine bessere Schichtkühlung

en: Small area flow compensation (beta)
de: Kleine Flächen-Flusskompensation (Beta)

en: Small perimeters
de: Feine Strukturen

en: Small perimeters threshold
de: Schwelle für kleine Strukturen

en: Smart fill
de: Intelligentes Füllen

en: Smart fill angle
de: Intelligenter Füllwinkel

en: Smooth
de: Höhenunterschiede glätten

en: Smooth Build Plate (Side B)
de: Glatte Bauplatte (Seite B)

en: Smooth Cool Plate
de: Glatte kalte Druckplatte

en: Smooth High Temp Plate
de: Glatte Hochtemperatur-Druckplatte

en: Smooth PEI Plate / High Temp Plate
de: Glatte PEI-Platte / Hochtemperaturplatte

en: Smooth Spiral
de: Gleichmäßig Spirale

en: Smooth Spiral smooths out X and Y moves as well, resulting in no visible seam at all, even in the XY directions on walls that are not vertical
de: Die gleichmäßige Spirale glättet auch die X- und Y-Bewegungen, so dass keine Naht sichtbar ist, auch nicht in den XY-Richtungen an Wänden, die nicht senkrecht sind.

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
de: Der gewählte Zeitraffermodus wird nicht unterstützt, wenn die Sequenz "nach Objekt" aktiviert ist.

en: Smoothing
de: Glättung

en: Smoothing segment length
de: Segmentlänge für die Glättung

en: Snap
de: Einrasten

en: Snug
de: Nahtlos

en: Softening temperature
de: Erweichungstemperatur

en: Software has New version.
de: Ein Update ist verfügbar!

en: Solid infill
de: Massive Füllung

en: Solid infill direction
de: Richtung des massiven Füllmusters

en: Soluble material
de: Lösliches Material

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
de: Lösliches Material wird in der Regel für den Druck von Stützen und Stütz-Schnittstellen verwendet

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
de: Menge an Material im Extruder zurückgezogen wird, um ein herauslaufen des Filaments bei langen Verfahrwegen zu vermeiden. Null deaktiviert dein Rückzug.

en: Some connectors are overlapped
de: Einige Verbinder überlappen sich

en: Some existing presets have failed to be created, as follows:
de: Einige vorhandenen Voreinstellungen konnten nicht erstellt werden, wie folgt:

en: Some extension in the input is invalid
de: Erweiterung in der Eingabe ist ungültig

en: Some of your images failed to upload. Would you like to redirect to the webpage for rating?
de: Einige Ihrer Bilder konnten nicht hochgeladen werden. Möchten Sie zur Webseite für die Bewertung weitergeleitet werden?

en: Some presets are modified.
de: Einige Profileinstellungen wurden geändert.

en: Some values have been replaced. Please check them:
de: Einige Werte sind ersetzt worden. Bitte überprüfen Sie diese:

en: Something unexpected happened when trying to log in, please try again.
de: Es ist etwas Unerwartetes passiert, als Sie versucht haben, sich anzumelden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Source Volume
de: Quellvolumen

en: Source filename of the first object, without extension.
de: Quelldateiname des ersten Objekts, ohne Erweiterung.

en: Space
de: Platz

en: Space proportion related to radius
de: Platzverhältnis in Bezug auf den Radius

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing between support lines
de: Abstände zwischen den Stützlinien

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
de: Abstand der unteren Trennschichtlinien der Stützstrukturen. Null bedeutet eine solide Schnittstelle.

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
de: Abstand der Schnittstellenlinien. Null bedeutet feste Schnittstelle

en: Spacing of purge lines on the wipe tower.
de: Abstand der Reinigungsturmpurges.

en: Sparse infill
de: Füllung

en: Sparse infill anchor length
de: Länge des Infill-Ankers

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
de: Innere Füllbereiche, die kleiner als dieser Wert sind, werden durch massive Füllungen ersetzt.

en: Sparse infill density
de: Fülldichte

en: Sparse infill direction
de: Richtung des einfachereren Fülling

en: Sparse infill pattern
de: Füllmuster

en: Special mode
de: Spezialmodus

en: Specific for %1%
de: Spezifisch für %1%

en: Specific for sequential printing. Zero-based index of currently printed object.
de: Spezifisch für das sequentielle Drucken. Nullbasierter Index des aktuell gedruckten Objekts.

en: Specify the URL of your device user interface if it's not same as print_host
de: Bitte geben Sie die URL der Benutzeroberfläche Ihres Geräts an, falls sie nicht mit print_host identisch ist.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
de: Geschwindigkeit für das Einziehen von Filament in den Extruder nach einem Rückzug. Null bedeutet die gleiche Geschwindigkeit wie der Rückzug.

en: Speed limitation
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers.
    Please enable auxiliary_fan in printer settings to use this feature. G-code command: M106 P2 S(0-255)
de: Geschwindigkeit des Hilfsventilators für die Bauteilkühlung. Der Hilfsventi-lator läuft mit dieser Geschwindigkeit während des Druckens, außer in den ersten Schichten, die durch die Option "Keine Kühlung" definiert sind.
    Bitte aktivieren Sie den Hilfsventilator in den Druckereinstellungen, um diese Funktion zu verwenden. G-Code-Befehl: M106 P2 S(0-255)

en: Speed of exhaust fan after printing completes
de: Geschwindigkeit des Abluftventilators nach Abschluss des Drucks

en: Speed of exhaust fan during printing.This speed will overwrite the speed in filament custom gcode
de: Geschwindigkeit des Abluftventilators während des Drucks. Diese Geschwindig-keit überschreibt die Geschwindigkeit im Filament-Benutzerdefinierten G-Code

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
de: Geschwindigkeit für die Lückenfüllung. Lücken haben normalerweise eine unregelmäßige Linienbreite und sollten deshalb langsamer gedruckt werden.

en: Speed of initial layer except the solid infill part
de: Geschwindigkeit der ersten Schicht mit Ausnahme der massiven Füllung.

en: Speed of inner wall
de: Druckgeschwindigkeit der Innenwand

en: Speed of internal bridges. If the value is expressed as a percentage, it will be calculated based on the bridge_speed. Default value is 150%.
de: Geschwindigkeit der internen Brücken. Wenn der Wert als Prozentsatz angegeben wird, wird er auf der Grundlage der Brückengeschwindigkeit berechnet. Der Standardwert beträgt 150 %.

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
de: Geschwindigkeit der inneren massiven Füllungen, ohne die obere oder untere Oberfläche.

en: Speed of internal sparse infill
de: Geschwindigkeit der inneren Füllung

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
de: Geschwindigkeit der äußersten Wand, welche später sichtbar ist. Wird in der Regel langsamer als die Innenwände gedruckt, um eine bessere Qualität zu erzielen.

en: Speed of retractions
de: Geschwindigkeit für den Rückzug

en: Speed of skirt, in mm/s. Zero means use default layer extrusion speed.
de: Geschwindigkeit der Umrandung in mm/s. Null bedeutet Verwendung der Standard-Schichtextrusionsgeschwindigkeit.

en: Speed of solid infill part of initial layer
de: Geschwindigkeit des massiven Füllung der ersten Schicht.

en: Speed of support
de: Druckgeschwindigkeit für Stützstrukturen.

en: Speed of support interface
de: Geschwindigkeit der Stützstruktur-Schnittstellen.

en: Speed of the externally visible bridge extrusions. 
    
    In addition, if Slow down for curled perimeters is disabled or Classic overhang mode is enabled, it will be the print speed of overhang walls that are supported by less than 13%, whether they are part of a bridge or an overhang.
de: Geschwindigkeit der extern sichtbaren Brückenextrusionen.
    
    Darüber hinaus wird, wenn die Option zum Verlangsamen von gekrümmten Umfängen deaktiviert ist oder der klassische Überhangsmodus aktiviert ist, die Druckgeschwindigkeit der Überhangswände, die zu weniger als 13 % gestützt sind, ob sie Teil einer Brücke oder eines Überhangs sind.

en: Speed of the first cooling move
de: Geschwindigkeit der ersten Kühlbewegung

en: Speed of the last cooling move
de: Geschwindigkeit der letzten Kühlbewegung

en: Speed of top surface infill which is solid
de: Geschwindigkeit der massiven Füllung der Oberseite.

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
de: Eilgeschwindigkeit, wenn nicht extrudiert wird.

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
de: Beschleunigen Sie Ihren Druck mit adaptiver Schichthöhe
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell noch schneller drucken können, indem Sie die Option Adaptive Schichthöhe verwenden? Probiere es aus!

en: Speed used at the very beginning of loading phase.
de: Geschwindigkeit, die am Anfang der Lade-Phase verwendet wird.

en: Speed used for loading the filament on the wipe tower.
de: Lade-Geschwindigkeit für das Filament im Wischturm.

en: Speed used for stamping.
de: Geschwindigkeit, die für das Stamping verwendet wird.

en: Speed used for unloading the filament on the wipe tower (does not affect  initial part of unloading just after ramming).
de: Geschwindigkeit, die zum Entladen des Filaments im Wischturm verwendet wird (beeinflusst nicht den Anfang des Entladens direkt nach dem Rammen).

en: Speed used for unloading the tip of the filament immediately after ramming.
de: Geschwindigkeit, die zum Entladen der Spitze des Filaments unmittelbar nach dem Rammen verwendet wird.

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit

en: Speeds:
de: Geschwindigkeiten:

en: Sphere
de: Kugel

en: Spiral
de: Spirale

en: Spiral finishing flow ratio
de: Spirale Endflussverhältnis

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional.
de: Der Spiralmodes funktioniert nur, wenn die Wand-Schleifen auf 1 gesetzt sind,
    die Unterstützung deaktiviert ist, die oberen Schalenlagen auf 0 gesetzt sind, 
    die Dichte des dünnen Innenfülls auf 0 gesetzt ist und der Typ des Zeitraffers auf 
    traditional steht.

en: Spiral starting flow ratio
de: Spirale Startflussverhältnis

en: Spiral vase
de: Vasenmodus

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
de: Aktiviert die Spiralisierung, welche die Z-Bewegungen der Außenkontur glättet und verwandelt ein Volumenmodell in einen einwandigen Druck mit soliden unteren Schichten. Das endgültig erzeugte Modell hat dadurch keine Naht.

en: Split
de: Teilen

en: Split the selected object
de: Das ausgewählte Objekt teilen

en: Split the selected object into multiple objects
de: Das ausgewählte Objekt in mehrere Objekte aufteilen

en: Split the selected object into multiple parts
de: Das ausgewählte Objekt in mehrere Teile aufteilen

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
de: In Objekte/Teile aufteilen
    Wussten Sie, dass Sie ein großes Objekt in kleine Teile aufteilen können, um es leichter einzufärben oder drucken zu können?

en: Split to objects
de: In Objekte trennen

en: Split to parts
de: In Teile trennen

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
de: Drucke in mehrere Druckplatten aufteilen
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell, das aus vielen Teilen besteht, in einzelne Druckplatten aufteilen können? Dadurch wird es einfacher, den Überblick über alle Teile zu behalten.

en: Square
de: Quadrat

en: Stabilization cone apex angle
de: Winkel des Stabilisierungskegels

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
de: Objekte stapeln
    Wussten Sie, dass Sie Objekte als Ganzes stapeln können?

en: Stack overflow
de: Stapelüberlauf

en: Staggered inner seams
de: Versetzte innere Nähte

en: Stainless Steel
de: Edelstahl

en: Stainless steel
de: Edelstahl

en: Stamping distance measured from the center of the cooling tube
de: Stamping-Abstand, gemessen vom Zentrum des Kühlrohrs

en: Stamping loading speed
de: Lade-Geschwindigkeit für das Stamping

en: Stanford Bunny
de: Stanford Hase

en: Start Calibration
de: Kalibrierung starten

en: Start G-code
de: Start G-Code

en: Start G-code when start the printing of this filament
de: G-Code hinzufügen, wenn der Druck dieses Filaments beginnt

en: Start G-code when start the whole printing
de: G-Code hinzufügen, wenn der Druckvorgang beginnt

en: Start Test Multi-Thread
de: Starten Sie den Test mit mehreren Threads

en: Start Test Single-Thread
de: Starten Sie den Test mit einem Thread

en: Start a new project
de: Ein neues Projekt beginnen

en: Start a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Start calibration
de: Kalibrierung starten

en: Start end points
de: Anfangs- und Endpunkte

en: Start height of the scarf.
    This amount can be specified in millimeters or as a percentage of the current layer height. The default value for this parameter is 0.
de: Start Höhe der Schrägnaht.
    Diese Menge kann in Millimetern oder als Prozentsatz der aktuellen Schichthöhe angegeben werden.
    Der Standardwert für diesen Parameter beträgt 0.

en: Start retraction length:
de: Start Rückzugslänge

en: Start speed:
de: Startgeschwindigkeit

en: Start temp:
de: Starttemperatur

en: Start the fan this number of seconds earlier than its target start time (you can use fractional seconds). It assumes infinite acceleration for this time estimation, and will only take into account G1 and G0 moves (arc fitting is unsupported).
    It won't move fan commands from custom gcodes (they act as a sort of 'barrier').
    It won't move fan commands into the start gcode if the 'only custom start gcode' is activated.
    Use 0 to deactivate.
de: Starte den Lüfter diese Anzahl an Sekunden früher. (du kannst auch Milli-Sekunden verwenden). Dabei wird eine unendliche Beschleunigung angenommenund nur G1- und G0-Bewegungen berücksichtigt (Kurvenanpassung wird nicht unterstützt).Fan-Befehle in benutzerdefinierten G-Codes werden nicht verschoben (sie wirken wie eine Art 'Barriere').Fan-Befehle werden nicht in den Start-G-Code verschoben, wenn nur benutzerdefinierterStart-G-Code aktiviert ist. Verwende 0, um den Lüfter zu deaktivieren.

en: Start volumetric speed:
de: Start-Volumengeschwindigkeit

en: Statement about User Experience Improvement Program
de: Erklärung zum Programm zur Verbesserung der Benutzererfahrung

en: Statement on User Experience Improvement Plan
de: Erklärung zum Plan zur Verbesserung der Benutzererfahrung

en: Statistics of All Plates
de: Statistiken aller Platten

en: Stealth Mode
de: Unsichtbarer Modus

en: Step
de: Schritt

en: Step 1. Please confirm Orca Slicer and your printer are in the same LAN.
de: Schritt 1. Bitte bestätigen Sie, dass Orca Slicer und Ihr Drucker im selben LAN sind.

en: Step 2. If the IP and Access Code below are different from the actual values on your printer, please correct them.
de: Schritt 2. Wenn die unten angezeigte IP und der Zugangscode von den tatsächlichen Werten auf Ihrem Drucker abweichen, korrigieren Sie diese.

en: Step 3. Please obtain the device SN from the printer side; it is usually found in the device information on the printer screen.
de: Schritt 3. Bitte holen Sie sich die Geräte-SN von der Druckerseite; sie befindet sich normalerweise in den Geräteinformationen auf dem Druckerbildschirm.

en: Step value
de: Schrittweite

en: Still load
de: Lade immer noch

en: Still print by object?
de: Trotzdem nach Objekt drucken?

en: Still unload
de: Entlade immer noch

en: Stop Printing
de: Druck abbrechen

en: Stop them and continue anyway?
de: Stoppen und trotzdem fortsetzen?

en: Storage unavailable, insert SD card.
de: Speicher nicht verfügbar, MicroSD-Karte einlegen.

en: Storages found
de: Speicher gefunden

en: Strength
de: Struktur

en: String containing current time in yyyyMMdd-hhmmss format.
de: Zeichenfolge, die die aktuelle Zeit im Format yyyyMMdd-hhmmss enthält.

en: Stroke of shape (%1%) contains unsupported: %2%.
de: Striche der Form (%1%) enthält nicht unterstützte: %2%.

en: Stroke of shape (%1%) is too thin (minimal width is %2% mm).
de: Striche der Form (%1%) ist zu dünn (minimale Breite ist %2% mm).

en: Style
de: Stil

en: Style "%1%" can't be used and will be removed from a list.
de: Stil "%1%" kann nicht verwendet werden und wird aus der Liste entfernt.

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim and organic style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default organic), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
de: Stil und Form der Stützstrukturen. Für normale Stützstrukturen erzeugt die Projektion der Stützstrukturen in ein regelmäßiges Gitter stabilere Stützstrukturen (Standard), während schlanke Stütztürme Material sparen und Objektverletzungen reduzieren.
    Für Baumstützen werden die schlanken und organischen Stile die Äste aggressiver zusammenführen und viel Material sparen (Standardorganisch), während der Hybridstil eine ähnliche Struktur wie normale Stützstrukturen unter großen flachen Überhängen erzeugt.

en: Submit
de: Übermitteln

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Orca Slicer.
de: Teile entfernen
    Wussten Sie, dass Sie ein Netz von einem anderen abziehen können, indem Sie den negativen Teilmodifikator verwenden? Auf diese Weise können Sie beispielsweise direkt in Orca Slicer leicht skalierbare Löcher erstellen.

en: Subtract from
de: Abziehen von

en: Subtract with
de: Abziehen mit

en: Success to get history result
de: Ergebnis der Vergangenheit erfolgreich erhalten

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Successfully executed post-processing script
de: Nachbearbeitungsskript erfolgreich ausgeführt

en: Successfully sent. Close current page in %s s
de: Erfolgreich gesendet. Aktuelle Seite wird in %s s geschlossen

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
de: Erfolgreich gesendet. Springt automatisch auf die Geräteseite in %ss

en: Successfully sent. Will automatically jump to the next page in %ss
de: Erfolgreich gesendet. Springt automatisch auf die nächste Seite in %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
de: Erfolgreich ausgeworfen. Das Gerät %s(%s) kann jetzt sicher vom Computer entfernt werden.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
de: Anmerkung: Reinigungsvolumen im Bereich [%d, %d]

en: Support
de: Stützen

en: Support Blocker
de: Stützblocker

en: Support Cubic
de: Kubisch Stützen

en: Support Enforcer
de: Stützverstärker

en: Support Generated
de: Support generiert

en: Support air filtration
de: Luftfilterung unterstützen

en: Support control chamber temperature
de: Druckkammer-Temperatursteuerung

en: Support critical regions only
de: Nur kritische Bereiche stützen

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
de: Stützerzwinger werden verwendet, aber die Stützstrukturen sind nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie die Stützstruktur-Funktion.

en: Support filament
de: Supportfilament

en: Support interface
de: Stützstruktur-Schnittstelle

en: Support interface fan speed
de: Stützstruktur-Schnittstelle

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.This option will be invalid when the prime tower is enabled.
de: Die Stützschicht verwendet eine unabhängige Schichthöhe im Vergleich zur Objektschicht. Dadurch kann der Z-Abstand individuell angepasst und Druckzeit gespart werden. Diese Option ist ungültig, wenn der Prime-Tower aktiviert ist.

en: Support material
de: Stützmaterial

en: Support material is commonly used to print support and support interface
de: Stützmaterial wird üblicherweise zum Drucken von Stützen und Stütz-Schnittstellen verwendet.

en: Support multi bed types
de: Unterstützung mehrerer Betttypen

en: Support painting
de: Stützen malen

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
de: Stützen malen
    Wussten Sie, dass Sie die Position der Stützen aufmalen können? Diese Funktion macht es möglich, das Stützmaterial nur auf die Bereiche des Modells zu platzieren, die es tatsächlich benötigen.

en: Support transition
de: Stützenübergang

en: Support wall loops
de: Wände um Stützstrukturen

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
de: Für Überhänge, deren Neigungswinkel unter diesem Wert liegt, werden Stützen generiert.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
de: Stützen/Farbmalen: Stiftradius einstellen

en: Support/Color Painting: adjust section position
de: Stützen/Farbmalen: Position des Abschnitts anpassen

en: Support/object xy distance
de: Stützen/Objekt XY-Abstand

en: Support/raft base
de: Stütz-/Basis-Objekt

en: Support/raft interface
de: Stütz-/Raft-Schnittstelle

en: Support: generate contact points
de: Stützen: Kontaktstellen erstellen

en: Supports Painting
de: Stützen aufmalen

en: Supports silent mode
de: Unterstützt den Leise-Modus

en: Surface
de: Oberfläche

en: Swap Y/Z axes
de: Y/Z-Achsen vertauschen

en: Sweeping XY mech mode
de: Frequenzmessung der XY-Mechanik

en: Switch Camera View
de: Schalte Kameraperspektive

en: Switch between Prepare/Preview
de: Zwischen Vorbereiten/ Vorschau wechseln

en: Switch cloud environment, Please login again!
de: Cloud-Umgebung gewechselt; Bitte erneut anmelden!

en: Switch table page
de: Seitenwechsel

en: Switch to 3mf model files.
de: Wechsel zu 3mf-Modelldateien.

en: Switch to Device tab after upload.
de: Wechseln Sie nach dem Hochladen zum Geräte-Tab.

en: Switch to normal mode
de: Zum normalen Modus wechseln

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
de: Wechseln Sie in den objektbezogenen Einstellungsmodus, um die Modifikatoreinstellungen zu bearbeiten.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
de: Wechseln Sie in den objektbezogenen Einstellungsmodus, um die Prozesseinstellungen der ausgewählten Objekte zu bearbeiten.

en: Switch to silent mode
de: Zum Leisemodus wechseln

en: Switch to timelapse files.
de: Wechseln zu Zeitrafferdateien.

en: Switch to video files.
de: Wechseln Sie zu Videodateien.

en: Switch workspaces
    You can switch between <b>Prepare</b> and <b>Preview</b> workspaces by pressing the <b>Tab</b> key.
de: Arbeitsbereiche wechseln
    Sie können zwischen den Arbeitsbereichen <b>Vorbereiten</b> und <b>Preview</b> wechseln, indem Sie die Taste <b>Tab</b> drücken.

en: Switching application language
de: Wechsel der Sprache

en: Switching application language while some presets are modified.
de: Umschalten der Anwendungssprache, während einige Profile geändert werden.

en: Switching the language requires application restart.
de: Der Wechsel der Sprache erfordert einen Neustart der Anwendung.

en: Sync filaments with AMS
de: Filamente mit AMS synchronisieren

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
de: Bei der Synchronisierung von Filamenten mit dem AMS werden alle aktuell ausgewählten Filamentprofile und Farben gelöscht. Möchten Sie fortfahren?

en: Sync settings
de: Synchronisationseinstellungen

en: Sync user presets
de: Benutzerprofile synchronisieren

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Synchronize filament list from AMS
de: Filamentliste von AMS synchronisieren

en: Synchronizing device information
de: Geräteinformationen synchronisieren

en: Synchronizing device information time out
de: Zeitüberschreitung bei der Synchronisierung von Geräteinformationen

en: Synchronizing the printing results. Please retry a few seconds later.
de: Die Druckergebnisse werden synchronisiert. Bitte versuchen Sie es in wenigen Sekunden erneut.

en: System Sync
de: System-Synchronisation

en: System presets
de: Systemvoreinstellungen

en: TPU is not supported by AMS.
de: TPU wird von AMS nicht unterstützt.

en: TPU is not supported for Flow Dynamics Auto-Calibration.
de: TPU wird nicht für die automatische Flussdynamik-Kalibrierung unterstützt.

en: Task Name
de: Aufgabenname

en: Task Sending
de: Aufgabe senden

en: Task Sent
de: Aufgabe gesendet

en: Task Status
de: Aufgabenstatus

en: Task canceled
de: Auftrag abgebrochen

en: Task canceled.
de: Aufgabe abgebrochen.

en: Temp step:
de: Temp Schrittweite

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature (°C)
de: Temperatur (°C)

en: Temperature Calibration
de: Temperaturkalibrierung

en: Temperature calibration
de: Temperatur Test

en: Temperature difference to be applied when an extruder is not active. The value is not used when 'idle_temperature' in filament settings is set to non zero value.
de: Temperaturunterschied, der angewendet wird, wenn ein Extruder nicht aktiv ist. Der Wert wird nicht verwendet, wenn 'idle_temperature' in den Filament-Einstellungen auf einen Wert ungleich Null gesetzt ist.

en: Temperature variation
de: Temperaturvariation

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Temperatures
de: Temperaturen

en: Template
de: Vorlage

en: Template Custom G-code
de: Vorlage Benutzerdefinierter G-Code

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Text
de: T

en: Text Gap
de: Textabstand

en: Text contains character glyph (represented by '?') unknown by font.
de: Text enthält ein Zeichen, das von der Schriftart nicht erkannt wird.

en: Text doesn't show current horizontal alignment.
de: Text zeigt aktuelle horizontale Ausrichtung nicht an.

en: Text input doesn't show font boldness.
de: Texteingabe zeigt keine Schriftstärke an.

en: Text input doesn't show font skew.
de: Texteingabe zeigt keine Schriftneigung an.

en: Text input doesn't show gap between lines.
de: Texteingabe zeigt keinen Abstand zwischen den Zeilen.

en: Text move
de: Text verschieben

en: Text rotate
de: Text drehen

en: Text shape
de: Text zufügen

en: Texture
de: Textur

en: Textured Build Plate (Side A)
de: Strukturierte Bauplatte (Seite A)

en: Textured Cool Plate
de: Strukturierte kalte Druckplatte

en: Textured Cool plate
de: Texturierte kalte Druckplatte

en: Textured PEI Plate
de: Texturierte PEI-Platte

en: Thank you for purchasing a Bambu Lab device.Before using your Bambu Lab device, please read the terms and conditions.By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policy and Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.
de: Vielen Dank für den Kauf eines Bambu Lab Geräts. Bevor Sie Ihr Bambu Lab Gerät verwenden, lesen Sie bitte die Allgemeinen Geschäftsbedingungen. Indem Sie zustimmen klicken, erklären Sie sich mit der Datenschutzrichtlinie und den Nutzungsbedingungen (zusammen die „Bedingungen“) einverstanden, um so Ihr Bambu Lab Gerät verwenden zu können. Wenn Sie die Datenschutzrichtlinien von Bambu Lab nicht einhalten oder diesen zustimmen, verwenden Sie bitte keine Geräte und Dienstleistungen von Bambu Lab.

en: The '%s' folder already exists in the current directory. Do you want to clear it and rebuild it.
    If not, a time suffix will be added, and you can modify the name after creation.
de: Der Ordner '%s' existiert bereits im aktuellen Verzeichnis. Möchten Sie ihn löschen und neu erstellen.
    Wenn nicht, wird ein Zeitstempel hinzugefügt, und Sie können den Namen nach der Erstellung ändern.

en: The .gcode.3mf file contains no G-code data.Please slice it with Orca Slicer and export a new .gcode.3mf file.
de: Die .gcode.3mf-Datei enthält keine G-Code-Daten. Bitte slicen Sie sie mit Orca Slicer und exportieren Sie eine neue .gcode.3mf-Datei.

en: The 3mf file version is in Beta and it is newer than the current OrcaSlicer  version.
de: Die 3mf-Dateiversion ist in der Beta und neuer als die aktuelle OrcaSlicer- Version.

en: The 3mf file version is newer than the current Orca Slicer version.
de: Die 3mf-Dateiversion ist neuer als die aktuelle Orca Slicer Version.

en: The 3mf has following customized filament or printer presets:
de: Die 3mf hat folgende benutzerdefinierte Filament- oder Druckerprofile:

en: The 3mf has following modified G-codes in filament or printer presets:
de: Die 3mf hat folgende modifizierte G-Codes in Filament- oder Druckerprofilen:

en: The 3mf is not supported by OrcaSlicer, load geometry data only.
de: Der 3mf stammt nicht vom OrcaSlicer, lade nur die Geometriedaten.

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Found following keys unrecognized:
de: Die Version %s von 3mf ist neuer als die Version %s von %s, folgende Schlüssel wurden nicht erkannt:

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Suggest to upgrade your software.
de: Die Version %s der 3mf ist neuer als die Version %s %s. Bitte Ihre Software aktualisieren.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
de: Die AMS liest automatisch die Filamentinformationen, wenn ein neues Bambu Lab Filament eingesetzt wird. Dies dauert etwa 20 Sekunden.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
de: Das AMS liest beim Einschalten automatisch die Informationen über das eingelegte Filament. Der Lesevorgang dauert ca. 1 Minute und lässt die Filamentspulen rotieren.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
de: Das AMS schätzt die verbleibende Kapazität des Bambu-Filaments, nachdem die Filamentinformationen aktualisiert wurden. Während des Drucks wird die verbleibende Kapazität automatisch aktualisiert.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
de: Das AMS liest während dem Start nicht automatisch Informationen vom eingesetzten Filament und verwendet weiterhin die vor dem letzten Ausschalten aufgezeichneten Informationen.

en: The Filament name %s you created already exists. 
    If you continue creating, the preset created will be displayed with its full name. Do you want to continue?
de: Der Filamentname %s, den Sie erstellt haben, existiert bereits. 
    Wenn Sie mit der Erstellung fortfahren, wird die erstellte Voreinstellung mit ihrem vollständigen Namen angezeigt. Möchten Sie fortfahren?

en: The Orca Slicer needs an upgrade
de: Orca Slicer benötigt ein Upgrade

en: The OrcaSlicer configuration file may be corrupted and cannot be parsed.
    OrcaSlicer has attempted to recreate the configuration file.
    Please note, application settings will be lost, but printer profiles will not be affected.
de: Die OrcaSlicer-Konfigurationsdatei ist möglicherweise beschädigt und kann nicht analysiert werden.
    OrcaSlicer hat versucht, die Konfigurationsdatei neu zu erstellen.
    Bitte beachten Sie, dass die Anwendungseinstellungen verloren gehen, die Druckerprofile jedoch nicht betroffen sind.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
de: Die SLA-Archivdatei enthält keine Voreinstellungen. Bitte aktivieren Sie zuerst einige SLA-Druckervoreinstellungen, bevor Sie das SLA-Archiv importieren.

en: The Wipe Tower is currently only supported with the relative extruder addressing (use_relative_e_distances=1).
de: Der Reinigungsturm wird derzeit nur mit der relativen Extruderadressierung unterstützt (use_relative_e_distances=1).

en: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Shall I disable it in order to enable Firmware Retraction?
de: Die Wipe-Option ist bei Verwendung des Firmware-Retractionsmodus nicht verfügbar. Soll ich sie deaktivieren, um den Firmware-Retractionsmodus zu aktivieren?

en: The acceleration setting exceeds the printer's maximum acceleration (machine_max_acceleration_extruding).
    Orca will automatically cap the acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_extruding value in your printer's configuration to get higher speeds.
de: Die Beschleunigungseinstellung überschreitet die maximale Beschleunigung des Druckers (machine_max_acceleration_extruding).
    Orca wird automatisch die Beschleunigungsgeschwindigkeit begrenzen, um sicherzustellen, dass sie nicht die Fähigkeiten des Druckers überschreitet.
    Sie können den Wert von machine_max_acceleration_extruding in der Konfiguration Ihres Druckers anpassen, um höhere Geschwindigkeiten zu erreichen.

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
de: Das tatsächliche Reinigungsvolumen entspricht dem Wert des Reinigungsmultiplikators multipliziert mit den in der Tabelle angegebenen Reinigungsvolumen.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
de: Die Materialmenge, die während des Glättens extrudiert wird. Dies ist relativ zum Fluss der normalen Schichthöhe. Ein zu hoher Wert führt zu einer Überextrusion der Oberfläche.

en: The angle ironing is done at. A negative number disables this function and uses the default method.
de: Der Winkel, in dem das Glätten durchgeführt wird. Eine negative Zahl deaktiviert diese Funktion und verwendet die Standardmethode.

en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the organic support.
de: Der Winkel des Ast-Durchmessers, da sie sich allmählich zum Boden hin verdicken. Ein Winkel von 0 bewirkt, dass die Äste über ihre Länge eine gleichmäßige Dicke haben. Ein kleiner Winkel kann die Stabilität der organischen Stütze erhöhen.

en: The angle of the first set of 2D lattice elements in the Z direction. Zero is vertical.
de: Der Winkel des ersten Satzes von 2D-Gitterelementen in der Z-Richtung. Null ist vertikal.

en: The angle of the second set of 2D lattice elements in the Z direction. Zero is vertical.
de: Der Winkel des zweiten Satzes von 2D-Gitterelementen in der Z-Richtung. Null ist vertikal.

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
de: Die Anwendung kann nicht normal ausgeführt werden, weil die OpenGL-Version niedriger als 2.0 ist.

en: The average distance between the random points introduced on each line segment
de: Der durchschnittliche Abstand zwischen den auf jedem Linienabschnitt eingeführten Zufallspunkten

en: The base size of the coherent noise features, in mm. Higher values will result in larger features.
de: Die Basisgröße der kohärenten Rauschmerkmale in mm. Höhere Werte führen zu größeren Merkmalen.

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
de: Das Kalibrierungsprogramm erkennt den Status Ihres Geräts automatisch, um Abweichungen zu minimieren. Es sorgt für eine optimale Leistung des Geräts.

en: The configuration is up to date.
de: Die Konfiguration ist auf dem neuesten Stand.

en: The configuration may be generated by a newer version of OrcaSlicer.
de: Die Konfiguration wurde möglicherweise mit einer neueren Version von Orca Slicer generiert.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
de: Das Konfigurationspaket wurde im vorherigen Konfigurationsleitfaden geändert

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
de: Das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen Anwendung nicht kompatibel.
    %s wird das Konfigurationspaket aktualisieren, andernfalls wird es nicht starten können

en: The current chamber temperature or the target chamber temperature exceeds 45℃.In order to avoid extruder clogging,low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is not allowed to be loaded.
de: Die aktuelle Kammer-Temperatur oder die Ziel-Kammer-Temperatur überschreitet 45℃. Um ein Verstopfen des Extruders zu vermeiden, ist es nicht erlaubt, Filament mit niedriger Temperatur (PLA/PETG/TPU) zu laden.

en: The current custom preset will be detached from the parent system preset.
de: Die aktuelle benutzerdefinierte Voreinstellung wird von der übergeordneten Systemvoreinstellung abgekoppelt.

en: The current extruder ID. The same as current_extruder.
de: Die aktuelle Extruder-ID. Gleichbedeutend mit current_extruder.

en: The current firmware version of the printer does not support calibration.
    Please upgrade the printer firmware.
de: Die aktuelle Firmware-Version des Druckers unterstützt keine Kalibrierung.
    Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware.

en: The current hot bed temperature is relatively high. The nozzle may be clogged when printing this filament in a closed enclosure. Please open the front door and/or remove the upper glass.
de: Die aktuelle Temperatur des Druckbetts ist relativ hoch. Die Düse kann verstopft sein, wenn dieses Filament in einem geschlossenen Gehäuse gedruckt wird. Bitte öffnen Sie die Vordertür und/oder entfernen Sie das obere Glas.

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
de: Das aktuelle Projekt enthält nicht gespeicherte Änderungen. Möchten Sie speichern, bevor Sie fortfahren?

en: The custom printer or model is not entered, please enter it.
de: Der benutzerdefinierte Drucker oder das Modell ist nicht eingegeben, bitte eingeben.

en: The decay rate for higher octaves of the coherent noise. Lower values will result in smoother noise.
de: Die Abnahmerate für höhere Oktaven des kohärenten Rauschens. Niedrigere Werte führen zu glatterem Rauschen.

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
de: Die Standardbeschleunigung für den normalen Druck und den Eilgang nach der ersten Schicht.

en: The device cannot handle more conversations. Please retry later.
de: Das Gerät kann keine weiteren Gespräche führen. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The direction which the wall loops are extruded when looking down from the top.
    
    By default all walls are extruded in counter-clockwise, unless Reverse on even is enabled. Set this to any option other than Auto will force the wall direction regardless of the Reverse on even.
    
    This option will be disabled if spiral vase mode is enabled.
de: Die Richtung, in der die Wand-Schleifen extrudiert werdenStandardmäßig werden alle Wände gegen den Uhrzeigersinn extrudiert, es sei denn, die Option Umkehrung bei geraden Schichten ist aktiviert. Wenn diese Option auf einen anderen Wert als Auto gesetzt wird, wird die Wandrichtung unabhängig von der Umkehrung bei geraden Schichten festgelegt.
    Diese Option wird deaktiviert, wenn der Spiral-Vase-Modus aktiviert ist.

en: The distance between the lines of ironing
de: Der Abstand zwischen den Linien beim Glätten

en: The distance from the boundary between filaments to generate interlocking structure, measured in cells. Too few cells will result in poor adhesion.
de: Der Abstand von der Grenze zwischen den Filamenten, um die Interlock-Strukturen-zu generieren, gemessen in Zellen. Zu wenige Zellen führen zu einer schlechten Haftung.

en: The distance from the outside of a model where interlocking structures will not be generated, measured in cells.
de: Der Abstand von der Außenseite eines Modells, an dem keine Interlock-Strukturen generiert werden, gemessen in Zellen.

en: The distance to keep from the edges. A value of 0 sets this to half of the nozzle diameter
de: Der Abstand zu den Kanten. Ein Wert von 0 setzt dies auf die Hälfte des Düsen Durchmessers

en: The extruder to use when printing perimeter of the wipe tower. Set to 0 to use the one that is available (non-soluble would be preferred).
de: Der Extruder, der zum Drucken des Umfangs des Reinigungsturms verwendet wird. Auf 0 setzen, um den verfügbaren Extruder zu verwenden (nicht lösliches Filament wird bevorzugt).

en: The failed test result has been dropped.
de: Das fehlgeschlagene Testergebnis wurde verworfen.

en: The filament choice not find filament preset, please reselect it
de: Die Filamentauswahl findet keine Filamentvoreinstellung, bitte neu auswählen

en: The filament must be selected.
de: Das Filament muss ausgewählt werden.

en: The file %s already exists
    Do you want to replace it?
de: Die Datei %s existiert bereits
    Möchten Sie sie ersetzen?

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
de: Die Datei %s wurde an den Speicher des Druckers gesendet und kann auf dem Drucker angezeigt werden.

en: The file contains invalid vertex index.
de: Die Datei enthält einen ungültigen Scheitelpunktindex.

en: The file contains polygons with less than 2 vertices.
de: Die Datei enthält Polygone mit weniger als 2 Eckpunkten.

en: The file contains polygons with more than 4 vertices.
de: Die Datei enthält Polygone mit mehr als 4 Eckpunkten.

en: The file does not contain any geometry data.
de: Die Datei enthält keine Geometriedaten.

en: The file exceeds %d MB, please import again.
de: Die Datei überschreitet %d MB, bitte erneut importieren.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting Orca.
de: Die Firmware-Version ist nicht korrekt. Vor dem Drucken müssen Sie die Firmware reparieren und aktualisieren. Möchten Sie diese jetzt aktualisieren? Sie können das Update auch später auf dem Drucker oder beim nächsten Start vom OrcaSlicer durchführen.

en: The first few layers are printed slower than normal. The speed is gradually increased in a linear fashion over the specified number of layers.
de: Die ersten paar Schichten werden langsamer als normal gedruckt. Die Geschwindigkeit wird allmählich linear über die angegebene Anzahl von Schichten erhöht.

en: The following characters are not allowed by a FAT file system:
de: Folgende Zeichen werden vom FAT Dateisystem nicht unterstützt:

en: The following issues occurred during the process of uploading images. Do you want to ignore them?
de: Die folgenden Probleme sind während des Upload-Vorgangs aufgetreten. Möchten Sie sie ignorieren?

en: The following presets inherit this preset. | The following preset inherits this preset.
de[0]: Die folgenden Profile erben dieses Profil.
de[1]: Das folgende Profil erbt dieses Profil.

en: The following presets inherits this preset. | The following preset inherits this preset.
de[0]: Die folgenden Voreinstellungen erben diese Voreinstellung.
de[1]: Die folgende Voreinstellung erbt diese Voreinstellung.

en: The geometry will be decimated before detecting sharp angles. This parameter indicates the minimum length of the deviation for the decimation.
    0 to deactivate
de: Die Geometrie wird vor der Erkennung von scharfen Winkeln reduziert. DieserParameter gibt die minimale Länge der Abweichung für die Reduzierung an.
    0, um die Reduzierung zu deaktivieren.

en: The height of nozzle tip.
de: Die Höhe der Düsenspitze.

en: The height of the beams of the interlocking structure, measured in number of layers. Less layers is stronger, but more prone to defects.
de: Die Höhe der Balken der Interlock-Strukture, gemessen in Anzahl von Schichten. Weniger Schichten sind stärker, aber anfälliger für Fehler.

en: The imported SLA archive did not contain any presets. The current SLA presets were used as fallback.
de: Das importierte SLA-Archiv enthält keine Voreinstellungen. Die aktuellen SLA-Voreinstellungen wurden als Ersatz verwendet.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
de: Der Eingabewert sollte größer als %1% und kleiner als %2% sein

en: The input value size must be 3.
de: Die Eingabewertgröße muss 3 sein.

en: The jerk setting exceeds the printer's maximum jerk (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y).
    Orca will automatically cap the jerk speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the maximum jerk setting in your printer's configuration to get higher speeds.
de: Die Ruckgeschwindigkeitseinstellung überschreitet den maximalen Ruck des Druckers (machine_max_jerk_x/machine_max_jerk_y).
    Orca wird automatisch die Ruckgeschwindigkeit begrenzen, um sicherzustellen, dass sie nicht die Fähigkeiten des Druckers überschreitet.
    Sie können die maximale Ruckgeschwindigkeitseinstellung in der Konfiguration Ihres Druckers anpassen, um höhere Geschwindigkeiten zu erreichen.

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
de: Die größte druckbare Schichthöhe für den Extruder. Wird verwendet, um die maximale Schichthöhe zu begrenzen, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
de: Die Länge des schnellen Rückzugs vor dem Abwischen, relativ zur Rückzugslänge.

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
de: Die Erkennungsmarke auf den Druckplatten wird erkannt und der Druckvorgang unterbrochen, falls die Marke nicht im definierten Bereich liegt.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
de: Die niedrigste druckbare Schichthöhe für den Extruder. Wird verwendet, um die minimale Schichthöhe zu begrenzen, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
de: Das Material kann sich nach dem Wechsel zwischen geschmolzenem und kristallinem Zustand volumetrisch verändern. Mit dieser Einstellung werden alle Extrusionsströme dieses Filaments im G-Code proportional geändert. Der empfohlene Wertebereich liegt zwischen 0,95 und 1,05. Sie können diesen Wert anpassen, um eine schöne flache Oberfläche zu erhalten, wenn es eine leichte Über- oder Unterextrusion gibt.

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow. 
    
    The final object flow ratio is this value multiplied by the filament flow ratio.
de: Das Material kann sich nach dem Wechsel zwischen geschmolzenem und kristallinem Zustand volumetrisch verändern. Mit dieser Einstellung werden alle Extrusionsströme dieses Filaments im G-Code proportional geändert. Der empfohlene Wertebereich liegt zwischen 0,95 und 1,05. Sie können diesen Wert anpassen, um eine schöne flache Oberfläche zu erhalten, wenn es eine leichte Über- oder Unterextrusion gibt. 
    
    Das endgültige Objekt-Flussverhältnis ist das Produkt aus diesem Wert und dem Filament-Flussverhältnis.

en: The material softens at this temperature, so when the bed temperature is equal to or greater than it, it's highly recommended to open the front door and/or remove the upper glass to avoid clogging.
de: Das Material wird bei dieser Temperatur weich, daher wird dringend empfohlen, die vordere Tür zu öffnen und/oder das obere Glas zu entfernen, wenn die Betttemperatur gleich oder größer als diese Temperatur ist, um Verstopfungen zu vermeiden.

en: The material type of filament
de: Filament-Materialtyp

en: The maximum number of printers that can be selected is %d
de: Die maximale Anzahl von Druckern, die ausgewählt werden können, beträgt %d

en: The maximum print speed when purging in the wipe tower and printing the wipe tower sparse layers. When purging, if the sparse infill speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    When printing the sparse layers, if the internal perimeter speed or calculated speed from the filament max volumetric speed is lower, the lowest will be used instead.
    
    Increasing this speed may affect the tower's stability as well as increase the force with which the nozzle collides with any blobs that may have formed on the wipe tower.
    
    Before increasing this parameter beyond the default of 90mm/sec, make sure your printer can reliably bridge at the increased speeds and that ooze when tool changing is well controlled.
    
    For the wipe tower external perimeters the internal perimeter speed is used regardless of this setting.
de: Die maximale Druckgeschwindigkeit beim Reinigen im Reinigungsturm und beim Drucken der dünnen Schichten des Reinigungsturms. Beim Reinigen wird, wenn die Geschwindigkeit des dünnen Infill oder die berechnete Geschwindigkeit aus der maximalen Volumengeschwindigkeit des Filaments niedriger ist, die niedrigste verwendet.
    
    Beim Drucken der dünnen Schichten wird, wenn die Geschwindigkeit des inneren Umfangs oder die berechnete Geschwindigkeit aus der maximalen Volumengeschwindigkeit des Filaments niedriger ist, die niedrigste verwendet.
    
    Das Erhöhen dieser Geschwindigkeit kann die Stabilität des Turms beeinträchtigen sowie die Kraft erhöhen, mit der die Düse auf mögliche Klumpen trifft, die sich auf dem Reinigungsturm gebildet haben.
    
    Bevor Sie diesen Parameter über den Standardwert von 90 mm/s erhöhen, stellen Sie sicher, dass Ihr Druckerzuverlässig bei den erhöhten Geschwindigkeiten Brücken drucken kann und dass das Auslaufen beim Werkzeugwechsel gut kontrolliert wird.
    
    Für die äußeren Umfänge des Reinigungsturms wird die Geschwindigkeit des inneren Umfangs unabhängig von dieser Einstellung verwendet.

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
de: Das metallische Material der Düse. Dies bestimmt die Abriebfestigkeit der Düse und welche Art von Filamenten gedruckt werden kann.

en: The minimum print speed to which the printer slows down to maintain the minimum layer time defined above when the slowdown for better layer cooling is enabled.
de: Das minimale Drucktempo, bei dem der Drucker verlangsamt wird, um die oben definierte minimale Schichtzeit einzuhalten, wenn die Verlangsamung für eine bessere Schichtkühlung aktiviert ist.

en: The minimum wall width that should be used for the first layer is recommended to be set to the same size as the nozzle. This adjustment is expected to enhance adhesion.
de: Die minimale Wandbreite, die für die erste Schicht verwendet werden soll, sollte auf die gleiche Größe wie die Düse eingestellt werden. Diese Anpassung soll die Haftung verbessern.

en: The model is not found, please reselect vendor.
de: Das Modell ist nicht gefunden, bitte Hersteller erneut auswählen.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
de: Der Multiplikator sollte im Bereich [%.2f, %.2f] liegen.

en: The name "%1%" already exists.
de: Der Name "%1%" existiert bereits.

en: The name cannot be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
de: Der Name kann nicht mit einem Profil-Aliasnamen identisch sein.

en: The name cannot be the same as the system preset name.
de: Der Name darf nicht mit dem Namen der Systemvoreinstellung übereinstimmen.

en: The name cannot exceed 40 characters.
de: Der Name darf 40 Zeichen nicht überschreiten.

en: The name is not allowed to be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: The name is not allowed to end with space character.
de: Der Name darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The name is not allowed to start with space character.
de: Der Name darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The name is the same as another existing preset name
de: Der Name existiert bereits bei einer anderen Voreinstellung

en: The name length exceeds the limit.
de: Die Namenslänge überschreitet das Limit.

en: The name may show garbage characters!
de: Aufgrund der nicht unterstützten Textkodierung können unbrauchbare Zeichen erscheinen!

en: The nozzle diameter has been synchronized from the printer Settings
de: Der Düsendurchmesser wurde aus den Druckereinstellungen synchronisiert

en: The nozzle diameter is not found, please reselect.
de: Der Düsendurchmesser ist nicht gefunden, bitte erneut auswählen.

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
de: Die für das Filament erforderliche Düsenhärte ist höher als die Standard-Düsenhärte des Druckers. Bitte wechseln Sie zu einer gehärteten Düse oder ändern Sie das Filament, da sich sonst die Düse abgenutzt oder beschädigt wird.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
de: Die Düsentemperatur und die maximale volumetrische Geschwindigkeit beeinflussen die Kalibrierungsergebnisse. Bitte geben Sie die gleichen Werte ein wie beim tatsächlichen Druck. Sie können automatisch ausgefüllt werden, indem Sie eine Filamentprofil auswählen.

en: The nozzle's hardness. Zero means no checking for nozzle's hardness during slicing.
de: Die Härte der Düse. Null bedeutet, dass die Düsenhärte beim Slicen nicht geprüft wird.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determined by bottom shell layers
de: Die Anzahl der unteren festen Schichten wird beim Slicen erhöht, wenn die untere Schalenstärke dünner als dieser Wert ist. Dies kann verhindern, dass die Schale zu dünn wird, wenn eine geringe Schichthöhe verwendet wird. 0 bedeutet, dass diese Einstellung deaktiviert ist und die Dicke der unteren Schale absolut durch die unteren Schalenschichten bestimmt wird.

en: The number of layers on which the elephant foot compensation will be active. The first layer will be shrunk by the elephant foot compensation value, then the next layers will be linearly shrunk less, up to the layer indicated by this value.
de: Die Anzahl der Schichten, in denen die Elefantenfußkompensation aktiv ist. Die erste Schicht wird um den Wert der Elefantenfußkompensation verkleinert, dann werden die nächsten Schichten linear weniger verkleinert, bis zur Schicht, die durch diesen Wert angegeben ist.

en: The number of octaves of coherent noise to use. Higher values increase the detail of the noise, but also increase computation time.
de: Die Anzahl der Oktaven des kohärenten Rauschens, die verwendet werden. Höhere Werte erhöhen das Detail des Rauschens, erhöhen aber auch die Berechnungszeit.

en: The number of other layers print sequence
de: Die Anzahl der anderen Schichten Druckreihenfolge

en: The number of printers in use simultaneously cannot be equal to 0.
de: Die Anzahl der gleichzeitig verwendeten Drucker darf nicht gleich 0 sein.

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determined by top shell layers
de: Die Anzahl der oberen festen Schichten wird beim Slicen erhöht, wenn die obere Schalenstärke dünner als dieser Wert ist. Dies kann verhindern, dass die Schale zu dünn wird, wenn eine geringe Schichthöhe verwendet wird. 0 bedeutet, dass diese Einstellung deaktiviert ist und die Dicke der oberen Schale absolut durch die oberen Schalenschichten bestimmt wird.

en: The number of user presets cached in the cloud has exceeded the upper limit, newly created user presets can only be used locally.
de: Die Anzahl der im Cloud-Cache gespeicherten Benutzerprofile hat das Limit überschritten. Neu erstellte Benutzerprofile können nur lokal verwendet werden.

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
de: Die Anzahl der Wände, von der Mitte aus gezählt, über die die Veränderung verteilt werden muss. Niedrigere Werte bedeuten, dass sich die Außenwände nicht in der Breite verändern.

en: The object %1% exceeds the maximum build volume height.
de: Das Objekt %1% überschreitet die maximale Bauvolumenhöhe.

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
de: Das Objekt aus der Datei %s ist zu klein und vielleicht in Metern oder Zoll angeben.
     Möchten Sie auf Millimeter skalieren?

en: The part cooling fan speed used for all internal bridges. Set to -1 to use the overhang fan speed settings instead.
    
    Reducing the internal bridges fan speed, compared to your regular fan speed, can help reduce part warping due to excessive cooling applied over a large surface for a prolonged period of time.
de: Die Bauteillüftergeschwindigkeit, die für alle internen Brücken verwendet wird. Setzen Sie -1, um die Überhangslüftergeschwindigkeitseinstellungen anstelle davon zu verwenden.
    
    Die Reduzierung der Lüftergeschwindigkeit für interne Brücken im Vergleich zu Ihrer regulären Lüftergeschwindigkeit kann dazu beitragen, das Verziehen von Teilen aufgrund übermäßiger Kühlung über eine große Oberfläche für eine längere Zeit zu reduzieren.

en: The pattern that will be used when ironing
de: Das Muster, das beim Glätten verwendet wird

en: The period of backup in seconds.
de: Die Zeitdauer für die Sicherung in Sekunden.

en: The physical arrangement and components of a printing device
de: Die physische Anordnung und Komponenten eines Druckers

en: The player is not loaded, please click "play" button to retry.
de: Der Player ist nicht geladen. Klicken Sie auf die Schaltfläche „Wiedergabe“, um es erneut zu versuchen.

en: The preferred angle of the branches, when they do not have to avoid the model. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle for branches to merge faster.
de: Der bevorzugte Winkel der Äste, wenn sie das Modell nicht vermeiden müssen. Verwenden Sie einen niedrigeren Winkel, um sie vertikaler und stabiler zu machen. Verwenden Sie einen höheren Winkel, damit die Äste schneller zusammenwachsen.

en: The prime tower is currently only supported for the Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware and Repetier G-code flavors.
de: Der Reinigungsturm wird derzeit nur für die Marlin-, RepRap/Sprinter-, RepRapFirmware- und Repetier-G-Code-Varianten unterstützt.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
de: Der Reinigungsturm wird im "Nach Objekt"-Druck nicht unterstützt.

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
de: Der Reinigungsturm wird nicht unterstützt, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist. Er erfordert, dass alle Objekte die gleiche Schichthöhe haben.

en: The prime tower is only supported for multiple objects if they are printed with the same support_top_z_distance
de: Der Reinigungsturm wird nur für mehrere Objekte unterstützt, wenn sie mit dem gleichen support_top_z_distance gedruckt werden.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
de: Der Reinigungsturm wird nur unterstützt, wenn alle Objekte die gleiche variable Schichthöhe haben

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
de: Der Reinigungsturm erfordert einen "Stützabstand", der ein Vielfaches der Schichthöhe sein muss.

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
de: Der Reinigungsturm erfordert, dass alle Objekte über der gleichen Anzahl von Floßschichten gedruckt werden.

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
de: Der Reinigungsturm setzt voraus, dass alle Objekte mit der gleichen Schichthöhe geslicet werden.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
de: Der Reinigungsturm setzt voraus, dass alle Objekte die gleiche Schichthöhe haben.

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
de: Der Reinigungsturm erfordert, dass die Stützstrukturen die gleiche Schichthöhe wie das Objekt haben.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again.
de: Die Druckdatei überschreitet die maximal zulässige Größe (1 GB). Bitte vereinfachen Sie das Modell und slicen Sie diese erneut.

en: The printer cost per hour
de: Die Druckkosten pro Stunde

en: The printer does not currently support auto refill.
de: Der Drucker unterstützt derzeit kein automatisches Nachfüllen.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
de: Der Drucker unterstützt nicht das Senden an die MicroSD-Karte des Druckers.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
de: Die Drucker-Firmware unterstützt nur die sequentielle Zuordnung von Filament => AMS-Slot.

en: The printer has already been bound.
de: Der Drucker wurde bereits gebunden.

en: The printer has been logged out and cannot connect.
de: Der Drucker wurde abgemeldet und kann keine Verbindung herstellen.

en: The printer is busy on other print job
de: Der Drucker ist mit einem anderen Druckauftrag beschäftigt.

en: The printer is currently busy downloading. Please try again after it finishes.
de: Der Drucker ist derzeit mit dem Herunterladen beschäftigt. Bitte versuchen Sie es erneut, nachdem es beendet ist.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
de: Der Drucker führt gerade Befehle aus. Bitte starten Sie den Druckvorgang nach deren Beendigung erneut

en: The printer is required to be in the same LAN as Orca Slicer.
de: Der Drucker muss sich im selben LAN befinden wie Orca Slicer.

en: The printer mode is incorrect, please switch to LAN Only.
de: Der Druckermodus ist falsch, bitte wechseln Sie auf LAN Only.

en: The printer model was not found, please reselect.
de: Das Druckermodell wurde nicht gefunden, bitte erneut auswählen.

en: The printer preset is not found, please reselect.
de: Die Druckervoreinstellung ist nicht gefunden, bitte erneut auswählen.

en: The printer preset you created already has a preset with the same name. Do you want to overwrite it?
    	Yes: Overwrite the printer preset with the same name, and filament and process presets with the same preset name will be recreated 
    and filament and process presets without the same preset name will be reserve.
    	Cancel: Do not create a preset, return to the creation interface.
de: Die von Ihnen erstellte Druckervoreinstellung hat bereits eine Voreinstellung mit dem gleichen Namen. Möchten Sie diese überschreiben?
    	Ja: Überschreiben Sie die Druckervoreinstellung mit dem gleichen Namen, Filament- und Prozessvoreinstellungen mit dem gleichen Voreinstellungs- Filament- und Prozessnamen werden neu erstellt 
    Filament- und Prozessvoreinstellungen ohne den gleichen Voreinstellungsnamen bleiben erhalten.
    	Abbrechen: Es wird keine neue Voreinstellung erzeugt, zurück zur Einstellungs-Seite wechseln.

en: The printer type selected when generating G-Code is not consistent with the currently selected printer. It is recommended that you use the same printer type for slicing.
de: Der ausgewählte Druckertyp beim Generieren des G-Codes stimmt nicht mit dem derzeit ausgewählten Drucker überein. Es wird empfohlen, für das Slicing denselben Druckertyp zu verwenden.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
de: Die Druckgeschwindigkeit im exportierten G-Code wird verlangsamt, wenn die geschätzte Schichtzeit kürzer als dieser Wert ist, um eine bessere Kühlung für diese Schichten zu erreichen

en: The project is no longer available.
de: Das Projekt ist nicht mehr verfügbar.

en: The provided file name is not valid.
de: Der angegebene Dateiname ist ungültig.

en: The provided state is not correct.
de: Der bereitgestellte Status ist nicht korrekt.

en: The recommended minimum temperature cannot be higher than the recommended maximum temperature.
de: Die empfohlene Mindesttemperatur darf nicht höher sein als die empfohlene Maximaltemperatur.

en: The recommended minimum temperature is less than 190 degree or the recommended maximum temperature is greater than 300 degree.
de: Die empfohlene Mindesttemperatur liegt unter 190 Grad oder die empfohlene Maximaltemperatur liegt über 300 Grad.

en: The scarf extends to the entire length of the wall.
de: Die Schrägnaht erstreckt sich über die gesamte Länge der Wand.

en: The selected bed type does not match the file. Please confirm before starting the print.
de: Der ausgewählte Betttyp stimmt nicht mit der Datei überein. Bitte bestätigen Sie dies, bevor Sie mit dem Druck beginnen.

en: The selected file
de: Die ausgewählte Datei

en: The selected file contains no geometry.
de: Die ausgewählte Datei enthält keine Geometrie.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
de: Die ausgewählte Datei enthält mehrere nicht zusammenhängende Bereiche. Dies wird nicht unterstützt.

en: The selected object couldn't be split.
de: Das ausgewählte Objekt konnte nicht geteilt werden.

en: The selected preset is null!
de: Das selektierte Profil ist leer!

en: The selected preset: %s is not found.
de: Die ausgewählte Voreinstellung: %s wurde nicht gefunden.

en: The selected printer (%s) is incompatible with the chosen printer profile in the slicer (%s).
de: Der ausgewählte Drucker (%s) ist mit dem gewählten Druckerprofil im Slicer (%s) nicht kompatibel.

en: The selected printer is incompatible with the chosen printer presets.
de: Der ausgewählte Drucker ist mit den gewählten Druckerprofilen nicht

en: The server is unable to respond. Please click the link below to check the server status.
de: Der Server kann nicht antworten. Bitte klicken Sie auf den folgenden Link, um den Serverstatus zu überprüfen.

en: The size of the print file is too large. Please adjust the file size and try again.
de: Die Größe der Druckdatei ist zu groß. Bitte passen Sie die Dateigröße an und versuchen Sie es erneut.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
de: Der Vasen-Modus funktioniert nicht, wenn ein Objekt mehr als ein Material enthält.

en: The start and end points which is from cutter area to garbage can.
de: Die Start- und Endpunkte, vom Schnittbereich bis zum Auswurfschacht.

en: The start position to print each part of outer wall
de: Die Startposition für den Druck jedes Teils der Außenwand

en: The start, end or step is not valid value.
de: Der Start, das Ende oder der Schritt ist kein gültiger Wert.

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
de: Die angegebene Datei konnte nicht gelesen werden, weil sie leer ist.

en: The target object contains only one part and can not be split.
de: Das Zielobjekt enthält nur einen Teil und kann nicht geteilt werden.

en: The text cannot be written using the selected font. Please try choosing a different font.
de: Der Text kann nicht mit der ausgewählten Schriftart geschrieben werden. Versuchen Sie es mit einer anderen Schriftart.

en: The travel acceleration setting exceeds the printer's maximum travel acceleration (machine_max_acceleration_travel).
    Orca will automatically cap the travel acceleration speed to ensure it doesn't surpass the printer's capabilities.
    You can adjust the machine_max_acceleration_travel value in your printer's configuration to get higher speeds.
de: Die Beschleunigungseinstellung für das Verfahren überschreitet die maximale Verfahrensbeschleunigung des Druckers (machine_max_acceleration_travel).
    Orca wird automatisch die Verfahrensbeschleunigungsgeschwindigkeit begrenzen, um sicherzustellen, dass sie nicht die Fähigkeiten des Druckers überschreitet.
    Sie können den Wert von machine_max_acceleration_travel in der Konfiguration Ihres Druckers anpassen, um höhere Geschwindigkeiten zu erreichen.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
de: Der Typ des letzten festen Objektteils darf nicht geändert werden.

en: The uploads are still ongoing
de: Die Uploads sind noch nicht abgeschlossen.

en: The vector has two elements: x and y coordinate of the point. Values in mm.
de: Der Vektor hat zwei Elemente: x- und y-Koordinate des Punktes. Werte in mm.

en: The vector has two elements: x and y dimension of the bounding box. Values in mm.
de: Der Vektor hat zwei Elemente: x- und y-Dimension der Begrenzungsbox. Werte in mm.

en: The vendor can not be a number. Please re-enter.
de: Der Hersteller kann keine Zahl sein. Bitte erneut eingeben.

en: The version of Orca Slicer is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
de: Die Version von Orca Slicer ist veraltet und muss auf die neueste Version aktualisiert werden, bevor sie normal verwendet werden kann

en: The volume of material to prime extruder on tower.
de: Das Volumen des Materials, das der Extruder am Turm entladen soll.

en: The volume of the object is zero
de: Das Volumen des Objekts ist Null

en: The volume to be rammed before the toolchange.
de: Das Volumen, das vor dem Werkzeugwechsel gerammt werden soll.

en: The width of the interlocking structure beams.
de: Die Breite der Interlock-Strukturen.

en: The width within which to jitter. It's advised to be below outer wall line width
de: Die Breite, innerhalb der gezittert werden soll. Sie sollte unter der Breite der Außenwandlinie liegen.

en: The wipe speed is determined by the speed of the current extrusion role.e.g. if a wipe action is executed immediately following an outer wall extrusion, the speed of the outer wall extrusion will be utilized for the wipe action.
de: Die Wischengeschwindigkeit wird durch die Geschwindigkeit der aktuellen Extrusion bestimmt.
    z.B. wenn eine Wischenaktion unmittelbar nach einer äußeren Wand-Extrusion ausgeführt wird, wird die Geschwindigkeit der äußeren Wand-Extrusion für die Wischenaktion verwendet.

en: The wipe speed is determined by the speed setting specified in this configuration.If the value is expressed as a percentage (e.g. 80%), it will be calculated based on the travel speed setting above.The default value for this parameter is 80%
de: Die Wischengeschwindigkeit wird durch die im Konfigurationsmenü angegebene Geschwindigkeit bestimmt.Wenn der Wert als Prozentsatz (z.B. 80%) angegeben ist, wird er aufgrund der oben angegebenen Reisegeschwindigkeit berechnet. Der Standardwert für diesen Parameter beträgt 80%

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
de: The Wiping Tower kann verwendet werden, um Rückstände auf der Düse zu entfernen und den Kammerdruck im Inneren der Düse zu stabilisieren, um Erscheinungsdefekte beim Drucken von Objekten zu vermeiden.

en: The z gap between the bottom support interface and object
de: Der Z-Abstand zwischen der unteren Stütz-Schnittstelle und dem Objekt

en: The z gap between the top support interface and object
de: Der Z-Abstand zwischen der oberen Stütz-Schnittstelle und dem Objekt

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
de: Es gibt keine kompatiblen Filamente und die Synchronisierung wird nicht ausgeführt.

en: There are no tasks to be sent!
de: Es gibt keine Aufgaben, die gesendet werden sollen!

en: There are several IP addresses resolving to hostname %1%.
    Please select one that should be used.
de: Es gibt mehrere IP-Adressen, die zu Hostname %1% auflösen.
    Bitte wählen Sie eine aus, die verwendet werden soll.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
de: Es gibt einige unbekannte Filamente in den AMS-Zuordnungen. Bitte prüfen Sie, ob es sich um die erforderlichen Filamente handelt. Wenn diese in Ordnung sind, klicken Sie auf "Bestätigen", um den Druck zu starten.

en: There are some unknown filaments mapped to generic preset. Please update Orca Slicer or restart Orca Slicer to check if there is an update to system presets.
de: Es gibt einige unbekannte Filamente, die generischen Voreinstellungen zugeordnet sind. Bitte aktualisieren Sie OrcaSlicer oder starten Sie OrcaSlicer neu, um zu überprüfen, ob es ein Update für Systemvoreinstellungen gibt.

en: There are warnings after slicing models:
de: Es gibt Warnungen nach dem slicen des Modells:

en: There is %d config exported. (Only non-system configs) | There are %d configs exported. (Only non-system configs)
de[0]: Es ist %d Konfiguration exportiert worden. (Nur Nicht-Systemkonfigurationen)
de[1]: Es sind %d Konfigurationen exportiert worden. (Nur Nicht-Systemkonfigurationen)

en: There is %d config imported. (Only non-system and compatible configs) | There are %d configs imported. (Only non-system and compatible configs)
de[0]: Es ist %d Konfig importiert. (Nur nicht-systemische und kompatible Konfigurationen)
de[1]: Es sind %d Konfigurationen importiert. (Nur nicht-systemische und kompatible Konfigurationen)

en: There is already a historical calibration result with the same name: %s. Only one of the results with the same name is saved. Are you sure you want to override the historical result?
de: Es gibt bereits ein historisches Kalibrierungsergebnis mit dem gleichen Namen: %s. Nur eines der Ergebnisse mit dem gleichen Namen wird gespeichert. Sind Sie sicher, dass Sie das historische Ergebnis überschreiben möchten?

en: There is no device available to send printing.
de: Es ist kein Gerät verfügbar, um den Druck zu senden.

en: There may be escape characters in the custom printer vendor or model. Please delete and re-enter.
de: In der benutzerdefinierten Druckerhersteller- oder Modellzeichenfolge können Escape-Zeichen vorhanden sein. Bitte löschen und erneut eingeben.

en: There may be escape characters in the vendor or serial input of filament. Please delete and re-enter.
de: In der Eingabe des Herstellers oder der Seriennummer des Filaments können Escape-Zeichen vorhanden sein. Bitte löschen und erneut eingeben.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
de: Bei der Verbindung mit dem Drucker ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Thick external bridges
de: Dicke externe Brücken

en: Thick internal bridges
de: Dicke interne Brücken

en: Thickness
de: Dicke

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
de: Dieser G-Code wird bei jedem Schichtwechsel vor dem anheben von Z eingefügt.

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
de: Dieser G-Code wird für die Druckpause verwendet. Benutzer können den Pausen-G-Code in dem G-Code-Viewer einfügen.

en: This G-code will be used as a custom code
de: Dieser G-Code wird als benutzerdefinierter Code verwendet

en: This OBJ file couldn't be read because it's empty.
de: Diese OBJ-Datei konnte nicht gelesen werden, da sie leer ist.

en: This action is not revertible.
    Do you want to proceed?
de: Diese Auswahl ist nicht rückgängig zu machen.
    Möchten Sie fortfahren?

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut information first.
de: Durch diese Aktion wird eine Schnittkorrespondenz unterbrochen.
    Danach kann die Modellkonsistenz nicht garantiert werden.
    
    Um mit massiven Teilen oder negativen Volumen zu arbeiten, 
    müssen Sie zuerst die Schnittinformationen ungültig machen.

en: This calibration does not support the currently selected nozzle diameter
de: Diese Kalibrierung unterstützt den derzeit ausgewählten Düsendurchmesser

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analyzed and calculated automatically.
de: Dies steuert die Erstellung des Brims an der äußeren und/oder inneren Seitevon Modellen. Auto bedeutet, dass die Breite des Brims automatisch analysiert und berechnet wird.

en: This experimental setting uses G10 and G11 commands to have the firmware handle the retraction. This is only supported in recent Marlin.
de: Diese experimentelle Einstellung nutzt die Befehle G10 und G11, um die Firmware das Zurückziehen zu handhaben.Dies wird nur von aktuellen Marlin-Firmware unterstützt.

en: This factor affects the amount of material for bottom solid infill. 
    
    The actual bottom solid infill flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
de: Dieser Faktor beeinflusst die Menge des Materials für die untere feste Füllung.
    
    Der tatsächliche Fluss für die untere feste Füllung wird berechnet, indem dieser Wert mit dem Filamentflussverhältnis und, falls festgelegt, dem Objektflussverhältnis multipliziert wird.

en: This factor affects the amount of material for scarf joints.
de: Dieser Faktor beeinflusst die Menge an Material für Schrägnähte.

en: This factor affects the amount of material for top solid infill. You can decrease it slightly to have smooth surface finish. 
    
    The actual top surface flow used is calculated by multiplying this value with the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
de: Dieser Faktor beeinflusst die Menge des Materials für die obere feste Füllung. Sie können ihn leicht verringern, um eine glatte Oberfläche zu erhalten.
    
    Der tatsächliche obere Fluss wird berechnet, indem dieser Wert mit dem Filamentflussverhältnis und, falls festgelegt, dem Objektflussverhältnis multipliziert wird.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
de: Diese Datei enthält mehrere Objekte, die auf verschiedenen Höhen positioniert sind.
    Soll die Datei, anstatt sie als mehrere Objekte zu betrachten, als ein einziges Objekt mit mehreren Teilen geladen werden?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
de: Dieser G-Code wird beim Filamentwechsel eingefügt, einschließlich des T-Befehls zum Auslösen des Werkzeugwechsels

en: This gcode is inserted when the extrusion role is changed
de: Dieser G-Code wird beim Wechsel der Extrusionsart eingefügt

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
de: Dieser G-Code wird bei jedem Schichtwechsel nach dem anheben von Z eingefügt.

en: This is a default preset.
de: Das ist ein Standardvoreinstellung.

en: This is a single extruder multi-material printer, diameters of all extruders will be set to the new value. Do you want to proceed?
de: Dies ist ein Single-Extruder-Multimaterial-Drucker, die Durchmesser aller Extruder werden auf den neuen Wert gesetzt. Möchten Sie fortfahren?

en: This is a system preset.
de: Das ist eine Systemvoreinstellung.

en: This is the newest version.
de: Dies ist die neueste Version.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
de: Dies ist die Anzahl der massiven Schichten der Unterschale, einschließlich der ersten Schicht. Wenn die mit diesem Wert berechnete Dicke dünner ist als die Dicke der unteren Schale, werden die unteren Schalenschichten erhöht.

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
de: Dies ist die Anzahl der massiven Schichten der oberen Schale, einschließlich der Oberflächenschicht. Wenn die mit diesem Wert berechnete Dicke dünner ist als die Dicke der oberen Schale, werden die Schichten der oberen Schale erhöht.

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
de: Dies ist die Geschwindigkeit für verschiedene Überhangsgrade. Überhangsgrade werden als Prozentsatz der Linienbreite ausgedrückt. Eine Geschwindigkeit von 0 bedeutet keine Verlangsamung für den Überhangsbereich und es wird die Wandgeschwindigkeit verwendet.

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle.
de: Dieser Maschinentyp kann nur %d historische Ergebnisse pro Düse speichern.

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle. This result will not be saved.
de: Dieser Maschinentyp kann nur %d historische Ergebnisse pro Düse speichern. Dieses Ergebnis wird nicht gespeichert.

en: This machine type can only hold 16 history results per nozzle. You can delete the existing historical results and then start calibration. Or you can continue the calibration, but you cannot create new calibration historical results. 
    Do you still want to continue the calibration?
de: Dieser Maschinentyp kann nur 16 historische Ergebnisse pro Düse speichern. Sie können die vorhandenen historischen Ergebnisse löschen und dann die Kalibrierung starten. Oder Sie können die Kalibrierung fortsetzen, aber Sie können keine neuen Kalibrierungshistorien erstellen. 
    Möchten Sie die Kalibrierung dennoch fortsetzen?

en: This model features text embossment on the top surface. For optimal results, it is advisable to set the 'One Wall Threshold(min_width_top_surface)' to 0 for the 'Only One Wall on Top Surfaces' to work best.
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
de: Dieses Modell verfügt über eine Textprägung auf der Oberfläche. Für optimale Ergebnisse wird empfohlen, die 'One Wall Threshold (min_width_top_surface)' für 'Nur eine Wand auf Oberflächen' auf 0 zu setzen, um das Beste zu erreichen.
    Ja - Ändern Sie diese Einstellungen automatisch
    Nein - Ändern Sie diese Einstellungen nicht für mich

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
de: Dieses Objekt wird verwendet, um die Düse nach einem Filamentwechsel zu reinigen, Filament zu sparen und die Druckzeit zu verkürzen. Die Farben der Objekte werden dadurch gemischt. Dies wird nur wirksam, wenn der Reinigungsturm aktiviert ist.

en: This only takes effect during printing
de: Diese Funktion ist nur während des Druckens wirksam.

en: This option can be changed later in preferences, under 'Load Behaviour'.
de: Diese Option kann später in den Einstellungen unter 'Ladeverhalten' geändert werden.

en: This option can help reduce pillowing on top surfaces in heavily slanted or curved models.
    
    By default, small internal bridges are filtered out and the internal solid infill is printed directly over the sparse infill. This works well in most cases, speeding up printing without too much compromise on top surface quality. 
    
    However, in heavily slanted or curved models, especially where too low a sparse infill density is used, this may result in curling of the unsupported solid infill, causing pillowing.
    
    Enabling limited filtering or no filtering will print internal bridge layer over slightly unsupported internal solid infill. The options below control the sensitivity of the filtering, i.e. they control where internal bridges are created.
    
    1. Filter - enables this option. This is the default behavior and works well in most cases.
    
    2. Limited filtering - creates internal bridges on heavily slanted surfaces while avoiding unnecessary bridges. This works well for most difficult models.
    
    3. No filtering - creates internal bridges on every potential internal overhang. This option is useful for heavily slanted top surface models; however, in most cases, it creates too many unnecessary bridges.
de: Diese Option kann dazu beitragen, das Pillowing auf den oberen Oberflächen in stark geneigten oder gekrümmten Modellen zu reduzieren.
    
    Standardmäßig werden kleine interne Brücken herausgefiltert und das interne feste Infill wird direkt über dem dünnen Infill gedruckt. Dies funktioniert in den meisten Fällen gut und beschleunigt den Druck, ohne die Qualität der oberen Oberfläche zu sehr zu beeinträchtigen.
    
    In stark geneigten oder gekrümmten Modellen, insbesondere wenn eine zu geringe Dichte des dünnen Infill verwendet wird, kann dies jedoch dazu führen, dass das nicht unterstützte feste Infill kräuselt und Pillowing verursacht.
    
    Das Aktivieren der begrenzten Filterung oder der Filterung deaktiviert die Filterung und druckt die interne Brückenschicht über dem leicht nicht unterstützten internen festen Infill. Die folgenden Optionen steuern die Empfindlichkeit der Filterung, d. h. sie steuern, wo interne Brücken erstellt werden.
    
    1. Filter - aktiviert diese Option. Dies ist das Standardverhalten und funktioniert in den meisten Fällen gut.
    
    2. Begrenzte Filterung - erstellt interne Brücken auf stark geneigten Oberflächen und vermeidet unnötige Brücken. Dies funktioniert für die meisten schwierigen Modelle gut.
    
    3. Keine Filterung - erstellt interne Brücken an jedem potenziellen internen Überhang. Diese Option ist für stark geneigte obere Oberflächenmodelle nützlich; in den meisten Fällen erstellt sie jedoch zu viele unnötige Brücken.

en: This option causes the inner seams to be shifted backwards based on their depth, forming a zigzag pattern.
de: Durch diese Option werden die inneren Nähte basierend auf ihrer Tiefe nach hinten verschoben und bilden ein Zickzack-Muster.

en: This option creates bridges for counterbore holes, allowing them to be printed without support. Available modes include:
    1. None: No bridge is created.
    2. Partially Bridged: Only a part of the unsupported area will be bridged.
    3. Sacrificial Layer: A full sacrificial bridge layer is created.
de: Diese Option erstellt Brücken für Senkungen, die es ermöglichen, sie ohne Unterstützung zu drucken. Die verfügbaren Modi sind:
    1. Keine: Es wird keine Brücke erstellt.
    2. Teilweise überbrückt: Nur ein Teil des nicht unterstützten Bereichs wird überbrückt.
    3. Opferschicht: Es wird eine vollständige opfernde Brückenschicht erstellt.

en: This option determines the additional distance by which the adaptive bed mesh area should be expanded in the XY directions.
de: Diese Option bestimmt den zusätzlichen Abstand, um den der adaptive Bett-Mesh-Bereich in den XY-Richtungen erweitert werden soll.

en: This option determines the overhang threshold for the application of scarf joint seams. If the unsupported portion of the perimeter is less than this threshold, scarf joint seams will be applied. The default threshold is set at 40% of the external wall's width. Due to performance considerations, the degree of overhang is estimated.
de: Diese Option bestimmt den Überhangsschwellenwert für die Anwendung von Schrägnahtnähten. Wenn der nicht unterstützte Teil des Umfangs kleiner als dieser Schwellenwert ist, werden Schrägnahtnähte angewendet. Der Standardwert für die Schwelle beträgt 40% der Breite der äußeren Wand. Auf Grund von Leistungserwägungen wird der Grad des Überhangs geschätzt.

en: This option enables the generation of an extra bridge layer over internal and/or external bridges.
    
    Extra bridge layers help improve bridge appearance and reliability, as the solid infill is better supported. This is especially useful in fast printers, where the bridge and solid infill speeds vary greatly. The extra bridge layer results in reduced pillowing on top surfaces, as well as reduced separation of the external bridge layer from its surrounding perimeters.
    
    It is generally recommended to set this to at least 'External bridge only', unless specific issues with the sliced model are found.
    
    Options:
    1. Disabled - does not generate second bridge layers. This is the default and is set for compatibility purposes.
    2. External bridge only - generates second bridge layers for external-facing bridges only. Please note that small bridges that are shorter or narrower than the set number of perimeters will be skipped as they would not benefit from a second bridge layer. If generated, the second bridge layer will be extruded parallel to the first bridge layer to reinforce the bridge strength.
    3. Internal bridge only - generates second bridge layers for internal bridges over sparse infill only. Please note that the internal bridges count towards the top shell layer count of your model. The second internal bridge layer will be extruded as close to perpendicular to the first as possible. If multiple regions in the same island, with varying bridge angles are present, the last region of that island will be selected as the angle reference.
    4. Apply to all - generates second bridge layers for both internal and external-facing bridges
de: Diese Option aktiviert die Erzeugung einer zusätzlichen Brückenschicht über internen und/oder externen Brücken.
    
    Zusätzliche Brückenschichten verbessern das Aussehen und die Zuverlässigkeit von Brücken, da das feste Infill besser unterstützt wird. Dies ist besonders nützlich bei schnellen Druckern, bei denen die Brücken- und Feststofffüllungs-geschwindigkeiten stark variieren. Die zusätzliche Brückenschicht führt zu einer Verringerung des Pillowing auf den oberen Oberflächen sowie zu einer Verringerung der Ablösung der externen Brückenschicht von ihren umgebenden Umfängen.
    
    Es wird im Allgemeinen empfohlen, dies zumindest auf 'Nur externe Brücke' zu setzen, es sei denn, es werden spezifische Probleme mit dem geschnittenen Modell gefunden.
    
    Optionen:
    1. Deaktiviert - erzeugt keine zweiten Brückenschichten. Dies ist der Standard und wird aus Kompatibilitätsgründen festgelegt.
    2. Nur externe Brücke - erzeugt zweite Brückenschichten nur für nach außen gerichtete Brücken. Bitte beachten Sie, dass kleine Brücken, die kürzer oder schmaler sind als die festgelegte Anzahl von Umfängen, übersprungen werden, da sie von einer zweiten Brückenschicht nicht profitieren würden. Wenn erzeugt, wird die zweite Brückenschicht parallel zur ersten Brückenschicht extrudiert, um die Brückenfestigkeit zu verstärken.
    3. Nur interne Brücke - erzeugt zweite Brückenschichten nur für interne Brücken über dünner Füllung. Bitte beachten Sie, dass die internen Brücken zur Anzahl der oberen Schalenlagen Ihres Modells zählen. Die zweite interne Brückenschicht wird so nahe wie möglich senkrecht zur ersten extrudiert. Wenn mehrere Regionen in derselben Insel mit unterschiedlichen Brückenwinkeln vorhanden sind, wird die letzte Region dieser Insel als Winkelreferenz ausgewählt.
    4. Auf alle anwenden - erzeugt zweite Brückenschichten für interne und nach außen gerichtete Brücken

en: This option is enabled if machine support controlling chamber temperature
    G-code command: M141 S(0-255)
de: Diese Option ist aktiviert, wenn der Drucker die Temperatur der Druckkammer steuern kann
    G-Code-Befehl: M141 S(0-255)

en: This option sets the max point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (99999, 99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
de: Diese Option legt den maximalen Punkt für den erlaubten Bett-Mesh-Bereich fest. Aufgrund des XY-Offsets der Sonde sind die meisten Drucker nicht in der Lage, das gesamte Bett abzutasten. Um sicherzustellen, dass der Abtastpunkt nicht außerhalb des Bettbereichs liegt, sollten die minimalen und maximalen Punkte des Bett-Mesh entsprechend festgelegt werden. OrcaSlicer stellt sicher, dass die Werte adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max diese Min-/Max-Punkte nicht überschreiten. Diese Informationen können in der Regel vom Druckerhersteller bezogen werden. Die Standardeinstellung ist (99999, 99999), was bedeutet, dass es keine Grenzen gibt und somit das Abtasten über das gesamte Bett ermöglicht wird.

en: This option sets the min point for the allowed bed mesh area. Due to the probe's XY offset, most printers are unable to probe the entire bed. To ensure the probe point does not go outside the bed area, the minimum and maximum points of the bed mesh should be set appropriately. OrcaSlicer ensures that adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max values do not exceed these min/max points. This information can usually be obtained from your printer manufacturer. The default setting is (-99999, -99999), which means there are no limits, thus allowing probing across the entire bed.
de: Diese Option legt den minimalen Punkt für den erlaubten Bett-Mesh-Bereich fest. Aufgrund des XY-Offsets der Sonde sind die meisten Drucker nicht in der Lage, das gesamte Bett abzutasten. Um sicherzustellen, dass der Abtastpunkt nicht außerhalb des Bettbereichs liegt, sollten die minimalen und maximalen Punkte des Bett-Mesh entsprechend festgelegt werden. OrcaSlicer stellt sicher, dass die Werte adaptive_bed_mesh_min/adaptive_bed_mesh_max diese Min-/Max-Punkte nicht überschreiten. Diese Informationen können in der Regel vom Druckerhersteller bezogen werden. Die Standardeinstellung ist (-99999, -99999), was bedeutet, dass es keine Grenzen gibt und somit das Abtasten über das gesamte Bett ermöglicht wird.

en: This option sets the preferred distance between probe points (grid size) for the X and Y directions, with the default being 50mm for both X and Y.
de: Diese Option legt den bevorzugten Abstand zwischen den Abtastpunkten (Raster-Größe) für die X- und Y-Richtung fest, wobei der Standardwert für beide X und Y 50 mm beträgt.

en: This option sets the printing speed for scarf joints. It is recommended to print scarf joints at a slow speed (less than 100 mm/s).  It's also advisable to enable 'Extrusion rate smoothing' if the set speed varies significantly from the speed of the outer or inner walls. If the speed specified here is higher than the speed of the outer or inner walls, the printer will default to the slower of the two speeds. When specified as a percentage (e.g., 80%), the speed is calculated based on the respective outer or inner wall speed. The default value is set to 100%.
de: Diese Option legt die Druckgeschwindigkeit für Schrägnähte fest. Es wird empfohlen, Schrägnähte mit einer langsamen Geschwindigkeit (weniger als 100 mm/s) zu drucken. Es ist auch ratsam, die 'Glättung der Extrusionsrate' zu aktivieren, wenn die eingestellte Geschwindigkeit erheblich von der Geschwindigkeit der äußeren oder inneren Wände abweicht. Wenn die hier angegebene Geschwindigkeit höher ist als die Geschwindigkeit der äußeren oder inneren Wände, wird der Drucker auf die langsamere der beiden Geschwindigkeiten zurückgesetzt. Wenn sie als Prozentsatz angegeben wird (z.B. 80%), wird die Geschwindigkeit auf der Grundlage der jeweiligen Geschwindigkeit der äußeren oder inneren Wand berechnet. Der Standardwert ist auf 100% eingestellt.

en: This option sets the threshold angle for applying a conditional scarf joint seam.
    If the maximum angle within the perimeter loop exceeds this value (indicating the absence of sharp corners), a scarf joint seam will be used. The default value is 155°.
de: Diese Option legt den Schwellenwinkel für das Anwenden einer bedingten Schrägnaht fest.
    Wenn der maximale Winkel innerhalb der Umfangsschleife diesen Wert überschreitet (was auf das Fehlen von scharfen Ecken hinweist), wird eine Schrägnaht verwendet. Der Standardwert beträgt 155°.

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used by default.
de: Mit dieser Option wird ein schmaler innerer Füllbereich automatisch erkannt. Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein konzentrisches Muster für den Bereich verwendet, um den Druck zu beschleunigen. Andernfalls wird standardmäßig ein geradliniges Muster verwendet.

en: This option will drop the temperature of the inactive extruders to prevent oozing.
de: Diese Option senkt die Temperatur der inaktiven Extruder, um das Herauslaufen des Filaments zu verhindern.

en: This parameter smooths out sudden extrusion rate changes that happen when the printer transitions from printing a high flow (high speed/larger width) extrusion to a lower flow (lower speed/smaller width) extrusion and vice versa.
    
    It defines the maximum rate by which the extruded volumetric flow in mm3/sec can change over time. Higher values mean higher extrusion rate changes are allowed, resulting in faster speed transitions.
    
    A value of 0 disables the feature. 
    
    For a high speed, high flow direct drive printer (like the Bambu lab or Voron) this value is usually not needed. However it can provide some marginal benefit in certain cases where feature speeds vary greatly. For example, when there are aggressive slowdowns due to overhangs. In these cases a high value of around 300-350mm3/s2 is recommended as this allows for just enough smoothing to assist pressure advance achieve a smoother flow transition.
    
    For slower printers without pressure advance, the value should be set much lower. A value of 10-15mm3/s2 is a good starting point for direct drive extruders and 5-10mm3/s2 for Bowden style. 
    
    This feature is known as Pressure Equalizer in Prusa slicer.
    
    Note: this parameter disables arc fitting.
de: Dieser Parameter gleicht plötzliche Änderungen der Extrusionsrate aus, die auftreten, wenn der Drucker von einer hohen Flussrate (hohe Geschwindigkeit/größere Breite) zu einer niedrigeren Flussrate (niedrigere Geschwindigkeit/kleinere Breite) und umgekehrt wechselt.
    
    Es definiert die maximale Rate, mit der sich der extrudierte Volumenstrom in mm3/s über die Zeit ändern kann. Höhere Werte bedeuten, dass höhere Extrusionsratenänderungen zulässig sind, was zu schnelleren Geschwindigkeitsübergängen führt.
    
    Ein Wert von 0 deaktiviert die Funktion. 
    
    Für einen Hochgeschwindigkeits-, Hochfluss-Direktantriebsdrucker (wie den Bambu-Labor- oder Voron-Drucker) ist dieser Wert normalerweise nicht erforderlich. Er kann jedoch in bestimmten Fällen einen geringfügigen Vorteil bieten, in denen sich die Funktionen stark unterscheiden. Zum Beispiel, wenn es aggressive Verlangsamungen aufgrund von Überhängen gibt. In diesen Fällen wird ein hoher Wert von ca. 300-350mm3/s2 empfohlen, da

en: This part cooling fan speed is applied when printing support interfaces. Setting this parameter to a higher than regular speed  reduces the layer binding strength between supports and the supported part, making them easier to separate.
    Set to -1 to disable it.
    This setting is overridden by disable_fan_first_layers.
de: Diese Bauteillüftergeschwindigkeit wird beim Drucken von Stützstrukturen angewendet. Wenn dieser Parameter auf eine höhere als die reguläre Geschwindigkeit eingestellt ist, wird die Schichtbindungsfestigkeit zwischen Stützen und dem gestützten Teil verringert, was das Trennen erleichtert.
    Setzen Sie -1, um es zu deaktivieren.
    Diese Einstellung wird durch disable_fan_first_layers außer Kraft gesetzt.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
de: Diese Druckplatte ist gesperrt.
    Wir können diese Druckplatte nicht automatisch anordnen.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
de: Diese Druckplatte ist gesperrt.
    Wir können diese Druckplatte nicht automatisch ausrichten.

en: This printer does not support printing all plates
de: Dieser Drucker unterstützt nicht den Druck aller Platten

en: This separate setting will affect the speed of perimeters having radius <= small_perimeter_threshold (usually holes). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated on the outer wall speed setting above. Set to zero for auto.
de: Diese separate Einstellung beeinflusst die Geschwindigkeit von Umfängen mit einem Radius <= small_perimeter_threshold (normalerweise Löcher). Wenn es als Prozentsatz ausgedrückt wird (z.B. 80%), wird es auf die oben genannte Einstellung der Geschwindigkeit der Außenwand berechnet. Setzen Sie es auf Null für automatisch.

en: This sets the threshold for small perimeter length. Default threshold is 0mm
de: Dies legt die Schwelle für eine kleine Umfangslänge fest. Der Standardwert für die Schwelle beträgt 0 mm.

en: This setting adds an extra wall to every other layer. This way the infill gets wedged vertically between the walls, resulting in stronger prints. 
    
    When this option is enabled, the ensure vertical shell thickness option needs to be disabled. 
    
    Using lightning infill together with this option is not recommended as there is limited infill to anchor the extra perimeters to.
de: Diese Einstellung fügt jeder zweiten Schicht eine zusätzliche Wand hinzu. Damit wird die Füllung vertikal zwischen den Wänden eingeklemmt, was zu stärkeren Drucken führt. 
    
    Wenn diese Option aktiviert ist, muss die Option zur Sicherstellung der vertikalen Schalendicke deaktiviert werden. 
    
    Die Verwendung von Lightning Infill zusammen mit dieser Option wird nicht empfohlen, da die Füllung begrenzt ist, um die zusätzlichen Umfänge zu verankern.

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
de: Mit dieser Einstellung wird der Abstand zwischen benachbarten Baum-Stützknoten festgelegt.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
de: Diese Einstellung bestimmt den Anfangsdurchmesser der Stützknoten.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
de: Diese Einstellung legt den maximalen Überhangwinkel fest, den die Äste der Baumstütze haben dürfen: Je größer der Winkel, desto horizontaler können die Äste gedruckt werden und desto weiter reichen sie.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
de: Diese Einstellung wird für Anpassung der Modellgröße an kleinere Werte verwendet.
    Zum Beispiel, wenn die Modellgröße leicht abweicht oder schwer zu montieren ist.
    Für große Anpassungen verwenden Sie bitte die Modellskalierung.
    
    Der Wert 0 setz zurück.

en: This setting specifies the count of support walls in the range of [0,2]. 0 means auto.
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl der Wände um die Stützstrukturen im Bereich von [0,2] an. 0 bedeutet automatisch.

en: This setting specifies whether to add infill inside large hollows of tree support
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl der Wände um den Baumsupport an

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
de: Diese Einstellung ist das Volumen des Filaments, das pro Sekunde geschmolzen und extrudiert werden kann. Die Druckgeschwindigkeit wird durch die maximale volumetrische Geschwindigkeit begrenzt, falls die Geschwindigkeit zu hoch und unangemessen eingestellt ist. Dieser Wert kann nicht Null sein.

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
de: Diese Software verwendet Open-Source-Komponenten, deren Urheberrechte und andere Eigentumsrechte den jeweiligen Eigentümern gehören

en: This stops the transmission of data to Bambu's cloud services. Users who don't use BBL machines or use LAN mode only can safely turn on this function.
de: Dies stoppt die Übertragung von Daten an die Cloud-Dienste von Bambu. Benutzer, die keine BBL-Maschinen verwenden oder nur den LAN-Modus verwenden, können diese Funktion sicher aktivieren.

en: This string is edited by RammingDialog and contains ramming specific parameters.
de: Dieser String wird von RammingDialog bearbeitet und enthält ramming-spezifische Parameter.

en: This value governs the thickness of the internal bridge layer. This is the first layer over sparse infill. Decrease this value slightly (for example 0.9) to improve surface quality over sparse infill.
    
    The actual internal bridge flow used is calculated by multiplying this value with the bridge flow ratio, the filament flow ratio, and if set, the object's flow ratio.
de: Dieser Wert bestimmt die Dicke der internen Brückenschicht. Dies ist die erste Schicht über der dünnen Füllung. Verringern Sie diesen Wert leicht (zum Beispiel 0,9), um die Oberflächenqualität über der dünnen Füllung zu verbessern.
    
    Der tatsächliche interne Brückenfluss wird berechnet, indem dieser Wert mit dem Brückenflussverhältnis, dem Filamentflussverhältnis und, falls festgelegt, dem Objektflussverhältnis multipliziert wird.

en: This value will be added (or subtracted) from all the Z coordinates in the output G-code. It is used to compensate for bad Z endstop position: for example, if your endstop zero actually leaves the nozzle 0.3mm far from the print bed, set this to -0.3 (or fix your endstop).
de: Dieser Wert wird zu allen Z-Koordinaten im Ausgabe-G-Code addiert (oder subtrahiert). Er wird verwendet, um die schlechte Z-Endschalterposition zu kompensieren: Wenn Ihr Endschalter-Nullpunkt tatsächlich die Düse 0,3 mm vom Druckbett entfernt lässt, setzen Sie diesen Wert auf -0,3 (oder korrigieren Sie Ihren Endschalter).

en: This vector saves required volumes to change from/to each tool used on the wipe tower. These values are used to simplify creation of the full purging volumes below.
de: Dieser Vektor speichert die erforderlichen Volumina zum Wechseln von / zu jedem Werkzeug, das auf dem Reinigungsturm verwendet wird. Diese Werte werden verwendet, um die Erstellung der vollständigen Reinigungsvolumina unten zu vereinfachen.

en: Threshold angle
de: Schwellenwinkel

en: Threshold overlap
de: Schwellwertüberlappung

en: Time
de: Zeit

en: Time Estimation
de: Geschätzte Zeit

en: Time cost
de: Druckzeit Kosten

en: Time lapse G-code
de: Zeitraffer G-Code

en: Time taken to switch tools. It's usually applicable for tool changers or multi-tool machines. For single-extruder multi-material machines, it's typically 0. For statistics only
de: Zeit, die zum Wechseln der Werkzeuge benötigt wird. Es ist in der Regel für Werkzeugwechsler oder Multi-Tool-Maschinen anwendbar. Für Einzel-Extruder-Multi-Material-Maschinen beträgt es in der Regel 0. Nur für Statistiken

en: Time to load new filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
de: Zeit zum Laden des neuen Filaments beim Wechsel des Filaments. Es ist in der Regel für Einzel-Extruder-Multi-Material-Maschinen anwendbar. Für Werkzeugwechsler oder Multi-Tool-Maschinen beträgt es in der Regel 0. Nur für Statistiken

en: Time to unload old filament when switch filament. It's usually applicable for single-extruder multi-material machines. For tool changers or multi-tool machines, it's typically 0. For statistics only
de: Zeit zum Entladen des alten Filaments beim Wechsel des Filaments. Es ist in der Regel für Einzel-Extruder-Multi-Material-Maschinen anwendbar. Für Werkzeugwechsler oder Multi-Tool-Maschinen beträgt es in der Regel 0. Nur für Statistiken

en: Time to wait after the filament is unloaded. May help to get reliable toolchanges with flexible materials that may need more time to shrink to original dimensions.
de: Wartezeit nach dem Entladen des Filaments. Kann helfen, zuverlässige Werkzeugwechsel mit flexiblen Materialien zu erhalten, die möglicherweise mehr Zeit benötigen, um auf die ursprünglichen Abmessungen zu schrumpfen.

en: Time-lapse
de: Zeitraffer

en: Timelapse
de: Zeitraffer

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
de: Zeitraffer
    Wussten Sie, dass Sie während jedes Drucks ein Zeitraffervideo erstellen können?

en: Timelapse is not supported because Print sequence is set to "By object".
de: Zeitraffer wird nicht unterstützt, da die Druckreihenfolge auf "Nach Objekt" eingestellt ist.

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamps
de: Zeitstempel

en: Tip Diameter
de: Durchmesser der Spitze

en: Tips
de: Tipps

en: Tips for calibration material: 
    - Materials that can share same hot bed temperature
    - Different filament brand and family(Brand = Bambu, Family = Basic, Matte)
de: Tipps für Kalibrierungsmaterial:
    - Materialien, die dieselbe Heizbetttemperatur haben können
    - Verschiedene Filamentmarken und -familien (Marke = Bambu, Familie = Basic, Matte)

en: Tips:
de: Tipps:

en: Title
de: Titel

en: To
de: Zu

en: To Volumetric Speed
de: zur volumetrischen Geschwindigkeit

en: To do that please specify a new name for the preset.
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für die Voreinstellung an.

en: To k Value
de: bis zum k Wert

en: To minimize the visibility of the seam in a closed loop extrusion, a small inward movement is executed before the extruder leaves the loop.
de: Um die Sichtbarkeit der Naht in einer geschlossenen Schleifen-Extrusion zu minimieren, wird vor dem Verlassen der Schleife eine kleine Bewegung nach innen ausgeführt.

en: To minimize visibility of potential overextrusion at the start of an external perimeter when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order, the de-retraction is performed slightly on the inside from the start of the external perimeter. That way any potential over extrusion is hidden from the outside surface. 
    
    This is useful when printing with Outer/Inner or Inner/Outer/Inner wall print order as in these modes it is more likely an external perimeter is printed immediately after a de-retraction move.
de: Um die Sichtbarkeit einer möglichen Überextrusion am Anfang eines äußeren Umfangs zu minimieren, wenn mit der Druckreihenfolge "Außen/Innen" oder "Innen/Außen/Innen" gedruckt wird, wird der Rückzug etwas nach innen vom Anfang des äußeren Umfangs ausgeführt. Auf diese Weise wird eine mögliche Überextrusion von der Außenfläche verdeckt. 
    
    Dies ist nützlich, wenn mit der Druckreihenfolge "Außen/Innen" oder "Innen/Außen/Innen" gedruckt wird, da in diesen Modi ein äußerer Umfang unmittelbar nach einem Rückzug gedruckt wird.

en: To objects
de: Zu Objekten

en: To parts
de: Zu Teilen

en: To reduce the waiting time after tool change, Orca can preheat the next tool while the current tool is still in use. This setting specifies the time in seconds to preheat the next tool. Orca will insert a M104 command to preheat the tool in advance.
de: Um die Wartezeit nach dem Werkzeugwechsel zu reduzieren, kann Orca das nächste Werkzeug vorheizen, während das aktuelle Werkzeug noch in Gebrauch ist. Diese Einstellung gibt die Zeit in Sekunden an, um das nächste Werkzeug vorzuheizen. Orca fügt einen M104-Befehl ein, um das Werkzeug im Voraus zu vorzuheizen.

en: To save cut correspondence you can delete all connectors from all related objects.
de: Um die Schnittkorrespondenz zu speichern, können Sie alle Verbinder von allen zugehörigen Objekten löschen.

en: To use a custom CA file, please import your CA file into Certificate Store / Keychain.
de: Um eine benutzerdefinierte CA-Datei zu verwenden, importieren Sie bitte Ihre CA-Datei in den Zertifikatspeicher / das Schlüsselbund.

en: Toggle Wireframe
de: Gittermodell ein-/ausblenden

en: Tolerance
de: Toleranz

en: Too large elephant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
de: Der Elefantenfußausgleich ist zu groß.
    Wenn der Elefantenfuß-Effekt wirklich gravierend ist, überprüfen Sie bitte andere Einstellungen.
    Zum Beispiel, ob die Betttemperatur zu hoch ist.
    
    Der Wert wird auf 0 zurückgesetzt.

en: Too large line width
de: Zu große Linienbreite

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
de: Zu kleiner Ironing-Abstand.
    Auf 0,1 zurückgesetzt

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
de: Zu geringe Schichthöhe.
    Auf 0,2 zurücksetzen

en: Too small line width
de: Zu geringe Linienbreite

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
de: Zu kleine maximale volumetrische Geschwindigkeit.
    Wert wurde auf 0,5 zurückgesetzt

en: Too small, enlarged font height inside text input.
de: Zu klein, vergrößerte Schriftgröße innerhalb der Texteingabe.

en: Too tall, diminished font height inside text input.
de: Zu groß, verkleinerte Schriftgröße innerhalb der Texteingabe.

en: Tool
de: Werkzeug

en: Tool Move
de: Werkzeugbewegung

en: Tool Rotate
de: Werkzeug wechseln

en: Tool Volume
de: Werkzeugvolumen

en: Tool change time
de: Werkzeugwechselzeit

en: Tool type
de: Werkzeugtyp

en: ToolChange
de: Werkzeugwechsel

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Toolchange parameters with multi extruder MM printers
de: Toolchange-Parameter bei Multi-Extruder-MM-Druckern

en: Toolchange parameters with single extruder MM printers
de: Toolchange-Parameter bei Single-Extruder-MM-Druckern

en: Top
de: Oben

en: Top Minimum Shell Thickness
de: Obere minimale Schalendicke

en: Top Only
de: Nur Oben

en: Top Solid Layers
de: Obere volle Schichten

en: Top View
de: Ansicht von oben

en: Top Z distance
de: Oberer Z-Abstand

en: Top and Bottom
de: Oben und Unten

en: Top and bottom surfaces
de: Obere und untere Oberflächen

en: Top interface layers
de: Obere Schnittstellenschichten

en: Top interface spacing
de: Oberer Schnittstellenabstand

en: Top shell layers
de: Obere Schalenschichten

en: Top shell thickness
de: Dicke der oberen Schale

en: Top solid infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding and to minimize the appearance of pinholes where the top infill meets the walls. A value of 25-30% is a good starting point, minimizing the appearance of pinholes. The percentage value is relative to line width of sparse infill
de: Der obere massive Füllbereich wird leicht vergrößert, um mit der Wand zu überlappen und eine bessere Haftung zu gewährleisten und das Auftreten von Pinholes zu minimieren, wo die obere Füllung auf die Wände trifft. Ein Wert von 25-30% ist ein guter Ausgangspunkt, um das Auftreten von Pinholes zu minimieren. Der Prozentwert bezieht sich auf die Linienbreite der spärlichen Füllung.

en: Top solid layers
de: Obere massive Schichten

en: Top surface
de: Obere Oberfläche

en: Top surface flow ratio
de: Durchflussverhältnis obere Fläche

en: Top surface pattern
de: Muster der Oberfläche

en: Top surfaces
de: Obere Oberflächen

en: Top-right corner of first layer bounding box
de: Obere rechte Ecke der Begrenzungsbox der ersten Schicht

en: Top-right corner of print bed bounding box
de: Obere rechte Ecke der Begrenzungsbox des Druckbetts

en: Top/Bottom solid infill/wall overlap
de: Überlappung des oberen/unteren massiven Füllung/Wand

en: Top/bottom shells
de: Obere/Untere Schichten

en: Topmost surface
de: Oberste Oberfläche

en: Total
de: Gesamt

en: Total Estimation
de: Gesamtschätzung

en: Total Filament
de: Gesamtfilament

en: Total Volume:
de: Gesamtvolumen:

en: Total cost
de: Geamtkosten

en: Total filament volume extruded per extruder during the entire print.
de: Gesamtes Filamentvolumen, das pro Extruder während des gesamten Drucks extrudiert wird.

en: Total layer count
de: Gesamtanzahl der Schichten

en: Total number of extruders, regardless of whether they are used in the current print.
de: Gesamtanzahl der Extruder, unabhängig davon, ob sie im aktuellen Druck verwendet werden.

en: Total number of object instances in the print, summed over all objects.
de: Gesamtanzahl der Objektinstanzen im Druck, summiert über alle Objekte.

en: Total number of objects in the print.
de: Gesamtanzahl der Objekte im Druck.

en: Total rammed volume
de: Summe des Ramming-Volumens

en: Total ramming time
de: Summe der Ramming-Zeit

en: Total time
de: Gesamtdauer

en: Total toolchanges
de: Gesamte Anzahl der Werkzeugwechsel

en: Total volume
de: Gesamtvolumen

en: Total volume of filament used during the entire print.
de: Gesamtvolumen des während des gesamten Drucks verwendeten Filaments.

en: Total weight
de: Gesamtgewicht

en: Total weight of the print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
de: Gesamtgewicht des Drucks. Berechnet aus dem Filamentdichtewert in den Filament-Einstellungen.

en: Tower
de: Turm

en: Traditional
de: Traditionell

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfer or discard changes
de: Änderungen verwerfen oder beibehalten

en: Transfer the selected options from left preset to the right.
    Note: New modified presets will be selected in settings tabs after close this dialog.
de: Übertragen Sie die ausgewählten Optionen vom linken Profil auf das rechte.
    Hinweis: Neue geänderte Profile werden in den Einstellungsregisterkarten ausgewählt, nachdem Sie dieses Dialogfeld geschlossen haben.

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
de: Übertragen Sie die ausgewählten Optionen auf das neu ausgewählte Profil 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
de: Übertragen Sie die ausgewählten Optionen auf das neu ausgewählte Profil.

en: Transfer values from left to right
de: Werte von links nach rechts übertragen

en: Translate
de: Versetzen

en: Translation/Zoom
de: Verschiebung/Zoom

en: Travel
de: Eilgang

en: Travel distance threshold
de: Schwellenwert für die Fahrstrecke

en: Travel speed
de: Fahrgeschwindigkeit

en: Travel speed of initial layer
de: Bewegungsgeschwindigkeit der ersten Schicht

en: Traveling angle
de: Bewegungswinkel

en: Traveling angle for Slope and Spiral Z hop type. Setting it to 90° results in Normal Lift
de: Bewegungswinkel für den Z-Hub-Typ "Steigung" und "Spirale". Wenn Sie es auf 90° einstellen, erhalten Sie eine normale Anhebung

en: Tree (auto)
de: Baum (automatisch)

en: Tree (manual)
de: Baum (manuell)

en: Tree Hybrid
de: Baum-Hybrid

en: Tree Slim
de: Baum schlank

en: Tree Strong
de: Baum stark

en: Tree support branch angle
de: Baumstütze Astwinkel

en: Tree support branch diameter
de: Durchmesser des Stützastes eines Baumes

en: Tree support branch distance
de: Abstand der Baumstützenäste

en: Tree support brim width
de: Baumsupport mit Füllung

en: Tree support with infill
de: Baumsupport mit Füllung

en: Tree supports
de: Baumstützen

en: Tri-hexagon
de: Tri-Hexagon

en: Triangle
de: Dreieck

en: Triangles
de: Dreiecke

en: Triangles: %1%
de: Dreiecke: %1%

en: Tutorial
de: Anleitung

en: Type
de: Typ

en: Type of the printer
de: Typ des Druckers

en: Type:
de: Typ:

en: Unable to calibrate: maybe because the set calibration value range is too large, or the step is too small
de: Kalibrierung nicht möglich: Möglicherweise, weil der eingestellte Kalibrierungswertebereich zu groß ist oder der Schritt zu klein ist

en: Unable to load shaders:
    %s
de: Shader können nicht geladen werden:
    %s

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be exported.
de: Eine boolesche Operation kann für Modellnetze nicht ausgeführt werden. Es werden nur positive Teile exportiert.

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be kept. You may fix the meshes and try again.
de: Die Boolesche Operation auf den Modellnetzen kann nicht durchgeführt werden. Nur positive Teile werden beibehalten. Sie können die Netze reparieren und es erneut versuchen.

en: Unable to perform boolean operation on selected parts
de: Die boolesche Operation kann auf den ausgewählten Teilen nicht durchgeführt werden

en: Unable to reload:
de: Kann nicht neu geladen werden:

en: Unable to replace with more than one volume
de: Kann nicht mit mehr als einem Volumen ersetzt werden

en: Undef
de: Undefiniert

en: Undefine
de: Undefiniert

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Undefined fill type
de: Unbestimmter Fülltyp

en: Undefined stroke type
de: Undefinierter Strich-Typ

en: Underflow
de: Unterlauf

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo boldness
de: Dicke rückgängig machen

en: Undo integration failed.
de: Die Integration konnte nicht rückgängig gemacht werden.

en: Undo integration was successful.
de: Integration erfolgreich rückgängig gemacht.

en: Undo letter's skew
de: Rückgängig machen der Schriftneigung

en: Undo rotation
de: Rotation rückgängig machen

en: Undo translation
de: Übersetzung rückgängig machen

en: Union
de: Vereinigen

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown Failure
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error occurred
de: Unbekannter Fehler aufgetreten

en: Unknown error occurred during exporting G-code.
de: Unbekannter Fehler beim Exportieren des G-Codes aufgetreten.

en: Unknown error when export G-code.
de: Unbekannter Fehler beim exportieren des G-Code.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
de: Unbekanntes Dateiformat: Die Eingabedatei muss die Endung .3mf oder .zip.amf haben.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
de: Unbekanntes Dateiformat: Die Eingabedatei muss die Endung .stl, .obj oder .amf(.xml) haben.

en: Unknown filename
de: Unbekannter Dateiname

en: Unload
de: Entladen

en: Unloading speed
de: Entlade-Geschwindigkeit

en: Unloading speed at the start
de: Entlade-Geschwindigkeit am Anfang

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock current plate
de: Entsperre aktuelle Platte

en: Unlock the text's rotation when moving text along the object's surface.
de: Entsperren Sie die Rotation des Textes beim Verschieben des Textes entlang der Oberfläche des Objekts.

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
de: Unbedruckbarer Bereich in der XY-Ebene. Bei Druckern der X1 Serie wird zum Beispiel die vordere linke Ecke verwendet, um das Filament während des Filamentwechsels zu schneiden. Der Bereich wird als Polygon durch Punkte im folgenden Format ausgedrückt: "XxY, XxY, ..."

en: Unretract
de: Einzug

en: Unsaved Changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Unset bold
de: Schriftstärke aufheben

en: Unset italic
de: Kursiven Text aufheben

en: Unsupported OpenGL version
de: Nicht unterstützte OpenGL Version

en: Untitled
de: Unbenannt

en: UpToDate
de: Auf dem neuesten Stand

en: Update built-in Presets automatically.
de: Aktualisiere integrierte Voreinstellungen automatisch.

en: Update failed.
de: Update fehlgeschlagen.

en: Update firmware
de: Firmware aktualisieren

en: Update remaining capacity
de: Restkapazität aktualisieren

en: Update successful.
de: Update erfolgreich.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
de: Aktualisierung der 3mf Konfigurationswerte auf die neueste Version.

en: Update your Orca Slicer could enable all functionality in the 3mf file.
de: Ein Update von Orca Slicer ermöglicht die Nutzung aller Funktionen in der 3mf-Datei.

en: Updating
de: Aktualiseren

en: Updating failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Updating successful
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Upgrading
de: Aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Models
de: Modelle hochladen

en: Upload Pictures
de: Bilder hochladen

en: Upload and Print
de: Hochladen und Drucken

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Upload filename doesn't end with "%s". Do you wish to continue?
de: Der Dateiname für den Upload endet nicht mit "%s". Möchten Sie den Vorgang fortsetzen?

en: Upload has failed. There is no suitable storage found at %1%.
de: Der Upload ist fehlgeschlagen. Es wurde kein geeigneter Speicherplatz unter %1% gefunden.

en: Upload not enabled on FlashAir card.
de: Upload auf FlashAir-Karte nicht aktiviert.

en: Upload task timed out. Please check the network status and try again.
de: Zeitüberschreitung beim Upload. Bitte überprüfen Sie den Netzwerkstatus und versuchen Sie es erneut.

en: Upload to Printer Host with the following filename:
de: Mit folgendem Dateinamen auf den Drucker-Host hochladen:

en: Upload to storage
de: Hochladen in den Speicher

en: Uploading
de: Hochladen

en: Uploading 3mf
de: Hochladen der 3mf

en: Upper part
de: Oberes Teil

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
de: Verwenden Sie "Gerade-ungerade" für 3DLabPrint-Flugzeugmodelle. Verwenden Sie "Löcher schließen", um alle Löcher im Modell zu schließen.

en: Use 3rd-party print host
de: Benutze Drittanbieter-Druck-Hosts

en: Use AMS
de: AMS verwenden

en: Use External Spool
de: Externe Spule verwenden

en: Use Orthogonal View
de: Orthogonale Ansicht verwenden

en: Use Perspective View
de: Perspektivische Ansicht verwenden

en: Use beam interlocking
de: Verwende Interlock-Strukturen

en: Use firmware retraction
de: Filament Rückzug durch Firmware

en: Use forward slashes ( / ) as a directory separator if needed.
de: Verwenden Sie bei Bedarf Schrägstriche (/) als Verzeichnistrennzeichen.

en: Use free camera
de: Freie Kamera verwenden

en: Use only one wall on first layer, to give more space to the bottom infill pattern
de: Verwenden Sie nur eine Wand in der ersten Schicht, um dem Muster der unteren Füllung mehr Platz zu geben

en: Use only one wall on flat top surface, to give more space to the top infill pattern
de: Verwenden Sie nur eine Wand auf der Oberfläche, um mehr Platz für das obere Füllungsmuster zu schaffen

en: Use relative E distances
de: Relative Extrusion

en: Use scarf joint for inner walls as well.
de: Verwenden Sie Schrägnaht auch für innere Wände.

en: Use scarf joint to minimize seam visibility and increase seam strength.
de: Benutze die Schrägnaht um die Sichtbarkeit der Naht zu minimieren und die Nahtstärke zu erhöhen.

en: Use single nozzle to print multi filament
de: Benutze eine einzelne Düse zum Drucken mit mehreren Filamenten

en: Use surface
de: Benutze Oberfläche

en: Use this part cooling fan speed when printing bridges or overhang walls with an overhang threshold that exceeds the value set in the 'Overhangs cooling threshold' parameter above. Increasing the cooling specifically for overhangs and bridges can improve the overall print quality of these features.
    
    Please note, this fan speed is clamped on the lower end by the minimum fan speed threshold set above. It is also adjusted upwards up to the maximum fan speed threshold when the minimum layer time threshold is not met.
de: Verwenden Sie diese Lüftergeschwindigkeit, wenn Brücken oder Überhänge mit einem Überhangswert gedruckt werden, der den Wert im Parameter 'Überhänge kühlen Schwellenwert' oben überschreitet. Die Kühlung speziell für Überhänge und Brücken zu erhöhen, kann die allgemeine Druckqualität dieser Funktionen verbessern.
    
    Bitte beachten Sie, dass diese Lüftergeschwindigkeit auf der unteren Seite durch den oben festgelegten minimalen Lüftergeschwindigkeitsschwellenwert begrenzt ist. Sie wird auch nach oben angepasst, bis zum maximalen Lüftergeschwindigkeitsschwellenwert, wenn der Schwellenwert für die minimale Schichtzeit nicht erreicht wird.

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um das Stützmuster in der horizontalen Ebene zu drehen.

en: Used Filament (g)
de: Filamentbedarf (g)

en: Used Filament (m)
de: Filamentbedarf (Meter)

en: Used Filament (mm³)
de: Filamentbedarf (mm³)

en: Used Materials
de: Genutztes Material

en: Used filament
de: Genutztes Filament

en: User
de: Benutzer

en: User Preset
de: Benutzer-Profil

en: User Sync
de: Benutzer-Synchronisation

en: User can self-define the project file name when export
de: Der Benutzer kann den Projektdateinamen beim Export selbst bestimmen

en: User cancelled.
de: Benutzer abgebrochen.

en: User logged out
de: Benutzer abgemeldet

en: User presets
de: Benutzerdefinierte Profile

en: User sync
de: Benutzer-Synchronisation

en: User's filament preset set. 
    Can be shared with others.
de: Benutzerfüllung Voreinstellung eingestellt. 
    Kann mit anderen geteilt werden.

en: Using a BambuSource from a different install, video play may not work correctly! Press Yes to fix it.
de: Verwendung eines BambuSource aus einer anderen Installation, das Abspielen von Videos funktioniert möglicherweise nicht korrekt! Drücken Sie Ja, um es zu beheben.

en: VFA test
de: VFA TEST

en: Value %s is out of range, continue?
de: Wert %s ist außerhalb der Reichweite, fortfahren?

en: Value %s is out of range. The valid range is from %d to %d.
de: Wert %s ist außerhalb des Bereichs. Der gültige Bereich liegt zwischen %d und %d.

en: Value is out of range.
de: Wert ist außerhalb der Reichweite.

en: Variable layer height
de: Variable Schichthöhe

en: Variable layer height is not supported with Organic supports.
de: Variable Schichthöhe wird nicht mit organischen Stützstrukturen unterstützt.

en: Vector of booleans stating whether a given extruder is used in the print.
de: Vektor von Booleschen Werten, die angeben, ob ein bestimmter Extruder im Druck verwendet wird.

en: Vector of points of the first layer convex hull. Each element has the following format:'[x, y]' (x and y are floating-point numbers in mm).
de: Vektor von Punkten der konvexen Hülle der ersten Schicht. Jedes Element hat das folgende Format: '[x, y]' (x und y sind Gleitkommazahlen in mm).

en: Vendor
de: Hersteller

en: Vendor is not find, please reselect.
de: Hersteller nicht gefunden, bitte erneut auswählen.

en: Vendor is not selected, please reselect vendor.
de: Hersteller ist nicht ausgewählt, bitte Hersteller erneut auswählen.

en: Vendor of filament. For show only
de: Hersteller des Filaments. Nur zur Anzeige.

[ctx: Verb]
en: Scale all
de: Alle skalieren

en: Verbose G-code
de: ausführlicher G-Code

en: Verification failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Vertex
de: Eckpunkt

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical slider - Move active thumb Down
de: Vertikaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach unten bewegen

en: Vertical slider - Move active thumb Up
de: Vertikaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach oben bewegen

en: Vibration compensation
de: Vibrationskompensation

en: Video Stopped.
de: Video gestoppt.

en: View
de: Ansicht

en: View Liveview
de: Live-Ansicht anzeigen

en: View all Daily tips
de: Zeige alle täglichen Tipps

en: View all object's settings
de: Alle Einstellungen des Objekts anzeigen

en: View control settings
de: Ansicht-Steuerungseinstellungen

en: View print host webui in Device tab
de: Druck-Host-Webui im Geräte-Tab anzeigen

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
de: Virtuelle Kamerawerkzeuge werden für diese Aufgabe benötigt!
    Möchten Sie diese installieren?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
de: Die Initialisierung der virtuellen Kamera ist fehlgeschlagen (%s)!

en: Volume Operations
de: Volumen Operationen

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
de: Volumen der Düse zwischen dem Messer und dem Ende der Düse

en: Volume per extruder
de: Volumen pro Extruder

en: Volume:
de: Volumen:

en: Volume: %1% in³
de: Volumen: %1% in³

en: Volume: %1% mm³
de: Volumen: %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
de: Volumetrische Flussrate (mm³/s)

en: Volumetric speed limitation
de: Volumetrische Geschwindigkeitsbegrenzung

en: Voron Cube
de: Voron Würfel

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: WET
de: Feucht

en: Wait
de: Warten

en: Wall distribution count
de: Anzahl der Wände

en: Wall generator
de: Wandgenerator

en: Wall loop direction
de: Druck-Richtung der Wand

en: Wall loops
de: Wandschleifen

en: Wall transition length
de: Länge des Wandübergangs

en: Wall transitioning filter margin
de: Filter für die Größe des Wandübergangs

en: Wall transitioning threshold angle
de: Schwellenwinkel für den Wandübergang

en: Walls
de: Wände

en: Walls and surfaces
de: Wände und Oberflächen

en: Walls printing order
de: Anordnung der Wände

en: Waring:The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.
de: Warning: The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: The brim type is not set to "painted",the brim ears will not take effect !
de: Achtung: Der Brim-Typ ist nicht auf "bemalt" eingestellt, auf die Mausohren wirken sich das nicht aus!

en: Warning:please select Plane's feature.
de: Warnung: Bitte wählen Sie die Funktion der Ebene.

en: Warning:please select Point's or Circle's feature.
de: Warnung: Bitte wählen Sie die Funktion des Punktes oder Kreises.

en: Warning:please select two different mesh.
de: Warnung: Bitte wählen Sie zwei verschiedene Mesh-Netze.

en: We ask for your help to improve everyone's printer
de: Wir bitten Sie um Ihre Hilfe, um den Drucker für alle zu verbessern

en: We could create the filament presets for your following printer:
de: Sie könnten die Filament-Voreinstellungen für Ihren folgenden Drucker erstellen:

en: We found the best Flow Dynamics Calibration Factor
de: Wir haben den besten Flussdynamik-Kalibrierungsfaktor gefunden

en: We found the best flow ratio for you
de: Wir haben das beste Flussverhältnis für Sie gefunden

en: We now have added the auto-calibration for different filaments, which is fully automated and the result will be saved into the printer for future use. You only need to do the calibration in the following limited cases:
    1. If you introduce a new filament of different brands/models or the filament is damp;
    2. if the nozzle is worn out or replaced with a new one;
    3. If the max volumetric speed or print temperature is changed in the filament setting.
de: Wir haben jetzt die automatische Kalibrierung für verschiedene Filamente hinzugefügt, die vollautomatisch ist und das Ergebnis wird in den Drucker für die zukünftige Verwendung gespeichert. Sie müssen die Kalibrierung nur in den folgenden begrenzten Fällen durchführen:
    1. Wenn Sie ein neues Filament von verschiedenen Marken/Modellen einführen oder das Filament feucht ist;
    2. wenn die Düse abgenutzt ist oder durch eine neue ersetzt wird;
    3. Wenn die maximale volumetrische Geschwindigkeit oder die Drucktemperatur in der Filament-Einstellung geändert wird.

en: We would rename the presets as "Vendor Type Serial @printer you selected". 
    To add preset for more printers, Please go to printer selection
de: Wir würden die Voreinstellungen als "Hersteller Typ Seriennummer @Drucker, den Sie ausgewählt haben" umbenennen. 
    Um weitere Voreinstellungen für weitere Drucker hinzuzufügen, gehen Sie bitte zur Druckerauswahl

en: We would use Lidar to read the calibration result
de: Wie würden Lidar verwenden, um das Kalibrierungsergebnis zu lesen

en: WebView2 Runtime
de: WebView2-Runtime

en: Weight per extruder
de: Gewicht pro Extruder

en: Weight per extruder extruded during the entire print. Calculated from filament_density value in Filament Settings.
de: Gewicht pro Extruder, das während des gesamten Drucks extrudiert wurde. Berechnet aus dem Filamentdichtewert in den Filament-Einstellungen.

en: What kind of gcode the printer is compatible with
de: Mit welcher Art von G-Code ist der Drucker kompatibel

en: When do you need Flow Dynamics Calibration
de: Wann benötigen Sie die Kalibrierung der Flussdynamik

en: When enable spiral vase mode, machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
de: Wenn der Spiral-Vase-Modus aktiviert ist, werden bei Maschinen mit I3-Struktur keine Zeitraffervideos erstellt.

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
de: Hinweis: Wenn während des Drucks neues Filament eingelegt wird, liest das AMS die Informationen nicht automatisch ein, bis der Druckvorgang abgeschlossen ist.

en: When need to print with the printer door opened
    Did you know that opening the printer door can reduce the probability of extruder/hotend clogging when printing lower temperature filament with a higher enclosure temperature. More info about this in the Wiki.
de: Wenn mit geöffneter Druckertür gedruckt werden muss
    Wussten Sie, dass das Öffnen der Druckertür die Wahrscheinlichkeit eines Verstopfens des Extruders/Hotends beim Drucken von Filamenten mit niedriger Temperatur und höherer Gehäusetemperatur verringern kann. Weitere Informationen dazu finden Sie im Wiki.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
de: Wenn Sie einen Zeitraffer ohne Werkzeugkopf aufnehmen, wird empfohlen, einen "Timelapse Wischturm" hinzuzufügen, indem Sie mit der rechten Maustaste auf die leere Position der Bauplatte klicken und "Primitiv hinzufügen"->"Timelapse Wischturm" wählen.

en: When set to zero, the distance the filament is moved from parking position during load is exactly the same as it was moved back during unload. When positive, it is loaded further,  if negative, the loading move is shorter than unloading.
de: Wenn der Wert auf Null gesetzt ist, ist die Entfernung, die das Filament während des Ladevorgangs von der Parkposition bewegt wird, genau die gleiche wie beim Rückwärtsbewegen während des Entladens. Wenn der Wert positiv ist, wird es weiter geladen, wenn er negativ ist, ist der Ladevorgang kürzer als das Entladen.

en: When the current material run out, the printer will continue to print in the following order.
de: Wenn das aktuelle Material leer ist, druckt der Drucker in folgender Reihenfolge weiter.

en: When the overhang exceeds this specified threshold, force the cooling fan to run at the 'Overhang Fan Speed' set below. This threshold is expressed as a percentage, indicating the portion of each line's width that is unsupported by the layer beneath it. Setting this value to 0% forces the cooling fan to run for all outer walls, regardless of the overhang degree.
de: Wenn der Überhang diesen spezifizierten Schwellenwert überschreitet, wird der Kühlventilator auf die unten eingestellte 'Überhänge Lüftergeschwindigkeit' eingestellt. Dieser Schwellenwert wird als Prozentsatz ausgedrückt und gibt den Anteil der Breite jeder Linie an, der nicht von der darunterliegenden Schicht unterstützt wird. Wenn dieser Wert auf 0 % gesetzt wird, wird der Kühlventilator für alle äußeren Wände eingeschaltet, unabhängig vom Winkel des Überhangs.

en: When the retraction is compensated after changing tool, the extruder will push this additional amount of filament.
de: Wenn die Rückzugskompensation nach dem Wechsel des Werkzeugs durchgeführt wird, wird der Extruder diese zusätzliche Menge an Filament schieben.

en: When the retraction is compensated after the travel move, the extruder will push this additional amount of filament. This setting is rarely needed.
de: Wenn die Rückzugskompensation nach dem Reisemove durchgeführt wird, wird der Extruder diese zusätzliche Menge an Filament schieben. Diese Einstellung wird nur selten benötigt.

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
de: Wenn Übergänge zwischen einer geraden und einer ungeraden Anzahl von Wänden erstellt werden sollen. Eine Keilform mit einem größeren Winkel als dieser Einstellung hat keine Übergänge und es werden keine Wände in der Mitte gedruckt, um den verbleibenden Raum zu füllen. Wenn Sie diese Einstellung verringern, wird die Anzahl und Länge der mittleren Wände reduziert, was jedoch Lücken oder Überextrusion verursachen kann.

en: When to use Flow Rate Calibration
de: Wann soll die Flussratenkalibrierung verwendet werden

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
de: Beim Übergang zwischen verschiedenen Wandstärken, wenn das Teil dünner wird, wird eine bestimmte Menge an Platz zum Trennen oder Verbinden der Wandsegmente zugewiesen. Wird als Prozentsatz des Düsendurchmessers ausgedrückt.

en: When you need Max Volumetric Speed Calibration
de: Wann Sie die Kalibrierung der maximalen volumetrischen Geschwindigkeit benötigen

en: When you set the chamber temperature below 40℃, the chamber temperature control will not be activated. And the target chamber temperature will automatically be set to 0℃.
de: Wenn Sie die Kammertemperatur unter 40℃ einstellen, wird die Kammertemperaturregelung nicht aktiviert. Die Ziel-Kammertemperatur wird automatisch auf 0℃ eingestellt.

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
de: Bei jedem Rückzug wird die Düse ein wenig angehoben, um einen Abstand zwischen Düse und Druck zu schaffen. Dadurch wird verhindert, dass die Düse bei der Verfahrbewegung gegen den Druck stößt. Die Verwendung einer Spirallinie zum Anheben von z kann Fadenbildung verhindern.

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
de: Wo finde ich die IP-Adresse und den Zugriffscode meines Druckers?

en: Whether or not wipe tower is being generated in the print.
de: Ob ein Reinigungsturm im Druck generiert wird oder nicht.

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
de: Ob das Gerät den Leisen-Modus unterstützt, bei dem das Gerät eine geringere Beschleunigung zum Drucken verwendet

en: Whether to apply fuzzy skin on the first layer
de: Ob Fuzzy Skin auf die erste Schicht angewendet werden soll

en: While the object %1% itself fits the build volume, it exceeds the maximum build volume height because of material shrinkage compensation.
de: Obwohl das Objekt %1% selbst in das Bauvolumen passt, überschreitet es die maximale Bauvolumenhöhe aufgrund der Material-Schrumpfungskompensation.

en: While the object %1% itself fits the build volume, its last layer exceeds the maximum build volume height.
de: Obwohl das Objekt %1% selbst in das Bauvolumen passt, überschreitet seine letzte Schicht die maximale Bauvolumenhöhe.

en: Width
de: Breite

en: Width of SVG.
de: Weite des SVG.

en: Width of prime tower
de: Breite des Reinigungsturms.

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
de: Breite der Wand, die dünne Features (entsprechend der Mindest-Featuregröße) des Modells ersetzen wird. Wenn die minimale Wandbreite dünner ist als die Dicke des Features, wird die Wand so dick wie das Feature selbst. Wird als Prozentsatz des Düsendurchmessers angegeben.

en: Width:
de: Breite:

en: Will only take into account the delay for the cooling of overhangs.
de: Berücksichtigt nur die Verzögerung für die Kühlung von Überhängen.

en: Windows Media Player is required for this task! Do you want to enable 'Windows Media Player' for your operation system?
de: Windows Media Player wird für diese Aufgabe benötigt! Möchten Sie 'Windows Media Player' für Ihr Betriebssystem aktivieren?

en: Wipe
de: Reinigen

en: Wipe Distance
de: Wischabstand

en: Wipe before external loop
de: Wischbewegung vor äußerer Schleife

en: Wipe on loops
de: Wischbewegung nach innen

en: Wipe options
de: Wischoptionen

en: Wipe speed
de: Wipe Geschwindigkeit

en: Wipe tower
de: Reinigungsturm

en: Wipe tower parameters
de: Reinigungsturm-Parameter

en: Wipe tower purge lines spacing
de: Wischabstand der Reinigungsturmpurges

en: Wipe tower rotation angle
de: Winkel der Reinigungsturmrotation

en: Wipe tower rotation angle with respect to x-axis.
de: Winkel der Reinigungsturmrotation in Bezug auf die X-Achse.

en: Wipe while retracting
de: Während des Rückzugs wischen

en: With increasing print speeds (and hence increasing volumetric flow through the nozzle) and increasing accelerations, it has been observed that the effective PA value typically decreases. This means that a single PA value is not always 100% optimal for all features and a compromise value is usually used that does not cause too much bulging on features with lower flow speed and accelerations while also not causing gaps on faster features.
    
    This feature aims to address this limitation by modeling the response of your printer's extrusion system depending on the volumetric flow speed and acceleration it is printing at. Internally, it generates a fitted model that can extrapolate the needed pressure advance for any given volumetric flow speed and acceleration, which is then emitted to the printer depending on the current print conditions.
    
    When enabled, the pressure advance value above is overridden. However, a reasonable default value above is strongly recommended to act as a fallback and for when tool changing.
de: Mit zunehmender Druckgeschwindigkeit (und damit zunehmendem Volumenstrom durch die Düse) und zunehmenden Beschleunigungen wurde beobachtet, dass der effektive PA-Wert in der Regel abnimmt. Dies bedeutet, dass ein einzelner PA-Wert nicht immer zu 100% optimal für alle Funktionen ist und in der Regel ein Kompromisswert verwendet wird, der keine zu starke Ausbeulung bei Funktionen mit niedrigerer Fließgeschwindigkeit und Beschleunigungen verursacht, während er auch keine Lücken bei schnelleren Funktionen verursacht.
    
    Dieses Feature zielt darauf ab, diese Einschränkung zu beheben, indem die Reaktion des Extrusionssystems Ihres Druckers in Abhängigkeit von der Volumenfließgeschwindigkeit und Beschleunigung, mit der gedruckt wird, modelliert wird. Intern wird ein angepasstes Modell generiert, das den benötigten Druckvorschub für eine beliebige gegebene Volumenfließgeschwindig-keit und Beschleunigung extrapolieren kann, der dann je nach den aktuellen Druckbedingungen an den Drucker ausgegeben wird.
    
    Wenn diese Option aktiviert ist, wird der obige Druckvorschubwert überschrie-ben. Es wird jedoch dringend empfohlen, einen vernünftigen Standardwert oben zu verwenden, um als Fallback und für den Werkzeugwechsel zu dienen.

en: With this option enabled, you can send a task to multiple devices at the same time and manage multiple devices.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie eine Aufgabe gleichzeitig an mehrere Geräte senden und mehrere Geräte verwalten.

en: World coordinates
de: Weltkoordinaten

en: Would you like to log in this printer with current account?
de: Möchten Sie sich bei diesem Drucker mit Ihrem aktuellen Konto anmelden?

en: Would you like to log out the printer?
de: Möchten Sie den Drucker abmelden?

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: X-Y contour compensation
de: X-Y-Konturkompensation

en: X-Y hole compensation
de: X-Y-Loch-Kompensation

en: XY separation between an object and its support
de: XY-Abstand zwischen einem Objekt und seinen Stützstrukturen.

en: YOLO (Recommended)
de: YOLO (Empfohlen)

en: YOLO (perfectionist version)
de: YOLO (Perfektionisten-Version)

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: Yes to All
de: Ja zu allem

en: You are going to delete %u file from printer. Are you sure to continue? | You are going to delete %u files from printer. Are you sure to continue?
de[0]: Sie werden %u Datei vom Drucker löschen. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Sie werden %u Dateien vom Drucker löschen. Möchten Sie fortfahren?

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
de: Sie finden ihn unter "Einstellungen > Netzwerk > Verbindungscode".
    auf dem Drucker, wie in der Abbildung gezeigt:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
de: Sie können die geänderten Profile in das neue Projekt übernehmen oder sie verwerfen es

en: You can keep the modified presets to the new project, discard or save changes as new presets.
de: Sie können die geänderten Profile in das neue Projekt übernehmen, verwerfen oder als neue Profile speichern.

en: You can only transfer to current active profile because it has been modified.
de: Sie können nur in das aktuelle aktive Profil übertragen, da es geändert wurde.

en: You can put here your personal notes. This text will be added to the G-code header comments.
de: Hier können Sie Ihre persönlichen Notizen eintragen. Dieser Text wird den Kommentaren im G-Code-Kopf hinzugefügt.

en: You can put your notes regarding the filament here.
de: Sie können hier Ihre Notizen zum Filament eintragen.

en: You can put your notes regarding the printer here.
de: Sie können hier Ihre Notizen zum Drucker eintragen.

en: You can select up to 16 images.
de: Sie können bis zu 16 Bilder auswählen.

en: You can't change a type of the last solid part of the object.
de: Sie können den Typ des letzten festen Teils des Objekts nicht ändern.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
de: Du kannst kein SLA-Projekt mit einem mehrteiligen Objekt auf dem Druckbett laden.

en: You could change the Flow Dynamics Calibration Factor in material editing
de: Sie können den Flussdynamik-Kalibrierungsfaktor in der Materialbearbeitung

en: You have changed some settings of preset "%1%".
de: Sie haben einige Einstellungen des Profils "%1%" geändert.

en: You have completed printing the mall model, 
    but the synchronization of rating information has failed.
de: Sie haben den Druck des Mustermodells abgeschlossen, 
    aber die Synchronisierung der Bewertungsinformationen ist fehlgeschlagen.

en: You have entered an illegal input in the printable area section on the first page. Please check before creating it.
de: Sie haben eine ungültige Eingabe im Bereich des druckbaren Bereichs auf der ersten Seite eingegeben. Bitte überprüfen Sie es, bevor Sie es erstellen.

en: You have not selected a printer or preset yet. Please select at least one.
de: Sie haben noch keinen Drucker oder keine Voreinstellung ausgewählt. Bitte wählen Sie mindestens einen aus.

en: You have not selected the vendor and model or entered the custom vendor and model.
de: Sie haben den Hersteller und das Modell nicht ausgewählt oder den benutzerdefinierten Hersteller und das Modell eingegeben.

en: You have not yet chosen which printer preset to create based on. Please choose the vendor and model of the printer
de: Sie haben noch nicht ausgewählt welche Druckervoreinstellung erstellt werden soll. Bitte wählen Sie den Hersteller und das Modell des Druckers

en: You have not yet selected the printer to replace the nozzle, please choose.
de: Sie haben den Drucker, der die Düse ersetzen soll, noch nicht ausgewählt, bitte wählen Sie.

en: You have previously modified your settings.
de: Sie haben Ihre Einstellungen zuvor geändert.

en: You might want to reduce the size of your model or change current print settings and retry.
de: Sie möchten möglicherweise die Größe Ihres Modells reduzieren oder die aktuellen Druckeinstellungen ändern und es erneut versuchen.

en: You need to select at least one filament preset.
de: Sie müssen mindestens eine Filament-Voreinstellung auswählen.

en: You need to select at least one process preset.
de: Sie müssen mindestens eine Prozess-Voreinstellung auswählen.

en: You need to select the material type and color first.
de: Sie müssen zuerst den Materialtyp und die Farbe auswählen.

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
de: Sie versuchen, ein Objekt zu löschen, das Teil eines geschnittenen Objekts ist.
    Diese Aktion wird die Schnittstellenverbindung unterbrechen.
    Danach kann die Modellkonsistenz nicht garantiert werden.

en: You'd better upgrade your software.
de: Sie sollten Ihre Software aktualisieren.

en: Your comment result cannot be uploaded due to some reasons. As follows:
    
      error code:
de: Ihr Kommentarergebnis kann aus einigen Gründen nicht hochgeladen werden. Wie folgt:
    
      Fehlercode:

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
de: Ihr Modell braucht Stützstrukturen! Bitte aktivieren Sie das Stützmaterial.

en: Your nozzle diameter in preset is not consistent with memorized nozzle diameter. Did you change your nozzle lately?
de: Ihr Düsendurchmesser im Profil stimmt nicht mit dem gemerkten Düsendurchmesser überein. Haben Sie Ihre Düse kürzlich gewechselt?

en: Your nozzle diameter in sliced file is not consistent with memorized nozzle. If you changed your nozzle lately, please go to Device > Printer Parts to change settings.
de: Ihr Düsendurchmesser in der gesliceten Datei stimmt nicht mit der gemerkten Düse überein. Wenn Sie Ihre Düse kürzlich gewechselt haben, gehen Sie zu Gerät > Drucker-Teile, um die Einstellungen zu ändern.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
de: Ihr Objekt scheint zu groß zu sein. Möchten Sie es verkleinern, um es automatisch an das Druckbett anzupassen?

en: Your print is very close to the priming regions. Make sure there is no collision.
de: Ihr Druck ist sehr nahe an den Priming-Regionen. Stellen Sie sicher, dass es keine Kollision gibt.

en: Your system is missing H.264 codecs for GStreamer, which are required to play video.  (Try installing the gstreamer1.0-plugins-bad or gstreamer1.0-libav packages, then restart Orca Slicer?)
de: Ihr System fehlt H.264-Codecs für GStreamer, die zum Abspielen von Videos erforderlich sind. (Versuchen Sie, die Pakete gstreamer1.0-plugins-bad oder gstreamer1.0-libav zu installieren und starten Sie Orca Slicer neu?)

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
de: Z-Abstand zwischen Objekt und Druckbasis. Bei löslicher Oberfläche ignoriert

en: Z hop lower boundary
de: Z-Hub untere Grenze

en: Z hop type
de: Z-Hub Typ

en: Z hop upper boundary
de: Z-Hub obere Grenze

en: Z hop will only come into effect when Z is above this value and is below the parameter: "Z hop upper boundary"
de: Z-Hub wird nur wirksam, wenn Z über diesem Wert liegt und unter dem Parameter: "Z-Hub obere Grenze" liegt

en: Z offset
de: Z-Offset

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
de: Position der Z-Naht
    Wussten Sie, dass Sie die Position der Z-Naht anpassen und sie sogar auf Ihren Druck malen können, um sie an einer weniger sichtbaren Stelle anzubringen? Dadurch wird das Gesamtbild Ihres Modells verbessert. Probiere es aus!

en: Z-hop height
de: Z-Hub-Höhe

en: Z-hop type
de: Z-Hub Typ

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
de: Eine erste Schichthöhe von Null ist ungültig.
    
    Die erste Schichthöhe wird auf 0,2 zurückgesetzt.

en: Zero-based index of currently used extruder.
de: Nullbasierter Index des aktuell verwendeten Extruders.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_extruder.
de: Nullbasierter Index des ersten Extruders, der im Druck verwendet wird. Gleichbedeutend mit initial_extruder.

en: Zero-based index of the first extruder used in the print. Same as initial_tool.
de: Nullbasierter Index des ersten Extruders, der im Druck verwendet wird. Gleichbedeutend mit initial_tool.

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Zoom View
de: Ansicht zoomen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom in towards the mouse pointer's position in the 3D view, rather than the 2D window center.
de: Vergrößere die Ansicht in Richtung der Mauszeigerposition im 3D-Modus anstatt auf das Zentrum des 2D-Fensters.

en: Zoom of view
de: Zoom der Ansicht

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom to mouse position
de: Zum Mausposition zoomen

en: [Delete Required]
de: [Löschen erforderlich]

en: [Global] Slicing State
de: [Global] Slicing-Status

en: above
de: über

en: accel_to_decel
de: Beschleunigung zu Verzögerung

en: add bundle structure file fail
de: Hinzufügen der Bündelstrukturdatei fehlgeschlagen

en: add file fail
de: Datei hinzufügen fehlgeschlagen

en: allocation failed
de: Zuordnung fehlgeschlagen

en: and
de: und

en: archive too large
de: Archiv zu groß

en: arrange current plate
de: Aktuelle Druckplatte anordnen

en: auto rotate current plate
de: Aktuelle Druckplatte automatisch rotieren

en: buffer too small
de: Puffer zu klein

en: check whether current machine downward compatible with the machines in the list
de: Überprüfen, ob die aktuelle Maschine abwärtskompatibel mit den Maschinen in der Liste ist

en: click here to see more info
de: Klicken Sie hier, um weitere Informationen zu erhalten

en: code
de: Code

en: compression failed
de: Komprimierung fehlgeschlagen

en: connecting...
de: Verbindung wird hergestellt...

en: create new preset failed.
de: Erstellen einer neuen Voreinstellung ist fehlgeschlagen.

en: current
de: Aktuell

en: debug
de: Fehlersuche

en: debug save button
de: Debug Speicher-Taste

en: decompression failed
de: Dekomprimierung fehlgeschlagen

en: default
de: Standard

en: default SLA material profile
de: Standard-SLA-Materialprofil

en: default SLA print profile
de: Standard-SLA-Druckprofil

en: default filament profile
de: Standard-Filamentprofil

en: default print profile
de: Standard-Druckprofil

en: delete all objects on current plate
de: Alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte löschen

en: does not contain valid gcode.
de: enthält keinen gültigen G-Code.

en: downloading project ...
de: Projekt wird heruntergeladen...

en: downward machines check
de: abwärts Kompatibilitätsprüfung

en: downward machines settings
de: Einstellungen für abwärtskompatible Maschinen

en: e.g. Basic, Matte, Silk, Marble
de: z.B. Basic, Matte, Silk, Marble

en: error
de: Fehler

en: error message:
de: Fehlermeldung:

en: every
de: jede/r/s

en: export 3mf with minimum size.
de: Exportieren Sie 3mf mit minimaler Größe.

en: failed finding central directory
de: Zentrales Verzeichnis nicht gefunden

en: fatal
de: verhängnisvoll

en: filament position
de: Filamentposition

en: file close failed
de: Datei schließen fehlgeschlagen

en: file create failed
de: Dateierzeugen fehlgeschlagen

en: file not found
de: Datei nicht gefunden

en: file open failed
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen

en: file read failed
de: Lesen der Datei fehlgeschlagen

en: file seek failed
de: Dateizugriff fehlgeschlagen

en: file stat failed
de: Zugriff auf Dateieigenschaften fehlgeschlagen

en: file too large
de: Datei zu groß

en: file write failed
de: Schreiben der Datei fehlgeschlagen

en: finalize fail
de: Finalisierung fehlgeschlagen

en: floating cantilever
de: schwebender Überhang.

en: floating regions
de: schwebende Regionen

en: flow ratio : %s
de: Flussverhältnis: %s

en: from
de: von

en: full profile name
de: vollständiger Profilname

en: if enabled, check whether current machine downward compatible with the machines in the list
de: Wenn aktiviert, wird überprüft, ob die aktuelle Maschine abwärtskompatibel mit den Maschinen in der Liste ist

en: illegal characters:
de: unzulässige Zeichen:

en: illegal suffix:
de: unzulässiger Zusatz:

en: info
de: Infos

en: initialize fail
de: Initialisierung fehlgeschlagen

en: internal error
de: interner Fehler

en: invalid filename
de: ungültiger Dateiname

en: invalid header or corrupted
de: ungültiger Header oder beschädigt

en: invalid parameter
de: ungültiger Parameter

en: invalid value
de: Ungültiger Wert

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
de: Tastatur 1-9: Filament für Objekt/Teil einstellen

en: large overhangs
de: Großer Überhang.

en: layer
de: Schicht

en: layers
de: Schichten

en: load mtl in obj: failed to parse
de: Laden von mtl in obj: konnte nicht analysiert werden

en: load uptodate filament settings from the specified file when using uptodate
de: Aktuelle Filamenteinstellungen aus der angegebenen Datei laden, wenn Aktuell verwendet wird

en: load uptodate filament settings when using uptodate
de: Aktuelle Filamenteinstellungen laden, wenn Aktuell verwendet wird

en: load uptodate process/machine settings from the specified file when using uptodate
de: Aktuelle Prozess-/Maschineneinstellungen aus der angegebenen Datei laden, wenn Aktuell verwendet wird

en: load uptodate process/machine settings when using uptodate
de: Aktuelle Prozess-/Maschineneinstellungen laden, wenn 'Aktuell' verwendet wird

en: load_obj: failed to parse
de: load_obj: konnte nicht analysiert werden

en: loaded
de: geladen

en: material with significant thermal shrinkage/expansion, such as...
de: Material mit signifikanter thermischer Schrumpfung/Expansion, wie z.B...

en: materials with inaccurate filament diameter
de: Materialien mit ungenauem Filamentdurchmesser

en: max slicing time per plate in seconds.
de: Das maximale Slicing-Zeitlimit pro Plate in Sekunden.

en: max triangle count per plate for slicing.
de: Maximale Anzahl von Dreiecken pro Bauplattform für das Slicing.

en: metadata name list
de: Metadatennamenliste

en: metadata name list added into 3mf
de: Metadatennamenliste, wird in die 3mf hinzugefügt

en: metadata value list
de: Metadatenwertliste

en: metadata value list added into 3mf
de: Metadatenwertliste, wird in die 3mf hinzugefügt

en: minute each batch.(It depends on how long it takes to complete the heating.)
de: Minute pro Charge.(Es hängt davon ab, wie lange es dauert, die Erhitzung abzuschließen.)

en: mm/s or %
de: mm/s o. %

en: mm³/s²
de: m

en: money/h
de: Kosten/h

en: money/kg
de: Kosten/kg

en: multiple cells copy is not supported
de: Das Kopieren mehrerer Zellen wird nicht unterstützt

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
de: Während des Slicingvorgangs kann keine neue Datei erstellt oder geöffnet werden!

en: non-manifold edges be caused by cut tool, do you want to fix it now?
de: Nicht-manifold Kanten durch Schneidwerkzeug verursacht, möchten Sie es jetzt beheben?

en: not a ZIP archive
de: kein ZIP Archiv

en: nozzle in preset: %s %s
de: Düse im Profil: %s %s

en: nozzle memorized: %.1f %s
de: Düse gemerkt: %.1f %s

en: nozzle memorized: %.2f %s
de: Düse gemerkt: %.2f %s

en: obtaining instance_id failed
de: Abrufen der Instanz-ID fehlgeschlagen

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
de: eine Zelle kann nur in eine oder mehrere Zellen in derselben Spalte kopiert werden

en: open zip written fail
de: ZIP-Schreibfehler

en: parameter name
de: Parametername

en: points
de: Punkte

en: prepare 3mf file...
de: 3mf-Datei vorbereiten…

en: printer model
de: Druckermodell

en: printers at the same time.(It depends on how many devices can undergo heating at the same time.)
de: Drucker gleichzeitig drucken.(Es hängt davon ab, wie viele Geräte gleichzeitig erhitzt werden können.)

en: reload all from disk
de: Alles von der Festplatte neu laden

en: resume
de: Fortsetzen

en: return
de: Zurück

en: save debug settings
de: Debug-Einstellungen speichern

en: seam_slope_start_height need to be smaller than layer_height.
    Reset to 0.
de: seam_slope_start_height muss kleiner als layer_height sein.
    auf 0 gesetzt

en: select all objects on current plate
de: Alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte auswählen

en: selected
de: Ausgewählt

en: send completed
de: Senden abgeschlossen

en: step:
de: Schrittweite

en: symbolic profile name
de: symbolischer Profilname

en: syncing
de: synchronisieren

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
de: Das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen APP nicht kompatibel.

en: the configuration package is incompatible with current application.
de: das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen Anwendung nicht kompatibel.

en: the machine settings list need to do downward checking
de: Die Liste der Maschineneinstellungen muss abwärts überprüft werden

en: to
de: bis

en: too large line width
de: Zu große Linienbreite

en: too many files
de: zu viele Dateien

en: trace
de: Spurensuche

en: travel
de: Bewegung

en: undefined error
de: unbekannter Fehler

en: unexpected decompressed size
de: unerwartete dekomprimierte Größe

en: uniform scale
de: einheitliche Skalierung

en: unloaded
de: entladen

en: unsupported central directory size
de: nicht unterstützte zentrale Verzeichnisgröße

en: unsupported encryption
de: nicht unterstützte Verschlüsselung

en: unsupported feature
de: nicht unterstützte Funktion

en: unsupported method
de: nicht unterstützte Methode

en: unsupported multidisk
de: Das Speichern auf RAID wird nicht unterstützt.

en: up to
de: bis zu

en: upward compatible machine
de: Aufwärtskompatible Maschine

en: validation failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: vendor
de: Hersteller

en: version %s update information :
de: Version %s Update-Informationen:

en: warning
de: Warnung

en: warnings
de: Warnungen

en: will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
de: Bevor ein neues Modell erstellt wird, wird %1% geschlossen. Möchten Sie fortfahren?

en: with OrcaSlicer so that Orca can open models from
de: mit OrcaSlicer, damit öffnet Orca Modelle von

en: write callback failed
de: Schreib-Callback fehlgeschlagen

en: ⌘+Any arrow
de: ⌘+beliebiger Pfeil

en: ⌘+Left mouse button
de: ⌘+Linke Maustaste

en: ⌘+Mouse wheel
de: ⌘+Mausrad

en: ⌘+Shift+G
de: ⌘+Umschalttaste+G

en: ⌥+Left mouse button
de: ⌥+Linke Maustaste

en: ⌥+Mouse wheel
de: ⌥+Mausrad
